Повышение эффективности двустороннего шлифования тонкостенных заготовок путем формирования профиля рабочих поверхностей шлифовальных кругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Евстигнеев, Алексей Дмитриевич

  • Евстигнеев, Алексей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 230
Евстигнеев, Алексей Дмитриевич. Повышение эффективности двустороннего шлифования тонкостенных заготовок путем формирования профиля рабочих поверхностей шлифовальных кругов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстигнеев, Алексей Дмитриевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ДВУСТОРОННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАГОТОВОК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности процесса двустороннего торцового шлифования заготовок

1.2. Теплофизический анализ операций двустороннего торцового шлифования заготовок.

1.3. Пути и средства повышения эффективности процесса двустороннего шлифования тонкостенных заготовок.

1.4. Прерывистые шлифовальные круги для двустороннего торцового шлифования врезанием.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВУСТОРОННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЗАГОТОВОК.

2.1. Аналитическое исследование теплового взаимодействия шлифовальных кругов с тонкостенной заготовкой при двустороннем торцовом шлифовании врезанием.

2.1.1. Постановка задачи и выбор расчетной схемы.

2.1.2. Математическая формулировка задачи теплообмена

2.1.3. Источник тепла и плотность его теплового потока

2.1.4. Расчет местных коэффициентов теплоотдачи.

2.1.5. Численное решение задачи расчета температурного поля тонкостенной заготовки при ДТШ врезанием.

2.1.6. Сходимость и устойчивость численного решения. ф 2.2. Численное моделирование температурного поля тонкостенной заготовки при ДТШ врезанием.

2.3. Экспериментальное исследование возможности повышения эффективности двустороннего шлифования тонкостенных заготовок путем формирования профиля рабочих поверхностей шлифовальных кругов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Критерии оценки технологической эффективности шлифовальных кругов при ДТП! врезанием тонкостенных заготовок

3.2. Условия и техника эксперимента.

3.2.1. Контролируемые параметры и средства их измерения

3.2.2. Экспериментальная установка.

3.2.3. Образцы для проведения исследований.

3.2.4. Номенклатура шлифовальных кругов.

3.2.5. Режимы шлифования и правки.

3.2.6. СОЖ и техника ее применения.

3.3. Математическое планирование экспериментов, количество и состав опытов.

3.3.1. Расчет числа параллельных опытов.

3.3.2. Порядок проведения экспериментов и состав опытов

3.3.3. Обработка результатов экспериментов и их анализ

3.4. Условия и техника полнофакторного эксперимента.

3.4Л. Проверка адекватности итоговых зависимостей.

3.4.2. Оценка влияния исследуемых факторов на критерии технологической эффективности процесса ДТШ врезанием

3.5. Методика экспериментальных исследований влияния условий правки шлифовальных кругов на технологическую эф® фективность процесса ДТШ врезанием.

3.6. Обработка результатов исследований.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДТШ ВРЕЗАНИЕМ ТОНКОСТЕННЫХ ЗАГОТОВОК ШЛИФОВАЛЬНЫМ КРУГОМ СО СПЕЦИАЛЬНО СФОРМИРОВАННЫМ ПРОФИЛЕМ

РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Исследование влияния конструктивных параметров и размеров сформированного профиля рабочей поверхности прерывистого шлифовального круга на их работоспособность при

ДТШ врезанием. 4.2. Исследование влияния режимов шлифования на работоспособность прерывистых шлифовальных кругов и технологическую эффективность процесса ДТШ врезанием тонкостенных заготовок

4.2.1. Исследование влияния характеристик шлифовальных кругов с различным профилем рабочей поверхности на их работоспособность и показатели процесса ДТШ врезанием тонкостенных заготовок.

4.2.2. Исследование влияния сформированного профиля рабочей поверхности шлифовального круга на производительность и качество обработки тонкостенных заготовок при ДТШ врезанием.

4.3. Исследование влияния условий правки кругов на технологические показатели ДТШ врезанием тонкостенных заготовок.

4.3.1. Исследование влияния режимов правки кругов с различным профилем рабочих поверхностей на показатели процесса шлифования

4.3.2. Исследование влияния вида правящего инструмента на показатели процесса ДТШ врезанием.

4.4. Проверка адекватности теплофизической модели температурного поля тонкостенной заготовки.

4.5. Разработка технологических рекомендаций по применению новых конструкций прерывистых шлифовальных кругов на операциях ДТШ врезанием тонкостенных заготовок.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Конструкторско-технологические разработки и их апробация в промышленности.

5.2. Источники и расчет экономической эффективности предложенных разработок.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности двустороннего шлифования тонкостенных заготовок путем формирования профиля рабочих поверхностей шлифовальных кругов»

Повышение требований к качеству деталей обусловливает необходимость разработки новых ресурсосберегающих технологий и средств технологического оснащения для их реализации. Одним из основных направлений развития технологии плоского шлифования, особенно в крупносерийном и массовом производстве, является совмещение во времени обработки параллельных торцовых поверхностей заготовок путем двустороннего торцового шлифования (ДТШ).

Известно несколько способов реализации ДТШ, позволяющих обрабатывать довольно широкую номенклатуру деталей подшипниковой, автомобильной и авиационной промышленности. Однако известные на сегодня результаты исследований в этой области относятся к наиболее распространенному способу ДТШ с движением заготовок на проход, основным недостатком которого является большая сложность получения высокой точности формы и взаимного расположения обработанных торцовых поверхностей, особенно асимметричных. Другой способ ДТШ врезанием в теоретическом плане пока практически не исследован, а отдельные исследования связаны, в основном, с практической возможностью использования этого способа. В то же время эффективное использование этого способа как для обработки тонкостенных нежестких заготовок, так и заготовок больших диаметров (более 160 мм) и значительной толщины (свыше 60 мм) требует комплексных исследований для выявления и использования закономерностей, обеспечивающих возможность выбора рациональных режимов и условий бездефектной обработки заготовок.

Вследствие большой площади контактного взаимодействия шлифовальных кругов (ШК) с заготовкой метод ДТШ врезанием отличается интенсивным и неравномерным по зоне контакта теплообразованием, особенно при шлифовании тонкостенных заготовок (ТЗ), неспособных эффективно отводить выделяющееся в зоне обработки тепло. Попытки повышения производительности шлифования этим методом часто встречают серьезные препятствия из-за большой вероятности появления дефектов поверхностного слоя материала шлифованных деталей.

Радикальным средством снижения теплосиловой напряженности в контактных зонах при ДТШ врезанием тонкостенных заготовок, обеспечивающим возможность повышения производительности обработки и оказывающим позитивное влияние на формирование качества поверхностного слоя шлифованных деталей, является периодизация процесса обработки путем создания на торцовых рабочих поверхностях кругов дополнительных источников теплоотвода в виде полузакрытых пазов, кольцевых трапецеидальных канавок, непрерывно транспортирующих смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) в зону обработки. Такое решение нивелирует известные недостатки обычных прерывистых шлифовальных кругов (ПШК) на операциях шлифования, а формирование при правке прерывистого профиля на торцовой рабочей поверхности шлифовальных кругов (ШК) в виде кольцевых трапецеидальных канавок в процессе правки вообще устраняет необходимость применения на операциях ДТШ специальных прерывистых кругов.

Однако до настоящего времени не разработано научное обеспечение, позволяющее объективно и всесторонне выявить специфику применения новых конструкций прерывистых кругов при ДТШ врезанием тонкостенных заготовок по сравнению со стандартными шлифовальными кругами (СШК), аналитически и экспериментально оценить влияние характеристик прерывистых кругов и их конструктивных элементов на технологическую эффективность операции двустороннего шлифования.

В основу диссертации положены результаты аналитических и экспериментальных исследований процесса двустороннего торцового шлифования врезанием новыми прерывистыми кругами. Конструкции кругов и способ формирования профиля их рабочих поверхностей защищены патентами на изобретения.

Основные результаты научных исследований апробированы путем опытно-промышленных испытаний на операции ДТШ врезанием дисков пружины нажимной сцепления в условиях основного производства ОАО "Волжские моторы" (г. Ульяновск). Полученные данные согласуются с результатами лабораторных исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору УлГТУ, д.т.н. Н.Н. Ковальногову, сотрудникам кафедры "Технология машиностроения" УлГТУ и ОАО "Волжские моторы" за помощь в работе и творческое сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Евстигнеев, Алексей Дмитриевич

5.3. Выводы

Для практического использования результатов работы разработаны технологические мероприятия по повышению эффективности двустороннего шлифования тонкостенных заготовок:

- для повышения производительности обработки и качества шлифованных деталей, а также для осуществления автоматической подналадки прерывистых шлифовальных кругов по мере их износа и правки разработана принципиально новая конструкция прерывистого шлифовального круга;

- как альтернативный вариант применению прерывистых ШК с сохранением эффекта от их применения предложена новая технология правки ШК, позволяющая в широком диапазоне формировать прерывистый профиль РПК в виде чередующихся круговых канавок трапециидальной формы, что позволяет исключить прижоги на обработанной поверхности заготовки;

- для устранения неравномерности вращения заготовки в процессе шлифования предложено увеличить длину линии контакта приводного ролика с заготовкой за счет изменения его конструкции;

- для направленной подачи СОЖ на обрабатываемые торцовые поверхности заготовки разработано устройство для подачи СОЖ в зону обработки через осевые отверстия в шпинделях станка через специальные насадки, позволяющее повысить эффективность охлаждения заготовки и снизить вероятность прижогообразования;

- ожидаемый годовой экономический эффект от использования представленных разработок по технологической эффективности двустороннего торцового шлифования в год составит: при применении прерывистого ШК с пазами - 76850 руб., а при применении ШК с кольцевыми канавками -69100 руб. на один станок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований работоспособности и технологической эффективности новых конструкций прерывистых кругов на операции ДТШ врезанием тонкостенных заготовок. В результате исследований получены следующие новые выводы и практические результаты:

1. Доказана высокая работоспособность и технологическая эффективность на операции двустороннего шлифования врезанием разработанных на уровне изобретений новых конструкций ПШК и способа правки кругов, позволяющего в процессе правки формировать на РПК стандартного шлифовального круга прерывистый профиль в виде кольцевых трапецеидальных канавок и исключающего необходимость применения специальных прерывистых кругов.

2. Разработана теплофизическая модель и методика численного расчета температурного поля тонкостенной заготовки при ДТШ врезанием, учитывающая влияние формы рабочих поверхностей кругов и ее параметров, элементов режима обработки и расхода СОЖ и позволяющая выявить тепловое состояние контактирующих объектов и закономерности изменения средней контактной температуры шлифуемой поверхности тонкостенной заготовки в любой момент времени.

3. Численным моделированием установлено, что уменьшение площади контакта шлифовальных кругов с заготовкой (увеличение коэффициента v) на наиболее теплонапряженных участках зоны контакта и дополнительное транспортирование сформированным профилем рабочей поверхности круга СОЖ в эту зону является наиболее эффективным путем уменьшения теплонапряженности ДТШ врезанием тонкостенных заготовок. Оптимизирована величина коэффициента v, определяемая числом пазов или канавок и их размерами, при которой обеспечивается требуемое качество шлифованных поверхностей заготовок без снижения производительности ДТШ.

4. Экспериментально установлены оптимальные конструктивные параметры рабочих поверхностей предложенных ПШК, определяющие их работоспособность, и доказана возможность применения ПШК новой конструкции вместо стандартных кругов для повышения производительности шлифования и качества шлифованных поверхностей тонкостенных заготовок на операциях предварительного и окончательного ДТШ врезанием. Установлено, что при ДТШ врезанием прерывистыми шлифовальными кругами по сравнению со стандартными кругами стойкостная наработка по бесприжоговому шлифованию увеличивается в 1,5-2,5 раза или повышается производительность шлифования по машинному времени в 1,3 раза при заданном качестве шлифованных деталей. Показано, что применение ПШК новых конструкций позволяет уменьшить коробление тонкостенных заготовок на 30 % и уменьшить остаточные напряжения в поверхностном слое в среднем на 10 %.

5. На основе экспериментальных данных получены регрессионные математические зависимости для расчета шероховатости (Ra) шлифованной поверхности, размерного износа круга, коэффициента режущей способности и составляющих силы шлифования при ДТШ врезанием от режимов шлифования, характеристики круга и формы его рабочей поверхности, позволяющие прогнозировать выходные параметры процесса ДТШ врезанием.

6. Выявлены оптимальные условия правки кругов в зависимости от режима правки, вида правящего инструмента и характеристики ШК, обеспечивающие снижение расхода кругов на 30 % и сокращение продолжительности цикла правки в 1,3 - 1,5 раза.

7. Разработаны технологические рекомендации по применению новых ПШК, обеспечивающих повышение производительности и качества обработанных поверхностей тонкостенных заготовок на операциях ДТШ врезанием.

8. Проведены опытно-промышленные испытания выполненных разработок на операции ДТШ врезанием заготовок нажимной пружины сцепления в действующем производстве ОАО "Волжские моторы" (г. Ульяновск), подтвердившие их эффективность. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования разработок соискателя составит: при применении ПШК с пазами - 76850 руб., а при применении ПШК с кольцевыми канавками - 69100 руб. на один станок.