Повышение долговечности поршневых и уплотнительных колец термодиффузионным упрочнением с термоциклированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Прохоров, Николай Анатольевич

  • Прохоров, Николай Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 182
Прохоров, Николай Анатольевич. Повышение долговечности поршневых и уплотнительных колец термодиффузионным упрочнением с термоциклированием: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Харьков. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IЛ.Условия работы поршневых колец ДВС и уплотните л ьных колец машин.

1.2.Величина и характер износа поршневых и уплотни-тельньтх колец.

1.2.1.Абразивный износ.

1.2.2.Коррозионно-механический износ.

1.2.3.Адгезионный износ (схватывание).

1.2.4.Эрозионный износ.

1.2.5.Особенности износа торцевых поверхностей колец и поршневых канавок.

1.3.Анализ способов повышения долговечности поршневых и уплотнительных колец.

1.3.1.Совершенствование конструкции колец.

1.2.2.Выбор материала колец.

1.3.3.Совершенствование технологии изготовления колец

1.3.4.Специальные покрытия деталей ЦПГ.

1.3.5.Химико-термические методы упрочнения.

1.4.Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л.Общие положения.

2.2.Детали, образцы и материалы; их состав и характеристика.

2.3.Измерение геометрических и физико-механических параметров колец.

2.4.Методика лабораторных исследований.

2.4Л.Разработка насыщающей смеси.

2.4.2.Разработка температурного режима упрочнения.

2.4.3.Методика металлофизических исследований.

2.4.4.Методика испытаний на коррозионную стойкость.

2.4.5.Методика испытаний на износостойкость.

2.4.6.Методика определения температурной стабильности упругости и микротвердости колец.

2.5.Методика стендовых испытаний.

2.6.Методика полевых испытаний.

2.7.Точность измерений и математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ

И УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ.

3.1.Теоретический анализ условий работы и износа поршневых и уплотнительных колец.

3.2.Механизм разрушения материала поршневых и уплотнительных колец.

3.3.Модель способа упрочнения колец комплексным термодиффузионным легированием.

3.3.1.Особенности термодиффузионного насыщения как способа упрочнения поршневых и уплотнительных колец.

3.3.2.Предполагаемое влияние упрочненного слоя на поверхности колец на их эксплуатационные свойства.

3.3.3.Расчет влияния диффузионного упрочнения на упругие свойства колец.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4Л.Влияние параметров диффузионного насыщения на глубину и качество упрочненного слоя.

4.2.Влияние термодиффузионного упрочнения на геометрические и физико-механические свойства колец.

4.2Л.Влияние ТДУ на геометрию колец.

4.2.2.Влияние ТДУ на механические свойства колец.

4.2.3.Температурная стабильность упругости и микротвердости упрочненных поршневых колец.

4.3.Коррозионная стойкость упрочненных слоев и колец.Л

4.3.1.Коррозионная стойкость упрочненных слоев.

4.3.2.Коррозионная стойкость поршневых колец.

4.4.Влияние термодиффузионного упрочнения на износостойкость материалов цилиндро-поршневой группы двигателей.III

4.5.Влияние термоциклирования на качество упрочненного слоя, производительность процесса насыщения, механические и геометрические характеристики колец.

4.6.Влияние ТДУ с термоциклированием на износостойкость уплотнительных колец и сопряженных с ними деталей.

4.7.Результаты полевых испытаний.

4.8.Технологичность и надежность процесса упрочнения.

4.8.1.Технологичность термодиффузионных процессов упрочнения.

4.8.2.Надежность процессов термодиффузионного упрочнения.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЖЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности поршневых и уплотнительных колец термодиффузионным упрочнением с термоциклированием»

В материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС [l-З] вопросам повышения надежности и качества машин, оборудования и приборов уделено значительное место, т.к. они во многом определяют успех научно-технической революции на современном этапе.

Надежность различной техники - это многогранная и сложная проблема, которая постоянно находится в состоянии развития по мере совершенствования знаний и умений человека, а также изменения условий работы различных машин и механизмов. Постоянно повышается надежность техники, в том числе сельскохозяйственной. Так, например, если тракторы XT3-I5/30 требовали подтяжки шатунных подшипников через каждые 50-70 мото-ч., то современные тракторы требуют такого вмешательства только через 5-6 тыс.мо-то-ч. И все же надежность сельскохозяйственной техники не отвечает требованиям сегодняшнего дня: средний ресурс новых тракторов до капитального ремонта не превышает 5-6 тыс. мото-ч.; вероятность безотказной работы большинства сложных машин не превышает. 0,7-0,8, коэффициент технической готовности уборочных машин колеблется в пределах 0,7-0,75. В этой связи Председатель Совета Министров СССР тов.Н.А.Тихонов сказал на ХХУ1 съезде КПСС: "В новой пятилетке надо поправить положение с качеством сельскохозяйственной техники, которая вызывает сейчас немало нареканий, добиться того, чтобы она отвечала самым высоким требованиям" [3] .

Задача неуклонного повышения технического уровня, качества и,особенно, надежности тракторов, комбайнов и других машин поставлена и в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года [4] .

Экономический аспект проблемы надежности техники может быть охарактеризован следующими данными. За весь период эксплуатации затраты на ремонт и техническое обслуживание нашин в связи с их износом и коррозией в несколько раз превышают стоимость новой машины, например, для тракторов и автомобилей - до б-ти раз. В ремонтных службах народного хозяйства занято около 1,5 млн. металлорежущих станков и работает около 3-х млн. человек. На ремонт, например, тракторов и изготовление к ним запасных частей затрачивается в 3-4 раза больше производственных мощностей, чем на выпуск новых. Только на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники ежегодно расходуется более 5-ти млрд. рублей, из которых более 3-х млрд. - на запасные части.

Известно, что в 9-ти из 10-ти случаев современные машины поступают на ремонт вследствие износа отдельных деталей и пар трения.

Исследованиями [^5-9*] показано, что из общего числа отказов тракторов и других машин сельскохозяйственного назначения на долю двигателей этих машин приходится от 30 до 65%. Наименее долговечными в двигателе являются детали цилиндро-поршневой группы - поршневые кольца, поршень, гильза цилиндра. Известно также, что одним из"слабых мест" коробки перемены передач трактора T-I50K является сопряжение "вал вторичный - кольцо уплот-нительное-втулка" вследствие большого износа этих деталей.

Изучению закономерностей износа перечисленных деталей в различных режимах работы и повышению их надежности и долговечности посвящено большое количество работ £10-24 и др.^. Однако, износостойкость указанных деталей и их сопряжений до настоящего времени еще не достигла необходимого уровня, что не позволяет поднять моторесурс соответствующих агрегатов в целом до 10 тыс. мото-ч.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию термодиффузионных методов упрочнения поршневых и уплотнительных колец и имеет целью повышение износостойкости и долговечности как самих колец, так и сопряженных с ними деталей.

- 9

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Прохоров, Николай Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод расчета упругих свойств упрочненного поршневого кольца.

2. Разработан состав порошковой смеси для комплексного на -сыщения деталей из железоуглеродистых сплавов /а.с.СССР 897891/,обеспечивающий более высокую производительность процесса и лучшие антифрикционные качества деталей.

3. Разработан способ термодиффузионного упрочнения деталей из железоуглеродистых сплавов с термоциклированием,обеспечивающий высокую скорость процесса и хорошие эксплуатационные ка -чества деталей.

4. Разработан технологический режим термодиффузионного упрочнения чугунных поршневых и уплотнительных колец в насыщающей смеси /по п.2/ с изотермической выдержкой и с термоциклированием /по п.З/.

5. Термодиффузионное упрочнение чугуна поршневых колец повышает его поверхностную микротвердость в 4-5 раз,увеличивает износостойкость в 13 раз. При этом повышается износостойкость контрпластин поршневого сплава в 2,7 раза и гильзового чугуна в 16 раз.

6. Термодиффузионное упрочнение чугунных колец в разработанном режиме существенно повышает их эксплуатационные качества: упругость на 23%, условный модуль упругости - на 19,2%,температурную стабильность упругости - в 2,4 - 2,7 раза, коррозионную стойкость в растворе серной кислоты - в 320 раз. Термодиффузионное насыщение верхних компрессионных колец двигателя СМД-14 повышает их износостойкость в 2,5 - 2,9 раза, снижает расход масла на угар на 28%, уменьшает удельный часовой расход топлива на 3,1 %.

7. Термоциклирование в интервале температур увеличивает производительность процесса насыщения в 4-6 раз, улучшает распределение микротвердости по глубине диффузионного слоя и увеличивает его пористость,

8. Термоциклирование существенно повышает физико-механические свойства колец: остаточная деформация снижается в 1,5 раза, уменьшается хрупкость колец, условный модуль упругости увеличивается на 25%9 модуль упругости упрочненного слоя возрастает в 2,72 раза. ТДУ уплотнительных колец с термоциклированием повышает их износостойкость в 8-14 раз. При этом износостойкость вторичного вала увеличивается в 2,7 раза, втулки - в 3,3 раза.

9. Рекомендуемый режим ТДУ чугунных колец с термоциклированием:

- состав насыщающей смеси /% по массе/: сормайт -59, шамот-34, ферросилиций - 5, хлористый аммоний - 2;

- температурный режим: 4-6 термоциклов в интервале 860-950°С посредством периодического извлечения контейнеров из печи; продолжительность насыщения 3-4 часа.

10. Производству передан технологический процесс ТДУ поршневых колец Д24.127А и уплотнительных колец /деталь М50.37.333А/ с расчетным суммарным экономическим эффектом 125 тыс.руб.в год.

Годовая экономическая эффективность от внедрения термодиффузионного упрочнения верхних поршневых колец двигателя СМД-14 в Шебекинской специализированной мастерской по ремонту тракторных двигателей в хозяйствах обслуживаемого региона составит 161 тыс.240 руб.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Практические рекомендации производству по повышению долговечности колец

На основании проведенных исследований разработан технологический процесс упрочнения поршневых и уплотнительных колец из серого специального чугуна, включающий предварительную обработку колец, основную (упрочняющую) и дополнительную.

5.1.1. Предварительная обработка колец

Предварительная обработка колец заключается в корректировке исходных геометрических размеров,т.е.в обеспечении соответствующих допусков на термодиффузионную обработку. В таких допусках нуждаются высота кольца и его длина (зазор в замке в калибре).

Высота кольца Д24.127А должна быть на 0,8-0,10мм меньше номинальной. С учетом допуска на чертеже разработчика высота кольца до термодиффузионной обработки должна быть (2,4-0,025)мм.

Длина кольца (определяется по зазору в замке кольца в калибре) должна быть меньше на 0,6-0,8$ от диаметра кольца.Зазор в замке в калибре должен быть, соответственно, больше на эту величину. Указанные размеры высоты кольца и зазора в замке в калибре следует выдерживать при проведении соответствующие операций (шлифовки по торцам и вырезания замка).

Последней операцией перед термодиффузионным насыщением должно быть обезжиривание их обычными заводскими методами.

5.1.2. Основная (упрочняющая) обработка

I. Результаты металлографических,коррозионных и износньтх испытаний позволяют утверждать,что наиболее оптимальный комплекс эксплуатационных качеств обеспечивает чугунным поршневых,! и уп~ лотнительным кольцам термодиффузионное насыщение их в порошковой смеси следующего состава: сормайт (ГОСТ 21448-75)-59%, шамот-34%, ферросилиций (ЕС-45 - 5%, хлористый аммоний - 2%.

2. Загрузка колец внавал по 150 шт. в стальные контейнеры внутренним диаметром на 30-35% больше диаметра кольца в свободном состоянии. Упаковка деталей негерметичная, с помощью 1-2 стальных крышек и слоя (50-70мм) отработанного порошка (рис.2Л).

3. Температурный режим.

Изотермическоенасьщение. 950°С, 15-16ч. Проведенные исследования показывают, что термоциклирование при насыщении не только существенно (в 4-6 раз) повышает его производительность, но и улучшает антифрикционные свойства упрочненного слоя, уменьшает коробление колец, устраняет их хрупкость и т.д.Поэтому рекомендуемым температурным режимом является ТШуЮДШУЗИОННОЕ УПРОЧНЕНИЕ С ТЕРМ0ЦИШ1ИР0ВАНИКМ: 4-6' термоциклов в интервале температур 860-950°С путем периодического извлечения контейнеров из печи.Продолжительность насыщения - 3-4 часа.

4. Применяемая печь - любая камерная с подходящим размером муфеля (площадь пода и высота), обеспечивающая необходимую температуру. Размеры печи (и, соответственно, ее марка), выбираются, исходя из суточной программы колец предприятия. Камерная электропечь ЦН-90 может обеспечивать месячную программу в объеме 350-400 тыс.шт.

Месячная программа колец Д24.127А Одесского завода поршневых колец составляет 350 тыс.шт.

5.Охлаждение.контейнеров после термодиффузионной обработки колец производится в течение 4-6 часов в неподвижной воздушной среде. С помощью принудительной циркуляции воздуха время охлаждения молено существенно сократить. б. Насыщающая смесь используется повторно 3-4 раза с добавлением каждый раз 1% хлористого аммония.

5.1.3. Дополнительная обработка упрочненных поршневых и уплотнительных колец

При правильно выдержанном температурном режиме кольца после ТДУ имеют чистую поверхность серебристо-серого цвета и никакой специальной очистки не требуют.

Дополнительная обработка колец применяется для устранения их хрупкости^торцевого коробления и радиального зазора в калибре.

1. Чугунные кольца после изотермического насыщения при 950°С в течение 15 часов имеют повышенную хрупкость. Объясняется это ростом зерна в процессе глубокого отжига сердцевины колец.

В наших опытах было установлено, что охрупчивание колец можно устранить с помощью закалки их с температуры 700-800°С в воду. Продолжительность изотермической вьщержки в атмосфере воздуха составляет 10-15 мин. Кольца, прошедшие закалку, допускают диаметральное сжатие до нулевого зазора в замке.

КОЛЬЦА,НАСЫЩАЕМЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ, ЛИШЕНЫ ХРУПКОСТИ И НИКАКОЙ ЗАКАЛКИ НЕ ТРЕБУЮТ.

2. Для устранения торцевого коробления,/кольца, имеющие этот дефект, набирают в пакет и помещают в печь, где их выдерживают в течение 2-3 часов при температуре 300-350°С. Продолжительность термофиксации можно уменьшить, если повысить температуру этого процесса.

3. Радиальный зазор колец в калибре можно уменьшить с помощью притира и специальной оправки, используя абразивную пасту, как это и делается по заводской технологии.

4. Операции устранения торцевого и радиального короблений колец должны проводиться после закалки, т.к.последняя сама может вызвать коробление.

5.2. Экономическая эффективность термодиффузионного упрочнения

Экономическая эффективность рассчитана на примере упрочнения поршневых колец Д24.127А.

Расчет предполагаемого экономического эффекта от внедрения термодиффузионного упрочнения проведен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" [16б] по формуле: В2 Р1+Ен (Иг-Ио) -Ен(К2"К1) о э = (3j-------.------------ь----а—Ь—±-------32.АГ(5.1)

Bl Р2+Е* Р2+ ЕН где Ар - годовой объем производства (расчет произведен на годовую программу 3 млн. поршневых колец); 3j^2 ~ приведенные затраты на упрочнение поршневых колец соответственно, по базовому и предлагаемому способам:

31,2= С1,2+ЕН ' К1,2; Cj 2 ~ себестоимость упрочнения поршневых колец по сравниваемым вариантам.

Ср= 18,50 руб. на I тыс.шт. колец - себестоимость упрочнения эл-литическим хромированием (по данным Одесского завода поршневых колец).

Расчет себестоимости термодиффузионного упрочнения поршневых колец (на I тыс.шт.).

Себестоимость упрочнения складывается из следующих слагаемых:

- затраты на заработную плату;

- затраты на материалы;

- затраты на электроэнергию;

- амортизационные отчисления;

- отчисления на текущий ремонт и технический уход;

- накладные расходы.

1. По данным Одесского з-да поршневых колец нормативные затраты .на заработную плату составляют 1,0 руб. на I тыс.колец.

2. Затраты на материалы рассчитаны с учетом стоимости порошков-реагентов (сормайта, феррокремния, шамота, хлористого аммония) и трехкратного их использования. Удельная норма загрузки колец составляла величину 30 колец на I кг активной смеси (определена экспериментально). Расчет по этим данным (см.табл.5.1 и 5.2) показывает, что затраты на материалы составляют б руб. на I тыс. колец.

3. Затраты на электроэнергию рассчитаны с учетом мощности электропечи ЦН-90, ее полезного объема и продолжительности процесса насыщения (табл.5.3).