Повышение эффективности абразивного инструмента для шлифования железнодорожных рельсов путём совершенствования его структурно - механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Илья Юрьевич

  • Орлов Илья Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Орлов Илья Юрьевич. Повышение эффективности абразивного инструмента для шлифования железнодорожных рельсов путём совершенствования его структурно - механических свойств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Илья Юрьевич

Введение

1. Современное состояние проблемы шлифования рельсов в условиях железнодорожного пути

1.1. Особенности условий технологического процесса и режимов рельсошлифования

1.2. Анализ способов совершенствования абразивных инструментов для повышения их структурно-механических характеристик

1.3. Влияние вида полимерного связующего, объемного его содержания, технологии изготовления на прочностные и эксплуатационные свойства инструмента

1.4. Специальные наполнители формовочных смесей для изготовления абразивных инструментов на бакелитовой связке

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования

2. Теоретические и технологические основы создания высокоэффективного рельсошлифовального инструмента

2.1. Теоретические предпосылки к совершенствованию структурно-механических характеристик рельсошлифовального инструмента

2.2. Технологические основы проектирования и создания высокоэффективного рельсошлифовального инструмента

2.3. Теоретическое и техническое обоснования по выбору конструкции и структуры рельсошлифовального круга

2.4. Влияние основных факторов технологического процесса, теплопроводности металла и инструмента на теплонапряжённость -рельсошлифования

2.5. Изыскание и разработка технологических схем процессов рекуперации шлама и регенерации абразивных зерен

2.6. Выводы

3. Экспериментальная проверка использования шламов подшипниковых заводов и наполнителей для изготовления рельсошлифовальных кругов

3.1. Исследование минералогического и зернового состава регенерированного зерна из шламов Волжского подшипникового завода

3.2. Исследование теплопроводности опытных образцов с наполнителями для рабочей части круга

3.3. Исследование физико-химических свойств наполнителей для изготовления нерабочей части рельсошлифовального круга

3.4. Исследования по подбору наполнителей для нерабочей части круга, увеличивающих его прочностные свойства

3.5. Исследование процесса удаления летучих веществ из формовочной массы с наполнителями при их смешивании с подогревом

3.6. Выводы

4. Методология составления рецептуры и расчета длительности бакелизации рельсошлифовальных кругов

4.1. Технологические принципы составления абразивных смесей из зерен трех номеров зернистостей

4.2. Методика расчёта рецептуры формовочных масс для изготовления нерабочей и рабочей частей круга

4.3. Методика расчета длительности режима бакелизации рельсошлифовальных кругов

4.3.1. Расчет режима бакелизации рельсошлифовальных кругов

4.3.2. Определение температур отдельных зон бакелизатора

и режима движения вагонеток

4.4. Технологический процесс и регламент производства рельсошлифовальных кругов на бакелитовой связке

4.5. Выводы

5. Экспериментальные исследования работоспособности опытных рельсошлифовальных кругов

5.1. Порядок, условия и техника проведения лабораторных экспериментальных исследований

5.2. Результаты экспериментальных исследований опытных вариантов рельсошлифовальных кругов

5.3. Результаты испытаний рельсошлифовальных кругов в производственных условиях

5.4. Выводы

6. Расчет ожидаемой экономической эффективности от применения новой технологии

6.1. Сравнительные характеристики базовой и новой технологии изготовления рельсошлифовальных кругов

6.2. Годовые затраты на изготовление кругов

6.3. Затраты на капитальные вложения

6.4. Расчет экономического эффекта от применения новой технологии изготовления кругов

6.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности абразивного инструмента для шлифования железнодорожных рельсов путём совершенствования его структурно - механических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Железные дороги в России, являясь ключевым звеном транспортной системы страны, с ростом скоростей движения поездов и повышением грузонапряженности потоков остро нуждаются ежегодно в продлении эксплуатационного периода использования рельсов в путевом хозяйстве. Основными дефектами рельсов при их эксплуатации являются механические повреждения, снятие и отслоение металла, и волнообразные износы головок рельсов. Для поддержания железнодорожного пути в исправном состоянии ежегодно требуется миллионы тонн новых рельсов.

В связи с этим современным способом решения данной проблемы является рельсошлифование в пути без демонтажа. В настоящее время шлифование рельсов является неотъемлемой частью работ по текущему содержанию пути практически на всех железных дорогах. Шлифование рельсов позволяет предупреждать в рельсах развитие дефектов усталостного характера контакта рельса и колеса на поверхности качения, удлиняется цикл использования рельс, снижаются расходы по ремонту подвижного состава. После удаления дефектов снижаются вибрации, динамические силы, шум, а также увеличивается срок службы рельсов и шпал. Шлифование значительно снижает затраты на содержание железнодорожного полотна, так как продлевает срок его службы. Металлообработка таким способом позволяет устранить последствие износа рельса в виде образования фрикционных волн трения, мелкое выкрашивание и усталостные дефекты в результате контакта поверхности головки рельса с колесом.

Учитывая общую протяженность железнодорожных путей в России, которая является одной из крупнейших в мире, представляется весьма актуальным вопрос обеспечения эффективности шлифования рельсов.

Однако вопросы рельсошлифования с позиции технологии машиностроения рассматривались в отдельных случаях, а основная часть работ была направлена на организационно-технические мероприятия. Вопрос повышения эффективности процесса шлифования рельсов и, в частности, за

счет совершенствования структурно-механических свойств абразивного инструмента практически не проводились. В связи с этим возникает необходимость и усиливается целесообразность проведения системных и комплексных исследований по обозначенным выше вопросам.

Задачи теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности шлифования железнодорожных рельсов путем совершенствования абразивного инструмента на бакелитовом связующем и разработки новой технологии его производства являются актуальной и значительной научной проблемой, имеющей и важное хозяйственное значение.

Целью данной работы является повышение эффективности шлифования железнодорожных рельсов путем совершенствования структурно-механических свойств абразивных инструментов и технологии их производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование и разработка технологии изготовления шлифовальных кругов на бакелитовом связующем на основе данных о физико-химических процессах при его поликонденсации;

- разработка методики выбора материала абразивного зерна его габитуса и размеров;

- разработка методики расчёта рецептуры и режимов бакелизации шлифовальных кругов, состоящих из рабочей и нерабочей частей;

- разработка прогрессивной технологии производства шлифовальных кругов новой конструкции;

- исследование процесса шлифования рельсов кругами новой конструкции с определением основных показателей;

- определение экономического эффекта от реализации новой технологии производства и эксплуатации высокоэффективного абразивного инструмента.

Объектом исследований являются рельсошлифовальные круги на бакелитовом связующем и их структурно-механические свойства и эксплуатационные показатели.

Предметом исследований являются научные, методические и прикладные аспекты повышения прочностных свойств и эффективности абразивного инструмента, а также совершенствование его структуры.

Основные научные положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту:

- обосновать и разработать методический подход к созданию технологии шлифования рельсов инструментом с регламентированными структурно -механическими свойствами, обеспечивающими заданные показатели качества и повышающими производительность обработки (специальность 2.5.6);

- на основе развитых представлений о характере процессов формирования полимерного связующего абразивного инструмента разработать двухстадийный технологический процесс производства высокоэффективных шлифовальных кругов на фенолоформальдегидном связующем с принудительным удалением летучих веществ, обеспечивающих технологическую реализацию высокоэффективного процесса рельсошлифования (специальность 2.5.6);

- исследовать и количественно описать физико-химические процессы поликонденсации бакелитового связующего, установить её температурно-временной характер, определяющий технологические параметры абразивной смеси при производстве рельсошлифовальных кругов (специальность 2.5.5);

- разработать научные принципы выбора материала абразивного зерна с учетом его микромеханических характеристик и габитуса в целях улучшения структурно-механических характеристик абразивного круга (специальность 2.5.5);

- разработать методику конструирования рельсошлифовальных кругов с нерабочей частью, не содержащую дефицитные абразивные материалы, на

основе данных о величине и характере напряжений, возникающих в рабочей и нерабочей части рельсошлифовального круга при его работе (специальность 2.5.5);

- доказать, что наличие амортизационного слоя из железа и его оксидов в зоне шлифования приводит к увеличению теплопроводности рабочей части инструмента на ~ 42%, что способствует уменьшению прижогов на обрабатываемой поверхности рельса (специальность 2.5.6).

Для обеспечения реализации цели и решения поставленных задач в работе использовались основные положения технологии машиностроения, теории шлифования и технологии изготовления абразивных инструментов на бакелитовой связке. В экспериментальных исследованиях использовали современные средства измерения качественных показателей процесса шлифования и эксплуатационных характеристик кругов. Эксперименты проводились на оборудовании общего и специального назначения, прошедшем калибровку и метрологическую аттестацию.

Достоверность результатов подтверждается корректным соотношением результатов теоретических и экспериментальных исследований. Основные положения и результаты выполненной работы докладывались на международных и всероссийских научно-технических конференциях и форумах, а также научных семинарах НТЦ «ВНИИАШ».

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 1 монография, 5 работ в журналах из списка, рекомендованного ВАК, 4 работы в изданиях, индексируемых в базе Scopus.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (145 наименований) и приложений, включает 170 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 42 таблицы и 56 зависимостей.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ШЛИФОВАНИЯ

РЕЛЬСОВ В УСЛОВИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

1.1. Особенности условий технологического процесса

и режимов рельсошлифования

В настоящее время в Российской Федерации более 80% всего грузооборота происходит по железным дорогам. С учетом климатического фактора условия эксплуатации рельсового пути являются самыми тяжелыми в мире.

Для изготовления железнодорожных рельсов используются несколько основных марок сталей, получаемых разными способами выплавки (М, К, Э) и легированных ванадием (Ф), кремнием (С), хромом (Х), титаном (Т). Из следующих вариаций сплавов - М76, М76Ф, М76Т, К76, К76Ф, К76Т, Э76, Э76Ф, Э76Т изготавливаются профили рельсов серий Р50 и Р65, составляющие 75% всех опорных конструкций ширококолейных железнодорожных полотен.

Химический состав основных марок железнодорожных рельсов регламентирован ГОСТ Р 55497-2013. Этот стандарт устанавливает, что основным компонентом является железо, но, помимо него, в сплав должны входить еще ряд элементов в следующих массовых долях: углерод (карбон) -от 0,71 до 0,82%, марганец - от 0,25 до 1,05%, кремний - от 0,18 до 0,4%, ванадий - от 0,012 до 0,08%.

Механические свойства рельсовых сталей: твердость после объемной закалки достигает до 60 HRC по шкале Роквелла; вязкость ударная -2,5 кг/см2; предел прочности стали доходит до 1000 МПа. Такие свойства обеспечивают хорошую сопротивляемость ударным воздействиям и достаточную стойкость к циклическим нагрузкам, что обеспечивает в течение десятилетий эксплуатацию рельсового пути без его замены. В результате воздействия колес подвижного состава на рельсы на них

возникают дефекты в виде механических поверхностных повреждений, смятия и отслоения металла, а также происходят волнообразные износы контактирующих поверхностей и износ поперечного профиля рельса.

Для устранения вышеперечисленных дефектов используются рельсошлифовальные поезда (РШП) с вагонами, оборудованными тележками со шлифовальными головками, имеющими электродвигатель, абразивный круг, параллелограммную подвеску с пневмоцилиндром.

Эффективность шлифования напрямую зависит от качества рельсошлифовальных кругов. В современных РШП используется метод силового шлифования, при котором круги, вращающиеся со скоростью 3600 об/мин, прижимаются к рельсам с усилием порядка 7,5 кН ^ 9,6 кН в зависимости от режима работы (рис. 1.1) [1].

Рис. 1.1. Схема взаимодействия шлифовального круга и головки рельса: 1 - шлифовальный круг; 2 - головка рельса

Усилие прижатия выбирается из условий обеспечения высокой режущей способности кругов и минимизации тепловых дефектов на рельсах. Нагрузка косвенно оценивается по токовой нагрузке электродвигателей привода абразивных кругов. Для условий определения показателей кругов токовая нагрузка электродвигателей привода абразивных кругов для

профилирующих тележек составляет 23 А и 25^27 А, работающих по поверхности катания.

Результаты замеров токовых нагрузок электродвигателей привода абразивных кругов в процессе шлифования показывают, что нагрузка на круги имеет переменный характер (система управления производит регулирование величины физической нагрузки на круги, косвенно контролируя по току), при этом среднее значение соответствует заданию с точностью, не превышающей величины, указанной разработчиком системы.

В результате эксплуатационных испытаний, проведенных ФГУП ВНИКТИ, получены зависимости съема металла рельса на круг от скорости при различных усилиях прижатия абразивных кругов (рис. 1.2) при скоростях движения 5 км/ч, 6,5 км/ч, 7,5 км/ч. Зависимость площади съема металла рельса от скорости движения для токов 26 А и 27 А на сглаживающих тележках получены экспериментально-расчетным методом.

Рис. 1.2. Зависимость площади съёма металла от скорости движения [2]

Из графиков, представленных на рис. 1.3, следует, что, регулируя скорость движения и усилия прижатия кругов, можно влиять на съем металла рельса. Эти зависимости можно аналитически описать следующими уравнениями. Зависимость на рис. 1.2 выражается уравнением:

5 = 0,51 • К_1'5, (1.1)

а зависимость на рис. 1.3 описывается выражением:

F = 2,4 • V- (1.2)

при силе тока 23А - 26А.

Рис. 1.3. Зависимость площади съёма металла рельса от скорости движения поезда [2]

Одним из условий работы кругов является отсутствие прижогов на обрабатываемой поверхности рельсов. При этом при твёрдости стали 400 НВ при скорости движения 5 км/ч толщина снимаемого слоя максимально составляет 0,2 мм; токовые нагрузки электродвигателей - 25^27 А. Стойкость кругов - не менее 6 ч, а средний износ кругов - до 70% высоты круга.

Существенные различия в работе абразивного инструмента при рельсошлифовании по сравнению со шлифованием в стационарных условиях на станках вносят значительные изменения природных условий: температура окружающей среды в разный сезон года может колебаться в пределах от +20...40°С до -10...50°С, а влажность воздуха - от 15% до 90%. Такие изменения температуры и влажности воздуха могут значительно изменять структурно-механические характеристики используемых шлифовальных

кругов. Следует также отметить, что при изменении температуры окружающей среды в стыковых соединениях рельсов величина зазоров будет увеличиваться или уменьшаться. При увеличенных зазорах между рельсами в местах их стыковки шлифовальный круг будет испытывать ударные нагрузки, приводящие к скалыванию или разрушению его рабочей поверхности.

В сечении головки рельса при экслуатации железнодорожного пути физико-механические свойства поверхностного слоя значительно меняются по всей поверхности. На рис. 1.4 представлено распределение твердости по профилю рельса после наработки 450,0 млн т брутто. Неоднородное изменение твёрдости на отдельных участках контактной поверхности значительно ужесточает условия в которых работает абразивный шлифовальный инструмент [3, 4].

НУ 500

400

300

Рис. 1.4. Твердость по профилю рельса [3]

В работе [5] достаточно широко описаны механизмы, причины и факторы появления на головке рельса дефектов при шлифовании влияющие на усталостную прочность, износостойкость и общую долговечность рельсов.

Нормативно-технической документацией по шлифованию рельсов регламентируются шероховатость и наличие прижогов на обработанной поверхности, которые в совокупности определяют физическое состояние и качество поверхности рельсов после их шлифования.

Напряжённые состояния головки рельса в зависимости от вида нагрузки и геометрии железнодорожного пути имеют определённые значения шероховатости рельсовой поверхности. В своих работах М. Х. Ахметзянова, Е. П. Бондаренко, М. А. Фришман и другие исследовали показали, что для обеспечения повышенной экспуатационной стойкости необходимо сформировать шероховатость поверхности с учётом исходной твёрдости и шероховатости поверхности.

Приведеные в таблице 1.1 значения шероховатости участков головки рельса представлены в качестве примеров значения, требуемого для кривого участка пути радиусом более 500 м [3].

Анализ представленных данных в табл. 1.1 указывает на сложность осуществления технологического процесса рельсошлифования из-за неоднородности нагрузки на рельсы и требуемой шероховатости Я2 на отдельных участках профиля головки и рельса. Для формообразования поперечного профиля головки рельса, представленного на рисунке в табл. 1.1, необходимо применение схемы многоинструментальной обработки торцем шлифовального круга. Для этих целей на рельсошлифовальных поездах используются шлифовальные круги, установленные на профилирующих тележках, и круги на сглаживающих тележках. Однако рабочее оборудование существующих рельсошлифовальных поездов и применяемый абразивный инструмент не полностью обеспечивают эффективность выполнения работ в условиях железнодорожного пути.

Следует отметить особенности режимов техпроцесса рельсошлифования по глубине резания, продольной подаче и рабочей скорости вращения круга. Глубина резания выбирается в зависимости от ширины дорожки шлифования и токовой нагрузки электродвигателя (рис. 1.5) [6, 7, 8].

Т а б л и ц а 1.1

Требуемая шероховатость участков головки рельса, лежащего на внутренней нити кривого участка пути радиусом более 500 м [3]

Условная схема нагрузки на рельс

Участки профиля и их границы по углам наклона шлифовальных головок Ф, град

Характерный вид разрушения на участке профиля

Рекомендуемая шероховатость на участке профиля, Я2, мкм

Твердость участка НВ

340 * 400

400 * 460

>460

I

II

III

IV

У

VI

-60 *-15

35 * 40

35 * 40

-15 * -10

Износ

16 * 20

16 * 20

-10 * -5

-5 * -1,5

Образование поперечных трещин

64 * 68

54 * 58

64 * 68

54 * 58

-1,5 * +8

Контактно-усталостное

54 * 58

48 * 54

+8 * +20

35 *40

35 * 40

35 * 40

16* 20

44 * 48

44 * 48

40 * 44

35 * 40

1

0,15 0,2 т 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55

гч

о2 Глубина резания I, мм

Рис. 1.5. Зависимость токовой нагрузки электродвигателя от глубины резания ^ и ширины дорожки шлифования В [3]

Продольная подача шлифовального круга впрямую зависит от рабочей скорости рельсошлифовального поезда, которая в настоящее время составляет 6^8 км/ч. Известно, что шлифование рельсов осуществляется торцешлифовальными кругами на бакелитовой связке со скоростью вращения 50 м/с. Для повышения производительности шлифования рекомендуется увеличить эту скорость до 100 м/с [4]. Однако одним из основных факторов, ограничивающих повышение скорости резания, является прочность шлифовального круга.

Исходя из проведенного анализа по изучению процесса шлифования железнодорожных рельсов кругами существующих технологий обработки металлов, изнашивания композиционных материалов, можно сделать вывод, что круги необходимо производить на бакелитовой связке из абразивных материалов высокой износостойкости, каким является циркониевый электрокорунд с высоким содержанием двуокиси циркония.

Для повышения эффективности операции шлифования рельсов необходимо проведение комплекса исследовательских, технологических, инженерно-конструкторских работ, основанных на анализе исследований в области совершенствования абразивного материала, изучении влияния наполнителей, оценке работы абразивного инструмента для шлифования рельсов, классификации дефектов поверхности катания рельсов, для создания эффективной технологии производства кругов и проведения комплекса сравнительных и квалификационных испытаний эксплуатационных показателей кругов по следующим направлениям:

1) выбор прочных и износостойких абразивных зерен и рациональных зерновых составов формовочных смесей для изготовления инструмента;

2) экспериментальное исследование технологических возможностей использования шламов (отходов металлообработки) для изготовления нерабочей и рабочей частей круга;

3) исследование влияния различных наполнителей на показатель «теплопроводность» абразивного круга;

4) исследование физико-химических процессов, происходящих при поликонденсации бакелитового связующего для корректировки технологического процесса производства и разработки методики расчета режима бакелизации;

5) разработка методики термообработки бакелитовых кругов.

1.2. Анализ способов совершенствования абразивных нструментов

для повышения их структурно-механических характеристик

Как было показано выше, при шлифовании рельсов в условиях железнодорожного пути приходится сталкиваться с многообразием обрабатываемого материала, технических и технологических требований по точности и качеству шлифования, уровней производительности, способов обработки профилей головок рельсов, а также с жесткими требованиями к

типу абразивного инструмента, его прочности и другим структурным характеристикам.

В настоящее время совершенствование абразивных инструментов ведется по нескольким направлениям с целью получения инструментов различного назначения и повышения их качества и эффективности. Наиболее распространенными путями являются изыскания, разработки и исследования методов и способов улучшения их структурно-механических свойств и эксплуатационных показателей за счет:

- варьирования физико-механических и структурных характеристик составляющих черепка инструмента: зерна, связки и пор [9, 10, 11, 12, 13, 14,];

- создания новых конструкций инструментов, таких как высокопористые, композиционные для скоростного шлифования и др. [15, 16, 17, 18, 19];

- термообработки и импрегнирования химическим активными и стабилизирующими составами [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27];

- оптимизации объемно-размерных характеристик черепка инструмента и параметров его рабочей поверхности [38, 50, 117, 119, 167] и т.д.

Несмотря на большой объем теоретико-экспериментальных работ вопросы структурно-технологического обеспечения регуляции и стабилизации характеристик и показателей абразивных инструментов, а также новых процессов их совершенствования еще недостаточно изучены. Мало изучены вопросы упрочнения инструментов на основе анализа внутренних полей напряжений и исследования процессов трещинообразований в черепке инструментов.

Одним из перспективных путей повышения эффективности процесса шлифования является оптимизация зернового состава абразивных материалов.

Содержание отдельных фракций зернового состава и их соотношение между собой оказывают непосредственное влияние на структурно-механические свойства инструмента и на показатели процесса шлифования, определяя съем металла, качество обрабатываемой поверхности, износ и стойкость инструмента. В научной литературе вопросы влияния зернового состава шлифматериалов на характеристики и показатели инструментов несмотря на свою первоочередную значимость не получили должной оценки. Отсутствуют рекомендации по составлению рациональных абразивных смесей для изготовления инструмента с регламентированными структурно-механическими характеристиками под заданные процессы шлифования.

Ниже рассмотрены предполагаемые и используемые специальные абразивные смеси, массы, зерновые составы и особые технологические приемы, обеспечивающие создание инструментов с заданными структурно-механическими свойствами.

Для повышения эксплуатационных показателей инструмента предлагается абразивная масса, содержащая смесь зерен карбида кремния различных зернистостей F20, F30, F60 при их соотношении в масс % соответственно: 40,8^43,6, 18,4^19,6, 8,8^9,6 [34]. Круги, изготовленные из такой массы, имеют пятую структуру и более рациональную упаковку зерен, что позволяет повысить эксплуатационные показатели при обработке абразивосодержащих изделий. Коэффициент шлифования повышается в 1,4^1,5 раза, а стойкость по количеству обработанных изделий увеличивается в 1,2^1,3 раза по сравнению с обычным инструментом.

В работе [35] представлены результаты испытаний экспериментальных абразивных инструментов на полиуретановой связке. В качестве абразивного материала применяли карбид кремния 63С зернистостью № 25 и № 16 с добавлением микропорошков М40 и М28. В результате испытаний опытных кругов было установлено, что по работоспособности они не уступают импортным кругам.

Разработан шлифовальный круг, состоящий из смеси абразивных зерен, скрепленных связкой типа эпоксидной смолы [36]. Абразивная смесь состоит из зерен крупного размера, зерен среднего размера с диаметром вдвое меньше, чем у зерен крупного размера, и зерен мелкого размера в соотношении 5:4:1. Испытания показали, что шлифкруги из такого материала выдерживают повышенные давления в зоне контакта с обрабатываемой заготовкой и, следовательно, позволяют работать при более тяжелых режимах шлифования.

Смесь абразивного зерна из карбида кремния для изготовления шлифовального инструмента [37] не менее двух из размеров 0,16^0,25 мм. При этом в этой массе содержится: карбид кремния зернистостью 100^40,8 -43,6%; зернистостью 63^18,4 - 19,8%; электрокорунд белый зернистостью 25^6,0 - 6,6%; зернистостью 16^2,8 - 3,0%. Показано, что абразивный инструмент, изготовленный из такой массы, имеет повышенную прочность, а производительность возрастает в 1,31^1,35 раза по сравнению с прототипом.

Для увеличения стойкости и кромкостойкости инструмента предложена абразивная смесь, содержащая зерна кубического нитрида бора и зерна плавленного корунда, размеры зерен последнего крупной фракции составляют 140^160% и мелкой фракции - 20^30% от зернистости основной фракции зерен кубического нитрида бора (КНБ) при следующем соотношении компонентов, масс. процентов: зерна КНБ - 25^50%, зерна корунда крупной фракции 32^56% и мелкой фракции - 18^19%. При зернистости КНБ № 40 зернистость крупной фракции корунда будет № 63, а мелкой - № 10 [38].

На отечественных абразивных заводах выпускаются шлифовальные круги из абразивных материалов разных номеров зернистостей.

Анализ рецептур этих изделий показал, что формовочные смеси одних и тех же по назначению, твердости и структуре инструментов составлены с различными соотношениями между номерами зернистостей абразивов и их объемными содержаниями. В табл. 1.2 приведены выписки из рецептур Челябинского абразивного завода (ЧАЗ) и Волжского абразивного завода

(ВАЗ), а также соотношения между номерами зернистостей абразивных материалов и их содержанием в формовочных смесях из трех зернистостей.

Как видно из представленных данных, при одинаковой крупной зернистости (2к) смеси номера средней (2с) и мелкой (2м) зернистостей могут резко различаться в разных формовочных массах. То же самое наблюдается и по объемному или весовому содержанию абразивов в смеси. Это свидетельствует о том, что несмотря на необходимость производства инструментов из таких формовочных смесей выбор зернистостей производится произвольно.

Т а б л и ц а 1.2

Соотношения между номерами зернистостей и их содержанием в формовочных

смесях из трех зернистостей на предприятиях [39]

Завод ЧАЗ ВАЗ

Номера зернистостей 80/50/16 80/40/8 125/50/8 125/100/10

Содержание, % (вес.ч.) 63-29-8 60-25-15 60-25-15 45-45-10

Соотношение

7 К7 = 7к; 71 7 ' 7 с к1х = 1,6 К1х = 2,0 К1х = 2,5 К1х = 1,25

7 к7 = ^ 7 2 7 7м К7 2 = 3,1 К7 2 = 5,0 К2 2 = 6,25 К2 2 = 10,0

Соотношение

II ЬТ к у = 0,46 Кух = 0,42 К у1 = 0,42 К Т1 = 1,0

к II Ку2 = 0,28 Ку2 = 0,60 Ку2 = 0,60 Ку2 = 0,22

Примечание: Zк и Ук; Zс и Ус'; ^м и Ум - номера и содержание объёмов зернистости крупной, средней и мелкой (соответственно)

Известно, что в каждом конкретном случае необходимо выбирать вид и тип абразивного зерна по физико-механическим свойствам обрабатываемого материала и режимам шлифования.