Повышение эффективности диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Куликов Геннадий Владимирович

  • Куликов Геннадий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 168
Куликов Геннадий Владимирович. Повышение эффективности диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Геннадий Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Воспалительные заболевания пародонта

(этиология, патогенез, лечение)

1.2 Роль окклюзии в возникновении и развитии заболеваний пародонта

1.3 Функциональная окклюзия

1.4 Окклюзионные нарушения

1.5 Основные методы коррекции окклюзионных нарушений

1.6 Методы регистрации параметров окклюзии

1.7. Электромиография жевательной мускулатуры

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов

2.2. Клиническое обследование пациентов

2.3. Функциональные методы обследования

2.4. Лечение пациентов с хроническим генерализованным

пар одионтитом и дефектами зубных рядов

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты обследования пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

3.1. Результаты оценки жалоб пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

3.2. Результаты индексной оценки уровня гигиены полости рта пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

3.3. Результаты клинического обследования твердых тканей зубов пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

3.4 Результаты клинического обследования тканей пародонта у пациентов

с различной степенью выраженности частичной вторичной адентии,

страдающих хроническим генерализованным пародонтитом

3.5. Результаты компьютерного окклюзиографического анализа

3.6 Результаты компьютерного электромиографического анализа

Глава 4. Результаты комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при различной степени выраженности

частичной вторичной адентии

4.1. Результаты оценки жалоб пациентов в отдаленные сроки после проведенного лечения

4.2 Результаты индексной оценки гигиены полости рта в отдаленные

сроки после проведенного лечения

4.3 Результаты клинического обследования тканей пародонта в

отдаленные сроки после проведенного лечения

4.4. Результаты компьютерного окклюзиографического анализа в

отдаленные сроки после проведенного лечения

4.5 Результаты компьютерного электромиографического анализа

в отдаленные сроки после проведенного лечения

Глава 5. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Актуальность исследования

Многими авторами научных исследований было установлено, что окклюзионные нарушения являются провоцирующим фактором, который способствует появлению преждевременных контактов, возникновению и прогрессированию повышенного стирания зубов и клиновидных дефектов, а также усугублению тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта [217].

Это обусловлено тем, что патология окклюзии непосредственным образом влияет на функциональное состояние жевательных мышц. Так, окклюзиографический и электромиографический методы исследования, проводимые в комплексе, показали, что при увеличении времени между первым окклюзионным контактом и полным смыканием зубов возникает выраженная гиперфункция жевательных мышц, а сокращении данного интервала до 0,4 секунды при коррекции окклюзии сопровождается нормализацией мышечной активности [49,150,156].

Кроме того, рядом исследователей было установлено, что при наличии патологии окклюзии у пациентов достоверно возрастает частота встречаемости хронического генерализованного пародонтита, особенно, средней и тяжелой степени, как правило, приводящего к потере зубов [50].

Однако до настоящего веремени отсутствуют научные исследования, в полной мере освещающие характер окклюзионных нарушений и функциональной активности жевательных мышц при различной степени выраженности вторичной адентии у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Вследствие чего до настоящего времени не разработаны практические рекомендации по диагностике начальных нарушений функции жевательных мышц и патологии твердых тканей зубов при окклюзионных нарушениях, а также способы выявления рисков их

возникновения у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта, при различной степени выраженности вторичной адентии.

Ввиду вышеизложенного, актуальным является исследование окклюзионных нарушений и функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при различной степени выраженности вторичной адентии с целью их диагностики и лечения.

Степень разработанности темы исследования

Причиной нарушения микроциркуляторных процессов в пародонте, которые способны привести к возникновению или прогрессированию воспалительных заболеваний, часто становится повышенная окклюзионная нагрузка или окклюзионная травма пародонта [2,22,47].

Травматическая окклюзия увеличивает вероятность возникновения и прогрессирования существующих воспалительных и деструктивных явлений в тканях пародонта. При дальнейшем распространении патологического процесса возникает резорбция кости альвеолярных перегородок с последующим увеличением подвижности зубов [24,124,133].

Рядом исследователей также подчеркивалось, что при дефектах и деформациях зубных рядов наблюдается существенное отклонение формы окклюзионных кривых от физиологической нормы, что приводит к возникновению суперконтактов, затруднению артикуляционных движений, нарушению функциональной активности жевательной мускулатуры и суставной дисфункции [83,84,101,107,147,157,194,195,196,197,211,212]. Все это в совокупности может привести к перегрузке тканей пародонта, что при имеющихся воспалительных процессах может служить предпосылкой для прогрессирования хронического генерализованного пародонтита.

Однако на сегодняшний день в доступных литературных источниках отсутствует комплексное клиническое исследование, направленное изучение нарушений окклюзии и состояния жевательной мускулатуры у пациентов,

страдающих хроническим генерализованным пародонтитом при различной степени выраженности частичной вторичной адентии.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения нарушений окклюзии и функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при различной степени выраженности частичной вторичной адентии.

Задачи исследования

1. Определить состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентии различной степени выраженности.

2. Определить частоту встречаемости поражения твердых тканей зубов, таких как клиновидные дефекты и повышенное стирание зубов, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентии различной степени выраженности.

3. Изучить выраженность окклюзионных нарушений на основании анализа окклюзиограмм у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и различной степенью выраженности частичной вторичной адентии.

4. Провести исследование методом сравнительной поверхностной электромиграфии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентией различной степени выраженности с целью определения функции жевательных мышц.

5. На основании анализа окклюзиограмм показать эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентией различной степени выраженности через 6 и 12 месяцев после его проведения.

6. Определить эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и частичной вторичной адентией различной степени выраженности через 6 и 12 месяцев после его проведения на основании анализа данных поверхностной электромиографии.

7. Разработать практические рекомендации по коррекции окклюзионных нарушений и функциональной активности жевательной мускулатуры у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, при наличии у них различных видов дефектов зубных рядов.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии дана комплексная оценка состояния окклюзии, твердых тканей зубов, функционального состояния жевательных мышц и тканей пародонта как единой биологической системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени при различной степени выраженности частичной вторичной адентии.

Впервые обосновано применение таких функциональных методов обследования, как компьютерной окклюзиография и поверхностная электромиография, для диагностики и лечения окклюзионных и функциональных мышечных нарушений у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени при различной степени выраженности частичной вторичной адентии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках данного диссертационного исследования проведена оценка степени выраженности окклюзионных нарушений и функционального состояния жевательных мышц у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при наличии одно- или двусторонних концевых дефектов, одного или нескольких включенных дефектов и сочетании концевых и включенных дефектов зубных рядов.

Кроме того, проведено сравнительное изучение взаимосвязи функциональной активности жевательных мышц, окклюзионных нарушений и выраженности изменений тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и различной степенью выраженности частичной вторичной адентии.

Применение функциональных методов обследования в практике врача-стоматолога повышает эффективность диагностики, профилактики и комплексной реабилитации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени при частичной вторичной адентии различной степени выраженности.

Устранение окклюзионных нарушений и восстановление миодинамического баланса под контролем компьютерной оккюзиографии и поверхностной электромиографии позволяют осуществить оптимальное распределение жевательной нагрузки на зубные ряды, что является одним из ключевых этапов в реабилитации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Методология и методы исследования

Нами было проведено комплексное стоматологическое клинико-инструментальное обследование 173 пациентов с различной степенью выраженности частичной вторичной адентией и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени в возрасте от 20 до 60 лет.

Исследование функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с пародонтитом нами было проведено с использованием метода поверхностной электромиографии на электромиографе TFR EasyMio.

Анализ функционального состояния окклюзии зубных рядов мы проводили с использованием метода компьютерной окклюзиографии на окклюзиографе Tekskan T-Scan III.

Принципы лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта включали купирование воспалительного процесса, профилактику

обострений, восстановление функции, наряду с достижением длительной ремиссии.

В зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита и от выраженности дефектов зубных рядов, окклюзионную коррекцию проводили с использованием съемных и несъемных ортопедических конструкций: мостовидных, пластиночных и бюгельных протезов.

Незначительные дефекты твердых тканей зубов (индекс ИРОПЗ менее 50%) были восстановлены с помощью композитных материалов. Дефекты твердых тканей зубов более 50% были восстановлены с помощью керамических вкладок, штифтовых конструкций и искусственных коронок в зависимости от характера разрушения.

Все этапы ортопедического лечения и окклюзионной коррекции проводили под контролем компьютерной окклюзиографии и поверхностной сравнительной электромиографии.

Результаты клинических исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины и ошибки среднего, критерия Стьюдента для множественных сравнений и далее, используя программы «Excel» (MSOffice), статистически достоверными считали значения Р < 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в тканях пародонта были достоверно более выражены при средней степени хронического генерализованного пародонтита, по сравнению с легкой степенью заболевания (Р<0,05). Кроме того, нами были выявлены достоверно более высокие значения пародонтального индекса у пациентов с сочетанными дефектами зубных рядов (группа сравнения 3), по сравнению с лицами группы контроля, у которых дефекты зубных рядов отсутствовали (Р<0,05).

2. У пациентов с концевыми и сочетанными дефектами зубного ряда (группы сравнения 1 и 3) клиновидные дефекты были выявлены на 23,1% и на

26,4% чаще, чем у пациентов с включенными дефектами зубных рядов (группа сравнения 2), а также на 23,5% и на 26,8% чаще, чем у пациентов группы контроля. Клиновидные дефекты у пациентов с концевыми и сочетанными дефектами зубного ряда (группы сравнения 1 и 3) были выявлены на 12,6% и на 16,5% чаще, чем у пациентов с включенными дефектами зубных рядов (группа сравнения 2), а также на 13,1% и на 17,0% чаще, чем у пациентов группы контроля.

3. По данным окклюзиографии было установлено, что по мере прогрессирования хронического генерализованного пародонтита, а также с увеличением количества утраченных зубов и потерей окклюзионных контактов отмечается преимущественное увеличение окклюзионной нагрузки на фронтальную группу зубов (Р<0,05), что при превышении адаптационно-компенсаторных возможностей пародонта приводит к травматической перегрузке.

4. При анализе результатов электромиографического исследования нами были обнаруженные достоверные различия исследуемых индексов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени и частичной вторичной адентией различной степени выраженности, по сравнению с контрольной группой, у пациентов которой дефекты зубных рядов отсутствовали. Это свидетельствует о дискоординации функциональной активности жевательной мускулатуры, что проявляется усилением вовлечения височных мышц и ослаблении активности собственно жевательных мышц, и, в сочетании с нарушением билатеральной симметрии вследствие частичной вторичной адентии, приводит к возрастанию контралатеральной асимметрии (индекс TORS).

5. Через 6 и 12 месяцев после комплексного пародонтологического и ортопедического лечения пациентов с частичной вторичной адентией и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени, включавшего окклюзионную коррекцию, отмечались снижение величин индекса

PI (Р<0,05), а также нормализация окклюзионного баланса и улучшение показателей биоэлектрической активности жевательной мускулатуры (Р<0,05).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта»

Апробация работы

Основные положениея диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции по функциональной стоматологии (18 ноября 2011г., Москва, Гостиный Двор). Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, а также кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №10 от 17.05.2019).

Личное участие автора

Автором лично проведено клиническое обследование и комплексное стоматологическое лечение 173 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, у 133 из которых также имела место частичная вторичная адентия различной степени выраженности. Автор лично проводил анализ результатов клинических исследований, систематизацию и статистическую обработку полученных данных. При участии автора и лично автором проводилась подготовка основных публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения терапевтической стоматологии Центра стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Публикации

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 81 на русском и 137 на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Воспалительные заболевания пародонта (этиология, патогенез, лечение)

Заболевания пародонта занимают второе место среди стоматологических заболеваний после кариеса и даже превосходят кариозные поражения по частоте встречаемости в определенных возрастных группах, при этом их распространенность, по данным эпидемиологических исследований, достигает 98% [26,28]. В возрасте старше 40-50 лет более чем в 80% случаев удаление зубов производится в связи с патологией пародонта.

Воспаление тканей пародонта является мультифакторным процессом, в основе этиологии и патогенетических механизмов которого лежат микробный фактор, нарушение микроциркуляции, инфекционные и системные заболевания, а также генетическая предрасположенность [6,8,14,20,22,67,1518].

В последние десятилетия большое число исследований посвящено определению взаимосвязи между степенью поражения тканей пародонта и рядом соматических заболеваний, которые в настоящее время классифицируются как социально значимые. Это, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические процессы и дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата [10,22,25,81]. При всех этих состояниях независимым фактором риска является курение.

По современным представлениям, в основе патогенеза воспалительных заболеваний пародонта лежит нарушение баланса между агрессивными микробными факторами и состоянием реактивности организма в целом, в том числе и резистентность колоний микроорганизмов в ротовой полости [71,127,151,152,175,215].

В последние годы, благодаря разработке новых технологий, была установлена роль микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта. Ротовая полость отличается благоприятными условиями для

существования и размножения многих видов микроорганизмов и является одной из наиболее обсемененных областей человеческого организма, контаминация которой достигает 16%, уступая только желудочно-кишечному тракту (60%) [61,72,73,129].

Росту микробов в ротовой полости способствуют слабощелочная реакция среды, наличие пищевых остатков, оптимальная влажность и благоприятная температура, достаточное содержание кислорода, а также анатомические особенности зубочелюстной системы: многочисленные складки и ниши, межзубные промежутки, десневые карманы, в которых длительное время задерживаются остатки пищи и слущенный эпителий, являющиеся для микроорганизмов оптимальной питательной средой [36,78,188].

В норме в полости рта присутствует облигатная и факультативная аэробная и анаэробная флора, состаящая из конкретных штаммов микроорганизмов [23,100,109]. Увеличение микробной обсеменённости, изменение ассоциативных взаимоотношений, усиление размножения несвойственных для здоровой ротовой полости бактерий приводят к развитию патологических состояний и, по мнению ряда авторов, являются причиной начала воспалительной реакции в тканях пародонта.

Пусковым механизмом воспалительной реакции является также повреждение клеток и сосудов микроциркуляции (например, при окклюзионных нарушениях, окклюзионной травме), в результате чего происходит активация или высвобождение некоторых биологически активных веществ, которые во многом определяют скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса [102,177].

В свою очередь, на фоне расстройства микроциркуляции и дистрофических изменений в тканях пародонта микроорганизмы быстрее реализуют свой агрессивный потенциал.

Воспаление со временем принимает черты хронического, рецидивирующего процесса и, распространяясь на нижележащие отделы пародонта, приобретает черты, характерные для пародонтита [17,22,94,180].

Патоморфологические изменения при пародонтите включают распространение воспаление десны на круговую связку, периодонт и альвеолярную костную ткань. В отличие от гингивита, для пародонтита характерно наличие пародонтального кармана, образующегося вследствие частичного разрушения всех тканей пародонта [3,15,31].

Причиной развития воспалительного процесса в тканях пародонта могут стать также лечебные мероприятия, в результате которых происходит травмирование десны, например, при ее ретракции специальной нитью и во время препарирования с формированием уступа. Степень травматизации определяется уровнем расположения уступа, техникой препарирования, локализацией зуба, а также конкретной клинической ситуацией. Используя современные технологии, инструменты и материалы, можно свести травмирующий фактор к минимуму, но полностью исключить его не представляется возможным.

После завершения препарирования в краевом пародонте протекают репаративные процессы, часто сочетающиеся с образованием рубца, приводящего к изменению конфигурации и уровня расположения десневого края. Поэтому время снятия окончательного оттиска зачастую корректируется в зависимости от сроков регенерации или репарации. Однако среди ученых и клиницистов нет единого мнения по этому вопросу. Ряд авторов считает возможным получать оттиски непосредственно после препарирования при условии отсутствия травмы. А.Н. Ряховский полагает, что оттиск должен выполняться после заживления тканей десны, но не более чем через неделю [68]. Е.А. Брагин рекомендует снимать оттиск через 2-3 недели после препарирования, которое в его исследовании часто сочеталось с одномоментным кюретажем у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом [11].

Снятие оттисков при хирургических пародонтологических вмешательствах производится по истечении 6 месяцев, иногда этот срок возрастает в силу различных причин, например, в зависимости от сроков заживления, опасности

усиления воспаления десны в результате попадания цемента в окружающие ткани при фиксации реставраций и др.

Эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта достигается благодаря своевременной диагностике и комплексному подходу к лечению, включающему профессиональную гигиену, адекватное консервативное и хирургическое лечение, физиотерапию, рациональное протезирование, временное и постоянное шинирование, избирательное пришлифовывание и ортодонтическое лечение [27].

Этиотропная терапия, основанная на устранении причины заболевания, включает применение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, а также назначение противомикробных средств и антисептиков в виде растворов и гелей [16,54,61,183]. Антибиотики в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта используют при недостаточной эффективности местной противовоспалительной терапии [182,184].

Определенные успехи в лечении воспалительных заболеваний пародонта были достигнуты с помощью физиотерапевтического лечения, например, озонотерапии [9,21,34,67,67,72].

Однако, ввиду того что воспалительные заболевания пародонта носят мультифакториальный характер, возможности этиотропной терапии ограничены. После устранения первичных причин уже развившийся патологический процесс может продолжаться, и вторично возникшие функциональные и структурные изменения требуют соответствующего патогенетического и симптоматического лечения [60].

Помимо лечебных мероприятий, необходимо уделять большое внимание информированию пациентов о роли гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта [73] Воспаление в тканях пародонта, а также неконтролируемое использование лекарственных препаратов и средств гигиены может изменять количественный состав белков и пептидов в биологических жидкостях полости рта, что можно также использовать для оценки качества проводимого лечения [13].

1.2 Роль окклюзии в возникновении и развитии заболеваний пародонта

Жевательная нагрузка на зубы в нормальных условиях распределяется на ткани пародонта, оптимально приспособленные для такого воздействия, и ее можно считать физиологической, если она направлена вдоль длинной оси зуба и не превышает адаптационную возможности организма [38,65,90,161,165,166, 191,201]. Такая функциональная нагрузка вызывает и поддерживает процессы резорбции и восстановления в здоровом периодонте. В том случае, если оказываемая нагрузка на зуб превышает адаптационную возможность аппарата прикрепления, происходят выраженные гистологические изменения, значительно превосходящие те, которые вызваны физиологической нагрузкой, что проявляется клиническими изменениями, называемыми окклюзионной травмой [106,125,126,131,132,134].

Процесс прогрессирующей деструкции тканей пародонта приводит к снижению его функциональных способностей, то есть ухудшению восприятия силовой нагрузки, что способствует усугублению имеющихся и формированию новых окклюзионных нарушений.

При окклюзионных нарушениях наблюдается неравномерное распределение жевательной нагрузки на отдельные участки зубного ряда, при этом часть зубов подвергается функциональной перегрузке, а пародонт других испытывает функциональную недостаточность [29,88].

Следствием окклюзионной травмы, сопровождающейся увеличением подвижности зубов в зубном ряду, рецессией десны, дискомфортом, возникающем при приеме пищи, является нарушение функции зубочелюстной системы в целом [28,33,87,111,181]. Тесная связь между височно-нижнечелюстными суставами, зубными рядами и функцией жевательных мышц обуславливает взаимную зависимость их морфофункционального состояния [7].

В свою очередь, окклюзионные нарушения являются симптомом изменений функционального взаимодействия и адаптации не только зубных рядов и пародонта, но и всех других компонентов жевательной биосистемы, и

их диагностика должна проводиться при любой стоматологической манипуляции [2].

1.3 Функциональная окклюзия

Ввиду того, что значимым фактором в формировании воспалительных заболеваний пародонта являются нарушения окклюзионных взаимоотношений зубов, необходимо определить понятие функциональной окклюзии, достижение которой способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита.

Современная концепция функциональной окклюзии, основанная на изучении положения зубов при их смыкании, находящихся в гармонии с задним свободным положением нижней челюсти, функцией мышц и строением височно-нижнечелюстного сустава, тесно связана со строением окклюзионной поверхности зубных рядов [103,105,108,120].

Стабильная функциональная окклюзия определяется следующими критериями: непрерывные зубные ряды с плотными апроксимальными контактами, центрическое положение мыщелкового отростка и диска при закрывании рта, ровные двусторонние окклюзионные контакты зубов при движениях нижней челюсти в трансверзальной плоскости, стабильные удерживающие центральные контакты, гармоничное смыкание передних зубов при выдвижении нижней челюсти и точность контактов боковых зубов при смещении нижней челюсти в заднюю контактную позицию, равномерная нагрузка на пародонт при жевании [98,142,147,176].

Оптимальное соотношение зубов в центральной окклюзии определяется следующими признаками [75,168,169]:

• опорные бугорки боковых зубов имеют одновременный двусторонний контакт с краевыми ямками двух соседних зубов противоположной челюсти;

• передние зубы находятся в легкой дизокклюзии;

• опорные бугорки (щечные - зубов нижней челюсти и небные - зубов верхней челюсти) контактируют точечно со скатами бугорков зубов-антагонистов, обеспечивают как опору и стабильность окклюзии, так и свободу для динамической окклюзии;

• защитные, направляющие, бугорки (язычные - зубов нижней челюсти и щечные - зубов верхней челюсти) защищают язык и щеки от их попадания между зубами;

• центральная окклюзия располагается кпереди от центрального соотношения на 0,5—1 мм по срединно-сагиттальной линии или совпадает с центральным соотношением челюстей (в 10% случаев);

• двусторонний контакт отмечается минимум у 2-3 пар жевательных зубов в положении центрального соотношения челюстей;

• скольжение по центру происходит без бокового смещения нижней челюсти. Так как площадь всех точечных контактов в центральной окклюзии по

расчетам Mötsch A. (1977) должна составлять около 4 мм2, то окклюзионный

пейзаж в этом положении должен представлять собой двухсторонние

равномерные, точечные окклюзионные контакты [174].

В норме имеет место три основных вида контактов, сопровождающих

боковую окклюзию:

• клыковое ведение - боковое перемещение нижней челюсти сопровождается контактом только клыков рабочей стороны, все остальные зубы при этом разобщаются, примерно на 0,5-1,0 мм;

• групповая направляющая функция - боковое перемещение нижней челюсти сопровождается контактом не только клыков, но и щечных бугорков премоляров и моляров на рабочей стороне, на противоположной смещению стороне (балансирующей) зубы в разобщении;

• двухсторонняя сбалансированная окклюзия характеризуется тем, что при боковом перемещении нижней челюсти на рабочей стороне наблюдается

смыкание одноименных бугорков боковых зубов обеих челюстей, а на

балансирующей - контакт разноименных бугорков боковых зубов.

На характер окклюзионных контактов зубов при движениях нижней челюсти влияют различные факторы. К ним относятся: суставные пути, движение Беннета, окклюзионная плоскость, окклюзионные кривые Шлее и Уилсона, морфология жевательной поверхности боковых зубов, резцовые пути, расстояние между суставными головками нижней челюсти [76,110,117,121, 122,130,178]. Все эти факторы необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения у пациентов с частичной потерей зубов, заболеваниями пародонта и височно-нижнечелюстных суставов.

Рассматривая характер влияния осевых и неосевых нагрузок на опорный аппарат зуба, отмечают физиологичность осевых жевательных нагрузок, стимулирующих обменные процессы в кости и поддерживающих структуру альвеолярного отростка, в то время как неосевые нагрузки считаются менее благоприятными по сравнению с осевыми [19]. Данные нефункциональные нагрузки, по мнению авторов, являются причиной первичной травматической окклюзии, а нормальные функциональные силы при уже имеющем место снижении высоты межзубных перегородок на фоне хронического пародонтита -это основная причина вторичной травматической окклюзии.

Окклюзионные поверхности зубов редко расположены в одной плоскости. Наиболее известной трактовкой строения окклюзионной поверхности зубных рядов является представление об окклюзионных кривых, впервые подробно описанных Шпее и Хантером, которые отметили, что бугорки и режущие края зубов в сагиттальной плоскости располагаются по дуге. Monson G.S. построил сферу по бугоркам моляров и премоляров правой и левой сторон и мыщелковым отросткам нижней челюсти. Он показал, что сфера имеет диаметр 8 дюймов, а вершины бугорков моляров и премоляров ориентированы по её поверхности [172].

Несмотря на то, что сферическая теория была положена в основу создания и конструирования полных съемных протезов и первых артикуляторов, тем не

менее, до сих пор, положения этой теории остаются основополагающими в конструировании окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов именно полных съемных протезов. Однако при выполнении других конструкций, применяемых при частичной потере зубов, повышенном стирании зубов, деформации зубных рядов, заболеваниях пародонта и других патологических состояний зубочелюстной системы, создание окклюзионной поверхности проводится, как правило, без учета индивидуальных особенностей строения зубных рядов обследуемого пациента.

В настоящее время доказано, что кривая Шлее - Хантера имеет физиологическое и клиническое значение и должна учитываться в клинической практике [143,169].

Относительные выраженности трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых находятся в прямой зависимости от привычной стороны жевания и относительной несимметричности зубных рядов. Трансверзальные окклюзионные прямые выявляются у всей группы боковых зубов. Вершины углов пересечения трансверзальных окклюзионных прямых направлены не только вниз, но и вверх, а у симметричных моляров выявляются одновременно оба вида направления этого угла. Точки пересечения прямых по отношению к серединной сагиттальной плоскости расположены несимметрично.

1.4 Окклюзионные нарушения

При дефектах и деформациях зубных рядов, зубочелюстных аномалиях и патологии прикуса наблюдается существенное отклонение формы окклюзионных кривых от физиологической нормы, что приводит к возникновению суперконтактов, затруднению артикуляционных движений, нарушению функциональной активности жевательной мускулатуры и суставной дисфункции [79,199,208,210,213,216]. Все это в совокупности может привести к перегрузке тканей пародонта, что при имеющихся воспалительных процессах

может служить предпосылкой для развития хронического генерализованного пародонтита.

Возникновение суперконтактов наблюдается как при недостаточно точном пришлифовывании и полировании стоматологических реставраций, так и в связи с неравномерным стиранием зубов, обусловленным разницей в твердости и прочности реставрационных материалов. Износостойкость, микротвердость и абразивность - важные механические параметры, от которых зависит влияние материала реставрации на естественные ткани зуба.

Изначально композитным материалам свойственны твердость и прочность ниже, чем у эмали интактного зуба, вследствие чего истирание реставрационного материала происходит значительно быстрее эмали. Кроме того, многочисленные исследования указывают на ухудшение свойств композитов при длительном их нахождении в полости рта, объясняя это разрушением полимерной структуры матрицы композита и основы адгезивного материала под действием воды [18].

Обратная ситуация складывается с несъемными ортопедическими конструкциями. Керамические материалы, по данным многочисленных авторов, обладают значительно более высокими физико-механическими характеристиками по отношению к собственным тканям зуба.

В настоящее время получили распространение технологии изготовления керамических протезов на каркасе из сплавов благородных и неблагородных металлов или оксидов циркония, алюминия, шпинели c использованием полевошпатной керамики. Однако ее микротвердость превышает микротвердость эмали почти в два раза, при этом прочность полевошпатных фарфоров при изгибе оказывается меньше соответствующих показателей эмали зубов человека.

Лейцитовая керамика и стеклокерамика, применяемые в безметалловых конструкциях, имеют характеристики более близкие к естественной эмали, но все-таки обладают несколько большей твердостью.

Безметалловые протезы из цельноспеченных оксидов алюминия или циркония также обладают механическими характеристиками, превышающими таковые эмали зубов человека.

С появлением керамических реставраций стоматологи также столкнулись с проблемами, которые ранее решались без особых трудностей. Появление суперконтакта на керамических протезах может привести к осложнению - сколу керамической облицовки, что в ряде случаев (шинирование несъемными ортопедическими конструкциями при воспалительных заболеваниях пародонта) требует снятия и повторного исполнения больших объемов реставрации. Особую сложность при этом представляют протезы, изготовленные из диоксида циркония.

Повышенная износостойкость реставрационной керамики по отношению к эмали зуба требует тщательного выверения окклюзионных контактов не только в момент фиксации реставрации, но и на последующих этапах диспансерного наблюдения, так как даже при отсутствии сколов реставраций окклюзионные нарушения снижают адаптационные и компенсаторные возможности зубочелюстного аппарата, что нередко выражается в мышечно-суставной дисфункции [139,144,163,193,202,207]. А у пациентов с клинически выраженными признаками мышечно-суставной дисфункции при этом могут выявляться и внутрисуставные нарушения. Структурные изменения в височно-нижнечелюстных суставах у пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций зависят от характера и стадии патологического процесса и находятся в диапазоне от частичной дислокации суставного диска до деформирующего артроза.

При наличии зубочелюстных аномалий и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов при клиническом обследовании выявляется спазм и болезненные уплотнения в жевательных мышцах.

Длительные внутрисуставные нарушения, протекающие без клинических проявлений, при повышении функциональной нагрузки

на сустав и снижении адаптационных возможностей, склонны преобразовываться в клиническую стадию дисфункции ВНЧС.

Мышечно-суставные дисфункции у пациентов при отсутствии значимых окклюзионных нарушений являются результатом влияния неокклюзионных факторов, прежде всего, таких как дисплазия соединительной ткани и нарушения психоэмоционального статуса.

Установлено, что комплексный подход к диагностике и лечению пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций после достижения оптимальной окклюзии зубных рядов позволяет устранить или уменьшить клинические проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.

При клиническом обследовании необходима визуальная оценка целостности зубных рядов, равномерности их смыкания в центральной окклюзии, плавности артикуляционных движений, величины межокклюзионного пространства и степени резцового перекрытия, выраженности окклюзионных кривых и жевательных бугров, наличия и степени фасеток стирания, целостность реставраций и состоятельность протезов.

1.5 Основные методы коррекции окклюзионных нарушений

Лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта должно быть направлено на нормализацию окклюзионных и артикуляционных взаимоотношений, устранение деформаций и замещение дефектов зубных рядов.

Уменьшить функциональную травматическую перегрузку зубов можно тремя способами: ортодонтическим или ортопедическим лечением (исправление патологии прикуса и неправильного положение зубов, восстановление дефектов зубных рядов, шинирование), а также с помощью избирательного пришлифовывания зубов [62,70].

В план как ортодонтического, так и ортопедического лечения часто включаются терапевтические, хирургические и пародонтологическое

манипуляции: удаление зубов, костная и десневая пластика, временная и постоянная имплантация, кюретаж, лоскутные операции, замена пломб и др.

Избирательное пришлифовывание зубов может быть единственным пунктом в рекомендуемом плане лечения либо быть включенным в план лечения в качестве окклюзионной коррекции: при использовании временных и постоянных съемных и несъемных конструкций, при выполнении реставраций на жевательной поверхности зубов, ортодонтических манипуляциях, шинировании зубов и др. [1,74,93,137,154].

Показаниями для проведения избирательного пришлифовывания являются: повышенный тонус жевательной мускулатуры (бруксизм), дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, веерообразное выдвижение резцов верхней и нижней челюстей, выраженная подвижность отдельных зубов, обнажение шеек, корней отдельных зубов вследствие неравномерной резорбции костной ткани лунок, клиновидные дефекты, вторичная деформация зубных рядов (горизонтальная и вертикальная форма феномена Попова - Годона), травма твердых тканей зуба и пульпы, предстоящая имплантация [4,69,189].