Повышение эффективности функционирования городских пассажирских автомобильных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Санамов, Роберт Гарникович

  • Санамов, Роберт Гарникович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 147
Санамов, Роберт Гарникович. Повышение эффективности функционирования городских пассажирских автомобильных перевозок: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Ростов-на-Дону. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санамов, Роберт Гарникович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ.

1.1. Методы управления городским пассажирским транспортом в развитых странах.

1.2. Реформа системы управления городским пассажирским транспортом.

1.3. Управление городскими автомобильными пассажирскими перевозками в рыночных условиях.

1.4. Управление городскими автомобильными пассажирскими перевозками в скандинавских странах.

2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК В г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.

2.1. Структура управления и методы ее совершенствования.

2.2. Анализ эксплуатационных и экологических параметров сети.

2.3. Оценка параметров регулярности движения.

2.4. Параметры занятости остановочных пунктов.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ МЕЖДУ АВТОБУСАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЫБРОСОВ.

3.1. Методы оптимизации при решении задач снижения токсичных выбросов.

3.2. Математическая модель оптимизации распределения пассажиров между индивидуальными автомобилями и автобусами с целью снижения токсичных выбросов.

3.3. Расчет токсичных выбросов при оптимизации.

3.4. Анализ параметров движения автобусов на маршрутной сети.

3.5. Моделирование и оптимизация распределения пассажиропотоков.

4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТНОЙ СЕТИ НА ПРИМЕРЕ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ.

4.1. Методические особенности оптимизации городских пассажирских перевозок.

4.2. Построение матрицы кратчайших маршрутов между выбранными районами.

4.3. Решение практических задач на примере г. Ростова-на-Дону.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования городских пассажирских автомобильных перевозок»

В системе городского пассажирского транспорта автомобильные пассажирские перевозки оказывают важнейшее влияние на обеспечение мобильности населения. Эффективное функционирование транспортной системы города и развитие всей городской инфраструктуры невозможно без рациональной сети автобусных маршрутов. Возможность пассажирского автомобильного транспорта наиболее оперативно реагировать на изменение спроса и предложения на перевозки, корректировку маршрутной сети, изменение условий дорожного движения создают дополнительную привлекательность этому виду транспорта.

В России в течение многих лет дополнительным фактором, способствующим увеличению роли общественного транспорта, был низкий уровень автомобилизации по сравнению с развитыми странами. В 1990 г. в СССР (России) количество легковых автомобилей составляло 40-50 авт/1000 жителей, в то время как в США 760 авт/1000 жителей, Канаде -600 авт/1000 жителей, Германии - 500 авт/1000 жителей. В этих условиях общественный транспорт имеет повышенную социальную значимость и является не просто сферой услуг, но и фактором политической стабильности. Именно поэтому были так высоки темпы увеличения объемов перевозок пассажиров автобусами, а удельный вес этого вида перевозок составлял около половины от общего объема перевозок всеми видами пассажирского транспорта России.

Вследствие этого система управления городским пассажирским транспортом имела плановый характер с жесткой централизацией на общегосударственном уровне основных механизмов реализации транспортной политики в техническом, технологическом и финансовом обеспечении перевозок пассажиров в городах. При переходе к рыночной экономике была реализована стратегия передачи функций, связанных с деятельностью общественного транспорта на муниципальный уровень. Актуальной задачей является изучение опыта решения возникших при этом новых проблем и противоречий, поскольку существенно различаются как масштабы изменений по реформированию системы управления городским пассажирским транспортом, так и конкретные мероприятия.

Анализ развития городского пассажирского транспорта в странах с рыночной экономикой позволяет выделить основные направления реформирования. На муниципальном уровне эти изменения заключаются в совершенствовании структуры управления, использовании конкуренции и тендеров при распределении операторов по маршрутам, привлечении к перевозкам операторов различных форм собственности. Особую актуальность имеет оптимизация маршрутной сети, в связи изменением структуры пассажиропотоков, появлением новых операторов и изменении системы субсидирования. На этой основе интегрированные системы городского пассажирского транспорта, используя логистические принципы управления должны обеспечить гарантированность поездки в нужное время, предложить поездку "без разрыва", обеспечить современное информационное обеспечение водителей и пассажиров, снизить уровень загрязнения окружающей среды автотранспортом.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения организации пассажирских перевозок в г. Ростове-на-Дону. Реформирование городского общественного транспорта в г. Ростове-на-Дону с населением свыше 1 млн. человек осуществлялось с целью изменения политики с высокой степенью муниципального участия на политику, ориентированную на рынок, позволяющую снизить нагрузку на муниципальный бюджет. Это один из первых городов России, где процесс реформирования проходил в рамках проекта ТАСК по осуществлению реформ системы общественного транспорта.

Типичность ситуации заключается в том, что организационные, технические и финансовые факторы, определяющие работу городского пассажирского транспорта, являются общими для крупных городов России: недостаточный уровень финансирования, не превышающий 30% от расчетного, значительное сокращение подвижного состава муниципального пассажирского транспорта, организация совместной работы пассажирского транспорта различных форм собственности.

Решение этих проблем требует научного анализа направлений реформирования системы управления городским пассажирским транспортом, изучения закономерностей изменения технико-эксплуатационных показателей, прогнозирования изменения условий перевозок на основе методов математического моделирования и оптимизации.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является повышение эффективности организации городских пассажирских автомобильных перевозок.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ направлений реформирования системы управления автомобильными пассажирскими перевозками, систематизированы классификационные признаки возможных вариантов при переходе от плановой системы к рыночным условиям; проведены экспериментальные и теоретические исследования условий организации автомобильных пассажирских перевозок в г. Ростове-на-Дону; разработаны методы моделирования и оптимизации при организации пассажирских перевозок.

Научная новизна работы: выявлены принципы реформирования системы организации автомобильных пассажирских перевозок в городах с учетом степени муниципального участия в функционировании городского пассажирского транспорта; установлены особенности изменения параметров оценки регулярности движения маршрутных автобусов при постоянном мониторинге местоположения автобусов на маршрутной сети; разработан метод моделирования движения автобусов и автомобилей в транспортном потоке и получены зависимости по распределению объемов перевозок пассажиров автобусами и индивидуальными автомобилями с учетом минимизации токсичных выбросов; установлены закономерности изменения параметров движения маршрутных автобусов на магистральных улицах с интенсивным движением транспортных потоков; реализован метод оптимизации маршрутной сети с учетом снижения времени поездки и пересадочности при работе автобусов различных форм собственности.

Практическая ценность работы заключается в следующем: результаты работы позволяют осуществлять организацию автомобильных пассажирских перевозок в городах на разных стадиях перехода от жесткой плановой к чисто рыночной системе управления; разработаны методические рекомендации по реформированию системы управления городским пассажирским транспортом в Ростове-на-Дону и внедрены на практике; на основе экспериментальных данных и моделирования разработаны варианты развития общественного транспорта г. Ростова-на-Дону; разработанное программное обеспечение по моделированию и оптимизации маршрутной сети используется Администрацией г. Ростова-на-Дону при управлении пассажирскими перевозками. Реализация работы.

Результаты диссертационной работы внедрены администрацией г. Ростова-на-Дону при развитии городского пассажирского транспорта.

Результаты диссертационной работы являются составной частью Программы развития пассажирского транспорта г. Ростова-на-Дону на 1999-2002 годы. Их внедрение обеспечило повышение эффективности и качества функционирования городского пассажирского транспорта.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте" в Дорожно-транспортном институте Ростовского государственного строительного университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-технических конференциях Дорожно-транспортного института Ростовского государственного строительного университета (1997-99 г.г.), международной научно-технической конференции "Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса" (Ростов-на-Дону, 1998 г.), Московском международном логистическом Форуме (Москва, 1999 г), международной научно-практической конференции "Логистика: стратегия и тактика антикризисного управления" (Ростов-на-Дону, 1999 г.), международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития транспорта" (Ростов-на-Дону, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Прогресс транспортных средств и систем " (Волгоград, 1999 г.), Совете ассоциаций Службы автомобильного, городского пассажирского и промышленного транспорта Минтранса РФ (Москва, 1999 г.), международном научно-практическом семинаре "Развитие городского и пригородного транспорта" (Ташкент, 1999 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Санамов, Роберт Гарникович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенный в работе анализ систем управления городским пассажирским транспортом в более чем 20 странах Европы показал, что одним из основных классификационных признаков является степень муниципального участия в функционировании общественного транспорта. В процессе реформирования большинство стран перешли к системе управления общественным пассажирским транспортом, занимающей промежуточное положение между жесткой плановой и чисто рыночной системами. Фактически на основных этапах управления общественным транспортом используется совокупность этих двух подходов, обеспечивающая максимальный эффект в конкретных ситуациях. Для решения практических задач выполнена систематизация классификационных признаков систем управления общественным транспортом при переходе от плановой системы к рыночной. Установлено, что во всех странах особое внимание уделялось оптимизации маршрутной сети, как одному из направлений адаптации перевозочного процесса к изменению спроса на перевозки. Эффективность оптимизации особенно высока для плотной маршрутной сети в крупных городах.

2. На основе выявленных закономерностей реформирования общественного транспорта разработана логистическая система управления пассажирскими автомобильными перевозками в г. Ростове-на-Дону с использованием конкурсов и конкуренции при допуске на рынок перевозок, участием в перевозках операторов различных форм собственности, автоматизированной системой контроля за местоположением автобуса в любой точке маршрутной сети. Это позволило ликвидировать дефицит провозных возможностей маршрутных автобусов, увеличить коэффициент использования парка автобусов на 6,9%, увеличить продолжительность работы автобуса на маршруте на 13,5%.

3. Экспериментальные исследования параметров маршрутной сети, распределения пассажиропотоков, эксплуатационной скорости позволили получить объективную информацию для принятия управленческих решений по совершенствованию организации перевозок. Установлены закономерности изменения параметров оценки регулярности движения автобусов при мониторинге за их местонахождением в любое время работы в любой точке маршрута.

4. Разработано программное обеспечение по моделированию и оптимизации распределения пассажиропотока между автобусами и индивидуальными автомобилями с учетом минимума токсичных выбросов. Определены условия оптимального распределения пассажиропотока на элементе сети по минимуму токсичных выбросов. При величине пассажиропотока на элементе сети 8-11 тыс. пасс/ч в одном направлении минимум приведенных выбросов обеспечивается в том случае, когда примерно 70% пассажиров перевозится маршрутными автобусами.

5. Полученные в результате оптимизации показатели перевозочного процесса свидетельствуют об улучшении качества транспортного обслуживания, снижении среднего времени поездки на 10% , коэффициента пе-ресадочности на 33%, снижении пиковых пассажиропотоков на наиболее загруженных участках сети.

6. Результаты диссертации реализованы Городским управлением транспорта Администрации г. Ростова-на-Дону по следующим направлениям: разработка методических рекомендаций по реформированию системы управления городским пассажирским транспортом и их внедрение на практике; оптимизация маршрутной сети общественного транспорта г. Ростова-на-Дону; анализ вариантов развития общественного транспорта г. Ростова-на-Дону.