Повышение эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города: на примере г. Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агасиева, Магрифа Нугутдиновна

  • Агасиева, Магрифа Нугутдиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Агасиева, Магрифа Нугутдиновна. Повышение эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города: на примере г. Махачкалы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агасиева, Магрифа Нугутдиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города

1.1. Сущность и содержание категории «рыночная инфраструктура».

1.2. Основные факторы и проблемы формирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

1.3. Методические аспекты анализа эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города.

Глава 2. Анализ состояние и оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры в городе Махачкале

2.1. Современное состояние и тенденции развития рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

2.2. Оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы 3.1.11риоритетныс направления совершенствования инфраструктуры рынка капитала в столичном городе.

3.2. Торгово-посреднические дома в повышении эффективности функционирования инфраструктуры рынка товаров и услуг в городе.

3.3. Система организационно-управленческих мер по повышению эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда в муниципальном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города: на примере г. Махачкалы»

Актуальность темы исследовании. По мере становления рыночной экономики в России появляется объективная необходимость развития системы учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. С помощью рыночной инфраструктуры происходит свободный обмен и перелив различного рода ресурсов - сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных, а также саморегулирование и настройка хозяйственной системы в соответствии с конъюнктурными колебаниями рынка.

В связи с этим в процессе реформирования экономики особую актуальность приобретает проблема формирования институциональной среды, поскольку создание рыночной инфраструктуры, соответствующей новым условиям и обеспечивающей стабильное функционирование экономики, дает реальную возможность реализации всего потенциала рыночных отношений. При этом важным для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, региона, города является формирование и стабильное развитие всех системаобразующих элементов рыночной инфраструктуры: только при наличии и полном взаимодействии всех элементов рыночной инфраструктуры проявится синергетический эффект. Таким образом, необходимо создать развитую рыночную инфраструктуру, в которой будут представлены все его экономические институты во всем их многообразии.

Кроме того, необходимость пристального внимания со стороны государства к становлению и функционированию рыночной инфраструктуры столицы Республики Дагестан обусловлена ее огромной ролью в экономическом и социальном развитии региона. Поэтому государство должно оказывать воздействие на функционирование институтов рыночной инфраструктуры, используя при этом весь арсенал экономических и административных методов. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность, цель и задачи исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы становления и развития институтов рыночной экономики нашли отражение в работах видных отечественных исследователей, таких как Абалкин Л.И., Богомолов О. Г., Львов Д.С., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Сорокин Д.Н., Цветков В.А., Ьалабанов А., Пчслинцсв О.С. и т.д.

Значительный вклад в развитие методологии эффективного управления процессами функционирования элементов рыночной инфраструктуры в депрессивном регионе в современных условиях вносят работы Алиева В.Г., Ахмедусва А.III., Гасанова М.А., Дохоляна С.В., Петросянца В.З., Сагидова 10.11., I (аниевой O.K. и других ученых.

В тоже время, учитывая низкую эффективность рыночной инфраструктуры города Махачкалы и ее высокую роль в решении социально-экономических проблем в регионе, сохраняется острая необходимость разработки теоретических и практических вопросов повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города как основы создания условий для обеспечения устойчивого развития региона.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка системы организационно-экономических мер повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

В соответствии с поставленной целыо в работе рассматривались и решались следующие задачи: определение сущности и содержания категории «рыночная инфраструктура»;

- раскрытие основных принципов и выявление факторов, воздействующих на формирование институтов рыночной инфраструктуры города и региона;

-- анализ проблем становления и определение современного состояния элементов рыночной инфраструктуры города Махачкалы;

- разработка модели оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города;

- выявление региональных особенностей становления инфраструктуры капитала в Республике Дагестан и определение основных направлений регулирования муниципальной финансовой инфраструктуры;

- определение направлений совершенствования инфраструктуры товарного рынка и рынка услуг в регионе и в городе Махачкале;

- разработка механизма совершенствования инфраструктуры рынка труда в городе Махачкале.

Объектом исследования являются институты рыночной инфраструктуры в городе Махачкале.

Предметом исследования являются институционально-правовые основы и оргапизациопно-'жономическис механизмы, обеспечивающие эффективность функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рыночной инфраструктуры и управления территориальным развитием. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Дагестан (РД), материалы Госкомстата РФ и РД, республиканских министерств, агентств и ведомств, данные справочной и научной литературы.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города, а также в определении методических основ совершенствования поэлементного состава различных институтов рыночной инфраструктуры города Махачкалы.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнена сущность и содержание категории «рыночная инфраструктура», под которой в работе понимается совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынки и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования;

- определены особенности становления рыночной инфраструктуры в Республике Дагестан и выявлены основные факторы, воздействующие на процесс формирования институтов рыночной инфраструктуры города Махачкалы;

- разработана экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города, а также па основе данной модели определена система мер по повышению эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы;

- выявлена региональная специфика становления и функционирования инфраструктуры капитала в Республике Дагестан, а также определены основные направления и механизм регулирования финансовой инфраструктуры города;

- выявлены основные проблемы развития и определены направления совершенствования инфраструктуры товарного рынка в городе. В частности, в качестве одного из важного направления создания цивилизованного и эффективно работающего городского товарного рынка предлагаются поддержка становления торговых домов в городе и учреждение Махачкалинской товарно-сырьевой биржи;

- разработан механизм совершенствования инфраструктуры рынка труда города Махачкалы, в котором основное внимание уделяется поддержке становления негосударственных институтов рынка труда и более тесному взаимодействию субъектов предпринимательской деятельности, федеральных, региональных и местных органов власти эффективном использовании трудового потенциала города.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное исследование одной из самых актуальных для развивающейся экономики России проблем - повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города. Данное исследование является одной из ряда работ, посвященных исследованию вопросов функционирования рыночной инфраструктуры на территории крупного муниципального образования в условиях рыночной экономики.

Предлагаемые в работе методические подходы к решению этой важной задачи, а также концептуальные положения, содействующие повышению эффективности функционирования рыночной инфраструктуры, будут способствовать обеспечению устойчивого развития города Махачкалы и всего региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение па научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан в 20032007гг. Но теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, объемом более 2,4 пл., в том числе 1 статья в рекомендуемых ВАК России перечне журналов.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 162 страниц основного текста, в том числе 9 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агасиева, Магрифа Нугутдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Совокупность системы специализированных институтов рынка, обеспечивающих необходимые общие условия устойчивого и бесперебойного функционирования системы рынков в экономике составляют рыночную инфраструктуру. Рыночная инфраструктура призвана обеспечить взаимосвязь между экономическими агентами на денежном, товарном рынках и рынке трудовых ресурсов, тем самым, включая в себя банковскую систему, систему небанковских финансовых институтов, биржевые рынки, оптово-посрсдническис структуры, рынок консалтинговых и аудиторских услуг, биржу труда и пр. С помощью рыночной инфраструктуры происходит свободный обмен и перелив различного рода ресурсов - сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных, а также саморегулирование и настройка хозяйственной системы в соответствии с конъюнктурными колебаниями рынка. В связи с этим в процессе реформирования экономики особую актуальность приобретает проблема формирования институциональной среды, поскольку создание рыночной инфраструктуры, соответствующей новым условиям и обеспечивающей стабильное функционирование экономики, дает реальную возможность реализации всего потенциала рыночных отношений. При этом важным для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, региона, муниципального образования является формирование и стабильное развитие всех систсмаобразующих элементов рыночной инфраструктуры: только при наличии и полном взаимодействии всех элемен тов рыночной инфраструктуры проявится синергетический эффект. Таким образом, необходимо создать развитую рыночную инфраструктуру, в которой будут представлены все его экономические институты во всем их многообразии.

2. В процессе исследования вопросов повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города принципиальное значение имеет раскрытие методологической базы рассматриваемых проблем. Здесь важным является выделение понятия «рыночная инфраструктура» от других смежных категорий, таких как «инфраструктура рыночной экономики» и «инфраструктура рынка». Мы отмечаем, что основная разница здесь состоит в том, что рыночная инфраструктура включает все связи между элементами экономической системы, основанной на рыночных принципах, а «инфраструктура рынка» означает связи рынка, взятого как особая отдельная экономическая система, как система в системе. Другой методологической проблемой, с которой сталкиваемся при рассмотрении категории рыночной инфраструктуры, является ограничение состава входящих в нес элементов. В данном исследовании мы рассматриваем рыночную инфраструктуру как взаимодействие четырех укрупненных рынков - товаров, услуг, труда и капитала, что позволяет рассматривать данную подсистему экономики одинаково па любом территориальном уровне - международном, национальном, межрегиональном, региональном, муниципальном. Это связано с тем, что действие рыночных механизмов не зависит от масштабов рассматриваемой системы.

Эффективность функционирования рыночной экономики зависит не только от соответствия ее структуры и инфраструктуры, но и от совместимости элементов разных видов инфраструктуры. В стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан следует различать и предусматривать формирование инфраструктуры сфер, секторов, сегментов, регионов, муниципальных образований и отраслей, а для предприятий - создание их внутренней и внешней инфраструктуры. При выработке экономической политики, программно-целевых форм и механизмов ее осуществления необходимо учитывать принципы взаимодействия всех уровней, видов и форм институтов рыночной инфраструктуры, их субординацию и координацию.

3. В связи с тем, что столичное муниципальное образование имеет характерные черты, которые определяют ее главенствующую роль в создании единой экономической системы регионе, то имеет смысл отметить особенности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкала, к которым можно отнести то, что:

- в основном региональном столичном городе концентрируется значительная часть таких факторов производства, как труд и капитал;

- в связи с расположением в столичном муниципальном образовании всех органов государственной власти региона и концентрации труда и капитала многие экономические агенты пытаются расположиться поближе к государственным ст руктурам и факторам производства;

- столичные муниципальные образования из-за перечисленных характерных черт становятся центрами, где происходит поиск факторов производства и каналов сбыта продукции.

Все это говорит о необходимости создания основной массы институтов рыночной инфраструктуры в столичных городах региона. 11ри этом от уровня развития рыночной инфраструктуры таких городов зависит возможности региональной экономической системы осуществлять свободный обмен между экономическими агентами на денежном, товарном рынках и рынке трудовых ресурсов.

4. Трансформация социально-экономической системы в России создала предпосылки формирования новых и адаптации существующих институтов рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура как органическая подсистема целостной общественно-экономической системы сложилась в результате исторического развития товарного производства на базе промышленного капитала и соответствующей эволюции рыночного хозяйства. В целом причин зарождения отдельных элементов рыночной инфраструктуры достаточно много. Общей причиной, способствующей обособлению инфраструктуры в самостоятельную сферу экономики, явилось общественное разделение труда.

5. Формирование элементов рыночной инфраструктуры в России произошло в процессе институциональных преобразований в 1990-е годы. Переход от планово-распределительной экономики к рыночной в России потрсбовал формирование соответствующей инфраструктуры, в том числе и адаптацию существующих элементов рыночной инфраструктуры к современным социально-экономическим условиям. В зависимости от различных элементов, воздействующих на развитие рыночной инфраструктуры, можно выделить следующие группы факторов: природно-географическис, экономические, технико-технологические, социо-демографическис, политико-правовые. В рамках перечисленных групп в соответствии со сферой действия все факторы делятся на внешние, возникающие в хозяйственной системе территории, и внутренние, возникающие на уровне субъектов рыночной инфраструктуры.

Важным фактором, влияющим на развитие рыночной инфраструктуры, является состояние институциональной инфраструктуры. Только в подготовленной экономической среде с соответствующей институциональной инфраструктурой можно достичь положительных результатов в создании многообразной рыночной инфраструктуры. Требуется государственная поддержка предприятиям, специализирующимся в области производственных услуг, гак как в условиях переходной экономики инвесторы, как правило, не заинтересованы вкладывать средства в проекты с длительными сроками окупаемости, что характерно для многих вложений в инфраструктурные предприятия. В связи с этим необходима разработка специальных мероприятий по адаптации и поддержке развития рыночной инфраструктуры в условиях становления рыночной экономики.

6. Экономическое развитие города и решение социальных проблем тесно связаны с институтами рыночной инфраструктуры. Привлечению инвестиций и новых экономических агентов в город способствует наличие развитой системы поддержки малого и среднего бизнеса, банковской системы, аудиторских и страховых компаний, квалифицированных трудовых ресурсов и т.д.

7. Ведущая роль в регулировании воспроизводственного процесса в рыночной экономике принадлежит банковской деятельност и. От качест ва работы банковской сектора и эффективности функционирования финансово-кредитного механизма зависит обеспечение высоких темпов экономического роста в регионе. Банковский сектор экономики Республики Дагестан представлен 36 кредит ными организациями (28% от всех кредитных организаций в Южном федеральном округе) и 75 филиалами российских кредитных организаций (16% от всех филиалов кредитных организаций в Южном федеральном округе), т.е. основная часть банковского сектора ЮФО представлена именно здесь. Наиболее крупными из них являются такие как филиал Северо-Кавказского от деления Сберегательного банка России, АКБ «Ирдагбанк», АКБ «Эно», АКБ «Эльбин», «Махачкалапромстройбанк», АКБ «Анжибанк», Махачкалинский муниципальный банк и т.д., которые расположены в г. Махачкале.

Коммерческие банки в городе постепенно становятся главными кредиторами предприятий малого и среднего бизнеса но всей республике, в том числе и в сельском хозяйстве. Высока доля банковского капитала в потребительском кредитовании населения. Вместе с тем, дальнейшая деятельность сложившейся банковской системы проблематична, гак как слабая капитальная база не позволяет банкам достаточно активно проводить банковские операции, обеспечивая инвестирование в экономику города, своевременно исполнять принятые обязательства. Привлечение сбережений населения должна стать основным направлением депозитной политики коммерческих банков, что тесно связано с повышением доверия населения к финансово-кредитной системе.

Вклад банковского сектора в возрождении экономики города Махачкалы пока весьма ограничен, но за последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция роста предоставляемых коммерческим структурам и населению объемов кредитных средств. Вместе с тем в городе без участия банковского сектора экономики не представляется возможным обеспечить обновление производственных фондов в отраслях экономики города, кредитование малого и среднего бизнеса и т.д. Одной из особенностей банковской системы рсспублики считается крайняя неравномерность размещения по территориям: основная масса коммерческих банков расположены в столичном муниципальном образовании региона - в городе Махачкала.

Приведенный анализ состояния банковского сектора города Махачкалы позволяет- сделать следующие выводы:

- период экстенсивного развития банковского сектора города, в течение которого происходило количественное увеличение банковских учреждений, имевших ограниченные возможности по обслуживанию рыночных взаимоотношений, завершился до 2000 году и в настоящее время наблюдается тенденция сокращения их количества и роста пассивов;

- сфера кредитно-финансового обслуживания, наиболее широко представленная в городе Махачкале банками, стала одним из основных элементов формирующейся рыночной инфраструктуры, как но объему операций, так и по количеству обслуживаемых экономических субъектов;

- являясь наиболее многочисленным элементом рыночной инфраструктуры, банковский сектор, тем не менее, характеризуется высокой степенью неравномерности распределения его учреждений по республике. Основная масса банковских учреждений расположены в г.Махачкала;

- банковская система города формируется сетью мелких банков, капитальная база которых незначительна и существенно занижена, что непозволяет достаточно активно проводить банковские операции, обеспечивая инвестирование в экономику, своевременно исполнять принятые обязательства;

- системообразующие связи рыночной инфраструктуры, определяющие степень устойчивости функционирования се отдельных институтов, в банковском секторе города Махачкалы либо отсутствуют, либо отличаются высокой неустойчивостью и фрагментарностью, что во многом обусловлено отсутствием на республиканском рынке целого ряда стабильно действующих инст иту тов, обслуживающих рыночные взаимоотношения.

В настоящее время в городе Махачкале банковский сектор, несмотря на ряд недостатков, стал центральным звеном рыночной инфраструктуры, обеспечивая необходимое взаимодействие между различными субъектами складывающейся в городе и в республике рыночной экономики. Становление полноценной банковской системы в городе способна стать катализатором экономического и социального развития всей республики.

8. Трансформация форм собственности в России привело к появлению такого элемента рыночной инфраструктуры, как фондовый рынок. Фондовый рынок в экономике России представляет собой вновь созданный, «имплантированный» в соответствии с иностранными аналогами (в отличие от банковской системы) инфраструктурный элемент. При этом важной составной часть фондового рынка является рынок ценных бумаг, от эффективности деятельности которого зависит функционирование системы рыночной экономики в целом. Действенность рынка ценных бумаг напрямую связана с наличием соответствующих институтов, с помощью которых станет возможным свободное размещение и последующее обращение ценных бумаг. Важная роль в реформировании экономики и становлении рынка ценных бумаг в республике принадлежит Фонду имущества Республики Дагестан, который осуществляет конкурсную продажу акций приватизируемых в республике предприятий.

Тенденции, наблюдаемые в экономике нашей страны, свидетельствуют о том, что основными операторами ценных бумаг становятся коммерческие банки. Помимо банков инфраструктуру фондового рынка формируют и другие профессиональные участники рынка ценных бума!', представленные главным образом организациями, которые оказывают посреднические и консультационные услуги на рынке ценных бумаг, а также выступают в роли активных игроков на фондовом рынке. В их число входят разнообразные инвестиционные и паевые фонды, фонды хеджирования, депозитарии, регистраторы, трансфер-агенты, клиринговые организации, фондовые биржи и т.д.

Республиканский фондовый рынок представлен основными группами субъектов этого рынка: эмитентами, инвесторами и профессиональными участниками. Так, на 01.06.05 г. в Дагестане зарегистрировано 421 акционерное общество, 2 инвестиционных института, 9 акционерных коммерческих банков (АКБ), 38 паевых банков (ПКБ), 16 филиалов банков иных субъектов РФ, 5 независимых реестродержателей региона (филиалы иногородних компаний), 3 депозитария, 9 страховых компаний (из них зарегистрированных в регионе только одна), биржа. Тем не менее, фондовый рынок в РД в настоящее время крайне примитивен и по ограниченному кругу участников фондового рынка и по спектру обращаемых ценных бумаг.

Большая часть доходов по ценным бумагам попадает под действие закона «О налоге на прибыль». Для повышения привлекательности ценных бумаг республиканских предприятий считаем целесообразным освобождать от уплаты налога на пя ть лет с момента выхода на рынок ценных бумаг все доходы от операций с ценными бумагами региональных предприятий. Другой льготой может стать исключение расходов по организации выпуска ценных бумаг (за исключением аудиторских и рекламных услуг) из налогооблагаемой базы эмитента.

Облигационный рынок поставляет капитал, необходимый для развития инфраструктуры, жилищного строительства, экономического роста, создания рабочих мест и решения иных социальных вопросов в муниципальном образовании. Ню инструменты снижают уровень налогообложения, сокращают стоимость ипотечного кредита, дают возможность производственным, торговым и т.н. компаниям расширить деятельность, обеспечивают финансирование объектов социальной сферы, достойное существование престарелым и т.д. Все это говорит о необходимости активной государственной поддержки становления муниципального и регионального облигационного рынка в республике.

Важным направлением развития инфраструктуры регионального фондового рынка является создание регионального центра раскрытия информации. Основными задачами регионального центра раскрытия информации являются: допуск экономических субъектов (инвесторов, профессиональных участников, эмитентов) к накопленной и текущей информации о движении курсов ценных бумаг, ценообразовании, спросе и предложении, другой экономической информации. Кроме того, в целях развития регионального фондового рынка необходимо создать региональную ассоциацию участников фондового рынка (РАУФР). Главной целью создания РАУФР является обеспечение профессиональной деятельности участников фондового рынка.

9. Особая роль в рыночной инфраструктуре принадлежит- страховым компаниям и определяющий их деятельность страховому рынку. Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на нее. Страховой рынок обеспечивает бесперебойность воспроизводственного процесса в экономике путем оказания финансовой поддержки пострадавшим от непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. На начало 2005 года в республике была зарегистрирована всего одна страховая компания (в 1993 году их было 4). Неразвитость страхового рынка выступает сдерживающим фактором в привлечении инвестиций в республику с других регионов России и способствует- повышению рисков предпринимательской деятельности.

10. Мировой опыт свидетельствует, что непременным условием эффективности функционирования экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарного рынка. Не субъекты выполняют очень важные функции: затаривание, расфасовка, хранение товаров на складах, в холодильниках, разукрупнение или, наоборот, увеличение объемов поставок, транспортировка и доставка продукции, предоставление информации о спросе, предложении, ценах, условиях продажи, местонахождении товаров и др. Организационно оформленный, регулярно функционирующий товарный рынок называется биржей. Создание рациональной инфраструктуры товарных рынков требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном и институционном аспектах, а в ряде случаев - и непосредственного участия государства. Формирование Махачкалинской товарной биржи с участием государства и муниципальных органов может стать связующим звеном в торговле между Россией и странами Закавказья и Исламской республикой Иран. Преимуществом здесь может выступать наличие автомобильной и железной дорог, незамерзающего морского торговог о порта, г еографическое расположение (непосредственная близость), наличие исторических, культурных и религиозных связей.

11. Особое место в рыночной инфраструктуре города занимают торговые дома, которые способствуют процессу движения товара, услуг, информации от производства к потреблению. Торговая фирма - это фирма, осуществляющая горгово-посреднические операции за свой счет и от своег о имени. Работает, как правило, с постоянными поставщиками и па долг осрочной основе. По характеру операций различают следующие фирмы - торг овые дома, оптовые, розничные фирмы, экспортные, импортные фирмы, дистрибьюторы, стокисты. Данное положение в структуре торговой фирмы определяет черты торгового дома, как элемента коммерческой инфраструктуры.

Предпосылки и целесообразность создания торговых домов в городе Махачкале связаны, прежде всего, с современной экономической ситуацией в России, которая характеризуется не устойчивостью. Анализируя основные факторы формирования и развития торг овых домов, можно констатировать, что данная рыночная структура должна взять на себя регггеггие задач, которые несвойственны основному предприятию-производителю, а именно:

- проведение маркетинговых исследований;

- активизация усилий гго разработке системы мероприятий, связанных с формированием спроса;

- создание новых рабочих мест.

В рыночной экономике, торговые дома при наличии соответствующей технической базы (складов, оптовых маг азинов, транспортных участков и цехов), оказываю! широкий спектр услуг' материальному производству и населению. При этом торговые дома с учетом специфики их деятельности могут сыграть позитивную роль и в структурной перестройке производства посредством свободног о перелива капиталов, осуществляемого при их содействии. В отличие от г осударственных инвестиций капиталы посредника проникают в те сферы, которые способны дать максимальный эффект в виде прироста производства и поставки требуемых рынку товаров.

12. Основное содержание отношений на рынке труда находит свое проявление в реализации спроса и предложения на рабочую силу. В соответствии с этим содержанием формируется общественно-экономическая форма движения рабочей силы, которая составляет смысл зарождения трудовых отношений. Рынок труда становится начальным этапом оформления трудовых отношений между продавцом и покупателем.

В настоящее время инфраструктура российского рынка труда представлена множеством институтов и механизмов. Часть институтов, создание которых инициировано государством, представлены административными структурами, относящимися к разным ведомствам, деятельность которых дублируется и не согласуется друг с другом и с условиями развития рынка труда. 11ротиворечивость механизмов инфраструктуры рынка труда не способствует созданию благоприятных условий для его развития. Но нашему мнению, все действия инфраструктуры рынка труда должны преследовать цели по созданию условий для наиболее полного соответствия структуры спроса и предложения рабочей силы.

Одной из особенностей регионального рынка труда РД является ею высокая интеллектуальная насыщенность. В то же время среди вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости преобладают профессии рабочих зачастую не требующих высокой квалификации и профессиональной подготовки.

I? связи с тем, что имеется множество нерешенных проблем в сфере занятости населения республики и наличия серьезного дисбаланса трудовых ресурсов на республиканском рынке труда необходимо, чтобы республика имела четкую, скоординированную (между всеми участниками) программу подготовки специалистов на ближайшие 2-3 года в строгом соответствии с потребностями экономики республики, ее рынка труда. Корректировке и регулированию подлежит' также подготовка кадров в негосударственных образовательных учреждениях с учетом прогнозов и структурных изменений в народном хозяйстве и перспектив вновь создаваемых рабочих мест-.

Для решения проблем занятости в регионе необходимо создать развитую инфраструктуру рынка труда. Прежде всего, необходимо создать единое информационное пространство, позволяющее реально оценить рынок труда. Затраты по создалию такой информационной базы должно нести государство, а выполнять работу могла бы служба статистики. По проводить мониторинг рынка труда нужно не по итогам года, а еженедельно. По результатам исследований должен быть составлен баланс трудовых ресурсов, в том числе и в профессионально-квалификационном разрезе. Сейчас баланс трудовых ресурсов является отчетным документом, который никак не применяется в реальной жизни. Исходя из полученных данных, можно составлять как долгосрочные прогнозы развития рынка труда, так и краткосрочные, формирующие предложение и спрос рабочей силы в настоящий момент. Кроме того, это позволит как высшим, так и средним профессиональным учебным заведениям готовить специалистов не просто ради выдачи им диплома, а с целью дать реальную профессию, которая будет востребована. Па наш взгляд, что только такой подход позволит решить проблему трудоустройства выпускников вузов.

Одним из главных направлений и условий повышения эффективности территориальных центров по занятости и труду заключается в расширении применения автоматизированной информационной системы (ЛИС «Занятость»). ЛИС представляет собой универсальную систему автоматизации функций службы занятости, отвечающую общим правилам и положениям построения информационных технологий в государственной службе занятости Российской Федерации.

13. Анализ современного состояния и проведенная оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры города Махачкалы в разрезе подсистем отдельных рынков показала следующее:

- для инфраструктуры товарного рынка особенно остро стояч' проблемы низкого качества торгового обслуживания и зависимости махачкалинского товарного рынка от импортных и отечественных (производителей, расположенных в других регионах) товаров;

- для инфраструктуры рынка услуг актуальны проблемы совершенствования инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры обеспечения доступа к глобальным компьютерным сетям. В кризисном состоянии находится инфраструктура туристических услуг;

- для инфраструктуры муниципального рынка труда необходимы меры по дальнейшему развитию и совершенствованию функционирования. Существующие государственные институты инфраструктуры рынка труда не обеспечивают реализацию всего трудового потенциала города;

- инфраструктура рынка капиталов города Махачкалы функционирует с низкой степенью эффективности по подсистеме инфраструктуры кредитно-денежного и валютного рынка. Состояние дел в области инфраструктурного обеспечения фондового и страхового рынка можно охарактеризовать как кризисное.