Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления: организационно-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щурилов, Алексей Вадимович

  • Щурилов, Алексей Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Щурилов, Алексей Вадимович. Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления: организационно-управленческие аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щурилов, Алексей Вадимович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования вопросов местного самоуправления.

§ 1. Местное самоуправление. Понятие и сущность. Система местного самоуправления.

§2. Концепция деятельности органов местного самоуправления городского округа. Функциональные особенности и полномочия.

§3. Вопросы местного значения, их классификация и приоритетность.

Выводы к Главе I.

Глава II. Исследование и анализ деятельности органов местного самоуправления городских округов.

§ 1. Сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований (по материалам двух городских округов Владимирской области).

§2. Изучение опыта решения вопросов местного значения на примере управления муниципальной собственностью).

Выводы к Главе II.

Глава III. Совершенствование механизма решения вопросов местного значения в городских округах.

§1. Организационная структура алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля.

§2. Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе интегрального показателя.

Выводы к Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления: организационно-управленческие аспекты»

В нашей стране местное самоуправление прошло длительный эволюционный путь - от вечевой и общинной демократии IX века до земского самоуправления в XIX веке. Начало создания и развития основ местного самоуправления в форме земства приходится на середину XVI века и связано с именем царя Ивана IV Грозного. Как отметил Н.Е. Носов, «.земская реформа завершила перестройку на сословно-преставительских началах местного управления и усилила централизацию государственного управления»1. В последней четверти XVIII в., были заложены основы самоуправления, во многом определившие структуру местного управления. Как отмечал Н.И. Лазаревский: «.наличность в числе губернских и уездных учреждений того времени выборных еще не создавала у нас самоуправления в современном смысле этого слова»2. Местные учреждения в основе своей были сословными. По мнению Н.В. Постового, развитию местного самоуправления в дореволюционной России дали толчок земская и городская реформы Александра II, хотя зачатки земского и городского самоуправления мы встречаем и на более ранних этапах исторического развития российской государственности3. Предпосылкой реформ того времени явилась отмена крепостного права. По «Положению о губернских уездных земских учреждениях» 1864г. в основу избирательной системы были положены выборное, имущественный (ценз) и сословные начала. Земские учреждения не входили в систему государственных учреждений страны. Важным нормативным документом в развитии самоуправления на городском уровне стало «Городское положение»

1 Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России. Изыскания о земской реформе Ивана Грозного / Н.Е. Носов. — Л.: 1969. См.: Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. Монография / H.A. Емельянов. М.-Тула: ТИГИМУС, 1997. С. 26.

3 Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика / Н.В. Постовой. — М., 1995.

1870г., где были определены вопросы городского самоуправления1: структура, благоустройство территории, развитие торговли и промышленности, деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры и т.д. В тот период на территории страны в силу причин географического, природно-климатического, экономического, этнического и др. характера существовало более 20-ти различных систем организации местного самоуправления. После Октябрьской революции земские учреждения были ликвидированы.

Большее влияние на формирование современной системы местного самоуправления в России оказал советский период развития и функционирования местной власти. Согласно Конституции РСФСР 1918г. власть на местах осуществлялась через Советы, являвшимися местными органами государственной власти и управления. Конституции СССР 1936г. и Конституция РСФСР 1937г. закрепили формирование Советов всех уровней на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании . Каждое звено местных Советов действовало в пределах определенной административно-территориальной единицы (областной, краевой, районной, городской, сельской, поселковой), но выступало как орган единой государственной власти. Местные власти «.на своей (местной) территории проводили политику, основанную на четких директивах вышестоящих органов государственной власти»3. Как отметил

1 Сборник указаний и распоряжений правительства по земским учреждениям. - СПб., 1872. " Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических республик: утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР 05.12.1936г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Гл.Х1, ст. 134. Конституция Российской Советской Федеративной

Социалистической Республики: утверждена Постановлением Всероссийского Съезда Советов от 21.01.1937г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Гл.ХП, ст. 138.

3 Незнамова Е.А. Местное самоуправление. Органы власти / Е.А. Незнамова. - М.: ПРИОР, 2001. С. 6.

Б.А. Страшун: «Местного самоуправления при социализме, разумеется, не было, а был местный уровень государственной власти в лице местных советов»1.

Очередная реформа местного самоуправления была связана с так называемой «перестройкой» системы государственного устройства, начавшейся в 1985г. При этом, как отмечают некоторые исследователи, необходимость его реформирования была вызвана, в том числе, «настоятельной потребностью использования потенциала самоорганизации и самоуправления населения в рамках

-у муниципальных образований» . Начинается процесс преобразования местных Советов в органы местного самоуправления . И.В. Выдрин в своих исследованиях указывает на четыре основных этапа этой реформы3, которые ознаменовались принятием соответствующих указов и законов4. Следующим {пятым) этапом, по-нашему мнению, явилось принятие 28 августа 1995г. Федерального закона №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», положившему начало становлению системы местного самоуправления. Закон определил отношения к организации и деятельности местного самоуправления в России, распределил сферы регулирования отношений между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями на основе конституционных норм. Формируется законодательная база, определяющая деятельность органов местного самоуправления, меняется структура и порядок формирования представительной власти, регламентируются полномочия и функции ее исполнительных органов и

1 Страшун Б.А. Конституции государств Центральной и Восточной Европы / Б.А. Страшун. -М., 1997. С. 10. Гутман Г.В. Местное самоуправление в системе экономических бюджетных отношений / Г.В. Гутман, П.А. Кауров. - Владимир: Посад, 1998. С. 11.

3 Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект) / И.В. Выдрин. - Екатеринбург, 1998. С. 98-102.

4 О местном самоуправлении в Российской Федерации: закон РСФСР от 06.07.1991г. №1550-1.

О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации: указ Президента РФ от 09.10.1993г. №1617. О реформе местного самоуправления в Российской федерации: указ Президента РФ от 26.10.1993г. №1760 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993г. // Государственная символика РФ. - М.: Экзамен, 2001. пр. Продолжением пятого этапа развития местного самоуправления в России явилось принятие 6 октября 2003г. Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который определил принципы и направления последнего этапа реформы местного самоуправления. Местное самоуправление закрепляется на всей территории страны, формируются порядок его взаимоотношений с органами государственной власти, его собственная компетенция и финансово-экономическая база (разграничение предметов ведения и объектов бюджетного финансирования между местным самоуправлением и субъектами Российской Федерации)1. Актуальность темы исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует целевым приоритетам развития Российской Федерации, сформулированным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и стратегическим ориентирам развития региона, определенным в Стратегии 2 социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года .

Россия является многомуниципальной и многонациональной страной. В условиях построения целостной системы власти в государстве, окончательного перехода к рыночной экономической системе, завершения реформы местного самоуправления, определяющей новые приоритеты в области развития

1 В результате появления многочисленных проблем, в том числе и отсутствие необходимого финансирования, когда во многих муниципальных образованиях органы местного самоуправления не могут в полной мере исполнять свои полномочия по решению вопросов местного значения, переходный период полного применения закона был продлен до 2010 года. ~ Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. №1662-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года и Среднесрочного плана развития Владимирской области на 2009-2012 годы: указ Губернатора Владимирской области от 02.06.2009г. №10 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». муниципальных образований, несомненную актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования органов местного самоуправления и развитием их управленческого потенциала. Значимость деятельности органов местного самоуправления для устойчивого развития муниципального образования обусловлена, с одной стороны, их «автономностью» в системе регионального управления, с другой — ролью главного звена в системе местного самоуправления, выступающей важным элементом в системе государственного устройства. Социально-экономические преобразования последних лет предопределили необходимость модернизации муниципального управления. Это требует решения новых задач в управлении муниципальными образованиями, совершенствования деятельности органов местного самоуправления, оптимизации организационных механизмов хозяйствования и межбюджетных отношений. Разграничение полномочий «устанавливает объем юридически предоставленных федеральным органам и органам субъектов прав на решение определенного круга вопросов и на издание определенного вида правовых актов»1. Несмотря на принятие поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, соответствующие полномочия по-прежнему остаются не в полной мере обеспеченными соответствующим финансированием. Разработка концептуальных подходов и практического алгоритма формирования эффективной муниципальной политики и совершенствование практики ее реализации являются актуальной и важной проблемой. Приходится констатировать слабое развитие принципов «самоуправления» на территориях большинства городских поселений Российской Федерации. В отсутствие эффективных форм управления реформированием местного самоуправления, предусматривающих совершенствование процессов жизнеобеспечения населения муниципальных образований, снижается

1 Карапетян Л.М. К вопросу о «моделях» федерализма (Критический обзор некоторых публикаций) / Л.М. Карапетян // Государство и право. — 1996. - №12. С. 60. корреляционная зависимость качества оказываемых услуг от выделяемых объемов бюджетных средств. Между тем, функционирование системы местного самоуправления в принципе призвано обеспечивать повышение деловой активности населения муниципального образования и создавать благоприятные условия для развития человеческого потенциала во всех его формах,. Кроме того, в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, затронувших региональную экономику, существенно возрос научный интерес к экономическим исследованиям, позволяющим рассматривать деятельность органов местного самоуправления с учетом оптимизации различных целевых функций, в той или иной степени отражающих полезность принимаемых управленческих решений, в основе которых должны лежать научные методы управления и технологии планирования. В условиях реализации правительственной «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», в которой сформулированы новые целевые ориентиры и предполагается достижение высоких стандартов благосостояния человека, создания необходимых предпосылок для комплексной модернизации системы государственного управления и местного самоуправления, внедрения в процесс муниципального управления методов и механизмов управления по результатам1, сложившаяся на субрегиональном уровне парадигма управления через «отчеты по освоению бюджетных средств» препятствует созданию благоприятных условий для развития человеческого потенциала, социально-экономическому развитию муниципальных образований и повышению качества жизни населения. В этой связи возрастает научный интерес и практическая значимость исследований, связанных с решением проблем повышения эффективности муниципального управления, взаимосвязи

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. №1662-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». развития человеческого потенциала с деятельностью органов местного самоуправления, совершенствования организационного механизма решения вопросов местного значения и активизации функции муниципального контроля. Перечисленное выше определило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.

Вопросы организации местного самоуправления всегда привлекали к себе внимание ученых. Проблемами региональной экономики занимались Б.Д. Бабаев, А.Г. Кайгородов, A.A. Мироедов, С.С. Мишуров, O.K. Платов, и др. Среди авторов, анализирующих правовые основы местного самоуправления, изучающих опыт организации местной власти в зарубежных странах, проблемы местного самоуправления в российских условиях, а также взаимоотношения органов МСУ с государственной властью, можно назвать И.Л. Бачило, JT.A. Велихова, Ю.А. Дмитриева, Е.М. Ковешникова и многих других. Проблемам местного самоуправления в условиях реформирования муниципальной власти в России посвящены труды И.В. Выдрина, A.A. Замотаева, A.B. Пикулькина, Е.С. Шугриной и многих других ученых. Отдельные аспекты функционирования муниципальных образований и органов местного самоуправления отражены в трудах Е.Г. Анимицы, Г.В. Атаманчука, Н.В. Постового, A.A. Уварова, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, Е.А. Незнамовой и др. Теоретические и практические аспекты муниципального управления в условиях рыночных отношений и проводимой административной реформы изложены в работах Н.И. Дорогова, H.A. Емельянова, В.В. Иванова, А.Н. Коробовой, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова и др. Вопросы управления муниципальным имуществом, принципы управления развитием отраслей городской экономики исследовались В.Г. Игнатовым, В.А. Максимовым, С.М. Сафаровым, К.В. Хартановичем и др. Область местных финансов, анализ практики управления средствами местного бюджета освещается в трудах А.Г. Воронина, М.Н. Мирзалиева, И.Н. Мысляевой,

В.М. Родионовой и др. Значительный вклад в решение проблем стратегического управления развитием региона внесли А.Е. Балобанов, Г.В. Гутман, А.Е. Илларионов, Ю.Н. Лапыгин и др. Среди иностранных ученых, занимавшихся проблемами самоуправления следует отметить X. Ламперта, Э. Маркварта, Р. Мерори, А. О' Салливана, Д. Форрестера.

В трудах вышеперечисленных исследователей раскрыты многие проблемы субрегионального управления. Вместе с тем, в них недостаточно раскрыта деятельность органов местного самоуправления — основного структурного элемента в системе местного самоуправления в условиях повышения уровня самостоятельности, ответственности, увеличения объема переданных полномочий и решаемых задач. Следует констатировать, что имеющиеся исследования не дают полного представления о предметах ведения и полномочиях органов местного самоуправления. Недостаточно четко сформулированы механизмы, обеспечивающие эффективное решение вопросов местного значения, отсутствует взаимосвязь расходной части местных бюджетов с оценкой приоритетности вопросов местного значения, не определены роль и место муниципального контроля в общем механизме решения вопросов местного значения городского округа. Исследования по построению механизма эффективного управления муниципальной собственностью рассматривают его в узком направлении — в качестве средства увеличения объемов доходной части местного бюджета, а не средства решения вопросов местного значения. Современные исследования по стратегии развития муниципальных образований основное внимание уделяют развитию территории в средне- и долгосрочной перспективе, региональным и местным преимуществам с использованием 8Л\ЮТ-анализа и выработке стратегии развития. Вместе с тем, несмотря на управленческий характер исследований, нечетко прослеживается роль муниципальной собственности в общем механизме решения вопросов местного значения.

В основе рассуждений по теме исследования лежит муниципальное образование в форме городского округа и органы местного самоуправления, как элемент представительства публичной власти населения, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения. Диссертационная работа посвящена разработке теоретических, методических и практических подходов по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, главной целью которой выступает развитие человеческого потенциала. Проблематика деятельности органов местного самоуправления рассматривается преимущественно в направлении реализации механизма решения вопросов местного значения. Работа представляет собой результат обобщения научных исследований и практической деятельности автора в области управления на субрегиональном уровне. Разработка темы является продолжением изучения общей проблемы формирования системы регулирования социально-экономического развития муниципальных образований в целом.

Область исследования — региональная экономика (субрегиональный уровень управления).

Объект исследования - муниципальные образования как социально-экономические системы (городские округа Ковров и Муром Владимирской области).

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения на уровне городского округа, направленные на создание эффективного механизма решения вопросов местного значения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определении практических инструментов и рекомендаций, способствующих повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа.

Задачи исследования: обосновать ведущую роль органов местного самоуправления в системе местного самоуправления; исследовать основные аспекты их деятельности; определить главную цель, показать задачи и основные целевые функции; отразить Концепцию деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа; исследовать вопросы местного значения (вопросы обеспечения жизнедеятельности населения городского округа) — предмета ведения органов местного самоуправления, провести их классификацию, выявить приоритетность основных блоков решения вопросов местного значения;

- на основе статистических данных и аналитической информации провести сравнительный анализ и дать оценку социально-экономического развития городских округов Коврова и Мурома; исследовать существующий опыт решения вопросов местного значения (на примере управления муниципальной собственностью) и обосновать необходимость повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления;

- разработать методические положения по оптимизации организационной структуры органов местного самоуправления городского округа;

- предложить научно-обоснованные методы повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по организации и реализации механизма решения вопросов местного значения;

- разработать организационную структуру алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля;

- предложить методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа, отражающую уровень муниципального управления.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (Экономические науки), код ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», область исследования: «Региональная экономика», п.3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Логика исследования: органы местного самоуправления, их место в системе местного самоуправления, структура, главная цель деятельности, задачи, функциональные особенности и полномочия — определение приоритетности блоков вопросов местного значения, решаемых органами местного самоуправления городского округа (авторская позиция) - оценка уровня социально-экономического развития городских округов, выявление основных проблем управления муниципальной собственностью (аренда имущества, местный бюджет) - основного средства решения вопросов местного значения (промежуточный этап) — авторские рекомендации, нацеленные на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления с учетом аспекта совершенствования механизма решения вопросов местного значения и активизации функции муниципального контроля.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания, экономическая теория, концепция общего и специального (регионального) менеджмента, обобщенный отечественный опыт субрегионального управления. Применялись различные подходы (системный, ситуационный и комплексный) и методы (классификации, обобщения, сравнения и аналогии, структурно-функционального моделирования, аналитический, экономико-статистический и абстрактно-логический). Использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых.

Информационная база исследования:

Диссертационная работа основывается на исследовании значительного количества литературных источников и привлечении достаточного эмпирического материала. Использовано федеральное и региональное (Владимирская область) законодательство (законы, постановления, распоряжения, указы), нормативно-правовая база муниципальных образований, документы, применяемые в работе структурных подразделений администраций городских округов Коврова и Мурома, материалы органов государственной статистики (Владимирская область). Задействована аналитическая информация органов государственной власти и органов местного самоуправления Коврова и Мурома. Использованы публикации авторов по диссертационным исследованиям, монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора. Изучение литературных источников позволило выявить основные точки зрения по исследуемой теме. Эмпирический материал позволил реализовать метод сравнительного анализа, что наиболее полно и последовательно выражено при сравнении параметров ' социально-экономического развития городских округов и анализе управления муниципальной собственностью.

Научная новизна результатов исследования представлена в сфере региональной экономики через совершенствование деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа.

1. Предложен авторский подход к формированию схемы Концепции деятельности органов местного самоуправления, главной целью которой выступает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала. Характер процесса реализации определяет блок решения вопросов местного значения, а достижение цели будет обеспечиваться эффективностью реализации органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения. Человеческий потенциал выступает как основной фактор социально-экономического развития городского округа. При этом, установлено, что стратегические факторы развития самого человека - научное знание, уровень и качество образования, состояние здоровья и культуры, уровень жизни формируются в части общественного сектора, определяемом рамками муниципального образования. Представлена схема обеспечения развития человеческого потенциала через совокупность составных частей, выступающих в виде реализации муниципальных целевых программ в социально-экономической сфере.

2. Предложена классификация вопросов местного значения по функциональному признаку, определяющему их назначение, ранее не применявшаяся. Изучение перечня вопросов местного значения позволяет разделить их на две взаимозависимые группы:

1. Вопросы, относящиеся к субъекту управления — определяют методологию управления органами местного самоуправления (субъектом) структурой муниципального хозяйства и являются инструментами, обеспечивающими решение вопросов второй группы.

2. Вопросы, относящиеся к объекту управления — вопросы функционирования и развития всего муниципального образования (объекта), решение которых выступает в виде обеспечения потребностей населения через предоставление различных услуг.

Такая классификация отражает системный подход к изучению вопросов местного значения и выступает средством установления связей между ними. Взаимозависимость двух групп проявляется в том, что эффективность решения вопросов субъекта управления определяет потенциальный уровень (объем и качество мероприятий) реализации вопросов объекта управления.

При оценке приоритетности основных блоков решения вопросов местного значения городского округа выстроена «пирамида приоритетов», которая позволила определить приоритетные задачи развития городского округа и отразить важность фактора эффективной реализации механизма управления муниципальной собственностью.

3. С позиции теории и анализа практики обоснована необходимость совершенствования существующего механизма решения вопросов местного значения в городских округах и разработана организационная структура алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля. Организационная структура алгоритма состоит из пяти последовательных стадий, соединенных между собой промежуточными этапами и образующих единый цикл управления. Особенностью и отличием разработанной организационной структуры алгоритма является реализация функции муниципального контроля на каждой стадии. Муниципальный контроль выступает в качестве элемента обратной связи данного механизма и обеспечивающий его эффективность.

4. Разработана методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе интегрального показателя. Ее основное отличие от существующих методик в том, что используемые частные показатели сбалансированы относительно главной цели и предметов ведения органов местного самоуправления, формируются на основе утвержденных приоритетных направлений социально-экономического развития городского округа и определяются соответствующими муниципальными целевыми программами.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется следующим:

- актуализирована проблема взаимосвязи развития человеческого потенциала с эффективностью деятельности органов местного самоуправления; разработаны конкретные предложения по совершенствованию организационной структуры органов местного самоуправления городского округа;

- предложены научно-обоснованные методы организации и реализации механизма решения вопросов местного значения городского округа, позволяющие критически оценить существующую практику составления и исполнения бюджета, управления муниципальным имуществом и выработать предложения по ее улучшению;

- разработана методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа;

- выдвинут ряд предложений практического характера.

Результаты исследования применимы, прежде всего, в практической деятельности органов местного самоуправления. Предлагаемые методы управления адресованы органам местного самоуправления для более полного и глубокого понимания самих объектов управления - муниципальных образований. Новая структура органов местного самоуправления позволит эффективно осуществлять свои полномочия при решении вопросов местного значения. Реализация предлагаемой организационной структуры алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля предполагает повышение эффективности управления муниципальным образованием. В научно-исследовательской работе могут использоваться и далее исследоваться такие затронутые нами понятия, как взаимосвязь вопросов местного значения с интересами хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, зависимость подходов к формированию местного бюджета от оценки приоритетности вопросов местного значения, взаимосвязь эффективности деятельности с результативностью принятых муниципальных целевых программ.

Проведенное исследование дополняет теорию региональной экономики. Его результаты могут быть распространимы не только для муниципальных образований Владимирской области, но и других регионов Российской Федерации - для совершенствования муниципального управления, формирования стратегии развития муниципальных образований, определения основных направлений социально-экономической политики местных властей, новых подходов к формированию бюджета и, непосредственно, в хозяйственной практике. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при изучении дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальная собственность», относящихся к области «Региональная экономика», а также при подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих. Возможна разработка спецкурса, посвященного теме организации механизма решения вопросов местного значения, создания и функционирования системы муниципального контроля, оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щурилов, Алексей Вадимович

Выводы к Главе III

Для эффективной реализации механизма решения вопросов местного значения городского округа, с целью внедрения в процесс муниципального управления методов и механизмов управления по результатам, их увязки с механизмами принятия бюджетных решений, прежде всего в рамках программно-целевого подхода, предлагается комплекс мер организационно-управленческого характера:

- разработана организационная структура алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля, состоящая из пяти последовательных стадий, соединенных между собой промежуточными этапами и образующих единый цикл управления. Особенностью и отличием разработанной организационной структуры алгоритма является реализация функции муниципального контроля на каждой стадии. Муниципальный контроль выступает в качестве элемента обратной связи данного механизма, обеспечивающего его эффективность. Определено место муниципального контроля в механизме решения вопросов местного значения, его статус, расширены его функции и полномочия.

- предложена методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа на основе интегрального показателя, отражающая уровень муниципального управления. Ее основное отличие от существующих методик в том, что используемые частные показатели сбалансированы относительно главной цели и предметов ведения (вопросов местного значения) органов местного самоуправления, формируются на основе утвержденных приоритетных направлений социально-экономического развития городского округа и определяются соответствующими муниципальными целевыми программами.

Реализация предлагаемых мер позволит органам местного самоуправления решить основные задачи:

1. Повысить уровень здоровья населения.

2. Повысить уровень образования и культуры.

3. Повысить уровень развития институтов местного самоуправления.

4. Повысить материальный уровень населения.

5. Повысить уровень экономического развития муниципального образования. Решение вышеуказанных задач обеспечит создание необходимых и достаточных условий для развития человеческого потенциала, а мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления обеспечит системное исследование эффективности управления городским округом и принятия решений по совершенствованию муниципального управления.

Предлагаемые мероприятия разрабатывались с учетом формирования новой системы государственного управления, опирающейся на нормативно закрепленное разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, исходя из новых приоритетов в области развития муниципальных образований, определенных реформой местного самоуправления и новых целевых ориентиров государства, предполагающих достижение высоких стандартов благосостояния человека1.

1 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. №1662-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования, в рамках решения поставленных задач получено следующее:

1. Обоснована ведущая роль органов местного самоуправления в системе местного самоуправления; исследованы основные аспекты их деятельности; определена главная цель, показаны задачи и основные целевые функции; отражена Концепция деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа.

2. Исследованы вопросы местного значения (вопросы обеспечения жизнедеятельности населения городского округа) — предмета ведения органов местного самоуправления, проведена их классификация, выявлена приоритетность основных блоков решения вопросов местного значения, отразившая важность фактора эффективной реализации механизма управления муниципальной собственностью.

3. На основе статистических данных и аналитической информации проведен сравнительный анализ и дана оценка социально-экономического развития городских округов Коврова и Мурома Владимирской области.

4. Исследован существующий опыт решения вопросов местного значения (на примере управления муниципальной собственностью) и дана оценка деятельности органов местного самоуправления в сфере арендных отношений, составления и исполнения местного бюджета, организации и реализации муниципального контроля; обоснована необходимость повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.

5. Разработаны методические положения по оптимизации организационной структуры органов местного самоуправления городского округа.

6. Предложены научно-обоснованные методы повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по организации и реализации механизма решения вопросов местного значения.

7. Разработана организационная структура алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля, апробация которой подтвердила возможности ее применения в практической деятельности органов местного самоуправления.

8. Предложена методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа, отражающая уровень муниципального управления.

Изменение условий функционирования муниципальных образований определяет необходимость новых аспектов совершенствования деятельности органов местного самоуправления. Успешное развитие регионов во многом зависит от умения местных властей принимать оптимальные решения и обеспечивать их выполнение. «Переход к инновационному социально ориентированному типу развития невозможен без формирования в России институциональной среды, способствующей росту предпринимательской и инновационной активности на основе свободы творчества, самореализации каждого человека»1. Одной из характеристик такой институциональной среды является эффективность местного самоуправления. В настоящее время создаются необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления и местного самоуправления. Федеральное законодательство определяет политику, направленную на демократическое саморазвитие муниципальных образований. Основным движущим моментом здесь

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. №1662-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Глава IV. Раздел 1. является профессиональная работа органов местного самоуправления по управлению вверенной территорией.

Для повышения эффективности преобразований, проводимых в системе местного самоуправления, предлагается применение научно-обоснованных методов решения вопросов местного значения. Эффективность решения вопросов местного значения определяется созданием условий для развития человеческого потенциала.

Результат диссертационного исследования заключается не только в обосновании теоретических аспектов повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа, но и в разработке конкретных механизмов, отражающих применение программно-целевых методов в управлении муниципальным образованием и обеспечивающих дальнейшее развитие местного самоуправления, что согласуется с положениями государственной «Концепции 2020».

Ряд разработок и предложений принят к использованию в практической работе органов местного самоуправления муниципального образования город Ковров Владимирской области, что подтверждено Актом об использовании организационной структуры алгоритма решения вопросов местного значения городского округа в деятельности представительного органа местного самоуправления и Актом на практическую полезность разработанной автором методики по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.