Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бушева, Жанна Ильдаровна

  • Бушева, Жанна Ильдаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 219
Бушева, Жанна Ильдаровна. Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушева, Жанна Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

1.1. Теоретический анализ повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста на уроках физического воспитания.

1.2. Особенности двигательной активности и оценка функционального состояния детей младшего школьного возраста в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

1.3. Основные педагогические средства и методы повышения двигательной активности школьников.

1.4. Условия повышения интереса у младших школьников к двигательной активности.

Выводы по главе.

Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.2. Климато-географические условия Среднего Приобья.

Глава Ш. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Исследование уровня двигательной активности и физической подготовленности детей 7-10 лет.

3.2. Психолого-педагогические показатели двигательной активности младших школьников.

3.3. Морфофункциональные показатели детей 7-10 лет с различным уровнем двигательной активности.

Выводы по главе.

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ РЕЖИМАМИ.

4.1. Методика повышения двигательной активности младших школьников в процессе физического воспитания.

4.2. Результаты исследования эффективности методики через динамику физической подготовленности.

4.3. Исследование морфофункциональных показателей участников педагогического эксперимента 7-10 лет.

4.4. Корреляционные связи морфофункциональных показателей экспериментальных и контрольной групп с различными двигательными режимами.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья»

Актуальность работы. В настоящее время весьма актуальными являются вопросы поиска эффективных форм и методов физического воспитания учащихся, оптимизации их двигательной деятельности (Настольная книга 1998; И.Т. Иванков, 2000; А.П. Костенко, 2000; Ю.Г. Васин с соавт., 2001).

При значительной и ежедневной умственной нагрузке, хронической усталости большинства школьников, около половины учащихся, кроме как на учебных обязательных занятиях по физическому воспитанию, к физическим упражнениям больше не обращаются, и среди школьников только примерно каждый седьмой выходит на оптимальный уровень двигательной активности (В.Н. Лащинский, Ю.В. Окуньков, 1995). Существующая система физического воспитания не полностью восполняет генетическую потребность школьников в движении и отрицательно сказывается на их здоровье (И.Т. Иванков, 2000; В.А. Вишневский, 2002).

Состояние здоровья школьников в последние годы вызывает все более серьезные опасения. По данным института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. От 30 -35% детей (М.В. Антропова с соавт., 1993, 1996, 1999; М.Д. Маханева, 1999) до 80% (В.П. Зуевский, 2000) детей, поступающих в первый класс, имеют различные хронические заболевания. Многочисленные исследования (А.Г. Сухарев, 1991; С.Д. Антонюк, 1991; ЮТ. Коджаспиров, 1994; С.Н. Кучкин, 1994; Н.В. Сергеев, 1994; В.Г. Бауэр, 1997; Н.Д. Малахаткина, 1997; М.А. Новикова, 1997; М.Д. Маханева, 1999; Г.А. Степанова, 1999; В.П. Зуевский, 2000 и др.) показывают, что практически здоровые дети в возрасте 7-10 лет составляют 10-12%. За период обучения в школе число здоровых детей снижается в четыре - пять раз, как минимум в два раза возрастает количество хронических больных, в четыре раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в три раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения, каждый второй школьник имеет избыточный вес, а каждый третий страдает ожирением (Т.А. Банникова, В.Н. Утенко, 1994; В.Б. Мандриков с соавт., 1994; И.В. Прохорова с соавт., 1994; Н.Д. Малахаткина, 1997; М.Д. Маханева, 1999 и др.). Неудовлетворительный уровень физической подготовленности современных школьников отмечают С .А. Подойников (1990), С. Д. Антон ю к (1991), И.В. Прохорова с соавт. (1994), Т.А. Протченко с соавт. (1997) и другие.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает особую значимость в настоящее время, когда возрастает число факторов, неблагоприятно действующих на детский организм. Влияние ряда экзогенных и эндогенных факторов, таких как низкий уровень социально-экономических условий жизни, ухудшение экологической обстановки, резко возросшее внимание к телевидению, видеоиграм, массовая компьютеризация, расширение школьной программы, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, высокая заболеваемость, гиповитаминозы, наличие очагов хронических инфекций, длительная холодная зима и короткое жаркое лето, резкие перепады температуры и атмосферного давления, охлаждение открытых частей тела и лица, в равной мере отрицательно сказывается на процессах роста и общего развития ребенка, и проявляется в снижении адаптационных возможностей растущего организма (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; С.А. Семенова, 1996; В.А. Матюхин, АЛ. Разумов, 1999; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, П.И. Комаров, 2000; Д.А. Захарова, П.Г. Петрова, 2000; В.П. Зуевский, 2000; В.Н. Капохин, Д.В. Бажухин, И.Ф. Бажухина, 2000 и другие).

Проблема сохранения здоровья детей дополняется проблемой адаптации ребенка к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Специфика климатических и экологических условий Севера отражается на нервно-психическом и физиологическом статусе ребенка путем напряжения функциональных систем и сложной перестройки гомеостаза организма (Н.И. Бобров с соавт., 1979; Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, 1980; АЛ Авцын с соавт., 1985; В.Н. Катюхин с соавт., 1997, 2000; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; Н.Ф. Жвавый с соавт., 2000; П.Г. Койносов с соавт., 2000 и другие).

Анализ литературы убеждает в необходимости использования физических упражнений, как благоприятного средства, способствующего повышению сопротивляемости организма и полноценному физическому развитию. Вместе с тем ещё существует мнения о недопустимости занятий физической культурой детьми, проживающими в неблагоприятных климатических и экологических условиях. Появились отдельные научные работы, показывающие положительное влияние занятия спортом на здоровье детей, проживающих в условиях Тюменского Севера. Однако до последнего времени эти данные не подкреплены долгосрочными экспериментами. Практически отсутствуют данные о повышении двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункционального состоянии в различных двигательных режимах в условиях Среднего Приобья.

Решение проблемы повышения двигательной активности младших школьников с целью укрепления здоровья и полноценного физического развития, положительной мотивации и потребности в здоровом образе жизни представляется нам актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Актуализация процесса пересмотра физического воспитания в условиях начальной школы, реорганизация общеобразовательных программ и предмета «Физическая культура» в школе с целью повышения здоровья населения привлекла внимание специалистов и ученых, работающих в области теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Я. Виленский, В.И. Столяров, А.П. Матвеев, Л.Б. Кофман и др.). Однако аспекты развития и формирования физической культуры учащихся общеобразовательных школ недостаточно раскрывают методологическую и методическую сущность проблемы двигательной активности.

Диссертационные исследования, выполненные в плане повышения двигательной и физической активности детей в условиях общеобразовательной системы физического воспитания (В.А. Богданова, О.Д. Лившиц, O.IL Саулина и др.), не раскрывают в полной мере проблему повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время противоречиями между:

• объективно существующей потребностью преподавателей физкультуры повышать двигательную активность детей младшего школьного возраста и недостаточностью научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы;

• необходимостью комплексного подхода к проблеме повышения двигательной активности и его отсутствием в практике.

Существующая потребность практиков (учителей, педагогов, тренеров) повышать двигательную активность детей и отсутствие дифференцированных и избирательных методов, направленных на решение этой проблемы, позволила сформулировать тему исследования: «Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья».

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования — методика повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункциональных особенностей в процессе физического воспитания.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально исследовать методику повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, с учетом их морфологических и функциональных особенностей в процессе физического воспитания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что повышение двигательной активности детей младшего школьного возраста будет результативнее, если:

• выявлены, отобраны и систематизированы средства физического воспитания с учетом морфологических и функциональных особенностей и уровня физической подготовленности занимающихся;

• внедрены различные режимы двигательной активности в процесс физического воспитания;

• реализована этапная объективная оценка морфофункцио-нальных особенностей учащихся на занятиях по физическому воспитанию;

• обеспечено взаимодействие программно-методического и медико-биологического сопровождения процесса повышения двигательной активности.

Согласно нашей гипотезе, внедрение различных режимов двигательной активности в процесс физического воспитания будет способствовать повышению интереса у детей к удовлетворению потребностей и мотивов в физической активности, развитию познавательной сферы.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методические подходы по проблеме повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

2. Отобрать и теоретически обосновать комплекс медико-биологических средств и методик, способствующих объективной оценке педагогических воздействий на занятиях по физическому воспитанию младших школьников.

3. Установить особенности влияния различных режимов двигательной активности на уровень физической подготовленности и физического развития детей 7-10 лет.

4. Разработать и экспериментально доказать эффективность методики повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста (7-10 лет), проживающих в гипоком фортных условиях Среднего Приобья.

• Теоретико-методологической основой исследования выступают: теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теория деятельности и активности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, Н.А. Бернштейн); концепции потребностей (А.Г. Маслоу, АД. Пуни, А.В. Царик, Е.П. Ильин); концепция физической культуры как вида общей культуры человека (Н.Н. Визитей, В.И. Выдрин, А.В. Лотоненко, В.К. Платонов, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич и др.); концепция физкультурной деятельности (В.В. Приходько, С.Д. Неверкович, Г.С. Туманян); медико* биологические и психофизические аспекты физической культуры (Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель, В.Л. Карпман, В.В. Матов); теория и методика физического воспитания (А.Д. Новиков, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, А.П. Матвеев); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров); региональные подходы в образовании (Г.Н.Волков, В.Ф. Башарин, Л.А. Валович, Г.В. Мухаметзянова).

Методологическая основа исследования базируется на современных <4 научных представлениях о взаимосвязях и взаимопроникновении социального и биологического в человеке, физического и психического развития, физкультурного воспитания как важнейшего средства формирования гармоничной личности. Приоритетными направлениями реорганизации системы физического воспитания в начальной школе общеобразовательной системы должна стать научная обоснованность, а также интегрированность и дифференцированность педагогического воздействия с учетом индивидуальных возможностей и мотивации детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); тестирование физической подготовленности; антропометрические измерения; методы исследования функциональных показателей; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научной и научно-методической литературе, определение гипотезы, цели, уточнение задач работы, конкретизация методов исследования; подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента; проводилось анкетирование детей.

На данном этапе была разработана методика повышения физической (двигательной) активности младших школьников, в основу которой положено применение подвижных игр, соревновательно-игровых заданий и средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики повышения физической (двигательной) активности младших школьников с учетом региональных особенностей и влияния на уровень двигательной активности, физической подготовленности, работоспособности, состояния физического развития, а также на повышение интереса учащихся 1-4 классов начальной школы к регулярным самостоятельным занятиям физкультурой в режиме школьного дня и вне школы.

Для осуществления задачи этого этапа были сформированы экспериментальные и контрольные группы на базе МОУ начальной общеобразовательной школы № 2 г. Сургута. Эксперимент проводился в течение 2001-2004 гг. Всего в лонгитюдном исследовании приняли участие 530 детей 7-10 лет.

На третьем этапе (2004 г.) проводился анализ полученных в результате проведения эксперимента данных, научно-литературное оформление диссертационной работы, обсуждение полученных данных, разработка методических рекомендаций для учителей физкультуры и внедрение результатов проделанной работы в практику.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста;

• экспериментально доказана эффективность методики повышения двигательной активности младших школьников, в основу содержания которой включены подвижные игры и соревновательно-игровые задания;

• показана зависимость уровня двигательной активности от морфофункционального состояния и физической подготовленности детей 710 лет, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дидактическом обосновании педагогической методики повышения уровня двигательной активности, разработке средств и методов различных ее режимов, теоретическом обосновании объективных (природно-климатических, педагогических, физических) и субъективных факторов физического воспитания детей младшего школьного возраста. Теоретически обосновано содержание игрового урока физкультуры, который является наиболее целесообразным и способствует повышению двигательной активности учащихся. Определено и проанализировано содержание методики повышения двигательной активности учащихся 1-4 классов с учетом их функционального состояния и региональных особенностей Среднего Приобья. Полученные данные дополняют теорию физического воспитания по предмету «физическая культура» в начальной школе новыми сведениями о повышении двигательной активности детей младшего школьного возраста в специфических природно-климатических условиях Среднего Приобья.

Практическая значимость исследования заключается в практическом обосновании комплекса методических приемов, позволяющих успешно использовать подвижные игры и соревновательно-двигательные задания в режиме учебного дня как средства повышения двигательной активности младших школьников. Дан сравнительный анализ особенностей физической, функциональной подготовленности и уровня двигательной активности младших школьников г. Сургута, занимающихся в различных двигательных режимах. Результаты исследования свидетельствуют о существовании региональных особенностей в развитии и повышении двигательной активности детей 7-10 лет, что следует учитывать при разработке учебных программ по физическому воспитанию школьников, проживающих в специфических климатических и неблагоприятных экологических условиях Среднего Приобья.

Материалы работы могут быть рекомендованы учителям и инструкторам для использования при планировании, построении и активизации учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся начальной школы, а также могут быть использованы в лекционном и практических курсах на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, на семинарах повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую практику начальной общеобразовательной школы № 2 г.Сургута.

Материалы исследования составляют основные положения педагогической системы, которые вошли в методику по физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста, что подтверждается актами внедрения результатов исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, стати ко-матем этической обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на П и Ш региональных научно-практических конференциях «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (г. Сургут, январь 2001-2002 гг.), I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (г. Тюмень, 18-19 октября 2001 г.), П городском конкурсе "Мастер педагогического труда физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" среди специалистов по физической культуре образовательных учреждений" (г. Сургут, 30-31 октября 2003 г), IV областном конкурсе "Учитель года — 2003" среди учителей физической культуры общеобразовательных учреждений (г. Тюмень, 17-22 ноября 2003 г.), Ш окружной научно-практической конференции "Знаменские чтения: мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса" (г. Сургут, СурГПИ, 20 марта 2004 г.), Окружной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего образования ХМАО" (г. Нижневартовск, НГПИ, 30 марта 2004 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы образования и воспитания в условиях северных городов" (г. Нягань, Няганский филиал ТюмГУ, 21-23 апреля 2004 г), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения" (г. Сургут, СурГУ, 18-19 мая 2004 г.), а также апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в МОУ НОШ № 2 г.Сургута, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы было муниципальное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №2 г. Сургута ХМ АО.

Основные положения, выносимые на защиту. Педагогическая система формирования потребности у детей младшего школьного возраста в физической культуре и повышения у них двигательной активности в условиях начальной общеобразовательной школы имеют следующие теоретические, методологические и организационные основания:

• интеграция социальных (педагогических), природно-климатических и биологических потребностей в системе физического воспитания — необходимое условие эффективного и целенаправленного повышения и развития двигательной активности у детей младшего школьного возраста. Она позволяет более объективно и дифференцированно реализовать в физкультурной деятельности биологические предпосылки гармоничного развития человека;

• поэтапная оценка повышения двигательной активности и морфофункциональных особенностей у детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при создании методик (программ) по предмету в начальной школе в условиях Среднего Приобья;

• комплексная система педагогического и медико-биологического этапного сопровождения по определению уровня физического развития, физической подготовленности в процессе применения разнообразных режимов двигательной активности способствует повышению двигательной активности на занятиях физической воспитания в начальной школе;

• теоретическое и экспериментальное обоснование средств, методов и форм физкультурной деятельности детей, младшего школьного возраста имеет важное значение в решении проблемы повышения двигательной активности детей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 212 источников, из них 11 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бушева, Жанна Ильдаровна

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что рост заболеваемости и низкий уровень физического развития детей, проживающих в условиях Среднего Приобья, требует акцентирования внимания на вопросах физического воспитания в начальной школе и уровня двигательной активности младших школьников. Все больше появляется научных работ, показывающих положительное влияние занятий физической культурой на физическое развитие и функциональную подготовленность детей, проживающих в условиях Среднего Приобья. Однако, до последнего времени эти данные не подкреплены долгосрочными лонгитюдными экспериментами. На современном этапе развития социально-экономических, образовательных, здоровьесберегающих условий в регионе Среднего Приобья возникла острая необходимость повышении двигательной активности детей младшего школьного возраста через инновационные программы по физическому воспитанию в школе и повышение мотивации к занятиям.

2. Разработанный комплекс медико-биологических средств и методик способствовал объективной оценке педагогических воздействий на занятиях по физической культуре младших школьников.

3. Установлены следующие особенности влияния различных режимов и уровней двигательной активности на физическую подготовленность и морфофункциональные особенности детей 7-10 лет. Уровень физической подготовленности детей 7-10 лет характеризуется значительной вариабельностью: к десяти годам до 46% девочек и 48% мальчиков ЭГ, и 54% девочек и 48% мальчиков КГ, сумели преодолеть лишь средние нормативы физической подготовленности; до 17% девочек и 12% мальчиков ЭГ, и 29% девочек и 33% мальчиков КГ имели уровень «низкий». Уровень физической подготовленности детей ЭГ несколько выше, чем у их сверстников. Занятие активной физической деятельностью (не менее 4 часов в неделю) способствует повышению уровня функциональной подготовленности у учащихся ЭГ. Двигательная активность, предъявляемая детям ЭГ, является адекватной, так как наблюдается позитивная динамика показателей морфологического и функционального состояния.

4. Подтверждением эффективности экспериментальной методики повышения двигательной активности у младших школьников послужили следующие результаты:

• сопоставление результатов проб на гипоксическую устойчивость, проведенных среди детей 7-10 лет ЭГ и КГ, показало, что продолжительность задержки дыхания (проба Штанге) у 9-10-летних девочек КГ была значительно снижена, чем у других детей. Результаты дыхательных функциональных проб у девочек КГ оказались более низкими и по сравнению с девочками из ЭГ и в сравнении с мальчиками из КГ;

• снижение гипоксической устойчивости по результатам пробы Штанге, выявленное у девочек КГ, соотношение типов реакции на физическую нагрузку в ЭГ и КГ школьников, характер изменения гемодинамических показателей после нагрузки свидетельствуют о том, что адаптационные изменения у 9-10-летних школьников КГ носят менее благоприятный характер, чем у детей ЭГ;

• дозированная физическая нагрузка приводила к закономерному увеличению ЧСС в ЭГ и КГ. Значительное увеличение СО и ЧСС у детей 7-10 лет ЭГ обеспечило больший у них МОК по сравнению с детьми КГ, что говорит об более экономичной работе сердечнососудистой системы младших школьников ЭГ;

• о высокой степени напряжения в функционировании системы кровообращения у детей КГ по сравнению с ЭГ свидетельствовали большие величины ЧСС, МОК в покое, соотношение СО и ЧСС, обеспечивающего повышение МОК в нагрузке, а также количество неадекватных реакций со стороны системы кровообращения в ответ на физическую нагрузку. Установлено, что у девочек встречаемость неадекватных реакций сердечно-сосудистой системы ниже, чем у мальчиков;

• повышение уровня физической подготовленности детей 7-10 лет ЭГ: с высоким уровнем физической подготовленности отмечалось от 20% в 7-летнем возрасте до 40% в 10-летнем возрасте у мальчиков, у девочек от 33% в 7 лет до 38% в 10 лет. В КГ отмечалось снижение количества детей с высоким уровнем физической подготовленности с возрастом: от 22% в 7 лет до 19% в 10 лет у мальчиков и от 29% в 7 лет до 17% в 10 лет у девочек.

Полученный в ходе эксперимента материал показал, что гармоничное сочетание подвижных игр, средств ритмической гимнастики и соревновательно-игровых заданий с базовым программным материалом оптимизирует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние.