Повышение эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи спускаемых космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Кордеро, Либорио

  • Кордеро, Либорио
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 121
Кордеро, Либорио. Повышение эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи спускаемых космических аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кордеро, Либорио

Список основных сокращений.

Список основных обозначений.

Введение.

1 .Причины нарушения радиосвязи на траектории спуска космических аппаратов.

1.1 Условия эксплуатации космических аппаратов на траектории спуска.

1.2.Типы бортовых антенн систем радиосвязи и их характеристики.

1.3.Нагревостойкие радиопрозрачные диэлектрики, применяемые для теплозащиты бортовых антенн.

1 АНарушение радиосвязи на траектории спуска космического аппарата.

1.5. Выводы по разделу.

2. Аналитический метод оценки эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи.

2.1 Общие положения.

2.2 Радиотехнические антенного окна с однородной теплозащитой.

2.3 Выводы по разделу.

3. Способы повышения эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи возвращаемых космических аппаратов.

3.1 Общие положения.

3.2 Анализ способов уменьшения влияния плазменной оболочки на эффективность функционирования бортовых радиотехнических систем связи.

3.3 Способы радиопросвеления антенных окон для условияй интенсивного аэродинамического нагрева.

3.4 Теоретический анализ антенных окон сложной структуры.

3.5 Анализ новых видов теплозащитных материалов с уменьшенными потерями.

3.6 Выводы по разделу.

4 Экспериментальная оценка эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи возвращаемых космических аппаратов.

4.1 Общие положения.

4.2 Радиометрический комплекс на базе плазмотрона нормального давления для измерения радиотехнических характеристик антенных окон для условий интенсивного аэродинамического нагрева.

4.3.Теория и методика определения коэффициента полезного действия антенных окон при воздействии плазмы по ее собственному излучению.

4.4 Определение диаграммы направленности антенного окна в условиях интенсивного нагрева.

4.5 Результаты экспериментальных исследований антенных окон и теплозащитных материалов в условиях интенсивного нагрева.

4.6 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи спускаемых космических аппаратов»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время задача обеспечения устойчивой радиосвязи со спускаемыми космическими аппаратами стоит весьма остро. В обозримом будущем эта ситуация никак не ослабнет, а наоборот- станет ещё более ощутимой в связи с тем, что требования к эффективности работы бортовых радиосистем связи возрастают, а условия эксплуатации системы бортовая антенна- её теплозащита- плазма становятся все более жесткими. Вследствие этого суммарная мощность потерь электромагнитной энергии и радиошумовое излучение практически полностью определяющие уменьшение энергетического потенциала радиоканала связи в целом, существенно возрастают и предопределяют потерю радиосвязи на траектории спуска.

Поэтому актуальность темы работы и состоит в том, чтобы способами и радиотехническими средствами разрешить задачу обеспечения устойчивой радиосвязи со спускаемыми космическими аппаратами и как результат этого-максимально повысить эффективность функционирования и применения бортовых радиотехнических систем связи. Именно этим и определяется актуальность темы диссертации и её фактическое содержание. Необходимо отметить, что большой вклад в решении отмеченной проблемы внесли научные труды Брагина И.В. и Красюка В.Н.

Цель работы. Повысить эффективность функционирования бортовых радиотехнических систем связи на основе разработки и реализации новых способов и радиотехнических средств, снижающих в условиях аэродинамического нагрева потери электромагнитной энергии в канале связи борт КА- Земля.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Разработка оценки энергетического потенциала радиоканала связи борт возвращаемого космического аппарата- Земля на основании разработки математических моделей бортовых антенн с теплозащитой, программного 7 обеспечения их расчета и результатов численных расчетов.

2. Анализ способов повышения эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи.

3. Исследование бортовых антенн с теплозащитой с улучшенными характеристиками в условия высокотемпературного аэродинамического нагрева

Научная новизна работы.

1. Для технической электродинамики и теории СВЧ антенн- разработаны и исследованы новые математические модели, адекватно описывающие физические процессы и формирование собственных характеристик излучения слабонаправленных СВЧ излучателей- бортовых антенн с разогретой теплозащитой и расплавом материала на теплозащите.

2. Для теории и практики СВЧ антенн- разработаны новые методики и принципы исследования бортовых антенн с теплозащитой, оригинальные конструкции которых обладают пониженной чувствительностью своей радиопрозрачности к воздействию высокотемпературного аэродинамического нагрева.

3. Для теории радиосвязи- разработаны методики анализа энергетического потенциала каналов радиосвязи и эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи.

4. Для вычислительной техники- разработан комплекс программного обеспечения, позволяющий обрабатывать математические модели и оценивать поведение различных комбинаций материалов диэлектрика и излучающего волновода, частоты СВЧ- излучения и температурного режима.

Практическая значимость работы.

1. Исследованы типы бортовых антенн с теплозащитой, обладающие улучшенными характеристиками излучения в условиях высокотемпературного нагрева даже при расплаве теплозащиты.

2. Получены новые данные об электрофизических свойствах термостойких радиопрозрачных диэлектриков в области высоких температур.

3. Решена задача повышения эффективности функционирования бортовых 8 радиотехнических систем связи (уменьшение времени перерыва радиосвязи) в условиях высокотемпературного аэродинамического нагрева. 4. Программное обеспечение, разработанное в процессе выполнения диссертационной работы, используется в ГУАП в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности "Средства связи с подвижными объектами" и магистров по направлению "Телекоммуникации". На защиту выносятся следующие положения.

1. Математические модели бортовых антенн с теплозащитой возвращаемых космических аппаратов, учитывающие высокотемпературный аэродинамический нагрев теплозащиты.

2. Анализ способов уменьшения влияния плазмы, окружающей бортовую антенну, на эффективность функционирования канала связи борт КА-земля.

3. Анализ способов радиопросветления АО для условий аэродинамического нагрева, обеспечивающих уменьшение потерь в нагретом АО.

4. Результаты исследования различных типов бортовых антенн с теплозащитой в условиях высокотемпературного аэродинамического нагрева, показывающие, что разработанные теоретические рекомендации и их реализация обеспечивают снижение потерь на 20 дБ и тем самым повышение эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи.

Достоверность результатов. Все теоретические результаты, защищаемые научные положения и рекомендации диссертационной работы получены на основе применения фундаментальных наук: высшей математики, теории электромагнитного поля, теории антенн, метрологии, специальных разделов материаловедения и отдельных разделов радиофизики.

Все теоретические результаты подтверждены численными расчетами на ЭВМ и экспериментами, проведенными при корректном использовании современных методов измерения характеристик антенн и электрофизических характеристик теплозащитных материалов; достаточным количеством испытанных антенн и материалов, высокой степенью воспроизводимости 9 результатов, их соответствием фундаментальным представлениям.

Личный вклад автора определяется участием в постановке задачи исследования и в решении поставленных задач с использованием разработанного математического аппарата и созданного программного обеспечения. Он также состоит в участии в экспериментальных исследованиях, в обработке, обобщении и анализе полученных результатов. Все приведенные в работе результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных семинарах:

1. Научная сессия ГУАП. 7-14 апреля 2008, Санкт-Петербург. 2 доклада.

2. Научная сессия ГУАП. Апрель 2009, Санкт-Петербург.

3. Научные семинары кафедры "Телекоммуникаций" ГУАП. Октябрь 2008-октябрь 2010, Санкт-Петербург. 6 докладов.

Публикации. Опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 76 наименований и 4 приложений на 17 страницах. Работа выполнена на 121 странице текста, содержит 39 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Кордеро, Либорио

4.6 Выводы по разделу

1. Разработана теория и методика экспериментального определения основных характеристик АО при высокотемпературном нагреве.

2. Выполнены многочисленные экспериментальные исследования характеристик АО и ТЗМ, результаты которых подтвердили правильность предложенных способов повышения эффективности функционирования бортовых РТС и сам факт повышения эффективности функционирования.

Главный результат раздела- доказано повышение эффективности функционирования бортовых РТС путем реализации способа радиопросветления АО на основе разработки и применения новых типов бортовых антенн с улучшенными характеристиками, а также путем применения новых видов ТЗМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации решалась задача повышения эффективности функционирования бортовых РТС связи, антенны которых, закрытые радиопрозрачной теплозащитой, на траектории спуска космического аппарата в плотных слоях атмосферы испытывают высокотемпературный разогрев теплозащиты и воздействие плазмы.

Эти эксплуатационные условия на траектории спуска приводят в области бортовая антенна- ее разогретая теплозащита (часто и с расплавом материала на наружной поверхности)- экранирующая плазма к значительным потерям электромагнитной энергии рабочего диапазона радиоволн бортовых РТС.

Поэтому в диссертации решалась задача разработки и исследования способов, обеспечивающих для условий спуска КА определение энергетической ситуации (потери электромагнитной энергии) в области бортовая антенна, ее теплозащита, экранирующая плазма с тем, чтобы дать ответ на два очень важных вопроса:

-во-первых, по каким причинам и на сколько возрастают потери электромагнитной энергии в радиоканале борт-земля и как в результате этого падает эффективность функционирования бортовых РТС;

-во-вторых, по результатам анализа состояния энергетики канала радиосвязи определить какие технические решения, конструктивные и технологические меры способны существенно снизить суммарные потери в канале радиосвязи и тем самым при их реализации обеспечить требуемую эффективность функционирования бортовых РТС.

Поставленная задача диссертации достигалась в два этапа: -в начале на основании разработанных математических моделей и программ расчета определялось энергетическое состояние и потери в объеме бортовая антенна- ее теплозащита- экранирующая плазма;

-затем на основании массива данных о результатах исследования бортовых антенн, теплозащиты и плазмы разрабатывались способы и конструктивные решения, которые гарантировали бы снижение суммарных потерь электромагнитной энергии на рабочих частотах бортовых РТС и тем самым максимально поднять эффективность их функционирования.

Можно утверждать, что поставленная задача решена и сформулированная в начале работы цель достигнута. При этом в работе получены принципиально новые научные и практические результаты. В кратких формулировках основные результаты работы сводятся к следующему.

•Предложен, разработан, исследован и реализован аналитический метод оценки эффективности функционирования бортовых РТС, в основе которого лежат математические модели, программы и чисто расчетные процедуры определения для конкретных условий спуска КА потерь в объеме бортовая антенна- ее теплозащита- экранирующая плазма.

•Предложен, исследован и реализован способ радиопросветления антенных окон для условий высокотемпературного аэродинамического нагрева.

•Предложены, исследованы и реализованы конструкции новых бортовых антенн с характеристиками, мало чувствительными к воздействию аэродинамического нагрева.

В результате комплексного использования всех возможностей, разработанных в работе, а именно применения АО с повышенным значением КПД, использования теплозащитных материалов с улучшенными характеристиками стало возможным повышение эффективности функционирования бортовых радиотехнических систем связи возвращаемых космических аппаратов.