Повышение эффективности бытовых электроинкубаторов за счет использования в них резервной системы электронагрева и вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Титов, Вячеслав Юрьевич

  • Титов, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 144
Титов, Вячеслав Юрьевич. Повышение эффективности бытовых электроинкубаторов за счет использования в них резервной системы электронагрева и вентиляции: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Саратов. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1 Постановка задач исследования.

1.1 Технологические основы искусственного выведения птицы.

1.1.1 Инкубационные качества яиц.

1.1.2 Подготовка яиц к инкубации.

1.1.3 Биологический контроль яиц в процессе инкубации.

1.1.4 Требования к режимам инкубации.

1.2 Краткий обзор конструкций бытовых электроинкубаторов.

1.3 Особенности эксплуатации БЭИ в частном секторе.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование способов повышения эффективности бытовых электроинкубаторов.

2.1 Уравнение лучисто- конвективного теплообмена яиц в установившемся режиме.

2.2 Обоснование термического сопротивления ограждений инкубатора.

2.3 Выбор места размещения электронагревателя и схемы вентиляции.

2.4 Тепловые характеристики бытового электроинкубатора в переходных режимах.

2.4.1 Уравнение нагрева и охлаждения инкубатора.

2.4.2 Влияние динамических свойств инкубатора на стабильность температуры в зоне размещения яиц.

2.5 Обоснование параметров теплоаккумулирующего электронагревателя БЭИ.

2.6 Разработка и описание бытового электроинкубатора с улучшенными характеристиками.

2.7 Выводы.

Экспериментальные исследования бытового электроинкубатора с резервной системой инкубатора.

Методика исследования.

Описание экспериментальной установки.

Результаты исследования температурного поля.

Установившийся режим.

Динамический режим.

Планирование экспериментов и анализ результатов.

Выводы.

Производственные испытания и оценка эффективности разработанного бытового электроинкубатора.

Программа испытаний.

Результаты производственных испытаний.

Руководство по эксплуатации.

Расчёт показателей эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бытовых электроинкубаторов за счет использования в них резервной системы электронагрева и вентиляции»

В продовольственном балансе страны продукция птицеводства традиционно занимала ведущее место. Однако, в последние годы по разным причинам выпуск продуктов питания и цыплят на выращивание от промышленного птицеводства резко сократился. Это привело к расширению частного и фермерского птицеводства, в результате чего увеличился спрос на малогабаритные электроинкубаторы.

Освоено производство разнообразных бытовых электроинкубаторов. Например, в Поволжской зоне используется около 10-ти типоразмеров электроинкубаторов вместимостью от 60 до 100 яиц. Анализ результатов применения бытовых электроинкубаторов выявил их низкую эффективность, обусловленную, прежде всего, недостаточной надёжностью в электроснабжении сельских населённых пунктов. Продолжительные перерывы в электроснабжении часто приводят к резкому снижению вывода цыплят или гибели всей партии инкубационных яиц.

В связи с этим возникла актуальная научно-техническая задача улучшения эксплуатационных свойств бытовых электроинкубаторов.

Цель работы заключается в повышении эффективности использования бытовых электроинкубаторов за счёт рационально обоснованной резервной системы электронагрева и вентиляции.

Объектом исследования служат малогабаритные электрические инкубаторы, используемые в сельской местности.

Предмет исследования - электрофизические процессы поддержания равномерной и стабильной температуры в зоне размещения яиц, а также рабочие процессы используемого электрооборудования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Разработать теорию конвективно - лучистого теплообмена яиц в бытовом электроинкубаторе (БЭИ).

2. Обосновать рациональную схему электрообогрева и вентиляции, а также тепловые характеристики инкубатора.

3. Разработать резервную систему управления инкубацией, позволяющую поддерживать оптимальные параметры технологического процесса при перерывах в электроснабжении.

4. Произвести лабораторно - производственные испытания предлагаемого БЭИ и оценить его эффективность.

Научная новизна.

1. Разработана методика оценки теплового состояния яиц в бытовом электроинкубаторе с помощью результирующей температуры, учитывающей влияние воздуха и ограждений. Выявлена аналитическая связь результирующей температуры с основными параметрами электроинкубатора.

2. Определена закономерность обеспечения нормируемой равномерности температуры за счёт подбора теплового сопротивления стенок инкубатора, площади и температуры электронагревателя и способа подогрева воздуха в вентиляционных каналах. Определён ранжированный ряд коэффициентов влияния на равномерность температуры для вышеназванных факторов.

3. Доказана возможность поддержания стабильной температуры в инкубаторе при перерывах в электроснабжении до 6-ти часов за счёт использования те-плоаккумулирующего электрообогревателя, управляемой вентиляционной заслонки и специальной электрической схемы.

4. Разработаны методики расчёта параметров электроинкубатора с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Практическая ценность.

На основании теоретических и экспериментальных исследований: • разработан и создан бытовой электроинкубатор вместимостью 100 куриных яиц, в котором создаётся и стабильно поддерживается равномерное темпераб турное поле в интервале 37-38 °С при перерывах в электроснабжении до 6-ти ч.;

• подтверждено для нового инкубатора повышение вывода цыплят в 1,6 раз;

• определен срок окупаемости дополнительных капиталовложений в течение 2,5 лет для наихудших условий применения, характеризуемых наибольшей стоимостью яиц и наименьшей партией выводимых цыплят.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и одобрены на научно - технических конференциях СГАУ (г. Саратов 1993-1999г), Оренбургский ГАУ (1994г). Экспериментальные образцы бытового электроинкубатора демостри-ровались на выставках СГАУ, ярмарке «Сад и огород» (г. Саратов 19981999г.) и на специализированной выставке, посвященной 275-летию Российской Академии наук «Саратовская наука - губернии и России» (г. Саратов 1999г.)

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Титов, Вячеслав Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Сокращение промышленного производства продукции птицеводства, развитие приусадебных и фермерских хозяйств привело к росту спроса на бытовые электроинкубаторы. Потребителям предлагаются разнообразные инкубаторы, имеющие широкую гамму технико-экономических показателей, но из-за частых перерывов в электроснабжении, они имеют низкую эффективность. В результате чего возникла проблемная ситуация, характеризующаяся несоответствием между большим спросом на инкубаторы и их низкими эксплуатационными свойствами.

2. Показано, что тепловое состояние яиц в бытовом электроинкубаторе должно оцениваться не температурой воздуха, а результирующей температурой. Получено уравнение результирующей температуры, устанавливающее взаимосвязь технологических и энергетических параметров инкубаторов.

3. Требуемая по технологии равномерность температуры в зоне размещения яиц достигается за счёт увелечения теплового сопротивления стенок, рационального размещения электронагревателя и подогрева воздуха на входе в инкубатор.

4. Выявлены закономерности формирования заданной результирующей температуры за счёт теплоизоляции инкубатора, площади и температуры поверхности электронагревателя. При средней тепловой нагрузке 75 Вт /м2 толщина стенок из дерева должна быть 35 - 45мм, а из пенопласта 20 -35мм. Площадь электронагревателя должна быть не менее 30 % внутренней поверхности инкубатора.

5. Требуемая по технологии стабильность температуры в условиях реальной надёжности электроснабжения обеспечивается за счёт применения тепло-аккумулирующего электронагревателя и автоматически управляемой вентиляции, объединённых в резервную систему инкубации.

6. Введено понятие «постоянной времени нагрева (охлаждения) инкубатора» и получено уравнение для этого параметра, которое описывает колебания

123 температуры внутри инкубатора при переходных процессах. Для поддержания заданной температуры в диапазоне 37,0 - 38,0 °С при перерывах в электроснабжении продолжительностью 4 ч. постоянная времени должна быть не менее 20 ч.

7. Экспериментальным путём подтверждена работоспособность резервной системы инкубации и всего инкубатора в целом с улучшенными эксплуатационными свойствами. На основании экспериментальных данных установлено, что наибольшее влияние на равномерность температуры в инкубаторе оказывает тепловое сопротивление стенок, затем площадь электронагревателя и подогрев воздуха. Экспериментальные данные в установившихся и переходных режимах подтверждают высокую точность расчётов по предложенным уравнениям.

8. Производственные испытания показали, что предлагаемый инкубатор поддерживает постоянной температуру в интервале 37-38 °С при продолжительности перерыва в электроснабжении от 4 до 6 ч. По сравнению с базовыми образцами, вывод цыплят возрастает в 1,6 раза при существующей надёжности электроснабжения.

9. Для наихудших условий применения, оцениваемых по наибольшей стоимости яиц и наименьшему выводу цыплят (100 шт/год), дополнительные капиталовложения на усовершенствование инкубатора окупаются за 2,5 года.