Повышение эффективности добычи высоковязких нефтей глубиннонасосными установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Стрельцова, Юлия Георгиевна

  • Стрельцова, Юлия Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 214
Стрельцова, Юлия Георгиевна. Повышение эффективности добычи высоковязких нефтей глубиннонасосными установками: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Краснодар. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельцова, Юлия Георгиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ.

1.1 Состояние и перспективы мировой и отечественной нефтедобычи.

1.2 Методы интенсификации добычи нефти и повышение нефтеотдачи пластов.

1.3. Анализ методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов.

1.4 Динамика добычи нефти и состояние ресурсной базы России и Краснодарского края.

1.5 Механизированные способы добычи нефти в России и зарубежом.

1.6 Анализ публикаций по вопросам выбора способа эксплуатации скважин.

Выбор основных направлений исследования.

ГЛАВА 2 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ В ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.

•■;<У' ч,, 2.1 Статистические методы сравнения альтернативных ГТМ.

Ч ' 1 ' I ' I

2.2 Предупреждение и ликвидация отложения асфальто-смолопарафинов и пескопроявлений.

2.3 Предупреждение отложений АСПО при транспортировке вязкой нефти в промысловых и магистральных нефтепроводах.

ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И

УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ.

3.1 Планирование ремонтных работ.

3.2. Оперативное управление ремонтом скважин.

3.3 Выбор режимов проведения ГТМ.

ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ ПОГРУЖНЫХ ВИНТОВЫХ НАСОСОВ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С АСПО. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ООО «РН - КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ».

4.1 Анализ внедрения и оценка эффективности применения погружных винтовых насосов в ООО «РН - Краснодарнефтегаз».

4.2 Применение магнитной обработки нефти для борьбы с АСПО на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

4.3 Применение стационарной установки прогрева скважин для борьбы с АСПО на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

4.4 Применение «лебедки Сулейманова» для борьбы с АСПО на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности добычи высоковязких нефтей глубиннонасосными установками»

Актуальность проблемы

В течение последних лет в нефтяной промышленности наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению структуры запасов нефти, что проявляется в росте объемов трудноизвлекаемой нефти, увеличении количества вводимых в разработку месторождений с осложненными геолого-физическими условиями, повышении удельного веса карбонатных коллекторов с высокой вязкостью нефти, наличии большого количества залежей с обширными нефтегазовыми зонами и подстилаемых подошвенной водой т.д.

Создание и внедрение в производство нового оборудования и технологий воздействия на нефтяной пласт с целью получения высоких технико-экономических показателей разработки месторождений в таких условиях является одной из самых актуальных задач. Для ее успешного решения необходимы широкие целенаправленные исследования с большим объемом экспериментальных и опытно- промышленных работ.

Применяемые в настоящее время традиционные методы нефтеизвлечения и стимулирования производительности скважин;в таких условиях не дают желаемого результата, а в ряде случаев становятся неприемлемыми. В этой связи проведение исследований в направлении разработки высокоэнергонасыщенных методов стимулирования работы малодебитных скважин с низкопроницаемыми коллекторами, которые бы не отличались высокой стоимостью и сложностью осуществления, приобретает большую актуальность.

Повышение эффективности геолого-технических мероприятий делается все более зависимым от концентрации интенсифицирующих факторов воздействия на пласт и правильного выбора оборудования и технологии в соответствии с конкретными геологическими условиями. Наиболее верным в этом направлении следует считать разработку комплексных технологий, включающих в себя сочетание физико-химических, тепловых и гидродинамических факторов воздействия. Рациональное сочетание отдельных факторов в зависимости от геолого-физических характеристик обрабатываемого пласта может повысить эффективность воздействия на низкопроницаемый пласт за счет сложения эффектов каждого из них и усилит конечный результат. Изучению взаимовлияния факторов, участвующих в процессе добычи, в данной работе уделено большое внимание, что позволит рассмотреть новые высокоэффективные экономически выгодные технологии повышения производительности малодебитных скважин.

Работа выполнена на кафедре «Нефтегазового промысла» КубГТУ в период обучения в очной аспирантуре с 2009 по 2011 гг.

Тема диссертации в уточненной редакции утверждена ученым советом КубГТУ 28 июня 2011 г., протокол №4.

Цель работы

Повышение эффективности добычи парафинистых высоковязких нефтей глубиннонасосными установками путем сравнительного анализа винтовых и штанговых насосов и оценки эффективности их применения. ,

Задачи исследования

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ научно-технической литературы по изучению методов повышения нефтеотдачи пласта;

- анализ применения оборудования для насосной эксплуатации скважин;

- исследование причин ухудшения фильтрационно-емкостной характеристики призабойной зоны пласта (ПЗП);

- исследование условий осаждения и методов борьбы с асфальто-смоло-парафиновыми отложениями в скважине;

- исследование методов борьбы с асфальто- смолисто парафиновыми отложениями в скважинах;

- проведение и анализ опытно-промышленных испытаний глубиннонасосного скважинного оборудования на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- оценка эффективности применения скважинного оборудования для борьбы с асфальто-смолисто парафиновыми отложениями на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- оценка эффективности применения погружных винтовых насосов на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз» с вязкой нефтью;

- выбор очередности и времени проведения геолого-технических мероприятий.

Научная новизна

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты: проведены опытно-промышленные испытания глубинно-насосных установок на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; предложена ' методика оценки экономической эффективности применения инвестиционных проектов и технологий в нефтегазовой отрасли и дана оценка экономической эффективности применения глубинно-насосных установок на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; решена задача о выборе режима течения вязкой жидкости в трубопроводе, обеспечивающая снижение отложений АСПО на стенках трубопроводов; разработана методика аналитического выбора очередности и времени проведения геолого-технических мероприятий на скважинах.

Методы исследования

Для получения основных результатов работы исследовались как теоретические аспекты, так и результаты опытно-промышленных испытаний. При выполни работы использовались научные труды российских и зарубежных специалистов, материалы научно-технических конференций и семинаров. Обработка результатов опытно- промышленных испытаний осуществлялась при помощи ПЭВМ.

В качестве исходных данных использовались фактические материалы, полученные автором лично или при его непосредственном участии в процессе выполнения научно- исследовательской работы по применению глубинно-насосных установок на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз».

Личный вклад соискателя

Все экспериментальные работы, аналитические зависимости, вошедшие в диссертацию, их анализ и выводы получены и доказаны лично автором. В работах, опубликованных в соавторстве, автор принимал участие в постановке задачи исследования, получении и обсуждении теоретических и численных результатов, обобщении опытных данных. Автором лично подготовлены все материалы, опубликованные в печати. Практическая значимость работы

Работа имеет прикладной характер, основная задача которой -повышение эффективности добычи парафинистых высоковязких нефтей

• ч ' " ' ' 'I ' глубинно-насосными установками. В связи с этим, были решены следующие практические вопросы: получены результаты опытно-промышленные испытания на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»; предложена методика оценки экономической эффективности применения инвестиционных проектов и технологий в нефтегазовой отрасли; результаты исследований могут быть использованы при разработки проектов по повышению экономической эффективности добычи парафинистых высоковязких нефтей на месторождениях, осложненных осаждением высокомолекулярных соединений в ПЗП; издано учебное пособие по дисциплине «Основы нефтегазового дела» для студентов нефтегазовых специальностей 130503, 130504, 130604, бакалавров по направлению 1301000 «Нефтегазовое дело».

Реализация работы

Исследования автора использовались при выборе насосного оборудования и его эксплуатация на месторождениях Краснодарского края, осложненного АСПО. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре нефтегазового промысла «ГОУВПО «Кубанский государственный технологический университет». Положения выносимые на защиту:

- результаты натурального и численного эксперимента;

- методика оценки экономической эффективности применения глубинно- насосных установок на фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»;

- результаты по выбору режима транспортировки высоковязких нефтей, обеспечивающих снижение АСПО на стенках трубопроводов.

Достоверность результатов и выводов

Обеспечивается' ; использованием; методов системных () исследований в нефтегазовом комплексе фундаментальных законов технической термодинамики, гидрогазодинамики, теплообмена, апробацией полученных результатов и их сходимостью с результатами автора.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах Кубанского государственного технологического университета в 2010-2011гг.; научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН-Краснодарнефтегаз» (г. Краснодар - 2009, 2010г.г.); кустовой научно-технической конференции «техника и технологии нефтегазодобычи» (г. Самара - 2010г.); XXX Российской школе по проблемам науки и технологий 15-17 июня 2010г. (г. Миасс, Челябинской области); Второй международной научной конференции «Технические и технологические системы» (г.

Краснодар, Краснодарское ВВДУЛ - 7-9 октября 2010г.); I Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (МСНТ, г. Миасс - 8-9 сентября 2010г.).

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Стрельцова, Юлия Георгиевна

10. Основные результаты проведенных научных диссертационных исследований приняты к внедрению в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в 20082009гг.