Повышение эффективности алмазного шлифования инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Крючков, Владислав Яковлевич

  • Крючков, Владислав Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 224
Крючков, Владислав Яковлевич. Повышение эффективности алмазного шлифования инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Харьков. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючков, Владислав Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЁРШ.ШТОВ.

1.1. Свойства безвольфрамовых твердых сплавов.

1.2. Обрабатываемость безвольфрамовых твердых сплавов.

1.3. Режущие свойства и режущая поверхность алмазных кругов.

1.4. Качество обработанной поверхности.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Общие условия проведения экспериментов.

1.6.1. Исследуемые безвольфрамовые твердые сплавы, алмазные круги и другие материалы.

1.6.2. Оборудование.

1.6.3. Исследуемые показатели, методы и средства их определения.

1.6.4. Обработка результатов эксперимента.

1.7. В ы в о д ы.

2. ШЛИФОВАНИЕ БЕЗВОЛЪФРАМОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Алмазное шлифование безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС).

2.2.1. Алмазное шлифование БВТС ТН-20.

2.2.2. Алмазное шлифование БВТС KHT-I6.

2.3. Алмазно-искровое шлифование БВТС.

2.4. В ы в о д ы.

3. РЕЖУЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ АЛМАЗНОГО КРУГА ПОСЛЕ ШЛИФОВАНИЯ БВТС.

3.1. Методика проведения исследования.

3.1.1. Существующие методики исследований.

3.1.2. Уточненная методика изучения рабочей поверхности круга.

3.1.3. Установка для изучения режущей поверхности круга.

3.1.4. Определение объема выборки и длины унастков профи лографирования.

3.2. Модальная высота алмазных зерен после шлифования

БВТС.

3.2.1. Условия проведения эксперимента.

3.2.2. Изменение модальной высоты алмазных зерен во времени

3.2.3. Влияние режимов шлифования на значение модальной высоты алмазных зерен круга.

3.3. В ы в о д ы.

4. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ БВТС ПОСЛЕ АЛМАЗНО-ИСКРОВОГО ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Физическое состояние поверхностного слоя.

4.2. Период кристаллической решетки карбида титана.

4.3. Остаточные напряжения в поверхностном слое БВТС.

4.3.1. Методика проведения экспериментов.

4.3.2. Влияние режимов алмазно-искрового шлифования на напряженное состояние поверхностного слоя.

4.3.3. Неориентированная микродеформация в карбидной составляющей безвольфрамовых сплавов.

4.4. Износ инструмента из БВТС.

4.5. В ы в о д ы.

5. СТОЙКОСТЬ РЕЗЦОВ ИЗ БЕЗВОЛЪФРАМОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Методика проведения исследований.

5.I.I. Выбор показателей качества шлифования и метода крепления режущих пластин из БВТС.

5.1.2. Определение оптимальных режимов резания.

5.2. Стойкость резцов из БВТС после алмазного шлифования.

5.2.1. Стойкость резцов из БВТС ТН-20.

5.2.2. Стойкость резцов из БВТС KHT-I6.

5.3. Стойкость резцов из БВТС ТН-20 после алмазно-искрового шлифования.

5.4. Взаимосвязь стойкости резцов с состоянием режущей поверхности шлифовального круга и качеством поверх-носного слоя БВТС.

5.4.1. Корреляционный анализ взаимосвязи стойкости резцов с модальной высотой алмазных зерен шлифовального круга.

5.4.2. Взаимосвязь стойкости резцов из БВТС ТН-20 с периодом кристаллической решетки карбида титана.

5.4.3. Взаимосвязь стойкости резцов из БВТС ТН-20 с остаточным ориентированным напряженным состоянием поверхностного слоя.

5.4.4. Взаимосвязь стойкости резцов из БВТС с неориентированной микродейормацией карбидной составляющей БВТС.

5.5. В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности алмазного шлифования инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов»

- б "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается в одиннадцатой пятилетке рост продукции машиностроения не менее чем в 1,4 раза. Главный фактор экономического роста - повышение производительности труда (на 17-20%), улучшение качества продукции, ускорение темпов обновления техники (в 1,5 раза). Решение этих вопросов неразрывно связано с совершенствованием режущих инструментов, применением новых марок инструментальных материалов, технологии их обработки. В этом историческом документе указывается на необходимость "организовать производство в широких масштабах новых видов инструментов, в том числе с применением износостойких покрытий, безвольфрамовых твердых сплавов, синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов" /I/.

Острый дефицит вольфрама, вызванный все возрастающими требованиями металлообрабатывающей и других отраслей промышленности, использующих вольфрамосодержащие твердые сплавы, обусловили в последние годы интенсивные поиски новых инструментальных материалов не содержащих или мало содержащих вольфрам. В связи с этим в нашей стране и за рубежом разработаны и находят все более широкое применение в качестве режущих материалов безвольфрамовые твердые сплавы на основе карбида и карбонитрида титана.

Как известно безвольфрамовые твердые сплавы характеризуются низкой шлифуемостьга по сравнению с вольфрамосодержащими твердыми сплавами, что обусловлено их специфическими свойствами -повышенной окалийностью и коэффициентом термического расширения, пониженной теплопроводностью и модулем упругости /2/. Указанные свойства предопределяют большую чувствительность БВТС к ударными тепловым нагрузкам как при их механической обработке, так и при использовании в качестве режущего элемента в инструментах.

Отсутствие обоснованных рекомендаций ставит вопрос исследования процесса шлифования БВТС с целью повышения его эффективности и увеличения стойкости инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов как одну из актуальных задач.

В этой связи теш диссертационной работы, продиктованная необходимостью повышения эффективности алмазного шлифования и стойкости инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов, является актуальной и своевременной.

Па основе изучения состояния вопроса, анализа свойств и структуры БВТС было определено направление поиска путей повышения эффективности процесса шлифования, проведено экспериментальное исследование процессов алмазного и алмазно-искрового шлифования БВТС кругами формы АЧК на органической (BI) и металлической (MBI) связках по "жесткой"схеме и установлено, что наиболее эффективным способом шлифования является алмазно-искровой. На основании многофакторных экспериментов по плану близкому к Д-оп-тимальному (В4) получены математические модели процесса шлифования, позволяющие установить закономерности, связывающие такие показатели как удельную себестоимость шлифования (С уд) и относительный расход алмазов ( у ) с режимами (поперечной подачейSn д скоростью круга Vk ) и характеристиками алмазного круга (зернистостью 2 и концентрацией К).

На разработанной специальной установке для замера высоты выступания алмазных зерен над уровнем связки и по созданной методике произведены замеры алмазных зерен по высоте, установлена взаимосвязь модальной высоты зерен с режимами шлифования и характеристиками алмазного круга.

Исследовано качество поверхностного слоя БВТС после алмазно-искрового шлифования (физическое состояние поверхностного слоя, изменение периода кристаллической решетки карбида титана; напряжения в поверхностных слоях, некоторые особенности износа БВТС).

Разработан способ крепления режущих пластин, исследована стойкость резцов из БВТС в зависимости от условий шлифования, установлены закономерности, связывающие стойкость инструмента, выраженную в длине пути резания, и технологическую себестоимость точения с условиями шлифования; установлена взаимосвязь высоты выступания алмазных зерен шлифовального круга с длиной пути резания инструментом из БВТС и разработан способ определения оптимальной скорости шлифования по модальной высоте алмазных зерен шлифовального круга; установлена взаимосвязь периода кристаллической решетки карбидной составляющей с длиной пути резания инструментом из БВТС и разработан способ определения оптимальной скорости резания по периоду кристаллической решетки; установлена взаимосвязь между межфазными микронапряжениями в цементирующей фазе и длиной пути резания.

Разработанный, метод крепления режущих пластин использован при создании ГОСТа 24996-81 на резцы с механическим креплением сменных пластин при помощи качающегося шашфта, выявленные в работе зависимости использованы при создании нормативных режимов шлифования и точения, норм износа и расхода для резцов из БВТС.&втор защищает:1. Установленные особенности и закономерности процесса алмазно-искрового шлифования безвольфрамовых твердых сплавов.

2. Методику изучения режущей поверхности круга.

3. Взаимосвязь между модальной высотой алмазных зерен шлифовального круга и стойкостью резцов из БВТС.

4. Установленные закономерности образования физического инапряженного состояния поверхностного слоя БВТС после шлифования.

5. Способ разделения суммарных ориентированных напряжений в поверхностном слое на макро и микросоставляющие.

6. Взаимосвязи мевду периодом кристаллической решетки карбидной составляющей, напряженным состоянием поверхностного слоя и стойкостью резцов из БВТС.

Научная новизна:1. Установлены особенности влияния технологических факторов на выходные параметры процесса алмазно-искрового шлифования БВТС.

2. Установлена корреляционная связь между модальной высотой алмазных зерен шлифовального круга и длиной пути резания инструментом из БВТС; разработан способ определения оптимальной скорости шлифования по модальной высоте алмазных зерен, защищенный авторским свидетельством.

3. Установлена взаимосвязь между периодом кристаллической решетки карбидной составляющей и длиной пути резания инструментом из БВТС; разработан способ определения оптимальной скорости резания по периоду кристаллической решетки карбидной составляющей, защищенный авторским свидетельством.

4. Установлена взаимосвязь между межфазными микронапряжениями в цементирующей фазе и длиной пути резания; разработан способ разделения суммарных напряжений на макро и микросоставляющие.

Работа выполнялась в Харьковском политехническом институте и Харьковском филиале ГСПКТБ "Оргприминструмент".

Производственные испытания и внедрение результатов работы производились на Харьковском инструментальном заводе, Харьковском станкостроительном заводе, Кременчугском автомобильном заводе и других заводах страны.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 400,0 тыс. рублей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Крючков, Владислав Яковлевич

5.5. Выводы

5.5.1. Разработанный метод крепления пластин, защищенный а.с. 891230, обеспечивает надежное крепление режущих пластин, в том числе безвольфрамовых. Данный метод использован при создании ГОСТа 24996-81 на резцы токарные с механическим креплением сменных пластин, закрепляемых качающимся штифтом.

5.5.2. Оптимальной скорости резания соответствует определенное значение коэффициента усадки стружки; коэффициент усадки стружки практически не зависит от глубины резания, а зависит от скорости и подачи.

5.5.3. Режимы шлифования и характеристики алмазных кругов не влияют на значение оптимальной скорости при точении резцами из БВТС.

5.5.4. Для всех испытанных БВТС, как и для всех методов шлифования и характеристик алмазных кругов увеличение поперечной подачи ( Sn ) приводит к уменьшению стойкости и увеличению производительности. Поэтому, зависимость технологической себестоимости (Ст) от бп имеет экстремальный характер. Изменение Ст от минимального значения зависит от определяющего воздействия одного из двух факторов - стойкости инструмента или производительности шлифования.

5.5.5. Увеличение скорости шлифования приводит к росту производительности, в то же время по-разному влияет на стойкость инструмента в зависимости от вида шлифования. При обычном алмазном шлифовании с увеличением скорости выше 15,0 м/с стойкость инструмента снижается. При алмазно-искровом шлифовании с увеличением скорости возрастает число контактов единичных алмазных зерен с материалом и улучшается правка круга , что приводит к повышению стойкости инструмента. Однако, при скорости свыше 25,0 м/с стойкость понижается за счет возникновения больших температур в зоне контакта.

5.5.6. Изменение технологической себестоимости от скорости имеет экстремальный характер и зависит от превалирующего влияния одного из факторов - производительности или стойкости инструмента .

5.5.7. Увеличение зернистости от 50/40 до 160/125 ведет к снижению стойкости, причем более значительному при обычном алмазном шлифовании, в то время как на технологическую себестоимость изменение зернистости почти не сказывается. Уменьшение стойкости в данном случае можно объяснить увеличением площади среза и сил резания, приводящих к увеличению ударных нагрузок и температуры в зоне контакта.

5.5.8. Концентрация алмазов оказывает несущественное влияние на стойкость резцов из БВТС.

5.5.9. Технологическая себестоимость после обычного алмазного шлифования кругами Б1 с увеличением концентрации круга снижается, что объясняется уменьшением себестоимости шлифования в связи с меньшим износом круга повышенной концентрации. С увеличением концентрации при алмазно-искровом шлифовании себестоимость возрастает за счет стоимости круга. Таким образом, целесообразно при обычном алмазном шлифовании применять круги повышенной концентрации алмазов (150,0%) и, наоборот, при алмазно-искровом -меньшей концентрацией (50,0$).

5.5.10. Рациональными режимами шлифования и характеристиками круга будут не те значения, которые получены в результате оптимизации процесса шлифования БВТС, а скорректированные с учетом стойкости и общей технологической себестоимости, учитывающей как себестоимость точения так и себестоимость шлифования и стойкость инструмента. Также надо иметь в виду, что при установлении рациональных условий шлифования необходимо задаваться конкретным параметром оптимизации - стойкостью инструмента или технологической себестоимостью. Можно получить максимальную стойкость, при этом иметь завышенную технологическую себестоимость, и, наоборот, при минимальной себестоимости иметь стойкость ниже возможных ее значений.

5.5.11. Технологическая себестоимость токарной обработки резцами из БВТС, заточенными алмазно-искровым методом на 20,0. 25,0%, ниже чем заточенными обычным способом.

5.5.12. Между стойкостью резцов из БВТС и значением модальной высоты алмазных зерен шлифовального круга имеется взаимосвязь. При этом наибольшему значению подальной высоты соответствует максимальная стойкость, что дает возможность определять оптимальную скорость шлифования выбрав в качестве исходного параметра модальную высоту алмазных зерен шлифовального круга. Данный способ защищен а.с. 1094724.

5.5.13. Между стойкостью резцов из БВТС и периодом кристаллической решетки карбидной составляющей также имеется взаимосвязь.

Наибольшей стойкости инструмента соответствует определенное значение периода кристаллической решетки карбидной составляющей, что дает возможность определять оптимальную скорость резания по величине периода кристаллической решетки. Данный способ защищен а.с. 1028427.

5.5.14. Также имеется взаимосвязь между стойкостью резцов и ориентированным напряженным состоянием поверхностного слоя БВТС. Однако эта взаимосвязь выражена не со всеми составляющими, а только с основной ее частью - с ориентированными межфазными микронапряжениями.

5.5.15. Установлено, что стойкость резцов из БВТС взаимосвязана с неориентированной микродеформацией карбидной составляющей.

5.5.16. Таким образом, выполненные исследования позволили установить влияние режимов шлифования, характеристик шлифовального круга, режущей поверхности круга и качества поверхностного слоя БВТС на стойкость резцов из безвольфрамового твердого сплава и технологическую себестоимость обработки.

1. Широкое применение БВТС, обладающих повышенными режущими свойствами и более низкой стоимостью, затруднено вследствие отсутствия обоснованных рекомендаций по их обработке, рациональному применению и эксплуатации. Комплексное изучение особенностей шлифования, стойкости, состояния поверхностного слоя позволило найти условия, обеспечивающие высокую производительность обработки и стойкость оезвольфрамовых сплавов.

2. Па основании исследований процессов алмазного и алмазно-искрового шлифования установлено, что удельная себестоимость алмазно-искрового шлифования сплава ТН-20 на 27,0$ ниже, чем алмазного; относительный расход а шлазов ниже в 3,8 раза. Также установлено, что наибольшее влияние на интенсивность шлифования оказывают поперечная подача и скорость круга.

3. Исследованиями установлено, что режимы шлифования и характеристики алмазного круга влияют на стойкость сплава и технологическую себестоимость. При этом рациональными режимами шлифования и характеристиками круга будут не те значения, которые получены в результате оптимизации процесса шлифования БВТС, а скорректированные с учетом стойкости инструмента и технологической себестоимости точения, учитывающей как себестоимость точения, так и себестоимость шлифования и стойкость инструмента. Также надо иметь в виду, что при установлении рациональных условий шлифования необходимо задаваться конкретным параметром оптимизации - стойкостью инструмента или технологической, себестоимостью. Можно иметь максимальную стойкость инструмента при высокой технологической себестоимости обработки, и наоборот, иметь минимальную себестоимость при стойкости инструмента, шике его возможных значений.

4. Технологическая себестоимость токарной обработки резцами из БВТС, шлифованными алмазно-искровым методом, на 20,0. 25,0% ниже чем шлифованными обычным алмазным методом.

5. Исследования режущей поверхности круга после алмазно-искрового шлифования БВТС позволили установить влияние режимов обработки на распределение алмазных зерен по высоте и взаимосвязь модальной высоты алмазных зерен круга со стойкостью безвольфрамовых пластин. Установлено, что максимальной стойкости резцов из БВТС соответствуют режимы шлифования, при которых модальная высота алмазных зерен имеет наибольшее значение. Разработан способ определения оптимальной скорости шлифования, в котором в качестве исходного параметра выбрана модальная высота. Данный способ защищен авторским свидетельством.

6. Проведенные исследования позволили установить, что модальная высота алмазных зерен при АИШ БВТС значительно выше, чем при обычном алмазном шлифовании; для БВТС ТН-20 Hmod больше, чем для БВТС KHT-I6.

Уменьшение модальной высоты алмазных зерен круга значительно ухудшает отвод тепла из зоны обработки и при значениях Hmod меньших допустимого происходит образование разрыхлений в поверхностном слое пластин, которые являются очагами усиленного износа сплава при их дальнейшем использовании.

7. Проведенные исследования позволили установить влияние условий алмазно-искрового шлифования на качество поверхностного слоя БВТС (микрорельеф, период кристаллической решетки карбида титана, напряженного состояния). При этом установлено, что при интенсивных режимах шлифования в поверхностном слое возникают разрыхления; период кристаллической решетки Та С изменяется в зависимости от режимов алмазно-искрового шлифования; изменяется напряженное состояние поверхностного слоя.

8. Исследованиями установлено, что характер износа БВТС зависит от микрорельефа поверхностного слоя. При наличии в поверхностном слое разрыхлений износ пластин происходит посредством вырывания кристаллов карбида титана; при отсутствии разрыхлений - посредством истирания TiC.

9. Исследования влияний режимов АИШ на ориентированное напряженное состояние режущей поверхности резцов из БВТС ТН-20 показало, что изменение режимов шлифования изменяет величину остаточных напряжений как в карбидной, так и цементирующей фазах. При этом остаточные напряжения носят двойственный характер -макроскопический и межфазный микроскопический. Межфазная микроскопическая составляющая вносит более существенный вклад в результирующее напряженное состояние при интенсивных режимах шлифования.

10. Установлено, что между стойкостью резцов из БВТС и периодом кристаллической решетки карбидной составляющей имеется взаимосвязь. Разработан способ -определения оптимальной скорости резания при помощи измерения величины кристаллической решетки карбидной составляющей. Данный способ защищен авторским свидетельством.

11. Установлена взаимосвязь между стойкостью резцов из БВТС и ориентированными межфазными микронапряжениями в цементирующей фазе и неориентированной микродеформацией карбидной составляющей .

12. Допустимый износ резцов из БВТС ТН-20 по задней поверхности равен 0,6 мм.

13. Проведенные исследования позволили установить высокоэффективные условия шлифования БВТС с учетом высокой стойкости инструмента и низкой технологической себестоимости обработки. Разработаны общемашиностроительные нормативы режимов резания, норм износа и расхода для резцов с механическим креплением безвольфрамовых пластин.

14. Внедрение результатов исследований в промышленность позволило получить экономический эффект свыше 400,0 тыс.рублей.