Повышение эффективности эксплуатации нефтяных скважин в условиях намагниченности подземного оборудования: на примере Урманского нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кузьмин, Максим Игоревич

  • Кузьмин, Максим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 203
Кузьмин, Максим Игоревич. Повышение эффективности эксплуатации нефтяных скважин в условиях намагниченности подземного оборудования: на примере Урманского нефтяного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Санкт-Петербург. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Максим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НАМАГНИЧЕННОСТИ ИХ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Геолого-физические условия разработки Урманского нефтяного месторождения

1.2 Анализ причин коррозионного разрушения НКТ в нефтяных скважинах Урманского месторождения

1.2.1 Классификация типов представленных коррозионных повреждений на Урманском месторождении

1.2.2 Факторы, определяющие коррозионную агрессивность нефтепромысловых сред

1.2.3 Обзор проблемы коррозии подземного оборудования скважин

1.2.4 Сбор данных по коррозионным и не коррозионным скважинам. Оценка сравнительной коррозионной агрессивности среды (по скорости коррозии) по представительным скважинам

1.2.5 Определение доминирующих и дополнительных осложняющих коррозионных факторов по результатам лабораторных и промысловых исследований. Ранжирование по степени их действия

1.3 Экспериментальные и промысловые исследования по определению величины намагниченности НКТ в нефтяных скважинах

1.3.2 Выявление дополнительных факторов ускоренной коррозии НКТ. Исследования магнитных свойств НКТ

1.3.3 Исследования характера и установление абсолютных величин намагниченности НКТ, определение направления магнитного поля НКТ

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ НКТ НА СКОРОСТЬ ИХ КОРРОЗИИ

2.1 Аппаратура и методика коррозионных испытаний

2.2 Исследование влияния магнитного поля на скорость коррозии металла

2.3 Исследование влияния магнитного поля на защитное действие ингибиторов коррозии

металла

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА НЕФТИ И ТЕМПЕРАТУРУ НАСЫЩЕНИЯ ЕЕ ПАРАФИНОМ

3.1 Исследование влияния магнитного поля на реологические свойства нефти

3.1.1 Методика исследования влияния магнитного на реологические свойства нефти

3.1.2 Результаты исследования влияния магнитного поля на реологические свойства нефти

3.2 Исследование влияния магнитного поля на температуру насыщения нефти парафином

3.2.1 Методика обработки нефти импульсным магнитным полем

3.2.2 Методика исследования условий образования и выпадения парафинов в нефти

3.2.3 Методика проведения лабораторных экспериментальных исследований

3.2.4 Результаты исследования условий образования и выпадения парафинов в нефти

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 ПУТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НАМАГНИЧЕННОСТИ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Технология ингибиторной защиты внутрискважинного оборудования в условиях его намагниченности

4.1.1 Сравнительная оценка применяемой технологии ингибиторной защиты от коррозии на Урманском нефтяном месторождении

4.1.2 Предлагаемая технология ингибиторной защиты от коррозии при эксплуатации скважин в условиях намагниченности подземного оборудования

4.2 Технология размагничивания насосно-компрессорных труб с помощью стандартного модуля

4.2.1 Решения проблемы принудительного размагничивания бурового инструмента в схожей области - бурение скважин

4.2.2 Предлагаемая технология принудительного размагничивания НКТ

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (Перечень библиографических записей)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации нефтяных скважин в условиях намагниченности подземного оборудования: на примере Урманского нефтяного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Анализ работы внутрискважинного оборудования на нефтяных месторождениях позволяет сделать заключение о высокой актуальности выбранного направления исследований, особенно при условии ухудшения структуры запасов нефтегазодобывающих компаний, наряду с общей тенденцией старения фонда скважин. Публикации по теме в отраслевой отечественной и зарубежной литературе свидетельствуют, что проблема преждевременного отказа внутрискважинного оборудования по причине его коррозионного разрушения существует практически во всех нефтедобывающих регионах, несмотря на различия в условиях добычи, эксплуатации оборудования, состава добываемой продукции. По отношению к определяющим коррозионным факторам в условиях добычи в ЗападноСибирском и Северном регионах мнения расходятся. Одним из существенных неучтенных факторов, по нашему мнению, является намагниченность подземного оборудования, приобретенная в процессе его эксплуатации.

Актуальность исследований обусловлена ростом фонда нефтяных скважин, работающих в осложненных условиях коррозионного износа, связанного, в том числе с аномальной величиной намагниченности внутрискважинного оборудования во время его эксплуатации на нефтяных месторождениях. Кроме того магнитное поле способно оказывать существенное влияние на значение вязкости добываемого флюида, что в свою очередь должно учитываться при подборе оптимальных режимов работы подземного оборудования на подобных месторождениях.

В связи с этим актуальной научной и практической задачей становится разработка методов повышения технологической эффективности и эксплуатационной надежности внутрискважинного оборудования на таких месторождениях.

Вопросами повышения эффективной эксплуатации работы внутрискважинного оборудования в осложненных условиях занимались отечественные и зарубежные ученые Абдуллин И.Г., Амиян A.B., »Антипин Ю.В., Вахитов Г.Г., Гареев А.Г., Гариффулин Ф.С., Гафаров H.A., Гиббс Дж., Глущенко В.Н., Гоник A.A., Гопан А.И., Гюккель Э., О.А.Гумеров., Дебай П., Дроздов А.Н., Дэвис Л.Е., Заводнов С.Г., Зверев В.П., Зейгман Ю.В., Ибрагимов Н.Г., Каплан Л.С., Кашавцев В.Е., Лесин В.И., Ляпков П.Д., Мазепа Б.А., Маркин А.Н., Мирзаджанзаде А.Х., Мищенко И.Т., Намиот А.Ю., Оддо Дж.Е., Персиянцев М.Н., Петров A.A., Рагулин В.А., Рогачев М.К., Стифф Х.А., Сулейманов А.Б., Тронов В.П., Томсон М.В., Уразаков K.P., Филиппов В.Н., Хабибуллин З.А. и др.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается ее включением в план НИР по государственному контракту от «20» сентября 2010г № 14.740.11.0430, осуществляемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Обоснование и разработка высокоэффективных экологически безопасных технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации нефтяных скважин, работающих в осложненных условиях, связанных с намагниченностью подземного насосного оборудования.

Идея работы заключается в повышении эффективности эксплуатации нефтяных скважин, работающих в осложненных условиях, может быть обеспечено путем комплексного подхода в установлении факторов, влияющих на коррозионные процессы внутрискважинного оборудования и изменение реологических характеристик нефти, а также путем снижения негативного влияния намагниченности подземного насосного оборудования на данные процессы.

Задачи исследований:

1. Исследовать возможные причины аномально высокой намагниченности внутрискважинного оборудования в процессе эксплуатации нефтяных скважин.

2. Провести натурные исследования характера и величины намагниченности насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважинах коррозионного фонда.

3. Исследовать влияние намагниченности металла на скорость его коррозии, а также на защитное действие ингибитора коррозии.

4. Исследовать влияние магнитного поля на реологические свойства нефти и температуру насыщения ее парафином.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности эксплуатации нефтяных скважин в условиях намагниченности подземного оборудования.

Методы решения поставленных задач

В работе использованы теоретические и экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования выполнены в соответствии со стандартными и разработанными методиками проведения экспериментальных исследований (исследование коррозионных процессов, величины намагниченности металла, оценка эффективности ингибирования процессов коррозии в условиях намагниченности металла и др.). Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Установлена возрастающая экспоненциальная зависимость скорости коррозии металла (сталь 20) от величины его намагниченности.

2. Установлено снижение защитного действия ингибитора коррозии металла (сталь 20), представляющего собой смесь имидазолинов и амидоаминов высших жирных кислот, с ростом величины намагниченности металла.

3. Для нефти Урманского месторождения из карбонатных отложений палеозоя установлено увеличение температуры насыщения парафином и уменьшение вязкости при воздействии магнитного поля.

Защищаемые научные положения:

1. Применение установленных зависимостей скорости коррозии металла (сталь 20) и защитного действия ингибитора коррозии, представляющего собой смесь имидазолинов и амидоаминов высших жирных кислот, от величины намагниченности металла позволяет повысить эффективность технологий ингибирования коррозии внутрискважинного оборудования и тем самым повысить эффективность эксплуатации скважин в условиях намагниченности этого оборудования.

2. Применение установленных зависимостей температуры насыщения нефти парафином и ее вязкости от напряженности магнитного поля позволяет оптимизировать выбор режимов работы нефтяных скважин и повысить эффективность применения технологий борьбы с осложнениями (асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), вязкие нефти и водонефтяные эмульсии) в условиях намагниченности внутрискважинного оборудования.

Достоверность_научных_положений._выводов_и

рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного высокотехнологичного оборудования (производства компаний «Vinci Technologies» и «Anton Paar»), достаточной сходимостью расчетных величин с экспериментальными данными, воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы:

1. Установлены дополнительные факторы, оказывающие значительное влияние на процессы коррозионного разрушения внутрискважинного оборудования, эксплуатирующегося в условиях Урманского нефтяного месторождения.

2. Выявлены оптимальные технологии ингибирования процессов коррозии на Урманском нефтяном месторождении, а также предложены рекомендации по их применению.

3. Рекомендовано применение технологии принудительного размагничивания (уменьшения величины намагниченности) внутрискважинного оборудования при очередном подземном ремонте для снижения его преждевременного коррозионного разрушения.

4. Выявлено снижение вязкости нефти и увеличение температуры насыщения ее парафином при воздействии магнитного поля, что позволяет оптимизировать выбор режимов работы скважин в условиях намагниченности их подземного оборудования.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе для специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» при изучении дисциплин «Разработка нефтяных и газовых месторождений» и «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин».

Апробация работы

Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов» (г. Санкт-Петербург, СПГТИ (ТУ), 2011); I Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпромнефть НТЦ» (г. Санкт-Петербург, ГПН НТЦ, 2012); Международном семинаре «Неньютоновские системы в нефтегазовой отрасли» (г. Уфа, БашНИПИнефть, 2012); Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г. Ухта, УГТУ, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Материал диссертации изложен на 203 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 92 рисунка.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за помощь в подготовке работы и обсуждении ее результатов научному руководителю профессору Рогачеву М.К., заведующему лабораторией повышения нефтеотдачи пластов Сюзеву О.Б., всем членам кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Горного университета, а также специалистам ОАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть НТЦ» и ООО «Газпромнефть-Восток».

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кузьмин, Максим Игоревич

Выводы к главе 3

1. Реологические исследования позволили установить влияние магнитного поля на вязкость нефти из карбонатных палеозойских отложений Урманского месторождения - вязкость нефти уменьшается с ростом величины магнитной индукции. Однако для нефти из юрских отложений влияние магнитного поля на вязкость отмечено не было. Что следует учитывать при подборе режимов работы погружных насосных установок и условии явления намагниченности подземного оборудования.

2. В результате, экспериментально определена температура начала образования твердых частиц парафинов (температура насыщения нефти парафином) до и после магнитного воздействия. До магнитного воздействия температура насыщения нефти парафином составила 80,5 °С (при режиме изобарического снижения температуры от 105 до 20 °С), а после магнитного воздействия она составила 92,3 °С (при идентичном режиме изобарического снижения температуры, как и в первом случае).

3. Магнитная обработка влияет на процесс образования парафинов, а именно повышает температуру начала образования агрегатов АСПО, тем самым ускоряет процесс выпадения парафинов при движении ГЖС от забоя к устью скважины по НКТ. Это можно объяснить тем, что структуры молекул АСПО способны ориентироваться при воздействии на них магнитных полем, что вызывает увеличение температуры начала образования парафинов. По результатам наших исследований разница температур начала образования парафинов составила 10,7 °С.

ГЛАВА 4 ПУТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НАМАГНИЧЕННОСТИ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Технология ингибиторной защиты внутрискважинного оборудования в условиях его намагниченности

4.1.1 Сравнительная оценка применяемой технологии ингибиторной защиты от коррозии на Урманском нефтяном месторождении

В настоящее время эффективность ингибирования скважин оценивается по показателю остаточного содержания ингибитора в добываемой продукции и визуально по состоянию металлической поверхности после подъема подвески. Оценка эффективности ингибирования по остаточному содержанию является косвенным методом, и его результаты трактуются неоднозначно. Данный метод обычно применяется в качестве дополнительного. Основным методом оценки эффективности ингибитора коррозии и технологии его применения является оценка коррозионной агрессивности путем измерения скорости коррозии образцов-свидетелей, либо датчиков. В отсутствие прямых методов определения эффективности ингибирования скважин, нами была предпринята попытка оценки коррозионной агрессивности проб, отобранных из ингибируемых и неингибируемых скважин. Средняя скорость коррозии по неингибируемым скважинам составила 0,0337 г/м час., по ингибируемым скважинам - 0,0254 г/м час. Эффективность ингибирования, рассчитанная по этим усредненным показателям, составляет 25 %.

Надо отметить, что подобная оценка является весьма относительной: вполне возможно, что средняя скорость коррозии по ингибируемым (коррозионным) скважинам была намного выше, чем средняя скорость коррозии по неингибируемым (менее коррозионным) скважинам. К тому же, в силу вышеприведенных факторов (возможность попадания кислорода при подготовке проб и экспонировании образцов), ингибитор в пробах мог утратить свою эффективность.

Проведено визуальное обследование внутренней поверхности поднятых на поверхность НКТ из скважины 107, в которую дозировался ингибитор коррозии, представляющего собой смесь имидазолинов и амидоаминов высших жирных кислот. Наработка составила 198 суток. Остановка не по причине негерметичности НКТ. На верхних трубах (с 1 по 25 НКТ по счету от устья) наблюдаются маслянистые отложения черного цвета, предположительно АСПО. Дальнейший анализ показал, что отложения на 94 % состоят из органической части. Явных коррозионных разрушений на НКТ не обнаружено. Далее НКТ сухие. Наблюдаются небольшие отложения солей и продуктов коррозии, как показано на рисунке 4.1а-4.1б. Примерно с 40-й НКТ по счету от устья и до 22 НКТ по счету от башмака колонны наблюдаются очаги коррозии в виде пятен, площадь которых значительно превышает глубину проникновения коррозии. Верхняя половина подвески (длинной 1350 м) -трубы 2,5 дюйма (73 мм), L80, гр. прочности металла Е, высаженные, нижняя половина (длинной 1650 м) - трубы 2,0 дюйма (60 мм) - группа прочности металла К. На трубах 2,0 дюйма интенсивность коррозии наблюдается меньше. Имеется коррозионная канавка с незначительной глубиной на уровне 70 ± 2 НКТ, как показано на рисунке 4.16. От устья до 60 НКТ, трубы сильно намагничены. Далее намагниченность снижается, но на некоторых уровнях она периодически усиливается. Трубы пригодны для повторного использования. На данной скважине ранее имел место отказ по причине сквозной коррозии НКТ с наработкой 184 суток, т. скорость коррозионного проникновения достигала 11 мм/год.

ЛІ

ВІШІ

Рисунок 4.1а-Скважина 107. Коррозия пятнами

Рисунок 4.16 - Скважина 107. Коррозионная канавка

Таким образом, можно отметить, что ингибиторная защита в целом дает положительный эффект - наработка увеличивается, скорость коррозии снижается. Однако для того, чтобы количественно оценить эффективность ингибиторной защиты, необходимо создать систему мониторинга коррозии -как подземного оборудования, так и наземного.

В лаборатории на модели пластовой воды Урманского месторождения проведена оценка защитного действия применяемого на месторождении ингибитора коррозии, представляющего собой смесь имидазолинов и амидоаминов высших жирных кислот, при различных дозировках при температуре 50 ()С, соответствующей примерно температуре продукции в верхней части подвески и на устье. Исследования проводились без учета влияния магнитного поля на скорость коррозии металла. Результаты испытаний представлены в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлена аномально высокая намагниченность металлических НКТ в скважинах Урманского нефтяного месторождения, вскрывших карбонатные отложения палеозоя, которая является дополнительным фактором, оказывающим существенное влияние на процесс коррозии металла.

2. Установлено увеличение абсолютной величины намагниченности снизу-вверх по колонне НКТ в скважинах Урманского месторождения. Перед повторным спуском в скважину НКТ предлагается их принудительное размагничивание с помощью стандартного модуля в связи с выявленной способностью сохранять намагниченность на протяжении длительного времени

3. Установлены зависимости скорости коррозии металла (сталь 20) и защитного действия ингибитора коррозии, представляющего собой смесь имидазолинов и амидоаминов высших жирных кислот, от величины намагниченности металла, которые необходимо учитывать при расчете эффективной дозировки ингибитора коррозии для скважин, работающих в условиях намагниченности подземного оборудования.

4. Установлены зависимости температуры насыщения нефти парафином и ее вязкости от напряженности магнитного поля, которые необходимо учитывать при выборе режимов работы скважин на месторождениях с проявлением намагниченности подземного оборудования.