Повышение эффективности автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии путем оптимизации электротехнических параметров оборудования пикосетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Григорьян, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьян, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИИ BLUETOOTH В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
1.1 Анализ организации работы и принципов построения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.
1.1.1 Структура АСКУ Э.
1.1.2 Варианты организации и построения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.
1.2 Анализ электротехнических характеристик и принцип организации работы системы Bluetooth.
1.2.1 Основные принципы работы технологии Bluetooth.
1.2.2 Принцип построения системы Bluetooth.
1.2.3 Структура и формат пакета Bluetooth. Стек протоколов.
1.2.4 Сравнение беспроводных технологий с технологией Bluetooth.
1.3 Анализ топологии сетей Bluetooth.
1.4 Анализ элементной базы и структуры устройств Bluetooth.
1.5 Анализ особенностей распространения радиоволн в пикосетях.
1.6 Существующие подходы для расчета зоны обслуживания в пикосетях
1.7 Постановка задачи исследования.
1.8 Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПИКОСЕТИ АСКУЭ ТЕХНОЛОГИИ
BLUETOOTH.
2.1 Постановка задачи исследования.
2.2 Отражение волн и их прохождение через препятствия при работе пикосетей АСКУЭ технологии Bluetooth.
2.3 Работа пикосетей АСКУЭ на открытой местности.
2.4 Развертывание пикосети АСКУЭ внутри помещения.
2.5 Оптимизация размещения Bluetooth-устройств в пикосети АСКУЭ
2.6 Выводы.
3. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ УСТРОЙСТВ ПИКОСЕТИ АСКУЭ ТЕХНОЛОГИИ BLUETOOTH.
3.1 Постановка задачи исследования.
3.2 Анализ влияния работы Bluetooth-устройств на беспроводные сети протокола IEEE 802.1 lb.
3.3 Анализ электромагнитной совместимости Bluetooth-устройств с радиоэлектронным оборудованием, работающим в диапазоне 2,45 ГГц. Расчет внутриканальных помех.
3.4 Расчет защитного расстояния от блокирования приемных Bluetooth-устройств.
3.5 Расчет вероятности интермодуляционных помех в пикосети АСКУЭ Bluetooth.
3.6 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИКОСЕТИ ТЕХНОЛОГИИ BLUETOOTH В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
4.1. Анализ исходных данных и постановка задачи.
4.2. Принцип действия и электротехнические характеристики модуля
4.2.1 Описание OSA модуля.
4.2.2. Соединение двух устройств.
4.2.3. Соединение пары устройств (Паринг).
4.2.4. Автоматическое соединение.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии путем оптимизации электротехнических параметров оборудования пикосетей»
Современная тенденция использования энергоресурсов не возможна без использования автоматизированного энергоучета, сводящего к минимуму участие человека на этапе измерения, сбора и обработки данных, обеспечивающего не только точный и оперативный учет, но и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам, как со стороны поставщика, так и со стороны потребителя энергоресурсов [1.4]. Все это в комплексе способны решить автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) [5.8], позволяющие промышленным предприятиям полностью контролировать весь свой процесс энергопотребления, иметь возможность по согласованию с поставщиками энергоресурсов гибко переходить к различным тарифным системам, минимизировать свои энергозатраты [9.13].
При создании АСКУЭ, для реализации информационных связей элементов системы различного уровня, могут быть использованы различные технические решения. Одним из таких решений является использование новейшей беспроводной технологии Bluetooth, считающейся, в настоящее время, наиболее перспективной для создания широкополосных локальных сетей, а как же для управления различными средствами общего назначения, в том числе и бытовыми электротехническими приборами.
Использование технологии Bluetooth, для реализации информационных связей элементов различного уровня АСКУЭ, позволит не только избавиться от кабельных соединений, значительно повысив надежность системы, но и минимизировать стоимость элементов создаваемой системы. Кроме того, использование Bluetooth дает возможность поэтапной автоматизации бизнес-процессов, связанных с учетом электроэнергии и контролем ее параметров, возможность поэтапного построения АСКУЭ и введение ее в промышленную эксплуатацию, уменьшает стоимость пуско-наладочных работ, уменьшает стоимость эксплуатации АСКУЭ. По мере роста системы, гарантированно обеспечить включение в нее нового оборудования, без нарушения технологического процесса АСКУЭ.
Bluetooth - это система передачи данных по радио каналу на короткую дистанцию, позволяющая осуществлять связь беспроводных телефонов, компьютеров и периферии даже в тех случаях, когда нарушается требования LoS (Line of Sight - прямая видимость). Впервые с концепцией Bluetooth выступила в 1994 году компания Ericsson, создав малошумящий и недорогой радиоинтерфейс между мобильным телефоном и его аксессуарами, для того, чтобы преодолеть проблемы, связанные с необходимостью соединять устройства кабелями. В 1998 году компания Ericsson, совместно с компаниями Nokia, IBM, Intel и Toshiba, выступила с инициативой формирования специальной группы. Тогда то новая технология и получила свое имя в честь датского предводителя викингов - Harald Blutand (по английскому Bluetooth), который объединил под своей властью Данию и Норвегию [14, 15].
Технология беспроводной связи Bluetooth представляет собой недорогой радиоинтерфейс с низким энергопотреблением, служащий для организации персональных сетей PAN (Personal Area Networking), обеспечивающий передачу в режиме реального времени как цифровых данных, так и звуковых сигналов. Bluetooth позволяет связывать друг с другом любые электронные устройства, используя для этого специальные небольшие приемопередатчики, либо непосредственно встроенные в эти устройства, либо подключаемые к ним через свободный порт или PC-карту, избавляя пользователей от необходимости применять соединительные кабели. Bluetooth работает как многоточечный радиоканал, управляемый, аналогично сотовой связи GSM, многоуровневым протоколом [16. 18].
Первоначально дальность действия радиоинтерфейса предполагалась равной 10 метрам, то есть примерно в границах одной комнаты. Сейчас спецификациями Bluetooth уже определена зона около 100 м - для покрытия стандартного дома. При этом для Bluetooth нет необходимости в том, чтобы соединяемые устройства находились в зоне прямой видимости друг друга, их могут разделять даже «радиопрозрачные» препятствия в виде стены, мебели и т. п., причем работающие устройства могут находиться в движении.
Для работы радиоинтерфейса Bluetooth используется так называемый нижний (2,45 ГГц) диапазон ISM (Industrial, Scientific, Médical), предназначенный для работы промышленных, научных и медицинских приборов. Особенностью данного диапазона является то, что почти во всех странах мира, включая Россию, он свободен от лицензирования, т. е. для использования сертифицированного передающего оборудования, работающего на этих частотах, не требуется получение дополнительного разрешения [19.21]. Радиоканал обладает полной пропускной способностью в 1 Мбит/с, что обеспечивает создание асимметричного канала передачи данных на скоростях 723,3/57,6 кбит/с или полно дуплексного канала на скорости 433,9 кбит/с. Если данные не передаются, то через Bluetooth-соединение можно передавать до 3 дуплексных аудиоканалов по 64 кбит/с в каждом направлении. Возможна также и комбинированная передача, данных и звука.
В части организации обмена данными Bluetooth соответствует спецификации стандарта локальных сетей IEEE 802 и использует сигналы с расширением спектра путем скачкообразной перестройки частоты FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum) по псевдослучайному закону со скоростью 1600 переключений в секунду в полосе 2400. .2483,5 МГц [22.24].
Выбор подобного режима работы радиоканала был сделан не случайно, так как он позволяет решить сразу несколько проблем, и, прежде всего, это относится к взаимным помехам с другими устройствами. Дело в том, что в диапазоне частот, выбранном для Bluetooth, уже функционирует большое количество самых различных промышленных, медицинских и бытовых устройств, включая микроволновые печи, автомобильные сигнализации и устройства для открывания дверей гаража, коммерческие системы передачи данных, а так же беспроводные локальные сети в стандарте IEEE 802.11.
Так как использование всех этих устройств разрешено на безлицензионной основе, а, значит, и без выполнения соответствующего частотного и территориального планирования их размещения, то выбор любой фиксированной частоты неизбежно рано или поздно приводил бы к «частотному конфликту» с другими устройствами и невозможности работы из-за взаимных радиопомех. Использование же метода быстрой смены частот приводит к тому, что поражение отдельных частот помехами будет приводить к потерям только небольших фрагментов данных, которые могут быть легко восстановлены путем применения помехозащищенного кодирования. Кроме этого, смена частот по псевдослучайному закону снижает влияние интерференционных замираний сигналов за счет переотражений от окружающих предметов, а также затрудняет перехват передаваемой информации.
В настоящее время Bluetooth-чипы выпускаются уже несколькими десятками компаний. Первое такое изделие создала фирма Ericsson еще в 1999 году, а в октябре 2000 года Matsushita Electronic разработала весьма компактный Bluetooth-модуль, минимизация размеров которого была достигнута за счет помещения всех компонентов, включая антенну приемопередатчика, на единую керамическую подложку. На разных стадиях освоения массового производства Bluetooth-микросхем находятся такие компании как Atmel, Broadcom, Conexant Systems, Intel, Motorola, National Semiconductor, NEC, Samsung Electro-Mechanics, Silicon Wave и др. [25.27].
Особой целью разработчиков является максимальное снижение цены чипов - до уровня порядка $5 за кристалл. Наиболее близко к этому уровню подошла английская компания Cambridge Silicon Radio, также объединившая все компоненты Bluetooth в одной стандартной микросхеме, что существенно снизило стоимость производства.
В настоящее время концерн Bluetooth объединяет более 2000 компаний. Количество Bluetooth-устройств растет буквально с каждым днем. По прогнозам экспертов Merril Lynch «The Bluetooth Handbook 1.0» [27], в 2005 году модули Bluetooth будут установлены более чем в 2 миллиардов электронных устройств. Ведущие специалисты компаний Ericsson, Nokia, IBM, Intel и Toshiba утверждают, что технология Bluetooth столь универсальна, что находится вне конкуренции для обеспечения управления в локальных сетях масштаба небольшого офиса, дома или транспортного средства.
Все это делают диссертационную работу весьма актуальной.
Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГУС № 01.03.04 «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах».
Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности беспроводных пикосетей АСКУЭ путем оптимизации электротехнических параметров оборудования, выполненного по технологии Bluetooth.
В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Григорьян, Ирина Викторовна
4.3. ВЫВОДЫ
1. Осуществлены экспериментальные исследования пикосети технологии Bluetooth в реальных условиях эксплуатации.
Показано, что пикосети технологии Bluetooth позволяют не только обрабатывать информационные потоки с электротехнических датчиков, но и оперативно контролировать происходящие процессы. При использовании пикосети появляется свобода и гибкость размещения обрабатывающего информацию оборудования, появляется возможность не только иметь интеллектуальный характер управления технологическим процессом, но и значительно сэкономить денежные средства.
2. Опытная эксплуатация пикосети технологии Bluetooth, связанная со сбором, обработкой и передачей электротехнических информационных данных с радиотехнических датчиков находящихся на движущемся (вращающемся) объекте, в зоне с высоким уровнем электромагнитных помех показала не только эффективность использования технологии Bluetooth, но и ее высокую надежность в неординарных условиях эксплуатации.
Было показано, что даже в очень неблагоприятных эксплуатационных условиях сбор, обработка и передача информационных данных с помощью пикосети технологии Bluetooth может происходить непрерывно. Это дает возможность не только повысить оперативность получения данных и контролировать работу, но и перевести работу служб учета электроэнергии, а так же диспетчерской и режимных служб на качественно новый уровень.
3. Четко налаженная система сбора потоков электротехнической информации с различных объектов, ее оперативный анализ и обсчет позволяет решать задачи контроля над объектами и целыми электротехническими комплексами и системами. Следить за режимами их работы, что дает возможность не только своевременно выявлять внештатные и аварийные ситуации, но и отслеживать тенденции к их возникновению, давая тем самым возможность предупреждать их появление.
4. Рассмотрены и проанализированы принцип действия и электротехнические характеристики Bluetooth-модуля OSA. Показано, что основное назначение модуля - это замена кабельного соединения имеющего интерфейс RS 232, беспроводным соединением по радиоканалу с использованием технологии Bluetooth. Данный модуль может успешно применяться в устройствах, когда сложно или просто невозможно использовать проводное соединение: на подвижных объектах, для гальванической развязки, в зонах с высоким уровнем электромагнитных излучений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение энергетической эффективности беспроводных пикосе-тей АСКУЭ путем оптимизации электротехнических параметров оборудования, выполненного по технологии Bluetooth.
При этом получены следующие основные результаты:
1. Осуществлен анализ электротехнических характеристик, структуры и принципов работы устройств системы беспроводного доступа выполненных по технологии Bluetooth. Показано, что главными достоинствами Bluetooth-устройств являются: гибкая технология, энергосбережение, низкая потребляемая мощность, высокая устойчивость к интермодуляционным помехам, устойчивая тенденция к снижению стоимости.
2. Осуществлен анализ особенностей распространения радиоволн в пикосетях АСКУЭ. Показано, что одной из важнейших проблем для сетей беспроводного доступа АСКУЭ выполненных на основе технологии Bluetooth является прогнозирование зон уверенной работы как вне, так и внутри помещений. Важнейшей причиной этого является неравномерное затухание сигнала и многочисленные рассеивающие препятствия, что обусловлено сильной пространственной неоднородностью среды распространения радиоволн.
3. Получены выражения, позволяющие рассчитать мощность сигнала на входе Bluetooth-устройств, отраженного от препятствия в виде слоя диэлектрика конечной толщины (стены), а так же мощность сигнала прошедшего через этот слой, при любой поляризации волны в пикосетях АСКУЭ технологии Bluetooth.
4. Получены выражения для нахождения напряженности поля на входе Bluetooth-устройств в условиях многократного отражения радиоволн при «развертывании» пикосети АСКУЭ, как на открытом пространстве, так и внутри закрытого помещения. Показано, что в общем случае из-за многократного отражения мощность суммарной волны на входе ведомых Blue-tooth-устройств изменяется во времени, причем, частота изменений зависит как от высоты расположения ведомых Bluetooth-устройств, так и от их расстояния до ведущего устройства, а амплитуда - от поляризации волны, и свойств отражающей поверхности.
5. Предложены критерии размещения ведущего Bluetooth-устройства в пикосети АСКУЭ, позволяющие определить место его размещения таким образом, чтобы в максимальной степени использовать его энергетику и обеспечить устойчивую работу ведомых Bluetooth-устройств в заданной зоне обслуживания.
6. Проанализированы проблемы электромагнитной совместимости Bluetooth устройств с различным радиоэлектронным оборудованием, работающим в зоне действия пикосети АСКУЭ технологии Bluetooth, в диапазоне 2,45 ГГц. Осуществлен расчет уровней внутриканальных помех приемных Bluetooth-устройств, при работе в непосредственной близости от передающего радиоэлектронного оборудования. Получены зависимости вероятности внутриканальной помехи от величины рабочего цикла и числа источников помех. Показано, что вероятность внутриканальной помехи приемных Bluetooth-устройств увеличивается не только с ростом численности передающего радиоэлектронного оборудования, но и с увеличением его рабочего цикла.
7. Получена методика расчета защитного расстояния от воздействующих помех приводящих к блокированию приемных Bluetooth-устройств. Показано, что с увеличение величины рабочего мешающего оборудования, для недопущения блокировки приемных Bluetooth-устройств АСКУЭ должны возрастать не только значения ОСШ, но и защитные расстояния.
Показано, что при совместном функционировании приемопередающего радиоэлектронного оборудования и Bluetooth-устройств АСКУЭ необходимо учитывать не только направление главного лепестка диаграммы направленности приемопередающих антенн, но и их боковых лепестков. Так, для бокового лепестка мешающего оборудования со 100% -м рабочим циклом, защитный интервал от помех, воздействующих на Bluetooth-устройства внутри канала, при одной и той же мощности мешающего сигнала, может быть уменьшен в три раза, при полном блокировании - более чем в пять раз.
8. Осуществлен расчет вероятности появления интермодуляционных помех от FHSS-устройств в рабочей полосе частот Bluetooth-устройств АСКУЭ. Показано, что в общем случае с увеличением плотности радиоэлектронного оборудования диапазона 2,45 ГГц вероятность суммарных помех, создаваемых как самими Bluetooth-устройствами, так и FHSS-устройствами, возрастает. Причем, данная вероятность зависит прямо пропорционально от мощности передающих устройств создающих эти помехи, и обратно пропорционально от мощности устройств, которым эти помехи создаются. Кроме того, вероятность суммарных интермодуляционных помех напрямую зависит как от величины рабочего цикла передающего оборудования, создающего помехи, так и от величины рабочего цикла устройств, принимающих эти помехи. Чем меньше величина рабочего цикла передающего и приемного оборудования, тем меньше вероятность суммарных помех.
9. Опытная эксплуатация пикосети технологии Bluetooth, связанная со сбором, обработкой и передачей электротехнических информационных данных с радиотехнических датчиков находящихся на движущемся (вращающемся) объекте, в зоне с высоким уровнем электромагнитных помех показала не только эффективность технологии Bluetooth, но и ее высокую надежность в сложных эксплуатационных условиях.