Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Коломойцев, Александр Владимирович

  • Коломойцев, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 150
Коломойцев, Александр Владимирович. Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Пермь. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломойцев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиологическая характеристика Treponema pallidum

1.2. Патогенез и клинико-эпидемиологические аспекты сифилиса

1.3. Механизмы иммунитета при сифилисе

1.4. Серологические методы диагностики сифилиса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИФИЛИСА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ заболеваемости сифилисом в Пермской области

3.2. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИФА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИФИЛИСА

4.1. Сравнительная оценка результатов регламентированного серологического обследования

4.2. Повышение эффективности ИФА с раздельным определением

IgM и IgG в серологической диагностике различных форм сифилиса

4.3. Анализ индивидуальных особенностей результативности регистрации IgM и IgG в ИФА при различных формах сифилиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа»

Актуальность проблемы. Инфекции, передающиеся половым путем (ШИШ), остаются важной медико-социальной проблемой, нанося обществу значительный экономический и демографический ущерб (Кисина В.И., 2003). Сифилис - одна из наиболее серьезных И11Ш1, характеризующаяся длительным стадийным течением и развитием отдаленных осложнений. В 90-х годах XX столетия в России отмечался значительный рост заболеваемости сифилисом, достигший своего пика в 1997 г. (277,3 случая на 100 тыс. населения) (Никифоров Б.Н., 2003). На фоне наметившейся в последние годы тенденции к снижению заболеваемости, особую настороженность вызывают изменения, происходящие в структуре и клинических проявлениях данной инфекции [1,34,43,53,61,67,95,96,122,146]. Неутешительным фактом следует считать увеличение доли скрытых форм сифилиса [2,9,35,54,68,75,93,98,102,132,140,148]. Ввиду учащения случаев с мало- и бессимптомным течением заболевания, трудности при установлении диагноза могут возникать и на ранних манифестных его стадиях (первичный, вторичный сифилис).

Лабораторная диагностика сифилиса представлена достаточно широким спектром тестов, включающем микроскопическое обнаружение возбудителя в отделяемом эрозивно-язвенных элементов, выявление антител к трепонемным и нетрепонемным антигенам, ДНК-диагностику [17,28,29,30]. Зачастую антитела к Treponema pallidum начинают регистрироваться на второй неделе после инфицирования, однако большинство серологических тестов не обладают необходимой чувствительностью, прежде всего на ранних сроках заболевания [8,20,28,29,102]. Среди специфических серологических методов, позволяющих успешно диагностировать сифилис, наиболее перспективным является иммуноферментный анализ (ИФА), с помощью которого удается проводить раздельное определение IgM и IgG [25,26,27,38,48,52,85,117]. Несмотря на сравнительно широкое и уже довольно длительное применение в практике сифилидологии тест-систем

ИФА для раздельного и суммарного определения иммуноглобулинов, диагностическую значимость этих реакций и, в первую очередь ИФА- IgM, еще предстоит определить [20,27,39,49,52,137,145,156].

Наличие в структуре общей заболеваемости сифилисом высокого удельного веса вторичных и скрытых форм указывает на сохранение в России неблагоприятной эпидемиологической обстановки [11,13,36,59,73]. Вместе с тем течение инфекции в разных регионах имеет особенности, связанные с различными социально-экономическими, демографическими и т.п. условиями в них, что определяет необходимость изучения клинико-эпидемиологической картины на отдельных территориях [14,15,21,33,65,94,95,96,104,107,113]. Наблюдающийся в настоящее время рост малосимптомного и скрытого сифилиса, трудности при трактовке результатов серологического обследования, повышают значимость дифференцированной оценки показателей гуморального иммунитета и требует совершенствования методов серологической диагностики, как единственно возможной при этих формах.

Цель исследования - изучение клинико-эпидемиологических особенностей сифилиса на территории Пермской области и повышение эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.

Основные задачи исследования

1. Оценить клинико-эпидемиологическую картину заболеваемости сифилисом на территории Пермской области.

2. Оценить степень результативности комплексного серологического обследования больных с применением различных методов диагностики.

3. Провести анализ клинических особенностей различных форм сифилиса.

4. Разработать способ повышения эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.

Научная новизна исследований. Впервые по данным официальной регистрации заболеваний проанализированы основные проявления эпидемического процесса сифилиса в областном центре в период низкой заболеваемости, ее роста и на фоне снижения в последние годы. Установлено, что лидирующее положение в структуре заболеваемости как в годы с минимальным уровнем, так и на ее подъеме занимал вторичный сифилис. В период спада общей заболеваемости (начиная с 1997 г.), происходившего в основном за счет первичного и вторичного сифилиса, показатели заболеваемости скрытыми формами инфекции увеличивались до 1998 г., а их снижение с 1999 г. происходило менее интенсивно. Это позволило предположить, что именно данная клиническая форма обеспечивает резервацию и сохранение возбудителя сифилиса в межэпидемический период, а при неудовлетворительном уровне ее диагностики может способствовать последующему распространению инфекции среди населения.

Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка диагностической значимости серологических тестов с нетрепонемными и трепонемными антигенами на разных стадиях инфекционного процесса. Показано, что иммуноферментный анализ с раздельным определением специфических IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью.

Впервые предложена и апробирована оригинальная методика, способствующая повышению эффективности ИФА в дифференциальной серологической диагностике наиболее распространенных форм сифилиса, предполагающая аффинное выделение иммуноглобулина G, преимущественно подклассов IgG], IgG2 и IgG4 за счет Fc-рецепторных свойств магнитного сорбента с иммобилизированными белок А-содержащими клетками стафилококка штамма Cowan I.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о клинико-эпидемиологических особенностях сифилиса на фоне высокой и низкой заболеваемости. Прослеженная средне-многолетняя динамика различных форм сифилитической инфекции указывает на существенную роль скрытого сифилиса в поддержании неблагополучной эпидемической обстановки по ИППП на территории Пермской области в последние годы. Выполненные исследования могут служить теоретическим обоснованием при разработке профилактических противоэпидемических мероприятий, совершенствовании диагностических и терапевтических схем на разных стадиях развития инфекционного процесса.

Практическая значимость работы заключена в том, что на большом клиническом материале показана целесообразность соблюдения принципа комплексности проводимого серологического обследования с оценкой его показателей в динамике наблюдения. Использование предложенной и апробированной оригинальной методики ИФА, основанной на дополнительной обработке исследуемых сывороток стафилококковым реагентом, может способствовать дифференциальной диагностике различных форм сифилиса и минимализации диагностических ошибок при серологическом обследовании больных (Приоритетная справка № 2004125573 на выдачу Патента на изобретение РФ от 20.08.2004).

Положения, выносимые на защиту

1. На территории Пермской области, как при минимальном уровне заболеваемости (до 1993 г.), так и при его подъеме (1993-1996 гг.), доминируют вторичные формы сифилиса. С 1998 г. в структуре заболеваемости выявляется устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса.

2. Наряду с увеличением удельного веса скрытых форм сифилиса выявляются определенные изменения в клинической симптоматике манифестных форм данного заболевания.

3. Использование в качестве сорбента аффинно очищенного белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице .(пр-во НПО «Биомед», Пермь) обеспечивает возможность дифференцированного определения подклассов IgG и способствует повышению эффективности диагностики различных форм сифилиса на основе иммуноферментного анализа.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Пермского филиала Всероссийского общества дерматовенерологов, 2003, 2004; VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике», Москва, 2003; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Научной сессии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ», Пермь - Ижевск; 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век», Саратов, 2004. Диссертация апробирована на расширенном 'заседании кафедр микробиологии и дерматовенерологии (Протокол № 209 от 21.12.2004 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи.

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику ГУЗ «Пермский областной кожно-венерологический диспансер», МУЗ «Пермский городской кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Пермская областная клиническая больница» и используются в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии и микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ и CP РФ».

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 17 таблиц и 16 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы, содержащего 204 литературных источников, из них 119 отечественных и 85 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Коломойцев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. За последние 15 лет в динамике эпидемического процесса сифилиса на территории Пермской области выявлено 3 периода. До 1993 г. показатели уровня заболеваемости были минимальными (42,2 на 100 тыс. населения), в 1993-1996 гг. отмечался значительный подъем уровня заболеваемости (465,5 на 100 тыс. населения), при доминирующем положении вторичных форм инфекции (до 40,1%). В период снижения уровня заболеваемости (с 1997 г.) выявлена устойчивая тенденция повышения удельного веса скрытых форм сифилиса (до 39%).

2. Серологическая диагностика с использованием ИФА с раздельным определением IgM и IgG характеризуется наиболее высокой информативностью и является важным уточняющим компонентом кпинико-лабораторного комплекса при обследовании больных, госпитализированных в кожно-венер о логический стационар с диагнозом «сифилис».

3. Современная клиническая картина сифилиса характеризуется: увеличением частоты язвенных форм первичного аффекта с частой экстрагенитальной его локализацией, во вторичном периоде - увеличением частоты папулезных сифилидов, поражений слизистых оболочек и сифилитической алопеции, а также отсутствием проявлений сифилиса на коже и слизистых у большинства пациентов (ранний скрытый сифилис).

4. Истощающая сорбция иммунных сывороток, основанная на аффинном выделении IgG], IgG2 и IgG4 за счет Fc-рецепторных свойств белка А золотистого стафилококка, иммобилизированного на суперпарамагнитной ферроматрице, позволяет значительно повысить эффективность диагностики различных форм сифилиса на основе ИФА.

5. При наличии у пациентов кожно-венерологического стационара характерных клинических проявлений сифилиса в качестве подтверждающих диагноз тестов достаточно использовать РПГА или ИФА. При стертой клинике или асимптомном течении заболевания целесообразен ИФА с раздельным определением классов иммуноглобулинов в сыворотках, предварительно обработанных с помощью магнитного сорбента с иммобилизированными белок А-содержащими клетками золотистого стафилококка, по предлагаемой оригинальной методике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение удельного веса скрытых форм в картине общей заболеваемости сифилисом определяет необходимость усиления профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возможного повышения ее уровня в ближайшие годы, в том числе расширения перечня лиц, подлежащих обследованию на сифилис.

2. В связи с изменениями в клинической картине сифилиса на современном этапе и увеличением доли малосимптомных форм инфекции, необходимо уделять пристальное внимание методам его клинической диагностики. На разных стадиях инфекционного процесса диагностика 1 сифилиса должна включать специфический комплекс клинических и лабораторных тестов.

3. Всем больным ИППП необходимо проводить комплексное обследование на сифилис с использованием специфичных трепонемных тестов. Для этого наиболее целесообразно использовать иммуноферментные тест-системы. ИФА обладает высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью. Метод легко поддастся автоматизации, что весьма удобно при обследовании крупных контингентов, позволяет проводить определение не только суммарных антитрепонемных иммуноглобулинов, но и отдельно классов G и М, что имеет определяющее значение для диагностики ранних форм сифилиса (в том числе врожденного) и реинфекции.

4. Для диагностики сифилиса в условиях специализированного стационара рекомендуется использование иммуноферментного анализа с раздельным определением иммуноглобулинов классов М и G. Применение разработанной оригинальной методики с предварительной обработкой сыворотки крови магнитным сорбентом способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики различных форм сифилитической инфекции на основе ИФА.