Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей при работе на частичных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Горелик, Геннадий Бенцианович

  • Горелик, Геннадий Бенцианович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 246
Горелик, Геннадий Бенцианович. Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей при работе на частичных режимах: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Хабаровск. 1999. 246 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горелик, Геннадий Бенцианович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1.Экспериментальное и теоретическое исследование процессов топливоподачи на частичных режимах работы.

1.1. Экспериментальное исследование процессов топливоподачи и рабочего процесса дизелей на частичных режимах.

1. 2. Теоретические методы исследования.

1.3. Применение критериальных методов.

1.4.Особенности процессов топливоподачи и смесеобразования при работе на частичных режимах.

1.5.Рабочий процесс дизеля и требования к формированию характеристики и параметров топливоподачи

2.Математическое моделирование рабочих процессов топливной аппаратуры дизелей как инструментарий для исследования работы дизелей на частичных режимах.

2.1.Особенности математической модели нестационарного движения топлива в трубопроводе высокого давления.

2.2. Реализация ММ нестационарного движения топлива в ТВД.

2. 3. Определение граничных условий на входе в ТНВД.

2.4. Определение граничных условий у форсунки.

2.5. Учет особенностей процессов топливоподачи на частичных режимах.

2.6. Определение остаточного давления в последовательных циклах впрыскивания.

2.7. Оценка адекватности математической модели.

3.Неустановившиеся режимы работы топливной аппаратуры дизелей.

3.1.Влияние топливной аппаратуры на динамику переходных процессов дизеля.

3.2.Остаточное давление и его влияние на процессы топливной аппаратуры и дизеля.

3.3. Волновые процессы в ТВД и их влияние на стабильность подач.

3.4.Исследование переходных процессов собственно топливной аппаратуры и рекомендации по улучшению динамики переходных процессов.

3.5.Амплитуднофазовые характеристики ТА и их влияние на качество рабочих процессов дизеля.

4.Критерий стабильности последовательных циклов топливоподачи и методы исследования процессов топливоподачи на частичных режимах работы.

4.1.Критерий стабильности процессов топливоподачи.

4.2.Экспериментальное определение расходных характеристик.

4.3.Методы математического планирования эксперимента при исследовании, оптимизации и настройке топливной аппаратуры.

4.4.Математическое планирование Зх-факторного эксперимента на Зх-уровнях.

5.Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных параметров топливной аппаратуры на стабильность последовательных циклов топливоподачи и процессов сгорания в цилиндре дизеля.

5.1. Влияние процессов во всасывающей полости многосекционного ТНВД на равномерность цикловых подач и межцикловую нестабильность.

5.2.Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров топливной аппаратуры на стабильность последовательных циклов топливоподачи.

5.3.Исследование влияния нестабильности топливоподачи в последовательных циклах на рабочий процесс дизеля.184 6.Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей при работе на частичных режимах.

6.1.Нестабильная работа ТА - причина"перетекания" электрической мощности при параллельной работе дизель-генераторов.

6.2.Разработка мероприятий по улучшению работы

ТА дизелей на частичных режимах.

6.2.1.Повышение качества работы дизелей типа 6ЧН 18/22 в результате замены топливного насоса НКна насос УН-1.

6.2.2.Исследование влияния стабилизирующего нагнетательного на качество работы топливной аппаратуры.

6.2.3.Исследование влияния дифференциального нагнетательного на качество работы топливной аппаратуры.

6.2.4.Топливный насос высокого давления.со стабилизированным остаточным давлением.

6. 2. 5. Специальный насос высокого давления для изучения влияния характеристик топливоподачи на параметры рабочего процесса.

6.2.6. Устройство для диагностирования двигателей внутреннего сгорания.

6.2.7.Реализация уточненной ММ и метода планируемого эксперимента при доводке форсированного дизеля

6ЧН 18/22 мощностью 463 кВт при 1000 об/мин.

6.2. 8. Возможные способы улучшения стабильности процессов топливоподачи.

Общие результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей при работе на частичных режимах»

В судовых энергетических установках дизельные двигатели имеют основное применение. Несмотря на достигнутые высокие мощностные и экономические параметры современных дизелей, ставящих их вне конкуренции по отношению к другим преобразователям энергии, имеется ряд недостатков, над устранением которых следует работать.

Показатели работы судовых дизелей до настоящего времени регламентируются в основном только для номинальных режимов (ГОСТ 10150-88). Как правило, реальные эксплуатационные режимы являются частичными(долевыми). Например, главные судовые двигатели буксирного флота основную часть времени эксплуатации работают на режимах, не превышающих 40 % от номинального [121]. Для дизелей рыбопромысловых судов эта цифра составляет 40-50%. На долевых режимах в условиях сложной навигационной обстановки эксплуатируются главные двигатели судов речного флота и судов смешанного плавания. Судовые электростанции значительную часть времени работают на частичных режимах, для них характерны неустановившиеся режимы работы в связи с постоянными переходными процессами сброса-наброса нагрузки, особенно в условиях маневрирования в узкостях, в портах, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, при тралении и т.п.[108]. При параллельной работе нескольких дизель-генераторов (ДГ) в составе судовой электростанции имеют место обменные колебания электрической мощности, что отрицательно отражается как на показателях надежности, так и на эф

- 9 фективности использования дизелей в условиях рядовой эксплуатации [96,109] . При нагрузках, не превышающих 30-40%,"перетекание" электрической мощности между параллельно работающими агрегатами в ряде случаев достигает величины 30.60%,колебания реек топливных насосов и звеньев регулятора частоты при этом становятся предельными(от упора до упора). Стрелки штатных приборов контроля находятся в движении и не возможно контролировать состояние дизель-электрических агрегатов. В практике реальны ситуации,когда ударно агрегаты выбиваются из параллельной работы.Последнее приводит к разрушению обмотки ротора генератора, так как момент инерции ротора составляет величину порядка 80% от приведенного момента инерции дизель-генератора. Безусловно, и для дизеля подобные ситуации не проходят бесследно. Следует отметить, что аналогичные условия эксплуатации характерны для тепловозных дизелей, которые по конструкции близки к судовым, Например, дизели маневровых тепловозов до 70% всего времени эксплуатации работают на долевых режимах[134,135]. Для автотракторных же дизелей частичные режимы являются основными[115,123,124,125].

По статистическим данным более 75. 80% вырабатываемой в мире энергии приходится на двигатели внутреннего сгорания.Поэтому дальнейшее совершенствование их,повышение топливной экономичности и качества работы на основных эксплуатационных режимах дает высокий экономический эффект при одновременном улучшении экологического воздействия на окружающую сре-ду[3,10].

Широкие возможности использование ДВС в различных отраслях техники (водном и наземном транспорте,на сельскохозяйственных

- 10 и дорожно-строительных машинах,в промышленности), дальнейшее совершенствование их конструкций и рабочего процесса, свидетельствуют, что в обозримой перспективе они останутся основой энергетики всех отраслей народного хозяйства и будут определять дальнейший прогресс техники.Все это ставит новые задачи по дальнейшему ускорению научно-технического прогресса в дви-гателестроении,повышению эксплуатационной экономичности, улучшению экологических характеристик,повышению надежности.

Так как значительную часть времени дизели эксплуатируются на режимах малых, подач топлива и частот вращения [107,108,121], то эффективность эксплуатации определяется в первую очередь не параметрами номинального режима, а качеством процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания на частичных (долевых) режимах работы. Соответственно,такими выходными параметрами являются топливная экономичность и устойчивость режима [118]. Частичные режимы следует считать основными эксплуатационными режимами, большую часть времени двигатели работают именно на них[62]. До настоящего времени в отечественных стандартах (в том числе мировых) практически не регламентированы требования к этим режимам. Данная работа позволяет не только формировать определенные требования к топливной аппаратуре дизелей с целью обеспечения качественной работы на эксплуатационных режимах, но и обеспечивать повышение эффективных показателей на этих режимах.

В период 1930. 1940 г.г. благодаря успехам фирмы БОШ по созданию топливной аппаратуры с высокими давлениями впрыскивания революционно совершился переход от компрессорных дизелей к бескомпрессорным.Более чем полвека шел процесс совер

- и шенствования дизелей при форсировании мощности, улучшении показателей работы,повышении надежности и экологических свойств.При форсировании дизелей расширился диапазон цикловых подач от соотношения 1:5 до 1:30 и более пропорционально степени наддува, что предъявляет повышенные требования к топливной аппаратуре современных дизелей и требует изучения и практического решения многочисленных проблем, связанных с ее работой именно на режимах частичных нагрузок и малых чисел оборотов [76]. Следует выделить факторы, вызывающие неудовлетворительную работу дизеля на этих режимах: 1) неравномерность распределения топлива по цилиндрам; 2) снижение давления впрыскивания и ухудшение качества распыливания; 3) неблагоприятное протекание скоростных характеристик топливной аппаратуры; 4) чередование величины цикловой подачи, как правило, от цикла к циклу вплоть до пропусков подачи через цикл.

Если первые три фактора исследованы достаточно полно [6,8,62,90,97,113,115], то в отношении последнего следует признать недостаточность знания природы и механизма сложных гидродинамических явлений, обусловливающих возникновение периодических колебаний процессов топливоподачи в последовательных циклах впрыскивания

Между тем периодические колебания цикловых подач на частичных режимах в значительной мере определяют стабильность вращения коленчатого вала, в отношении дизель-генераторов они могут явиться источником возмущения крутильной системы параллельно работающих агрегатов и привести к повышенным(резонансным) обменным колебаниям электрической мощности.

Недостатки,органически присущие топливной аппаратуре БОШ неравномерность распределения топлива по секциям ТНВД многоцилиндровых двигателей, функции точного фазирования и дозирования подач,неустойчивость и нерегулярность последовательных впрыскиваний на частичных режимах и др.), стали усиливаться по мере дальнейшего форсирования дизелей'[77, 85,93,94,127].

Совершенствование технологии производства, применение новых конструктивных вариантов исполнения ТА, доводка процессов топливоподачи при внедрении в практику дизелестроения научных методов в определенной степени позволили обеспечить приемли-мые показатели рабочих процессов топливоподачи и,соответственно, дизелей .Однако,до сих пор отсутствуют радикальные решения по устранению недостатков существующих систем топливоподачи в дизелях.К примеру,внедрение аккумуляторных систем топливоподачи и ТА с электронным управлением - это длительный процесс.Сегодня же более 99% дизелей имеют классическую ТА и перестройка существующего производства, даже если она состоится, займет много времени.На обозримую перспективу до 2010.2020 г.г. дизели с ТА типа БОШ попрежнему будут составлять основу энергетики.Поэтому поставленные в работе задачи попрежнему остаются актуальными, требующими внимания и дальнейшего приложения научных сил для их решения [9].

До настоящего времени не решены вопросы: обеспечения качества работы на частичных режимах при одиночной и параллельной работе нескольких дизель-агрегатов, вопросы обеспечения надежности в условиях повышенной нестабильности частоты вращения на режимах минимальной частоты вращения при работе без нагрузки, снижение минимально устойчивых оборотов под нагрузкой и оборотов холостого хода [14,62,108,116]. Из за неудов

- 13 летворительной работы топливоподающей аппаратуры дизелей на частичных режимах имеет место перерасход топлива, повышенная эмиссия в окружающую среду продуктов неполного сгорания топлива. При этом не обеспечиваются минимальные обороты холостого хода, именно поэтому приходиться работать при повышенной частоте вращения с соответствующим перерасходом топлива.Например, для судовых и тепловозных дизелей типа Д50 для обеспечения устойчивой работы без нагрузки в целях безопасности эксплуатации вынужденно повышают частоту холостого хода с 275 об/мин до 550. Дизели маневровых тепловозов только на холостом ходу работают до 70% всего времени [121,134,135,]. Перерасход топлива для среднестатистического дизеля Д50 в условиях железных дорог России составляет 2.3 тонны/год(в денежном эквиваленте в ценах 1990 г. для дизелей, находящихся в эксплуатации на ж/д транспорте до 5й миллиардов рублей).Работа главных дизелей судов рыболовецкого флота и портовых буксиров на режимах холостого хода составляет до 40% всего времени эксплуатации, перерасход топлива здесь в связи с количеством используемых дизелей на порядок выше.Согласно данным эксплуатации, например, для дизеля типа 2Д100 на судах с электродвижением [50,74] при ежесуточной длительности работы 16 часов годовой перерасход топлива по той же причине составляет около 40 тонн.При имеющих место нестабильных от цикла к циклу подач (вплоть до пропуска подачи через цикл) для 2х-тактных дизелей происходит усиленное осмоление газовыпускных каналов, что дополнительно ухудшает эффективность работы [74]. Газодизель на базе двигателя Д6 при двухсменной работе в течение года перерасходует 10.11 тонн жидкого топлива [97].

- 14

В целом, практическое решение проблемы качественной работы топливной аппаратуры дизелей позволит получать . значительную экономию топлива при существенном улучшении показателей надежности [44,51,62].

Аналогичные проблемы возникают при параллельной работе судовых дизель-генераторов в условиях рядовой эксплуатации.Поэтому возникает необходимость разработки новых методов проектирования основных систем двигателя, в частности, топливопо-дающей аппаратуры [137].

Работы по решению этих задач были начаты автором в начале 60-х годов на заводе"Дальдизель",когда перед заводом при предъявлении междуведомственной комиссии нового дизель-генератора ДГР 150/750 встала проблема уменьшения обменных колебаний электрической мощности при параллельной работе до величины, оговоренной в раннее действующем ГОСТ 10150-63. Кроме того, эксплуатирующие организации поставили задачу по улучшению качества работы судовых дизелей на частичных режимах(особенно на режимах холостого хода). Работа продолжена на кафедре "ДВС" ЛПИ им.Калинина в рамках тематики секций координации НИР Госкомитета по координации научно-исследовательских работ СССР и комиссии по двигателям внутреннего сгорания секции энергетического оборудования технико-экономического Совета Госкомитета тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения. Тема завершена на кафедре "ДВС" Хабаровского государственного технического университета.

Автор признателен коллективу кафедры за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

- 15

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обеспечение качества эксплуатации дизелей различного типа и назначения на режимах частичных подач топлива и частот вращения при одиночной и параллельной работе нескольких дизель-агрегатов возможно путем отработки процессов топливопо-дачи на основе современных методов расчета и создания прогрессивных конструкций ТА. Для этого необходимо выявить и устранить причины неудовлетворительной работы дизелей на частичных режимах, предложить новые конструктивные соотношения системы топливоподачи или иную ее конфигурацию с элементами, обеспечивающими улучшение показателей работы ТА.

Следует отметить, что по мере изнашивания топливной аппаратуры и дизеля отмеченные недостатки проявляются в большей степени, поэтому полученные результаты могут быть полезны для целей улучшения качества эксплуатации и проведения модернизации систем топливоподачи при ремонте.

Для отработки методов решения задачи необходимо создание специальных стендов для экспериментального исследования рабочих процессов дизеля и топливоподающей аппаратуры при работе на частичных режимах с одновременной разработкой конкретных конструкций, обеспечивающих улучшение показателей и параметров дизеля при работе на частичных режимах

В первую очередь, необходимо создать инструментарий для обеспечения полномасштабного исследования сложных гидродинамических процессов топливоподачи, обусловливающих нестабильную (неустойчивую) работу ТА.

Достоверность результатов применяемых методов математи

- 16 ческого моделирования гидродинамических процессов топливопо-дачи в дизелях должна быть подтверждена экспериментами на созданных стендах,оснащенных современной измерительной аппаратурой, путем осциллографирования и торсиографирования одиночной параллельной работы дизелей.

Возникает необходимость изучения особенностей неустановившихся режимов работы собственно ТА,так как именно они характерны для эксплуатационных режимов, именно они предопределяют динамические свойства двигателя и его поведение при работе на частичных режимах.Крайнее выражение НУР ТА - переходные процессы, связанные с резкими изменениями положения рейки ТНВД и частоты вращения. Следует отметить, что этот вопрос нуждается в углубленной проработке, рекомендации по улучшению динамики переходных процессов могут быть полезны для практических целей, и, в частности, при создании новой ТА.

Особо следует выделить вопрос о физической природе нестабильной от цикла к циклу работе ТА, так как знание причин цикловых колебаний процессов топливоподачи позволяет ставить задачу по оценке влияния различных параметров и конструкции на качество работы ТА. Далее, необходима разработка методики рационального подбора геометрических соотношений топливной аппаратуры на базе современных методов прикладной математики с подтверждением ее адекватности результатами эксперимента на высокофорсированных дизелях.

Отдельно стоит вопрос о влиянии нестабильной работы ТА на величину перетекания электрической мощности при параллельной работе дизель-агрегатов. Здесь ТА с характерными для нее нестабильными от цикла к циклу процессами топливоподачи является

- 17 источником возмущения системы параллельно работающих дизель-агрегатов (резонанс в связи с совпадением частоты собственных колебаний системы с частотой чередования циклов впрыскиванмя).

Особенность подхода к решению поставленных задач заключается в комплексном обеспечении качества работы дизелей на частичных режимах, включающем в себя теоретическое исследование проблемы,применение математического моделирования процессов топливоподачи и многофакторное экспериментальное исследование процессов топливоподачи и рабочих процессов в цилиндре, что обеспечивает возможность целенаправленного улучшения качества работы топливной аппаратуры и дизеля на частичных и неустановившихся режимах.

Таким образом, основная цель данной работы состоит в решении частных задач общей проблемы обеспечения и улучшения качества рабочих процессов ТА и дизеля при работе на НУР и переходных режимах, обеспечения стабильности работы топливной аппаратуры при малых подачах топлива и частотах вращения, повышения качества параллельной работы дизель-агрегатов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1.Экспериментальное выявление связи между неудовлетворительной работой дизеля на частичных режимах и процессами топливоподачи при одиночной и параллельной работе. 2.Разработка и реализация математической модели топливной аппаратуры дизелей как инструментария, позволяющего исследовать процессы впрыскивания на частичных режимах с целью выявления причин неудовлетворительной работы ТА и дизелей и при

- 18 нятия решения по улучшению качества ее функционирования.

3.Раскрытие физической природы нестабильной от цикла к циклу работы топливной аппаратуры дизелей и создание метода оценки межцикловой нестабильности процессов топливоподачи.

4.Разработка методики рационального подбора геометрических размеров и соотношений топливной аппаратуры на базе ее математической модели, модифицированного автором метода планируемого эксперимента и критерия межцикловой стабильности.

5.Рассмотрение неустановившихся режимов работы топливной аппаратуры дизелей с количественной и качественной оценкой их влияния на работу и динамику дизеля,

6.Разработка и внедрение в практику экспериментальных стендов для оценки влияния остаточного давления на процессы топливоподачи и изучения развития топливного факела в условиях нестабильной от цикла к циклу работы топливной аппаратуры.

7.Исследование влияния нестабильной от цикла к циклу работы ТА на величину повышенных перетеканий электрической мощности между параллельно-работающими дизель-генераторами.

8. Разработка практических рекомендаций и новых конструктивных решений с целью улучшения качества работы дизелей на частичных режимах при одиночной и параллельной работе.

Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации дизелей на режимах частичных подач топлива и частот вращения при одиночной и параллельной работе на основе использования и разработки современных методов расчета, позволяющих выявление и устранение причин неудовлетворительной работы двигателей на частичных режимах на стадии проектирования и модернизации, путем создания стендов для экспериментального исследования

- 19 рабочих процессов дизеля и его топливоподающей аппаратуры при работе на долевых режимах, путем разработки конкретных конструкций, обеспечивающих улучшение показателей и параметров работы дизеля на эксплуатационных режимах.

Основная идея работы состоит в разработке теоретических и экспериментальных методов исследования рабочих процессов топливной аппаратуры и судового дизеля, позволяющих выявить физическую природу негативных явлений при работе на частичных нагрузках и малых частотах вращения коленчатого вала,с целью улучшения эффективных показателей дизелей.

Методы исследования включают обобщение теоретического материала и проведение натравленного эксперимента, разработку математической модели дизельной топливной аппаратуры - как инструментария для изучения физической природы нестабильных от цикла к циклу процессов топливоподачи при работе на частичных режимах, применения методов математического планирования эксперимента на базе математической модели с целью нахождения способов повышения эффективности эксплуатации.

Научные положения, защищаемые автором.

1.Разработка математической модели топливной аппаратуры дизелей применительно к особенностям работы на частичных и переходных режимах, адаптивной к конкретным серийным конструкциям.

2. Физическая природа межцикловой нестабильности в цилиндре дизеля и ее связь с процессами топливоподачи.

3.Разработка метода оценки стабильности последовательных циклов топливоподачи(критерий межцикловой нестабильности).

4.Метод оптимизации топливной аппаратуры и рабочего процесса

- 20 судовых дизелей с учетом их работы на частичных режимах.

5. Природа собственных неустановившихся режимов топливной аппаратуры, ее переходные процессы и оценка ее динамических свойств.

6. Природа повышенных обменных колебаний электрической мощности при параллельной работе дизель-генераторов в составе судовой электростанции.

Научная новизна. Заключается в комплексном подходе к обеспечении качества работы дизелей на частичных режимах, включающем в себя теоретическое и экспериментальное исследование проблемы, применение математического моделирования процессов топливоподачи и многофакторного экспериментального исследования, что позволило впервые в полной мере выявить физическую природу нестабильных от цикла к циклу процессов впрыскивания и, соответственно, рабочих процессов в цилиндре, обеспечив тем самым возможность улучшения качества работы топливной аппаратуры и дизеля на частичных и неустановившихся режимах.

Выявлено влияние остаточного давления на межцикловую нестабильность ТА и предложен критерий оценки стабильности.

Рассмотрены вопросы неустановившихся режимов работы собственно ТА, дана полная оценка динамических свойств ТА с целью улучшения динамики переходных процессов.

Выявлена основная причина обменных колебаний мощности при параллельной работе дизель-генераторов.

Достоверность результатов работы.Базируется на подтверждении адекватности применяемых методов математического моделирования гидродинамических процессов топливоподачи в дизелях экспериментами на созданных стендах,оснащенных современной

- 21 измерительной аппаратурой, совместным осциллографированием и торсиографированием параллельной работы дизель-генераторов. Разработанная методика рационального подбора геометрических соотношений топливной аппаратуры с использованием метода планируемого эксперимента подтверждена результатами доводки высокофорсированного дизеля 6ЧСПН 18/22, выявленный механизм нестабильности от цикла к циклу процессов топливоподачи подтвержден экспериментально на ряде дизелей, что позволило на базе исследования на математической модели создать метод оценки качества работы топливной аппаратуры на частичных режимах и оптимально подбирать ее геометрические размеры и соотношения, обеспечивающие качество работы" на частичных режимах как при одиночной, так и при параллельной работе.

Научная ценность работы:

Раскрыта физическая природа закономерной нестабильности в последовательных циклах впрыскивания, ее связь с рабочим процессом дизеля, получен критерий, оценивающий межцикловую нестабильность ТА, выявлена природа собственных неустановившихся режимов работы топливной аппаратуры и дана оценка ее динамических свойств.

Практическая ценность работы:

1. Экспериментально выявлена связь между неудовлетворительной работой дизеля на частичных режимах и процессами топливоподачи при одиночной и параллельной работе дизелей.

2.Разработана и реализована для ТА дизелей ( 64 15/18, 64 18/22, 124 18/20, 64 21/21 и др.) математическая модель,позволяющая исследовать процессы впрыскивания на частичных режимах с целью выявления причин неудовлетворительной работы ди

- 22 зелей и повышения эффективности эксплуатации.

3. Разработана методика рационального подбора геометрических размеров и соотношений топливной аппаратуры на базе ее математической модели,модифицированного автором метода планируемого эксперимента и полученного критерия нестабильности.

4. Разработаны и внедрены в практику экспериментальные стенды для оценки влияния остаточного давления на процессы топливо-подачи и изучения развития топливного факела в условиях нестабильной от цикла к циклу работы топливной аппаратуры.

5.Впервые на специальном экспериментальном стенде определены величины разрыва сплошности в системе высокого давления и оценено их влияние на процессы топливоподачи, в полном объеме рассмотрены неустановившиеся режимы работы топливной аппаратуры дизелей, дана количественная и качественная оценка их влияния на работу дизеля, даны практичесие рекомендации.

6. Впервые с участием автора выполнено совместное осциллогра-фирование и торсиографирование параллельно работающих ди-зель-генераторов,что позволило выявить причину повышенных перетеканий электрической мощности между дизель-генераторами и целенаправлено искать пути их снижения.

7. Представлены практические рекомендации и новые конструктивные решения с целью улучшения качества работы дизелей на частичных режимах и при работе в параллель, в учебный процесс введена новая информационная система обучения на базе математического моделирования с использованием модифицированного метода планируемого эксперимента.

Использование результатов диссертации позволило: - выработать рекомендации по результатам выполненных для

- 23 центрального научно-исследовательского дизельного института расчетов процессов топливоподачи на уточненной математической модели для судовых дизелей ряда 64 21/21 и 64 18/22 и внедрить их в дизелестроительной отрасли в конструкции унифицированного топливного насоса высокого давления УН-1;

- решить проблему обменных колебаний электрической мощности при параллельной работе дизель-генераторов ДГР100/750 и ДГР150/750 завода "Дальдизель"( в частности, при участии автора доказана необходимость замены и произведена замена топливного насоса высокого давления НК-6 на унифицированный насос УН-1);

- обеспечить рациональную компановку топливной аппаратуры высокофорсированного дизеля 6ЧСПН 18/22 с Ре=1,68 МПа при 1000 об/мин на базе математического моделирования при применении модифицированного автором метода планируемого эксперимента, что сократило сроки доводочных работ;

- реализовать новую обучающую технологию на базе применения математического моделирования с использованием метода математического планирования эксперимента;

- предложить и частично реализовать на уровне изобретений новые конструктивные решения элементов топливной аппаратуры дизелей и систему для диагностирования и настройки дизеля в условиях рядовой эксплуатации;

- устранить психологическую инерцию на заводах отрасли по вопросам комплектации топливных систем для вновь проектируемых и модернизируемых двигателей (ранее применялся априорный подбор элементов ТА) и внедрить в практику КБ ряда заводов ("Дальдизель", "Трансмаш","АМЗ") для этой цели уточненную

- 24 математическую модель процессов топливоподачи в комплексе с методом планируемого эксперимента и критерием нестабильности.

Апробация работы.Основные результаты работы доложены и обсуждены на общесоюзном отраслевом совещании по автоматизации дизельных установок(Ленинград, 1967), НТК ППС Ленинградского высшего военно-морского училища(Пушкин,1967),юбилейной НТК Ленинградского политехнического института(1967), НТК Высшего военного инженерно-технического Краснознаменного училища(Ленинград,! 968), Научно-техническом совещании"Перспективы дизе-лизации автомобильного транспорта в СССР(Москва, 1969),на 2ой краевой конференции молодых ученых и специалистов(Хабаровск, 1970), на Всесоюзной научно-технической конференции по смесеобразованию и сгоранию в быстроходных двигателях внутреннего сгорания(Москва, 1973), на НТК энергомашиностроительного факультета ЛПИ им.Калинина(1974), на 29ой НТК Дальневосточного высшего инженерного морского училища им.адм. Г.И.Невельского (Владивосток, 1975), на Всесоюзной НТК"Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность высокофорсированных ДВС, работа их на неустановившихся режимах" (Ленинград,1976),на Всесоюзной НТК "Рабочие процессы в ДВС"( Москва, 1978),на Всесоюзной НТК "Рабочие процессы в ДВС"( Москва, 1982),на научно-методическом семинаре "Теория и практика рационального использования ГСМ в технике"(Челябинск, 1987), на Всесоюзной НТК " Перспективы развития комбинированных ДВС и двигателей новых схем и на новых топливах "( Москва,1987),на 23ой НТК ППС ХГТУ(Хабаровск, 1988), на международной конференции ( Барнаул, 1998 ).

Публикации.Автором по теме диссертации опубликовано 45 на

- 25 учных работ общим, объемом 85 п. л., в том числе 37 научных статей, 6 изобретений, учебное пособие,монография, а также выполнены отчеты по 9й научно-исследовательским хоздоговорным и 4м госбюджетным работам.

Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения,шести глав,выводов,списка литературы,содержит 246 стр. машинописного текста, 55 рисунков, 6 таблиц, 155 источников используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Горелик, Геннадий Бенцианович

Общие результаты работы и выводы

Обобщая результаты выполненного комплекса исследований [24.48,139.145], направленного на улучшение процессов топливоцодачи при работе дизелей на характерных эксплуатационных режимах,при переходных процессах и при параллельной работе с целью повышения эффективности эксплуатации, можно сделать следующие выводы:

1.Выполнено расчетно-экспериментальное исследование проблемы обеспечения качества работы топливной аппаратуры дизелей на частичных режимах. Создана соответствующая экспериментальная база и метод теоретического исследования, базирующийся на разработанной уточненной ММ ТА при использовании модифицированного метода математического планирования трехфакторного эксперимента и критерия стабильности работы ТА в последовательных циклах впрыскивания.

2.Выявлена роль остаточного давления и волновых явлений в процессах топливоподачи,их влияние на формирование периодической от цикла к циклу нестабильности впрыскивания и последующей неравномерности циклов рабочего процесса в цилиндре дизеля на частичных режимах работы.

3.Созданы безмоторные топливные стенды, на которых впервые были определены экспериментально разрывы сплошности-в ТВД в интервалах между впрыскиваниями и получены•расходные характеристики ТНВД и форсунки.Внесены уточнения в ММ ТА.

4.Предложен критерий для оценки стабильности последовательных цикловых подач и на этой основе разработан метод опти

- 227 мального выбора геометрических размеров и параметров ТА с использованием ММ, совмещенной с модифицированным автором методом математического планирования эксперимента с минимизацией по Фиакко-Маккормику с целью улучшения качества процессов топливоподачи при работе на частичных режимах.

5. Детально рассмотрен вопрос о неустановившихся режимах работы топливной аппаратуры дизелей, выявлен механизм НУР собственно ТА, показано влияние НУР ТА на переходные процессы, даны рекомендации по сокращению времени переходных процессов за счет рациональной комплектации ТА.

6. Разработаны конкретные рекомендации по влиянию основных параметров ТА на качество процессов топливоподачи, часть которых была реализована в ЦНИДИ и на заводе "Дальдизель". Предложен ряд конструктивных решений, защищенных патентами и частично реализованных на практике. Это позволило улучшить качество работы дизелей на частичных режимах.

7. Выявлена при участии автора физическая природа повышенных обменных колебаний мощности при параллельной работе ди~ зель-генераторов, впервые проведено совместное осциллографи-рование ' параметров работы дизеля и торсиографирование крутильной системы,состоящей из двух параллельно работающих дизель-генераторов и связанных между собой упругой электрической связью.Это позволило установить,что "перетекание" электрической мощности связано с резонансными явлениями крутильной системы, что главным источником возмущений является периодическая нестабильность процессов топливоподачи.

- 228 —

Выданы практические рекомендации,многие из которых реализованы на заводе "Дальдизель". Показана связь между амплитуд-нофазовой характеристикой ТА и повышенными обменными перетеканиями электрической мощности. Подтверждено,что ТА является источником возмущения для системы параллельно работающих ди^ зель-генераторов-.

8. Показано влияние нестабильной работы ТА на неравномерность рабочего процесса дизеля, дана оценка "усиления-ослабления" входного сигнала по линии ТА из за деформации характеристики впрыскивания и фаз подачи топлива.

9. Рекомендовано применение дифференциального нагнетательного клапана двойного действия для форсированных по наддуву и оборотам дизелей ряда Ч 15/15 с рациональной настройкой по давлению начала открытия-закрытия клапана.

Разработано в соавторстве,защищено патентом и изготовлено устройство для диагностирования и настройки оптимального рабочего. процесса дизеля,необходимое для обеспечения качества работы находящихся в эксплуатации двигателей объектов водного и железнодорожного транспорта.

Внедрены в учебный процесс ХГТУ разработанные автором расчетные методики и экспериментальные установки. Внедрены и используются в практике КБ заводов"Дальдизель", Трансмаш им.Ленина и АМЗ(г.Барнаул),ЦНИДИ(г. Санкт Петербург) математические модели ТА для различных топливоподающих систем. Теоретические разработки, методики расчета и программные комплексы используются на ряде заводов и НИИ дизелес.троительной отрасли.

Заключение

В диссертации изложены основные теоретические,экспериментальные, учебно-методические результаты работ автора в области топливной аппаратуры дизелей,в частности, при ее работе на частичных режимах,когда нестабильные от цикла к циклу процессы топливоподачи приводят к повышенной неравномерности вращения коленчатого вала дизеля. В условиях рядовой эксплуатации вынуждены работать при повышенной частоте вращения (вместо рекомендованной ГОСТ 10150-89). Подобная работа топливной аппаратуры приводит к резонансным колебаниям ("перетеканиям") электрической мощности между параллельно-работающими дизель-генераторами, при этом ухудшается динамика переходных процессов, связанных со сбросом-набросом нагрузки, затрудняется контроль за работой двигателя по показаниям контрольно-измерительных приборов, снижается его надежность.

Автором на базе уточненной ММ и экспериментального исследования впервые раскрыта физическая природа периодической от цикла к циклу работы ТА, введен в практику критерий, оценивающий стабильность топливоподачи в последовательных циклах впрыскивания. Это позволяет с новых позиций подойти к вопросам проектирования,комплектования и модернизации систем топливоподачи, обеспечить улучшение качества одиночной и параллельной работы дизелей.

Решения поставленных в работе задач являются приоритетными и доведены до практического использования.

Раскрытие физической природы периодической нестабильности процессов топливоподачи в последовательных циклах и связь

- 230 этого явления с рабочим процессом двигателя позволяет по новому подходить к вопросам проектирования ТА, обеспечивая при этом устойчивую работу дизеля на частичных режимах при выполнении требований в части обеспечения надлежащих параметров для номинальных режимов.

Раскрытие особенностей неустановившихся режимов и выявленные связи нестабильной от цикла к циклу работы ТА с показателями переходного процесса позволяет обеспечить улучшение динамики дизелей еще на стадии проектирования.

Для обеспечения качества параллельной работы дизель-агрегатов с учетом выявленного источника возмущения системы параллельно работающих дизелей становится возможным оптимальный выбор параметров генератора под конкретный двигатель.

Решение проблемы обеспечения качества работы дизелей на режимах .малых подач и частот вращения позволяет существенно повысить эксплуатационную эффективность дизелей, их надежность и экологические характеристики.