Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Мэргэнбаатар Надмидын
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мэргэнбаатар Надмидын
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ
МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД
1.1. Технологические схемы флотации медно-молибденовых руд
1.2. Реагентные режимы флотации медно-молибденовых руд
1.3. Системы и алгоритмы автоматического регулирования реагентных 21 режимов флотации
1.4. Приготовление и нормирование качества флотационных реагентов 29 Выводы к главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПТИМИЗАЦИИ 36 ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ
2.1. Методика флотационных исследований в лабораторных условиях
2.2. Исследование влияния расхода и концентрации собирателей на 41 результаты флотации
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВА И
СВОЙСТВ ФЛОТАЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛОТАЦИИ
3.1. Влияние соотношения массовых долей в собирателе на параметры 56 флотации
3.2. Влияние массовых долей примесей на технологические свойства 65 извести
3.3. Изучение влияния продолжительности и условий хранения реагента 77 ВК-901 на его технологические свойства
3.4. Технические условия на флотационные реагенты 83 Выводы к главе
ГЛАВА 4. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ 89 РАСХОДА СОБИРАТЕЛЯ В КОЛЛЕКТИВНУЮ ФЛОТАЦИЮ
4.1. Разработка комплексного критерия оптимизации
4.2. Методика оценки эффективности методов автоматического 95 регулирования
4.3. Оценка эффективности методов регулирования технологического 101 процесса флотации
Выводы к главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 109 РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА КОЛЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ
5.1. Принципиальная схема системы регулирования расходов реагентов в 109 основную коллективную флотацию
5.2. Алгоритмическое описание программы управления
5.3. Испытания системы автоматического регулирования 118 Выводы к главе 5 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей»
Эффективным направление повышения технико-экономических показателей обогащения медно-молибденовых руд является их управление и оптимизация на основе автоматического дозирования флотационных реагентов. Применяемые в настоящее время методы и системы регулирования требуют значительного совершенствования, что обусловлено существенным развитием средств контроля и дозирования флотореагентов, расширением знаний о механизме процессов.
Важным условием решения задачи повышения точности и эффективного дозироваия флотореагентов является использование современных систем автоматического регулирования, в т.ч. экспертных и оптимизационных, являются разработка и использование физико-химических моделей основных процессов обогащения. Использование математической модели процесса облегчает решение задачи выбора методов управления, управляющих алгоритмов, условий их применения. Использование математической модели процесса флотации позволяет оценить методы и средства контроля параметров технологического процесса, разработать научно обоснованные критерии эффективности, в т.ч. использующие экономические параметры процесса.
Методологической основой решения задачи повышения эффективности регулирования процесса флотации медно-молибденовых руд являются результаты исследований флотационных систем с позиции физико-химии взаимодействия минералов и флотационных реагентов, значительный вклад в развитие которых внесли И.Н.Плаксин, С.И.Митрофанов, О.С. Богданов, В.А. Чантурия, С.Б. Леонов, A.A. Абрамов, В.А. Конев, Н.И. Елисеев, Л.П. Старчик, В.А. Бочаров, Л.А. Глазунов, Г.Н. Машевский, В.М. Авдохин, В.В. Морозов и другие.
Цель работы - установление закономерностей флотации медно-молибденовых руд при использовании многокомпонентных собирателей, и их использование для эффективного регулирования реагентного режима, обеспечивающего повышение извлечения ценных компонентов и сокращение расхода реагентов.
Идея работы заключается в учете особенностей распределения и измерений концентраций комплексных реагентов во флотационной пульпе для выбора параметров контроля состояния флотационной системы.
Методы исследований. В работе использованы лабораторные, полупромышленные и промышленные методы исследования процесса флотации с контролем состава руды и продуктов обогащения; ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы, флотационных реагентов. Использованы математические методы моделирования, системного анализа и экспертных оценок. Использованы методы статистического и регрессионного анализа, теории оценок точности и надежности измерений.
Основные научные положения, выносимые на защиту. Установлены количественные зависимости, связывающие извлечения металлов в коллективной флотации медно-молибденовых руд с расходом и концентрацией многокомпонентного собирателя ВК-901. Установлены пределы варьирования остаточной концентрации собирателя и оценены параметры точности контроля.
Установлены количественные зависимости показателей коллективной флотации от параметров состава и качества применяемых флотационных реагентов: соотношением массовых долей основных компонентов, содержанием активной фракции и вредных примесей. Разработаны граничные условия по составу и физическим свойствам многокомпонентных флотационных реагентов.
Обосновано применение для регулирования реагентного режима флотации медно-молибденовых руд метода расчета расхода многокомпонентного собирателя по нормам удельного расхода на тонну перерабатываемой руды с учетом состава и сортности руды, качества реагентов.
Новизна научных исследований. На примере собирателя ВК-901 впервые показано, что в условиях применения многокомпонентных органических флотореагентов с компонентами неионогенной формы, измерение концентраций характеризуется высокой погрешностью (КВ = 0,35-0,56), что приводит к меньшей тесноте связи технологических показателей флотации с концентрацией реагента (Я2 =0,46-0,75), чем с его расходом (Я2 =0,91-0,93) и обуславливает целесообразность использования метода расчета расхода реагента по удельным нормам на тонну руды.
Впервые предложено использование измерений вязкости, оптической плотности и коэффициента преломления светового излучения для оценки активности и технологических свойств двухкомпонентного реагента ВК-901.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент 1^=0,85-0,98), соответствием результатов лабораторных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.
Научное значение заключается в установлении зависимостей изменения технологических и технико-экономических показателей флотации медно-молибденовых руд от расхода, концентрации, состава и свойств многокомпонентных флотационных реагентов.
Практическая значимость. Разработаны система и алгоритм автоматического регулирования реагентного режима коллективной медно-молибденовой флотации, включающие контур регулирования расхода извести по величине рН, контур регулирования расхода собирателя и вспенивателя по нормам расхода на тонну руды, контуры оценки сортности перерабатываемой руды и контроля состава флотореагентов, и обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,3-1,5%, сокращение расхода реагентов на 5%.
Реализация результатов работы. Основные научные положения и выводы использованы в проекте реконструкции АСУТП 5-й секции обогатительной фабрики ГОКа «Эрдэнэт».
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались: на Научном симпозиуме "Неделя горняка-2005", (МГГУ, Москва); Конгрессах обогатителей стран СНГ (МИСиС, Москва, 2003, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции (Улаанбаатар, Монголия, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 31 рисунок, 31 таблицу и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Мэргэнбаатар Надмидын
Основные выводы заключаются в следующем:
1. Установлены средние значения и интервал варьирования концентраций различных типов собирателя в операции основной медно-молибденовой флотации. Показано, что остаточная концентрация ксантогената в жидкой фазе пульпы в коллективной флотации в интервале расходов от 7,5 до 15 г/т изменяется от 1,5 до 4,2 мг/, собирателя ВК-901 - от 0,4 до 1,4 мг/л. Зависимость между концентрацией и расходом собирателей в области технологически обоснованных расходов приближается к линейной и характеризуется величинами коэффициента л определенности Я : для бутилового ксантогената - 0,97; для ВК-901 - 0,88; и коэффициентами вариации: для бутилового ксантогената 0,03; для ВК-901 - 0,15.
2. Установлены значения тесноты связи выходных параметров процесса коллективной флотации медно-молибденовых руд - извлечений металлов с расходом и концентрацией собирателей. Показано, что извлечения металлов в концентрат более тесно связаны с концентрацией бутилового ксантогената 7
Я =0,90-0,95), чем с расходом ксантогената (Я -0,88-0,93); и напротив, более тесно связаны с расходом ВК-901 (Я2=0,91-0,93), чем с его концентрацией (Я2=0,4-0,75).
3. Для условий существенных колебаний состава перерабатываемого сырья разработаны критерии оптимизации - функции приведенных потерь, в которых учтены параметры исходной руды - доля неизвлекаемых ценных компонентов у*си; у*м0;у*ге): функция приведенной извлекаемой стоимости:
Они ~ £тсиаСи Чей + етМоаМо Цмо - £треаРе Цре 9 где: етси = еси/(1-7*си); £тм<> = £мо/(1-У*м0); £тге = еРе/(1-Т*ре); и ее аналог, в котором стоимость извлекаемых или теряемых ценных компонентов оценивается долей относительно стоимости основного ценного компонента (меди), извлекаемого в идеальных условиях:
С>ст ~ £ШСи + £тМо«Мо Цмо/ «Си Цси ~ £ШРеаРе Цре^ аСи Цси •
4. С использованием метода модельного анализа показано, что расчетная эффективность регулирования расхода бутилового ксантогената по остаточной концентрации (<Зст = 84,8%) превышает контрольный уровень без автоматического регулирования (С^ст = 83,5%) и эффективность регулирования по удельной норме расхода (С)ст = 84,3%). Расчетная эффективность системы регулирования расхода реагента ВК-901 по удельной норме выше эффективности регулирования по остаточной концентрации и (С>ст = 78,7%) контрольного уровня (83,5%). Для регулирования расхода многокомпонентного собирателя - ВК-901 выбран метод расчета по удельной норме расхода.
5. Разработаны требования к составу и качеству флотационных реагентов при регулировании их расходов по удельным нормам: поддержание заданных соотношений между массовыми долями комплексных реагентов (для собирателя
Берафлот 3026»: диизопропилдитиофосфата - 33,8%, металлилдодецилсульфида -36,2%, моноэтилового эфира полипропиленгликоля - 30%); ограничение содержаний вредных примесей (для извести - окисей железа, алюминия, магния и кремния не боле 3-7%); предотвращение снижения качества реагентов при хранении (для собирателя ВК-901). Предложено использовать для контроля качества собирателя ВК-901 измерение его физических параметров: кинематической вязкости, коэффициента преломления светового излучения и оптической плотности.
6. Разработаны алгоритм и система автоматического управления процессом основной коллективной флотации, включающая подсистемы регулирования расхода извести по рН пульпы, регулирования расходов собирателя и вспенивателя по удельным нормам расхода, оценки сортности руды и контроля технологических показателей. Выбраны рациональные средства АСАК: магнитоиндукционные расходомеры для флотационной пульпы и реагентов, плотномеры S-серии фирмы TN Technologies, рентгенофлюоресцентные анализаторы состава твердого непрерывного действия «Amdel-ISA». Критерием выбора являлись наименьшие погрешности: измерений выбранной аппаратуры (0,3 - 3,0%); дозирования (0,5%).
7. Результаты опытно-промышленных испытаний системы автоматического регулирования расходов реагентов в коллективную флотацию, проведенных на 5-й секции ОФ "Эрдэнэт" в 2004 г., показали, что разработанная система обеспечивает прирост извлечений меди и молибдена в операции коллективной флотации на 13,5%, в товарные концентраты - на 0,5-2,7%, сокращение расхода собирателя и вспенивателя - на 3-5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей, обеспечивающей увеличение извлечения ценных компонентов и снижение расхода реагентов.