Повышение эффективности эксплуатации технологического оборудования портового перегрузочного комплекса на основе контроля технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Дубровин Руслан Григорьевич

  • Дубровин Руслан Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 140
Дубровин Руслан Григорьевич. Повышение эффективности эксплуатации технологического оборудования портового перегрузочного комплекса на основе контроля технического состояния: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин Руслан Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОРТОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ ПЕРЕГРУЗОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ......................................................................................................... 12

1.1 Портовые зерновые перегрузочные комплексы и проблемы их технической эксплуатации..................................................................................... 12

1.2 Современные методы исследования и контроля технического состояния технологического оборудования портовых зерновых перегрузочных комплексов............................................................................................................... 18

1.3 Анализ литературных источников по проблемам технической эксплуатации портовых перегрузочных комплексов.......................................... 25

1.4 Цель и постановка задачи исследования........................................................ 33

ГЛАВА 2 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ ОТКАЗОВ И НЕИСПРАВНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ................................................................................................. 35

2.1 Конструктивные особенности технологического оборудования портового зернового перегрузочного комплекса (на примере ООО "Новороссийский зерновой терминал")................................................................ 35

2.2 Система сбора и анализа отказов и неисправностей в процессе эксплуатации портового зернового перегрузочного комплекса........................ 43

2.3 Качественная и предварительная количественная оценка надежности элементов оборудования методами статистики................................................... 47

2.4 Выводы по главе 2............................................................................................ 59

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОРТОВОГО ПЕРЕГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА ПО ТЕПЛОВОМУ СОСТОЯНИЮ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ.......................................................................................................... 61

3.1 Методика по организации и проведению теплового контроля

технических устройств портового зернового перегрузочного

комплекса................................................................................................................. 61

3.2 Анализ и оценка технического состояния технологического оборудования портового перегрузочного комплекса по тепловому состоянию его элементов....................................................................................... 70

3.3 Выводы по главе 3............................................................................................ 75

ГЛАВА 4 КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО ВИБРАЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ ВИБРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОРТОВОГО ПЕРЕГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА......................................................................................................... 76

4.1 Методика по организации и проведению вибрационного контроля технического состояния технологического оборудования портового зернового перегрузочного комплекса................................................................... 76

4.2 Анализ результатов контроля технического состояния технологического оборудования портового зернового перегрузочного комплекса по вибрационным параметрам.................................................................................... 89

4.3 Обоснование предложений по нормированию вибрации технологического оборудования портового перегрузочного комплекса.......... 99

4.4 Выводы по главе 4............................................................................................ 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................... 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................. 117

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................... 127

Приложение 1 Состав проверок при периодическом контроле технического состояния технологического оборудования портового зернового

перегрузочного комплекса..................................................................................... 128

Приложение 2 Технические характеристики тепловизора Testo 875................ 132

Приложение 3 Протокол испытаний по контролю теплового состояния......... 134

Приложение 4 Технологическая инструкция (карта) по тепловому контролю 135 Приложение 5 Технические характеристики анализатора шума и вибрации

БУЛК 912АЕ (Польша).......................................................................................... 137

Приложение 6 Технические характеристики анализатора шума и вибрации

УЮХРЕЯТ II (Германия)....................................................................................... 138

Приложение 7 Протокол испытаний по контролю вибрации............................. 140

Приложение 8 Технологическая инструкция (карта) по вибрационному контролю.................................................................................................................. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации технологического оборудования портового перегрузочного комплекса на основе контроля технического состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальная транспортная система, состоящая из множества железнодорожных, судоходных и автомобильных маршрутов, связывается в единое целое именно портовыми комплексами. Здесь осуществляются наиболее сложные операции по перевалке грузов, порты являются теми узлами, в которых сходятся разнородные, порой противоречивые интересы всех участников транспортного процесса. Интенсивный поток грузов, необходимость их бесперебойной обработки, высокая насыщенность технологическим оборудованием, от состояния и эффективности использования которого зависит выполнение обязательств по перевозке - эти факторы определяют необходимость системного подхода к организации эксплуатации основных производственных фондов порта, повышения эффективности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования, оптимизации расходования финансовых ресурсов на ТОиР. Инструментами для повышения эффективности эксплуатации в данном случае служат:

- информационная поддержка руководителей и специалистов порта в решении задач безопасной, экономичной и эффективной эксплуатации ТОиР основного технологического оборудования;

- создание единого информационного пространства связанного с ТОиР оборудования и оперативным складом, информационное взаимодействие с другими системами по задачам технической эксплуатации;

- мониторинг процессов технической эксплуатации технологического оборудования специализированными (сертифицированными) лабораториями.

Повышение эффективности эксплуатации имеющегося оборудования должно обеспечиваться, в том числе и за счет выполнения следующих задач:

- разработка методов анализа и контроля технического состояния современного технологического оборудования;

- ведения оперативного учета наличия и состояния оборудования;

- ведения журналов наработок;

- учета выполненных работ и использованных запасных частей;

- планирования ТОиР;

- определения потребностей в материалах и запасных частях;

- формирования заявок на сменно-запасные части в службу механизации.

Перечисленные задачи можно назвать тактическими, поскольку они

связаны с повседневными производственными потребностями предприятия. Вместе с тем, их решение способствует достижению такой важнейшей для любой стивидорной компании цели, как повышение скорости обработки грузов. Судооборот, вагонооборот, грузооборот - важнейшие для транспортных компаний показатели, которые влияют на привлекательность порта и его услуг для грузовладельцев и перевозчиков, а значит, и на позиции порта в конкурентной борьбе.

Основным способом увеличения грузооборота порта является повышение пропускной способности припортовых железных дорог и станций, для увеличения которой требуются значительные инвестиции в инфраструктуру. На второе место по степени влияния на скорость обработки грузов можно поставить техническое состояние основного технологического оборудования порта и эффективность его использования. Практика показывает, что грузооборот порта порой превышает проектные мощности в 1,5-2 раза. Как правило, это достигается за счет увеличения времени эксплуатации технологического оборудования порта. А с увеличением наработки оборудования происходят отказы, вызванные преждевременным износом узлов и элементов за счет сокращения времени на качественное плановое ТОиР. Механизм влияния этого фактора очевиден: недостаток работоспособной перегрузочной техники или неудовлетворительное её состояние приводит, в частности, к снижению интенсивности выгрузки железнодорожных вагонов, автомашин или к несвоевременной подаче судов и их простою. Крайней мерой в такой ситуации может быть введение железнодорожниками технического запрета (конвенции) на отгрузку в тот или иной порт и переориентация составов в другие направления.

В связи с вышеотмеченным поддержание перегрузочной техники портовых комплексов в работоспособном состоянии может быть достигнуто, в том числе и повышением эффективности ее эксплуатации на основе статистического анализа отказов, оптимизации запасов деталей и контроля технического состояния современными методами.

Степень разработанности проблемы исследования. Экспериментальные и теоретические исследования, посвященные управлению технической эксплуатацией «классических» конструкций МНТ с использованием различных методов контроля технического состояния оборудования выполнялись в различных научно-исследовательских организациях, ВУЗах, как в России, так и за рубежом [1 - 8].

В настоящее время нет научно-обоснованных технических решений и организационно-методических мероприятий, направленных на повышение эффективности эксплуатации современных ПЗПК, технологическое оборудование которых состоит, в большинстве случаев, из МНТ импортного производства, имеющих конструктивные особенности, отличные от используемых ранее «классических» конструкций МНТ.

Цели и задачи исследования. Целью работы является контроль технического состояния, с применением методов безразборного диагностирования, и разработка предложений по нормированию уровней вибрации элементов ТО ПЗПК для повышения эффективности технической эксплуатации.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- анализ конструкций и проблем эксплуатации ТО современных ПЗПК различных производителей;

- сбор и анализ отказов и неисправностей ТО ПЗПК в эксплуатации;

- создание систематизированной, обобщенной и классифицированной информации по отказам и неисправностям ТО ПЗПК;

- разработка методических основ и определение фактического технического состояния узлов и элементов ТО ПЗПК на основе контроля теплового состояния и вибрации;

- разработка предложений по нормированию уровней вибрации оборудования.

Научная новизна диссертации заключается в полученных результатах:

- качественных и предварительных количественных показателях надежности узлов и элементов ТО на основе собранной и систематизированной информации по отказам и неисправностям ТО современных ПЗПК;

- разработанных методиках тепловизионного и вибрационного контролей узлов и элементов ТО современных ПЗПК в эксплуатации;

- контроля вибрации узлов и элементов ТО современных ПЗПК;

- определения средних квадратичных значений (СКЗ) виброскорости и виброперемещения узлов и элементов ТО современных ПЗПК, уточняющих границы зон вибрационных состояний на основе статистической обработки результатов контроля вибрации и обеспечивающих повышение достоверности технического состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выполненной качественной и предварительной количественной оценке показателей надежности узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК на основе сбора информации по отказам и неисправностям в эксплуатации, которая позволяет выявить «слабые звенья» и определить использование оптимальных методов контроля их технического состояния. Разработка механизма по осуществлению контроля технического состояния узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК, реализация которого при переводе их на ТОиР по фактическому состоянию, базирующегося на созданной информационно-статистической базе данных, позволяет снизить эксплуатационные расходы.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использована совокупность экспериментальных, теоретических и статистических

методов исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использованы современные достижения во многих областях знаний: теории МНТ (конвейеры и нории), опыт эксплуатации технологического оборудования портовых перегрузочных комплексов, математическое моделирование технических систем, статистическая обработка данных по отказам и неисправностям технологического оборудования с применением персональных вычислительных средств, известные научно-достоверные экспериментальные и статистические методы математической статистики для исследования функций распределения вибрации с использованием многосторонних критериев.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа и систематизация информации по отказам и неисправностям современного технологического оборудования ПЗПК;

- качественные и количественные показатели надежности узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК;

- методики и результаты тепловизионного и вибрационного контролей узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК в эксплуатации;

- предложения по нормированию вибрации узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК на основе статистической обработки результатов контроля вибрации.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечена:

- проведением натурных измерений и испытаний с использованием комплекса апробированных и признанных методов тепловизионного и вибрационного контролей;

- обработкой собранной информации по отказам и неисправностям узлов и элементов современного технологического оборудования ПЗПК и полученных эмпирических данных уровней вибрации механизмов оборудования известными статистическими и математическими методами;

- применением приборов и систем измерений, прошедших метрологическую аттестацию в соответствии с ГОСТ 8.326-89 [9];

- разработкой рекомендаций в результате исследований, которые внедрены в практику эксплуатации ПЗПК, в учебный процесс при подготовке курсантов и в Институте повышения квалификации специалистов.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались на региональных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (г.Новороссийск, 2010^2018гг.); V международной научно-практической конференции "Наука и инновации-2009" (г.Пшемысль, Польша, 2009г.); XI международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (г.Новочеркасск, 2010г.); международных конференциях посвященных вопросам инфраструктуры портов и терминалов, логистике зерновых грузов (г.Новороссийск, г.Геленджик, г.Анапа 2010^2018гг.); IX международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы модернизации и технического перевооружения предприятий по хранению и переработке зерна и зернопродуктов и обеспечения их промышленной безопасности" (г.Анапа, 2010г.); международной научно-практической конференции "Наука и образование-2011" (г.Мурманск, 2011г.); II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России" (г.СПб., 2011г.); III Всероссийская портовая конференция "Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции" (НЕВА-2017, г.СПб., 2017г.).

Публикации. Представленная совокупность научных результатов и технических решений опубликована в 16 печатных работах (5 публикаций - без соавторов, в остальных доля участия от 25 % до 70 %), в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК РФ (доля участия составила 50% и более).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения и четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста -125 с., приложений - 15 с., 46 рисунков, 17 таблиц, список литературы включает 84 наименования.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОРТОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ ПЕРЕГРУЗОЧНЫЕ

КОМПЛЕКСЫ

1.1 Портовые зерновые перегрузочные комплексы и проблемы

технической эксплуатации

В настоящее время Россия является одним из крупнейших экспортеров на мировой рынок зерновых культур, как собственного производства, так и стран ближнего зарубежья (Казахстан) (рисунок 1.1). В связи с этим строятся и уже введены в эксплуатацию современные портовые зерновые перегрузочные комплексы, отвечающие предъявляемым требованиям быстро растущего рынка зерновых по перевалке с одного вида транспорта на другой. География расположения таких ПЗПК включает практически все крупные порты России (таблица 1.1) [10]. Все реализованные современные проекты строительства ПЗПК имеют схожую типовую структуру и аналогичное технологическое оборудование лидеров мирового производства в этом секторе экономики (Intersystems (США), GSI International (США), Buhler (Канада), Grain Handler (США), Neuero (Германия) и т.д.). Необходимо отметить, что вышеобозначенные ПЗПК имеют проектную расчетную вместимость единовременного хранения зерновых от десятков тысяч тонн до нескольких сотен тысяч тонн. Годовые грузообороты этих ПЗПК составляют миллионы тонн.

Одним из таких ПЗПК является ООО "Новороссийский зерновой терминал" (рисунок 1.2), проектная производственная мощность 3,6 миллиона тонн в год, который спроектирован и построен для перевалки зерновых и масличных культур, доставленных автотранспортом и по железной дороге с их последующим хранением в силосных корпусах, расположенных в портовой зоне. В то же время возможно передвижение товара напрямую с автомобильного, железнодорожного транспорта или из силосов и их отгрузка на суда.

45

Период экспорта, годы

Рисунок 1.1 - Экспорт зерновых из России с 2000г. по 2017г.

Таблица 1.1. Наличие специализированных зерновых терминалов в морских портах РФ

Морской порт Количество терминалов

Балтийский бассейн 10

Санкт-Петербург 1

Калининград 9

Азовский бассейн 29

Азов 10

Ростов-на-Дону 15

Темрюк 2

Ейск 2

Каспийский бассейн 3

Астрахань 1

Оля 1

Махачкала 1

Черноморский бассейн 12

Новороссийск 4

Туапсе 1

Таганрог 3

Тамань 2

Кавказ 1

Керчь 1

Дальний Восток 3

Петропавловск-Камчатский 2

Владивосток 1

Всего порты РФ 57

Общая вместимость портового перегрузочного комплекса составляет 120815 т. В состав ПЗПК входит 10 металлических силосных корпусов (силосных емкостей) с ровным днищем, общей вместимостью 116695 т., из которых семь силосов вместимостью 10570 т. каждый и три силоса общей вместимостью 14235 т. , а также складские емкости возле приемного устройства зерна с автотранспорта с четырьмя металлическими силосными емкостями с конусным днищем, каждая вместимостью 770 т. и двумя металлическими силосными емкостями с конусным днищем, каждая вместимостью 520 т., общей вместимостью 4120 т.

Рисунок 1.2 - ООО «Новороссийский зерновой терминал» Рабочий расчетный период Терминала - 330 дней в году, круглогодичный с непрерывной рабочей неделей. Остальные дни в году предусмотрены для ежегодного контроля, обслуживания и содержания Терминала в работоспособном состоянии.

Доставка груза на территорию ПЗПК предусмотрена:

- по железной дороге в количестве 2900000 т/год;

- автотранспортом в количестве 700000 т/год.

Весь объем доставленного в ПЗПК груза (по железной дороге или автотранспортом) отгружается на морские суда дедвейтом до 50000 т. и на суда

«река-море» дедвейтом 6000 т. Все складские мощности и мощности обслуживающего оборудования рассчитаны на пшеницу с удельным весом 750 кг/м3.

Проблемы технической эксплуатации технологического оборудования портовых зерновых перегрузочных комплексов. В настоящее время проблемы технической эксплуатации технологического оборудования ПЗПК связаны с действием нескольких неблагоприятных факторов, а именно:

- технологическое оборудование ПЗПК постоянно находится на открытом воздухе в условиях высокой влажности и сильного ветра, а также зачастую при очень низких температурах;

- запыленность при перевалке зерновых является неотъемлемой частью процесса, что приводит к ускоренному износу узлов и механизмов;

- близость к агрессивной среде (морская вода) может приводить к ускоренной коррозии;

- работа во время переходных режимов и пуски после аварийной остановки создают перегрузки и повышенные уровни вибрации, способствующие интенсивному износу;

- конструктивным исполнением приводов конвейеров и норий.

Изменения фактических грузооборотов ПЗПК (таблица 1.2) относительно

проектного (3,6 мил. т.) в большую сторону приводят к тому, что технологическое оборудование эксплуатируется на нерасчетных режимах, коэффициент использования увеличивается, в связи с чем возникают дополнительные неблагоприятные факторы, связанные с технической эксплуатацией:

- интенсивное использование технологического оборудования приводит к перепланированию и переносу ТОиР на более поздние календарные сроки, что возможно. Однако отсрочка планируемого календарного ремонта должна производиться на основании акта периодического осмотра с соответствующим заключением и контроля технического состояния с использованием современных методов;

- использование планово-предупредительного ремонта в соответствии с РД 31.1.02-04 [1] в качестве основного вида обеспечения надлежащего технического состояния оборудования не всегда позволяет "вписываться" в колебания навигационного периода, погодных условий, суточной и сезонной неравномерности грузопотока;

- отсутствие необходимых сменно-запасных частей на складе предприятия приводит к непредвиденным простоям оборудования;

- современное импортное перегрузочное оборудование, установленное и эксплуатируемое в портах России, не имеет должной технической документации для эффективного ТОиР. Связанно это с тем, что в мировой практике распространено привлечение сторонних организаций специализирующихся на ТОиР такого оборудования и имеющих аккредитацию фирм-производителей. Как правило, отечественные ПЗПК по ряду причин, предпочитают обходиться своими силами и средствами. А для этого требуется высококвалифицированный персонал и использование современных технических средств контроля технического состояния узлов и элементов оборудования, оригинальные сменно-запасные части, что не всегда возможно.

Обозначенные проблемы технической эксплуатации технологического оборудования приводят к существенному снижению общих показателей эффективности работы технологического оборудования и в целом терминала. При этом последними служат эксплуатационные и технические параметры оборудования, значения затрат на ТОиР, количественные и качественные характеристики работ по ТОиР.

МНТ можно оценивать и сравнивать по таким показателям, как [11]:

- удельная металлоемкость

Км = тм / П;

- удельная энергоемкость

К = Е Ыд / П,

где тм - масса машины (установки), отнесенная к ее производительности; П - производительность машины; Е Ыд - сумма мощностей установленных двигателей.

Таблица 1.2 - Грузооборот ООО «НЗТ» по годам

Год Грузооборот, т. Период работы Доля в объеме экспорта РФ через глубоководные порты Азово- черноморского бассейна, % Доля в общем объеме экспорта РФ, %

2008 3068563 с 30.05.2008г. по 31.12.2008г.

2009 5079961 с 01.01.2009г. по 31.12.2009г.

2010 3411000 с 01.01.2010г. по 14.08.2010г.

2011 84868 3233620 с 01.01.2011г. по 01.07.2011г. с 01.07.2011г. по 31.12.2011г.

2012 4612710 с 01.01.2012г. по 31.12.2012г. 21

2013 2162716 с 01.01.2013г. по 31.12.2013г. 27 11

2014 4176856 с 01.01.2014г. по 31.12.2014г. 29 14

2015 3327413 с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. 24 11

2016 3450000 с 01.01.2016г. по 31.12.2016г. 23,5 10

Совместно с вышеописанными критериями необходимо учитывать и показатель энергетической эффективности МНТ по ГОСТ Р 51749-2001 [12]:

Кэн,эф, = Е N / (П*Ь), где Ь - длина конвейера или высота нории (Н); П - производительность машины; Е Ыд - сумма мощностей установленных двигателей.

Этот критерий показывает какое необходимо затратить количество энергии (Дж) для перемещения единицы массы груза (1 кг) на единицу длины/высоты (1 м).

1.2 Современные методы исследования и контроля технического состояния технологического оборудования портовых зерновых перегрузочных

комплексов

Для контроля технического состояния ПТО, из которого состоит основное технологическое оборудование ПЗПК, в эксплуатации рекомендуют использовать следующие основные виды контроля: визуальный, параметрический, по продуктам износа (трибологический), вибрационный контроль, тепловизионный контроль, а также статистические методы оценки показателей надежности.

Визуальный контроль технического состояния подъемно-транспортного оборудования. Визуальный контроль технического состояния ПТО предусмотрен заводскими (фирменными) инструкциями по эксплуатации, а также РД 31.1.02-04 [1] и регулярно проводится обслуживающим персоналом. Данный вид контроля технического состояния технологического оборудования ПЗПК включает в себя ежесменный, ежедневный, еженедельный и ежемесячный осмотры всех элементов на предмет отсутствия каких-либо несоответствий и неисправностей (см. Приложение 1).

Осмотр механизмов и машин в работе позволяет выявить неисправности, однако возможности такого контроля ограничены и не позволяют объективно оценить состояние оборудования, особенно это касается сложных составных конструкций, таких как электродвигатель, редуктор, подшипники и т.д. Полную оценку технического состояния даёт визуальный контроль во время проведения ремонтов, связанных с полной или частичной разборкой механизмов и оборудования. Обмер и осмотр узлов и деталей ПТО в процессе разборки позволяет получить полные и достоверные данные о состоянии механизмов. Недостатком этого вида контроля, в случае проведения разборки исправных механизмов и машин, являются материальные затраты, связанные с организацией и проведением ремонтов. Кроме того, в процессе ремонта оборудования и механизмов, инструкциями по эксплуатации предусматриваются замена части вполне исправных деталей (подшипников, уплотнений, прокладок, крепежных

изделий и т.д.), не выработавших ресурсные сроки, что влечет за собой дополнительные расходы.

Параметрический контроль технического состояния подъемно-транспортного оборудования. Параметрический контроль технического состояния ПТО не имеет широкого распространения, т.к. такой вид контроля параметров рабочего процесса возможен не для всех механизмов и машин. Большое количество ПТО либо не оснащаются необходимыми приборами, либо процесс проведения измерений параметров рабочего процесса сложен и не обеспечен методической базой, а нормативные документы по оценке результатов измерений отсутствуют. Так, для ПТО параметрический контроль ограничен измерениями линейных и угловых скоростей отдельных механизмов и элементов, а также предельными датчиками скоростей движения, сбегания рабочего органа и датчиками завала, входящими, как правило, в систему аварийно-предупредительной сигнализации.

Установленные датчики непосредственно на технологическом оборудовании входят в состав аварийно-предупредительной сигнализации и срабатывают при:

- сходе ленты с барабана;

- обрыве цепи или ленты;

- завале перемещаемого груза в районе разгрузочного отверстия.

На нориях дополнительно имеются датчики предельной температуры опорных подшипников приводного и натяжного барабанов. При превышении допустимого значения температуры сигнал выводится на пульт оператора. Также на нориях со сдвоенным приводом осуществляется контроль нагрузки приводных электродвигателей, но нагрузка отображается в безразмерных единицах и позволяет оценить лишь относительную несогласованность работы приводов (неравномерность распределения нагрузки между электродвигателями).

На пульте оператора ПЗПК фиксируется уже факт срабатывания датчиков и как следствие полная или частичная остановка технологической линии. Контролировать поведение и техническое состояние узлов и элементов

технологического оборудования, а также груза имеющимся приборным обеспечением на сегодняшний день не представляется возможным. Поэтому данный вид контроля технического состояния ПТО требует серьезных капитальных вложений и на практике неэффективен.

Трибологический контроль технического состояния подъемно-транспортного оборудования. Трибологический контроль (контроль по продуктам износа) позволяет оценить техническое состояние ПТО по результатам, полученным при проведении анализа смазочных масел и технологических жидкостей. При этом виде контроля возможно определение присутствия воды, твердых включений, наличия металла в масле и т.д. Недостатками данного метода контроля является его низкая оперативность и высокая стоимость. Существующих отечественных химических лабораторий недостаточно, приборное обеспечение и его точность не отвечают современным требованиям. Нормативные документы, регламентирующие проведение анализов масла и технических жидкостей, не отражают современного уровня развития техники [13-16]. Все эти методы очень трудоемки и требуют наличия большой химико-аналитической лаборатории, оснащенной современными приборными и лабораторным оборудованием, а также привлечение высококвалифицированного персонала. Кроме того, для выполнения анализа на все ГОСТируемые показатели необходим большой объем анализируемого образца, что бывает не всегда возможно сделать, когда речь идет о постоянном контроле состояния масла.

На имеющемся оборудовании трибологический контроль масла редукторов не проводится из-за экономической неэффективности, так как объем масла в редукторе измеряется несколькими литрами, а замена требуется при наработке в 2500 часов или по истечении 6 месяцев (что наступит раньше) в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Вибрационный контроль технического состояния подъемно-транспортного оборудования. Вибрационный контроль дает возможность зафиксировать начальное техническое состояние ПТО по параметрам вибрации и контролировать изменение этих характеристик в процессе эксплуатации.