Повышение эффективности эксплуатации судоходных шлюзов на основе исследований, разработки и внедрения новых технических и технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Бутин, Владилен Петрович

  • Бутин, Владилен Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 248
Бутин, Владилен Петрович. Повышение эффективности эксплуатации судоходных шлюзов на основе исследований, разработки и внедрения новых технических и технологических решений: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 1994. 248 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бутин, Владилен Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ОСНОВНОЙ) МЕХАНИЧЕСКОГО ОШРДОВАНШ.

2.1» Обще© состояние исследуемого вопроса.

2.2. Лабораторные исследования антифрикционных материалов для опор скольжения ворот и затворов судоходных шлюзов. .(

2.3. Плоские затворы (Цель ж задача исследований. Натурные испытания скользящих эахворов. Дополнительные лабораторные исследования антифрикционных материалов. Совмещенный о по рно-ушготняющий контур скользящего затвора. Конструктивные и технологические требования при реконструкции опорно-ходовых устройств колесных затворов. Исследование на ЭВМ де-формативности антифрикционных материалов ошр скольжения при местных деформациях рельсовых путей* Сравнительные расчеты колесного ж скользящего затворов. Натурные исследования реконструированных затворов* Выводы. Внедрение).

2.4. Цилиндрические затворы ( Цель и задача исследований. Анализ работы затворов. Регулируемая опора скольжения и ее натурные испытания. Криволинейная насадка. Выводы, Внедрение).&

2.5. Двустворчатые ворота ( Цель и задача исследований. Лабораторные испытания различных конструкций вкладышей пятовых устройств, Лабораторные испытания антифрикционного материала и конструкции самосмазывающегося вкладыша. Натурные испытания пятовых устройств с самосмазывающимся вкладышем. Уточнение методики расчета пятового устройства. Реконструкция "глухих" пятовых устройств. Выводы.Внедрение).

2.6. Откатные ворота (Цель и задача исследований. Натурные испытания ворот на опорах скольжения. Рельсо-шлифовальное устройство. Опорный полоз с балансир-ным устройством. Опора скольжения с наклонной контактной поверхностью. Отсеки плавучести. Схемы опирали«' ворот. Исследование на ЭВМ работоспособности ворот на опорах скольжения. Аварийно-монтажная опора. Выводы и рекомендации). . . НА

2.7. Подъемно-опускные ворота (Цель и задача исследований. Исследование на ЭШ оптимального расположения и длины опорных полозьев*. Натурные испытания ворот на опорах скольжения. Выводы и рекомендации к внедрению)

2.8. Плавучие рымы (Цель и задача исследований. Фторо-нластированные подшипники. Натурные испытания рыма на опорах скольжения. Конструкции опорно-ходовых устройств плавучих рымов. Выводы и рекомендации).

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОХОДНЫХ ПИПОЗОВ

3.1. Повышение пропускной способности судоходного шлюза. (Цель и задача исследований. Автошвартовное устройство. Конструкции причально-наводочных устройств. Выводы и рекомендации).

3.2, Повышение грузопропускной способности судоходного шлюза (Цель и задача исследований. Специализация судоходных шлюзов. Поиск типа специализированного транспортного судоходного сооружения. Наклонный продольный двухскатный двухъярусный суховозный судоподъемник с канатным приводом. Универсальное кильблочное устройство,-Устройство для ввода, центровки и швартовки судна. Технология посадки судна на-кильблоки. Промерное устройство. Выводы и рекомендации). i

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эффективность».полученная за счет совершенствава-ння конструкций основного механического оборудования шлюзов (Технико-э ко комическая эффективность. Остальная эффективность).

4.2. Эффективность, полученная за счет совершенствования процесса судопропуска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации судоходных шлюзов на основе исследований, разработки и внедрения новых технических и технологических решений»

Внутренние водные пути, являющиеся для многих европейских государств одной из главных составляющих единой транспортной системы, занимают в России особое место. Действительно, в стране с развитой сетью водных путей, протяженность которых составляет более 140 тыс.км, работоспособность транспортной системы в значительной степени определяется эффективностью эксплуатации внутренних водных путей.

Известно, что шлюзование является одним из наиболее эффективных способов улучшения судоходных условий /166/. Поэтому практически все водные артерии европейской части России либо шлюзованные, либо соединены каналами с судоходными шлюзами, Однако опыт эксплуатации показывает, что шлюзование имеет и негативную сторону: судоходные шлюзы являются своего рода тормозом транспортного процесса. Более того, вследствие характерной для речного флота неравномерности распределения грузо/пассажиропотоков (как в течение суток, так и всей навигации), нередко происходит скопление в бьефах судов и составов, ожидающих шлюзование. Очевидно, повышение эффективности эксплуатации водного транспорта может быть достигнуто путем сокращения простоев судов, связанных с необходимостью выполнения этими судами шлюзования. Известно также, что наиболее эффективным способом сокращения транспортных простоев при шлюзовании является использование резерва пропускной способности судоходных сооружений /171/, который непременно закладывается в технико-экономическом обоснований при проектировании последних. Однако за многие годы эксплуатации судоходные шлюзы в большинстве случаев растратили такой резерв, и их пропускная способность зачастую недостаточна. Строительство параллельных ниток шлюзов (вторых или даже третьих) требует значительных капиталовложений, что может быть реализовано лишь в отдаленной перспективе. Поэтому поиск дополнительного резерва пропускной способности эксплуатирующихся шлюзов - важнейшая народнохозяйственная задача /176/. Так, расчеты, выполненные по шлюзу ЛБ 7 Волго-Балтийского водного пути (ВЕВП), показали, что экономия одной минуты при шлюзовании позволяет дополнительно пропустить 0,5 т-тоннажа за навигацию /163/.

Следует отметить, что увеличение пропускной способности неминуемо приведет к интенсификации работы судоходного шлюза и,прежде всего, его основного механического оборудования. Учитывая, что большинство судоходных шлюзов эксплуатируется более 40 лет, и их оборудование во многом морально и физически устарело, совершенствование конструкций основного механического оборудования - рабочих ворот и затворов водопроводных галерей - является весьма актуальной задачей.

Повышение надежности работы основного механического оборудования судоходных шлюзов продиктовано также тем, что шлюз, являясь напорным гидротехническим сооружением, представляет собой объект повышенной опасности как .для обслуживающего персонала, так и в целом для окружающей среды нижнего и верхнего бьефов.

Печальным примером недооценки важности этих факторов явились крупнейшии аварии, в том числе и с человеческими жертвами (например, в ноябре 1994 г. на Пермском судоходном шлюзе). Исследование в январе 1995 г, комиссией Департамента Минтранса РФ технического состояния основного механического оборудования шлюзов Волго-Донского судоходного канала (ВДСК) подтвердило исключительную актуальность и первостепенность вопросов надежности и безаварийности таких элементов шлюзового оборудования как рабочие ворота и затвори.

Таким образом, решению крупной народнохозяйственной задачи повышения пропускной способности судоходных шлюзов должно предшествовать решение не менее важной задачи по разработке надежных и эффективных конструкций и узлов их основного механического оборудования.

В связи с изложенным, первый раздел настоящей работы посвящен совершенствованию существующих конструкций основного механического оборудования судоходных шлюзов. В этом разделе рассмотрены практически все конструкции, которыми оснащено большинство отечественных и зарубежных судоходных шлюзов, а именно: двустворчатые, подъемно-опускные и откатные ворота, а также плоские и цилиндрические затворы водопроводных галерей» Здесь же рассмотрены вопросы, связанные с эксплуатацией одной из конструкций вспомогательного оборудования - плавучих рымов, в связи с огромным их количеством, эксплуатируемым на различных судоходных шлюзах страны.

Ниже приведены сведения б количестве различных конструкций рабочих ворот и затворов, эксплуатирующихся в настоящее время на судоходных шлюзах России*

Таблица I• ш пп Наименование конструкций основного механического оборудования Количество (ед.)

1 2 Эксплуатационные ворота й | Двустворчатые 170

Подъемно-опускные 37

3 Откатные 14

4 Прочие (подъемные, опускные, клапанные, сегментные, в т.ч. уравновешенные полноповоротные) 35

5 6 Рабочие затворы водопровод ных галере: | Плоские 224

Цилиндрические 102

7 Прочие (конусные,дисковые) 8

Плавучие рымы 3032

Анализируя работу различных элементов основного механического оборудования, был сделан вывод о том, что у всех рассмотренных конструкций наиболее ответственными элементами, о точки зрения безаварийности, являются опорно-ходовые устройства.

Действительно, надежность работы опорно-ходовых устройств для многих машин и механизмов определяет их работоспособность. Ярким примером, этому может служить и автомобиль, и самолет, железнодорожный состав, и обычная строительная тачка, где выход из строя опорно-ходового устройства, как правило, приводит к аварийной ситуации.

Опорно-ходовые устройства ворот и затворов судоходных шлюзов эксплуатируются в особых условиях, в условиях зачастую не позволяющих выполнять в навигационный период профилактический осмотр и мелкий ремонт* Проведение таких мероприятий даже в межнавигационное время обычно связано с водоотливом камеры шлюза, что приводит к значительным затратам. Поэтому к работе опорно-ходовых устройств ворот и затворов предъявляют повышенные требования по безаварийности й долговечности.

Рассматривая вопрос о безаварийности, невозможно не затронуть работу плоских скользящих затворов, неудовлетворительная работа опор скольжения которых привела к крупнейшей аварии на Боткинском судоходном шлюзе. Плоские затворы водопроводных галерей Боткинского шлюза, в силу высоких коэффициентов трения в опорах скольжения, не удовлетворяли-одному из основных требований, предъявляемых к таким затворам: не обеспечивалась необходимая посадка их в потоке при возникновении аварийной ситуации. Для выполнения этого требования эксплуатационный персонал судоходных шлюзов вынужден ежегодно выполнять те шш иные специальные мероприятия. Так например, только на судоходном шлюзе Волгой градского ETC для уменьшения сил трения в опорах скольжения ежегодно реставрировался антифрикционный материал на более чем 60 ед, опорных полозьев плоских.скользящих затворов.

Рассматривая работу плоских колесных затворов водопроводных галерей, следует обратить внимание на низкий срок службы опор качения* Так например, на плоских колесных затворах судоходных шлюзов. №№ 1-7 ВБВП ежегодно производится замена бронзовых подшипников рабочих колес. Выполнение вручную этой крайне трудоемкой операции (масса каждого колеса более 800 кг) приводит к значительным материальным, физическим и моральным потерям.

Оценивая работоспособность цилиндрических затворов водопроводных галерей, отмечаем их небольшой срок службы в силу общего для таких конструкций затворов недостатка - интенсивной вибрации затворов в начальный период подъема их под гидростатическим напором. Неудовлетворительная работа цилиндрических затворов судоходных шлюзов Беломорско-Балтийского канала (БЕК) , например, приводила к необходимости выполнять ежегодно текущий ремонт на 70 цилиндрических затворах и на 30 затворах - капитальный, что требовало водоотлива камер на всех 19 судоходных шлюзах ББК, а следовательно, и значительных затрат.

Пермский судоходный шлюз - судоходное сооружение России наиболее насыщенное откатными еоротами (только рабочих откатных ворот - 14 ед.)* Поэтому анализ работы откатных ворот был рассмотрен на примере Пермского шлюза, где наиболее ярко прослеживается зависимость эксплуатации основного механического оборудования от работы его опорно-ходовых узлов.

Проблема повышения надежности работы опорно-ходовых узлов откатных ворот Пермского шлюза возникла уже с первых дней его эксплуатации. В течение первой навигации эксплуатационники 24 раза ремонтировали нижние опорно-ходовые узлы, второй навигации-31 раз. За период эксплуатации откатных ворот было произведено несколько модернизаций опорно-ходовых устройств, и все же по сей день они остаются недостаточно надежными элементами.

Необходимость проведения исследований на подъемно-опускных " во ротах вызвана тем, что на ряде судоходных шлюзов (например, шлюзы Ш 1-14 ВДСК или пшюзы № 1-7 ВББП) эксплуатационные подъемно-опускные ворота верхней головы не дублируются аварийными заграждениями, что при отказе эксплуатационных ворот, особенно находящихся под напором водохранилища (например, шлюзы 16 и 7 ВЕВП), может привести к непредсказуемой по масштабу аварийной ситуации. Последствия такой аварии, когда через судоходные отверстия верхней головы шлюза будет пропущено транзитом несколько кубических км воды, трудно переоценить.

Из всех известных конструкций ворот судоходных шлюзов наибольшее распространение получили двустворчатые ворота (см.таблицу I), Ворота такой конструкции имеют два опорно-ходовых узла; верхний - гальсбант и нижний - пятовое устройство. Эксплуатация гаяъсбанта обычно не вызывает опасений, т.к. осуществляется под постоянным наблюдением и контролем. Нятовое же устройство, труднодоступное для выполнения профилактических осмотров и мелких ремонтов во время эксплуатации двустворчатых ворот, обращает на себя особое внимание. Действительно, оценка работоспособности пятового устройства, которая сводится,правде всего, к определению качества смазки его опорной поверхности, даже в межнавигационный период требует значительных затрат труда и времени, связанных с необходимостью выполнения водоотлива камеры шлюза и подъема створок двустворчатых ворот /167/ Недостаток смазки на контактной поверхности пары трения "вкладыш-гриб" приводит к образованию очагов сухого трения, к интенсивному износу трущихся поверхностей и, как следствие, к вибрации двустворчатых ворот, что нередко имело место на ряде судоходных шлюзов. Излишнее же расходование смазочного материала малоэффективно и является одной из причин загрязнения окружающей водной среды.

Плавучие рымы судоходных шлюзов, как известно, относятся к вспомогательному механическому оборудованию. Необходимость повышения эффективности эксплуатации плавучих рымов и рассмотрение их наряду с Основным механическим оборудованием судоходных шлюзов связано не только, как было изложено ранее, с громадным количеством рымов эксплуатирующихся на судоходных шлюзах (например, только на шлюзах Веломорско-Балтийского канала должно эксплуатироваться более 600 ед. плавучих рымов), но прежде всего с ненадежностью работы опорно-ходовых узлов плавучих рымов, что зачастую приводит к аварийным ситуациям»

Актуальность исследований, представленных в первой части диссертационной работы, бесспорна. Большинство рассмотренных здесь новых конструктивных и технологических решений, выполненных на уровне изобретений, уже в настоящее время широко внедряется на различных судоходных шлюзах России (шлюзы Боткинского, Павловского, Новосибирского, Угличского, Волгоградского, Шекснин-ского, Повенецкого, Вытегорского, Сосновецкого, Волжского, Маныч-ского районов гидроеооружений) либо, как минимум, прошли натурные испытания (исследования откатных ворот и плавучих рымов).

За исходные положения по этой части диссертационной работы приняты исследования выполненные автором под руководством д.т.н. Д.И.Зиневича /119, 120, 121, 124/.

Вторая часть диссертационной работы носит характер исследований направленных на перспективу. Эта часть диссертации посвящена решению технических задач, связанных с сокращением времени простоев судов в ожидании шлюзования. Поставленная здесь задача решается двумя способами.

Первым из них является интенсификация работы судоходного шлюза путем применения вспомогательных принципиально новых конструкций и устройств, позволяющих сократить время шлюзования.

Известно, что, если выделить из всего времени судопропуска время на подготовительные к шлюзованию работы, то последнее расходуется в основном на ввод судна в камеру шлюза и выполнение в ней швартовых операций /171/. Поэтому задача по сокращению времени шлюзования решена в диссертационной работе путем введения в технологическую цепочку судопропуска операции по наводке судна на ось шлюза. Здесь предложены, разработанные на уровне изобретений, конструктивные решения, которые рекомендовано применять на судоходных шлюзах в зависимости от интенсивности движения через рассматриваемый гидроузел судов.

Вторым способом решения поставленной задачи является специализация судоходного шлюза.

Увеличение объема пассажирских перевозок, а следовательно, и числа пассажирских, особенно скоростных судов, проходящих через судоходные шлюзы, в связи с приоритетностью их шлюзования, приводит к ощутимым простоям грузового флота /94, 176/. Это положение характерно дия судоходных шлюзов Болго-Балта, Волги и Волго-Дона /176/. Например, как показал опыт эксплуатации шлюза Ш 7 ВБВП, затраты времени (в июне^ августе) на пропуск пассажирских судов могут составлять до 34,8% при значительной при этом загрузке камеры шлюза - до 91,7$, На Волге, в разгар туристического сезона, более 50% времени каждые сутки осуществляется пропуск пассажирских судов. При этом недоиспользуется полезная площадь камер шлюзов, допускаются простои грузового флота /163/.

Таким образом, у судоходных шлюзов, в связи с необходимостью шлюзования большого количества пассажирских судов, падает такой важнейший показатель, как грузопропускная способность.Поэтому высказываются предложения по строительству дополнительных ниток судоходных шлюзов /3, 96, 163, 176/. Более того, такие предложения уже частично реализованы (например, шлюз № 8 ВБВП).

Одним из способов повышения грузопропускной способности судоходного шлюза является его специализация, т.е. использование камеры шлюза, прежде всего, для грузового флота. Скоростной же пассажирский флот, как правило, должен быть исключен из числа шлюзуемых судов. Судопропуск этих судов должен выполняться специализированным судоходным сооружением, построенным в районе существующего шлюза. Строительство и успешная эксплуатация специализированного судопропускного сооружения создаст значительный резерв пропускной способности существующего судоходного шлюза, повысит его грузопро-пускную способность, что, в свою очередь, позволит отдалить сроки строительства дополнительных ниток судоходных шлюзов, а на ряде гидроузлов отказаться от них вообще. Этот вывод полностью подтверждается эксплуатацией специализированного судоходного шлюза для скоростных судов на Константиновском гидроузле /149/.

При решении вопроса о специализации работы судоходного шлюза разработаны на уровне изобретений не только конструкция судоходного сооружения, но и его элементы, позволяющие надежно выполнять поставленные перед этим сооружением эксплуатационные задачи.

За исходные положения в этой части диссертации приняты некоторые конструктивные проработки и исследования автора, выполненные под руководством д.т.н. Д.И.Зиневича /116, 117, 118, 122, 123/.

Настоящая диссертационная работа является результатом обобщения многолетних исследований автора в области судоподъемных и судоходных сооружений, направленных на повышение эффективности их эксплуатации.

Работа выполнена на кафедре гидротехнических сооружений и конструкций Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций по заданию Главводпути ДРГ Минтранса Е&,

ГП "Волго-Балтийский водшй путь", ГП "Беломорско-Балтийский канал", Ш "Волго-Донской судоходный канал", Ш "Водный путь Камского бассейна".

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Бутин, Владилен Петрович

Основные результаты выполненных диссертантом исследований сводятся к следующему:

5.1. В соответствии с исследованиями и разработками рассмотренных в настоящей работе новых технических решений установлено, что повышение эффективности эксплуатации судоходных шлюзов - важнейшего элемента транспортной системы современных внутренних водных путей европейской части страны, будет достигнуто путем: совершенствования конструкций основного механического оборудования ; интенсификации работы судоходного шлюза с целью повышения его пропускной способности; специализации судоходного шлюза с целью повышения грузопро-пускной способности шлюза.

5.2. Эффективность эксплуатации конструкций основного механического оборудования судоходных шлюзов - ворот и затворов, в значительной степени определяется надежностью работы их опорно-ходовых и уплотняющих устройств.

Анализ натурных исследований работоспособности ворот и затворов судоходных шлюзов позволил из известных конструкций опорно-ходовых устройств выделить опоры скольжения как наиболее простые в изготовлении и обслуживании и наиболее надежные в эксплуатации.

В результате выполненного на специально разработанной машине трения марки МТЛ-2 поиска антифрикционных материалов .для опор скольжения, способных работать в условиях эксплуатации судоходных шлюзов, установлено, что наилучшими из испытанных материалов являются композитные полимеры, созданные на основе фторолласта-4. Исследования выполнены по специально разработанной методике.

Эти обстоятельства обусловили широкое применение опор скольжения в различных конструкциях ворот и затворов судоходных шлюзов, как одного из наиболее эффективных типов опорно-ходовых устройств.

5.3, Исследования работы плоских затворов позволили сделать вывод о целесообразности перевода колесных затворов на опоры скольжения и совмещения с ними контура уплотнений, что повысит безотказность эксплуатации опорно-ходовых и уплотняющих устройств, увеличит срок службы, создаст комфортные условия при обслуживании затвора.

Конструкция совмещенного опорно-уллотняющего контура, разработанная на уровне изобретения, внедрена на плоских затворах судоходного шлюза Волгоградского ЕГО и внедряется на шлюзах ГП ВЕВП.

5.4, В результате проведенных натурных испытаний установлено, что оснащение цилиндрических затворов опорами скольжения с антифрикционным материалом марки ФЧК20 снижает в опорно-ходовых узлах затвора величину ударных нагрузок, уменьшает амплитуду собственных колебаний системы, демпфирует ее,позволяя избежать возникновение возможных резонансных колебаний.

Конструкция регулируемой опоры скольжения, разработанная на уровне изобретения, внедрена на цилиндрических затворах шлюзов ГП БЕК.

На уровне изобретения разработана конструкция криволинейной насадки цилиндрического затвора, способной регулировать в камере шлюза величину гидродинамической силы, действующей на су,дно при его шлюзовании.

5.5, Анализ работы .двустворчатых ворот показал, что существующая конструкция пятового устройства не удовлетворяет экологическим требованиям.

Выполненными исследованиями установлено, что введение твердой смазки в контакт пары трения "вкладыш-гриб" пятового устройства повышает эффективность его эксплуатации.

Конструкция пятового устройства с самосмазывающимся вкладышем, разработанная на уровне изобретения, широко внедряется на .двустворчатых воротах судоходных шлюзов ГП БЕК, ВЕВП, ВДСК.

5.6. Исследованиями работоспособности опор скольжения на откатных воротах Пермского судоходного шлюза, а также исследованием напряженно-деформированного состояния металлоконструкции откатных ворот, установлено, что эксплуатация их на опорах скольжения целесообразна и эффективна.

Исследована, разработана и испытана конструкция специального самоходного рельсошлифовального устройства для поддержания опорных поверхностей рельсовых путей в необходимом, для эксплуатации по ним опор скольжения, состоянии.

На уровне изобретения разработана конструкция опоры скольжения, позволяющая осуществить необходимую поперечную подвижку полотнища ворот во время восприятия ими гидростатической нагрузки, а также схема взвешивания полотнища откатных ворот.

5.7. Установлено, что чрезмерная нагрузка на нижние рабочие опоры качения подъемно-опускных ворот при перемещении их под нагрузкой приводит к интенсивному износу всех элементов нижнего опорно-ходового узла. Выполненными на шлюзе № 7 ВБВП исследованиями подъемно-опускных ворот на опорах скольжения и опытной эксплуатацией этих ворот установлено, что реконструкция рабочих опорно-ходовых узлов повышает безотказность работы подъемно-опускных ворот, увеличивает срок службы опорно-ходовых устройств, снижает стоимости обслуживания и ремонта.

5.8. Разработаны технические предложения по модернизации опорно-ходовых устройств плавучих рымов. Опыт эксплуатации реконструированного плавучего рыма шлюза № 7 ВЕВП позволяет сделать вывод об эффективности внедрения этих мероприятий на всех судоходных шлюзах.

5.9. При решении всех изложенных в настоящей работе вопросов не только повышена эффективность эксплуатации конструкций существующего основного механического оборудования судоходных шлюзов, но и созданы условия, позволяющие исключить вредное влияние эксплуатации этих конструкций на окружающую водную среду.

5.10. Интенсификация работы судоходного шлюза с целью повышения его пропускной способности достигнута в настоящей работе путем внедрения специальных устройств для наводки судна на ось шлюза. Предложены, в соответствии с фактической пропускной способностью шлюза, две конструкции таких устройств, разработанные на уровне изобретений.

5.11. Специализация судоходного шлюза, решающая задачу повышения грузолропускной его способности достигнута в настоящей работе исключением скоростного пассажирского и малотоннажного флота из числа судов, пропускаемых через судоходный шлюз, и строительством для этих судов специального судопропускного сооружения -наклонного продольного .двухскатного двухярусного суховозного судоподъемника с канатным приводом. Конструктивные элементы такого судоподъемника разработаны на уровне ряда изобретений. i98

5.