Повышение эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок на основе мониторинга плавности движения скипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Микрюков, Алексей Юрьевич

  • Микрюков, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 167
Микрюков, Алексей Юрьевич. Повышение эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок на основе мониторинга плавности движения скипов: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Пермь. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микрюков, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНКА

ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В АРМИРОВКЕ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

1.1. Анализ информационных источников по контролю

динамики движения подъемного сосуда

1.2. Анализ влияния системы мониторинга на производительность ШПУ

1.3. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ

«ПОДЪЕМНЫЙ СОСУД - ЖЕСТКАЯ АРМИРОВКА»

2.1. Акустический метод контроля

2.2. Виброметрический метод контроля

2.3. Комплексная оценка влияния динамических нагрузок на скип

и армировку измерительной - регистрирующей аппаратурой

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ УСКОРЕНИЙ СКИПА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ ПЛАВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА

3.1. Функциональная схема непрерывного контроля движения подъемного сосуда

3.2. Методическая погрешность точности установки акселерометра

на измеряемом объекте

3.3. Обоснование и выбор места установки датчика на подъемном сосуде

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОНТРОЛЯ ПЛАВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ СКИПОВ И ПОВЫШЕНИЕ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШПУ

4.1. Методика испытания непрерывного контроля плавности движения подъемного сосуда

4.2. Основные результаты исследований промышленного применения аппаратуры непрерывного контроля

4.3. Разработка алгоритмов обработки информации в системе непрерывного контроля движения подъемного сосуда

4.4. Анализ развития дефектов в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка» по данным аппаратуры непрерывного контроля и разработка мероприятий по повышению эффективности ШПУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок на основе мониторинга плавности движения скипов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Шахтные подъемные установки (ШПУ) являются основными звеньями в технологической схеме производства горнодобывающих предприятий. От устойчивой работы оборудования шахтных стволов и их технического состояния в процессе эксплуатации зависит успешная работа не только рудника, но и предприятия в целом. Динамические нагрузки, возникающие при движении подъемного сосуда в шахтном стволе, обусловливают разрушение элементов армировки и являются причиной возникновения аварийных отказов. Для обеспечения эффективной и безопасной работы ШПУ необходимо использовать принципиально новые подходы к управлению их техническим состоянием, заключающиеся в использовании систем непрерывного мониторинга плавности движения скипов. В связи с этим разработка методологических основ и структуры оборудования непрерывного контроля плавности движения подъемных сосудов ШПУ является актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы

Существенный вклад в изучение процессов взаимодействия движущего подъемного сосуда с направляющими проводниками внесли исследования O.A. Залесова,

B.И. Гаркуши, В.И. Дворникова, А.И. Ветрова и др. [15-22, 31, 34-36, 81, 97].

Экспериментальные исследования динамических воздействий скипа на арми-ровку ствола и тюбинговую крепь выполнены сотрудниками Пермского национального исследовательского политехнического университета В.И. Гоменюком и Ю.П. Ольховиковым [26-28, 72, 80, 98].

Исследования, посвященные совершенствованию методики расчета и конструирования жесткой армировки вертикальных стволов, приведены в работах А.Ю. Прокопова [73, 74, 103].

Среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в изучение процессов, сопровождающих работу ШПУ, следует отметить Г. Берга (Германия),

C. Кавулока (Польша), 3. Шабелу (Чехия), С. Бер [106-108, 112, 114].

Стоит отметить многолетний опыт работы С.Р. Ильина по изучению проблемы взаимодействия подъемного сосуда с жесткой армировкой [38-53, 111]. В Институте геотехнической механики им. Н.С. Полякова НАЛ Украины разработан один из первых комплексов инструментального периодического экспресс-контроля [71]. На основе результатов работы сотрудников разработаны методики и рекомендации по эксплуатации подъемных сосудов и жестких направляющих устройств (шахтных проводников, предохранительных башмаков, роликовых направляющих) [77, 78].

Тем не менее, как показывает практика эксплуатации ШПУ, разработанные рекомендации недостаточно эффективны и не всегда применимы для реальных агрессивных условий работы шахтных стволов Верхнекамского месторождения калийных солей. Например, периодический контроль системы «подъемный сосуд -жесткая армировка» не гарантирует полную безопасность работы ШПУ. Для предотвращения аварийных ситуаций на шахтном стволе необходима оценка технического состояния системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» в режиме реального времени.

Непрерывная регистрация динамических воздействий скипа на направляющие проводники позволяет выполнять оценку параметров системы; предотвращать возникновение аварийных ситуаций, планировать, своевременно осуществлять и контролировать качество выполнения ремонтных работ.

В связи с этим в последние годы проблеме повышения эффективности шахтных подъемных установок уделяло внимание ООО «Региональный канатный центр» (Пермь, Россия). Результаты проведенных исследований представлены в работах [10-12, 83-85, 89, 90, 94, 95]. В 2007 году компания применила собственные цифровые регистраторы и аппаратуру «Ветлан» при совместном обследовании шахтного ствола [43].

Объект исследования: шахтные подъемные установки.

Предмет исследования: динамические процессы в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка», оборудование стволов.

Цель работы: повышение эффективности эксплуатации скиповых подъемных установок вертикальных шахтных стволов, оборудованных жесткой армировкой.

Идея работы: повышение эффективности эксплуатации скиповых ШПУ возможно на основе оценки технического состояния системы «подъемный сосуд -жесткая армировка», которая осуществляется посредством использования непрерывного контроля плавности движения скипов в шахтном стволе.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть и решить следующие задачи:

- исследовать процессы взаимодействия направляющих подъемного сосуда с проводниками шахтного ствола;

- обосновать способ непрерывного контроля технического состояния системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» и разработать конструкцию необходимого для этого оборудования;

- провести шахтные испытания разработанной системы контроля и выявить диагностические признаки, характеризующие техническое состояние системы «подъемный сосуд - жесткая армировка»;

- разработать методические рекомендации по обеспечению непрерывного контроля системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» и повысить на этой основе эффективность работы ШПУ.

Методы научных исследований

В работе применен комплексный теоретико-экспериментальный метод исследований: анализ литературных источников, экспериментальные исследования в шахтном стволе, шахтные испытания и натурные наблюдения, статистическая обработка и анализ результатов экспериментальных исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Достоверная оценка технического состояния системы «подъемный сосуд -жесткая армировка» возможна посредством реализации непрерывного контроля величин, характеризующих процесс взаимодействия роликоопор подъемного сосуда и предохранительных башмаков с шахтными направляющими проводниками.

2. Параметрами, характеризующими техническое состояние системы «подъемный сосуд - жесткая армировка», являются ускорения подъемного сосуда в горизонтальной плоскости, величины которых монотонно возрастают при развитии дефектов, превышая пороговые значения, установленные экспериментально.

Научная новизна результатов исследования

Исследованы основные закономерности процесса взаимодействия элементов технической системы «подъемный сосуд - жесткая армировка».

Получены зависимости изменения ускорений скипа в лобовом и боковом направлениях, характеризующие развитие дефектов армировки шахтного ствола во времени.

Достоверность научных положений, выводов и технических рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, подтверждается корректным использованием методов математического анализа, достаточным объемом проведенных экспериментальных исследований процессов взаимодействия элементов технической системы «подъемный сосуд - жесткая армировка». Основные выводы не противоречат результатам ранее выполненных исследований и данным инженерно-технических служб, осуществляющих эксплуатацию и ремонт ШПУ.

Практическая значимость работы

Предложен способ непрерывного контроля движения подъемного сосуда в шахтном стволе посредством измерения ускорения скипа в трех направлениях.

Разработана конструкция и обоснованы параметры системы непрерывного контроля плавности движения скипа в шахтном стволе.

Выполнены экспериментальные исследования процесса взаимодействия элементов технической системы «подъемный сосуд - жесткая армировка». Обоснованы диагностические признаки, характеризующие техническое состояние системы «подъемный сосуд - жесткая армировка».

Разработаны методические рекомендации по обеспечению непрерывного контроля системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» и повышению на этой основе эксплуатационной производительности ШПУ.

Личный вклад автора

Предложен способ контроля движения подъемного сосуда в шахтном стволе. Разработаны методологические основы и требования к системе непрерывного контроля

плавности движения подъемного сосуда в шахтном стволе. Проведены экспериментальные исследования в условиях рудника, выполнен анализ полученных результатов.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Предложен способ непрерывного контроля движения подъемного сосуда в шахтном стволе (Заявка на изобретение «Способ динамического контроля жесткой армировки вертикальных шахтных стволов и устройство для его реализации» № 2013144169; опубл. 10.04.2015).

Разработана и внедрена система непрерывного контроля плавности движения скипа в шахтном стволе. Рекомендации, направленные на повышение эффективности эксплуатации ШПУ, используются в ПАО «Уралкалий» и переданы на другие предприятия.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности». Чтения памяти В.Р. Ку-бачека, г. Екатеринбург, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.

2. Международный научный симпозиум «Неделя горняка», г. Москва, 2013, 2014, 2015 гг.

3. Всероссийский молодежный форум «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых углеводородных и рудных полезных ископаемых», г. Пермь 2012,2013,2014,2015 гг.

4. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы повышения эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования», г. Пермь 2014,2015 гг.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, подана заявка на патент.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 117 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В АРМИРОВКЕ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Необходимость увеличения производительности шахтных подъемных установок привела к повышению скорости движения подъемных сосудов и росту концевых нагрузок на канате. В связи с этим в практике работ подъемных установок стали встречаться инциденты, связанные с разрушением направляющих проводников, выходом подъемных сосудов из направляющих.

Основные элементы системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» включают в себя (рисунок 1.1 ): шахтный ствол, оборудованный направляющими проводниками по всей своей длине, скипы грузоподъемностью до 25-30 т. На ШПУ, оборудованных большегрузными скипами, используются проводники прямоугольного сечения. В верхней и нижней частях скипа расположены роликовые направляющие, обеспечивающие плавное движение подъемного сосуда по проводникам в шахтном стволе, снижая диапазон изменения кинематических параметров движения скипа в горизонтальном направлении. Для предотвращения выхода сосуда из проводников скипы оснащены предохранительными башмаками. Во время работы подъемной установки в шахтном стволе скипы взаимодействуют с проводниками. Взаимодействие зачастую носит динамический характер. Местами происходят удары скипа о проводники в лобовых и боковых направлениях.

Причинами динамического взаимодействия подъемного сосуда с направляющими проводниками являются отклонения проводников от вертикали, криволиней-ность проводников, уширения и сужения колеи, а также дефекты стыков проводников, которые, в свою очередь, вызваны, воздействием неблагоприятных непредвиденных факторов: значительной деформацией вмещающего породного массива, температурными нагрузками, связанными с нарушением теплового режима стволов, повышенной агрессивностью атмосферы шахтных стволов, систематическим техническим износом элементов крепи и армировки ствола в сочетании с действием эксплуатационных нагрузок [27, 73, 74].

Рисунок 1.1- Схема шахтного ствола: а - размещение оборудования ШПУ ствола: 1- копер; 2 - здание подъемной машины; 3 - скип; б - сечение шахтного ствола: 4-5 - направляющие проводники северного отделения; 6-7 - направляющие проводники южного отделения

В настоящее время контроль состояния армировки шахтного ствола осуществляется путем маркшейдерской съемки геометрических размеров проводников (профилирование проводится не реже одного раза в год, его сроки устанавливаются главным инженером организации для каждого ствола) и ежедневных осмотров шахтного ствола. Инструментальная проверка толщеметрии проводников в шахтном стволе производится на каждом ярусе армировки ежегодно, а в стволах, где срок службы металлических проводников составляет менее пяти лет, - через шесть месяцев. Контролируемыми параметрами являются: ширина колеи направляющих проводников, толщинометрия проводников, величина уступов на стыках проводников, износ контактных поверхностей, эксплуатационные зазоры между максимально выступающими частями подъемных сосудов, крепью и расстрелами в вертикальных стволах [95].

Дискретность получения информации, многоэлементность системы, ручной способ проведения работ обусловливают длительные простои шахтной подъемной

установки, значительные трудозатраты на проведение контроля, невозможность получения достоверной, точной информации о состоянии каждого элемента арми-ровки [83]. В практике эксплуатации шахтных стволов достаточно примеров, когда в течение суток между двумя осмотрами параметры проводников изменялись критически, обусловливая аварийные остановки подъема [61, 94].

Рисунок 1.2- Неисправный скип СН-19,5, снятый после инцидента, связанного с обрывом шахтных проводников

Отклонения геометрических параметров проводников увеличиваются пропорционально времени эксплуатации шахтных стволов и являются случайными по величине, их можно выразить близко к нормальному закону распределения [26].

При определенных соотношениях параметров системы «подъемный сосуд -жесткая армировка» в ней реализуются внутренние или внешние резонансы с потерей устойчивости движения и нарушением условий безопасности.

В качестве примера может привести результаты расследования производственного инцидента на шахтном подъеме, вызванного разрушением направляющих проводников скипа. Внешний вид скипа приведен на рисунок 1.2 . Скиповая подъемная установка была оснащена регистраторами параметров РПУ-03.5. При

выполнении очередного цикла подъема левого скипа он двигался с постоянной скоростью 8,1 м/с. При прохождении отметки -167 м (ярус 55) ток якоря подъемного двигателя начал резко увеличиваться. График скорости движения скипа также изменился в соответствии с характерным скачком тока. Действие возмущения и затухание импульсов на графике тока и скорости продолжалось 7 с, в этот период скип проехал в стволе 56 м. Далее скип двигался со скоростью 8,1 м/с, график тока имел характерную для нормальной работы величину. Подъем левого скипа продолжался до отметки -14 м, где началось резкое увеличение тока якоря подъемного двигателя. В результате произошло срабатывание предохранительного тормоза. Левый скип остановился на уровне 7,4 м. Остановка подъемной машины при этом продолжалась 2 с.

* /

Ьи / \ ___л.

7 у г [

ц? л* _ ■_■

}

ВренЛ

Рисунок 1.3- Графики изменения основных параметров шахтной подъемной установки при выполнении цикла, предшествующего разрушению проводников: 1 - ток якоря электродвигателя шахтной подъемной установки; 2 - скорость движения подъемного сосуда в шахтном стволе; 3 - положение подъемного сосуда в шахтном стволе; 4 - график срабатывания предохранительного тормоза

(шаг сетки 5 с)

Изменение положения проводников в лобовом и боковых направлениях привело к отклонениям от проектного расстояния между проводниками. В результате подъемный сосуд, проходя искривленный участок на большой скорости, вызывал колебания всей конструкции, ударная нагрузка возросла настолько, что произошел обрыв двух шахтных проводников. Увеличение момента на валу подъемного двигателя, вызванное нарушением плавности движения подъемного сосуда, заклиниванием скипа между проводниками, обусловило изменение тока якоря (поз. 1, рисунок 1.3) [92]. Пульсации тока якоря наблюдались в нескольких циклах подъема груженого скипа перед аварией. Причины данной аварии:

1. Появление дефекта армировки в виде уступа на стыке проводников в месте сопряжения нового проводника с изношенным старым из-за различий в их геометрических размерах. Дефект стыка являлся источником систематически повторяющихся на каждом проезде скипа жестких ударов предохранительных башмаков скольжения по проводникам (при неисправных роликовых направляющих), что вызвало повышение динамического воздействия на проводники и их разрушение по сварному шву на большую длину. Дефект не был оперативно выявлен и локализован в виду сокращения времени на техническое обслуживание оборудования ШПУ - простейшие диагностические работы в виде осмотра армировки со смотровой площадки подъемного сосуда, а также осмотры направляющих устройств производились не в полном объеме. Не своевременно устранялись неисправности роликовых направляющих.

2. Недостаточный уровень производственного контроля.

3. Непроведение профилировки после замены проводников в стволе согласно правилам и техническим регламентам, что является нарушением ПБ [95].

4. Сокращение продолжительности осмотра ствола для увеличения времени выдачи руды в ущерб безопасности производства.

Применение существующих методов маркшейдерского и инструментального контроля, осуществляемого на неработающем подъеме, не позволяет выявить причины динамических явлений в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка».

Кроме того, выравнивание проводников по данным маркшейдерской съемки не всегда снижает величину динамических нагрузок. Для предотвращения аварийной ситуации на шахтном стволе необходимо обладать как можно большим объемом информации о состоянии армировки: отклонениях геометрии проводников, их фактической прочности и фактических нагрузках, действующих на скип и армировку. Для этого необходимо контролировать динамику взаимодействия груженых сосудов с армировкой на рабочих скоростях при подъеме и спуске скипов.

Изучение отрицательного влияния динамических процессов в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка» потребовало проведения ряда исследовательских работ, основной целью которых являлась разработка способа контроля и создание системы непрерывного контроля плавности движения скипа. Под плавностью движения скипа понимается величина и характер изменения ускорений скипа при движении его с заданной скоростью. Этот термин использован в правилах безопасности [96].

1.1. Анализ информационных источников по контролю динамики движения подъемного сосуда

С повышением скорости и грузоподъемности ШПУ совершенствовались и методы контроля их параметров. По мере накопления опыта эксплуатации ШПУ и расследования причин различных аварий стало понятно, что только один периодический статический контроль ограниченной группы параметров не дает достаточно достоверной картины взаимодействия подъемного сосуда с армировкой во всех практически возможных ситуациях. Поэтому с 50-х годов XX века в европейских странах стали предприниматься попытки разработки методов и создания средств аппаратурного динамического контроля систем «подъемный сосуд - жесткая армировка» на рабочих режимах движения подъемных сосудов [61].

После серии крупных аварий, вызванных параметрическими резонансами в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка» стволов Донецкого угольного бассейна в 60-х годах, и на основании большого объема теоретических и экспери-

ментальных исследований в НИИГМ им. М.М. Федорова был разработан и применяется до настоящего времени метод динамического контроля, включающий статические измерения геометрических параметров системы «подъемный сосуд - жесткая армировка» и последующий динамический расчет ее поведения в рабочих и аварийных режимах по общей динамической модели ШПУ, разработанной профессором В.И. Дворниковым и реализованной в специальном программном комплексе.

В работах профессора В.И. Дворникова установлено, что при расчете безопасных параметров работы ШПУ необходимо ориентироваться на максимально возможные нагрузки в системе «подъемный сосуд - жесткая армировка» [63]. В настоящее время количество подъемов груза одной ШПУ достигает 700 циклов в сутки. Накопление усталостных повреждений, трещины по сварным швам проводников и нарушение узлов крепления проводников к расстрелам за короткое время могут привести к их ускоренному разрушению (случаи внезапного разрушения проводников или рамы подъемного сосуда во время движения описаны выше).

В настоящее время диагностику шахтного ствола и его оборудования следующими методами контроля: визуальным ежесуточным осмотром, маркшейдерским контролем (периодический контроль минимум раз в год), инструментальным контролем (периодичность контроля устанавливается руководством рудника).

Осмотр армировки и направляющих проводников проводится один раз в сутки вместе с осмотром крепи ствола и заключается в проезде по шахтному стволу рабочих, находящихся на верхней площадке скипа, движущихся со скоростью 0,3 м/с. Осмотры направляющих устройств, корпуса подъемного сосуда и размещенного на нем оборудования производятся с нулевой отметки шахтного ствола. На их проведение ежесуточно отводится всего 2-3 ч, в течение которых бригада стволовых рабочих осматривает все яруса армировки, выявляя возможные нарушения стыков проводников, крепления проводников к расстрелам, заделки расстрелов в крепи, усталостные трещины на проводниках, уровень коррозионных повреждений расстрелов и прочие дефекты. Работники механической службы определяют состояние направляющих скольжения и качения сосуда, кинематические зазоры в

парах «предохранительный башмак - шахтный проводник», зазоры между сосудами и расстрелами и состояние механизмов, размещенных на сосуде. Периодически проверяется вертикальность проводников, состояние головных и уравновешивающих канатов, подвесных и прицепных устройств.

С помощью визуального контроля можно выявить лишь грубые изменения в состоянии армировки шахтного ствола: большие остаточные деформации, увеличение зазоров, нарушение связей элементов. Спланировать и произвести качественные ремонтные работы в период осмотров за короткий промежуток времени практически невозможно. В первую очередь стараются устранить наиболее существенные неисправности, влияющие на работу ШПУ. Выбор проведения ремонтной или технологической операции зависит от компетенции обслуживающего персонала.

Маркшейдерский контроль в настоящее время является основным способом профилирования шахтных проводников и расстрелов. Данный контроль проводят с целью проверки соответствия армировки шахтного ствола требованиям соотношений геометрических параметров. При профильной съемке ствола определяют состояние направляющих проводников, относительное отклонение проводников в горизонтальной плоскости, расстояние между проводниками, ширину колеи [33].

Профилирование шахтных стволов осуществляется механическим, оптическим, фотооптическим, стереофотограмметрическим и ультразвуковым методами. Маркшейдерские способы контроля трудоемки, требуют остановки подъемного комплекса на длительное время и проводятся в сложных условиях работы. При непосредственном механическом профилировании, наиболее широко распространенном на практике, применяются мерная рейка и отвес, подвешенные в шахтном стволе. При помощи рейки определяют расстояние между отвесами и соответствующим элементом крепи. При автоматическом механическом профилировании определяется пространственное положение проводников. В качестве чувствительного элемента используется маятник. Маркшейдерские приборы для определения расстояний между проводниками шахтных стволов состоят из телескопической трубы с подвижным штоком, отсчетного устройства с линейкой, шкалой и контактных упоров [76].

В последние годы при маркшейдерском контроле применяют измерительную станцию СИ-5, предназначенную для автоматического профилирования рельсовых проводников и металлических коробчатых проводников. Станция разработана ВНИМИ и изготовляется Харьковским заводом маркшейдерских инструментов. При разработке аппаратуры СИ-5 использован оптический способ профилирования с применением механических устройств. Станция представляет собой комплекс приборов для измерения угловых отклонений проводников от проектного положения, измерения расстояний между проводниками, определения взаимного расположения проводников и приборов для камеральной обработки полученных записей. Маркшейдерская съемка ведется при прокатывании по проводникам укрепленной под подъемным сосудом на расстоянии 6-8 м каретки со смонтированными на ней приборами. Построение профилограмм по данным съемки делается при помощи механического интегратора-полуавтомата. Недостатками станции СИ-5 являются ее ограниченные возможности.

Инструментальная проверка износа проводников в шахтном стволе выполняется за счет аппаратуры автоматического контроля воздействия динамических нагрузок. На сегодняшний день известно несколько видов систем для выполнения динамического контроля воздействия динамических нагрузок на армировку и крепь шахтных стволов.