Повышение достоверности контроля уровня металла в кристаллизаторе матричным вихретоковым преобразователем встроенного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Савин Игорь Сергеевич

  • Савин Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 147
Савин Игорь Сергеевич. Повышение достоверности контроля уровня металла в кристаллизаторе матричным вихретоковым преобразователем встроенного типа: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ МНЛЗ

1.1 Структура и принцип действия МНЛЗ

1.2 Способы измерения уровня металла в кристаллизаторе

1.2.1 Радиоизотопный способ измерения уровня

1.2.2 Тепловой способ измерения уровня

1.2.3 Оптический способ измерения уровня

1.2.4 Вихретоковый способ измерения уровня

1.3 Матричный накладной ВТП, встроенный в кристаллизатор, как объект исследования

1.4 Проблематика матричного накладного ВТП, встроенного в кристаллизатор

1.5 Погрешности матричного накладного ВТП, встроенного в кристаллизатор

1.5.1 Случайные погрешности

1.5.2. Систематические погрешности

1.5.3 Дополнительная погрешность от ЭМП

1.6 Выводы к первой главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ МАТРИЧНОГО НАКЛАДНОГО ВТП, ВСТРОЕННОГО В КРИСТАЛЛИЗАТОР

41

2.1 Исследование методических погрешностей косвенного способа контроля уровня

2.1.1 Исследование влияния условий разливки на распределение температуры в медной стенке кристаллизатора

2.1.2 Случайная погрешность от искажения распределения температуры в медной стенке кристаллизатора

2.1.3 Исследование динамической погрешности от инерционности тепловых процессов в медной стенке

2.2 Исследование влияния ЭМП на сигнал матричного накладного ВТП, встроенного в кристаллизатор

2.2.1 Аддитивная помеха от ЭМП (наведение ЭДС в измерительных катушках ВТП полем ЭМП)

2.2.2 Модуляционное влияние ЭМП (помеха от изменения ц объектов, окружающих ВТП)

2.3 Исследование погрешности матричного ВТП, связанной с особенностями конструкции и алгоритмом обработки сигнала

2.4 Выводы ко второй главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ МАТРИЧНОГО НАКЛАДНОГО ВТП, ВСТРОЕННОГО В КРИСТАЛЛИЗАТОР

68

3.1 Моделирование переходных тепловых процессов в кристаллизаторе

3.1.1 Математическая модель переходного теплового процесса в медной стенке кристаллизатора

3.1.2 Результаты моделирования переходного теплового процесса

3.2 Моделирование погрешности от ЭМП

3.2.1 Математическая модель ВТП в кристаллизаторе

3.2.2 Результаты моделирования изменения ц конструктивных элементов кристаллизатора

3.3 Выводы к третьей главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ МАТРИЧНОГО НАКЛАДНОГО ВТП, ВСТРОЕННОГО В КРИСТАЛЛИЗАТОР

90

4.1 Снижение случайной погрешности от искажения распределения температуры в медной стенке кристаллизатора

4.2 Снижение инструментальной погрешности, связанной с конструкцией ВТП и алгоритмом обработки сигнала

4.3 Снижение составляющей динамической погрешности ВТП, обусловленной тепловой инерцией медной стенки кристаллизатора

4.3.1 Междисциплинарная электромагнитно-тепловая модель ВТП в кристаллизаторе

4.3.2 Амплитудно-фазовая коррекция динамической погрешности

4.3.3 Оценка влияния частоты возбуждения ВТП на динамические свойства ПКУ

4.3.4 Динамическая коррекция сигнала ВТП с помощью пропорционально-дифференцирующего звена

4.4 Снижение погрешности от ЭМП

4.4.1 Снижение аддитивной составляющей помехи от ЭМП

4.4.2 Снижение модуляционной составляющей погрешности от ЭМП (помехи от изменения ц) с помощью доработки конструкции кристаллизатора

4.4.3 Снижение модуляционной составляющей погрешности от ЭМП с помощью периодического импульсного возбуждения

4.5 Экранный ВТП, как перспективное направление работы

4.6 Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

138

Список терминов, условных обозначений и сокращений

Начальный сигнал ВТП - сумма трансформаторного сигнала и постоянного

сигнала вихревых токов, не связанного с перемещением стали.

Прибор контроля уровня металла (ПКУ) в кристаллизаторе - технологический

прибор, не требующий метрологической аттестации, чувствительный элемент

которого установлен в кристаллизаторе снаружи медной гильзы.

Уровень металла в кристаллизаторе - вертикальное положение металла

относительно верхнего торца медной стенки кристаллизатора.

Цвн - разность между напряжением измерительной катушки в текущий момент и

начальным сигналом (напряжением).

МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок.

ВТП - вихретоковый преобразователь.

ЭМП - электромагнитный перемешиватель стали.

ШОС - шлакообразующая смесь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности контроля уровня металла в кристаллизаторе матричным вихретоковым преобразователем встроенного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день почти вся сталь в мире производится в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), т.к. непрерывная разливка, по сравнению с разливкой в изложницы, дает больший выход годного, лучшее качество продукции и большую производительность. Одним из основных узлов МНЛЗ является кристаллизатор, состоящий из медной гильзы или блока сборных медных плит с открытым проходным сечением, соответствующим размеру и форме производимой заготовки. Гильза или блок плит устанавливается в охлаждающем кожухе (корпусе кристаллизатора) и непрерывно охлаждается водой, обеспечивающей интенсивный теплоотвод от заготовки через медную стенку. До начала разливки кристаллизатор закрыт снизу холодной заготовкой (затравкой). Во время разливки жидкая сталь непрерывно поступает из промежуточного ковша в кристаллизатор. В кристаллизаторе образуется твердая корочка слитка и заготовка непрерывно вытягивается снизу из кристаллизатора [48, 85].

Важную роль в производстве стальной заготовки играет достоверность контроля уровня металла в кристаллизаторе во время разливки. Для обеспечения безаварийной работы МНЛЗ и высокого качества производимой стальной заготовки очень важно точно измерять и поддерживать неизменным уровень металла в кристаллизаторе с погрешностью не более ±5 мм [4, 23, 27, 28]. Стандартный диапазон измерения уровня составляет 50-250 мм от верха кристаллизатора [59].

На данный момент для измерения уровня используются приборы контроля уровня (ПКУ) в состав которых входят преимущественно вихретоковые преобразователи (ВТП) или радиоизотопные. Последние 15-20 лет наблюдается тенденция снижения использования радиоизотопных преобразователей, т.к. они чувствительны к шлакообразующей смеси (ШОС), добавляемой в кристаллизатор во время разливки, опасны для здоровья персонала, дороги в эксплуатации и требуют особых условий для обслуживания, транспортировки и

захоронения. Кроме того, точность измерения и стабилизации, а значит и качество стали, получаемой при использовании ВТП, выше, чем при использовании радиоизотопных преобразователей [14, 59].

ВТП, в зависимости от их расположения в кристаллизаторе, делятся на три типа: бортовые (краевые), штативные (подвесные) и встроенные [22, 47, 53, 54, 55, 59]. Бортовые и штативные ВТП измеряют расстояние до металла. Бортовые ВТП устанавливаются на торце кристаллизатора, штативные - непосредственно над зеркалом металла на специальном штативе. Из-за такого способа установки оба типа преобразователей подвержены заливам жидкой сталью при переливах и замене погружного стакана, через который сталь истекает в кристаллизатор. Кроме того, бортовые и штативные ВТП реагируют на нагрев элементов кристаллизатора и, зачастую, создают неудобства разливщику на разливочной площадке. Из-за малой величины сигнала, вносимого металлом, при малом проходном сечении кристаллизатора, бортовые и штативные ВТП не используют в сортовых кристаллизаторах. Минимальное сечение, на котором возможно использование бортового ВТП, равно 180х180 мм, при этом диапазон измерения значительно сокращается и составляет 50-100 мм от верха кристаллизатора [61].

Этих недостатков лишены ВТП встроенного типа, которые устанавливаются внутри кристаллизатора напротив медной стенки и измеряют уровень через медную стенку толщиной 10-20 мм, которая является сильным электродинамическим экраном. Сигнал от металла мал, по сравнению с сигналом от нагрева медной стенки, поэтому измерение уровня осуществляется косвенным способом, измеряя температуру медной стенки, т.к. известно, что температура в зоне контроля ВТП зависит от уровня стали [3, 27]. Однако косвенный принцип измерения, сложное электромагнитное окружение (зачастую кристаллизатор оснащается электромагнитным перемешивателем стали (ЭМП)) и особенности конструкции ВТП и алгоритма обработки его сигнала являются источниками погрешностей. Эти погрешности могут ограничивать область применения ВТП встроенного типа. Данные погрешности не изучены применительно к встроенному ВТП, в то же время исследование указанных погрешностей

поможет разработать более совершенный ПКУ и очертить область применения встроенного ВТП, который потенциально может использоваться в кристаллизаторе любого типа. В связи с этим актуальной является задача исследования погрешностей встроенного ВТП и разработки комплекса мер по снижению погрешностей.

Степень разработанности темы исследования. Основными производителями встроенных ВТП за рубежом являются фирмы Е^оНпеБ и ВатеН (Италия). В литературе нет информации о погрешностях, конструкции и алгоритме обработки сигнала этих ВТП. Из рекламной информации известно, что ВТП фирм Е^оНпеБ и ОашеН осуществляют косвенный контроль уровня, опираясь на изменение температуры медной стенки [15].

В патентной литературе описывается параметрический встроенный ВТП, осуществляющий косвенный контроль уровня по усредненной температуре медной стенки [66]. Такой ВТП измеряет уровень по калибровочной характеристике - зависимости уровня металла в [мм] от вносимого сопротивления Ъ. Температура медной стенки может изменяться в зависимости от множества параметров разливки (геометрии медной стенки, скорости разливки, типа металлургической смазки, марки стали и т.д.), что будет вносить погрешность в измерение уровня. Кроме того, при установке параметрического ВТП на кристаллизатор с другой толщиной стенки следует проводить коррекцию калибровочной характеристики, т.к. для кристаллизаторов с различной геометрией и толщиной медной стенки калибровочная характеристика будет отличаться.

Этого недостатка лишена матричная конструкция ВТП, описанная в [88], где рассматривается ВТП, состоящий из одной накладной возбуждающей катушки и ряда измерительных катушек. Ряд измерительных катушек позволяет отслеживать распределение температуры по высоте медной стенки. Измерение уровня осуществляется путем отслеживания характерной точки на распределении вносимых напряжений. При такой конструкции не требуется

проведение регулярной калибровки, поэтому матричная конструкция ВТП, как наиболее перспективная, является базовой в данной работе.

Одной из основных проблем встроенного ВТП является динамика сигнала, т.к. тепловые процессы в медной стенке могут иметь значительную постоянную времени, что приведет к инерционности сигнала уровня. Величина инерционности, вероятно, зависит от толщины медной стенки кристаллизатора. В [20] говорится, что встроенный ВТП фирмы Ergolmes работает при толщине стенки не более 14 мм.

Другим фактором, ограничивающим применение встроенного ВТП, может являться тип металлургической смазки, применяемой при разливке. В [59] отмечено, что смазки (литейное масло или шлакообразующая смесь (ШОС)) оказывают влияние на тепловой контакт между заготовкой и медной стенкой и могут влиять на теплопередачу от заготовки к медной стенке.

На данный момент нет опубликованных исследований влияния толщины медной стенки и типа разливочной смазки на сигнал встроенного ВТП, а статьи [20] и [59] носят обзорный (рекламный) характер и не раскрывают особенностей алгоритмов и конструкции ВТП, которые могут быть полезны для исследования. Причиной малого количества литературы по данной тематике может являться конкуренция между производителями ПКУ и нежелание делиться своими наработками с конкурентами. В то же время изучение влияния перечисленных факторов (толщины медной стенки и типа разливочной смазки) на сигнал ВТП необходимо, т.к. они могут оказывать влияние на точность измерения уровня.

В [88] опубликованы данные о влиянии ЭМП. Отмечено, что кроме аддитивной помехи в виде ЭДС, индуцируемой в катушках измерения полем ЭМП, имеется дополнительная составляющая помехи, происхождение которой не указано. Величина помехи превосходит сигнал от изменения уровня (нагрева медной стенки) в несколько раз. В рекламных материалах фирм Ergolines и Danieli указывается, что ВТП этих производителей работоспособны с ЭМП, но нигде в литературе нет данных о том, как этот результат был достигнут. Настоящая работа восполняет этот пробел.

Матричная конструкция ВТП и алгоритм обработки его сигнала, предложенный в [88], могут являться источниками погрешностей, что также требует исследования.

В [88] исследовалась возможность применения встроенного ВТП для контроля уровня в сортовом кристаллизаторе сечением до 150х150 мм (толщина стенки не более 15 мм), но нигде не рассматривался вопрос о возможности применения встроенного ВТП в кристаллизаторах другого типа (блюмовых и слябовых), в то время как встроенный ВТП востребован в кристаллизаторах всех типов. Данный вопрос требует исследования.

Объектом исследования является матричный накладной ВТП уровня металла, встроенный в кристаллизатор, а также сигналы ВТП, полученные на кристаллизаторах разного типа (в том числе и кристаллизаторах, оснащенных ЭМП).

Предметом исследования являются основные погрешности, возникающие при контроле уровня матричным накладным ВТП, встроенным в кристаллизатор.

Цель работы - снижение погрешностей ПКУ с матричным ВТП, возникающих при контроле уровня косвенным способом по распределению температуры в медной стенке кристаллизатора (по итогам работы ПКУ с матричным ВТП должен иметь характеристики не хуже, чем у ПКУ с радиоизотопным преобразователем).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить основные погрешности при косвенном измерении уровня металла матричным накладным ВТП, встроенным в кристаллизатор. Определить методы исследования погрешностей.

2. Провести анализ процессов теплопередачи в кристаллизаторе с целью исследования их влияния на погрешности ВТП косвенного контроля уровня.

3. Провести анализ внешних, по отношению к ВТП, электромагнитных полей, создаваемых ЭМП, с целью выявления механизма их влияния на сигнал ВТП.

4. Исследовать инструментальную погрешность, связанную с конструкцией ВТП и алгоритмом обработки сигнала.

5. Провести математическое моделирование погрешностей ВТП при вариации параметров кристаллизатора (толщины медной стенки, типа кристаллизатора, наличия ЭМП).

6. Разработать методы снижения перечисленных погрешностей. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Доказано, что косвенный способ измерения уровня металла с помощью контроля распределения температуры по высоте медной стенки кристаллизатора универсален, т.е. применим ко всем типам кристаллизаторов (с точки зрения сохранения типовой формы распределения температуры по высоте медной стенки).

2. Выявлены основные погрешности матричного ВТП, осуществляющего косвенный контроль уровня металла:

• динамическая, возникающая при быстром изменении уровня металла,

• случайная, состоящая в кратковременном искажении формы распределения температуры по высоте медной стенки,

• погрешность от ЭМП,

• инструментальная погрешность, обусловленная конструкцией ВТП и алгоритмом обработки сигнала.

3. Доказано, что динамическая погрешность имеет две составляющие:

• составляющая от инерционности переходных тепловых процессов в медной стенке кристаллизатора, проявляющаяся одинаково независимо от типа кристаллизатора (при неизменной толщине медной стенки) и используемой металлургической смазки,

• запаздывание, вызванное перестроением слоя смазки между заготовкой и медной стенкой при быстром изменении уровня (только для разливки с ШОС).

4. Доказано, что частота возбуждения ВТП не влияет на динамику сигнала измерительной катушки, т.к. почти весь сигнал измерительной катушки ВТП обусловлен вихревыми токами, текущими на внешней поверхности медной стенки, находящейся ближе к ВТП.

5. Выявлено отличие формы годографов ивн измерительной катушки ВТП при «быстром» и «медленном» изменении уровня металла. В случае «быстрого» изменения уровня в годографе и вн в начале переходного теплового процесса имеется нелинейная динамическая составляющая.

6. Доказано, что влияние ЭМП на встроенный матричный ВТП имеет две составляющие:

• наведение ЭДС в измерительных обмотках ВТП полем ЭМП (аддитивное влияние ЭМП),

• помеха от изменения магнитной проницаемости ц слабомагнитных деталей кристаллизатора под действием поля ЭМП (модуляционное влияние ЭМП).

7. Разработан новый алгоритм вычисления уровня по распределению вносимых напряжений по высоте матричного ВТП, позволяющий снизить с 60 до 3-4 мм (в среднем) случайную погрешность, возникающую при временном искажении формы распределения температуры по высоте медной стенки кристаллизатора.

8. Разработан способ периодического импульсного возбуждения матричного ВТП и алгоритм обработки сигнала измерительной катушки, состоящий в устранении из обработки интервала времени, на котором имеется влияние слабомагнитных элементов кристаллизатора, с последующим преобразованием Фурье и частотной узкополосной фильтрацией, позволяющий устранить влияние ЭМП (аддитивное и модуляционное).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность средств исследования погрешностей встроенного матричного ВТП: междисциплинарная электромагнитно-тепловая модель ВТП в кристаллизаторе, промышленный эксперимент на МНЛЗ разного типа, лабораторный эксперимент с использованием имитатора стенки кристаллизатора, нагретой неравномерно по высоте.

2. Алгоритм обработки сигнала встроенного матричного ВТП, состоящий в определении положения середины фронта распределения вносимых напряжений по длине ВТП, и позволяющий снизить с 60 мм до 3-4 мм (в среднем) случайную погрешность, возникающую при временном искажении формы распределения температуры по высоте медной стенки кристаллизатора.

3. Выбор метода динамической коррекции сигнала ВТП с помощью пропорционально-дифференцирующего звена в качестве оптимального для устранения составляющей динамической погрешности ВТП, вызванной инерционностью переходных тепловых процессов в медной стенке кристаллизатора.

4. Разработана междисциплинарная (электромагнитно-тепловая) конечно-элементная модель ВТП в кристаллизаторе. С помощью модели получены годографы ивн измерительной катушки ВТП при бесконечно быстром (ступенчатом) и бесконечно медленном изменении уровня металла.

5. Способ устранения влияния ЭМП, заключающийся в доработке конструкции кристаллизатора (установке немагнитной вставки для сортового кристаллизатора или электродинамического экрана для блюмового и слябового кристаллизатора).

6. Применение периодического импульсного возбуждения ВТП для устранения погрешности, вызванной ЭМП.

7. Определена область применения встроенных матричных ВТП косвенного контроля уровня - в сортовых кристаллизаторах при разливке с маслом в качестве металлургической смазки с использованием динамической коррекции выходного сигнала. Использование ВТП осуществляющего косвенный контроль

уровня при разливке с ШОС затруднительно из-за дополнительной составляющей динамической погрешности ВТП (запаздывания), обусловленной нестабильностью слоя смазки между заготовкой и медной стенкой. 8. Результаты лабораторных экспериментов в виде годографов U вн от металла и нагрева медных стенок кристаллизатора для ВТП экранного типа, на основе которых выбрана оптимальная частота возбуждения, с точки зрения наибольшего соотношения сигнала от металла к сигналу нагрева медных стенок кристаллизатора (с целью осуществления прямого контроля уровня металла). В работе применялись следующие методы исследования:

1. Математическое моделирование методом конечных элементов. Для конечно-элементного моделирования использовался программный пакет ANSYS Workbench 17.1, который позволяет производить междисциплинарное моделирование (связывать различные области физики, в частности электромагнитные и тепловые задачи). В качестве программного средства для моделирования электромагнитного поля использовался модуль Maxwell. Для теплового расчета - модуль Mechanical.

2. Методы цифровой обработки и фильтрации сигналов. Метод преобразования Фурье. В экспериментальных исследованиях использовалась специализированная среда графического программирования LabView 2014.

3. Метод амплитудно-фазовой отстройки от мешающего фактора при вихретоковом измерении.

Достоверность результатов, полученных с помощью математической модели, подтверждается результатами, полученными в промышленном и лабораторном эксперименте и опубликованными работами в области электромагнитного неразрушающего контроля.

Область применения результатов. Результаты работы могут быть полезны специалистам, работающим в области электромагнитного неразрушающего контроля и разработки ВТП уровня металла.

Практическая ценность и внедрение результатов. Практическая ценность работы состоит в определении источников погрешностей и механизма

их влияния на сигнал ВТП. Предложены и внедрены практические способы снижения погрешностей ВТП. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке системы измерения уровня металла в сортовом кристаллизаторе МНЛЗ «СИУМ-С» (Приложение 1).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на:

1. Ежегодной пользовательской конференции ANSYS и ПЛМ Урал, г. Москва, 2014 г.

2. 4-ой научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования», г. Тольятти, 2014 г. [76].

3. 5-ой и 6-ой международной научно-технической конференции и выставке «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов», г. Могилев 2014, 2017 гг. [73, 74].

4. XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2014 - 2017 гг. [72, 75, 77, 80, 83].

5. 3-ем международном научном симпозиуме «Sense. Enable. SPITSE.», г. Смоленск, 2016 г. [21].

6. XI всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2017. [70].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи [51, 71, 78, 79] в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 1 статья [89] в журнале, входящем в международную систему цитирования Scopus. Личный вклад автора состоит в:

1. Планировании, проведении экспериментов и интерпретации экспериментальных исследований погрешностей ВТП, обсуждении и анализе полученных результатов.

2. Разработке междисциплинарной электромагнитно-тепловой модели ВТП, встроенного в кристаллизатор.

3. Разработке способа снижения помехи от ЭМП, заключающемся в конструктивной доработке кристаллизатора.

4. Выборе наилучшего способа снижения динамической погрешности.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на

146 страницах машинописного текста, иллюстрируется 106 рисунками, содержит 4 таблицы и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 92 наименований и 1 приложения.

В первой главе диссертации представлен анализ различных способов измерения уровня металла в кристаллизаторе. Показано, что вихретоковый способ обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными, а матричный накладной ВТП встроенного типа является приоритетной конструкцией. Определены основные погрешности ВТП. Поставлена задача исследования этих погрешностей и разработки комплекса мер по их снижению. Определены методы исследования для решения поставленных задач.

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований процессов теплопередачи в кристаллизаторе. Показано, что текущее распределение температуры может отличаться от типового распределения, усредненного за длительный промежуток времени, что влечет за собой погрешность измерения величиной до 60 мм. На основании результатов промышленного эксперимента по изучению динамической погрешности выдвинута гипотеза о том, что, помимо толщины медной стенки кристаллизатора, на запаздывание в сигнале ВТП может оказывать значительное влияние тип металлургической смазки (масло или ШОС), а само влияние смазки носит случайный характер. Приведены результаты исследования влияния ЭМП, показано, что помимо аддитивной помехи (индуцированной ЭДС) в сигнале измерительной катушки ВТП присутствует помеха с частотой, равной удвоенной частоте ЭМП. Выдвинута гипотеза, что эта помеха связана с изменением магнитной проницаемости ц слабомагнитных объектов, находящихся в поле возбуждения ВТП. Исследована погрешность, связанная с конструкцией ВТП и алгоритмом обработки его сигнала. Показано, что алгоритм, используемый в

[88], влечёт за собой погрешность измерения, которая увеличивается на краях измерительного диапазона.

Третья глава посвящена вопросам математического моделирования предполагаемых источников погрешностей с целью подтверждения гипотез, выдвинутых во второй главе. Рассмотрена нестационарная конечно-элементная модель теплопередачи в медной стенке. На основании сравнения результатов моделирования с экспериментальными данными сделан вывод о влиянии ШОС на динамику теплового процесса в медной стенке. Влияние ШОС проявляется в появлении дополнительного запаздывания в сигнале ВТП. Разработана электромагнитная конечно-элементная модель ВТП в кристаллизаторе при изменении магнитных свойств конструктива кристаллизатора, на который устанавливается ВТП. Результаты моделирования и эксперимента подтверждают гипотезу о влиянии ЭМП на сигнал ВТП через изменение ц слабомагнитных объектов, окружающих ВТП.

В четвертой главе рассматриваются способы снижения основных погрешностей. Описан новый алгоритм определения уровня, позволяющий снизить погрешность от изменения температурного распределения по высоте медной стенки. Описан способ снижения инструментальной погрешности ВТП, заключающийся в коррекции выходной характеристики ВТП. Рассмотрена междисциплинарная электромагнитно-тепловая модель ВТП, с помощью которой исследовано влияние частоты возбуждения ВТП на его сигнал. В качестве оптимального способа снижения инерционной составляющей динамической погрешности ВТП выбран способ динамической коррекции с помощью пропорционально-дифференцирующего звена. Предложены 2 способа снижения модуляционного влияния ЭМП (помехи от изменения ц). Определено дальнейшее направление работы в области исследования ВТП экранного типа, показано, что переход от накладной конструкции ВТП к экранной позволяет увеличить соотношение сигнала от металла к сигналу от нагрева медных стенок, что открывает перспективу прямого контроля уровня.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ МНЛЗ

1.1 Структура и принцип действия МНЛЗ

Сегодня практически все марки стали производятся в МНЛЗ. Структура МНЛЗ (один ручей) изображена на Рис. 1.1. Жидкая сталь подается из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш, расположенный над кристаллизаторами, затем сталь распределяется по кристаллизаторам. Промежуточный ковш часто комплектуется стопорным стержнем или шиберным затвором для контроля потока стали, подающейся в кристаллизатор. В сортовых МНЛЗ малого сечения (до 150 мм) уровень в кристаллизаторе поддерживается путем изменения скорости вытягивания заготовки. Зачастую, во избежание окисления стали, при разливке используют керамический погружной стакан, через который сталь истекает из промежуточного ковша в кристаллизатор [48, 85].

Сталеразливочный

Рис. 1.1 - Структура МНЛЗ

1

к

I

3

Обычно МНЛЗ имеет 1-6 кристаллизаторов. Форма заготовки определяется формой кристаллизатора. Кристаллизатор (Рис. 1.2) состоит из медной гильзы (сортовой кристаллизатор) или блока сборных медных плит (блюмовый и слябовый кристаллизаторы) с открытым проходным сечением. Стенки кристаллизатора или гильза установлены в рубашке водяного охлаждения, которая зафиксирована в корпусе кристаллизатора. В зазоре между рубашкой и гильзой циркулирует вода, охлаждающая гильзу, таким образом обеспечивается интенсивный теплоотвод от заготовки. До начала разливки кристаллизатор закрыт снизу холодной заготовкой (затравкой).

Внутри кристаллизатора сталь охлаждается до образования твердой внешней оболочки. В таком состоянии стальная заготовка выходит из кристаллизатора и попадает в зону вторичного охлаждения, где на заготовку распыляется вода из охлаждающих форсунок. Через непродолжительное время твердеют и внутренние слои стали [49].

Для улучшения качества производимой стальной заготовки кристаллизатор часто оснащается ЭМП, который представляет собой статор машины переменного тока, чаще всего с 3 парами полюсов. ЭМП подключается к трехфазному источнику напряжения. В обмотках ЭМП текут токи большой величины (100-500 А) и малой частоты (2-6 Гц). ЭМП создает вращающееся магнитное поле, которое индуцирует вихревые токи в металле. «Ротором» такого «асинхронного двигателя» является жидкая сталь. В результате перемешивания металла уменьшается количество неметаллических включений и других дефектов, что положительно влияет на качество заготовки [37, 69, 81, 84].

Рис. 1.2 - Сортовой кристаллизатор. 1 - медная гильза, 2 - корпус, 3 - рубашка водяного охлаждения, 4 - жидкий металл

Важным аспектом, особенно для высококачественных сталей, является соблюдение металлургических параметров кристаллизации, таких как постоянство охлаждения, качество кристаллизации и структура затвердевающей стали. Эти параметры зависят от точности поддержания уровня [4]. Существует определенный оптимум положения уровня металла: если уровень находится слишком высоко, возможен перелив или повреждение уплотнительных элементов верхней части кристаллизатора; если уровень находится слишком низко, снижается эффективность охлаждения, толщина внешней оболочки заготовки становится недостаточной, и заготовка ломается сразу после выхода из кристаллизатора, и жидкая сталь из внутренней части вытекает наружу. Как перелив, так и прорыв корочки заготовки являются аварийными ситуациями, сопряженными с существенными потерями по причине необходимого ремонта и прерывания процесса разливки на длительный срок.