Повышение эффективности гидропонного овощеводства путем использования ультразвука в биологической защите растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Панова, Римма Ивановна

  • Панова, Римма Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 156
Панова, Римма Ивановна. Повышение эффективности гидропонного овощеводства путем использования ультразвука в биологической защите растений: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Римма Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Гидропонное овощеводство в современных производственно-экологических условиях

1.2. Инженерно-технологическое оборудование гидропонных теплиц

1.3. Оборудование и материалы биологической защиты растений

1.4. Методы и технические средства электротехнологии в биологической защите растений

1.5. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование условий эффективного использования ультразвука в гидропонном овощеводстве

2.1. Обоснование условий эффективного использования ультразвука в гидропонном овощеводстве

2.2. Показатели результативности технологических процессов

2.2.1. Оценочные показатели процесса ультразвуковой обработки гидропонных субстратов

2.2.2. Оценочные показатели процессов, связанных с ультразвуковой обработкой гидропонных субстратов

2.3. Физические характеристики процесса ультразвуковой обработки гидропонных субстратов

2.3.1. Ультразвуковое поле

2.3.2. Единичная кавитационная полость

2.3.2.1. Термодинамические характеристики

2.3.2.2. Характеристики, связанные с электрокинетическими явлениями

2.3.3. Кавитационная область

2.4. Сравнение элементов технологических схем гидропонного овощеводства

2.5. Результаты и выводы по главе

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментов и экспериментальные установки

3.1.1. Программа экспериментов

3.1.2. Экспериментальные установки

3.2. Методика проведения экспериментов

3.2.1 .Методика экспериментального определения оценочных показателей технологического процесса УЗ-обработки гидропонного субстрата

3.2.2. Методика экспериментального определения оценочных показателей процессов, связанных с УЗ-обработкой гидропонного субстрата

3.2.3. Методика экспериментального определения оптимального режима УЗ-обработки гидропонного субстрата

3.2.4. Методика сравнения различных вариантов УЗ-обработки гидропонного субстрата

3.3. Методика оценки эффективности использования ультразвука в биологической защите растений

3.4. Результаты и выводы по главе

Глава 4. Результаты экспериментального определения режимов ультразвуковой обработки гидропонного субстрата и

параметров устройства для ее реализации

4.1. Определение физических характеристик процесса

ультразвуковой обработки гидропонного субстрата

4.1.1. Ультразвуковое поле

4.1.2. Единичная кавитационная полость

4.1.3. Кавитационная область

4.2. Определение оценочных показателей технологического процесса ультразвуковой обработки гидропонного субстрата

4.3. Определение оценочных показателей технологических процессов, связанных с ультразвуковой обработкой гидропонного субстрата

4.4. Определение оптимального режима ультразвуковой обработки гидропонного субстрата, использующегося при выращивании кормовых растений и разведении энтомофагов

4.4.1. Определение оптимального режима ультразвуковой обработки гидропонного субстрата

4.4.2. Сравнение различных вариантов УЗ-обработки субстрата

4.5. Результаты и выводы по главе

Глава 5. Разработка энергосберегающей технологии гидропонного овощеводства, включающей в себя использование ультразвука в биологической защите растений

5.1. Разработка энергосберегающей технологии производства биопродукта, включающей в себя ультразвуковую обработку субстрата

5.2. Разработка энергосберегающей технологии гидропонного овощеводства, включающей в себя использование ультразвука в биологической защите растений

5.2.1. Разработка энергосберегающей технологии гидропонного овощеводства, включающей в себя использование ультразвука в биологической защите растений

5.2.2. Разработка технических средств для реализации энергосберегающей технологии гидропонного овощеводства, включающей в себя использование ультразвука в биологической

защите растений

5.3. Программа и результаты технологических испытаний

5.4. Экономическая и энергетическая оценка

5.5. Результаты и выводы по главе

Основные выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидропонного овощеводства путем использования ультразвука в биологической защите растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гидропонное овощеводство, относящееся к растениеводству защищенного грунта, сопряжено со значительными затратами энергии. Снижение энергоемкости овощной продукции может быть достигнуто за счет совершенствования биологического метода защиты растений на основе энтофомофагов. Для увеличения выхода и повышения качества биопродукта необходимо обеспечить активное взаимодействие звеньев трофической цепи «субстрат - кормовое растение - фитофаг - энтомофаг», для чего перспективным представляется использование методов и технических средств электротехнологии. Недостаточная изученность данного вопроса послужила основанием для постановки цели и задач исследования.

Исследования проводились в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 - «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», а таюке планом НИР ЧГАА на 2010 - 2015 гг.

Цель исследования: повышение эффективности гидропонного овощеводства на основе использования ультразвуковых полей в биологической защите растений.

Задачи исследования

1. Определить влияние ультразвуковой обработки субстрата на отклик кормовых растений, используемых для разведения полезных насекомых, выход биопродукта и урожайность овощей.

2. Разработать установки для реализации энергосберегающей гидропонной технологии, предусматривающей применение ультразвука в биологической защите растений.

3. Разработать энергосберегающую технологию гидропонного овощеводства, включающую в себя использование ультразвука в биологической защите растений.

Объект исследования: использование ультразвука в биологической защите овощей, выващиваемых методом гидропоники.

Предмет исследования: закономерности изменения выхода биопродукта и урожайности овощей при различных режимах ультразвуковой обработки субстрата, используемого для выращивания проростков при разведении энтомофагов.

Анализ научно-технических публикаций позволил сформулировать рабочую гипотезу: УЗ-обработка субстрата, используемого для выращивания кормовых растений и разведения энтомофагов, позволит улучить условия минерального питания растений, активировать процессы их роста и развития, что будет способствовать активному взаимодействию звеньев цепи «субстрат - кормовое растение - фитофаг - энтомофаг», увеличению выхода биопродукта и приведет к повышению урожайности овощей и снижению энергоемкости продукции.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- в работе впервые теоретически исследовано и апробировано на практике использование ультразвука в биологической защите растений в условиях гидропонного овощеводства (на примере светокультуры огурца). Предложено осуществлять ультразвуковую обработку органической части субстрата для обеспечения активного взаимодействия звеньев цепи «субстрат - кормовое растение — фитофаг - энтомофаг» и, соответственно, для повышения выхода качественного биопродукта и увеличения урожайности огурца;

- разработаны оценочные показатели результативности технологических процессов, в том числе процесса ультразвуковой обработки субстрата; установлена взаимосвязь между продолжительностью УЗ-обработки и электрофизическими и спектрально-оптическими характеристиками системы «субстрат - раствор»;

- получены математические модели, описывающие отклик кормовых растений и биопродукта на УЗ-обработку субстрата; разработана методика

оценки эффективности использования ультразвука в биологической защите растений.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На

основе результатов диссертации предложены и опробованы технические средства, необходимые для реализации разработанной технологии гидропонного овощеводства, включающей в себя использование ультразвука в биологической защите растений. Установленные взаимосвязи и полученные математические модели могут использоваться при проектировании установок для разведения энтомофагов и их применения в гидропонном овощеводстве.

Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют дать практические рекомендации по применению ультразвука в биологической защите растений в условиях гидропонного растениеводства. Новизна технических решений подтверждена четырьмя патентами РФ.

На основе диссертационных исследований разработаны и приняты к внедрению: технология гидропонного возделывания огурца, включающая в себя использование ультразвука в биологической защите растений - в ООО Агрокомплекс «Чурилово» (г. Челябинск), в группе компаний «Агропром -МДТ» (г. Москва), ООО «Росинка» (г. Челябинск); ООО Компания «АЯКС-Агро» (г.Омск);методика оценки эффективности использования ультразвука в биологической защите растений - в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области (г. Челябинск), ООО Компания «АЯКС-Агро» (г.Омск). Результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО ЧГАА (2012 -2015 гг.), Форуме «Органическое сельское хозяйство в Российском агропромышленном комплексе» (Республика Крым, г. Симферополь, 2014 г.); XI специализированной выставке «Защищенный грунт России» (г. Москва ВВЦ, 2014г); 16-ой Российской агропро-

мышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2014 г., диплом, бронзовая медаль); XXI областной агропромышленной выставке «Агро-2014» (г. Челябинск, диплом, золотая медаль), Международной конференции "Современные технологии выращивания овощей в защищенном грун-те"Ассоциации "Теплицы России" и группы компаний «Агропром -МДТ» (г. Екатеринбург, 2014г.), семинаре "Сорта, гибриды, технологии в современном тепличном производстве" ООО «НИИ овощеводства защищенного грунта» и ООО «ПрофСемГавриш» (г.Москва, 2014г.), Международная выставка "Зеленые технологии" (GreenTech, Амстердам, 2014г.), Международная выставка "Технологии выращивания" (Growtech Eurasia, Турция, 2013г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 130 наименований и 14 приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах, текст содержит 32 рисунка и 19 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. ГИДРОПОННОЕ ОВОЩЕВОДСТВО В СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Гидропоника, то есть выращивание растений на искусственной почве, открывает широкие перспективы для интенсификации овощеводства защищенного грунта [17; 33; 37; 51; 122 - 126]. Возделывание овощей на искусственных средах (субстратах), способствует сокращению затрат труда, снижению себестоимости продукции и улучшению фитосанитарных условий по сравнению с традиционным земледелием. Гидропоника позволяет осуществлять контроль и управление процессом вегетации, ускоряя рост и развитие растений, увеличивая их продуктивность [1; 8; 34; 44].

Отказ от использования почвы приводит к снижению темпов загрязнения окружающей среды, ограничению или полному устранению токсичного действия различных веществ антропогенного и техногенного происхождения на растения, предотвращению их отрицательного влияния на здоровье человека [2; 5; 7; 32; 63; 65; 66; 84].

Загрязнение окружающей среды может нанести вред организму человека различными путями, один из которых - продукты питания [48; 83; 109]. Пищевые продукты обладают способностью аккумулировать из окружающей среды вредные вещества и концентрировать их в больших количествах. В результате в организм человека из окружающей среды поступает с водой 20...40% веществ-загрязнителей и 40...50% - с пищевыми продуктами [5; 7; 65; 66]. Растения способны накапливать различные экотоксиканты в тканях и на их поверхностях, являясь промежуточным звеном в цепях «почва - растение - животные - человек» и «почва - растение - человек». При этом химический состав растений зависит от состава почв, но не повторяет его, так как растения избирательно поглощают необходимые

элементы в соответствии с физиологическими и биохимическими потребностями [5; 7].

Гидропонное растениеводство, не задействующее почвенные ресурсы, способствует внесезонному получению экологически чистых овощей, которые являются незаменимой составной частью в ежедневном рационе питания человека. Научно-обоснованные нормы питания предусматривают равномерное потребление овощей в течение круглого года, что достигается при сочетании овощеводства открытого и защищенного грунта, а также кратковременного и длительного хранения овощей. В данном комплексе важное значение принадлежит овощеводству защищенного грунта, наиболее устойчивой и рентабельной культурой которого является огурец, отличающийся непродолжительным периодом вегетации. Плоды огурца обладают высокими вкусовыми и диетическими качествами, способствуют выведению солей из организма человека, улучшают переваримость пищи, богатой белками [94].

В настоящее время в овощеводстве защищенного грунта наибольшее распространение получили следующие гидропонные технологии: аквапоника (тонкослойная и глубоководная); хемопоника и агрегатопоника (рис. 1.1). Методы аквапоники используются при выращивании зеленных овощей; метод малообъемной хемопоники - томатов; малообъемной агрегатопоники (на минераловатном субстрате) - огурца [17; 33].

Преимуществами малообъемной культуры, по сравнению с бассейновой гидропоникой, являются (рис. 1.2):

- сокращение затрат на подготовку и завоз грунтов;

- уменьшение объема корнеобитаемой среды (то есть минераловатного субстрата);

- быстрое регулирование условий корнеобитаемой среды за счет малого объема субстрата и применения микропроцессорной техники;

- рационального использования тепловой энергии для обогрева (вследствие малого объема субстрата и сокращения затрат на пропаривание);

- экономия воды (из-за использования капельного полива, укрывающей субстрат пленки и возможности повторного использования дренажа после дезинфекции);

- улучшение фитосанитарных условий;

- сокращение расхода удобрений;

- увеличение урожайности;

- повышение качества продукции [17; 33; 95].

аквапоника (глубоководная) [130]

хемопоника [130]

ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОПОННОГО ОВОЩЕВОДСТВА

аквапоника (проточная) [130]

агрегатопоника [130]

Рис. 1.1. Технологии гидропонного овощеводства Необходимо отметить, что гидропонное овощеводство, относящееся к растениеводству защищенного грунта, сопряжено со значительными затратами энергии. Продуктивность овощных растений в условиях защищенного грунта определяется не только их генетическими и биологическими особенностями, но и климатическими и агротехническими

условиями. Каждый вид растений предъявляет свои экологические требования, зависящие от биологических особенностей, причем овощные растения очень резко реагируют на изменение экологических факторов. Полноценное развитие растений и, следовательно, высокий урожай, достигаются при поддержании комплекса экологических факторов (в пределах оптимальных значений) [17; 122-126].

Рис. 1.2. Преимущества малообъемной гидропоники

Технология выращивания, организация производства и экономические показатели овощеводства защищенного грунта значительно отличаются от таковых для овощеводства открытого грунта. Это, прежде всего, связано с инженерными средствами, при помощи которых создаются необходимые экологические условия (то есть искусственный микроклимат). Совокупность

ежегодных затрат на отопление составляет от 35 до 50% всех расходов на производство овощей в защищенном грунте [17; 59; 88; 89].

Таким образом, в современных производственно-экологических условиях гидропонное овощеводство является одним из возможных путей круглогодичного получения экологически чистой, богатой витаминами продукции растениеводства. Высокая энергоемкость продукции обусловливает актуальность разработки технических средств для повышения эффективности гидропонного овощеводства.

1.2. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРОПОННЫХ ТЕПЛИЦ

Гидропонные теплицы, как и другие культивационные сооружения, предназначены для поддержания экологических факторов на требуемом для роста и развития растений уровне. Основная часть капитальных затрат на их сооружение и эксплуатационных расходов по выращиванию растений связана с обеспечением и регулированием факторов, имеющих энергетическую природу и обусловленных облучением и обогревом растений. Фотосинтез, основной исходный процесс формирования продуктивности растений, также является энергетическим процессом [88; 89].

Урожай в культивационных сооружениях защищенного грунта, благодаря обеспечению в них экологических условий, близких к оптимальным, в несколько раз выше, чем в полевых условиях. Это приводит к возрастанию затрат на антропогенную энергию, приходящихся на единицу продукции [88; 89]. В то же время, постоянные высокие температуры и влажность воздуха создают благоприятные условия для массового размножения вредителей, от которых без эффективных мер защиты может теряться от 60 до 90% урожая, причем наиболее повреждаемыми из овощных культур являются огурец и томат [101].

Теплица - техническое сооружение со сложным преобразованием энергии, представляющее собой характерную производственную модель интенсивного растениеводства [17], оснащена следующими системами инженерно-технологического оборудования (рис. 1.3).

Снижение энергоемкости гидропонного овощеводства может быть достигнуто путем совершенствования указанных систем и, в том числе, системы защиты растений, которая является неотъемлемой составной частью растениеводства защищенного грунта и представляет собой комплекс

мероприятий в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. Данный комплекс включает:

- использование сортов сельскохозяйственных культур с повышенной устойчивостью к вредителям и болезням;

- постоянное оздоровление семенного материала;

карантинные мероприятия, предупреждающие проникновение вредителей, возбудителей заболеваний и сорняков;

- использование различных средств и приемов, сдерживающих развитие вредных организмов [46; 62; 70; 85; 97; 119].

Рис. 1.3. Системы инженерно-технологического оборудования гидропонных теплиц: 1 - электроснабжения; 2 - теплоснабжения; 3 - водоснабжения; 4 - вентиляции; 5 - подкормки С02; 6 - отопления; 7 - полива; 8 - управления микроклиматом; 9 - электродосвечивания; 10 - защиты растений; 11 - выращивания.

Современная система защиты растений базируется на применении следующих основных методов: агротехнического, механического, физического, химического и биологического (рис. 1.4).

Все агротехнические приемы, направленные на создание благоприятных условий роста, развития растений и получения высокого урожая, служат одновременно и основным средством повышения устойчивости растений к вредителям и болезням, а также предупреждения появления вредителей, болезней, сорняков и их уничтожения. К агротехническим мероприятиям относятся: поддержание оптимального микроклимата; правильное чередование культур в севообороте; внедрение устойчивых к вредителям и болезням сортов сельскохозяйственных культур; подготовка семенного и посадочного материалов; своевременное внесение необходимых удобрений и т.д. [97; 119].

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

агротехнический физический механический

биологический химически й

■ 1 ■

создание благоприятных условий для роста и развития растений уменьшение численности вредителей и болезней снижение паразитического потенциала вредителей и возбудителей болезней

Л 1

повышение

устойчивости снижение повышение

растении к энергоемкости урожайности

вредителям и продукции

болезням

Рис. 1.4. Методы защиты растений

Физический метод защиты растений направлен на уменьшение численности и снижение паразитического потенциала вредителей и болезней. Метод основан на применении ультразвука; электрического тока различных частот; видимого, ультрафиолетового и инфракрасного излучений; рентгеновского излучения; радиоактивного излучения; термического воздействия. Данный метод используется при обработке семенного и посадочного материалов, воды и поливных растворов, а также для непосредственного воздействия на вредителей и их антагонистов. К недостаткам физического метода относится негативное воздействие, оказываемое на энтомофагов и полезную микрофлору [9].

Механический метод борьбы с вредителями предусматривает уничтожение вредных насекомых с помощью ловчих канавок, пищевых и иных приманок, ловчих поясов, ловушек и различных механических приспособлений [97]. Этот метод наиболее прост, но трудоемок и малоэффективен, вследствие чего его применение ограничено.

Наиболее широко применяемым является химический метод, который основан на использовании органических и неорганических химических соединений, называемых пестицидами. Преимущества перед другими методами, приемами и средствами заключается в быстроте действия, высокой эффективности и возможности полной механизации всех основных технологических процессов защиты растений. Вместе с тем химический метод имеет отрицательные стороны, связанные с побочным действием пестицидов на полезную фауну, теплокровных животных и человека [18; 62; 70].

Продукция овощеводства, полученная без эффективной защиты растений, на мировом рынке не является конкурентоспособной. В то же время требования к качеству таких продуктов постоянно повышаются, и первостепенное значение в числе показателей качества занимает отсутствие средств защиты растений. Во многих случаях применение химических

средств защиты невозможно (например, при выращивании зеленных овощей). Исключается их использование и при выращивании овощей для производства детского питания. Относительно короткий промежуток времени между уборкой и посевом овощных культур также ограничивает применение химической защиты растений. Отсюда следует, что в условиях гидропонного растениеводства для борьбы с вредными организмами необходимо применять методы защиты растений, которые позволяют избежать задействование химических препаратов [119].

Биологический метод защиты растений - это наиболее прогрессивный и перспективный метод, основанный на использовании в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур их естественных врагов. Преимущества биологического метода заключаются в том, что он позволяет:

- снизить или полностью отказаться в определенных условиях от применения химических средств защиты растений;

- уменьшить воздействие на окружающую среду;

- обеспечить экологическую чистоту овощной продукции;

- исключить образование резистентных к химическим средствам форм вредных организмов [42; 46; 49; 50; 68; 100; 119].

Таким образом, снижение энергоемкости гидропонного овощеводства и повышение качества продукции может быть достигнуто путем использования биологического метода защиты растений.

1.3. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

К биологическим средствам защиты растений относятся энтомофаги, гербофаги, энтомофитопатогенные микроорганизмы и т.д. [18; 97; 119]. Разные элементы биологической защиты растений нашли практическое применение в различной степени, что определяется спецификой выращиваемых сельскохозяйственных культур. Используются следующие биологические механизмы и функции:

- антагонизм (хищники, паразиты и т.д.);

- нарушение поведения и размножения вредных организмов (генетические методы);

- снижение паразитического потенциала вредителей и возбудителей болезней (антагонисты и др.);

- повышение устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессорам негенетическим путем (индуцированная устойчивость и т.п.).

Вследствие медленного и неполного действия, а также из-за большой зависимости этих механизмов и функций от внешних условий вытекают основные ограничения по их практическому применению. (рис.1.5)[119]

Химические меры

Агротехнике

Растени

Акари- и энтомофаги

5" i? ^ i-'W • w W»V

организмы

gjv Вредные

Рис. 1.5. Взаимодействия химических и биологических мер борьбы с

факторами внешней среды [119]

Эффективность использования биологической защиты растений в открытом грунте сильно зависит от погодных условий. В условиях тепличного производства можно оптимизировать агробиоценоз на основе искусственно создаваемого паразитоценоза и осуществлять полную экологизацию такого производства. Гидропонное выращивание овощей в компьютеризованных теплицах с регулируемым микроклиматом создает хорошие условия для реализации программ биологической защиты растений [119].

Опыт показывает, что применение биологических методов защиты растений является не только экологически безопасным, но и экономически выгодным. Для борьбы с вредителями овощных культур (огурца, томата, перца и др.) во время вегетации в теплицах используют различные биологические средства, позволяющие резко сократить число химических обработок и уменьшить потери урожая (табл. 1.1) [68; 85; 100; 119].

Таблица 1.1

Энтомофаги в защищенном грунте [119]

Энтомофаг Вредитель Культура

Фитосейулюс Паутинный клещ Огурец, томат, перец, розы, баклажаны

Энкарзия Тепличная белокрылка Огурец, томат, перец, розы, баклажаны

Макролофус Тепличная белокрылка Огурец, томат, перец, розы, баклажаны

Амблисейус маккензи Табачный и оранжерейный трипсы Огурец, томат, перец, розы, баклажаны

Галлица афидимиза, златоглазка обыкновенная, афидиус, микромус Тли (около 30 видов) Огурец, томат, розы, баклажаны, зеленные культуры

Использование энтомофагов является наиболее распространенным методом биологической защиты растений в гидропонном овощеводстве. В основе метода лежит способность полезных макроорганизмов в процессе своей жизнедеятельности снижать популяции вредителей.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что все технические решения, относящиеся к питательным средам, способам и устройства для разведения энтомофагов направлены на (рис. 1.6):

- сокращение сроков разведения;

- снижение трудоемкости процесса разведения;

- расширение видового состава выращиваемых насекомых;

- повышение выхода биопродукта (жизнеспособных взрослых особей);

- снижение заболеваемости и смертности насекомых;

- улучшение жизненных показателей (синхронность развития, масса и продуктивность насекомых).

Рис. 1.6. Пути повышения эффективности технических решений, относящихся к разведению энтомофагов

Примеры устройств для разведения полезных насекомых представлены на рис. 1.7. Устройство для разведения насекомых (рис. 1.7, а) содержит корпус 1 с крышкой 2 и емкости 3 для дисперсного материала (опилок, песка). По периметру крышки 2 расположены ячейки 4, в которые заливают искусственную питательную среду и помещают яйца насекомых. После отрождения гусениц и достижения ими определенного возраста открывают доступ насекомым к дисперсной среде, в которой происходит окукливание. Готовый биопродукт (куколок) отделяют просеиванием [12].

Садок-инкубатор для разведения насекомых (рис. 1.7, б) имеет съемную крышку 1, в которой проделаны несколько отверстий 2. В отверстия вставлены пробки-кормушки, заполненные искусственной питательной средой и пробки для доступа воздуха, затянутые сеткой. В боковой патрубок 3 помещают увлажненный ватный тампон; на дно 4 садка помещают яйца или личинки насекомых. При необходимости развития в садке-инкубаторе насекомых на зеленом корме, патрубок 3, с помещенным в нем стеблем, погружают в сосуд с водой или питательным раствором. Для насекомых с положительным фототаксисом садок с биопродуктом помещают в фотоэлектор (темную камеру), а чистый садок, куда должны перейти насекомые, оставляют на свету. Для насекомых с отрицательным фототаксисом затемняют чистый садок [14].

Камера для разведения насекомых (рис. 1.7, в) состоит из верхней 1 и нижней 2 емкостей. Нижняя емкость 2 имеет на дне выступ 3 и оснащена нагревательными элементами 4, 5, соединенными с источником тока, а также микрохолодильником 6. Боковые стенки верхней емкости 1 выполнены двойными и снабжены окнами 7, затянутыми сеткой. Температуру и влажность внутри корпуса камеры регулируют с помощью реле 8. Питание насекомых осуществляют посредством губчатых валиков 9, 10, пропитанных питательным раствором из канала 11, в который жидкость поступает из сосуда 12. Исходный материал, состоящий из неподвижных насекомых, помещают на выступ 3 нижней емкости 2. Ползающие насекомые остаются в

Рис. 1.7. Схемы устройств для разведения полезных насекомых: а) - устройство для разведения насекомых, выращиваемых на искусственной питательной среде [12]; б) садок-инкубатор [14];

в) камера [16]

6

1 - верхняя камера; 2 - нижняя

камера; 3 - выступ; 4, 5 - нагревательные элементы; 6 - микрохолодильник; 7 - окна; 8 - реле; 9, 10 - губчатые валики; 11 - канал; 12 - сосуд с питательной жидкостью

1 - корпус; 2 - крышка; 3 - емкость для дисперсного материала;