Повышение эффективности функционирования производственных систем функционального контроля сложной продукции на основе формирования систем информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Мясникова Юлия Витальевна

  • Мясникова Юлия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 177
Мясникова Юлия Витальевна. Повышение эффективности функционирования производственных систем функционального контроля сложной продукции на основе формирования систем информации: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мясникова Юлия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Организация производства электротехнического оборудования бортовых систем летательных аппаратов

1.2 Подготовка и проведение организационных процедур функционального контроля производства электротехнического оборудования

1.2.1 Проблема моделирования объектов контроля в теории автоматизированного проектирования функционального контроля

1.2.2 Теория алгоритмизации организации функционального контроля и испытаний

1.2.3 Использование языков логического управления для организации оценивания состояния объектов контроля

1.3 Система информации проектирования программ контроля и испытаний электротехнического оборудования как организатор функционирования производственной системы

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ БОРТОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

2.1 Организация эффективных процессов функционального контроля и испытаний

2.1.1 Начальные понятия и представления в задаче организации оценивания состояния

2.1.2 Развитие введенных понятий. Символика обозначения объектов и их свойств в задачах функционального контроля и испытаний

2.2 Решение задачи анализа объектов электротехнического оборудования

2.2.1 Разработка универсальной модели описательного языка распознавания состояний (образов) объектов ЭТО

2.2.2 Постановка и решение задач представления класса объектов

2.2.3 Структурный подход к постановке задач синтаксического распознавания состояния объектов электротехнического оборудования

2.2.4 Классификация модулей разбиения объектов

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ БОРТОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Формальная постановка задачи оценивания состояния агрегатов бортовых электрических систем

3.1.1 Формализация технологического процесса функционального контроля

3.2 Алгоритмизация задач функционального контроля технического состояния объектов электротехнического оборудования

3.2.1 Постановка задачи структурного синтеза программы функционального контроля контроля

3.3 Задача функционального синтеза программы функционального контроля

3.4 Физико-математическая постановка задачи оценивания состояния ОФК .. 117 3.4.1 Операции распознавания состояний

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ АГРЕГАТОВ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

4.1 Лексический и синтаксический анализ

4.2 Представление оценивания модульной сетью

4.3 Методика проектирования программы контроля и испытаний состояния объекта ЭТО

4.4 Производственная система функционального контроля

4.5 Конструирование программы контроля и испытаний

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования производственных систем функционального контроля сложной продукции на основе формирования систем информации»

Актуальность темы исследования

Диссертационная работа посвящена решению важной теоретико-практической задачи повышения эффективности функционирования производственной системы в рамках функционального контроля готовых агрегатов электротехнического оборудования летательных аппаратов (ЭТО ЛА) авиастроительных предприятий.

Актуальность этой задачи отражена в требованиях руководящих технических материалах отрасли к производству ЭТО ЛА, где отмечено, что функциональный контроль агрегатов этого оборудования является одним из наиболее важных факторов обеспечения его качества и безопасности полетов ЛА. Особое значение в рыночных условиях приобретает фактор повышения качества и конкурентоспособности продукции ЭТО ЛА.

Решение этой задачи невозможно без модификации организационной структуры с учетом специфики технологии ее функционирования. Эффективность функционирования организации в рамках заданной структуры производства должна быть максимальной. Для этого необходимо решить задачу на основе создания новых методов и средств передачи и переработки информации в производственной системе, представление ее в виде, удобном для использования на всех этапах производства продукции и оценки результатов. Цель модернизации организационной структуры - это наиболее полное соответствие организации системы функционального контроля (СФК) с обеспечением эффективного управления качеством изделий производства ЭТО ЛА.

Проведенные исследования организации производственных СФК технического состояния готовых агрегатов ЭТО ЛА показали, что на ряду с физической структурой и связями между ее компонентами, выявлены информационные структуры как информационные организаторы динамического взаимодействия между компонентами.

Функциональный анализ информационных процессов в СФК, проведенный автором при реальном построении программ контроля, показал, что информация и

ее организация в рамках этой системы является основным инструментом повышения эффективности функционирования. Полнота и системность информации определяет качество организации, в которой она используется для реализации ее функций. Информация является одной из важнейших составляющих системотехнического принципа повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

Степень проработанности темы

Теоретическими вопросами совершенствования процессов контроля и испытаний, связанными с системным анализом и построением универсальных моделей, занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Л.К. Сизенов, А.Н. Коптев, А.А. Миненков, А.В. Чернышев, А.А. Шалыто, Э.П. Сейдж, Дж.Л. Мелса, П. Эйкхоф, и другие.

Проблемами повышения качества продукции электротехнического производства, в частности, связанными с функциональным контролем и испытаниями готовых изделий этого производства, уделено большое внимание в научных и практических работах отечественных ученых П.П. Пархоменко, А.Н. Коптева, А.Г. Евланова, В.А. Прилепского, А.П. Глазунова, П.И. Кузнецова, А.Н. Смирнова, И.М. Чегиса и зарубежных ученых Д.Д. Брюле, Р.А. Джонсона, Е.Д. Клетаки, Г. Чжена, Е. Меннига, Г. Метца, У. Фитча и других.

Главным направлением в решении этих проблем является повышение эффективности функционирования и качества организации производственных систем функционального контроля и испытаний при производстве ЭТО ЛА на основе формирования объекта исследования путем разработки научных, методологических и системотехнических принципов организации эффективной производственной системы функционального контроля. Проведенные исследования позволили сформулировать цели и задачи диссертационной работы.

Область исследований - разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

Объект исследования - структурно-информационный аспект организации

системы функционального контроля агрегатов производства электротехнического оборудования.

Предмет исследования - методы и средства повышения эффективности функционирования и качества организации производственной системы функционального контроля агрегатов бортовых электрических систем летательных аппаратов.

Проведенные исследования проблемы эффективного функционирования и качества организации производственных систем функционального контроля сложных изделий машиностроения на сегодняшний день сформированы лишь фрагментарно, т.е. практически отсутствует системный подход к информационному аспекту организации производственной системы функционального контроля, имеющий решающее значение во взаимосвязи ее элементов и подсистем.

Выявленная проблема обусловила актуальность выбранного направления исследований и определила постановку цели и задач ее достижения.

Цель исследования - повышение эффективности функционирования и качества организации производственной системы функционального контроля агрегатов электротехнического оборудования авиационных производственных объединений за счет разработки системного подхода к созданию методов и средств синтеза системы информации для организации гибкой операционной системы контроля и испытаний.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния теории и практики организации, ее структурных и функциональных частей, производственных систем функционального контроля сложных агрегатов на примере электротехнического оборудования летательных аппаратов;

- разработать метод и средства предварительной обработки объектов функционального контроля, рассматриваемого в рамках точного формализма, его разделения на части и непроизводные элементы на основе заранее заданных синтаксических операций для конструирования последовательности тестов;

- разработать метод оценивания технического состояния агрегатов бортовых электрических систем по результатам тестов оценки путем сравнения с эталоном, удовлетворяющим показателям эффективности;

- разработать методику организации системы информации для обеспечения эффективного функционирования и качества организации функциональной структуры операционной системы (производственной системы), реализующей процесс функционального контроля агрегатов ЭТО.

Методы и средства исследования включают структурную теорию синтеза образов, теорию графов, язык графического программирования, структурные методы в распознавании образов.

Научная новизна заключается в разработке нового синтаксического (структурного) метода предварительной обработки исходной информации об объекте функционального контроля (ОФК), т.е. его кодирования для удобного использования в операциях распознавания состояний, обеспечивающего его эффективное представление через множество непроизводных элементов и определенные синтаксические операции (логические отношения внутри объекта), т.е. построения образа эталона объекта, лежащего в основе организации производственного процесса распознавания состояния его изготовленного аналога, реализующего форму «сравнение с эталоном».

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Предложен системный подход к анализу объектов производства для целей их функционального контроля и испытаний, позволивший разработать метод решения задачи снижения размерности и построения множества простых модулей - носителей информации, из которых состоят эффективные конфигурации и изображения объектов функционального контроля, представляющих данные для конструирования тестов диагностических программ.

2. Разработан метод построения ациклической модульной сети для передачи активности через входы, выраженный с помощью формул двузначной логики высказываний и функций высказываний, определяющих состояние выхода модуля.

3. Предложено представление событий через модули объекта функционального контроля (тесты), реализация которых соответствует состояниям модульной ациклической сети (операционная система - модуль объекта) при ее возбуждении (результат действия теста).

4. Решение задачи по организации рабочей программы, определяющей информационный способ взаимосвязи «операционная система - объект функционального контроля» и высокоорганизованного управления СФК.

Практическая значимость заключается в разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы при организации и управлении производственной системой функционального контроля (ФК) агрегатов ЭТО, изготавливаемых на авиастроительных предприятиях РФ. В частности, практическое значение имеют этапы:

- конструкторской подготовки. Разработка метода синтеза образа ОФК, заданного электрическими схемами, позволяющего сделать обработку на последующих этапах подготовки производства ЭТО более эффективной за счет частичной автоматизации.

- технологической подготовки. Решение задачи взаимосвязи агрегатов ЭТО с теорией конечных автоматов, результаты решения которой позволяют сконструировать последовательность тестов, из которых строится программа ФК, обладающая полнотой, обеспечиваемой теорией конечных автоматов.

- организационной подготовки. Разработка механизмов контроля.

- производства. Создание новой организационной структуры операционной системы ФК, повышение эффективности функционирования и качества организации которой определяется сформированной системой информации, выступающей организатором действий и взаимодействий в этой системе.

Предложенные научно-технические решения внедрены в учебный процесс магистерской подготовки направления 250402 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов и прошли практическую апробацию на объектах ЭТО, создаваемых в Самарском филиале ПАО «Туполев».

Реализация результатов работы

Результаты исследования и разработок составили информационную основу взаимосвязи элементов производственного комплекса, их действия и взаимодействия, обеспечивающих высокое качество организации функционального контроля, прошли практическую апробацию на объектах ЭТО, создаваемых в ПАО «Туполев». Совершенствование производственной СФК на основе авторских разработок позволяет повысить качество готовой продукции электротехнического производства авиастроительных и эксплуатирующих предприятий, качество организации рабочих программ и уменьшить время их разработки и отработки.

На защиту выносятся:

1. Принцип повышения эффективности функционирования и качества организации на основе синтеза организационной структуры образа объекта, представленного описанием языкового типа как множества цепочек.

2. Представление организации системы «ОФК-операционная система функционального контроля» ациклической модульной сетью, описывающей ее поведение, реализованной конечными автоматами различной сложности, в рамках организационной структуры производства ЭТО.

3. Обобщенная структурная схема организации операционного комплекса ФК, представляющего собой рациональную комбинацию системы информации и операционной системы.

4. Методика и алгоритм организации рабочей программы контроля и управления операционной системой.

Апробация материалов

Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований, полученных автором в период с 2013 г. по 2018 г. по созданию программ функционального контроля объектов электротехнического оборудования самолетов Ан-140, Ту-154М при их техническом обслуживании в подразделении «Авиакор-Сервис», ОАО «Авиакор - авиационный завод» г.Самары путем использования методик синтеза программ функционального контроля систем и

агрегатов этих самолетов. Результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях: XVI Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов, 2013 г., г. Самара; IV Международная научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития», 2014 г., г. Ульяновск; Международная молодежная научная конференция XIII Королевские чтения, 2015 г., г. Самара; XVIII Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов, 2016 г., г. Самара; Всероссийская научно-практическая конференция «Бахиревские чтения», посвященная 100-летию со дня рождения В.В.Бахирева и 75-летию основания АО «Самарский электромеханический завод», 2016 г., г. Самара; XIV Королевские чтения: Международная молодежная научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения академика С.П. Королева, 75-летию КуАИ-СГАУ и 60-летию со дня запуска первого ИСЗ, 2017 г., г. Самара; XI Международная научная конференция, посвященная 25-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан, 2017 г., г. Актобе.

Материалы используются в учебном процессе при чтении курсов «Методология построения комплексной системы оперативного контроля за состоянием авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Системное проектирование программ контроля и испытаний АЭС и ПНК», направления подготовки 25.04.02 «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 работ, в т.ч. 3 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 177 страниц текста, 25 рисунков, 5 таблиц, список литературы включает 110 наименований.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

В первой главе рассмотрено состояние теории и практики организации производственных систем функционального контроля, выявлены проблемы технологической и организационной подготовки производства электротехнического оборудования летательных аппаратов, проведен анализ проблем организации, технологических и технических решений производства сложных изделий авиастроительных предприятий.

Рост сложности электротехнического оборудования летательных аппаратов (ЭТО ЛА), связанный с постоянно возрастающим уровнем автоматизации полетов и, как следствие, с высокими требованиями к качеству и надежности, как отдельных компонент этого оборудования, так и комплекса оборудования в целом, ставит как одну из основных задачу организации производственного контроля и испытаний для обеспечения заданного уровня качества. Решение этой задачи существенно связано с проблемами организации производства ЭТО ЛА, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- стремительно выросла номенклатура изделий, связанная с требованиями отдельных заказчиков, отсюда - резкое увеличение информационных потоков;

- значительно усложнилась технология изготовления изделий, быстро выросло количество операций при монтаже, контроле и испытаниях, резко повысилась трудоемкость в этом производстве;

- повысились требования к свойствам материалов, что привело к увеличению трудоемкости работ при входном контроле этих материалов;

- значительно сократилось время на технологическую подготовку производства. Выполнение этого этапа в плановые сроки становится не по силам человеку, и поэтому неизбежно применение компьютерной автоматизации;

- сокращается число рабочих высокой квалификации, что выдвигает на первый план работы по передаче функций человеческого труда различным техническим системам, т.е. изменение типа связей между человеком и техникой;

- повышаются требования к экономическим показателям авиационной и ракетно-космической техники, связанные с выходом отечественных производителей на международный рынок;

- встала необходимость соблюдать международные стандарты обеспечения качества не только готовой продукции, но и организационных структур производства авиационной и ракетно-космической техники.

В связи с вышеперечисленными проблемами производства ЭТО ЛА возникли серьезные трудности, которые связаны с решением целого ряда задач, таких как обеспечение технологичности изделий этого оборудования, динамичности и гибкости его контроля; организации процессов с внедрением информационных технологий; повышения точности, устойчивости, экономичности процессов контроля; повышение научно-технического уровня производственного контроля неисправностей ЭТО.

Обеспечение заданных параметров функционирования ЭТО в значительной степени определяется достоверностью и качеством решения задач функционального контроля в процессе его проектирования, изготовления, отработки и эксплуатации. Значительный опыт, накопленный при использовании ручных, интуитивных способов решения этих задач, показывает, что с увеличением сложности ЭТО, серийности и степени интеграции элементной базы недостатки таких методов становятся все более очевидными, так как при монтаже конкретных электросборок и электрожгутов в цехе агрегатной сборки на борту самолетов, а также в эксплуатации могут происходить нарушения целостности электрических цепей, несоответствие схем электрожгутов и электросборок, повреждения изоляции проводов. В настоящее время контроль ЭТО автоматизированным способом проводится довольно редко из-за отсутствия универсальных и внедренных на производстве технических и программных средств.

Одним из эффективных путей решения задач по организации технологических процессов контроля объектов ЭТО является разработка эффективных и практически реализуемых алгоритмических методов их решения. В этих условиях возникла острая необходимость контроля с использованием

современных средств вычислительной техники, информационных технологий и автоматических средств измерения и контроля. Эта проблема пока решена лишь частично.

Процесс функционального контроля технического состояния изделий ЭТО является одним из наиболее трудоемких видов монтажно-испытательных работ. Системы ЭТО строятся из стандартных компонент (реле, контакторы, дискретные элементы электроники и т.п.) и представляют собой, как правило, объекты, выполненные по последовательностной схеме, т.е. такие, что их выходные величины в данный момент времени зависят не только от сигналов, поданных на входы, но также и от сигналов, поданных на эти входы ранее [49, 102]. Естественно отметить, что сложность функционального контроля изделий ЭТО в цехе, изготовление компонент ЭТО, их монтажа при окончательной сборке и обслуживание при эксплуатации вызывают их схемы, компоновка, размеры, конструкция и типы соединений и т.д., что приводит к необходимости разработки и внедрения новых подходов к процессам контроля отдельных электросборок и токораспределительных систем из них. Использование инженерных представлений и опыта специалистов в решении сложных проблем оценки состояния объектов ЭТО требует разработки системы, в которой специалист тесно взаимодействует с математической моделью и алгоритмом. При этом специалист необходим для обработки исходных данных, генерирования ограничений, получения решений и их оценивания [48, 52].

1.1 Организация производства электротехнического оборудования бортовых систем летательных аппаратов

Современное производство авиастроительных предприятий представляет собой сложный многоуровневый комплекс взаимосвязанных систем. Структура производства ЭТО включает также несколько уровней подготовки производства: конструкторская и технологическая подготовка, которые относятся к информационной поддержке производства, организационная подготовка и производство, состоящее из этапов сборки, монтажа и контроля. Сквозной для всех

стадий является организация и реализация технологических процессов ФК. Сложность этих процессов заключается в большой размерности систем ЭО ЛА и агрегатов, входящих в них.

Современные ЛА характеризуются насыщенностью блоков и устройств электронного и электротехнического оборудования, объединенных тысячами связей, общая протяженность которых составляет до 150-200 км в рамках реализации сетевых связей. В состав ЭТО ЛА в зависимости от назначения каждого его элемента входит три основные группы:

1) основные, вспомогательные и аварийные (первичные) источники электрической энергии - система генерирования электрической энергии, генераторы, системы регулирования, управления и защиты, преобразователи, вторичные источники электрической энергии;

2) система передачи и распределения энергии;

3) потребители электрической энергии.

В частности, во вторую группу входят:

а) электрическая (бортовая) сеть, включающая отдельные провода и жгуты электрических проводов;

б) аппаратура коммутации, управления и защиты;

в) распределительные устройства;

г) контрольно-измерительные приборы для наблюдения за режимом работы электрической системы летательного аппарата;

д) монтажное и установочное оборудование (разъемы, распределительные устройства, пульты и т.п.).

Как видно, ЭТО ЛА включает в себя множество устройств, предназначенных для передачи энергии от источников к потребителям, управления их работой и защиты ЭТО от перегрузок и пр. (распределительные устройства, коммутационные устройства, электрические щитки, электрожгуты). Особенностями конструкции распределительных устройств являются низкая степень унификации и высокая плотность монтажа (рисунок 1.1).

При создании каждого нового изделия необходимо учитывать параметры

энергопотребления, геометрические характеристики размещения блоков аппаратуры на изделии. Большинство конструкций распределительных устройств и других элементов имеет индивидуальное конструктивное исполнение. Контроль электрических параметров электрожгутов проводится после того, как проведутся все подготовительные работы, работы по изготовлению и установке и выполняются на специальных стендах. Контроль правильности электрических соединений предполагает определение электромонтажных дефектов, например, обрывов, перепутывания или короткого замыкания. Такая проверка осуществляется подачей на вход цепи контрольного сигнала и регистрации его на выходе, что при текущих способах контроля и испытаний может занимать достаточно много времени.

1) Приборная панель; 2) Щиток заправки топливом Рисунок 1.1 - Объекты контроля. Электросборки

Статистика отказов бортовых систем и авионики ЛА показывает, что 15-20% всех отказов приходится на электронные блоки, а 80-85% на всю электрокоммутационную сеть, исполнительные устройства, коммутационные элементы и другие элементы ЭТО ЛА. Поиск дефектов, возникающих во время

эксплуатации в ЭТО ЛА, занимает значительное время. Отсутствуют современные методы и средства оценки технического состояния для решения задач упреждающего обслуживания, являющегося перспективным с точки зрения эффективной эксплуатации. Суть проблемы заключается в следующем: при изготовлении, техническом обслуживании, ремонте и проведении регламентных работ проверяется функциональная работоспособность систем, блоков, элементов и других компонент авионики. При этом существующие регламентирующие материалы, технологические процессы, производственные инструкции не предусматривают комплексную проверку работоспособности и диагностику технического состояния каждого элемента, блока, системы или пилотажно-навигационного комплекса в целом с целью определения гарантированного срока службы и наработки на отказ. Таким образом, каждый элемент или группа элементов, выполняющих определенную функцию, контролируемые современными техническими средствам по существующим технологиям, могут гарантировать свои технические характеристики после контроля только с определенной вероятностью.

В традиционной производственной структуре достаточно хорошо организована поточная часть производства, которая включает в себя непосредственно технологические процессы по производству и установке изделий. Но также были выявлены определенные недостатки в процедурах контроля, в том числе необходимость наличия специалистов высокой квалификации (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Традиционная схема организации производственной системы функционального контроля объектов

Так как эффективное решение задач зависит от квалификации специалиста и уровня оснащенности отдела контроля, то необходимость присутствия специалиста высокой квалификации (со знанием работы сложных объектов и операционной системы) оказывает влияние человеческого фактора на этом этапе, приводит к большим временным затратам, необъективности контроля. Процесс организован таким образом, что анализ схемы электросборки и написание программы контроля (ПК) полностью возлагается на человека (инженера-системотехника). В качестве исходных данных используется техническая документация, на основе которой инженер формирует ПК, проводит отработку программ с учетом возможностей операционной системы и производит контроль объектов на наличие неисправностей (автоматизированная система контроля), после этого происходит установка на ЛА. Эти этапы являются трудоемкими, требуют больших затрат по времени на создание ПК и не исключают вероятность ошибок, так как электросборка - это сложный объект, включающий в среднем более сотни цепей различных конфигураций (с набором сложных элементов) и описывается десятком листом спецификаций. Из практики известно, что для анализа схемы электросборки и составления программы контроля высококвалифицированный специалист может затратить в среднем 40 и более часов в зависимости от сложности объекта.