Повышение эффективности добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Ишмурзин, Абубакир Ахмадуллович

  • Ишмурзин, Абубакир Ахмадуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 262
Ишмурзин, Абубакир Ахмадуллович. Повышение эффективности добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами: дис. доктор технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ишмурзин, Абубакир Ахмадуллович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ДОБЫЧИ МНОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ ИЗ МАЛОДЕБИТНЫХ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН ШТАНГОВЫМИ НАСОСАМИ.

1.1. Энергоемкость добычи газожидкостной смеси.

1.2. Энергетические затраты на добычу обводненной нефти.

1.3. Прогнозирование повышения вязкости и плотности продукции в подъемной колонне малодебитных скважин в процессе эксплуатации.

1.4. Прогнозирование ожидаемого снижения полезной мощности скважинного насоса от работы попутного нефтяного газа.

2. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТЫ ПОПУТНОГО ^ 27 НЕФТЯНОГО ГАЗА ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ.

2.1. Способы повышения работы газа в подъемной колонне.

2.2. Повышение эффективности работы попутного газа увеличением скорости движения жидкой фазы в подъемной колонне.

2.3. Повышение работы газа за счет диссипативных сил сопротивления движению газовых пузырьков в жидкости.

2.4. Диссипативные силы сопротивления при движении ' весьма малых пузырьков газа.:.

2.5. Диссипативные силы сопротивления при движении пузырьков газа умеренных размеров

2.6. Диссипативные силы сопротивления при движении пузырьков газа больших размеров.

2.7. Диссипативные силы сопротивления движению газовых пузырьков в жидкости, совершающей колебательное поступательное движение

2.8. Диссипативные силы сопротивления всплыванию газовых пузырьков в присутствии поверхностно-активных компонентов нефти.

2.9.Скорости всплывания пузырьков газа при их большой концентрации.

2.10. Повышение работы газа в подъемной колонне за счет снижения устьевого давления.

3. ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДВИЖЕНИИ НЕФТИ И ВОДЫ

В ПОДЪЕМНОЙ КОЛОННЕ ТРУБ.

3.1. Совместная работа продуктивного пласта и скважинного насоса при добыче обводненной нефти из малодебитных скважин.

3.2. Закономерности диссипативного сопротивления оседанию капель воды в нефтяной среде при малых и больших числах Рейнольдса.

3.3. Скорости оседания капель воды при их большой концентрации.

3.4. Влияние возрастания восходящей скорости несущей жидкости на относительную скорость оседания капель воды в нефти.

4. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Методика построения графика распределения давления в подъемной колонне с использованием данных динамометрирования работы штанговой насосной установки.

4.2. Установление соотношения между координатными параметрами точек и коэффициентами параболы.

4.3. Определение параметров кривой распределения давления по нагрузке на плунжер

4.4. Исследование содержания газа и воды при движении многокомпонентной смеси в подъемной колонне.

4.5. Методика определения концентрации воды и работы газа в подъемной колонне.

5. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ МНОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ

ИЗ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

5.1. Штанговая насосная установка для эксплуатации скважин с высоким устьевым давлением.

5.2. Определение коэффициента облегчения веса колонны штанг в наклонно-направленных скважинах.

5.3. Обоснование конструктивного исполнения штанговых нагнетателей жидкости.

5.4. Устройство и принцип действия штанговых нагнетателей жидкости.

5.5. Физическая сторона действия нагнетателя жидкости.

5.6. Принцип расстановки нагнетателей жидкости по колонны штанг.

5.7. Обоснование расстояния между нагнетателями жидкости

5.8. Расчет потерь давления в клапанных узлах нагнетателей жидкости.

6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПУАТАЦИИ СКВАЖИН С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ИСКРИВЛЕНИЕМ СТВОЛА.

6.1. Движение газонефтяной смеси в наклонно - направленных скважинах.

6.2. Построение и анализ пространственного положения ствола скважины.

6.3. Определение угла искривления ствола скважины с учетом зенитных и азимутных отклонений.

6.4. Определение угла искривления ствола скважины в пространстве по координатным параметрам точек.

6.5.Определение крутящего момента, возникающего в колонне насосных штанг и насосно-компрессорных труб в пространственно - искривленных скважинах.

6.6. Определение необходимого запаса прочности колонны насосных штанг в пространственно - искривленных скважинах.

6.7. Обоснование и разработка технического устройства для предупреждения износа штанговых муфт и отворота штанг.

6.8. Устройство и принцип действия эксцентричной штанговой муфты гидродинамического трения.

6.9. Обеспечение гидродинамического трения между эксцентричной муфтой и насосно - компрессорной трубой.

7. ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

НА НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛАХ.

7.1. Внедрение гидравлических компенсаторов жидкости на промыслах АНК «Башнефть».

7.2. Результаты внедрения штанговых нагнетателей жидкости на скважине Мурапталовского месторождения

НГДУ «Ишимбайнефть».

7.3. Результаты внедрения штанговых нагнетателей жидкости на Кумертауском месторождении НГДУ «Ишимбайнефть».

7.4. Промысловые данные о работе скважин со штанговыми нагнетателями жидкости в НГДУ «Октябрскнефть» и Уфанефть» АНК «Башнефть».

7.5. Внедрение штанговых нагнетателей жидкости на скважинах

НГДУ «Тарасовскнефть» АО «Пурнефтегаз».

8. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН ШТАНГОВЫМИ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ.

8.1. Снижение энергетических затрат путем оптимизации зазоров между плунжером и цилиндром скважинного насоса.

8.2. Определение оптимальной группы посадки плунжера при откачке скважинным насосом нефти с высоким газовым фактором.

8.3. Определение утечек жидкости через неплотности подъемной колонны штанговой насосной установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами»

Энергосбережение в нефтедобывающей промышленности имеет особую актуальность. Нефть и газ, в основном, используются для выработки топлива, часть которого вновь затрачивается на добычу углеводородного сырья. Значительная доля энергетических запасов идет на нужды других отраслей народного хозяйства. Возрастающее в последние годы энергопотребление на единицу продукции в добыче нефти привели эту отрасль промышленности на грань нерентабельности. Это, прежде всего, относится к добыче нефти из малодебитных скважин, фонд которых во многих нефтедобывающих районах является преобладающим. Новая технологическая политика поддержания пластового давления заводнением, направленная на снижение темпов закачки воды, также объективно обусловливает тенденцию роста фонда малодебитных скважин.

В АНК «Башнефть» по состоянию на 01.01.1999 г. в эксплуатации находились 12540 малодебитных скважин, среднесуточная добыча из которых не превышала 5 тонн жидкости. При общем количестве действующих 15469 скважин, эксплуатирующихся штанговыми насосами, фонд малодебитных скважин, следовательно, составляет 81%. Если учесть, что 45% добываемой нефти в АНК «Башнефть» осуществляется штанговыми насосами, то утверждение о том, что стабилизация добычи нефти в значительной степени зависит от функционирования фонда малодебитных скважин, будет правомерным.

Такая же тенденция роста количества малодебитных скважин прослеживается и в других нефтедобывающих странах. Так, в США увеличение фонда нефтедобывающих скважин с 1975 года шло, в основном, за счет малодебитных механизированных скважин, часть которых ранее эксплуатировать было нерентабельно. Повышение цены на нефть позволило рентабельно эксплуатировать скважины обводненностью до 99%. «Тонна нефти, добытая из малодебитных скважин - это тонна. которая улучшает платежный баланс страны»- считает Национальная ассоциация по малодебитным скважинам США. В нефтепромысловой практике США распространены два варианта эксплуатации малодебитных скважин: первый - периодическая откачка; второй - откачка с использованием полых штанг. Первый вариант применяется в том случае, когда установленное на скважине самой низкой производительности оборудование имеет запас по отношению к добывным возможностям скважины. Второй вариант предпочтительно применяется с целью уменьшения отложений парафина и накопления мехпримесей за счет ускорения восходящей скорости продукции скважины.

Возможность дальнейшей эксплуатации малодебитных скважин обусловливают два фактора: межремонтный период скважин и объем добычи в единицу времени. В такой интерпретации стоимость подземного ремонта и его частота приобретают важнейшее значение в повышении рентабельности эксплуатации скважин.

Практика эксплуатации малодебитных скважин показала, что скважинное оборудование для добычи нефти должно базироваться на использовании штанговых насосов, которыми, благодаря их простате в обслуживании, высокой надежности и гибкости в отношении регулирования отборов продукции нефтяных пластов, в настоящее время оборудовано около 70% скважин от всего фонда нефтедобывающих скважин в России. Однако в ряде случаев применение насосных установок, особенно при больших глубинах скважин, сопровождается со значительным количеством аварийных ситуаций и аварий в их работе. Появившаяся при этом необходимость применения насосов с прецизионной пригонкой трущихся пар, наличие в продукции скважины газа и воды, искривленная форма ствола скважины значительно затрудняют добычу нефти. В этих условиях решение проблемы, требующей повышения эффективности эксплуатации данной категории скважин, возможно лишь нетрадиционным подходом.

В сложившейся ситуации созрела идея создания новой технологии подъема нефти с забоя скважины, учитывающей многокомпонентность добываемой продукции и обеспечивающей одновременно-совместный подъем всех компонентов продукции скважины путем выравнивания скоростей восхождения, которая позволяет снизить плотность газожидкостной смеси в подъемной колонне, препятствует накоплению воды в ее нижней части. Внедрение этой прогрессивной технологии способствует переводу многих нерентабельных скважин в категорию экономически рентабельных. Учитывая эти обстоятельства, для добычи многокомпонентной продукции из низкопродуктивных скважин предлагается применять штанговую насосную установку, дополненную устьевым компенсатором веса колонны штанг и специальными штанговыми муфтами - нагнетателями жидкости, обусловливающими сближение восходящих скоростей всех компонентов - нефти, газа и воды. При этом снижается плотность газожидкостной смеси, что дает основание говорить о газлифтном эффекте, об отсутствии образования высоковязкой нефтяной эмульсии ввиду постоянного выноса воды на поверхность.

Снижение плотности и вязкости добываемой продукции в подъемной колонне труб решает основные проблемы, возникающие при эксплуатации малодебитных, а также наклонно-направленных скважин штанговыми насосными установками.

При существующей технологии эксплуатации скважин штанговыми насосами многие проблемы, как например, снижение нагрузки на головку балансира, предотвращение изнашивания штанговых муфт при эксплуатации наклонно-направленных скважин, уменьшение утечек через зазор плунжерной пары, решаются уменьшением диаметра скважинного насоса. При этом исходят из условия соответствия добывных возможностей скважины и производительности насоса с полуторакратным запасом. Однако при этом не учитывается одно важное обстоятельство. Низкие скорости восходящего потока от забоя до приема насоса создают предпосылки для накопления пластовой воды и механических примесей на забое скважины с образованием высоковязкой массы, препятствующей подъему нефти к приему насоса и создающей дополнительное давление на пласт. В малодебитных скважинах аналогичные процессы происходят и в лифтовой колонне со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если проблема накопления воды в зоне над забоем скважины известна и она имеет несколько вариантов решения, то в подъемной колонне проблема ждет своего решения.

В связи с изложенной проблемой для добычи нефти из малодебитных скважин была создана новая технология, применение на практике которой потребовало проведения теоретических исследований и апробации ее на месторождениях различных нефтедобывающих регионов.

Другой важной проблемой при эксплуатации малодебитных скважин штанговыми насосами является низкий межремонтный период наклонно-направленных скважин. Скважины на нефть в большинстве районов разбуриваются кустовым способом и имеют наклонно-направленный ствол с искривлением пространственной формы. К низким энергетическим показателям добычи, заклиниванию плунжера в цилиндре насоса пространственная кривизна добавляет изнашивание штанговых муфт, увеличение отворотов насосных штанг и рост амплитуды циклических нагрузок на головку балансира.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, была поставлена цель: разработка научных основ и создание комплекса технических средств и технологий для добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами, обеспечивающих предотвращение накопления воды в подъемной колонне и повышение энергетической эффективности работы газа по подъему жидкости, реализация которых дает возможность переводить скважины из нерентабельных в экономически рентабельную категорию и создание тем самым технической базы для энергосберегающей технологии.

Иные технологические приемы повышения эффективности добычи нефти, результаты исследований которых приведены в данной работе, дополняют основную технологию. Таковыми являются применение скважинного насоса с «плавающим» плунжером, а также методика оптимизации зазора между плунжером и цилиндром на основе определения утечек жидкости через него.

Учитывая современное состояние и перспективы применения техники и технологии эксплуатации, нефтяных скважин, автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление перспективных направлений, выделение основных факторов, выработка принципиально новых технических решений, обеспечивающих повышение энергетической эффективности эксплуатации малодебитных скважин.

2. Разработка методологии стендовых и промысловых исследований энергетических затрат на добычу нефти по существующей технологии и по технологии с применением новых технических средств.

3. Исследование эффективности работы свободного газа с дифференциацией ее на эффективность за счет снижения относительного скольжения и за счет накопления газа в верхней части подъемной колонны, а также количественная оценка накопления воды в подъемной колонне.

4. Определение пространственных положений ствола наклонно-направленных скважин с целью определения направления и величины крутящих моментов в колоннах труб и насосных штанг.

5. Создание комплекса технических средств, обеспечивающих сбережение энергии при эксплуатации малодебитных скважин штанговыми насосами и составляющих основу энергосберегающей технологии.

6. Обобщение результатов исследований и разработка научных основ энергосберегающей технологии добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами.

В ходе выполнения этих задач были проанализированы факторы, определяющие возможность снижения энергетических затрат, закономерности распределения газа и воды в подъемной колонне. Разработаны принципиально новые подходы к выбору техники и технологии добычи многокомпонентной продукции скважин из малодебитных скважин; введены в практику эксплуатации нагнетатели жидкости в двух вариантах: первый - в виде штанговых нагнетателей; второй - в виде устьевых компенсаторов веса колонны штанг.

Имея в виду то, что все виды энергии - механическая, тепловая, электрическая, химическая, ядерная - равноценны как энергоносители, рассматриваемая в данной работе технология, приводящая к снижению механической работы на подъем нефти из скважины, названа энергосберегающей. Сокращение частоты подземных ремонтов, которое достигается в результате внедрения новой технологии, в конечном итоге также решает задачу сокращения энергетических затрат на добычу нефти.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе разработанных автором комплекса специальных исследовательских методик и технических средств, позволивших выполнить исследования в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, или непосредственно в условиях эксплуатации. Для получения и обработки лабораторных, стендовых и промысловых данных применялись современные контрольно-измерительные приборы, соответствующее программное обеспечение и вычислительная техника.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ишмурзин, Абубакир Ахмадуллович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния проблем эксплуатации малодебитных нефтяных скважин позволяет выделить единое направление их решения. Оно заключается в обеспечении совместного движения всех компонентов добываемой продукции путем создания гидродинамических и механических препятствий движению газовых пузырьков и глобул воды в подъемной колонне, что достигается установлением промежуточных нагнетателей жидкости в штанговой колонне и лежит в основе создания энергосберегающей технологии для добычи многокомпонентной продукции из малодебитных нефтяных скважин

2. Создана принципиально новая методология исследования эффективности участия попутного нефтяного газа в подъеме жидкости и концентрации воды в нижней части подъемной колонны, основанная на использовании данных динамометрирования работы штанговой насосной установки. Получены зависимости распределения воды и свободного газа в подъемных трубах от скорости восходящих потоков основной среды; установлено отклонение параболической закономерности распределения давления в верхней части подъемной колонны за счет скопления газа в нефтяном потоке, что использовано для повышения эффективности лифта.

3. Создана энергосберегающая технология для добычи многофазной жидкости из малодебитных скважин, стержневым элементом которой являются гидродинамические нагнетатели жидкости, размещенные или на устье скважины, одновременно выполняющие функцию устьевого компенсатора, или в колонне насосных штанг взамен штанговых муфт. На основе теоретических исследований движения газожидкостных систем разработаны теоретические основы расстановки нагнетателей жидкости в колонне насосных штанг, обеспечивающие максимальную работу газа и вынос воды из подъемной колонны.

4. Разработаны принципиально новые технические решения эффективной эксплуатации пространственно искривленных скважин в виде эксцентричных муфт гидродинамического трения, одновременно выполняющих функции нагнетателей жидкости, обеспечивающих смазку пар трения в искривленных скважинах и предупреждающих отвороты штанг. Созданы научно-методические основы для определения направления и величины крутящих моментов колонны штанг и труб при их спуске в скважину и в процессе работы насосной установки в зависимости от пространственного положения ствола наклонно-направленных скважин. Колонны насосных штанг и насосно-компрессорных труб в пространственно - искривленных скважинах испытывают крутящие моменты, максимальные значения которых возникают в интервале наибольшего искривления ствола. Показано, что форма ствола скважины с отклонением от намеченного азимута вправо способствует более крепкому закручиванию резьбовых соединений насосных штанг и насосно-компрессорных труб при подъеме и раскручиванию - при спуске, что необходимо учитывать при спусколодъемных операциях.

5. Обоснована и создана конструкция плунжера скважинного насоса с «плавающей» рабочей поверхностью, применение которого обеспечило уменьшение утечек жидкости через зазор плунжерной пары при одновременном снижении силы трения в плунжерной паре. Разработана и опробована методика определения утечек жидкости в подъемной колонне при добыче продукции из малодебитных нефтяных скважин штанговыми насосами, реализация которой в промысловых условиях позволяет определять герметичность подъемной колонны. Перечисленные конструктивные и технологические новшества напрямую снижают эксплуатационные затраты за счет уменьшения количества подземных ремонтов, увеличения ресурсов работы скважинных насосов.