Повышение эффективности эксплуатации грузового автомобильного транспорта на основе реструктуризации транспортно-логистических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Лебедев, Евгений Александрович

  • Лебедев, Евгений Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 339
Лебедев, Евгений Александрович. Повышение эффективности эксплуатации грузового автомобильного транспорта на основе реструктуризации транспортно-логистических систем: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Краснодар. 2011. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Генезис и реструктуризация рынка транспортно-логистических систем в России.

1.1 Состояние и развитие транспортных процессов в перевозочном комплексе региона.

1.2 Реструктуризация процессов и субъектов рынка транспортно-логистических услуг.

1.3 Информационное обеспечение перевозочного процесса транспортной системы.

1.4 Исследование подходов и методов реструктуризации процессов и субъектов на транспорте.

Выводы.

Глава 2 Исследование транспортно-логистических систем и процессов рынка транспортных услуг региона (на примере Краснодарского края).

2.1 Реструктуризация рынка транспортных услуг региона.

2.2 Рационализация транспортировки с использованием средств и инструментария логистики.

2.3 Методология формирования дерева целей и функций управления транспортно-логистическими системами региона.

Выводы.

Глава 3. Методология реструктуризации и моделирование транспортно-логистических систем региона.

3.1 Целеполагание и разработка гипотезы исследования транспортных систем региона.

3.2 Разработка имитационной модели транспортно-логистических процессов региона.

3.3 Моделирование связей транспортно-логистических процессов региона.

3.4 Разработка модели исходной и реструктурированной грузовой транспортно-логистической системы.

Выводы.

Глава 4. Формирование и оценка структуры управления транспортными процессами в регионе.

4.1 Система транспортного обеспечения региона.

4.2 Рационализация связей транспортно-логистических процессов.

4.3 Сравнительный анализ организационных структур управления транспортными системами региона.

Выводы.

Глава 5. Основные результаты исследования и их реализация.

5.1 Оценка внутрисистемных факторов транспортно-логистической системы.

5.2 Реструктуризация транспортного звена.

5.3 Теоретические основы управления логистическими системами с переменной структурой.

5.4 Организация транспортно-логистической системы.

5.5 Интеграция транспортно-логистических процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации грузового автомобильного транспорта на основе реструктуризации транспортно-логистических систем»

Развитие автомобильного транспорта и его инфраструктуры является приоритетной задачей государственной деятельности руководства РФ и региональных органов власти. Это обусловлено тем, что транспорт является важнейшим элементом производственной инфраструктуры государства и регионов, от устойчивого и эффективного функционирования которого зависит подъём, структурная перестройка и стабилизация экономики, обеспечение территориальной целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшение условий и уровня жизни. В документе «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года № 1734-р отмечено «несоответствие уровня развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства перспективным потребностям экономики и общества в перевозках грузов и пассажиров». Поэтому одной из стратегических задач в данном документе указана задача внедрения эффективных перевозочных технологий, развития транспортной логистики и транспортно-логистических структур. Ставятся задачи снизить издержки транспортировки товаров и грузов, повысить качество транспортных услуг, предоставляемых населению, обеспечить растущие потребности экономики в транспортных услугах в рыночных условиях работы автомобильного транспорта.

Решению этих задач посвящены работы многих учёных в области транспорта.

Совершенствование и разработка новых технологий перевозок мелких партий грузов автомобилями рассмотрены в работах Бублик Г.А. [43], РезерС.М. [237- 240], Шайкина В.И. [304,305], Одинцова Д.Г. [211], Богатюка В.А. [34], Просова С.Н. [234], Воркута А.И. [76], Жаворонкова Е.П. [102,103], Вдовина В.Н. [55], Витвицкого Е.Е. [66,69], Вельможина A.B. [5961], ГудковаВ.А. [3,59-61,90], Беляева В.М. [28,30], Николина В.И. [196-200] и др.

Решению теоретических вопросов и проблем эффективного использования грузового автомобильного транспорта посвящены работы учёных Чудакова А.Д. [303], Великанова Д.П. [57,58], Миротина Л.Б. [5961,184-186,215], Лейдермана C.B. [165], Николашина В.М. [193-195], Афанасьева Н.В. [14], Беляева В.М. [28,30], Чеботаева A.A. [299], Панова С.А. [220,221], Сергеева В.И. [253-256], Геронимуса Б.Л. [80,81], Батищева И.И. [21,22], АпатцеваВ.И. [11,12], Витвицкого Е.Е. [66-67], Лукинского B.C. [169], Неруш Ю.М.[189,190], Будриной Е.В. [44,45], Рогинского Б .Я. [243], Кизим A.A. [122], Неруш Ю.М. [189,190], Никифорова В.В. [191] и др.

Общетеоретическим проблемам сущности, концепций, атрибутивных элементов логистики посвящены публикации зарубежных авторов, таких как Д. Бауэрсокс, Д. Вордлоу, Д. Вуд, Д. Джонсон, Д. Клосс, М. Линдере, Э. Матэ, П. Мэрфи, Д. Тиксье.

Теоретической и научно-методической базой развития отечественной школы логистики транспорта, как неотъемлемой составной части экономики транспорта, являются труды российских ученых и специалистов-транспортников В.И.Арсенова, Л.Л.Афанасьевой, М.К.Бандмана, Н.Н.Баркова, И.И.Батищева, Л.А.Бронштейна, В.М.Власовой, Л.К.Горского,

A.Г.Гранберга, Н.Н.Громова, О.Н.Дунаева, Е.П.Жаворонкова, Е.А.Жукова,

B.В.Зырянова, Б.С.Козина, А.В.Комарова, В.А.Корчагиной, В.Н.Лившица, П.В.Метелкина, СВ.Милославской, В.Н.Образцова, С.А.Панова, В.А.Персианова, К.И.Плужникова, В.Н.Разбегина, СМ.Резера, В.А.Саболина, К.Ю.Скалова, В.И.Суслова, М.Ф.Трихункова, М.П.Улицкого, Н.С.Ускова, А.И.Федоренко, К.В. Холопова, A.A. Чеботаева, В.А.Шарова в области экономики транспорта, теории развития транспортных узлов, моделирования транспортных систем, повышения качества транспортного обслуживания и ряду других вопросов.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды

A.У.Альбекова, Б.А.Аникина, В.И.Бережного, А.М.Гаджинского, А.Э.Горева М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, В.В.Зырянова, С.Б.Карнаухова, A.A. Кизима, А.А.Колобова, Д.Д.Костоглодова,

B.Н.Кострова, П.В.Куренкова, О.Н.Ларина, В.С.Лукинского, В.П.Миронюка, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, О.А.Новикова, Д.Т.Новикова, И.Н.Омельченко, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, В.М.Пурлика, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова и других.

Анализ научных трудов по данной проблематике показывает, что использование транспортных дорыночных технологий и методов организации работы автомобильного подвижного состава предопределяет слабость управления транспортным комплексом и прежде всего на региональном и муниципальном уровнях. Не уделено достаточно внимания разработке логистических технологий работы автомобильного подвижного состава для совершенствования товародвижения на территории конкретного города или муниципального образования [185].

Поэтому недостаточно развиваются внутригородские логистические технологии перевозки грузов. Большинство исследований посвящено разработке логистических технологий международных и междугородных видов перевозок грузов, где перевозка выполняется на значительные расстояния и время перевозки в десятки раз превышает время подготовки перевозочного процесса конкретного груза или его машинной отправки. Интенсивность информационного обмена в ходе перевозочного процесса (ездки) позволяет выстроить логистическую информационную систему в опережающем (упреждающем) режиме. Внутрирегиональные и, в особенности, внутригородские перевозки и ведомственные, выполняются на короткие расстояния и в ограниченном пространстве. Как правило, с множеством возможных и ранее неизвестных маршрутов перевозок грузов, и без единого системного учёта транспортных потребностей грузовладельцев (отправителей или получателей) дислоцирующихся на этих быстро формируемых маршрутах. При таких перевозках качественная доставка грузов от конкретного отправителя возможна только к заранее запланированным получателям. Поэтому зачастую такие перевозки выполняются автомобильным подвижным составом некоммерческого перевозчика, а принадлежащим одному из участников перевозочного процесса: грузоотправителю и грузополучателю или ведомству, в состав которого они входят. Как показывает практика работы и проведённые исследования в сегменте предоставления внутрирегиональных и внутригородских автоуслуг, такое состояние развития технологий автомобильных перевозок грузов характеризуется следующими обстоятельствами:

1) коммерческие операторы автоуслуг (АУ) строят свою работу по дорыночным организационно-технологическим принципам и технологиям;

2) путевая документация внутрирегиональных и внутригородских перевозок грузов не претерпела принципиальных изменений, не адаптирована к рыночным условиям работы и не может быть интегрирована в логистическую информационную систему перевозок грузов в ограниченном транспортном пространстве на короткие расстояния и с использованием современных средств вычислительной техники;

3) операторами АУ организуется работа автомобильного подвижного состава без учёта реальных потребностей в АУ конкретного транспортного пространства и отдельных его направлений;

4) структурные преобразования операторов АУ проводятся без учёта формирования логистических систем и, как следствие, деятельность их не соответствует требованиям потребителей по основным критериям: поставка грузов в нужное место и в установленный срок;

5) потребители АУ наращивают непрофильный для их деятельности перевозочный потенциал для обеспечения внутренних транспортных потребностей своей основной деятельности;

6) рост численности автомобильного подвижного состава сопровождается снижением степени его использования и повышением транспортной ёмкости обслуживаемых процессов;

7) на рынке автоуслуг снижается доля подвижного состава с лицензируемой транспортной деятельностью;

8) Улично-дорожная сеть (УДС) города или другое ограниченное пространство используется операторами АУ без учёта её пропускной способности, что приводит к транспортным заторам;

9) Загруженность УДС без учёта её пропускной способности усиливает тенденции, указанные в п. п. 5; 6; 7 и 8.

Устойчивый рост численности автомобильного подвижного состава в городах и регионах с активно развивающимся бизнесом приводит к появлению новых проблем функционирования транспорта в ограниченном пространстве: росту отрицательного воздействия подвижного состава на окружающую среду, снижению возможности организации работы подвижного состава по существующим технологиям и формирования единых коммерческих операторов перевозок, а так же снижению эффективности использования растущей численности автомобильного подвижного состава (ПС) [Прил.1].

В результате создаются условия для углубления проблем внутригородских автомобильных перевозок и транспортного пространства города или муниципального образования, что приводит к усилению социальной напряженности и экологической нагрузки на их территории. Как показывает анализ результатов проведенных исследований и достаточно продолжительный период практической работы, после перехода на рыночные взаимоотношения произошли коренные изменения в экономике страны, выразившиеся в падении производства и разукрупнении автотранспортных предприятий. В автомобильном транспорте наметились основные тенденции: уменьшение объёмов перевозок и старение парка подвижного состава. Проведённые исследования показывают, что при внутригородских перевозках автомобиль в 70-80% случаях выполняет один рейс в рабочую смену [185]. То же положение сложилось и у ведомственного (корпоративного) автомобильного подвижного состава, работающего на определённом транспортном пространстве технологических перевозок. Это произошло из-за снижения степени диспетчеризации и размера её трудоёмкости в составе общих затрат перевозочного процесса.

Параллельно происходит реструктуризация парка автомобилей в пользу малотоннажных и большегрузных автомобилей, связанная с развитием международного, внутрироссийского и регионального рынков транспортных услуг. Изменения в характере спроса на транспортные услуги привели к тому, что в настоящее время в структуре грузооборота 80 % составляют мелкопартийные грузы, перевозимые по маятниковым или развозочным маршрутам [66].

Своевременность информационной подготовки обеспечения таких перевозок недостаточно развита, в то время как продолжительность непосредственно перевозки груза составляет малую долю (5-30 %) от продолжительности полного перевозочного процесса, т.к. основную часть времени его выполнения составляют логистические услуги, связанные с подготовкой, сопровождением и завершением перевозочного процесса [157].

Проведённые исследования показывают, что решение классической транспортной задачи актуально для коммерческих автотранспортных предприятий, а так же крупных и средних предприятий с производственной деятельностью, нуждающейся в транспортном обслуживании. Решение проблемы оптимизации работы грузового автомобильного подвижного состава регионального и муниципального образования или города и использование им дорожной сети (ДС) актуально для обеспечения жизнедеятельности этих территориальных образований и всех предприятий, расположенных на их административной территории.

В условиях рынка со стороны потребителей автоуслуг предъявляется основное требование к качеству их предоставления: доставка груза «точно в срок». Но одновременно выдвигается требование к минимизации партии груза, что связано с отсутствием площадей для организации хранения товаров, подлежащих реализации на торговой точке. Такие требования потребителей автоуслуг приводят к новому ограничению при решении классической транспортной задачи, связанному с размером партии груза, которую поставщик отправит, а потребитель примет.

В рыночных условиях при перевозках затрагиваются интересы нескольких субъектов. При этом объектом управления для АТП при перевозках груза остается маршрут, но сам процесс перевозки главным образом определяется клиентами, в интересах которых он осуществляется. Это усиливает необходимость создания внутрирегиональных и внутригородских логистических технологий перевозки грузов, учитывающих принципы логистики и формирование единого алгоритма организации перевозочного процесса, а так же многообразие вариантов взаимодействия «поставщик-перевозчик-получатель» или более сложных схем организации перевозок с учетом логистических посредников (экспедиторских фирм, участников выбранной схемы доставки грузов и т.д.). При формировании таких технологий необходимо учитывать тот факт, что уровень развития и организации внутрирегиональных и внутригородских перевозок зависит не только, и не столько от качества работы перевозчика, сколько от организации работы отправителей и получателей груза (режима работы, уровня организации погрузки, разгрузки т. д.). Для достижения синергетического эффекта при осуществлении перевозочного процесса необходима организационно-технологическая интеграция усилий работы участников логистической цепи перевозочного процесса на территории транспортного пространства. Технологическая интеграция должна учитывать требования потребителей автоуслуг, особенности макросреды, и необходимость минимизации затрат выполнения всех логистических операций.

Кроме того выполнение региональных внутригородских и внутри муниципальных перевозок зависит и от организации транспортных коммуникаций для перемещения логистических потоков. В этом аспекте приобретает большое значение состояние и плотность дорожной сети транспортного пространства. Бесперебойное и эффективное функционирование автодорожного комплекса является не менее важным условием успешной боты транспортных и экспедиторских предприятий, чем условия высокой эффективности их собственного функционирования.

Таким образом, предприятия автодорожного хозяйства, обеспечивающие функционирование дорожной сети так же, являются одними из основных для обеспечения внутри региональных и муниципальных перевозок.

В зависимости от принципа декомпозиции система может состоять из различного набора взаимосвязанных элементов. В частности система внутрирегионального и внутригородского транспортного комплекса может рассматриваться как два основных подкомплекса (подсистемы): перевозочного и грузообразующего. Эти подкомплексы (подсистемы) взаимодействуют между собой через рыночную среду и на макроуровне не могут быть разделены, так как выходящие потоки грузов из грузообразующей подсистемы являются входными для перевозочной.

На уровне подсистемы перевозочный подкомплекс может быть представлен в виде трех взаимодействующих системных элементов: перевозочных и экспедиционных предприятий различных форм собственности, предприятий сбытовой (дистрибутивной) ориентации и управления дорожной сети транспортного пространства соответствующего уровня (муниципального образования, города, региона). Каждое из предприятий этих системных элементов, после перехода от директивной (плановой) экономики к рыночной, претерпели структурные изменения из-за трансформации или полной утери связей и отношений, сложившихся в ранее существовавшей экономической и политической системе.

Неизбежное проведение структурных изменений в предприятиях названных подсистем требует разработки методологии оценки эффективности проводимых преобразований логистических систем, что возможно на основе создания математических моделей реструктуризации и их реализации.

Достаточно сложной является ситуация реструктуризации системы управления перевозочным комплексом транспортного пространства. В современных условиях хозяйствования в этой системе обозначались юридически самостоятельные структурные производственные подразделения, составившие рынок перевозочных предприятий. Функции управления перевозочной деятельностью предполагают создание логистической информационной системы, обеспечивающей успешное прохождение материальных потоков (товародвижение) на территории определённого транспортного пространства, в том числе и за счёт средств выделенных государством.

Таким образом, в системе управления товародвижением основным управляемым потоком становится финансовый, инвестируемый и в дорожные объекты через подрядные дорожно-строительные организации. Другими словами, система управления товародвижением по своим функциям превращается в систему управления инвестициями в дорожную и информационную сеть транспортного пространства.

По современной логистической концепции, потоки товаров, (грузов) и услуг являются интегратором экономических процессов, протекающих в системах производственных предприятий, компаний и комплексов. Потоку товаров (грузов) и услуг сопутствуют информационные и денежные потоки, позволяющие управлять логистикой предприятий и производить товарно-денежные преобразования. Поэтому применение на практике логистической концепции предполагает разработку производственных структур и логистических технологий их работы, оптимизирующих логистические потоки предприятий в соответствии с экономическими условиями, целями и критериями.

Становление рыночных отношений в экономике страны создало рыночную среду, через которую стали замыкаться логистические потоки предприятий перевозочного комплекса и, которая, стала оказывать решающее воздействие на объёмы и величину грузовых потоков работающих предприятий.

Создаётся ситуация, когда технологии рыночных взаимоотношений, как инструментарий для достижения бизнес целей, отторгаются (не воспринимаются) или просто не могут быть реализованы структурами директивной (дорыночной) экономики, но все ещё существующими в том или ином виде, изменив лишь свою организационно-правовую форму.

В то же время перевозочные технологии директивной (дорыночной) экономики вообще не могут рассматриваться как инструментарий для достижения конечной цели бизнес структур.

Поэтому необходимо создать совокупность логистических систем перевозочного комплекса способных не только воспринимать и использовать в «своей» работе новые рыночные технологии, но генерировать их с учетом их же внутренних потребностей работы в реальном режиме времени.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации грузового автомобильного транспорта на основе реструктуризации транспортно-логистических систем.

Для достижения данной цели, поставлены и решены следующие задачи: - изучено состояние транспорта и процессов реструктуризации предприятий перевозочного комплекса региона;

-установлены взаимосвязи транспортно-логистических процессов и систем перевозочного комплекса;

- разработаны теоретико-методологические основы формирования дерева целей и функций управления транспортно-логистической системой;

- разработана научная концепция реструктуризации элементов региональных грузовых транспортно-логистических систем;

- разработана модель исследования транспортно-логистической системы региона;

- исследованы показатели транспортного процесса, обеспечивающие мотивацию водителей в рыночных условиях применительно к работе в составе транспортного звена грузовой логистической системы;

- разработана имитационная модель перевозочного процесса автомобильного транспорта;

- разработана методика оценки организационных структур управления транспортно-логистической системой региона (ТЛСР);

- классифицированы факторы транспортно-логистического процесса и определена их степень влияния на устойчивость перевозочного процесса;

- проведена экспериментальная проверка и разработаны рекомендации по реализации теоретических положений в практической деятельности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают субъекты регионального рынка автотранспортных услуг, рассматриваемые как элементы транспортно-логистической системы.

Предмет исследования - технология управления и транспортно-технологического взаимодействия при формировании и развитии транспортно-логистической системы в региональных границах рынка автотранспортных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам формирования транспортно-логистических систем и повышения в их составе эффективности работы автомобильного транспорта.

Использовались также положения теории грузовых автомобильных перевозок, общей теории систем и системного подхода к изучению производственных процессов, теории массового обслуживания и имитационного моделирования, включая алгоритмизацию и программную реализацию моделей на ЭВМ.

Научная новизна.

Научная новизна защищаемых положений состоит в теоретическом обобщении и методологическом решении проблемы повышения эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе реструктуризации грузовых транспортно-логистических систем региона.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну работы:

- структурный и аксиологический анализ систем, обеспечивающих перевозку грузов автомобильным транспортом на региональном рынке транспортных услуг;

- теоретико-методологические основы реструктуризации элементов региональных грузовых транспортно-логистических систем;

- методология формирования целей и функций структуры управления транспортно-логистической системой, основанная на концепции, учитывающей среду и целеполагание;

- дескриптивная модель синтеза функционирования грузовой транспортно-логистической системы региона;

- имитационная модель транспортно-логистического процесса;

- факторы, влияющие на устойчивость транспортно-логистических процессов и их количественная характеристика.

Совокупность обоснованных в диссертации научных положений, разработанных методов и моделей представляется как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для перевозочного комплекса транспортного пространства региона.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и их практическим внедрением.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в применении его результатов для повышения эффективности транспортного обеспечения региональных грузовых логистических систем.

Разработанный теоретический и методологический аппарат, реализованный в практической деятельности и программных продуктах, может быть непосредственно использован, как в процессе структуризации логистичеких систем, так и для совершенствования производственных и управленческих структур на всех уровнях перевозочного комплекса.

Реализация полученных результатов работы осуществлена на ряде предприятий и организаций Краснодарского края и Республики Адыгея: Каневское управление технического транспорта и спецтехники ООО «Кубаньгазпром», автотранспортное предприятие ООО «Банхоф» г. Сочи; Управление транспорта и связи администрации муниципального образования город Краснодар; Управление государственного автомобильно-дорожного надзора по Краснодарскому краю; ОАО «Краснодарское узловое транспортно-экспедиционное предприятие» (ОАО «КУТЭП»); Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе преподавателями и студентами кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» Кубанского государственного технологического университета.

Работа выполнялась в рамках комплексного плана научно-исследовательских работ по научной проблематике «Теория и практика транспортно-технологических систем и безопасность движения» (№ гос. регистрации 7.2.01.05).

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2004-2010 г.г.): III Международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств», г. Пенза, 2004 г.; V Международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России», г. Пенза, 2008 г.; VI и VII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», г. Екатеринбург, 2008-2009 г.г.; IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», г. Оренбург, 2009 г.; IV Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем», г. Волгоград, 2009; Международной научно-практической конференции «Строительство - 2010», г. Ростов-на-Дону, 2010г.; VI международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств», г. Пенза, 2010 г.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 48 печатных работах, в том числе двух монографиях и 6 учебных пособиях (в соавторстве), 2 из которых имеют гриф УМО. В рекомендованных ВАК РФ изданиях опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 324 стр. машинописного текста, включая 64 рисунка и 13 таблиц. Библиографический список включает 315 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Лебедев, Евгений Александрович

Выводы

1. На основе разработанных теоретико-методологических и научно-методических положений, моделей, технологических и управленческих предложений инновационной направленности решена крупная научная проблема - впервые созданы научные основы для комплексной реструктуризации грузовых транспортно-логистических систем, внедрение которых обеспечивает повышение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта, что вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Область исследования диссертационной работы и полученные результаты по всем элементам научной новизны соответствуют национальным приоритетам научно-технологического развития России и паспорту специальности 05.22.10 научных работников.

2. На аксиологических основаниях теории транспорта и исследования предложенных моделей формирования транспортно-логистических систем обоснована целесообразность использования интегрального подхода в качестве ситуационной и комбинационной перспективы повышения эффективности работы автомобильного транспорта и развития автотранспортного бизнеса.

Проанализированы и получили развитие основополагающие принципы системно-синергетической концепции интеграции автомобильного транспорта в транспортно-логистическую систему.

3. По результатам теоретических исследований системологистических аспектов организации и развития транспортно-логистических систем и механизмов образования системных эффектов разработаны концептуальные положения их функционирования с учетом допустимых структурных аберраций.

Установлено, что повышение эффективности эксплуатации автомобильного транспорта при значительном росте его численности и действующих различных форм собственности возможно только в результате изменения существующих технологий и структур управления перевозочным процессом.

4. Разработана методология и стратифицированная модель формирования структуры управления транспортно-логистическими процессами региона на базе предложенной научной концепции, учитывающей внешнюю среду и целеполагание. На их основе с использованием системно-целевого подхода, эмпирической, логистической и прагматической информации разработано дерево целей и структуризация функций и элементов ТЛСР.

5. Новые теоретико-методологические и научно-методические подходы позволили предложить функциональный состав и жизненный цикл системы ПК при выполнении определенного набора функций, которые сгруппированы в 14 блоков. После значительного изменения функций управления, финансовых, материальных, информационных и производственных потоков в системе ПК, производственные функции (полномочия) были полностью делегированы (переданы) перевозочным предприятиям, а внутри их структурам осуществляющим перевозку грузов. С целью повышения надежности перевозочного процесса выявлены основные факторы, влияющие на его устойчивость в ТЛСР:// - опоздание автомобиля с выходом на линию; /? - отказ грузопоглощающих объектов; /) - отказ автомобиля в течение смены.

6. Разработана имитационная модель транспортно-логистического процесса грузодвижения на основе теории системы массового обслуживания (СМО). Объект управления рассматривается как взаимосвязанная сеть СМО, представленная в виде таблиц и графически.

С использованием имитационного моделирования определены численные значения факторов при их раздельном и совместном воздействии на эффективность перевозочного процесса:

-22,4%; /¿6/з - 39,7%;

2-4,3%; //¿-15,6%; з - 7,9%; Мз~ 30,6%;

2-34,5%.

7. Разработаны дескриптивные модели синтеза на макро- и микроуровнях транспортно-логистических процессов, протекающих в условиях разных экономических систем: прежней и существующей в РФ.

Установлено, что рыночная среда фактически является стабилизирующим фактором в транспортно-логистической системе.

8. Значительный научный вклад сделан в развитие теории оптимальности управления объектами и технологическими процессами, на основе которого разработана математическая модель логико-динамических систем для управления грузовой транспортно-логистической системой с переменной структурой. Практическая значимость модели состоит в том, что ее теоретические результаты служат базой для разработки численных методов и программно-алгоритмического обеспечения решения прикладных задач синтеза ТЛС с переменной структурой, распространенных в настоящее время.

9. По результатам проведенных исследований разработана методика реструктуризации и формировании структуры управления транспортно-логистической системой региона и ее транспортными потоками.

При этом структура целей и функций при реструктуризации системы учитывает изменения воздействия на нее внешней среды и сохранения глобальной цели всей системы.

Изменения в технологии подготовки и управления перевозочным процессом позволяют снизить влияние отрицательных факторов на устойчивость перевозочного процесса в среднем более чем на 15%.

10. Обоснованность теоретико-методологических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимость подтверждаются внедрением основных разработок при формировании звеньев региональных грузовых транспортно-логистических систем на четырех предприятиях Краснодарского края и Республики Адыгея с получением годового экономического эффекта в размере 35 млн. руб.