Повышение эффективности двигателя Стирлинга путем совершенствования элементов конструкции внутреннего контура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Савченко Владислав Александрович

  • Савченко Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 262
Савченко Владислав Александрович. Повышение эффективности двигателя Стирлинга путем совершенствования элементов конструкции внутреннего контура: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2016. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРИЦИЛИНДРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ТЕПЛООБМЕНА -ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДС

1.1. Особенности контактного теплообмена в ДС

1.1.1. Влияние контактного теплообмена на эффективные параметры ДС

1.1.2. Основные понятия контактного теплообмена

1.1.3. Физико-механические и геометрические свойства поверхностей

1.1.4. Геометрические и физические характеристики зоны контактного взаимодействия

1.1.5. Анализ аналитических работ по определению площади фактического контакта

1.1.6. Теоретические основы определения контактного теплообмена разъемных соединений в условиях наличия температурного градиента

1.1.7. Температурный скачок между контактирующими поверхностями в условиях неизотермичности взаимодействующих тел

1.1.8. Рассмотрение вопроса КТС при контакте поверхностей с волнистостью или макронеровностями

1.1.9. Микроутечка газа через неподвижное соединение и плотность стыка в условиях дискретного контакта

1.1.10. Контактный теплообмен неразъемных соединений в условиях наличия температурного градиента

1.1.11. Анализ методов расчета КТС наполненных клеевых композиций для случая неразъемного соединения

1.1.12. Методы учета пористости клеевой прослойки при расчете КТС неразъемного соединения

1.1.13. Методы учета сухой адгезии для случая исследования КТС разъемных соединений

1.1.14. Методы учета капиллярной адгезии для случая исследования КТС разъемных соединений

1.1.15. Методы учета термической ректификации для случая расчета КТС разъемных соединений

1.1.16. Методика расчета КТС при наличии пористой структуры

1.2. Особенности нестационарного шатл - эффекта в ДС

1.2.1. Влияние шатл - эффекта на характеристики ДС

1.2.2. Анализ аналитических работ по упрощенному расчету шатл - эффекта

1.3. Постановка задачи исследования

Глава 2. МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА ПОСРЕДСТВОМ ШАТЛ - ЭФФЕКТА И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Математическая модель шатл - эффекта ДС

2.1.1. Система уравнений теплообмена в условиях нестационарного теплообмена между поршнем и втулкой

2.1.2. Коэффициент теплоотдачи в условиях конвективного теплообмена в рабочих цилиндрах ДС

2.2. Схема алгоритма программы расчета шатл - эффекта ДС

2.3.Обработка исходных данных математической модели шатл - эффекта

2.4.Граничные условия задачи шатл - эффекта в условиях нестационарного течения рабочего тела в зазоре и тепловой перетечки по твердотельным элементам модели

2.4.1.Задача назначения граничных условий

2.4.2. Коэффициент теплоотдачи во внутренних полостях поршня

2.4.3. Коэффициент теплоотдачи в зазоре между поршнем - вытеснителем и цилиндровой втулкой

2.4.4. Обоснование составляющих уравнения конвективного теплообмена для элемента цилиндровой втулки

2.5. Математическая модель газового зазора

2.5.1. Математический метод решения

2.5.2.Методика расчета шатл - эффекта, насосных потерь, перетечек теплоты внутри вытеснителя

2.6.Проверка адекватности математической модели

2.6.1.Локальный, общий тепловой и массовый балансы системы

2.6.2. Контроль численных значений температуры с учетом физических ограничений явления

2.6.3. Тестовые задачи

2.6.4. Оценка адекватности алгоритма расчета тепловых потоков в математической модели

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КТС В ЦПГ ДС

3.1. Разновидности методов по управлению КТС

3.2. Методика определения КТС в условиях применения конструктивных способов изменения КТС во внутреннем контуре ДС

3.2.1. Вариант составной системы из 3 теплоизоляционных прокладочных слоев и порошка

3.2.2. Вариант составной системы из 3 теплоизоляционных прокладочных слоев на клеевой подложке

3.2.3. Влияние наплавки из мягкого теплопроводного металла на КТС разъемного соединения

3.2.4. Влияние окисных и гальванических пленок на КТС разъемных соединений

3.3. Определение коэффициента теплопроводности прокладочного материала на основе высокотемпературных керамических волокон

3.4. Результаты экспериментов по косвенному определению твердости прокладочного материала КР

3.5. Методика назначения допусков на размеры сопрягаемых деталей с учетом влияния на величину КТС

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДС 1Р30/6 ПУТЕМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ВО ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ

4.1. Идентификация основных параметров методики расчета тепловых потерь в

ДС

4.1.1. Определение параметров рабочего процесса двигателя CTPC

4.1.2. Определение тепловых потерь во внутреннем контуре двигателя CTPC

4.1.3. Оценка применимости двухмерного подхода к расчету величины КТС

4.1.4. Выводы идентификации основных параметров методики расчета тепловых потерь в ДС

4.2. Результаты практически ориентированных исследований по снижению величин шатл - эффекта, насосных потерь, тепловых перетечек внутри поршня - вытеснителя на примере двигателя 1Р30/6

4.3.Результаты исследований снижения тепловых потерь посредством изменения КТС ДС 1Р30/6

4.4. Исследование герметичности разъемного фланцевого соединения верхний термостабилизирующий корпус - корпус регенератора ДС 1Р30/6

4.5. Оценка повышения эффективности ДС путем управления тепловыми потоками во внутреннем контуре

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ИНФОРМАЦИОННОЕ НАСЫЩЕНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КТС И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА ПОСРЕДСТВОМ ШАТЛ - ЭФФЕКТА

1. Анализ аналитических работ по определению площади фактического контакта

2. Рассмотрение вопроса КТС при контакте поверхностей с волнистостью или макронеровностями

3. Микроутечка газа через неподвижное соединение и плотность стыка в условиях дискретного контакта

4. Анализ аналитических работ по упрощенному расчету шатл - эффекта

5. Физические свойства рабочего тела

6. Особенности конструктивного исполнения внутреннего контура ДС 1Р30/6

7.Обоснование выбора метода интегрирования системы основных дифференциальных уравнений теплообмена

8. Влияние на КТС обработки клеевого соединения в магнитном поле

10. Программа исследования тепловых потерь в ЦПГ ДС

10.1. Методика расчета распределения температурных полей деталей ЦПГ ДС.

10.2. Методика расчета суммарных тепловых потерь в условиях внутреннего контура ДС

11. Особенности конструктивного исполнения ДС компании NASA CTPC

12. Определение тепловых потерь во внутреннем контуре двигателя CTPC

13. Исследование вариантов применения способов изменения КТС в условиях внутреннего контура ДС 1Р30/6

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т - температура, К; р - давление, Па;

N - нагрузка, Н; ц - коэффициент Пуассона;

Е - модуль упругости, Па;

м2К Вт '

О - модуль сдвига, —;

м2

п - число пятен контакта; Ас - контурная площадь, м2;

Аа - номинальная площадь, м2; Аг - фактическая площадь, м2;

Я - термическое сопротивление,

£ - относительное сближение; V - объём, м3;

Вт

Л - коэффициент теплопроводности, —;

м-К

Вт

а - плотность теплового потока, —;

м2

т - функция времени, с;

пкв - частота вращения коленчатого вала

об

двигателя, —;

с

ИНДЕКСЫ

1 - индекс элемента массива математической модели; ] - индекс времени математической модели;

Дж

Ср - удельная теплоемкость, —-;

кг

р - плотность, —;

м3

ц - динамическая вязкость, Па • с;

ц м2

V = - - кинематическая вязкость, —; р с

а - коэффициент линейного

расширения, -;

К

й - диаметр, м;

Дж

К - газовая постоянная, —;

' кг-К

М - молярная масса,

Рг - критерий Прандтля; Кеш - число Валенси; Ке - критерий Рейнольдса;

Nu - критерий Нуссельта; St - критерий Стантона; В1 - число Био;

Q - тепловой поток, Вт; а - коэффициент теплоотдачи,

Вт

вн - внешний;

в - внутренний;

нагр - нагреватель;

охл - охладитель;

газа - рабочее тело;

выт - поршень - вытеснитель;

вт - цилиндровая втулка;

терст - термостабилизирующий корпус;

рег - регенератор;

нас рег - насадка регенератора;

ж - жидкость; тр - трубка; р- ребро; ниж - нижний; верх - верхний; корп - корпус; фл - фланец.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности двигателя Стирлинга путем совершенствования элементов конструкции внутреннего контура»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Работа выполнена применительно к двигателям с внешним подводом теплоты (ДВПТ) по циклу Стирлинга. В настоящее время в большинстве ведущих технически развитых странах ведутся активные исследования данных машин с целью создания высокоэффективных многотопливных установок для различных областей применения.

К началу 1990-х годов проблемы разработки и создания двигателей Стирлинга (ДС) были изучены ведущими фирмами США, Нидерландов, ФРГ, Японии.

ДС отличаются универсальностью и конструктивным разнообразием и могут работать как двигатели, холодильные машины, тепловые насосы и генераторы давления (термокомпрессоры) во многих областях техники.

Особенностью энергетического баланса ДС является большая доля тепловой энергии, отводимая в систему охлаждения, что делает целесообразным использование в когенерационных установках (одновременное производство электрической и тепловой энергии) на различных видах топлива.

Несмотря на предпринимаемые усилия, на данный момент ДС уверенно удалось занять лишь нишу криогенных газовых машин для получения сжиженных газов минимальной температуры. В целом остается масса нерешенных вопросов, не позволяющих машинам Стирлинга на равных конкурировать с существующими устройствами преобразования энергии.

К числу данных вопросов можно отнести проблему рациональной организации тепловых потоков во внутреннем контуре ДС посредством конструктивного воздействия на величины контактного термического сопротивления (КТС), шатл -эффекта, насосных потерь и перетечек тепла внутри вытеснителя.

Для высокофорсированных двигателей характерно наличие тепловых потоков высокой плотности до 1 МВт/м , что способствует изменению температурного перепада между контактирующими поверхностями в широком диапазоне значений посредством управления КТС. Температурный скачок в элементах ДС может достигать десятков и даже сотен градусов.

Важность исследования тепловых потерь в зазоре между поршнем-вытеснителем и цилиндровой втулкой подтверждается большинством исследователей данного вопроса, среди которых следует отметить публикацию инженеров компании Филипс. На основании опыта исследования ДС различной мощности, авторы работы утверждают, что в мощных двигателях (>40 кВт) с шириной зазора 1 мм и высотой 510 см общие тепловые потери шатл - эффектом и движением рабочего тела в осевом направлении в зазоре могут достигать нескольких процентов мощности установки. Для двигателей выходной мощностью несколько кВт и с толщиной зазора 0,5-0,25 мм аналогичные потери равны приблизительно 10% мощности установки. Для машин мощностью меньше 1 кВт общие потери в зазоре могут быть более 15% выходной мощности установки.

Один из возможных путей повышения эффективности ДС является разработка на стадии проектирования машины конструктивных мероприятий, направленных на снижение тепловых перетечек между горячим и холодным цилиндрами. Управление тепловыми потоками посредством изменения КТС должно способствовать отводу тепловой энергии от уплотнительных узлов и подшипников, а также может быть использовано как элемент тепловой изоляции, не увеличивающей массы и габаритных размеров изделия.

Степень разработанности темы исследования. Обзор опубликованных работ показал наличие разработанных методик по теоретическому обоснованию вычисления КТС. Базисом для выполненного исследования являются работы И.Г. Горячевой [11], Н.Б. Демкина [16], [17], [18], К. Джонсона [19], Г.Н. Дульнева и Ю.П. Заричняка [20], И.Г. Коршунова совместно с В.И. Чераневым и Б.Н. Тарасовым [28], А.Г. Косторнова [29], К.В. Мадхусудана [35], В.А. Малькова [36], [37], С.Ю. Меснянкина совместно с А.Г. Д.Г. Викуловыми [38], Б. Микича [39], В.М. Попова [46], [47], [48], [49], [50], Э.В. Рыжова [55], [56], [57], В.В. Харитонова [79] предлагаются различные теории и методики расчета площади фактического соприкосновения тел, а также КТС.

Однако в литературе по данному вопросу не удалось найти единой методики, учитывающей одновременно такие факторы как: микро и макроотклонения

геометрических размеров тел, физические свойства, технологию изготовления, наличие капиллярных, гальванических и окисных поверхностных пленок, адгезию, термическую ректификацию, пористость клеевого соединения, влияние наполнителя клеевой смеси и пр.

В результате обзора не удалось найти примеров применения представленных методик для расчета КТС деталей и узлов ДС.

По вопросу определения нестационарных тепловых потоков в ЦПГ ДС посредством шатл - эффекта, насосных потерь и перетечки внутри вытеснителя обзор опубликованных работ показал, что в настоящее время данный вопрос недостаточно изучен. Существуют упрощенные зависимости для прикидочного расчета изучаемых величин, среди которых можно выделить формулы П.А. Риоса [112], [107-386], У. Мартини [106-129], Г. Уокера [53-329], [76-63], Д. Циммермана и Р. Рейдбафа [53330], .Х. Баика [92-11], Х-МЧанга [95], [111], Й. Пфейффера совместно с Х-Д Килем [111], ученых МВТУ им. Н.Э. Баумана [43-53], [74-113], Д. Берховитца [111], Х-Д Киля [112], Ф.Н. Маги и Р.Д. Доэринга [53-333], [43-57], [106-139], Н. Андерсона [53335]. Однако, как показал опыт применения данных зависимостей для ДС 1Р30/6, получаемые по результаты могут на порядок различаться между собой.

Информация о теоретических разработках по расчету тепловых потерь в ДС носит общий характер, как правило, приводится недостаточное количество информации для назначения граничных условий, что не позволяет воспроизвести вычисления.

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности ДС путем управления на этапе создания КТС в условиях отсутствия сплошности контактного взаимодействия разъемных и неразъемных соединений и путем конструктивного воздействия на величину нестационарных тепловых потоков шатл -эффектом, насосными потерями и перетечкой тепла внутри поршня.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы задачи:

1. Создание математической модели газового зазора между поршнем - вытеснителем и цилиндровой втулкой ДС с возможностью выполнять расчеты для различных

рабочих тел.

2. Разработка методов определения величины КТС в узлах ДС при наличии высокого теплового потока и для различной газовой среды с учетом физических свойств, микро и макронеровностей, поверхностных пленок, адгезии, способа обработки и качества обработки поверхностей, температурной ректификации, пористости клеевого соединения, оказывающих влияние на КТС.

3. Разработка методики определения перепада температуры между контактирующими поверхностями в условиях наличия значительного температурного градиента между рабочими полостями ДС.

4. Определение микропротечек рабочего тела для прижимного контакта поверхностей в условиях наличия микро и макронеровностей.

5. Разработка методов определения КТС для различных способов изменения контактного теплообмена.

Научная новизна.

1. На базе известных теоретических соотношений разработана методика расчета КТС, учитывающая характер взаимодействия, физические свойства, микро и макроотклонения геометрических размеров, наличие клеевой подложки, сухую и капиллярную адгезии, поверхностные окисные и гальванические пленки, термическую ректификацию, наличие пористости и наполнителя.

2. Разработана методика определения коэффициента теплопроводности прокладочного материала на основе высокотемпературных керамических волокон в условиях применения при повышенном избыточном давлении и температуре.

3. Предложен способ косвенного определения твердости высокопористых прокладочных материалов, не поддающихся замерам твердомером.

4. Выявлена необходимость учета допусков на размеры тонкостенных цилиндрических корпусных конструкций при определении КТС.

5. Разработана математическая модель процесса переноса тепловой энергии во внутреннем контуре ДС посредством шатл - эффекта, насосных потерь и перетечек внутри вытеснителя.

6. Методики назначения коэффициентов теплоотдачи доработаны для случая

осциллирующего движения рабочего тела в замкнутом пространстве во внутренней полости поршня и при перетечке рабочего тела через уплотнительное кольцо в зазоре между поршнем - вытеснителем и цилиндровой втулкой.

Личный вклад автора состоит в: разработке методики расчета КТС, учитывающей характер взаимодействия, физические свойства, микро и макроотклонения от геометрических размеров, наличие клеевой подложки, сухую и капиллярную адгезии, поверхностные окисные и гальванические пленки, термическую ректификацию, наличие пористости и наполнителя; разработке методики определения коэффициента теплопроводности прокладочного материала на основе высокотемпературных керамических волокон в условиях применения при повышенном избыточном давлении и температуре; выявлении влияния величины допусков изготовления сопрягаемых деталей на КТС; разработке математической модели изучения процесса переноса тепловой энергии во внутреннем контуре ДС посредством шатл - эффекта, насосных потерь и перетечек внутри вытеснителя; разработке методики назначения коэффициента теплоотдачи во внутренней полости поршня в условиях осциллирующего движения рабочего тела в замкнутом пространстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в уточнении КПД ДС за счет учета перераспределения тепловых потоков и температурных полей во внутреннем контуре посредством КТС, шатл - эффекта, насосных потерь и перетечки внутри вытеснителя, что также обеспечивает повышение точности термомеханических расчетов прочности деталей и узлов.

Применимость математической модели подтверждена сравнением с результатами исследования двигателя NASA CTPC. Адекватность алгоритма подтверждается тестовыми задачами и методами контроля точности счета.

Методика определения коэффициента теплопроводности прокладочного материала на основе термоволокна может быть использована для расчета аналогичного параметра других высокопористых веществ в условиях повышенной температуры и избыточного давления среды.

Учет допусков на изготовление тонкостенных цилиндрических корпусных конструкций при расчете величины КТС позволяет усовершенствовать методику проектирования элементов ДС.

Методика определения коэффициента теплоотдачи в зазоре между вытеснителем и цилиндровой втулкой в условиях относительного движения и тепловой перетечки через уплотнительный узел может быть полезна инженерам-теплотехникам применительно к задаче вычисления коэффициента теплоотдачи газа в зазоре между подвижной и неподвижной стенками.

Методология и методы исследования. Объект исследования - внутренний контур ДС. Предмет исследования - тепловые потоки в элементах конструкций ДС.

Методика исследований основана на принципах системного подхода применительно к сложной термодинамической системе. При разработке математических моделей базой служили фундаментальные положения, эмпирические соотношения и экспериментальные данные механики жидкостей и газов, термодинамики, газодинамики, теории теплообмена, теоретические и экспериментальные методы, полученные на специализированных стендах для ДС.

Разработка математических моделей и обработка опытных данных произведены на основании математических методов для численного решения задачи Коши, систем обычных и дифференциальных уравнений, методов интерполяции функций, статистической обработки опытных данных, одномерной и многомерной оптимизации.

Достоверность результатов исследований подтверждена верификацией математической модели сравнением с опубликованными данными по двигателю NASA CTPC. Расхождение насосных потерь составляет 11,7%. Расхождение для суммарного шатл - эффекта равно 3,2%. Значение средней температуры рабочего тела в холодном цилиндре отличается от расчетной температуры стенки рабочего поршня двигателя NASA CTPC на 10 К.

В дополнение достоверность подтверждается контролем адекватности алгоритма встроенными тестовыми задачами для элементов поршня, втулки, газового

зазора с использованием механизмов контроля энергетических и массовых балансов системы.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель зазора поршень - цилиндровая втулка ДС.

2. Методика расчета КТС с учетом характера взаимодействия, физических свойств, микро и макроотклонений геометрических размеров, наличия клеевой подложки, сухой и капиллярной адгезии, поверхностных окисных и гальванических пленок, термической ректификации, наличия пористости и наполнителя в условиях применения в ДС.

3. Методика определения перепада температуры между контактирующими поверхностями в условиях применения в ДС для различных рабочих тел и с учетом наличия избыточного давления в стыке.

4. Методика определения микропротечек рабочего тела для прижимного контакта поверхностей в условиях наличия микро и макронеровностей.

5. Методы определения КТС при различных способах изменения контактного теплообмена.

Публикации. Результаты исследования изложены в 26 печатных работах (из них 2 без соавторов), в том числе 20 статей (из них 5 - в журналах из списка ВАК РФ), 7 тезисов докладов.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на симпозиумах и конференциях: Международной научно-технической конференции ТОГУ "Двигатели 2013" (Хабаровск, 2013); Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения" (Самара, 2014); Научно-технической конференции СПбГМТУ "Актуальные проблемы развития поршневых ДВС" (СПб, 2014, 2015); 21 всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Вакуумная техника и технология - 2014" (СПб, 2014).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; общий объем 263 страниц. Основной текст на 156 страницах иллюстрирован 17 таблицами и 50 рисунками. Список литературы включает 127 наименований.

ГЛАВА 1. ВНУТРИЦИЛИНДРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ТЕПЛООБМЕНА -ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДС.

В середине 30-х годов ХХ века инженеры фирмы "Филипс" (г. Эйндховен, Голландия) в поисках источника механической энергии с низким уровнем шума для питания радиоаппаратуры обратили свое внимание на ДС. Изобретенный в 1816 г. шотландским священником Робертом Стирлингом, двигатель пережил свое второе рождение.

Вслед за фирмой "Филипс" ряд зарубежных компаний направили свои усилия на исследование, разработку и усовершенствование ДС.

ДС отличаются универсальностью и конструктивным разнообразием и могут работать как двигатели, холодильные машины, тепловые насосы и генераторы давления (термокомпрессоры) во многих областях техники [75-20].

Несмотря на имеющиеся преимущества и достоинства, к настоящему времени, за исключением криогенной отрасли, ДС не получили широкого массового применения. Предпосылки, созданные в период интенсивных исследований крупными западными фирмами, оказались до конца не реализованными. Основные факторы, не позволившие ДС выиграть конкурентную борьбу у других механизмов преобразования энергии приведены в [53], [76], [77].

Наличие таких физических явлений, как шатл - эффект (челночный теплообмен), насосные потери, перетечки тепла внутри вытеснителя негативно сказывается на рабочих характеристиках ДС.

Для ДС характерно использование тепловых потоков высокой плотности. Дополнительное повышение температуры ввиду дискретного характера контактирования поверхностей может составлять десятки и даже сотни градусов. В этих условиях вопросы контактного теплообмена приобретают существенное значение, и пренебрегать ими нельзя.

Изучение перечисленных физических явлений применительно к условиям протекания во внутреннем контуре ДС представляется перспективным. Данным вопросам посвящено предлагаемое исследование.

1.1. Особенности контактного теплообмена в ДС.

1.1.1. Влияние контактного теплообмена на эффективные параметры ДС.

Важнейшими параметрами рабочего процесса ДС, определяющими удельную мощность, КПД и ресурс двигателя, являются температура на теплообменной стенке нагревателя Тн и температура холодильника ТХ. Идеальный термодинамический цикл Стирлинга обладает термическим КПД, равным максимально возможному теоретическому КПД теплового двигателя (т.е. КПД цикла С. Карно) [53-14].

Эффективность ДС определяется величиной температурного градиента между горячим и холодным цилиндрами. Особое значение имеет поддержание равномерного температурного поля нагревателя при максимальном значении температуры в ДС. Неравномерность температуры в кольцевом нагревателе вследствие неоднородности параметров пламени горелки и условий теплопередачи может достигать 200-300 К по высоте трубок, и 100-150 К в сечении на одинаковой высоте. Имеются также температурные градиенты в сечении каждой отдельной трубки. При наличии неоднородности температурного поля разработчик вынужден значительно занижать расчетную температуру теплообменной поверхности с целью недопущения локальных прогаров теплообменника. В аналитических работах Р. Мейера показано, что применение тепловой трубы способствует выравниванию теплового потока и позволяет поднять расчетную температуру нагревателя на 50-75 К. При значительной утечке тепла по элементам корпусных конструкций приходится расходовать дополнительную энергию на поддержание изотермичности поверхности и увеличивать мощность холодильника с целью недопущения роста температуры холодного цилиндра. Что в свою очередь ведет к пропорциональному уменьшению индикаторного КПД ДС. В результате выполненных экспериментальных исследований С.П. Столяровым на стенде ФЭИ установлено, что тепловые потоки, передаваемые в систему охлаждения по корпусным деталям двигателя, достигают величины 3,9-4,4 кВт [67].

Не менее актуальной проблемой является интенсификация процесса отвода тепла в высоко теплонапряженных деталях и механизмах. Снижение термического

сопротивления в подшипниковых узлах способно увеличить ресурс машины в целом, а для зеркала холодного цилиндра - снизить тепловую напряженность втулки и повысить теплоотвод во внутреннюю рубашку системы охлаждения. Представленные ниже результаты позволяют ожидать снижения температурного перепада между элементами системы охлаждения на 1,7 К, а между наружной обоймой подшипника и траверсой на 14,4 К.

1.1.2. Основные понятия контактного теплообмена.

При прохождении теплового потока через соприкасающиеся поверхности двух тел температуры на границе раздела их в любой момент времени будут равны только в том случае, если соприкосновение происходит во всех точках контакта (идеальный тепловой контакт). Линии теплового потока при подходе к зоне контакта не претерпевают заметных отклонений от прямых [47-7].

Соединения могут быть классифицированы как разъемные (прижимной контакт) и неразъемные (сплошной контакт). Многие неразъемные соединения с совершенным тепловым контактом практически могут быть отнесены к идеальным контактам [47-7]. Иная картина с разъемными соединениями. Твердые тела никогда не бывают абсолютно гладкими. На поверхностях, как бы они ни были тщательно обработаны, всегда есть неровности в виде шероховатости, субмикрошероховатости, волнистости и макроотклонений от геометрических размеров. Неровности на поверхностях контактирующих тел могут быть обусловлены как характером предварительной технологической обработки, так и процессом трения и изнашивания. Кроме того, на поверхностях с гетерогенной структурой под действием нагрузки образуется шероховатость вследствие их неоднородного деформирования.

Поэтому контакт между твердыми телами всегда носит дискретный характер, и площадь истинного соприкосновения составляет незначительную часть номинальной площади касания [18-3]. Следствием является, что теплопередача в местах контакта осуществляется преимущественно двумя путями: теплопроводностью через непосредственные пятна контакта; теплопроводностью газовой среды. Тепловой поток, передающийся излучением в большинстве практических задач пренебрежимо

мал, однако он может оказаться существенным при малых нагрузках и высоких температурах (порядка 1200 К). Поскольку теплопроводность контактирующих материалов обычно во много раз выше теплопроводности межконтактной среды, заполняющей пространство между выступами неровностей, основная часть теплового потока устремляется к пятнам фактического контакта. Вследствие чего в контактной зоне наблюдается стягивание линий теплового потока к пятнам фактического касания (рисунок 1.1). Отсутствие сплошности механического контакта является причиной термического сопротивления. Наличие сопротивления контакта приводит к температурному скачку между соприкасающимися поверхностями и к увеличению общего температурного перепада в составных деталях.

1.1.3. Физико-механические и геометрические свойства поверхностей.

Физико-механические и геометрические параметры поверхности твердого тела зависят от большого числа факторов: способа и качества механической обработки, наличия окислов, адсорбированных газов, жидких пленок.

Поверхностный слой имеет механические, физические и химические свойства иные, чем в глубинной части металла [16-120]. Этот слой в зависимости от вида, условий, качества механической обработки имеет толщину от нескольких ангстрем до сотых и десятых долей миллиметра.

Физико-механические свойства поверхностного слоя характеризуются твердостью, величиной, знаком и глубиной распространения остаточных напряжений, деформацией кристаллической решетки материала, структурными и фазовыми превращениями [16-120]. Упругопластические деформации и местный перегрев, возникающие в зоне контакта, являются основными факторами, оказывающими влияние на состояние поверхности детали. Характер неровностей обусловлен в первую очередь технологией обработки.

Отклонения фактической поверхности от идеальной делятся на: геометрические, зональные (макронеровности), малого элемента (микронеровности), субмикроскопические (субмикронеровности).

а 1 2

а

Рисунок 1.1. Стягивание линий теплового потока к местам фактического контакта.

1 - линии теплового потока, 2 - изотермы.

Рисунок 1.2. Пределы распределения отклонений поверхности.

Геометрические отклонения формы детали определяются размерами, измеренными на готовом образце с учетом влияния погрешности измерения и сопоставленные с указанными в конструкторской документацией.

При контактном взаимодействии важны микронеровности, волнистость и макронеровности.

Данное разделение условно. Микронеровности характеризуют гладкость, шероховатость поверхности. Макронеровности - отклонения от геометрических размеров детали. Волнистость занимает промежуточное положение (рисунок 1.2).

На верхних слоях деталей образуются тонкие окисные и адсорбированные пленки. По мнению Э.В. Рыжова, данные пленки являются неизбежным спутником каждой металлической поверхности [56-23]. Верхние слои твердого тела сохраняют свои ювелирные свойства только в условиях глубокого вакуума или в инертной среде [85-267]. Атомы, ионы и молекулы веществ, вследствие асимметрии молекулярных взаимодействий обладают некоторым избытком потенциальной энергии -поверхностной энергией [17-35]. Создаваемое ими переменное поле, имеющее электромагнитное происхождение, является причиной образования адсорбционных пленок толщиной в несколько ангстрем.

Рост пленки уменьшается со временем, а затем совсем прекращается. Тонкие пленки, как правило, лучше связаны с основой. По мере увеличения толщины, качество связи снижается. По достижению определенного критического значения или при механическом взаимодействии пленка растрескивается и отслаивается.

Физико-механические свойства окисных пленок сильно отличаются от свойств основного металла. Обычно они обладают малой пластичностью, повышенной твердостью и низким коэффициентом теплопроводности.

Адсорбированные газы также как и окисные пленки, в большинстве случае выступают в качестве теплового фильтра.

Помимо окисных пленок и адсорбированных газов на поверхностях могут находиться жидкие пленки. В некоторых случаях смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) или смазка скапливается во впадинах микрогеометрии верхнего слоя после обработки. Чаще атмосферная влага конденсируется на поверхности, что является причиной возникновения капиллярной адгезии. Еще одним источником возникновения сил притяжения является поверхностная энергия твердых тел. Тонкие пленки жидкости, адгезия твердых тел и капиллярные эффекты могут оказывать значительное влияние только при контакте гладких тел.

В предельном случае поверхность детали имеет четыре уровня отклонений

геометрии и представляет собой многослойную конструкцию из прослоек различных физико-механических свойств. На основной металл накладываются: пластически деформированная зона, зона термического воздействия, окисная пленка, слой адсорбированного газа, жидкая пленка (рисунок 1.3).

1.1.4. Геометрические и физические характеристики зоны контактного взаимодействия.

В практике рассмотрения контактного взаимодействия принято выделять три площади: номинальную , контурную и фактическую (рисунки 1.4 - 1.6).