Повышение эффективности анаэробной переработки навозных стоков свиноводческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Васильева, Аяна Сергеевна

  • Васильева, Аяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Васильева, Аяна Сергеевна. Повышение эффективности анаэробной переработки навозных стоков свиноводческих предприятий: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Иркутск. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Аяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы содержания животных и системы удаления свиного навоза

1.2 Технологии переработки свиного навоза

1.3 Технологии анаэробного сбраживания свиного навоза

1.4 Способы интенсификации анаэробного сбраживания свиного навоза

1.5 Цели и задачи исследования анаэробной переработки навозных стоков. 34 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Движение жидкости и газа в анаэробном фильтре

2.2 Гидравлическая модель анаэробного фильтра с циклическим возмущением за счет изменения скорости движения свободной поверхности

жидкости

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения и планирование экспериментальных исследований на моделирующей демонстрационной установке

3.3 Методика проведения и планирование экспериментальных исследований на лабораторной производственной установке по метановому 57 сбраживанию

3.4 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты эксперимента на моделирующей демонстрационной установке

4.2 Результаты эксперимента на лабораторной производственной ус-танов-

ке анаэробного фильтра с сифонным отводом

4.3 Предлагаемая технология анаэробной переработки навозных стоков

свиноводческого предприятия

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗНЫХ СТОКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЭРОБНОГО

ФИЛЬТРА С СИФОННЫМ ОТВОДОМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности анаэробной переработки навозных стоков свиноводческих предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные условия производства животноводческой продукции, в частности свиноводческой, на промышленной основе требуют повышения числа и концентрации животных на заданной площади, применения ресурсосберегающих технологий, высокой степени автоматизации производства и применения бесподстилочного содержания, с обязательным соблюдением требований экологической безопасности производства. Повышение производства продукции свиноводства ведёт и к увеличению выхода жидких отходов - навозных стоков. Причем производство отходов свиноводческим предприятием во много раз превышает получение целевого продукта. Таким образом, современное свиноводческое предприятия это комплекс сооружений не только для производства основной продукции, но и обязательной переработки отходов производства. Большое количество отходов, их высокая влажность, патогенность и экологическая опасность предопределяют актуальность разработки мероприятий по их переработке.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является применение технологии анаэробной переработки навозных стоков свиноводства. В основе предлагаемой технологии лежит раздельная биологическая обработка органического вещества твердой и жидкой фракции свиных стоков. Стабилизация органического вещества твердой фракции будет произведена ускоренным компостированием, с получением твердых органических удобрений. Для деструкции органических веществ жидкой фракции применяется оригинальная конструкция анаэробного фильтра. В результате анаэробного сбраживания получается биогаз, - альтернативный газообразный источник энергии, который может быть использован как моторное или котельное топливо. Обработанный сток фильтра является высококачественным минерализованным органическим удобрением. Применение данной технологии переработки позволит решить проблемы экологической безопасности производства свиноводческой продукции, она является энерго- и ресурсосберегающей.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского «Разработка энергосберегающих технологий и средств механизации сельскохозяйственных процессов» (тема 24К, регистрационный номер: 01.2.00900777), и в рамках НИР по заказу Министерства сельского хозяйства РФ в 2015 году по теме: «Актуализация вете-ринарно-санитарных правил по использованию животноводческих стоков для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий в части современных требований к качеству навозосодержащих стоков».

Целью работы является обоснование и разработка технологии переработки навозных стоков свиноводческих предприятий с применением анаэробного фильтра для получения органических удобрений и биогаза.

На основе поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать анаэробный фильтр с гидродинамическим возмущением за счет изменения скорости движения свободной поверхности жидкости. Получить гидравлическую модель для определения зависимости величины гидродинамических возмущений от параметров работы анаэробного фильтра.

2. Исследовать влияние величины гидродинамического возмущения в анаэробном фильтре на степень очистки навозных стоков и выход биогаза. Получить модели основных технологических оценочных параметров анаэробного фильтра.

3. Разработать технологию переработки навозных стоков свиноводческих предприятий с применением анаэробного фильтра с гидродинамическим возмущением.

4. Обосновать экономическую эффективность переработки животноводческих стоков с применением анаэробного фильтра.

Объектом исследования является технологический процесс анаэробного сбраживания жидкого свиного навоза в анаэробном фильтре с сифонным отводом.

Предмет исследования - закономерности гидродинамического возмущения в анаэробном фильтре за счет изменения скорости движения субстрата.

Научная новизна работы:

- анаэробный фильтр с сифонным отводом, для переработки жидкой фракции свиного навоза с гидродинамическим возмущением за счет изменения скорости движения свободной поверхности жидкости;

- функциональная зависимость скорости движения свободной поверхности стоков в фильтре;

- технологическая линия для переработки навозных стоков с получением органического удобрения, биогаза.

Теоретическая значимость. Разработана гидравлическая модель анаэробного фильтра с циклическим возмущением за счет изменения скорости движения свободной поверхности жидкости.

Практическая ценность. Разработана технология переработки жидкого свиного навоза с применением анаэробного фильтра с сифонным отводом.

Метод исследования: эксперимент.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических исследований процесса анаэробного сбраживания в анаэробном фильтре с сифонным отводом животноводческих стоков свиноводческих предприятий;

- результаты экспериментальных исследований процесса анаэробного сбраживания животноводческих стоков свиноводческих предприятий и регрессионные уравнения основных технологических оценочных параметров.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на: международной научно-практической конференции ИрГСХА «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); научно-практическом семинаре, посвященном Дню аспиранта ИрГСХА (Иркутск, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2013); международной научно-практической конференции молодых учёных ИрГСХА (Иркутск, 2013); региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ИрГСХА «Современные проблемы и перспективы развития АПК» (Иркутск, 2014); международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяй-

ство Евразии» ИрГСХА (Иркутск, 2013, 2014, 2015); VI-ой региональной научно-практической конференции «Чтения И.П. Терских» (Иркутск, 2014); региональной научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки и Дню аспиранта ИрГАУ им. A.A. Ежевского (Иркутск, 2015); региональной студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со Дня рождения A.A. Ежевского (Иркутск, 2015); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», посвященной Дню российской науки (г. Улан-Удэ, 2015); ежегодной научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Вос-точно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (г. Улан-Удэ, 2015, 2016); международной научно-практической конференции Иркутского ГАУ, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Хуснидинова Ш.К. (Иркутск, 2016).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе из списка ВАК 3 работы общим объемом 3,7 печатных листа.

Внедрение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и моделирующая демонстрационная установка, имитирующая процесс работы анаэробного фильтра, используются в учебном процессе на кафедре «Техническое обеспечение АПК» при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами инженерного факультета. Лабораторная производственная установка смонтирована на свиноводческом комплексе СХПК «Усольский свинокомплекс» Иркутской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Она изложена на 153 страницах, включает 15 таблиц, 29 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 136 наименований.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Способы содержания животных и системы удаления

свиного навоза

На свиноводческих комплексах и фермах применяют выгульную и безвыгульную системы содержания животных. Выгульная система содержания животных может быть применена как для племенных, так и для неплеменных ферм. В данной системе различают станковый или свободно - выгульный способы содержания. Безвыгульную систему применяют на крупных свиноводческих комплексах и специализированных фермах, когда круглый год животных содержат в помещениях без выгона на выгульные площадки и пастбища [7, 124].

Выбор системы навозоудаления определяется производственным назначением и технологией содержания свиней (подстилочная и бесподстилочная) [14].

На репродукторных, откормочных и племенных фермах свиней содержат с ограниченным использованием подстилки (резаная солома, опилки, торф в ограниченных количествах). На свиноводческих комплексах промышленного типа используется бесподстилочное содержание свиней [7, 14, 70, 24, 48, 95].

Система уборки и транспортировки навоза из производственных помещений должна удовлетворять следующим зоогигиеническим требованиям [43, 52, 97, 111, 124]:

- обеспечивать и поддерживать чистоту помещений для содержания животных, а также проходов и ограждений;

- ограничивать образование и проникновение вредных газов в помещения, где содержатся животные;

- исключать проникновение вредных бактерий, вирусов, микробов с навозом из одной секции в другую;

- в случае возникновения заболеваний ввести в технологический процесс определенные ветеринарно-санитарные мероприятия для быстрой и эффективной их ликвидации;

- обеспечить охрану окружающей среды от навозных стоков и отходов ферм и комплексов;

- средства уборки навоза должны быть удобными в процессе эксплуатации и не требовать больших затрат труда на управление, ремонт и санитарно-профилактическую обработку.

Системы удаления навоза по принципу действия и конструкции подразделяются на механические и гидравлические (рисунок 1.1) [3, 8, 43, 51, 74, 92, 95, 97, 111, 122].

Механические способы удаления и транспортировки навоза применяются на свиноводческих предприятиях мощностью до 24 тыс. голов в год. На свиноводческих предприятиях мощностью до 12 тыс. голов в год с механическими системами удаления навоза при соответствующем обосновании допускается применение гидравлических способов удаления и транспортирования навоза [8, 95].

При механическом способе удаления навоза используются стационарные и мобильные средства. К стационарным навозоуборочным средствам относятся транспортеры (скребковые, штанговые, шнековые и т.д.) и скреперные установки возвратно-поступательного движения. К мобильным средствам навозоудаления относятся различные типы бульдозеров и бульдозерные навески [43, 48, 51, 70, 74, 85,90, 92, 95,96, 111, 122].

Рисунок 1.1 - Системы удаления навоза из свиноводческих помещений (по РД АПК 1.10.15.02-08) [8]

Достоинствами механических систем удаления навоза является получение навоза достаточно низкой влажности, и требуют относительно небольших затрат. К недостаткам данной системы навозоудаления относятся высокие металло- и энергоемкость, недостаточная эксплуатационная надежность, малый срок службы; большие затраты труда на уборку навоза, обслуживание и ремонт оборудования и т.д. С зоогигиенической точки зрения механические системы удаления навоза также недостаточно совершенны. Поэтому механические системы рекомендуется применять на небольших фермах и комплексах [43,45,49, 122].

На крупных свиноводческих предприятиях распространено бесподстилочное содержание животных, где наиболее применимы гидравлические системы удаления навоза [15, 35, 43, 85, 81]. К преимуществам данной системы удаления навоза относятся: значительное сокращение затрат труда на уборку навоза, высокая надежность и длительный срок службы систем, они менее металло- и энергоемки, и отвечают зоогигиеническим требованиям, предъявляемым к животноводческим помещениям [39, 122]. Различают следующие гидравлические системы удаления жидкого навоза из свиноводческих помещений: самотечную и прямой смыв водой [8, 47].

Гидросмывную систему удаления и транспортирования навоза допускается применять в исключительных случаях (при реконструкции и расширении круп-

ных свиноводческих предприятий на 54 и более тыс. свиней в год при невозможности применения других способов навозоудаления) [8, 95, 111]. Удаление навоза из продольного канала свиноводческого помещения при гидросмывной системе осуществляется за счет обмена количеством движения между напорной струей жидкости и навозной массой [85]. Метод прямого смыва водой (гидросмыв) применяют в порядке исключения, т.к. он связан с большим расходом воды [8, 74]. Согласно требованиям при гидросмыве должна использоваться непитьевая вода [8].

Самотечные системы удаления навоза по принципу работы различают периодического и непрерывного действия. Самотечная система удаления навоза непрерывного действия применяется в свинарниках при кормлении животных сухими и текучими кормами без использования комбисилоса и зеленой массы [8, 85, 95].

Самотечная система непрерывного действия обеспечивает удаление навоза за счет движения по естественному уклону, на принципе самопередвижения смеси экскрементов, т.е. используются вязкопластичные свойства жидкого навоза. При влажности полужидкого навоза в пределах 88...92% и исключении попадания остатков корма в каналы работа данной системы навозоудаления надежна, преимуществами этой системы являются сравнительно небольшой расход воды для удаления навоза, независимость от технологии содержания и кормления животных. К недостаткам данной системы навозоудаления относятся: накопление придонного осадка, образование мертвой зоны в торце последней секции навозосборного канала. В свинарниках-маточниках самотечную систему навозоудаления применять не рекомендуется. Данная система рекомендуется для применения на мелких фермах. [74,85,96,97].

При бесподстилочном содержании животных на всех животноводческих предприятиях можно применять самотечную систему удаления навоза периодического действия. Данная система навозоудаления отличается от самотечной непрерывного действия тем, что в ней предусмотрено накопление навоза в навозопри-емных каналах, выход которых перекрыт шиберами. Основным недостатком сис-

темы является большой расход воды и значительное выделение сероводорода при спуске навозной массы, что приводит к ухудшению микроклимата [96, 97]. Разновидностью самотечных систем удаления навоза периодического действия в свинарниках является система, в которой навозоприемный канал разделен бетонными перегородками на ванны или лотками [8, 95, 100].

В результате бесподстилочного содержания свиней и применение гидравлической системы навозоудаления получают огромные массы навозных стоков влажностью более 97 %, следовательно, возникает необходимость утилизации повышенного количества низкоконцентрированых стоков. Решение данной проблемы является актуальной задачей, и может быть решена с помощью различных технологий подготовки и переработки свиного навоза [43, 96, 97].

Свиной навоз представляет собой смесь жидких и твердых экскрементов животных, технологической и смывной воды, газообразных веществ, отходов корма и физиологических выделений животных (эпидермис, слюна, пот и т.д.) [4, 63, 96, 97].

По степени микробиологического разложения свиной навоз различают (рисунок 1.2) [4]:

- свежий - навоз без признаков микробиологического разложения;

- слаборазложившийся - навоз, в котором в результате микробиологических процессов кормовые остатки имеют незначительно изменившиеся цвет и прочность;

- полуперепревший - навоз, в котором в результате микробиологических процессов подстилка и кормовые остатки приобретают темно-коричневый цвет, теряют прочность и легко разрываются;

- перепревший - навоз, в котором визуально нельзя обнаружить неразло-жившиеся растительные остатки.

Рисунок 1.2 - Классификация свиного навоза по степени микробиологического разложения [4]

Выход свиного навоза зависит от количества и качества потребляемого корма, возраста животных, условий их содержания, способа удаления навоза, исправности системы автопоения [63, 92, 96]. Выход свиного навоза определяется различными методами [23, 63] широкое применение получил нормативный. Данный метод позволяет отследить влияние наиболее значимых факторов, определяющих выход свиного навоза. Суточный выход свиного навоза определяется [8, 23,35,96, 63]:

(2овщ Т,Т=1№ + (¿ТВ] + (¿ВЦ + (¿пЯ * Пу,

где (}эсуточный выход экскрементов (кал, моча), м1;

- суточный расход воды на технологические нужды (мойка помещений, оборудований и т.д.), м';

~ суточный расход воды на удаление навоза, м?;

- суточный расход подстилки, остатки кормов, м3;

/7/ - количество животных в технологической группе;

т - количество технологических групп.

Свойства свиного навоза подразделяют на физико-механические, химические и биологические [70, 96, 97].

К физико-механическим свойствам относятся: влажность, плотность, гранулометрический состав и реологические свойства (вязкость и предельное напряжение сдвига) [4, 43, 70, 92, 96, 97].

Влажность (содержание свободной воды), является основным показателем свиного навоза, которая зависит от применяемой системы удаления навоза. Влажность навоза зависит от нативной влажности кала и мочи (для свиней она составляет 76...78 % и 94...95 % соответственно, общая 87...88 %) и степени разбавления водой [92, 96, 97].

В зависимости от влажности различают следующие виды свиного навоза [1, 4, 8, 15, 16, 43,70, 97, 99, 93]:

- подстилочный при влажности до 85 % (сухое вещество (СВ) более 15 %);

- бесподстилочный полужидкий до 92 % влажности (СВ от 8 % до 14 %);

- бесподстилочный жидкий до 97 % влажности (СВ от 3 % до 8 %);

- навозные стоки более 97 % влажности (СВ менее 3 %).

На крупных свиноводческих комплексах и фермах используется бесподстилочный способ содержания животных с применением гидравлических систем удаления навоза [43, 63, 70, 92, 96, 97].

Плотность навоза зависит от многих факторов: влажности, размеров частиц навозной массы, удельного веса экскрементов, удельного сопротивления фракций и др. При увеличении влажности свиного навоза - плотность снижается. Плотность жидкого свиного навоза составляет 1050... 1010 кг/м"1 [96, 97].

Гранулометрический состав свиного навоза неоднороден и зависит от возраста животных, типа и рациона кормления. При кормлении животных полнорационными концентрированными кормами, свыше 60% сухого вещества навоза составляют мелкодисперсные частицы размером до I мм. При кормлении свиней многокомпонентными кормосмесями получают навоз с грубодисперсными частицами величиной более I мм. В бесподстилочном навозе могут быть механические включения 0,2... 1,0 % от массы экскрементов [96].

Жидкий навоз это грубодисперсная система, представляющая собой неньютоновскую жидкость [85, 118, 117, 119, 125, 135] и характеризуется двумя реологическими свойствами: вязкостью и предельным напряжением сдвига. Данные параметры влияют на выбор способа удаления, транспортирования и внесения навоза. В свою очередь, вязкость и предельное напряжение сдвига навоза зависят в

основном от двух величин - влажности и температуры. Так с уменьшением влажности жидкого навоза увеличиваются его вязкость и предельное напряжение сдвига. А, при увеличении температуры предельное напряжение сдвига и вязкость снижаются. При снижении влажности жидкого свиного навоза (при кормлении гранулированными комбикормами) с 94 % до 82 %, коэффициент динамической вязкости и предельное напряжение сдвига составляют соответственно 0,2 и 1,9 Па*с и 1,2 и 90 Па [85, 74, 92, 97]. Вязкость и предельное напряжение сдвига снижаются на 25...40 % при повышении температуры от 10 до 20° С [96, 118, 119].

Химические свойства свиного навоза зависят: от степени разбавления экскрементов водой, половозрастной группы животных; от рациона их кормления; типа помещения содержания животных и параметров окружающей среды. В составе свиного навоза содержатся питательные вещества, которые необходимы для жизнедеятельности сельскохозяйственных культур. Свиной навоз содержит от 50 до 70 % растворимого аммиачного азота, поэтому обладает высокой удобрительной ценностью. Азотсодержащие соединения присутствуют в коллоидном, растворенном и взвешенном состояниях и могут переходить из одного состояния в другое. Органическое вещество в свином навозе составляет 70...80 % от сухой массы, и представлено непереваренными веществами с высоким содержанием углерода (лигнин, целлюлоза, клетчатка). В составе жидкого навоза фосфор и калий находятся в растворимой форме и достаточно легко усваиваются растениями. [13, 63,73,74, 77,81,93, 110, 131].

Биологические или бактериологические свойства свиного навоза составляют его экологическую характеристику, так как в навозе содержатся патогенные (энтеробактерии, энтеровирусы и др.) и условно патогенные микроорганизмы, семена сорных растений, яйца и личинки гельминтов. Также бесподстилочный навоз может быть обсеменен устойчивыми микроорганизмами, такими, как, например, возбудители туберкулеза, сибирской язвы [1, 4, 5, 13, 43, 47, 74, 77, 81, 130].

Свиной навоз, в зависимости от степени разложения, относят к III или IV классу опасности, что определяет величину негативного воздействия на окружающую среду [2, 121].

В результате анализа способов содержания, систем удаления навоза, состава и свойств свиного навоза установлено, что:

1) в современном свиноводстве наиболее распространены бесподстилочное содержание животных, с применением самотечных систем удаления навоза;

2) возникают трудности с подготовкой и переработкой больших объемов отходов производства - низкоконцентрированных навозных стоков;

3) свиноводческое предприятие является источником отходов III или IV класса опасности, что является причиной загрязнения окружающей среды.

Поэтому необходимо произвести обзор имеющихся технологий подготовки и переработки навозных стоков свиноводства, с целью соблюдения требований экологической безопасности и применения продуктов переработки в круговороте веществ.

1.2 Технологии переработки свиного навоза

К технологиям переработки и подготовки свиного навоза к использованию относят: переработку жидкой и твердой фракции, компостирование, вермикомпо-стирование и анаэробную переработку навозных стоков в метантенках с получением биогаза и использования его для получения тепловой и электрической энергии (рисунок 1.3) [8, 16, 20, 21, 22, 45, 49, 51, 68, 78].

Жидкий навоз и навозные стоки свиноводческих комплексов промышленного типа мощностью 12 тыс. свиней в год и более подвергаются разделению на твердую и жидкую фракции. Разделение на фракции жидкого навоза и навозных стоков осуществляется гравитационным, механическим и комбинированными способами (рисунок 1.4) [8, 47, 68, 83, 90, 95, 99].

Рисунок 1.3 - Технологии переработки свиного навоза (по РД АПК 1.10.15.02-08) [8]

Рисунок 1.4 - Разделение свиного навоза на фракции (по РД АПК 1.10.15.02-08) [8]

Гравитационный способ разделения применяется на свиноводческих предприятиях в горизонтальных отстойниках - накопителях, вертикальных и радиальных отстойниках [8, 21, 68, 92, 95].

Для механического разделения жидкого навоза и навозных стоков следует применять установки для отделения крупнодисперсных частиц дуговые сита, различные виды сепараторов, центрифуги, виброгрохоты, сгустители (центрифуги) и процеживатели [8, 21, 22, 47, 68, 82, 92, 95, 111]. Жидкий навоз в своем составе содержит свободную и связанную жидкость. Свободная жидкость отделяется самотеком при помощи силы тяжести, связанная - находится в твердых составляющих навоза. Использование шнековых пресс-сепараторов наиболее эффективно для разделения на фракции навозных стоков свиноводческих предприятий. Шне-ковый пресс-сепаратор позволяет отделить всю свободную жидкость и часть связанной воды [8].

Жидкая фракция навозных стоков перерабатывается путем естественной или искусственной биологической очистки. Естественная биологическая обработка осуществляется путем хранения в навозохранилищах промышленных свинокомплексов (срок хранения 12 месяцев) или в биологических прудах. По типу и конструктивному исполнению биологические пруды бывают анаэробно-аэробные, с естественной и искусственной аэрацией, одно- и многоступенчатые и БОКС -пруды [В, 95].

Жидкая фракция навозных стоков перерабатывается с помощью биологической очистки путем искусственного или естественного способа в аэротенках, ры-боводно-биологических прудах, на ирригационных полях утилизации [8, 95].

Твердую фракцию навоза целесообразно подвергать компостированию для обеззараживания от возбудителей инфекционных, инвазионных заболеваний и де-витализации [8, 15, 16, 46, 50, 68, 80, 126]. В качестве наполнителя при компостировании навоза используются торф, отходы деревообработки (опилки), резаная солома, древесная листва и другие, органические влагопоглощающие компоненты [8, 16, 22, 50, 95, 97, 102, 109]. При влажности твердой фракции навоза не более 75% компостирование осуществляется в чистом виде без добавления влагопогло-щающих наполнителей. Оптимальная влажность компостируемой смеси должна составлять не более 70%, отношение углерода к азоту (С: 14) 20:1 - 30:1 и рН 6,0 -8,0 [95, 129, 131]. Как правило, компостирование навоза осуществляется на при-фермских открытых гидроизолированных площадках и в стационарных механизированных цехах с твердым покрытием. Приготовление компостов в теплое время года может осуществляться на специально подготовленных полевых площадках, расположенных в районе удобряемых компостом сельскохозяйственных угодий. В процессе компостирования под влиянием жизнедеятельности термогенных микроорганизмов достигается высокая температура, что обеспечивает обеззараживание от большинства видов патогенной микрофлоры, уничтожение яиц гельминтов и потерю всхожести семян сорных растений [8, 43, 50, 84, 96, 97, 99, 131].