Повышение эффективности формирования и механизмы использования инвестиций на этапе трансформации финансовых рынков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Владимир Львович

  • Мельников, Владимир Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Мельников, Владимир Львович. Повышение эффективности формирования и механизмы использования инвестиций на этапе трансформации финансовых рынков в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Владимир Львович

ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития финансовых рынков на этапе их трансформации в экономике современной России.

1.1. Рынок капитала и структурные проблемы трансф формации финансовых рынков.

1.2. Рынки ценных бумаг в процессе становления российского фондового рынка.

1.3. Перспективы наращивания акционерного капитала и инвестиционного потенциала.

ГЛАВА II. Основные направления эффективности формирования инвестиций и механизмы их реализации в российской экономике.

Ш 2.1. Выбор индикаторов и финансовых инструментариев качественного изменения динамики и структуры инвестиций.

2.2. Денежно-кредитные механизмы долгосрочного притока инвестиций в экономику.

2.3. Совершенствование институциональной базы привлечения отечественного и иностранного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности формирования и механизмы использования инвестиций на этапе трансформации финансовых рынков в России»

Актуальность исследования. В экономических исследованиях отмечается, что наиболее острыми проблемами, стоящими перед российской экономикой на данном этапе рыночной трансформации, являются активизация инвестиционной деятельности и развитие финансовых рынков, повышение эффективности инвестиций. Задача обеспечения инвестиционной активности воспроизводственного процесса является достаточно сложной из-за проявляющейся экономической и социальной нестабильности, а также неразвитых механизмов финансирования капиталопо-токов в реальном секторе экономики. Все еще высокая процентная ставка по кредитам и несовершенная налоговая система сдерживают эффективное становление инвестиционных компаний. Необходима государствен--jg ная поддержка инвестиционной деятельности, в том числе предприятий высокотехнологичных отраслей и инновационной сферы производства.

В последнее время экономическая политика России характеризуется более системными мерами согласования целей трансформации макропропорций (расширение производства) и микропропорций (его ресурсно-техническое обеспечение). Вместе с тем, происходит медленное восстановление объемов инвестиций и проявляется невостребованность инновационного потенциала большинства предприятий и предпринимателей. На эти и другие негативные процессы накладывается сложная ситуация, как на финансовых рынках, так и в сфере долгосрочного привлечения инвестиционного капитала.

В этой связи объективно необходима научная разработка концепции повышения эффективности формирования и обоснования механизмов использования на этапе трансформации финансовых рынков России, реструктуризации инвестиционного процесса с учетом адекватных изменений комплексного решения социально-экономических проблем. Разработка эффективной воспроизводственной политики российской экономики связана с проблемами ее вхождения в мировой глобальный процесс, формированием благоприятной рыночной среды инвестирования. От этого во многом зависит эффективность воспроизводства, накопления и потребления, а также улучшение качества товаров и услуг. Это определяет актуальность исследования проблем наращивания и эффективности использования инвестиций, включая развитие финансовых рынков, их форм и методов как фактора оптимальной динамики инвестиций для перехода к качественному экономическому росту в России.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса, развития финансовых рынков по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX в. и в условиях формирования этапа постиндустриального воспроизводства в начале XXI столетия уделяется большое

Ф-. внимание как в экономической науке, так и в практике финансово-экономической, в том числе корпоративной деятельности. Фундаментальные исследования проблем "инновационного типа экономического роста", "человеческого капитала", "рыночной экономики с человеческим лицом" и других глубоко раскрыты в работах: А. Вагнера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Фостера, М. Фридмена, Й. Шумпетера и отечественных авторов: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.В. Бачурина, Б.К. Злобина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.В. Новожилова, В.К. Сенчагова, А.Т. Спицына, А.Н. Фоломьева, Ю.В.

Яковца и других исследователей. Важные аспекты научного анализа стратегических проблем экономических трансформаций в России, обоснования долгосрочной воспроизводственной динамики взаимосвязаны с развитием реальной экономики на базе стратегических национальных приоритетов ее модернизации. Вопросы качественного экономического роста в условиях трансформации воспроизводственного процесса, инвестиционной сферы экономики, сбалансированности финансовой политики все активнее разрабатываются при формировании эффективных рыночных форм и методов хозяйствования, их государственного регулирования.

Целью диссертационной работы является исследование проблем повышения эффективности формирования и механизмов использования инвестиций на этапе трансформации финансовых рынков в России, а также их регулирования. Возрастающее значение имеет обоснование направлений оптимальной динамики инвестиционных процессов при активном использовании научно-технологической, информационной и организационной базы воспроизводства в реальном секторе экономики России.

Поставленная цель вызвала необходимость исследования следующих задач:

- раскрыть теоретические аспекты повышения эффективности формирования инвестиций и механизмов их использования в современной России на этапе трансформации финансовых рынков. Взаимодействие внутренних и внешних факторов обеспечивает рост инвестиционной активности на всех уровнях воспроизводства в целом, в том числе предприятий, фирм и корпораций;

- на основе комплексного подхода обосновать структурные проблемы инвестиций, пути формирования оптимальных инвестиционных процессов, в том числе инновационного типа, раскрыть эффективные формы трансформации финансовых рынков и методы их регулирования для развития реального сектора российской экономики;

- выявить совокупные факторы современного этапа формирования рынка капитала и структуризации рынка ценных бумаг, их экономического регулирования в процессе становления российского фондового рынка;

- раскрыть взаимосвязь финансовых и кредитных механизмов в формировании инвестиционного потенциала и в активизации акционерной деятельности предприятий;

- исследовать новые подходы использования информационных систем, особенно в инвестиционных, финансово-кредитных и других формах кругооборота капитала;

- обосновать перспективы влияния денежно-кредитных механизмов на процесс долгосрочного притока капитала в российскую экономику;

- определить меры по совершенствованию институциональной базы привлечения отечественных и иностранных инвестиций экономического роста.

Объектом исследования является процесс повышения эффективности формирования и использования инвестиций в России на этапе трансформации финансовых рынков и их экономического регулирования.

Предметом исследования выступают экономические и финансовые отношения, отражающие обеспечение, наращивание и оптимальную структуру инвестиций, механизмы эффективности их реализаций в российской экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены теории воспроизводства и экономического роста, теория финансов, рынка капитала и фондового рынка, эволюционной трансформации экономики, ее государственного регулирования. В исследовании использованы классические труды многих ученых, методы анализа финансовых и инвестиционных рынков, статистические данные, отражающие реальные процессы в экономике, а также отчеты, программы научных институтов и организаций, в том числе конференций, включая международные.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и обобщения накопленного опыта в современной экономике России в диссертации раскрыта народохозяйственная проблема в части разработки методологии, методов и механизмов повышения эффективности капиталопотоков в России на этапе трансформации финансовых рынков, регулирования инвестиционного процесса в условиях влияния глобализационных тенденций мировой экономики.

К основным положениям новизны, полученным автором, относятся следующие.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Обоснована научная концепция, включающая систему мер по повышению эффективности формирования и использования инвестиций в реальном секторе экономики. Раскрыты этапы трансформации современных финансовых рынков как фактора повышения эффективности инвестиционных ресурсов на базе регулирования динамики капиталопотоков. Это способствует росту производства в российской экономике на основе рыночных механизмов хозяйствования. Они направлены на реализацию экономических функций с учетом платежеспособности субъектов рынка, использования новых инновационных технологий и информационного обеспечения воспроизводственного процесса в современных условиях экономики России.

2. На основе исследования взаимодействия внутренних и внешних факторов в инвестиционной деятельности предложен эффективный механизм повышения инвестиционной активизации хозяйствующих субъектов по критериям конкурентоспособности, инновационности и достижения устойчивого развития отечественной экономики. Раскрыты возможности финансовых и кредитных механизмов в формировании инвестирования производства как фактора наращивания инвестиционных ресурсов экономического роста, мобилизации ресурсов внебюджетных фондов и населения, собственных средств предприятий и сбережений населения. Такие механизмы необходимы для эффективного задействования в процессах модернизации и реконструкции имеющегося производственного потенциала, вывода технологий на V и VI технологические уклады (ТУ).

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

1. Выявлено, что улучшение дивидендной политики ведущих кор-# поративных эмитентов и развитие макроэкономической ситуации в 20012005 гг. дали толчок интенсивному развитию инвестиционного рынка и позитивному изменению структуры фондового рынка в части увеличения доли корпоративных инструментов в общем объеме торгов, повышению эффективности капиталопотоков в реальный сектор экономики. Предложены меры по совершенствованию законодательной базы функционирования и развития инфраструктуры финансовых и фондовых рынков, обеспечению внедрения новых механизмов торговли финансовыми инструщ ментами. Показано, что создание конкурентоспособных финансовых и инвестиционных рынков должно осуществляться путем улучшения структуры вторичного рынка акций, где превалируют ценные бумаги эмитентов энергетической, топливной и телекоммуникационной отраслей.

2. Раскрыто воздействие, которое оказывает Центральный банк России, через институциональную, денежно-кредитную и валютную полити-куна финансовые рынки. Эффективное использование различных инструментов денежно-кредитного и валютного регулирования влияет на динамику процентных ставок денежного рынка по кредитным и депозитным операциям, контролирует и регулирует изменение курса рубля в различных сегментах валютного рынка. Формирование позитивной конъюнктуры на рынке ценных бумаг воздействует на доходность по операциям с ними, повышает уровень регулирования денежным рынком. В связи с этим обоснованы рекомендации для полноценного развития рынка облигаций Банка России (ОБР) и предложены меры по качественным изменениям, направленным на гибкое управление рынком однодневных межбанковских кредитов.

3. Обоснованы механизмы комплексного применения финансового портфеля акций для формирования инвестиций целевой направленности (производственный потенциал предприятий, интеллектуальные возможет ности, инновационный фактор развития и др.), что позволяет использовать более эффективно диверсификацию портфеля, его страхование от рисков, маневрируя сроками и доходностью на более широком поле использования капиталопотоков предприятий, фирм и корпораций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснованные меры по повышению эффективности формирования и механизмов использования инвестиций на этапе трансформации финансовых рынков в российской экономике, призванные снижать дефи

Мс цит и наращивать инвестиционные средства на предприятиях при уменьшении рисков, обеспечении гибкости и более доступного финансирования для кредитоспособных заемщиков;

- рекомендации по качественным изменениям на фондовом рынке и рынке ценных бумаг на основе повышения конкурентоспособности национальной депозитарной системы, адаптации региональных участников рынка к изменяющейся экономической конъюнктуре, обеспечению доходности акций, росту объемов торгов и улучшению основных рыночных характеристик акций российских компаний;

- предложения по совершенствованию динамики и структуры инвестиций и капиталопотоков, эффективности денежно-кредитных механизмов в условиях процесса рефинансирования коммерческих банков России, повышающегося спроса на ресурсы и спроса на кредит, их соответствия предложению инвестиционных ресурсов (и кредитов) экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации апробированы в публикациях, включены в предложения по финансированию инвестиционных проектов, принятых к реализации в практике финансовых структур и коммерческих банков.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы нашли отражение в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях, организованных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на международных конференциях и "круглых столах", использованы в практической деятельности коммерческих банков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Владимир Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ показывает, что повышение эффективности формирования и использования инвестиций в современной России связано с развитием финансовых рынков, оказывающих все возрастающее влияние на динамику и структуру инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики. В условиях нехватки инвестиционных средств на предприятиях важно обеспечить гибкость и более доступное финансирование для кредитоспособных заемщиков, разработки предложений, связанных с уменьшением рисков конкретных кредитных сделок. Важно учитывать и мировые тенденции, когда ядром глобализации рынков является развитый рынок капиталов, а в структуре современного рынка капитала важное место занимает рынок ценных бумаг, характеризующийся механизмом реализации специфического товара - ценных бумаг. Рост различных видов ценных бумаг в экономико-финансовом обороте повышает гибкость перераспределения финансовых ресурсов и позволяет существенно разнообразить направление движения инвестиций, не увеличивая при этом общей денежной массы. Институциональная структура включает официальные институты, частные финансово-кредитные учреждения, фирмы и биржи, через которые осуществляется движение капитала: рынок краткосрочных операций (до 1 года); рынок среднесрочных и долгосрочных иностранных и еврокредитов (от 2 до 10 лет).

Развитый фондовый рынок позволяет предприятиям и государству легче получить необходимые для инвестиций долгосрочные средства потому, что биржа делает долгосрочные займы ликвидными, опосредует желание инвестора получить как можно более краткосрочные вложения и стремление дебиторов приобрести долгосрочный капитал. Здесь с помощью гарантий и биржевых котировок каждому инвестору обеспечивается возможность продажи его ценных бумаг в течение всего срока их действия. Биржи также облегчают перелив финансовых средств из одних секторов экономики (предприятий) в другие, более высокодоходные, способствуя их развитию.

2. Для российского рынка ценных бумаг, который динамично развивается с 1992 г., характерна неравномерность роста. Это влияет на дальнейший потенциал его развития, в основе которого лежат созданные в процессе приватизации открытые акционерные общества, перспективные предприятия, акции которых еще недооценены, а также интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществлять выпуски своих займов в облигационной форме и ряд других факторов. Кроме того важно отметить два качественных изменения на фондовом рынке, во-первых, увеличение предложения ценных бумаг вследствие интенсификации эмиссионной деятельности, а во-вторых, рост спроса на инвестиционные ценности. Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг возможно на основе: 1) создания национальной регистраторско-депозитарной системы, укрепления ее конкурентоспособности на рынке; 2) адаптации региональных участников рынка к изменяющейся экономической конъюнктуре; 3) сертификации программного обеспечения для ведения реестра владельцев ценных бумаг; 4) "сглаживания" конфликтов и минимизации рисков на рынке регистраторских и депозитарных услуг.

3. Как следует из анализа, за 1999-2003 гг. возрастает доходность акций российских компаний (Газпром, ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Сургутнефтегаз, Татнефть, ЕЭС России, ГМК "Норильский никель") по индексу ММВБ, по индексу РТС, по уровню инфляции; а реформирование энергохолдинга являлось основным в числе корпоративных событий, определявших динамику рынка акций ЕЭС России в 2003 г. В 2004-2005 гг. эти факторы были определяющими для данного сектора рынка, в частности, в ближайшей перспективе особую важность будут представлять окончательные решения по механизму проведения аукционов, а также структуре территориальных генерирующих компаний (ТГК). По данным отдела анализа рынков акций Гута-банка, еще одним немаловажным показателем инвестиционной привлекательности бумаг станут ценовые тенденции в конкурентном секторе рынка (5-15%), которые отразят реальные возможности дочерних компаний ЕЭС России по снижению издержек и, как следствие, потенциал улучшения финансовых результатов холдинга.

Широкое использование процедур раскрытия информации об участниках рынка способствует принятию правильных решений. Обеспечение конкуренции как надежного способа быстрого повышения качества услуг и снижения их стоимости должно осуществляться путем нормативных актов, без предоставления преференций и льгот отдельным участникам рынка. При этом целесообразно четкое разделение полномочий законодательной и исполнительной власти на фондовом рынке. Обеспечение гласности, публичное обсуждение способов и методов решения проблем повышает качество нормотворчества и его объективность.

В мировой практике накоплен опыт воздействия государства на инвестиционные процессы посредством предоставления бюджетных субсидий, выделения части средств иностранного займа, льготного кредитования, ускоренной амортизации, льготного налогообложения инвестируемой прибыли, импорта оборудования, сырья и материалов и экспорта готовой продукции. Существует мировой опыт нескольких видов поощрительных операций государства, которые можно проводить и в современной рыночной экономике России: безвозмездные субсидии и дотации; государственные долгосрочные кредиты на развитие; государственные коммерческие кредиты и государственные гарантии частных экспортных кредитов. При этом следует задействовать систему гарантий зарубежных инвестиций и кредитов и благоприятный инвестиционный климат.

4. В экономике промышленно развитых стран рынок ценных бумаг играет значительную роль, особенно в его инвестиционной функции образования и распределения капиталопотоков, необходимых для развития производства. Рынок ценных бумаг регулирует многие процессы в рыночной экономике, в том числе инвестирование капитала. В реальном секторе экономики России должно измениться отношение к финансовому рынку. Если предприятия поймут, что фондовый рынок (как часть финансового) может стать источником средств для развития производства, то это станет важным стимулом развития фондового рынка. Поскольку спекулятивный период на рынке акций завершается, инвесторов, прежде всего, будут интересовать текущие и перспективные показатели работы предприятия, возможности получения доходов. Государственная программа поддержки предприятий на фондовом рынке должна предусматривать совершенствование законодательства, позволяющее предприятиям увеличивать привлечение средств инвесторов с фондового рынка.

Для этой цели структура предприятий должна иметь возрастающую рыночную направленность с тем, чтобы эффективнее пользоваться различными инструментами фондового рынка, в том числе позиционировать на нем различные виды своих бумаг (акции, облигации и т.д.). Проектное финансирование позволяет стимулировать, в том числе и через разумную налоговую политику, участие коммерческих банков в финансировании конкретных инвестиционных проектов с созданием системы гарантии возврата кредитов. Для нормального функционирования рынка ценных бумаг как потенциального источника инвестиций необходимо, чтобы курс рубля определялся на основе реального баланса спроса и предложения.

5. На фондовых рынках развитых стран обращаются различные инструменты, в том числе получающие распространение в России корпоративные облигации и векселя. Корпоративные облигации должны стать одним из инструментов привлечения, аккумулирования средств как для финансирования средне- и долгосрочных (инвестиционных) программ, так и для решения текущих проблем реального сектора экономики. По мере формирования устойчивой структуры собственности в компаниях, фондовый рынок становится источником средств, а выпуск облигаций становится более привлекательным.

Многие российские корпорации-эмитенты предлагают надежный "товар", который будет оцениваться по макроэкономическим стандартам и финансовым параметрам. Об этом свидетельствуют выпуски корпоративных облигаций несколькими крупнейшими российскими эмитентами (ЛУКОЙЛ, Газпром и др.). Выпуск облигаций осуществляется как под оборотные средства, так и под инвестиционные программы. Вексельный рынок также может стать сегментом фондового рынка, источником финансирования реального сектора. Развитие финансовой сферы, обслуживающей реальный сектор экономики, невозможно без эффективного рынка долговых обязательств. Для этого необходимо становление технологической системы вексельного и залогового рынка (ведения их листинга и котировок, а также рейтинговых служб, оценивающих надежность векселей и их курс). Основой этой системы могут стать действующие инфраструктурные механизмы рынка ценных бумаг.

6. Для совершенствования структурной динамики капиталопотоков определены денежно-кредитные механизмы их реализации в России, раскрыты возможности денежно-кредитной политики, выбор ее индикаторов и инструментариев. Наиболее часто в качестве индикатора осуществляемой денежно-кредитной политики принимается либо процентная ставка, либо денежная масса. Выбирать один из них (переменную цены или переменную количества) не следовало бы, если бы в механизме влияния денежно-кредитной политики на экономику существовало неизменное отношение между денежной массой и процентной ставкой. Такое условие ни краткосрочно, ни долгосрочно не выдерживается. Действительно, в связи с уровнем процентной ставки, который отражает непредвиденный рост спроса на кредиты, Центральный Банк определяет свои действия в зависимости от процентной ставки должен увеличивать денежную массу, компенсируя тем самым снижение скорости обращения денег. Выбор краткосрочного индикатора объясняется тем, что денежная масса, находящаяся в обращении, обеспечивает лучшее измерение предложения денег, тогда как остальные элементы банковской деятельности (объем активов, нормы резервов, условия кредита) отличаются двойственной интерпретацией (нормы резерва) или двусмысленностью между понятиями "предложение денег" и "предложение кредитов" (условия кредита).

Относительно другого индикатора, стабильность процентных ставок не может быть обеспечена денежно-кредитной политикой на продолжительный период времени. Такая стабильность возможна, когда на открытом рынке предметом сделок является большое количество ценных бумаг. Экономические исследования спроса на банковские кредиты выявили влияние процентной ставки на этот спрос при введении в функцию спроса на банковские кредиты ожидаемой инфляции.

Регулирующие функции процентных ставок осуществляются через их уровень и динамику, отражающие изменение структуры капиталопотоков, "напряженность" кредитного рынка. Существует множество видов процентных ставок в зависимости от характера и длительности ссуды, объекта кредитования, платежеспособности заемщика. Различают официальную дисконтную ставку, ставку денежного и финансового рынка, процент на банковский кредит и на ценные бумаги, дебиторские и кредиторские ставки и др.

7. Для формирования благоприятного инвестиционного климата исключительно важен так называемый "эффект анонса", состоящий в объявлении Центральным Банком своих промежуточных целей (т.е. - прогнозных данных о динамике денежной массы, валютного курса и ставки рефинансирования). Их реализация вызывает различные виды эффектов - эффект роста ликвидности; эффект дохода и эффект ожидания повышения цен, влияющих на состояние денежного рынка и движения капиталопотоков. Отмеченный инструментарий может рассматриваться как совокупность таких механизмов, как рефинансирование коммерческих банков, дифференциация норм обязательных резервов и операции на открытом рынке. Рефинансирование на денежном рынке и новый учет, варьирование стоимости которого Центральным Банком в конечном счете обуславливает значительную часть процентных ставок.

Стратегия развития фондового рынка способствует росту финансовой активности всех субъектов рынка, в том числе и населения, рационализируя финансово-экономические связи между участниками рынка ценных бумаг. При этом важно оптимально задействовать механизмы перераспределения финансовых ресурсов для концентрации их в наиболее перспективных отраслях экономики, ее реструктуризации.

В долгосрочной перспективе динамично изменяется экономическая динамика капиталопотоков, меняется не только совокупный объем основных фондов, но и технологическое ядро производства. Исходя из этого, могут варьироваться объемы услуг капитала в базовых отраслях. При этом динамика капиталопотоков воздействует на годовые издержки, которые равны сумме выплаты процентов и амортизации или объему инвестиций с учетом ставки процента и нормы амортизации. Отметим, что экономисты определяют амортизацию как изменение цены актива, т.е. изменение современной стоимости потока услуг, капитала, генерируемого активом. Поэтому экономическое и бухгалтерское толкование этого термина совпадают крайне редко. В то же время процесс долгосрочного притока капитала и предложения капитальных услуг задают минимально приемлемую норму отдачи использования капитала, которая корректируется в инвестиционных проектах реальных условий производственной сферы.

Для эффективной реализации экономических функций капиталопотоков необходимо учитывать возрастающее значение современной дисконтированной стоимости поступлений от использования капитальных активов и соответственно цены актива. Они могут изменяться из-за изменения процентных ставок, по которым будут дисконтированы будущие поступления. Рост реальной процентной ставки может привести к сокращению современной стоимости будущих платежей и, соответственно, снизит цену актива. Следовательно, в ситуации долгосрочного притока капитала для структурного и технологического обновления производства целесообразно четко ориентироваться в динамике рыночного "ценового" механизма с учетом специфики отраслей экономики России и региональных особенностей функционирования предприятий. Формирование капи-талопотоков, их структуры по финансовым вложениям организаций в экономике России имеют следующие тенденции.

Общий объем финансовых вложений в 2004 г. составил 4868 млрд руб. Долгосрочные финансовые вложения организаций составили 854 млрд руб. (17,5%), в том числе: в паи и акции других организаций - 404 млрд руб. (8,3%), из них дочерних и зависимых - 302 млрд руб. (6,2%), в облигации и другие долговые обязательства - 84 млрд руб. (1,7%), предоставленные займы - 199 млрд руб. (4,1%), прочие долгосрочные финансовые вложения - 167 млрд руб. (3,4%). Краткосрочные финансовые вложения организаций составили 4014 млрд руб. (82,5%), в том числе: в облигации и другие долговые обязательства - 760 млрд руб. (15,6%), предоставленные займы - 854 млрд руб. (17,5%), а прочие краткосрочные финансовые вложения - 2365 млрд руб. (48,6%).

8. Научно обоснованное решение финансовых проблем позволяет решать целый комплекс социально-экономических задач на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для предпринимательства. Такой комплекс можно признать системообразующим в развитии финансовой сферы экономики в России во взаимодействии макро- и микроуровней, для трансформации сбережений в реальные инвестиции, способствующие выходу экономики на траекторию устойчивого роста. В российской экономике целесообразно задействовать механизмы предоставления специфических льгот, которые способны в определенной мере компенсировать все еще невысокую привлекательность общего инвестиционного климата и несовершенство правовой базы обеспечения деятельности иностранных инвесторов. В то же время необходимо четко осознавать, что эффективное привлечение иностранных инвестиций в экономику России возможно только на взаимовыгодных условиях и балансе интересов. В отличие от мер, стимулирующих в целом приток прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, специфические стимулы представляют собой инструменты активной международной конкуренции, ключевыми направлениями которой являются финансирование инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики и трансферт технологий. Непреходящее значение имеют: правительственные субсидии на покрытие части стартовых издержек, льготные кредиты, льготные условия государственного страхования, государственное участие в создании инвестиционной инфраструктуры и зон со специальным экономическим статусом.

Инвестиционная и финансовая стратегия модернизации экономики на основе институциональной базы призвана обеспечивать позитивную динамику капиталопотоков, в том числе за счет оптимального долгосрочного притока иностранного капитала, межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, а также стимулирования притока национальных и зарубежных инвестиций на отечественные предприятия, стимулирования трансформации сбережений в инвестиции. В процессе реализации такой стратегии важно интенсивно формировать инфраструктурные и телекоммуникационные системы с точки зрения снижения рисков и их качества. Продуктивное воздействие на повышение уровня капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг расширяет базу для развития инвестиций (паевые и пенсионные фонды, кредитные союзы и др.), если эти капиталоресурсы обеспечены страхованием и соответствующими гарантиями. Для долгосрочного притока капитала важна позитивная динамика как внутренней базы инвестиционных ресурсов производственной сферы экономики и ее промышленности, так и долгосрочных активов для модернизации производства и экономического роста.

Как показал анализ, не только капиталообразующие финансовые средства, но и натурально-вещественная составляющая влияют на эффективность хозяйственной деятельности. Их формирование важно рассматривать в совокупности всех составляющих экономического роста, прежде всего, роста рентабельности производства, преодоления существующей диспропорции между структурой цен и натурально-вещественным аспектом производства, приближая цены на сырье и энергию к ценам конечного продукта.