Повышение эффективности эксплуатации машин технологического комплекса методом резервирования: на примере культуртехнических работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Грачёв, Роман Юрьевич

  • Грачёв, Роман Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Грачёв, Роман Юрьевич. Повышение эффективности эксплуатации машин технологического комплекса методом резервирования: на примере культуртехнических работ: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачёв, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МЕЛИОРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ данных эксплуатации мелиоративных машин, виды и качественная характеристика их отказов.

1.2. Обеспечение надежности и ритмичности технологических процессов в мелиоративном строительстве.

1.3. Классификация резервирования.

1.4. Анализ существующих принципов резервирования в различных отраслях.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ.

2.1. Роль культуртехнической мелиорации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

2.2. Современное состояние мелиорируемых земель в России.

2.3. Характеристика древесно-кустарниковой растительности.

2.4. Виды и состав культуртехнических мероприятий.

2.5. Требования к культуртехническим работам.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН В МЕЛИОРАТИВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Основы теории оптимизации резервных систем.

3.2. Расчет полнокомплектного резерва технологических машин.

3.3. Оптимизация полнокомплектного резерва технологических машин.

3.4. Технико-экономическое обоснование полнокомплектного резерва технологических машин.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Задачи и программа исследования.

4.2. Выбор и обоснование метода исследования.

4.3. Объекты испытаний и обследований.

4.4. Оценка потерь от простоев технологических машин.

4.5. Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности.

4.6. Методика обработки экспериментальных данных методом математической статистики.

4.7. Оценка точности экспериментальных данных.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

5.1. Результаты первичного анализа данных эксплуатации.

5.2. Характеристика отказов объектов исследований.

5.3. Результаты исследований.

5.4. Статистическая оценка показателей надёжности агрегатов технологического комплекса.

5.5. Обоснование организационно-технических принципов резервирования технологических машин.

5.6. Экономическая эффективность внедрения метода эксплуатационного резервирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации машин технологического комплекса методом резервирования: на примере культуртехнических работ»

Машинный парк представляет существенный элемент основных фондов мелиоративно-строительного производства, его технико-производственный потенциал.

Количество техники, характеризующее наличный или так называемый физический состав парка, совершенно не определяет его эффективное число. Оценка оснащенности техникой по физическому составу часто приводит к ошибочным выводам.

Если по разным причинам в производственном процессе не участвуют 25-30% технологических агрегатов, то эффективное число соответственно составляет 70-75% наличного состава. Это значит, что объем работ, рассчитанный на весь парк машин, может быть выполнен эффективным количеством техники только при увеличении напряженности ее работ.

Для восстановления работоспособности машин, которые не используются из-за потери ее по тем или иным причинам, отвлекаются громадные средства и трудовые ресурсы.

Работоспособность, которая характеризуется техническим состоянием машин и возможностью выполнять ими заданные функции, определяется, в конечном счете, уровнем надежности техники в меняющихся условиях эксплуатации.

В силу множества разнообразных причин (наиболее существенными из них является статистическая природа прочности элементов машины и условий использования, старение, работа операторов, организация обслуживания, наличие средств информации о надежности и т.д.) невозможно достигнуть абсолютной работоспособности техники, если не искажать технико-экономическую основу создания и эксплуатации машин. Нельзя ожидать, что работоспособность какой-либо реальной современной машины или сложного оборудования будет равна единицы. Однако, пользуясь имеющимися средствами и методами, можно обеспечить оптимальный уровень ее и тем самым повысить эффективность использования техники. В этой связи проблема обеспечения работоспособности машинного парка имеет исключительно большое значение и является предметом повседневного внимания со стороны научных организаций, машиностроительного и эксплуатационного производства.

В мелиоративно-строительное производство техника поступает с определенными показателями надежности, заложенными в процессе ее проектирования и изготовления. Чтобы обеспечить реализацию требующего уровня работоспособности в условиях эксплуатации, необходимо вкладывать значительный объем труда, средств и материалов, во много раз превышающий затраты на изготовление машин. Техническое обслуживание как комплекс мероприятий по поддержанию техники в работоспособном состоянии является неизбежной потребностью современных машин, их свойством. От того, как организовано техническое обслуживание, насколько трудовые и материальные затраты отличаются от оптимальных, объективно диктуемых конструктивными особенностями машин и условиями их эксплуатации, зависит в большой степени эффективности использования машинного парка.

Технический прогресс сопровождается повышением надежности отдельных узлов и агрегатов машин, что соответственно приводит к снижению объема работ по техническому обслуживанию. Однако общий объем технического обслуживания вследствие усложнения машин и увеличения числа агрегатов представляет значительную величину, которая не снизится в ближайшей перспективе. Он имеет тенденцию к увеличению вследствие того, что в рамках комплексной механизации мелиоративно-строительного производства каждое хозяйство должно располагать значительно большим парком машин по сравнению с имеющимся в настоящее время.

Кроме того, оснащение машин автоматическими устройствами для перенесения на них функций операторов-машинистов, автоматизации контроля режимов и учета работы, создания оптимальных условий деятельности оператора (микроклимат, снижение вибрации, шума и т.д.) ведет к увеличению объемов работ, усложнению операций обслуживания и возрастанию значимости любого отказа машины, который в условиях комплексного использования техники одновременно вызывает простой смежных машин, нарушения технологического процесса и потери продукции.

Задача управления надежностью сложной системы такой как комплекс машин с непрерывно меняющимися параметрами отдельных элементов достаточно сложна и требует квалифицированного обслуживания техники, решения её стандартными методами оптимизации в производственных условиях в одних случаях не дают положительных результатов в других же требуют больших затрат средств и ресурсов.

Метод эксплуатационного резервирования на идеи декомпозиции, позволит решить данную задачу обеспечения должного (высокого) уровня надежности технологического комплекса машин при относительно небольших затратах.

Актуальность темы Современные производственные мелиоративно-строительные организации оснащены производительными и эффективными агрегатами, работающими в составе технологических комплексов, позволяющими производить любые виды мелиоративно-строительных работ.

Однако степень оснащённости производственных организаций техникой характеризует только их потенциальные возможности. Фактически эти возможности, с учётом влияния ряда объективных и субъективных причин (природно-климатические условия, организация производства, техническое состояние машин и др.), реализуется далеко не в полной мере. К одной из основных причин, следует отнести низкий уровень функционирования службы технического обслуживания и ремонта машин, который влияет на своевременную сдачу в эксплуатацию объектов, ритмичность и качество строительства, а также величину затрат на эксплуатацию техники.

Задача управления сложной системой такой как комплекс машин с непрерывно меняющимися параметрами отдельных элементов достаточно сложна, решения её стандартными методами оптимизации в производственных условиях в одних случаях не дают положительных результатов в других же требуют больших затрат средств и ресурсов. Поэтому для решения данной задачи нами предложен метод эксплуатационного резервирования на идеи декомпозиции, который позволил решить задачу обеспечения высокого уровня надежности технологического комплекса машин (ТКМ) при относительно небольших затратах.

В настоящее время существующие методы обоснования резервирования механизированных процессов не учитывают в полной мере характер технологических процессов, уровень работоспособности техники и ряд других факторов, что требует совершенствования методики решения этой проблемы. В современных условиях снижающегося уровня технического оснащения и старения парка машин актуальность проблемы существенно возрастает.

В связи с этим, вопрос эффективной эксплуатации машин технологических комплексов в мелиоративном строительстве с применением резервирования является актуальной задачей, требующих отдельных исследований.

Цель и задачи исследования Цель исследования заключалась в разработке методики резервирования, позволяющая минимизировать суммарные потери и повысить эффективность работ в мелиоративном строительстве за счёт сокращения комплексных затрат и времени простоя, вызванных отказами технологических машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведён обзор и анализ существующих методов устранения отказов мелиоративных и строительных машин;

- проведён анализ состояния технологии, организации производства и применяемых механизмов и машин при культуртехнических работах;

- проведены статистические исследования экспериментальных данных о работе технологических машин с целью определения интенсивности возникновения технических отказов и устранения их, а также основных технико-эксплутационных показателей рассматриваемых машин;

- разработана технико-экономическая модель, которая позволяет повысить эффективность механизированных процессов в мелиоративном строительстве за счёт оптимизации технологического процесса методом эксплуатационного резервирования;

- разработана методика определения эффективности резервирования в мелиоративном строительстве на примере культуртехнических работ;

- произведена проверка эффективности разработанной методики, на примере агрегатов технологических комплексов.

Объекты, предмет исследований Объектами исследований явились технология и средства механизации, применяемые для культуртехнических работ при мелиоративном строительстве, где предметом исследования выступает процесс формирования оптимального комплекса мелиоративных и строительных машин на основе резервирования, его организационно-экономические закономерности и влияние надёжности машин на этот процесс при введении резервной техники.

При проведении исследований использовались материалы обследований технологических комплексов машин, научно-технические отчёты о разработке и внедрении технологических процессов и средств механизации для культуртехнических работ протоколы испытаний агрегатов технологических комплексов, а также материалы полевых журналов и справки эксплуатирующих организаций о работе машин.

Методика исследований Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в мелиоративном строительстве и сельском хозяйстве.

При работе над диссертацией были использованы методы математической статистики, системный подход, математическое моделирование реальных производственных процессов на базе теории массового обслуживания, с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна Разработана математическая модель резервирования машин технологического комплекса, позволяющая определить условия эффективности полнокомплектного ненагруженного резерва с одновременным учётом состава ремонтно-технической службы.

Разработана методика резервирования машин технологического комплекса, позволяющая повысить его технико-экономические показатели.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследований Разработаны рекомендации для мелиоративно-строительных предприятий по формированию технологических комплексов с использованием резервных машин, что позволяет при рациональном техническом оснащении повысить темп работ, сократить сроки работы и снизить потребность в ремонтно-техническом обслуживании. Установлены количественные величины таких важных показателей эксплутационной надежности технологического комплекса машин, как параметр потока отказов, характеризующий безотказность, и среднее время восстановления.

Разработанная методика была успешно внедрена в управление «Спецмелиоводхоз» Московской области.

Производственная проверка рационального резервирования технологических машин в условиях 2006 года позволила повысить производительность технологического комплекса в среднем на 10% и снизить приведенные затраты на 15%.

Апробация работы Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП, МГАУ и др. за период с 2003-2007гг.

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы. Объём работы - 154 страниц машинописного текста, содержит 15 таблиц, 30 рисунков, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Грачёв, Роман Юрьевич

ОБЩИЕЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ современного состояния сельскохозяйственных земель показал, что за последние десятилетие в условиях полного или частичного отсутствия эксплуатации и ухода за мелиоративными землями возникла проблема вторичного зарастания используемых угодий. Поэтому в настоящее время актуальны задачи по реанимации вышедших из оборота мелиоративных земель, которые в основном, возможно, решить проведением культуртехнических работ.

2. Анализ статистических данных эксплуатации мелиоративных и строительных машин показал, что на эффективность проводимых работ, значительно влияют потери связанные с большим количеством простоев машин.

3. Анализ статистических данных о простоях технологических агрегатов показал, что большее количество простоев связано с аварийными отказами, которые составляют 35-45% от всех простоев машин.

4. Установлено, что большая часть отказов машин технологического комплекса связана с отказами агрегатируемой машины (орудия), которые составляют 70% от общего числа отказов агрегата в целом, а также установлено что, среднее время безотказной работы агрегатируемых машин в 4-5 раз меньше, чем базовых машин.

5. Анализ отказов технологических машин показал, что эти отказы связаны с производственными дефектами, а также из-за конструктивного несовершенства технологических машин.

6. Анализ взаимодействия машин, входящих в технологический комплекс как системы массового обслуживания, показал, что его состав создает вероятностные потоки отказов, значительно отличающиеся своей интенсивностью.

7. Разработана математическая модель резервирования машин технологического комплекса, позволяющая определить условия эффективности полнокомплектного ненагруженного резерва с одновременным учётом состава ремонтно-технической службы.

8. Разработанная методика оптимизации производственного процесса культуртехнических работ, с учётом технико-экономических показателей, позволила повысить производительность ТКМ на 9% из-за сокращения времени устранения отказа и снизить на 38% приведенные комплексные затраты на весь технологический процесс.

9. Разработанные рекомендации повышения эффективности эксплуатации машин технологического комплекса, методом резервирования, могут применяться и для других технологических комплексов машин, эксплуатируемых в различных отраслях.

10. Эффект от внедрения разработанной методики и рекомендаций по её применению в ФГУ «Спецмелиоводхоз» Московской области позволили повысить производительность технологического комплекса в среднем на 10% и снизить приведенные затраты на 15%.