Повышение эффективности глубокого сверления маломерных отверстий путем использования энергии УЗ-поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Табеев, Михаил Викторович

  • Табеев, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 221
Табеев, Михаил Викторович. Повышение эффективности глубокого сверления маломерных отверстий путем использования энергии УЗ-поля: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табеев, Михаил Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫХ ОТВЕРСТИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности силового и теплового взаимодействия контактирующих объектов при глубоком сверлении спиральными сверлами.

1.2. Пути и средства снижения теплосиловой напряженности процесса глубокого сверления отверстий спиральными сверлами за счет СОЖ.

1.3. Возможности снижения теплосиловой напряженности процесса глубокого сверления маломерных отверстий использованием УЭК.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОНИКНОВЕНИЯ СОЖ В ЗОНУ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫХ ОТВЕРСТИЙ СПИРАЛЬНЫМИ СВЕРЛАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ МОДУЛИРОВАННЫХ УЗК.

2.1. Физические основы использования УЗК для повышения проникающей способности СОЖ при глубоком сверлении маломерных отверстий вращающимся осевым инструментом.

2.1.1.Физические основы использования УЗК для повышения технологической эффективности СОЖ.

2.1.2.Влияние условий наложения и параметров ультразвукового поля на проникающую способность СОЖ.

2.2. Методика экспериментальной оценки проникающей способности СОЖ при глубоком сверлении маломерных отверстий.

2.3. Экспериментальные исследования проникающей способности СОЖ при глубоком сверлении маломерных отверстий.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГЛУБОКОМ СВЕРЛЕНИИ.

3.1. Математическая модель теплового взаимодействия объектов, контактирующих в процессе глубокого сверления маломерных отверстий.

3.2. Численное решение задачи теплообмена при глубоком сверлении спиральными сверлами.

3.3. Методика экспериментального исследования теплосиловой напряженности глубокого сверления маломерных отверстий.

3.4. Экспериментальные исследования теплосиловой напряженности глубокого сверления.

3.4.1.Экспериментальные исследования силовой напряженности глубокого сверления.

3.4.2. Экспериментальные исследования контактных температур при глубоком сверлении отверстий.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТОЧНОСТИ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫХ ОТВЕРСТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ МОДУЛИРОВАННЫХ УЗК.

4.1. Математическая модель увода сверла при глубоком сверлении.

4.2. Методика исследования технологической эффективности и точности глубокого сверления маломерных отверстий.

4.3. Экспериментальные исследование технологической эффективности и точности обработки при глубоком сверлении маломерных отверстий.

4.3.1. Экспериментальные исследования точности обработки при глубоком сверлении.

4.3.2. Исследование технологической эффективности обработки и стойкости сверла.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ УЗ - ТЕХНИКИ ПРИ ГЛУБОКОМ СВЕРЛЕНИИ МАЛОМЕРНЫХ ОТВЕРСТИЙ.

5.1. Методика опытно-промышленных испытаний УЗ-техники в условиях действующего производства.

5.1.1. Условия испытаний.

5.1.2. Периодичность и условия контроля.

5.1.3. Порядок проведения испытаний.

5.2. Результаты опытно-промышленной апробации и ее анализ.

5.3. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследований.

5.3.1. Источники экономической эффективности.

5.3.2. Методика расчета экономической эффективности.

5.3.3. Расчет экономического эффекта от внедрения новой технологии глубокого сверления с использованием энергии УЗ-поля на операции сверления смазочных отверстий в коленчатом вале 7305-4116.

5.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности глубокого сверления маломерных отверстий путем использования энергии УЗ-поля»

Глубокое сверление маломерных отверстий (L > 10D, D до 8 -10 мм) остается одним из "узких" мест в технологических процессах изготовления ответственных деталей машин (коленчатых валов, крепежных деталей летательных аппаратов, деталей аппаратуры впрыска топлива, систем охлаждения, смазки и др.) вследствие интенсивного затупления и низкой стойкости сверла, а также большой вероятности его поломок, часто приводящих к необходимости электроэрозионного извлечения отломившейся части сверла из заготовки, либо к браку почти готового изделия. Известно (см., например, [133]), что наиболее теплонагруженным участкам зоны обработки, как правило, соответствуют участки работы режущего инструмента с наиболее интенсивным износом, затуплением и потерей работоспособности. Поэтому перспективными путями совершенствования технологии глубокого сверления маломерных отверстий является рациональное применение смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), включающее подачу их непосредственно в контактную зону обработки и, прежде всего, к наиболее теплонагруженным ее участкам, а также использование энергии ультразвукового (УЗ) поля для реализации эффекта снижения трения и увеличения пластичности обрабатываемого материала, кавитационного и звукокапилярного эффектов, обеспечивающих глубокое проникновение жидкости в капилляры, трещины и стесненные зоны контакта под действием ультразвуковых колебаний (УЗК).

Перечисленные вопросы, на наш взгляд, недостаточно исследованы. Практически не существует рекомендаций по рациональному применению УЗК при глубоком сверлении. Известны научные публикации А.И. Маркова [59, 60, 61], В.Н. Подураева [85-89], М.С. Нерубая [71], Д. Кумабэ [55] и некоторых других исследователей по наложению УЗК на инструмент и заготовку. Однако методы наложения УЗК на инструмент или заготовку, рассмотренные в этих работах, хотя и дают большой эффект, но, как правило, требуют специального оборудования или существенного изменения конструкции станка. Более перспективными являются такие методы (и соответствующая техника), при которых УЗК накладывают на СОЖ или на элементы приспособлений (например, на кондукторные втулки, люнеты), от которых зависит виброустойчивость работы режущего инструмента, и для реализации которых не требуется коренная модернизация станка и дорогостоящей специальной технологической оснастки. При этом эффективность известных методов использования энергии УЗ поля [74] должна быть резко увеличена.

В результате выполненных теоретико-экспериментальных исследований разработана и экспериментально проверена теп-лофизическая модель процесса глубокого сверления отверстий спиральными сверлами с применением ультразвуковых колебаний. Теоретически оценена и экспериментально определена проникающая способность СОЖ при глубоком сверлении. Выполнены теоретико-экспериментальные исследования теплосиловой напряженности и точности процесса сверления. Все это позволило предложить новую высокоэффективную экономичную УЗ-технику интенсификации процесса глубокого сверления на основе использования энергии модулированных УЗ-волн. Установлено, что применение новой техники наложения ультразвуковых колебаний приводит к существенному снижению теплосиловой напряженности процесса глубокого сверления, повышению периода стойкости и точности обработки, снижению крутящего момента и составляющих сил резания, увеличению проникающей способности СОЖ. На основе выполненных исследований предложены новые способы сверления с наложением УЗК, модулированных по частоте и амплитуде, на осевой инструмент в радиальном и радиально-осевом направлениях путем передачи энергии УЗ-поля на направляющую (кондукторную) втулку, спроектированы и испытаны устройства для их реализации на лабораторных стендах и сверлильных станках.

Основные результаты научных исследований апробированы путем опытно-промышленных испытаний новой ультразвуковой техники на операции сверления смазочных отверстий в коленчатом вале 7305-4116 двигателя УМЗ-450 в условиях основного производства ОАО "Волжские моторы. Полученные данные согласуются с результатами лабораторных испытаний.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры "Технология машиностроения" Ульяновского государственного технического университета за огромную помощь и поддержку в работе. и

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Табеев, Михаил Викторович

5.4. Выводы

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1) Новый способ наложения УЗК (патенты № 2203781, 2103782, 2203792) на режущий инструмент в радиальном и радиаль-но-осевом направлении показал свою эффективность и применимость к массовому типу производства деталей типа "коленчатый вал".

2) Экономический эффект достигает своего значения больше для тех операций, где мал (по абсолютной величине) период стойкости режущего инструмента, применяются дорогостоящее оборудование и режущий инструмент.

3) Наибольшая экономическая эффективность достигается при использовании нового устройства для наложения УЗК на сверло и СОЖ в радиально-осевом направлении и применении амплитудно-частотно модулированных УЗК.

4) Способ наложения УЗК на сверло в радиально-осевом направлении позволяет в среднем на 23 % увеличить период стойкости сверла и практически исключить его поломки.

5) Оснащение четырех станков для сверления смазочных отверстий в коленчатом вале 7305-4116 новой УЗ -техникой позволяет получить высокий ожидаемый суммарный экономический эффект в размере 94790 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований процесса проникновения СОЖ в контактные зоны, разработаны новые теоретические положения о тепловом и силовом взаимодействии системы контактирующих объектов при глубоком сверлении маломерных отверстий спиральными сверлами с учетом действия СОЖ. В результате исследований и опытно-конструкторских работ получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Теоретически и экспериментально доказано, что использование энергии модулированного УЗ-поля для воздействия на контактирующие объекты (инструмент, СОЖ, заготовка, стружка) в процессе глубокого сверления приводит к существенному повышению проникающей способности СОЖ. Выявлена зависимость проникающей способности СОЖ от формы УЗ-сигнала и элементов режима резания при наложении ультразвуковых колебаний на спиральное сверло и СОЖ.

2. Разработана математическая модель теплового взаимодействия заготовки и инструмента, адекватно учитывающая особенности выполнения операции, наложения УЗК на СОЖ и сверло. Реализована в практических целях оригинальная методика численного расчета теплового состояния системы вращающегося инструмента и неподвижной заготовки. Для апробации этой методики проведены численные расчеты теплового состояния контактирующих при глубоком сверлении объектов (сверло, заготовка, стружка, СОЖ). Сопоставление результатов расчета температуры в зоне контакта с экспериментальными данными по замерам температур свидетельствуют о достоверности результатов расчета по предлагаемой методике: результаты расчетов и экспериментальные значения контактных температур отличаются не более чем на ± 15 %. Это подтверждает адекватность выбранных математических моделей, методики численного расчета теплового состояния инструмента и заготовки при глубоком сверлении маломерных отверстий реальному процессу.

3. На основе теории устойчивости разработана математическая модель работы спирального сверла при глубоком сверлении маломерных отверстий, позволяющая прогнозировать возможные величины увода оси инструмента от оси вращения шпинделя. Выявлены основные причины увода сверла и разбивки отверстия, предложены пути их уменьшения. Расчетным путем установлено и экспериментально подтверждено, что использование энергии модулированного УЗ-поля при глубоком сверлении позволяет уменьшить увод инструмента до 40 % и резко сократить вероятность поломки сверла.

4. Экспериментальным путем подтверждено, что использование энергии модулированного УЗ-поля для наложения колебаний ультразвуковой частоты на сверло и СОЖ позволяет до 1,9 раза уменьшить осевую составляющую силы резания и до 3 раз уменьшить крутящий момент при глубоком сверлении маломерных отверстий. Все это создает предпосылки для интенсификации элементов режима резания и повышения производительности, а также увеличения периода стойкости режущего инструмента.

5. Предложены четыре новых способа использования энергии УЗ-поля при глубоком сверлении, защищенные патентами РФ на изобретение.

6. Разработано устройство для наложения УЗК на СОЖ перед зоной обработки и два новых устройства для наложения УЗК на сверло в радиальном и радиально-осевом направлении. На данные разработки оформлены патенты РФ на изобретения.

7. Установлена высокая технологическая эффективность новых устройств для наложения УЗК на сверло и СОЖ с применением амплитудно- и частотно-модулированных колебаний. Доказано, что их применение при глубоком сверлении маломерных отверстий по сравнению с традиционной технологией позволяет:

- повысить период стойкости режущего инструмента в 1,6 - 1,8 раза;

- уменьшить увод оси сверла и разбивку отверстий до 40 %;

- существенно уменьшить значения осевой составляющей силы резания, крутящего момента и контактной температуры в зоне резания.

8. Сформулированы рекомендации по выбору параметров УЗ-поля и выявлена взаимосвязь технологической эффективности новых устройств от изменении элементов режима резания.

9. Проведены опытно-промышленные испытания новой ультразвуковой техники в условиях действующего производства ОАО "Волжские моторы" (г. Ульяновск) на операции глубокого сверления смазочных отверстий в коленчатом вале 7305 — 4116 автомобильного двигателя УМЗ - 450 (см. акт опытно-промышленных испытаний в приложении 5). Испытаниями установлено, что использование результатов выполненных исследований в промышленности позволяет увеличить период стойкости инструмента минимум на 23,5 % и резко уменьшить вероятность поломок спиральных сверл.

10. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых разработок на четырех станках действующего производства ОАО "Волжские моторы" составляет 94787,8 рублей в год.