Повышение эффективности алмазного шлифования плоских поверхностей путем подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Иванова, Татьяна Николаевна

  • Иванова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 198
Иванова, Татьяна Николаевна. Повышение эффективности алмазного шлифования плоских поверхностей путем подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Основные направления совершенствования технологии абразивной обработки плоских поверхностей путем применения технологических жидкостей

1.1 Эффективность смазочно-охлаждающей жидкости при шлифовании.

1.2 Совершенствование технологии применения смазочно-охлаждающей жидкости

Выводы, цель и задачи исследований

Глава 2. Разработка алмазного прерывистого инструмента с подачей СОЖ в зону резания и теоретические предпосылки для определения оптимальных его параметров

2.1 Абразивный инструмент для торцового плоского шлифования с прерывистой режущей поверхностью и подачей СОЖ в зону резания

2.2 Расчет коэффициента теплообмена и траектории движения жидкости на торцовой поверхности круга

2.3 Определение геометрических параметров формообразующей поверхности

2.4 Теоретические и экспериментальные исследования режущего профиля поверхности алмазного торцового инструмента Выводы

ГЛАВА 3. Тепловые процессы и основные параметры формообразующей режущей поверхности алмазного инструмента

3.1 Теоретические предпосылки при исследовании тепловых явлений при шлифовании

3.2 Нестационарный тепловой режим шлифования и его зависимость от геометрических параметров инструмента

3.3 Экспериментальное исследование температуры в зоне резания Выводы

Глава 4. Технологические основы шлифования алмазным инструментом плоских поверхностей

4.1 Методика планирования экспериментов и обработка результатов исследований

4.2 Основные показатели качества поверхностного слоя обрабатываемой детали

4.2.1 Шероховатость

4.2.2 Физико-механические показатели качества

4.3 Исследование формы обработанной поверхности при прерывистом шлифовании

4.4 Производительность, износостойкость инструмента и силы резания при торцовом алмазном шлифовании

4.5 Определение оптимальных условий процесса шлифования алмазными прерывистыми кругами с учетом возможных ограничений на параметры оптимизации

Выводы

Глава 5. Эффективность применения алмазного торцового прерывыстого инструмента

5.1 Инструмент и оснастка для обработки плоских поверхностей

5.2 Технико-экономические показатели применения алмазного торцевого прерывистого шлифования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности алмазного шлифования плоских поверхностей путем подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания»

Развитие современной техники предъявляет возрастающие требования к качеству изготовления выпускаемых машин. Последние в значительной мере определяются технологией изготовления деталей машин, в особенности, на окончательных операциях. Поэтому важной народнохозяйственной задачей является разработка и совершенствование технологических методов, обеспечивающих высокое качество и производительность обработки.

В первую очередь?это относится к процессу шлифования^в процессе которого окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющих их эксплуатационные свойства.

Поэтому решение задачи снижения трудоемкости изготовления деталей и повышения производительности труда за счет применения более прогрессивных методов обработки и возможности автоматизации производства остается одной из актуальных задач современного машиностроения. Особенно актуальной эта задача является при шлифовании плоских поверхностей.

Благодаря фундаментальным работам известных ученых Н.И.Богомолова, JI.A. Глейзера, Г.Б. Лурье, E.H. Маслова, В.И. Муцянко,

A.Н. Резникова, П.И. Ящерицына, Д.Г. Евсеева, С.Н. Корчака, Ю.К. Новоселова, В.И. Островского, Ю.В. Полянского, С.А. Попова, Э.В. Рыжова, С.С. Силина, В.А. Сипайлова, JI.H. Филимонова,

B.А. Хрулькова, JI.B. Худобина, A.B. Якимова и других созданы научные основы процесса шлифования, разработаны технологические методы абразивной обработки, которые широко и успешно применяются в различных отраслях машиностроения. Этими работами и опытом предприятий убедительно показаны широкие возможности процессов шлифования по обеспечению высокого качества деталей машин при производительной обработке. 5

Однако процессам шлифования присущи определенные недостатки, вызванные непрерывным динамическим изменением условий взаимодействия инструмента с обрабатываемым материалом в зоне резания, которые в целом характеризуют нестабильность процесса обработки во времени. Это дает негативное изменение теплового и силового воздействия на инструмент, нерациональное использование его ресурса и ухудшение качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей. Интенсивность отмеченных процессов зависит от свойств формообразующего инструмента, свойств технологической системы и технологических условий обработки, и в наибольшей степени проявляется при обработке деталей из труднообрабатываемых материалов.

Шлифование плоских поверхностей торцом круга обеспечивает повышение производительности труда и уменьшение шероховатости обработанной поверхности. Вместе с тем, в виду большой площади и длительности контакта круга с деталью, этот вид шлифования характеризуется исключительно высокой теплонапряженностью, что является определяющим фактором при формировании физико-механических свойств обработанных поверхностей.

Достижения последних лет в области снижения теплонапряженности процессов шлифования не решают в полной мере проблемы высокопроизводительного бездефектного шлифования плоских деталей. Так, проблемы точности и повышения качества не могут быть решены без знания закономерностей формообразования поверхностей, тепловых явлениях в зоне резания и т. д.

Таким образом, на данном этапе развития процесса шлифования абразивным торцовым кругом, можно предположить, что одним из основных факторов, сдерживающим его эффективность, являются тепловые явления сопровождающие процесс резания.

В этой связи разработка научных основ создания процессов интенсивного бездефектного шлифования на базе новых технических 6 решений представляет собой научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, решение которой в масштабах страны позволит получить значительный экономический эффект, как в сфере производства, так и в сфере применения продукции машиностроения и металлообработки.

Одним из таких решений является применение алмазных прерывистых шлифовальных кругов с подачей смазочно-охлаждающей жидкости непосредственно в зону резания. В свете этих задач автором поставлена цель: теоретические и экспериментальные исследования разработки основ технологии повышения эффективности торцового шлифования за счет применения прерывистых алмазных кругов с подачей СОЖ в зону резания и разработка на этой основе рекомендации для внедрения результатов исследований в производство.

В данной работе на основе комплексного изучения тепловых процессов и других явлений^ сопровождающих плоское шлифование торцом алмазного прерывистого инструмента с подачей СОЖ непосредственно в зону резания установлены их основные закономерности, разработана математическая модель абразивного инструмента, учитывающая специфические особенности режущего профиля формообразующей части круга, обоснованы и реализованы пути управления качеством поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

Разработана методика решения задач оптимизации технологического процесса обработки плоских поверхностей за счет применения центрального композиционного ротатабельного униформ-планирования с последующим применением геометрической интерпретации этих моделей с помощью метода наложенных сечений двухмерных поверхностей отклика. Получены алгоритм и программа по определению оптимальных режимов шлифования в зависимости от заданных факторов. Также разработан инструмент для торцового шлифования, расширяющий технологические возможности обработки 8

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Иванова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате выполненного комплекса исследований осуществлено решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение, научно-технической проблемы повышения эффективности алмазного торцового шлифования за счет применения прерывистого инструмента с подачей СОЖ в зону резания при обработке плоских поверхностей из труднообрабатываемых материалов путем разработки основ технологии и внедрения прерывистого шлифования.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлены общие закономерности управления процессом шлифования. и формирования показателей качества деталей на основе исследования при торцовом прерывистом алмазном шлифовании.

2. Уточнены особенности температурного поля и получены функциональные зависимости для расчета температуры в зоне резания с учетом подачи СОЖ при прерывистом шлифовании. Расчет длины впадины между режущими выступами производится на основе задачи о теплообмене свободной поверхности после прекращения действия источника.

3. На основе разработанной динамической модели перемещения траектории движения жидкости на торце шлифовального круга при его вращении получена математическая зависимость для определения траектории движения СОЖ, позволяющая рассчитать радиус

151 геометрической формы канавки, при которой за счет высокой скорости истечения жидкости достигается максимальный коэффициент теплообмена в зоне резания. Во избежание ударной нагрузки канавки, по которым подается СОЖ, расположены под углом с перекрытием зоны резания и соблюдением постоянства площади контакта режущей поверхности выступов инструмента с обрабатываемой поверхностью в каждый момент времени шлифования.

4. Установлено, что при шлифовании прерывистыми кругами с подачей СОЖ в зону резания создаются благоприятные условия для удаления шлама из зоны резания, формирования режущего профиля, а это способствует стабилизации процесса обработки во времени.

5. Получено вероятностно-математическое описание толщины срезаемой стружки одним алмазным зерном от параметров обработки, позволяющее получить основную информацию физической сущности процесса и закономерностях прерывистого плоского шлифования. Наибольшее влияние оказывает скорость обрабатываемой детали, т.к. в совокупности с глубиной резания она предопределяет объем подводимого материала в зону обработки.

6. Разработано математическое описание основных показателей технологии обработки таких как производительность, износ инструмента и качество поверхностного слоя. Анализ этих зависимостей показал, что производительность и износостойкость прерывистых кругов значительно выше, чем у сплошных. Установлено, что применение алмазных прерывистых кругов с подачей СОЖ в зону резания, позволяет получать поверхностный слой сформированный в условиях благоприятных для прочностных характеристик.

7. Построение математической модели процесса плоского шлифования, представленной в виде функциональной зависимости решения тепловой задачи, учитывающей характеристики инструмента и все

152 основные условия резания в сочетании с математически сформулированными режущими способностями круга, позволило создать методику расчета алмазного инструмента с прерывистой рабочей поверхностью, который обеспечивает снижение температуры шлифования до 50% за счет увеличения теплоотвода из зоны обработки путем подачи СОЖ в зону резания. 8. Разработана методика решения задач оптимизации технологического процесса обработки плоских поверхностей за счет применения центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка с последующей геометрической интерпретации этих моделей и метода наложенных сечений. Разработанные алгоритм и программа расчета позволяет определять режимы обработки в зависимости от заданных факторов и определяемых параметров шлифования.

Из выше изложенного видно, что проблема, повышения эффективности обработки плоских поверхностей из труднообрабатываемых материалов решалась комплексно. Теоретические исследования подтверждались экспериментально. На их основе разрабатывались основные положения технологии процесса алмазного торцового прерывистого шлифования, которые предложены для внедрения и приняты в виде типовой технологии при обработке плоских поверхностей из труднообрабатываемых материалов на предприятиях Удмуртской Республики.

Практическая и научная ценность результатов подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение и свидетельством на полезную модель.

Теоретические и экспериментальные исследования и широкое промышленное внедрение высокоэффективного способа шлифования показали, что прерывистое шлифование обеспечивает значительное повышение производительности, улучшение качества и увеличение долговечности плоских поверхностей и детали в целом.