Повышение долговечности шаровых соединений сельскохозяйственной техники нанесением пластичных покрытий: На примере автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Романеев, Николай Александрович

  • Романеев, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 142
Романеев, Николай Александрович. Повышение долговечности шаровых соединений сельскохозяйственной техники нанесением пластичных покрытий: На примере автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Брянск. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романеев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ УЗЛОВ ТРЕНИЯ МАШИН И

МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

1.1. Условия работы и материалы, применяемые для повышения износостойкости пар трения

1.2. Современные представления о фреттинг-изнашивании узлов трения

1.3. Способы гашения виброколебаний в узлах трения

1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАШЕНИЯ ВИБРОКОЛЕБАНИЙ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ

2.1. Основные предпосылки исследования

2.2. Математическая модель процесса и её решение

2.3. Задачи экспериментального исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Машины, оборудование и режимы, применяемые при исследованиях

3.2. Материалы, исследуемые в работе

3.3. Изучение демпфирующих свойств материалов

3.4. Определение микротвёрдости покрытий

3.5. Обработка результатов исследований

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРЕТТИНГО

СТОЙКОСТИ ПАР ТРЕНИЯ

4.1. Триботехнические показатели покрытий

4.2. Комплексное исследование фреттингостойкости покрытий

4.3. Влияние пластичных и твёрдосмазочных материалов на фрет-тингостойкость

4.4. Влияние демпфирующей способности металлов на фреттинго-стойкость соединений

4.5. Долговечность и прочность исследуемых плёнок

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛЁНОК.

5.1. Режимы нанесения покрытий

5.2. Влияние охлаждения образцов на толщину покрытий

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛЕНОК

6.1. Результаты производственных испытаний шаровых пальцев с пластичными покрытиями

6.2. Расчёт экономической эффективности от внедрения рекомендуемых покрытий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности шаровых соединений сельскохозяйственной техники нанесением пластичных покрытий: На примере автомобилей»

Задача снижения трения и износа машин имеет большое значение, затрагивает государственные интересы и существенно влияет на технический прогресс. Малый срок службы машин приводит к дополнительным затратам материалов, труда и энергии на ремонт и производство запасных частей. Причиной ограниченного ресурса машин и оборудования является в основном износ подвижных соединений, поэтому, повышение долговечности и эксплуатационной надёжности таких узлов может значительно увеличить срок службы машин.

В связи с увеличением производительности машин, увеличиваются нагрузки, рабочие скорости, уменьшаются допуски. В современных машинах, состоящих из десятков тысяч деталей, для обеспечения высокой надёжности стремятся разгрузить режимы работы элементов. Ослабление рабочих режимов можно достигнуть не только увеличением массы и габаритов деталей, но и путём повышения физико-механических свойств материалов, в результате чего при тех же размерах и массе, детали переносят большие нагрузки.

Ресурс работы ответственных узлов машин часто ограничивается преждевременным износом или разрушением сопряжённых деталей в результате развития одного из видов износа - фреттинг-изнашивания, возникающего при относительном колебательном движении. Хотя относительное перемещение может быть очень малым, но оно достаточно для возникновения фреттинг-изнашивания. При этом ухудшается качество поверхностей деталей, снижается их усталостная прочность, изменяются конструктивные размеры и допуски. Поэтому, исследование причин возникновения фреттинг-изнашивания, влияние различных факторов на интенсивность изнашивания и изыскание эффективных способов борьбы с ней приобретает большое значение в современном машиностроении.

Высокие требования, предъявляемые к рулевому управлению автотранспортных средств, обуславливают повышение долговечности его деталей, а также перспективную разработку восстановления контактных поверхностей. Управление процессами восстановления изношенных деталей и образования поверхностного слоя с заданными свойствами возможно при условии, что эти свойства изучены и установлены закономерности влияния различных факторов на формирование поверхностного слоя и механические свойства с новой поверхностью трения.

Практика использования импортных машин показывает, что из-за несоблюдения правил технической эксплуатации они выходят из строя раньше, чем гарантирует фирма. Экономические потери от простоя этой техники, при отсутствии нужных запасных частей, высокой их стоимости выше, чем при использовании отечественной техники. Для внедрения научно-обоснованных, высокоэффективных технологий необходим выпуск надёжной и экономичной отечественной техники.

Одним из направлений повышения долговечности новых и отремонтированных деталей является применение финишной антифрикционной безабразивной обработки поверхностей трения (ФАБО).

Практическая значимость работы определяется следующими технологическими решениями:

Разработаны технологические процессы нанесения плёночных покрытий, выполняемые на оборудовании ремонтных мастерских, позволившие увеличить срок службы узлов рулевого управления в 1,4. 1,7 раза, антифрикционные свойства сопряжённых поверхностей в 1,4 раза.

Установлено влияние нагрузки, частоты колебаний и амплитуды скольжения при малых перемещениях сопряжённых поверхностей.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности фрикционного способа нанесения плёнок пластичных металлов на поверхности трения и гашения виброколебаний в узлах трения этими покрытиями. Разработана технология получения плёнок различной толщины.

Разработана расчётная модель, позволяющая прогнозировать демпфирующие свойства материалов, реализованная в получении патента на изобретение 6Р 16Р 1/40, Р16Р 9/00; Ки № 2126916 С1 от 27.02. 99 г.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 157 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Романеев, Николай Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате литературного обзора и предварительных исследований установлено, что сопряжения, работающие при воздействии ударных нагрузок и малых колебательных перемещениях, эксплуатирующиеся в условиях возвратно-вращательного движения (крестовины кардана автомобиля, шаровые опоры, шарниры и т.д.), подвержены разрушению поверхностей в результате фреттинг-изнашивания. Это способствует снижению долговечности и грузоподъёмности, увеличению ударных нагрузок соединений. Имеется большой объём исследований фреттингостойкости различных деталей машин при скольжении, однако данные по изнашиванию шаровых пальцев рулевого управления автомобилей и повышению износостойкости соединения шарнира практически отсутствуют.

Повышения фреттингостойкости сопряжения можно добиться нанесением покрытий пластичных материалов с различным модулем упругости, обладающими высокой теплопроводностью, коррозионной стойкостью. При этом снижается концентрация напряжений за счёт повышения демпфирующей способности поверхностного слоя. В результате проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение в подшипниках скольжения комплексных медьсодержащих покрытий, полученных электродуговым напылением, повышают износостойкость пар трения в 1,5.1,7 раза.

2. Теоретико-экспериментальным анализом установлено, что логарифмический декремент затухания колебаний и модуль Юнга металлов прямо пропорционально зависят друг от друга. Металлы с малым модулем Юнга (цинк, олово) хорошо гасят колебания, но они пластичны, их рекомендуется использовать в покрытиях на металлы с большим модулем Юнга, обладающие достаточной жёсткостью (сталь, чугун). |ЗЕ = const

3. Разработанные технические средства позволяют моделировать процесс фреттинг-изнашивания в широком диапазоне нагрузок и амплитуд скольжения. Производить исследования демпфирующей способности различных материалов.

4. Нанесение пластичных покрытий методом ФАБО на стальные поверхности трения с послойно уменьшающимся модулем Юнга повышает демпфирующую способность сопряжения. Новизна такого способа гашения колебаний подтверждена патентом на изобретение № 2126916 от 27. 02. 99 г.

5. Совместное применение дисульфида молибдена и пластичных покрытий снижает интенсивность изнашивания в 1,5 раза, а в период приработки сопряжения в 5 раз, коэффициент трения в 1,4 раза.

6. Применение комбинированного смазочного материала литол-24 + МоЭ2 позволило повысить фреттингостойкость сопряжения по сравнению с литолом-24 в 3 раза и без смазочного материала более чем в 5 раз.

7. Применение в паре трения сталь-сталь порошка железной руды (Ре203) как в чистом виде, так и добавлением 5% в смазочные материалы МЛ и 4/12-3 (литол-24) и графитную смазку СКа 2/6 - гЗ (УСсА) снижает интенсивность изнашивания, способствует восстановлению оксидов железа и благодаря магнитным свойствам порошка удерживает его в зоне трения.

8. Применение графитной смазки и 5% порошка руды эффективно при малой частоте колебаний (50 мин"1). Интенсивность изнашивания снижается на 15% по сравнению с литолом+5% порошка руды, который рекомендуется применять при частоте колебаний более 100 мин"1.

9. Оптимальные параметры нанесения латунной плёнки: давление прутка на образец 80 МПа, продольная подача 0,31 мм/об, для

123 оловянной плёнки соответственно 45 МПа и 0,29 мм/об, цинковой 70 МПа и 0,34 мм/об.

10. Охлаждение образца жидким азотом при нанесении покрытий способствует увеличению толщины плёнки в 1,6.2,7 раза и повышению производительности труда.

11. Оптимальная частота вращения образца при нанесении покрытия методом ФАБО без охлаждения 140 мин"1, при дальнейшем увеличении частоты вращения толщина плёнки уменьшается. При охлаждении образца с увеличением частоты вращения (до 550 мин"1) толщина пленки увеличивается.

12. При латунировании стальной поверхности исходная шероховатость снизилась на 8.16%, при нанесении олова на 14.50%. Для цинковых покрытий шероховатость увеличилась на 20%, но толщина этих покрытий оказалась 6.7 мкм, т.е. в 10 раз больше.

13. Эксплуатационные испытания показали, что износостойкость узлов рулевого управления, на которые были установлены шаровые пальцы с нанесённой плёнкой, увеличилась в 1,4. 1,7 раза.

14. Результаты диссертационной работы внедрены в АК-1470 г. Брянска. Общий экономический эффект от внедрения работы составил 8526,6 руб. в ценах 1998 года.