Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем применения комбинированной системы впрыска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Левашов, Михаил Григорьевич

  • Левашов, Михаил Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 120
Левашов, Михаил Григорьевич. Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем применения комбинированной системы впрыска: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Омск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левашов, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Двухтопливные системы питания

1.2 Двухтопливные универсальные системы с эжекционными 12 бензиновой и газовой системой питания

1.3 Двухтопливные комбинированные системы с эжекционными 19 бензиновой и газовой системой питания

1.4 Двухтопливные универсальные системы с бензиновой и газовой 31 системами впрыска

1.5 Двухтопливные комбинированные системы с бензиновой и га- 41 зовой системами впрыска

1.6 Выводы по главе

1.7 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХТОПЛИВНОИ 44 КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

2.1 Теоретическое обоснование применения двухтопливной ком- 44 бинированной системы питания

2.2 Математическая модель двухтопливной комбинированной сис- 51 темы питания двигателя автомобиля для расчета расхода топлив

2.2.1 Режим движения

2.2.2 Определение основных характеристик двигателя

2.2.3 Определение скорости и пути автомобиля

2.2.4 Определение расхода топлив

2.3 Расчеты расхода топлива автомобилем с двигателем, осна- 63 щенным двухтопливной комбинированной системой питания

2.3.1 Выбор показателей, характеристик топливной экономичности 63 и условий проведения расчетов

2.3.2 Результаты расчетов расхода топлива автомобилем с двигате- 69 лем, оснащенным двухтопливной комбинированной системой питания

2.4 Определение экономически оправданной доли расхода бензиот суммарного путевого расхода бензина и газа 2.5 Выводы по главе

3 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГАЗОБАЛЛОН- 79 НЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С КОМБИНИРОВАННЫМ ВПРЫСКОМ ТОПЛИВ

3.1 Постановка задачи

3.2 Объект исследования

3.3 Методика эксплуатационных испытаний

3.4 Результаты испытаний

3.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем применения комбинированной системы впрыска»

Актуальность темы. Рост автомобильного парка и потребления жидких топлив нефтяного происхождения (бензина и дизельного топлива) привели к ухудшению экологической обстановки /5, 7, 12, 14, 25, 36, 37, 40, 41, 72/ и загрязнению окружающей среды. Одним из перспективных способов снижения затрат на топливо и токсичности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) является использование газобаллонных автомобилей (ГБА).

В условиях эксплуатации сложилась практика переоборудования бензиновых ДВС для питания газом путем установки комплекта газобаллонного оборудования. В результате этого автомобиль становится двухтопливным. В зависимости от режима использования двух топлив систему питания называют либо универсальной (используется только один вид топлива - бензин или газ), либо комбинированной, когда одновременно используются два вида топлива (бензин и газ).

Двухтопливные универсальные системы питания получили широкое распространение и составляют наибольшую часть среди систем питания автомобилей, использующих альтернативные виды топлив. К основным недостаткам двухтопливной универсальной системы питания можно отнести следующие:

- низкая скорость сгорания газовоздушной смеси на режимах работы с высокой частотой вращения коленчатого вала, что ведет к снижению надежности ДВС и увеличению расхода топлива;

- нарушение работоспособности части системы питания (бензиновой или газовой), находящейся длительное время в выключенном состоянии, что ведет к снижению ее надежности;

- снижение эффекта экономии затрат на топливо при эксплуатации газобаллонного автомобиля в условиях низких температур и коротких поездках.

Стремление устранить недостатки двухтопливной универсальной системы питания привело к созданию двухтопливных комбинированных систем питания. В частности, применение такой системы на базе бензиновой карбюраторной системы питания позволяет повысить надежность ДВС за счет снижения износа выпускных клапанов и повысить надежность элементов бензиновой системы питания. Однако карбюраторная бензиновая система питания и эжекционная газовая система питания не позволяют точно дозировать оба топлива в любых пропорциях и раскрыть все преимущества комбинированного питания.

Появление систем впрыска бензина, а вслед за ними и систем впрыска газа открывает новые возможности комбинирования топлив. Это позволит более гибко и точно регулировать количества впрыскиваемого бензина и газа на различных режимах работы ДВС. Появляется возможность, наряду с повышением надежности ДВС и системы питания в целом, снизить токсичность отработанных газов, выбрать рациональные параметры перехода работы ДВС с одного вида топлива на другой. Поэтому, определение оптимальных соотношений бензина и газа в топливовоздушной смеси на различных режимах работы двигателя является, несомненно, актуальной задачей. Выбор этого соотношения должен осуществляться с учетом ряда требований по повышению:

- экономичности эксплуатации автомобиля;

- экологических показателей работы ДВС;

- надежности ДВС.

Наиболее уязвимым элементом бензиновой системы питания ДВС при работе его на газе является бензиновая электромагнитная форсунка (ЭМФ). Поэтому исследования направленные на повышение надежности бензиновых ЭМФ при работе ДВС на газе путем комбинирования двух топлив, несомненно, являются актуальными.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации ГБА путем увеличения пробега до обслуживания бензиновых ЭМФ за счет применения комбинированной системы впрыска.

Объектом исследования является двухтопливная комбинированная система впрыска бензина и газа ДВС ГБА, а предметом исследования -изменение периодичности обслуживания бензиновых ЭМФ в составе двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы функционирования двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа ДВС ГБА включающие возможные варианты совместного функционирования бензиновых и газовых ЭМФ, расчет основных параметров их работы и уточненную математическую модель ГБА, позволяющую для различных режимов движения определять расход бензина и газа;

- с использованием уточненной математической модели ГБА рассчитаны и экспериментально подтверждены зависимости расхода бензина и газа от количества подаваемого бензина через бензиновые ЭМФ;

- установлено количество подаваемого в ДВС бензина через бензиновые ЭМФ для обеспечения надежности их функционирования при работе на газе;

- предложена схема двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа ДВС ГБА, позволяющая обеспечить работоспособность бензиновых ЭМФ.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по определению основных параметров двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа для повышения надежности бензиновых ЭМФ, что способствует повышению эффективности эксплуатации ГБА.

На защиту выносятся:

- теоретические основы функционирования двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа ДВС ГБА включающие возможные варианты совместного функционирования бензиновых и газовых ЭМФ, расчет основных параметров их работы и уточненную математическую модель ГБА, позволяющую для различных режимов движения определять расход бензина и газа;

- результаты расчетов расходов бензина и газа ГБА с двухтопливной комбинированной системой впрыска на различных режимах движения;

- результаты эксплуатационных испытаний ГБА с двухтопливной комбинированной системой впрыска бензина и газа для определения количества подаваемого в ДВС бензина через бензиновые ЭМФ для обеспечения надежности их функционирования при работе на газе и для оценки повышения их надежности;

- практические рекомендации по определению основных параметров двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа для повышения надежности бензиновых ЭМФ.

Реализация результатов работы. По результатам исследований предложена схема комбинированной системы впрыска ГБА и методика определения ее основных параметров, которые внедрены в ООО "ГБА-Автотест" (г. Омск), специализирующемся на производстве газобаллонной аппаратуры, и в научно-производственной фирме "Газавтосервис", осуществляющей перевод автомобилей на питание сжиженным нефтяным газом. Результаты работы также используются в учебном процессе кафедры "Эксплуатация и ремонт автомобилей" СибАДИ при изучении дисциплины "Особенности эксплуатации газобаллонных автомобилей".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции "Проблемы адаптации техники к суровым условиям" в Тюменском государственном нефтегазовом университете (г.Тюмень, 2006 г.), на 4-ой Всероссийской научно-технической конференции посвященной 50-летию Красноярского государственного технического университета "Политранспортные системы" (г. Красноярск, 2006 г.) и на V Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы и достижения автотранспортного комплекса" (г. Екатеринбург, 2007 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников (99 наименований), 3 приложений, содержит 120 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Левашов, Михаил Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена схема двухтопливной комбинированной системы питания, позволяющая обеспечить работоспособность бензиновых ЭМФ и имеющая следующие особенности:

- при работе двигателя управление суммарной подачей бензина и газа осуществляет блок управления системы впрыска бензина на основании сигналов датчиков системы впрыска бензина и управляющих воздействий водителя;

- соотношение бензина и газа в топливовоздушной смеси определяется блоком управления комбинированием топлив исходя из экономических, экологических требований и обеспечения надежности ДВС.

2. Разработаны теоретические основы функционирования двухтопливной комбинированной системы впрыска бензина и газа ДВС ГБА включающие возможные варианты совместного функционирования бензиновых и газовых ЭМФ, расчет основных параметров их работы и уточненную математическую модель ГБА, позволяющую для различных режимов движения определять расход бензина и газа.

3. Анализ результатов расчетов с использованием уточненной математической модели двухтопливной комбинированной системы питания двигателя газобаллонного автомобиля показал, что наиболее критичным с точки зрения расхода бензина является городской цикл движения, а с экономической точки зрения доля расхода бензина в процентах от суммарного путевого расхода топлив не должна превышать 4,8 %, что соответствует для городского цикла расходу бензина приблизительно 0,18 л/ч.

4. Опытная эксплуатация автомобилей с двухтопливной комбинированной системой впрыска работающей по предлагаемому алгоритму постоянного часового расхода бензина позволила определить зависимость периодичности обслуживания бензиновых ЭМФ от часового расхода бензина. На основании этой зависимости установлено, что для обеспечения периодичности обслуживания бензиновых ЭМФ при эксплуатации ГБА на уровне работы ДВС на бензине - 30000 км, необходимо обеспечить часовой расход бензина через ЭМФ не менее 0,11 л/час.

5. Разработанный на основе результатов исследований алгоритм комбинированного впрыска бензина и газа учитывающий ограничения по быстродействию бензиновых и газовых форсунок обеспечивает заданный постоянный расход топлива через бензиновые форсунки. Это позволяет на практике решить задачу увеличения периодичности обслуживания бензиновых форсунок газобаллонных автомобилей с 15000 до 30000 км и получить экономический эффект 22,5 руб/1000 км.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЕРИОДИЧНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭМФ

4.1 Выбор параметров блока управления комбинированием топлив

В ходе исследований было установлено, что для повышения периодичности обслуживания ЭМФ ГБА наиболее эффективными являются системы с комбинированным впрыском бензина и газа.

При этом, исходя из условии постоянного часового расхода бензина через бензиновую ЭМФ, отмечалось три возможных варианта совместной работы бензиновой и газовой форсунок (раздел 2.1):

1. Работа бензиновой ЭМФ с постоянной частотой и длительностью управяющего сигнала для обеспечения постоянного расхода бензина через ЭМФ. Работа газовой ЭМФ с коррекцией длительности управляющего сигнала в сторону уменьшения для обеспечения требуемого состава топливо-воздушной смеси.

2. Работа бензиновой ЭМФ периодически взамен газовой ЭМФ при условии обеспечения постоянного расхода бензина через бензиновую ЭМФ.

3. Работа бензиновой ЭМФ периодически совместно с газовой ЭМФ с делением управляющего импульса на две части для работы соответственно бензиновой и газовой ЭМФ при условии обеспечения постоянного расхода бензина через бензиновую ЭМФ.

Третий вариант совместной работы бензиновой и газовой форсунок в составе двухтопливной комбинированной системы питания является наиболее совершенным, поскольку он соответствует логике распределенного фазированного впрыска и перерывы между импульсами, поступающими на бензиновую ЭМФ минимальны. Таким образом, рассмотрим алгоритм работы блока комбинирования топлив по третьему варианту. На его вход поступает сигнал со штатного блока управления впрыском бензина (рисунок 4.1), который характеризуется как чередование импульсов длительностью т и частотой г) управляющего напряжения £/Б. t

Рисунок 4.1 - Управляющий бензиновой ЭМФ сигнал штатного блока управления впрыском

Значительные ограничения на работу системы накладывают параметры быстродействия ЭМФ, в частности - минимально возможная продолжительность впрыска топлива.

У бензиновой и газовой форсунок она ограничена: тб>2мс; (4.1) тг > 3 мс; (4.2)

Таким образом, имеется две ветви алгоритма работы блока комбинирования топлив (рисунок 4.2). т

Рисунок 4.2 - Две ветви алгоритма работы блока комбинирования топлив

Если в зависимости от режима работы ДВС требуемая длительность импульса ЭМФ т меньше 5 мс в рамках этого периода невозможно впрыскивать и газ и бензин, поэтому каждый i - й импульс необходимо пропускать подачу газа и заменять ее подачей бензина (рисунок 4.3):

ТГ = т; иг = 1); (4.3) tb = t;db = d//; (4.4) i= [с7бххт u/(GWtxx Uxx)] (4.5) расход бензина на режиме холостого хода, л/ч; требуемый расход бензина, л/ч; длительность впрыска на режиме холостого хода, мс; частота импульсов на режиме холостого хода, Гц. где (7БХх

Gbtp хх ихх

Un а) t

Usi б)

Рисунок 4.3 - Управляющий сигналы газовой (а) и бензиновой (б) форсунок на выходе блока комбинирования впрыском топлив при длительности импульса менее 5 мс

Если требуемая длительность импульса ЭМФ т превышает 5 мс в рамках этого периода возможен впрыск и газа и бензина, поэтому каждый i - й импульс необходимо делать составным из двух (рисунок 4.4): тг = т-тб = т-2; иг = г>; (4.6) рСБ = 2 мс; иБ = v/i; (4.7) i= I Сбхх2 v/(GETpixx Uxx) | (л

Un а) lA 5 б)

Рисунок 4.4 - Управляющий сигналы газовой (а) и бензиновой (б) форсунок на выходе блока комбинирования впрыском топлив при длительности импульса более 5 мс

Обе ветви алгоритма комбинирования топлив работают совместно, а на выходе блока комбинирования их управляющие сигналы должны суммироваться (рисунок 4.5).

С/б а t

Us - исходный управляющий сигнал т - длительность сигнала, мс D - частота сигнала, Гц

Блок управления впрыском бензина

Блок комбинирования Нет топлив а тб = т <-> тг = т; тБ = т; иг = и; кроме /-го импульса иБ = г)//; /=[GbxxT D/(GotTXx I>xx)~|

С/,

Б1 тг = т - тБ = т - 2; тБ = 2 мс; иБ = v'/i; /=[gExx2u/(Gctt>Txx ^хх) 1

U,

Г1

-мхнс/,

Г2 н хн

С/,

Б1

С/г

С/б

Рисунок 4.5 - Алгоритм работы блока комбинирования топлив

Разработанный на основе результатов исследований алгоритм комбинированного впрыска бензина и газа учитывающий ограничения по быстродействию бензиновых и газовых форсунок обеспечивает заданный постоянный расход топлива через бензиновые форсунки. Это позволяет на практике решить задачу увеличения периодичности обслуживания бензиновых форсунок газобаллонных автомобилей с 15000 до 30000 км.

В соответствии с анализом затрат проведенном во второй главе по уравнению 2.36 и на основании данных полученных в результате эксперимента был рассчитан экономический эффект. Для автомобиля ГАЗ-ЗПО с двигателем ЗМЗ-4062 оборудованным предлагаемой системой комбинированного впрыска экономический эффект составит 22,5 руб. на 1000 км пробега.