Повышение эффективности функционирования промышленности России в условиях действия теневого сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шукшин, Евгений Сергеевич

  • Шукшин, Евгений Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Шукшин, Евгений Сергеевич. Повышение эффективности функционирования промышленности России в условиях действия теневого сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шукшин, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО

И МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕНЕВОГО СЕКТОРА

1.1. Теоретические основы повышения управляемости экономики России с учетом влияния российской и международной теневой экономической составляющей

1.2. Закономерности развития процессов, определяющих эффективность повышения управляемости экономики России в условиях влияния дестабилизирующих факторов явного и латентного характера

1.3. Особенности повышения управляемости экономики России с учетом задач снижения степени влияния теневых экономических процессов

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2.1. Проблемы развития российской экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса

2.2. Текущее состояние и тенденции развития управляемости экономики России в условиях многофакторной глобальной и локальной экономической нестабильности, включая влияние теневых экономических процессов

2.3. Задачи формирования общеэкономических механизмов повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов применительно к этапу завершения глобального финансово-экономического кризиса

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯУПРАВЛЯЕМОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В ПОСТКРИЗСНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ РОССИЙСКОЙ и

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

3.1. Приоритетные подходы к повышению функциональной эффективности деятельности государственных органов управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для снижения теневой составляющей российской экономики

3.2. Пути формирования механизма мониторинга финансово-хозяйственных операций в российской экономике в управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных целях

3.3. Организационно-экономические направления повышения управляемости экономики России для обеспечения устойчивого экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования промышленности России в условиях действия теневого сектора экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российской экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса, приоритеты, определенные Президентом и Правительством Российской Федерации по модернизации российской экономики путем перехода на инновационный путь развития, настоятельно диктуют необходимость повышения эффективности функционирования и управляемости промышленности России с учетом действия теневого сектора.

Острота проблем повышения управляемости российской экономики в условиях ее интеграции в мировую экономику, осложненных глобальным финансово-экономическим кризисом возрастает в условиях наличия российского и международного теневого сектора и негативного воздействия влияния этих секторов на устойчивость развития российской экономики в условиях посткризисного развития. Проблема снижения доли теневого сектора как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, зафиксирована в многочисленных нормативных актах и решениях Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, а также была предметом рассмотрения ряда международных организаций.

Опыт развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что возможности повышения управляемости национальной экономики в значительной степени зависят от эффективности целенаправленного управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного воздействия на ход экономического развития, исключающего эскалацию теневых (криминальных) тенденций, в том числе путем повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов в экономике нашей страны.

Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей глоба-лизационной трансформации экономики России. Системно-структурный подход к совершенствованию процессов повышения управляемости экономики России на основе использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов и реализации соответствующих легитимизирующих моделей экономического развития соответствует потребностям повышения управляемости российской экономики и приобретает в современных условиях, а также в посткризисной перспективе особое значение.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Обширную литературу по проблематике данного научного исследования можно укрупненно разделить на несколько групп.

Фундаментальные проблемы развития советской и российской экономики, в том числе при переходе на рыночные отношения, рассмотрены в трудах таких российских экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Львов Д.С., Петраков Н.Я. Полтерович В.М. и др.

Теоретическая база управления структурами рыночной экономики заложена в трудах таких иностранных ученых как Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Стиглиц Дж., Стрикленд А., Томсон А., Ходжсон Дж., Эггертс-сон Т. и др.

Вопросы повышения управляемости российской экономики на разных уровнях управления рассмотрены в работах таких российских исследователей, как Зельднер А.Г., Илларионов А.Н., Иноземцев В.Л., Капустина Л.М., Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н., May В.А., Набиуллина Э.С., Сенчагов В.К., Хейфец Б.А., Шамхалов Ф.И. и др.

Проблемы влияния теневой экономики на различные сферы социально-экономического развития были рассмотрены в работах таких российских ученых, как: Корягина Т.И., Латов Ю.В., Рогозинский Е.В.,

Смирнов А.И., Тимофеев Л.М., Фалинский И.Ю., и иностранных исследователей Роуз-Аккерман С., Уэллс Д. и др.

Проблемы реализации российскими государственными органами управленческих, фискально-контролирующих и правоохранительных функций в отношении хозяйствующих субъектов изучены в трудах таких ученых, как: Атаманов Г.А., Башмашникова И.О., Белов В.Е., Гольцунов Е.П., Смотрицкая И.И., Степашин C.B., Черкасов В.Н. и др.

Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция повышения управляемости национальной экономики, контуры совершенствования государственного механизма противодействия теневым экономическим процессам даны сегмен-тивно.

В настоящее время постепенно создаются необходимые экономические, организационные и правовые предпосылки для выработки новых подходов к решению названных проблем. Задача формирования экономической основы создания благоприятных условий для развития российской промышленности путем повышения управляемости экономики может быть более эффективно решена путем повышения эффективности антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает государственный механизм управления экономикой, включая совокупность органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов, участвующих в противодействии теневым экономическим процессам, а также предприятия, отрасли и комплексы, подверженные влиянию теневого сектора.

Предметом исследования являются процессы формирования механизмов устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий применительно к задачам модернизации экономики в условиях наличия теневого сектора.

Цель и задачи исследования.,Целью настоящей диссертации является обоснование направлений и форм повышения управляемости экономики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе повышения эффективности антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов России.

Обозначенная цель определяет задачи исследования:

1. Выработать системно-структурный подход к обоснованию новой парадигмы повышения управляемости российской экономики за счет снижения доли теневого сектора на основе противодействия теневым экономическим процессам.

2. Сформулировать характеристики тенденций экономического развития и условий повышения управляемости российской экономики с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и процессов глобализации.

3. Сформировать модели организационного процесса реализации управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных действий в отношении теневого сектора, определить возможные приоритетные направления использования опыта развитых и новых индустриальных стран в этой сфере, актуальные для использования в экономике России.

4. Разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для повышения управляемости российской экономики за счет снижения доли теневого сектора в экономике России.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение управляемости промышленными предприятиями можно обеспечить за счет обеспечения прозрачности экономики на основе формирования государственными органами управления, фискально-контрольными и правоохранительными органами информационной системы как основы единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России, обеспечивающей снижение доли теневого сектора.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэкономразвития России, Минпромторга России, Счетной палаты Российской Федерации, МВД России, Росстата, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе формирования кластера государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для противодействия теневым экономическим процессам путем создания единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

- предложен системно-структурный подход, направленный на повышение управляемости экономики России, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности совокупной антитеневой деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов на основе рыночных принципов;

- разработана модель легитимизации экономического развития на основе рыночных принципов экономики, уменьшения административного воздействия и создания конкурентной среды, реализуемая на сочетании управленческой, фискально-контрольной и правоохранительной деятельности в антитеневых целях;

- обоснована существенная роль формирования эффективной организационно-информационной инфраструктуры на основе использования новейших информационных технологий через интеграцию компьютерных сетей и телекоммуникационных систем органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов и отраслей промышленности, с помощью которых актуализируется решение формирования единой информационно-управленческой среды антитеневой деятельности в экономике России;

- разработана методическая последовательность организации управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного целенаправленного воздействия на хозяйствующих субъектов для противодействия развитию теневых тенденций;

- разработана методика повышения управляемости экономики России путем снижения доли теневого сектора включая: (1) основные задачи механизма противодействия теневым экономическим процессам, (2) основные функции механизма противодействия теневым экономическим процессам, (3) основные задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам;

- сформулированы направления повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработан алгоритм деятельности государственных органов управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• разработана модель легитимизации экономического развития; 8

• сформулированы сильные и слабые стороны экономики России с учетом возможностей и угроз на основе 8\УОТ-анализа;

• сформирована итеративная модель реализации хозяйствующими субъектами конкурентных преимуществ за счет теневой деятельности в российской экономике;

• сформулирована последовательность организации управленческого, фискально-контрольного и правоохранительного целенаправленного воздействия на хозяйствующих субъектов для противодействия развитию теневых (криминальных) тенденций;

• предложен комплекс мер адаптации российских производителей к нелинейной социально-экономической динамике мировой экономики с учетом теневой составляющей;

• выявлены причины необходимости формирования кластера органов государственного управления, фискально-контролирующих органов и правоохранительных органов, противодействующих экономической преступности и коррупции;

• сформулированы задачи механизма противодействия теневым экономическим процессам;

• выделены функции механизма противодействия теневым экономическим процессам;

• предложены меры по повышению функциональной эффективности механизма противодействия теневым экономическим процессам;

• сформулированы задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов;

• выделены этапы построения мониторингового механизма противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике;

• сформулирована схема взаимодействия органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов при антитеневой деятельности;

• предложены направления оптимизации мер повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов;

• разработан алгоритм деятельности государственных органов управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам;

• сформулирована схема структуры антитеневого воздействия на промышленный комплекс России;

• сформирована блок-схема мониторинга теневых процессов СНГ.

По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):

- п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

- п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

- п. 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования экономикой в области повышения управляемости и устойчивости российской экономики. Научные результаты работы, заключающиеся в построении механизмов управления, позволяющих обеспечить повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет уменьшения доли теневого сектора, приводят к дополнительным научным знаниям в различных экономических дисциплинах. В связи с чем результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности экономического профиля; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин; органами исполнительной и законодательной власти России федерального и регионального уровня; в практической деятельности структурных подразделений органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для реализации конкретных мер практического характера. Предлагаемые в диссертационном исследовании экономические модели и механизмы могут быть использованы при построении систем управления, направленных на решение задач по сокращению уровня теневой экономики.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 9,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 20 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шукшин, Евгений Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития российской экономики в начале нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация антитеневой деятельности с целью повышения управляемости российской экономики может вывести ее на путь стабильного, долговременного подъема и создать условия для решения задач экономического и социального характера.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

- современная мировая экономика приобретает ныне принципиально новые черты. Переход к постиндустриальному технологическому этапу развития в условиях глобализации обусловливает новую роль и место системно-структурных образований (типа кластеров органов государственного управления, фискально-контролирующих органов и правоохранительных органов, противодействующих экономической преступности и коррупции) в процессах развития первичных и агрегированных звеньев промышленности, а также на общеэкономическом уровне;

- стратегическое значение приобретает то обстоятельство, что на передний план в работе по противодействию теневым экономическим процессам постепенно и неотвратимо выдвигается не только выявление финансового следа преступления или нарушения, но прежде всего устранение экономических условий, обусловливающих это явление. Это касается в первую очередь хищений в особо крупных размерах, контрабанды, коррупции, корпоративных и налоговых преступлений, с которыми практически невозможно вести эффективную борьбу, не устраняя системные экономические механизмы, находящиеся вне легального экономического и правового поля;

- теневая составляющая развития экономик разных стран и, в том числе, нашей страны во многом стала определять форму и механизмы ди

120 намического процесса развития нелинейных характеристик и латентных факторов и определила эволюцию экономических институтов и рыночный механизм на основе организационного процесса реализации управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных действий;

- государственный механизм противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике - это не только функциональный комплекс соответствующих институтов и их действий, но и часть социально-экономической действительности, выработанные обществом способы и механизмы повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов для повышения управляемости экономики. При таком широком толковании кластеры органов государственного управления, фискально-контролирующих органов и правоохранительных органов предстают как сложно-эволюционирующая организационная структура, взаимодействующая в рамках своих функциональных задач и полномочий с самыми разными сферами человеческой деятельности - финансовой, производственной, научно-технической, торговой и т.п.;

- глобализация в последние годы создала условия и одновременно потребности в качественно новых методах работы: рост нелинейности экономического развития, детерминирующей мировую экономику, требует формирования российской управленческой системы, опережающей развитие теневых экономических процессов на основе повышения эффективности деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов и соответствующих легими-тизирующих моделей экономического развития, ориентированных на повышение управляемости экономики;

- под легитимизирующими моделями экономического развития — мы понимаем упорядоченную в рамках легитимных [экономических, правовых, социальных и т.п.] доминант организацию экономических отношений и процессов, моделирующую систему структуризации хозяйствующих субъектов в российской экономике для последовательных управленческих итераций по вытеснению теневого сектора в легитимное пространство, прозрачное для органов государственного управления;

- требуется совершенствование направлений и методов функционирования государственного механизма противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике, важнейшим элементом которого является информационное обеспечение организационного процесса реализации управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных действий на основе использования новых информационных технологий, обеспечивающих возможность практической реализации комплексного и системного подхода к решению указанной задачи с учетом территориальной структуры экономической преступности и коррупции;

- возможность получения теневых (криминальных) преимуществ является одним из наиболее значимых по величине и долговременных по срокам факторов конкурентоспособности криминальных структур в рыночной экономике. Теневые (криминальные) преимущества занимают особое место в общей массе конкурентных факторов, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения внешней среды, окружающей предприятие, сформированной в данной стране и регионе, с внутренней средой предприятия. В этом случае производственная и финансовая деятельность предприятий изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемыми задачами реализации теневых (криминальных) преимуществ, что может иметь различные последствия для самого предприятия, а также для страны, где это предприятие находится;

- для формирования предпосылок обеспечения устойчивости поступательного развития на современном этапе и это, кстати, отмечалось Правительством Российской Федерации, необходимо повышать прозрачность экономики, позволяющую увеличить получение доходов бюджета, в том числе в экспортных операциях, что позволяет:

- изыскать дополнительные финансовые ресурсы на цели модернизации экономики;

- обеспечить устойчивый социально-экономический рост;

- кластер органов государственного управления, фискально-контролирующих органов и правоохранительных органов - механизм целевого взаимодействия системно-структурных управленческих образований в целях противодействия теневым экономическим процессам путем использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов;

- в условиях критической нестабильности ключевых финансовых и товарных рынков при интеграции в мировую экономику, существенное значение приобретает упреждающее формирование легитимных (нетеневых) условий функционирования российских корпораций, что удобнее всего реализовывать через государственный механизм противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике, ориентированный на повышение управляемости, формирование российской модели снижения доли теневого сектора легитимного (нетеневого) характера;

- для выживания российского государства необходимо усиление его действенных рычагов управления, важнейшим фактором чего и является активизация деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов. Для реализации таких задач необходимо опережающее отображение происходящих экономических процессов, которое может быть решено только на основе использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов с учетом различных методов выявления экономических преступлений;

- основными задачами механизма противодействия теневым экономическим процессам является:

- проведение единой государственной политики противодействия теневым экономическим процессам, предусматривающей комплекс экономических и правовых мер, реализуемых государственными органами управления, фискально-контрольными и правоохранительными органами;

- разработка и осуществление в этих целях долгосрочных целевых программ;

- обеспечение функционирования механизма мониторинга теневых экономических процессов;

- прогнозирование тенденций теневых экономических процессов и заблаговременное выявление потенциально опасных с точки зрения криминальности экономических субъектов;

- обеспечение эффективности и скоординированности работы структур и подразделений органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов при подготовке и осуществлению мер противодействия теневым экономическим процессам и т.п.;

- ключевые факторы успеха принятой стратегии повышения эффективности деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов:

- четкая ориентация государственной политики по отношению к корпорациям, учитывающая особенности отрасли и противодействия теневой экономике на основе кластеров управляющих, контрольно-фискальных и правоохранительных органов, что должно быть сформулировано в долгосрочных программах формирования механизмов устойчивого развития (в т.ч. включение их в стратегии регионов);

- развитие информационно-организационных связей между основными участниками кластеров управляющих, контрольно-фискальных и правоохранительных органов.

- эффективность управления экономикой в России предопределяется возможностями реализации стратегического многоуровневого использования новейших информационных технологий через компьютерные сети и телекоммуникационные системы органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов на основе формирования соответствующих легимитизирую-щих моделей экономического развития как основы для успешной интеграции в мировую экономику.

- на основе указанных антитеневых взаимосвязей национальная экономика включается в современные мирохозяйственные отношения и занимает то место в воспроизводственных процессах мировой экономики, которое предопределено имеющимся потенциалом национальной антитеневой системы. Более того, при реализации антитеневых стратегий, национальная антитеневая система напрямую зависима от регулирующего воздействия зарубежных институциональных и организационных структур, поскольку они создают определенные нормы и правила международного взаимодействия и могут, как способствовать расширению антитеневой деятельности в рамках национальной антитеневой системы, так и ограничивать их, создавая различного рода барьеры и препятствия;

- цели и приоритеты совершенствования механизмов деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России должны реализовываться через повышение внутрисистемной эффективности и уровня информационного взаимодействия организаций и ведомств, осуществляющих сбор, обработку информации и принимающих управленческие решения в системе противодействия теневым экономическим процессам России на основе следующих мероприятий:

- анализ эффективности и организация оптимальной конфигурации организационных структур органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России;

- создание интегрированных баз данных на основе объединения информационных массивов органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий;

- взаимное согласование и оптимизация конфигурации и регламента ведомственных сетей органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России;

- организация оперативного обмена и взаимодействия центральных и территориальных структур органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России;

- координация действий органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов в системе противодействия теневым экономическим процессам России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или инцидента специального характера;

- обобщение имеющейся информации о состоянии обеспечения противодействия теневым экономическим процессам в целях предотвращения снижения управляемости экономики России;

- необходимы следующие направления совершенствования функционирования государственного механизма противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике:

- переход от автоматизации учетной деятельности к построению информационно-поисковых и экспертных систем и созданию компьютерных сетевых комплексов, основанных на применении новых информационных технологий для противодействия теневым экономическим процессам;

- переход от информационно-аналитического обеспечения управленческой, фискально-контрольной и правоохранительной деятельности как различных несопрягаемых информационно-управленческих модулей к выделению информационно-управленческого обеспечения противодействия теневым экономическим процессам в российской экономике как специализированной комплексной функциональной деятельности, обеспечивающей устойчивое развитие экономики как в условиях выхода из кризиса, так и в посткризисный период;

- информационная интеграция необходима для построения единого информационного пространства производственно-управленческой цепи, которое позволяет обеспечить необходимую в современных условиях скорость, полноту и точность получения нужных сведений в рамках информационно-аналитических комплексов органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов.

- те или иные организационные формы взаимодействия органов государственного управления, фискально-контролирующих и правоохранительных органов, которые создаются для обеспечения процесса реализации антитеневых приоритетов, должны обеспечивать эффективное разграничение (перераспределение) полномочий в отношении использования инструментов антитеневой политики, т.е. подкреплять конкретные управленческие функции необходимыми нормативно-правовыми статусами и ресурсами;

- требуется развернутая управленческая структура с вертикальными, горизонтальными и диагональными связями, обеспечивающими движение необходимых процессов взаимодействия органов государственного управления, фискально-контролирующих и правоохранительных органов СНГ. Это означает, что в перспективе должна быть выстроена новая кооперация антитеневых институтов СНГ — международных, республиканских, региональных и муниципальных.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее задачи, а именно: выработан системно-структурный подход к обоснованию новой парадигмы повышения управляемости российской экономики при ее снижения доли теневого сектора на основе противодействия теневым экономическим процессам в этом процессе; сформулированы характеристики тенденции экономического развития и условий повышения управляемости российской экономики с учетом влияния глобального фи

127 нансово-экономического кризиса и процессов глобализации; сформированы модели организационного процесса реализации управленческих, фискально-контрольных и правоохранительных действий в отношении теневого сектора, определить возможные приоритетные направления использования опыта развитых и новых индустриальных стран в этой сфере предметной деятельности, актуальные для использования в экономике России; разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности органов государственного управления, фискально-контрольных и правоохранительных органов для повышения управляемости российской экономики и повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях снижения доли теневого сектора экономики России.