Повышение эффективности дизелей совершенствованием энергетических характеристик регуляторов частоты вращения непрямого действия: Применительно к элементам механико-гидравлических подсистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сычев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычев, Александр Михайлович
Список условных обозначений, переменных и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИК (ЭПХ) РЕГУЛЯТОРОВ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ (РЧВ) ДИЗЕЛЕЙ
1.1. Анализ существующих методов исследования ЭПХ РЧВ.
1.2. Выводы по результатам анализа состояния вопроса.
1.3. Предмет проводимого исследования.
1.4. Обоснование выбранного направления исследования.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследований.
2.2. Используемые методы теоретического исследования САРЧВ дизелей
2.2.1. Методики математического моделирования САРЧВ дизеля.
2.2.2. Методики математического моделирования ЭПХ РЧВ.
2.3. Методы экспериментального исследования САРЧВ и РЧВ дизелей.
2.3.1. Задачи экспериментального исследования.
2.3.2. Приборы и аппаратура в проводимом исследовании.
2.3.3. Особенности методик экспериментального исследования.
ГлаваЗ. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ САРЧВ ДИЗЕЛЕЙ
3.1 Системный анализ взаимосвязей ЭПХ РЧВ и эксплуатационных показателей САРЧВ дизеля.
3.2 Системный анализ факторов и причин изменения настроек САРЧВ.
3.3 Динамические математические модели элементов дизеля как объекта управления и регулирования (ОУ).
3.3.1 Функциональная и структурная схемы модели дизеля как ОУ.
3.3.2 Математическая модель процессов сгорания в дизеле как ОУ.
3.3.3 Описание динамики движения кривошипно-шатунного механизма.
3.3.4 Динамическая математическая модель сил сопротивления на рейке топливного насоса высокого давления (ТНВД) дизеля.
3.3.5 Полная динамическая математическая модель дизеля как ОУ.
3.3.6 Идентификация параметров динамических математических моделей элементов дизеля как объекта управления.
3.4 Математические модели динамических и ЭПХ регулятора.
3.4.1 Функциональные и структурные схемы модели РЧВ дизеля.
3.4.2 Математическая модель центробежного измерителя частоты вращения и встроенного фильтра крутильных колебаний (демпфера).
3.4.3 Математическая модель гидравлического тракта регулятора.
3.4.4 Математическая модель динамики серводвигателя.
3.4.5 Математическая модель механических потерь и ЭПХ РЧВ.
3.4.6 Математическая модель разогрева регулятора.
3.5 Динамическая математическая модель САРЧВ дизеля.
3.6 Оценивание параметров, точности и адекватности разрабатываемых математических моделей процессов в САРЧВ и регуляторах.
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЕЙ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ И ЭПХ РЕГУЛЯТОРОВ
4.1 Анализ результатов наблюдений по отказам РЧВ в эксплуатации.
4.2 Анализ характеристик дизелей и их нагрузочных устройств на штатных дизельных стендах заводов изготовителей.
4.3 Исследование и анализ неравномерности частоты вращения привода РЧВ на дизельных стендах.
4.4 Анализ сил сопротивления на рейках ТНВД дизелей.
4.5 Исследование и анализ динамических характеристик элементов РЧВ.
4.6 Исследование динамики процессов нагрева и охлаждения РЧВ.
4.7 Анализ динамики переходных процессов элементов САРЧВ.
4.8 Исследование и анализ энергетических характеристик РЧВ дизеля.
4.9 Выводы по результатам моделирования и экспериментального исследования.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЧВ.
5.1 Формирование оптимизационной математической модели.
5.2 Критерии качества работы РЧВ дизелей с учетом ЭПХ.
5.3 Параметрическая оптимизация энергетических характеристик РЧВ.
5.3.1 Параметрическая оптимизация гидравлического аккумулятора.
5.3.2 Оптимизация мощности механических потерь в РЧВ дизеля.
5.3.3 Оптимизация диапазонов температур по использованию различных марок масел (рабочих жидкостей) в РЧВ дизеля.
5.4 Выводы по результатам оптимизации энергетических характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности дизелей совершенствованием энергетических характеристик регуляторов частоты вращения непрямого действия: Применительно к элементам механико-гидравлических подсистем»
Как показывает практика эксплуатации, дизели продолжают оставаться основными источниками механической энергии, работающими в различных климатических зонах нашей страны и за рубежом. Широкое распространение дизелей обусловлено их лучшими показателями эффективности. Большая часть времени работа дизелей в эксплуатации осуществляется на неустановившихся режимах, которые характеризуются переходными процессами пуска, изменения нагрузки и частоты вращения коленчатого вала.
В условиях эксплуатации на установившихся и неустановившихся режимах эффективность работы дизелей определяется мощностными показателями, показателями топливной экономичности и долговечности (надежности), которые снижаются на неустановившихся режимах.
САРЧВ является одной из основных систем дизелей, техническое состояние которой предопределяет их мощностные и экономические показатели на установившихся и неустановившихся режимах работы, надежность, стабильность и устойчивость системы.
Высокое качество САРЧВ, в первую очередь, определяется показателями, статическими и динамическими характеристиками РЧВ и его техническим состоянием (ТС).
Как показывают исследования и практика эксплуатации, на дизелях целесообразно устанавливать РЧВ непрямого действия. Конструкции этих РЧВ более сложны и дороги, но лучше обеспечивают требуемые законы регулирования и управления дизелем.
Множество разнообразных воздействий РЧВ со стороны окружающей среды и особенности протекания внутренних процессов с течением времени снижают ТС РЧВ, отрицательно сказываются на изменении точности САРЧВ, вызывают нежелательные изменения состояния всей системы, приводят к снижению работоспособности РЧВ и САРЧВ, к появлению отказов.
До 35% отказов большегрузных автомобилей приходится на САРЧВ дизелей, из них 20% на исполнительные устройства РЧВ непрямого действия. Отказы, вызванные нарушением энергетических показателей вследствие износа, сказываются на снижении качества САРЧВ, производительности автомобилей и топливной экономичности в нестационарных режимах работы, приводя к перерасходу топлива и поломкам, из-за тепловых износов, снижения термопрочности и т.д.
Расходы на поддержание работоспособности дизеля, включая САРЧВ, во много раз выше затрат на его изготовление, в 6-7 раз выше его первоначальной стоимости [30]. На систему организации ТО и ремонта приходится 18% доли от общих затрат, 21% - на эксплуатационные материалы. Это указывает на еще не использованные резервы по совершенствованию элементов САРЧВ дизеля и системы его технического обслуживания и ремонта.
Существующие тенденции по непрерывному ужесточению технических требований к качеству регулирования и управления эффективными показателями дизелей (САРЧВ) определяют необходимость совершенствования РЧВ.
Развитие конструкций РЧВ дизелей осуществляется совершенствованием и усложнением их функциональных схем, повышением степени автоматизации, за счет внедрения в конструкцию РЧВ дополнительных корректирующих устройств, устройств защиты и других, использующих часть гидравлической энергии РЧВ. На дизелях наиболее распространены конструкции механико-гидравлических РЧВ и электронных с гидравлическими серводвигателями в качестве выходных исполнительных устройств, так как они обладают наилучшими удельными массовыми и энергетическими показателями.
Необоснованный рост количества дополнительных встроенных устройств в РЧВ обусловливает появление отказов, что определяет жесткие требования к управлению и использованию энергетических показателей и характеристик РЧВ, необходимость теоретического обоснования количества полезной, аккумулируемой, механической энергии потерь, связанной с трением и затрачиваемой энергии. Отсутствие точного расчета в этом вопросе приводит к необходимости завышения выходной мощности на исполнительном элементе (органе) РЧВ. Вопросы обоснования и расчета потребной мощности исполнительного устройства РЧВ в технической и научной литературе отражены недостаточно. Отсутствуют объяснения факта сущестренного изменения усилия сопротивления на рейке ТНВД от частоты вращения дизеля и его зависимости от конструктивных параметров ТНВД. Поэтому потенциальные возможности РЧВ дизелей используются недостаточно. Развитие этого вопроса сдерживает и недостаточное теоретическое обоснование процесса выбора масел (рабочих жидкостей), приводящее к перегреву деталей РЧВ, к снижению или нарушению их работоспособности в условиях критических температур окружающей среды.
Рост количества вспомогательных корректирующих устройств в РЧВ, использующих его энергию, без их теоретического обоснования установки и учета изменений в перераспределении энергетических показателей, увеличивает вероятность отказов САРЧВ, приводят к росту ' непроизводительных статей затрат (убытков) в эксплуатации автомобилей.
При этом уровень технического обслуживания остается низким, технические решения принимаются на основе дорогостоящих экспериментальных исследований, недостаточно используются современные теоретические разработки и новые технологии. Оценка технического состояния
САРЧВ и ее элементов (узлов, деталей, рабочих жидкостей и пр.) после ремонта, необходимые настройки и регулировки производятся непосредственно на дизеле, что требует больших затрат по топливу и других материальных затрат. Отсутствует теоретическое обоснование их рационального использования и условий технического обслуживания.
Одним из основных направлений повышения эффективности САРЧВ дизелей является разработка и использование научно-обоснованных решений по совершенствованию технического обслуживания РЧВ непрямого действия в составе САРЧВ дизеля. В связи с этим разработка новых способов повышений надежности РЧВ, совершенствования их технического обслуживания является актуальной задачей в современных условиях.
Основой совершенствования показателей САРЧВ и ее элементов (РЧВ) является изучение закономерностей взаимодействия процессов дизеля и РЧВ, влияния эксплуатационных факторов и особенностей режимов. Этот вид закономерностей целесообразно установить на основе физической сущности явлений, с целью прогнозирования изменений показателей РЧВ (САРЧВ) и эффективного управления.
Совершенствование показателей РЧВ сдерживает недостаточная изученность: большого многообразия взаимодействующих процессов внутри САРЧВ и возмущений со стороны окружающей среды в различных условиях эксплуатации; причин и факторов изменения ТС РЧВ, статических и динамических характеристик РЧВ с изменением его ТС.
Совершенствование конструкции САРЧВ ДВС требует подробного описания и изучения рабочих процессов в ее элементах, согласования их параметров и управления ими с учетом изменения режима эксплуатации дизеля.
Экспериментальная доводка опытных САРЧВ на дизельном стенде в лаборатории и в полевых условиях требует больших материальных затрат. В период доводочных работ снижение этих затрат возможно при использовании математического моделирования процессов САР и РЧВ и режимов работы дизеля в сочетании с алгоритмами оптимизации.
Практика исследования и проектирования указывает на недостаточное использование для совершенствования конструкции РЧВ непрямого действия методов теплопроводности, методов математического программирования и оптимизации.
Возможное значительное снижение затрат на исследование, доводку и совершенствование ТО РЧВ за счет: совершенствования теоретических методов анализа, синтеза, моделирования и оптимизации процессов в РЧВ, внедрения методик ТО с применением новых технологий полунатурного моделирования, - определяет новизну и актуальность исследования.
Цель работы: совершенствование технических средств моделирования САРЧВ дизеля и конструкции РЧВ посредством разработки оптимальных стратегий согласования параметров конструкции и рабочей жидкости с динамическими и энергетическими характеристиками элементов САРЧВ.
В данной работе с применением системного анализа разрабатываются и исследуются математические модели (ММ): основных процессов дизеля как объекта регулирования, элементов РЧВ дизеля непрямого действия как подсистем с распределенными параметрами, оценки эффективности и надежности РЧВ. По экспериментальным данным методами нелинейной регрессии и авторегрессионными методами осуществляется идентификация (оценивание) параметров ММ элементов САРЧВ, уточняется и развивается понятие ЭПХ элементов РЧВ, проводится параметрическая оптимизация ЭПХ РЧВ, исследуется тепловое состояние РЧВ и динамика его разогрева, теоретическое обоснование оптимальных диапазонов температур использования масел с различными вязкостно-температурными характеристиками. Оценивается возможность согласования рабочих процессов разрабатываемого РЧВ с целью снижения эксплуатационных затрат по дизелю.
Объект исследования: механико-гидравлический регулятор частоты вращения с автономной системой циркуляции масла в САРЧВ дизеля.
Предметом проводимого исследования являются: структура САРЧВ дизеля, ее влияние на качество переходных процессов; закономерности взаимодействия подведенной, используемой, аккумулируемой энергий и энергии теряемой в элементах РЧВ, т.е. взаимосвязи между энергетическими показателями; закономерности изменения и влияния теряемой энергии (мощности механических потерь) на процессы локального разогрева элементов регулятора; закономерности влияния температур, скоростного режима дизеля и различных вязкостно-температурных характеристик масел (рабочих жидкостей) на мощность механических потерь в регуляторе; влияние свойств масел на ЭПХ; закономерности изменения теплового состояния и ЭПХ при разогреве и охлаждении РЧВ; структура моделей дизеля как объекта управления и регулирования, описывающих режимы пуска, холостого хода, сброса или наброса нагрузки на дизель, закономерности влияния неравномерности частоты вращения коленчатого вала дизеля на динамику САРЧВ; закономерности использования ММ дизеля как ОУ и регулирования в составе ЭМС с реальным РЧВ, имитирующих работу САРЧВ дизеля; закономерности изменения и взаимного влияния статических и динамических характеристик элементов РЧВ дизеля.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сычев, Александр Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика определения параметров ММ: динамики переходных процессов элементов САРЧВ дизеля, энергетических характеристик и теплового состояния РЧВ, его отрицательной изодромной обратной связи.
2. По разработанной методике получены уточненные ММ, позволяющие проводить исследование динамики переходных процессов пуска, холостого хода, изменения нагрузки дизеля; элементов САРЧВ дизеля, динамики изменения температуры и мощности механических потерь при разогреве РЧВ, динамики изменения силы сопротивления на рейке ТНВД.
3. В результате проведенного исследования элементов механико-гидравлической подсистемы РЧВ предложены методы экспериментальной оценки следующих малоизученных факторов, влияющих на статические и динамические свойства регулятора:
- архимедовой составляющей центростремительной силы в центробежном измерителе частоты вращения по изменению частоты вращения вала электрического двигателя ЭМС после заливки масла в измеритель;
- гидродинамической силы в гидравлической системе изодрома;
- коэффициента конвективной теплоотдачи механико-гидравлической системы РЧВ;
- динамической силы сопротивления в приводе от РЧВ к ТНВД.
4. Проведено моделирование динамики переходных процессов элементов САРЧВ и ЭПХ РЧВ, позволившее заключить, что динамика переходных процессов (элементов) САРЧВ удовлетворительно описывается предложенными ММ в форме линейных дифференциальных уравнений от 4 до 9 порядка, тепловых процессов в РЧВ - первого порядка.
5. Разработана методика выбора и/или замены РЖ (масел) РЧВ непрямого действия в зависимости от температурных условий окружающей среды, параметров вязкостно-температурной характеристики рабочей жидкости (масла) и конструктивных параметров механико-гидравлической подсистемы РЧВ.
6. С учетом полученных экспериментальных и теоретических результатов произведен анализ конструкций исследованных регуляторов скорости, вследствие которого предложены отвечающие выработанным требованиям способы усовершенствования конструкции регуляторов, в том числе схемы регуляторов, защищенные авторскими свидетельствами.
7. Результаты проведенного исследования и использования разработанной методики анализа и синтеза элементов механико-гидравлических регуляторов частоты вращения, их ЭПХ внедрены в работу ООО "Проектно-производственное предприятие Дизельавтоматика" (Саратовский дизельный завод). Внедрение результатов позволяет сократить затраты времени и материальных средств на разработку механико-гидравлических регуляторов с оптимальными значениями конструктивных, энергетических параметров и характеристик. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования составляет 104 тыс. руб.