Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Милославская, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Милославская, Ольга Ивановна
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИИССЛЕДОВАНИЯ ;
1.1. Условия работы системы охлаждения д в е
1.2. Коррозия. Виды коррозии, механизм протекания коррозии всистеме охлаждения ДВС
1.3. Коррозионное новедение конструкционных материалов системыохлаждения ДВС
1.3.1. Коррозионное поведение латуни
1.3.2. Коррозионное поведение сталей
1.3.3. Коррозионное поведение алюминия и его еплавов (силумин)
13 А. Коррозионное поведение чугуна
1.3. Способы защиты сплавов системы охлаждения ДВС от 37коррозииIА Л. Ингибиторы коррозии
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯРЕСУРСА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВС ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯИНГИБИТОРОВ
2.1. Влияние структуры органических соединений на их ингибирующиесвойства
2.2. Предупреждение коррозии конструкционных материалов системыохлаждения с помощью ингибиторов
2.3. Требования предъявляемые к ингибиторам 57ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. НРОГРАММЫ И МЕТОДИКАЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИЙ
3.1.Выбор соединений класса тиазолидинов в качестве ингибиторовкоррозии сплавов системы охлаждения ДВС
3.1.1. Характеристика синтезированных соединений
3.2. Характеристика материалов и условия эксперимента
3.3. Характеристика водно-спиртовой среды системы охлажденияДВС ;
3.4. Коррозионные испытания сплавов
3.5. Метод поляризационных кривых
3.6. Применение вращающегося дискового электрода с кольцом дляизучения кинетики анодного растворения сплавов
3.7. Метод атомно-адсорбционной спектрофотометрии
3.8. Метод локального рентгеновского анализа с использованиемэлектронного зонда
3.9. Обработка результатов экспериментальных измерений
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНЫХДАННЫХ
4.1.Влияние ингибиторов на детали системы охлаждения ДВС прикоррозионных испытаниях
4ЛЛ.Влияние тиазолидинов на латунь и сталь при коррозионныхиспытаниях ,
4.2. Влияние ингибиторов на анодное поведение а-латуней
4.3. Изучение влияния тиазолидинов на катодное поведение а латуни
4.4. Изучение закономерности образования пленок на поверхностиа латуни в растворах ингибиторов
4.5. Изучение адсорбционной способности ингибиторов
4.6.Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение чугуна иалюминия
4.6.1. Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение серого чугуна
4.6.2. Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение алюминия 140ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙЭФФЕКТ
5.1. Проведение эксплуатационных испытаний
5.2. Рекомендации и экономический эффект применения ингибиторовкоррозии латуни
5.2.1. Расчет эффективности от применения нового ингибитора ББТвсистеме охлаждения ДВС
5.2.2. Расчет среднегодовых затрат на одну систему охлаждения(ДВС) с использованием нового ингибитора БЕТ. 156ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии»
Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Борисов Г.А.
РЯЗАНЬ - 2007
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.4
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Милославская, Ольга Ивановна
ОБЩИЕВЫВОДЫ:
1. Теоретически обоснована и доказана целесообразность применения ингибиторов в системах охлаждения ДВС с целью защиты деталей от коррозионных разрушений.
2. Изучено влияние органических соединений класса тиазолидинов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот на их ингибирующую способность. Показана связь электронной структуры соединений пиридинового ряда, производных тиокарбамида, ацителеновых соединений с их адсорбционной способностью, а следовательно с их ингибирующим эффектом.
3. На основании теоретических обобщений и результатов экспериментальных исследований обоснован подбор ингибиторов коррозии класса тиазолидинов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот и ряд заменителей с учетом особенностей их структуры. Их ингибирующая способность позволяет защищать не отдельный металл, а комплексно всю систему.
4. Ингибиторы класса тиазолидинов (ТЗД, НАБТ, ББТ) положительно влияют на качество охлаждающих жидкостей, исключая образование накипи в процессе работы ДВС и способствуют созданию защитных пленок, в состав которых входят S, Си, Ог, ионы магния и.кальция. При этом срок эксплуатации охлаждающих жидкостей повышается примерно в 2 раза, а эксплуатационная надежность конструкционных материалов увеличивается примерно в 1,5 раза.
5. Разработан и внедрен ингибитор коррозии и обесцинкования латуней 5 - (п - бромбензилиден) - тиазолидиндион - 2,4 (ББТ). Он эффективен в спиртовых, щелочных и нейтральных средах. Важна его эффективность в сильно кислых средах (рН = 2) и при повышенных температурах (120° С). Его К.З. = 98%, коэффициент обесцинкования ZZn = 1,2. ББТ хорошо защищает латунь, а также поверхность чугунных, алюминиевых и стальных деталей. ББТ
- адсорбционный ингибитор, на поверхностях деталей образует соединения с продуктами коррозии. Так как накипь практически отсутствует, то возможна его связь с ионами магния и кальция, находящимися в воде.
6. Разработанный нами новый ингибитор коррозии был апробирован на тракторных и автомобильных двигателях моделей ЯМЗ-240БМ и 3и3-53-п/к. Годовой экономический эффект от применения этого ингибитора (ББТ) в расчете на 10 единиц техники составил 68 тысяч 870 рублей.