Повышение эффективности государственного регулирования городского пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свиридов, Сергей Анатольевич

  • Свиридов, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Свиридов, Сергей Анатольевич. Повышение эффективности государственного регулирования городского пассажирского транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свиридов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Теоретико-методологические основы регулирования деятельности ГПТ.

1.2. Общая характеристика регулирования ГПТ как составной части транспортного комплекса России.

1.3. Исследование нормативно-правовой базы государственного управления деятельностью ГПТ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГПТ.

2.1. Анализ государственного регулирования системы ГПТ города Москвы.

2.2. Классификация проблем государственного регулирования ГПТ.

2.3. Особенности систем государственного регулирования ГПТ отдельных городов России.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГПТ.

3.1. Основные подходы к формированию модели оптимального государственного регулирования ГПТ.

3.2. Экономические методы государственного регулирования ГПТ.

3.3. Адаптация системы государственного регулирования ГПТ к требованиям рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственного регулирования городского пассажирского транспорта»

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям в результате экономических преобразований существовавшая ранее практика хозяйственных отношений, в основе которых лежали принципы плановости и централизма в управлении, вошла в противоречие с изменившимися условиями хозяйствования и целями общественного развития.

Происходящие изменения в сфере транспортных услуг, выражающиеся главным образом в переориентации рынка на потребителя, обусловили необходимость применения новых управленческих решений при организации работы общественного транспорта, потребовали создания качественно новых систем управления, способных гибко реагировать на быстро изменяющиеся условия среды и приоритеты потребителей.

Городской пассажирский транспорт (ГПТ) относится к числу наиболее значимых социально-экономических систем транспортного комплекса России. На долю ГПТ приходится около 80% общего объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта Российской Федерации и около 25% пассажирооборота, поэтому для выполнения функции основного перевозчика уровень развития ГПТ в нашей стране должен быть достаточно высоким.

Однако специфика рынка городских пассажирских перевозок заключается в присутствии на нем большого количества перевозчиков разных форм собственности. В сфере транспортных услуг действуют предприятия как муниципального, так и частного секторов. С одной стороны, это стимулирует привлечение предпринимательского капитала, снижает себестоимость перевозок за счет конкуренции, с другой, - усложняет управление деятельностью ГПТ.

Недостаточный уровень участия федеральной власти и муниципалитетов в решении проблем ГПТ, отсутствие целостного механизма управления, сочетающего элементы общего руководства системой и оперативного регулирования ГПТ; отсутствие необходимой мотивации исполнителей со стороны заказчика к качественному выполнению договорных обязательств, недофинансирование эксплуатационной деятельности ГПТ из бюджетов разных уровней и др., - всё это обуславливает выбор темы диссертации и определяет ее актуальность.

Состояние изученности вопроса. В настоящее время, в связи с переходом на рыночную систему хозяйствования, повысился интерес к экономическим исследованиям проблем институциональных изменений как в транспортном комплексе в целом, так и на городском пассажирском транспорте в частности.

Проблемами развития транспорта в России в условиях рыночной экономики занимались многие современные ученые. Большой вклад в этой области внесли: В. Андрианов, Е. Воловик, Г.А. Гольц, B.C. Горин, H.H. Громов, С. Дажин, В.П. Дронов, В. Меркулов, В.А. Персианов, Т.А. Панченко, В.И. Пирогов, М.Ф. Трихунков, В.Н. Филина, Я. Шефтер и другие.

Отдельные вопросы и проблемы государственного регулирования городского пассажирского транспорта затрагиваются в работах и статьях таких исследователей, как В. Березин, В.Н. Бугроменко, С.А. Ваксман, Г.А. Варелопуло, Ф.Г. Глик, В.В. Залтан, М.В. Зенгбуш, Ю.С. Кирзнер, Ю.М. Коссой, Ю.Н. Мазикин, Л.Б. Миротин, A.C. Михайлов, Е.В. Овечников, В.Н. Парахина, Д.С. Самойлов, A.A. Сивогривов, Бэрри Дж. Симпсон, М.С. Фишельсон, М.В. Хрущёв и других.

В имеющейся литературе достаточно полно освещены вопросы современного состояния рынка транспортных услуг. Однако некоторые проблемы государственного регулирования городского пассажирского транспорта оказались вне сферы исследований. Так, за рамками научных изысканий остался вопрос правового обеспечения деятельности пассажирского транспорта. Кроме того, не было проведено комплексное исследование системы управления городским транспортом, сочетающего элементы общего руководства системой и оперативного регулирования.

Цель исследования заключается в анализе проблем и разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования ГПТ в регионах Российской Федерации для повышения эффективности деятельности предприятий ГПТ.

Задачи исследования определены следующие:

• рассмотрение теоретических аспектов государственного регулирования ГПТ как социально-экономического объекта;

• анализ структурных и институциональных преобразований транспортного комплекса при переходе транспортной отрасли на работу в рыночных условиях;

• рассмотрение системы государственного регулирования ГПТ на примере города Москвы и анализ проблем рассмотренной системы;

• рассмотрение положительного опыта решения проблем регулирования ГПТ в отдельных городах Российской Федерации с успешно реформированными системами ГПТ;

• разработка методики определения доли различных уровней власти в дотировании услуг ГПТ;

• формулировка основных подходов к формированию модели оптимальной системы государственного регулирования ГПТ с разработкой модели регулирования отношений между государственными и коммерческими перевозчиками.

Объектом исследования является система городского пассажирского транспорта Москвы.

Предметом исследования выступает государственная система регулирования ГПТ.

Методологическая база исследования. Методологической основой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания и системный подход. При выполнении исследования использовались законодательные и нормативные документы РФ по проблемам функционирования и финансирования ГПТ, в частности по вопросам государственной транспортной политики в области регулирования ГПТ. Выполнение диссертационного исследования основывалось на фактических материалах государственного Комитета по статистике РФ, ГУП «Мосгортранс».

Научная новизна работы заключаются в следующем:

• предложены направления решения проблем законодательной базы на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне местного самоуправления;

• смоделирована государственная система регулирования ГПТ муниципального уровня, позволяющая решить выделенные проблемы данного уровня;

• предложена методика определения доли различных уровней власти в дотировании услуг ГПТ;

• разработана модель регулирования отношений между муниципальными и коммерческими видами транспорта.

Практическая ценность исследования заключается в прикладном характере проводимых теоретических изысканий. Это позволяет использовать его результаты органам муниципального управления для обеспечения эффективного государственного регулирования деятельности

ГПТ. Предложения и организационно-методические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования на ГПТ России могут быть применены при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения процесса функционирования и развития ГПТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения были доложены автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций. Они также представлены в опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Проблемы законодательной базы деятельности ГПТ должны решаться на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне местного самоуправления.

2. Модель оптимальной государственной системы регулирования ГПТ.

3. Методика дотирования ГПТ.

4. Модель регулирования отношений между муниципальными и коммерческими видами транспорта.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом около 1 печ.л.

Структура работы. Диссертация общим объемом 160 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа содержит 13 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свиридов, Сергей Анатольевич

Выводы по третьей главе

В результате проведенного моделирования эффективной государственной системы регулирования ГПТ автор хотел бы отметить следующее.

1. Для решения обозначенных проблем законодательной базы необходимо разработать нормативно-правовые основы на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне местного самоуправления.

2. Смоделированная система муниципального регулирования, ориентирована на одновременное присутствие в системе ГПТ предприятий различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей перевозчиков, получающих возможность работать в определенных сегментах рынка (на маршрутах) при прохождении ими процедур конкурсного отбора и лицензирования. Важным элементом системы является унитарное предприятие по управлению ГПТ> состоящее из Единой центральной диспетчерской службы, Планово-экономического отдела и Службы контроля и обеспечения безопасности жизнедеятельности и дорожного движения.

3. Для решения выделенных экономических проблем регулирования ГПТ предложена схема формирования Фонда ГПТ, а также разработана методика определения необходимой суммы дотаций.

4. Для адаптации системы регулирования ГПТ к требованиям рынка автором разработана модель по созданию эффективной маршрутной сети с учетом спроса населения на пассажирские перевозки, включающая как муниципальные, так и коммерческие виды транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ организационно-экономических проблем государственного регулирования деятельностью городского пассажирского транспорта позволяет сделать ряд следующих выводов и рекомендаций.

В работе рассмотрен ГПТ как объект регулирования, представляющий собой сложную социально-экономическую систему. Экономическая сторона такой системы представлена такими элементами, как социально-экономические отношения, возникающие в процессе производства и присвоения материальных и нематериальных благ; тип хозяйственного механизма или форма регулирования экономической деятельности; способы налаживания коммуникаций между участниками экономических отношений; мотивационные установки, для исполнителей, создаваемые в процессе реализации определенной социально-экономической стратегии. Социальная направленность ГПТ заключается в оказании услуг по перевозке населения к объектам целевой ориентации с достижением социального эффекта -экономии времени; необходимости социальной защиты населения, включающей обеспечение всем гражданам равные возможности поддержания необходимого уровня жизни, а также поддержку отдельных социальных групп населения; заботе об окружающей среде; обеспечении требуемого уровня безопасности дорожного движения.

В результате анализа функционирования ГПТ в условиях рыночной экономики выявлены причины, по которым необходимо (ввиду социально-экономической значимости объекта) государственное регулирование транспортной деятельностью.

В работе выделены две формы государственного регулирования деятельностью ГПТ: административно-правовая и экономическая.

Административные методы имеют силу приказа, принуждения, жесткого регулирования, опираются на строгое выполнение законодательных норм и обеспечивают защиты интересов прав потребителей. Экономическое регулирование ГПТ предполагает использование возможностей кредитно-финансовой системы, воздействие на экономические процессы путем развития государственного сектора, отработку системы допусков к участию в определенных секторах рынка, экономическое программирование.

В ходе диссертационного исследования дана классификация органов управления ГПТ по уровням власти и определены их функции.

Тенденция децентрализации в экономике России связана с возрастанием роли местных органов власти в общей системе государственного регулирования ГПТ, при этом однотипной схемы регулирования не существует. Это связано с тем, что муниципальное управление в России проходит период становления. Вырабатываются методы, критерии, подходы к управлению социально-экономическими подсистемами городов.

В работе рассмотрена общая характеристика развития ГПТ, как составной части транспортного комплекса, а также дана оценка результатам приватизации и акционирования предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками в транспортном комплексе, в том числе и предприятий ГПТ. Статистические данные свидетельствуют о том, что итогом деятельности по реформированию пассажирского транспорта стала потеря им многих позиций на рынке транспортных услуг. Выросла доля убыточных предприятий транспортной отрасли, значительно сократился общий пассажирооборот всех видов транспорта общего пользования, увеличилась аварийность, степень износа основных фондов.

Причинами неудовлетворительных результатов перехода транспорта, в том числе и ГПТ, на работу по критериям рынка являются:

1) недооценка регулирующей роли государства в переходный период;

2) отсутствие на предприятиях стратегии развития, отсутствие тарифной, сбытовой, маркетинговой и производственной политики;

3) сокращение инвестиций.

В диссертационной работе был проведен анализ нормативно-правовой базы государственного регулирования деятельностью ГПТ, результат которого свидетельствует о существенных недостатках в законодательстве федерального уровня.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 22.04., 26.11.1996 г., 17.03.1997 г., 04.08.2000 г.) устанавливает ответственность городского совета и городской администрации за бюджеты, экономические планы и программы социального развития города, что свидетельствует о перераспределении ответственности за развитие отрасли на местный уровень власти.

Местным административным органам, согласно Закону, предоставлены права на установление уровня тарифов на оплату транспортных услуг.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.92 г. «О государственной поддержке функционирования транспорта в РФ» была разработана временная методика определения расчетных тарифов по перевозкам пассажиров в городском, пригородном и местном сообщениях и порядок расчетов по ним с предприятиями всех видов транспорта (кроме железнодорожного и перевозок пассажиров в легковом такси)». В данном документе предполагается, с учетом требований закона, что пассажирские транспортные предприятия будут выполнять перевозки на основе договоров с администрацией, а значит, получать дотации, которые должны стать обязательной строкой договора. Но, как правило, эти договора не выполняются. Компетенция убытков ГПТ выполняется частично по остаточному принципу.

Деятельность общественного транспорта, в силу развития коммерческих форм обслуживания, выходит за пределы прямого администрирования, попадая, таким образом, под воздействие рыночных регуляторов, которыми являются сертификация услуг, лицензирование деятельности, отраслевое законодательство, законодательная социальная поддержка населения, антимонопольное и налоговое регулирование.

Анализируя нормативную базу по сертификации услуг на общественном пассажирском транспорте, необходимо отметить, что в настоящее время фонд организационно-методических документов в определенной степени сформировался. Происходит его упорядочение через разделение на две группы: 1) общероссийские (федеральные документы); 2) системные документы, применяемые в рамках соответствующей системы сертификации ГОСТ РФ. Однако, на наш взгляд, целостная система сертификации деятельности ГПТ пока не отлажена, поскольку видовое многообразие транспорта не ограничивается только автобусным парком. К отрасли относится и горэлектротранспорт, а в общем случае и железнодорожный.

Принципиальным недостатком созданной в стране системы лицензирования является отсутствие механизмов введения квот на лицензии, которые могут устанавливаться в соответствии с такими параметрами, как реальные потребности населения в услугах транспорта, рационализация в организации дорожного движения и экологическая безопасность.

Главным недостатком нормативно-правовой базы деятельности ГПТ является отсутствие Федерального Закона «Об общественном пассажирском транспорте».

При рассмотрении государственной системы регулирования деятельности предприятий городского пассажирского транспорта Москвы, которые представляют собой организации различных организационно-правовых форм (государственные унитарные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества и др.), автор обращает внимание на плохое финансовое состояние государственных транспортных предприятий.

Основная причина сложившейся ситуации заключается в наличии значительного количества пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте и в отсутствии механизмов финансирования.

Кроме того, автор обращает внимание на ряд недостатков государственной системы регулирования ГПТ города Москвы, связанных с деятельностью частного сектора перевозчиков, это:

1) отсутствие контроля объема пассажиропотоков у коммерческих перевозчиков;

2) очень многие коммерческие перевозчики не платят за использование инфраструктуры - маршрутов, остановок, отстойных площадок;

3) решение о допуске на рынок пассажирских перевозок новых участников принимается уже действующими участниками, совершенно не заинтересованными в повышении конкуренции в их секторе деятельности;

4) нет единого порядка оформления схем коммерческих маршрутов и регламента их согласования;

5) не разработан механизм взаимоотношений между перевозчиками, эксплуатирующими совместно один маршрут;

6) отсутствует взаимодействие с администрацией Московской области в части формирования и оптимизации коммерческих маршрутов.

Ко всему перечисленному следует добавить отсутствие Закона города Москвы «О городском пассажирском транспорте».

В результате систематизации обозначенных недостатков выделены три категории организационно-экономических проблем государственного регулирования ГПТ: юридические, экономические, и внутриорганизационные.

В ходе дальнейшего диссертационного исследования был проанализирован положительный опыт реформирования систем ГПТ некоторых городов России. При этом, автором отмечены следующие положительные моменты рассмотренных систем:

- право работы на маршрутах городского пассажирского транспорта предоставляется владельцам частного автотранспорта по итогам конкурса;

- коммерческому автотранспортному предприятию предоставляется право работы на маршруте с учетом заранее разработанного графика движения;

- на конкурс предоставляются не отдельные графики движения, а лоты, включающие от одного до трех маршрутов. Объединение нескольких маршрутов в один лот позволяет в какой-то степени решить проблему различной коммерческой привлекательности маршрутов;

- для предотвращения нарушений расписания движения и предельной численности транспортных средств на маршруте используется система автоматизированного управления перевозками. Эта система охватывает как муниципальные, так и частные предприятия. Данная система позволяет контролировать процесс перевозки в реальном времени и получать ежесуточный анализ выполнения установленного расписания движения;

- льготных категорий граждан обслуживают перевозчики всех форм собственности;

- тарифное регулирование в коммерческом секторе дифференцировано по видам транспортного обслуживания: для перевозок маршрутными автобусами устанавливается предельный уровень тарифов, а на перевозки маршрутными таксомоторами устанавливаются фиксированные тарифы с зависимостью от протяженности.

Переходя к моделированию оптимальной системы регулирования на городском пассажирском транспорте автор обозначает направления совершенствование государственной системы регулирования деятельности ГПТ.

Всю систему изменений предлагается разделить на три сегмента в соответствии с теми областями, которые, по результатам анализа, требуют в настоящее время настоятельной корректировки - это организационно-правовое, экономическое и внутриорганизационное обеспечение системы регулирования ГПТ.

Для решения обозначенных проблем законодательной базы автором выделены нормативно-правовые основы, которые необходимо разработать на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне местного самоуправления.

Автором смоделирована система муниципального регулирования, ориентированная на одновременное присутствие в системе ГПТ предприятий различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей перевозчиков, получающих возможность работать в определенных сегментах рынка (на маршрутах) при прохождении ими процедур конкурсного отбора и лицензирования. Непосредственное управление по варианту осуществляется через учреждение, выполняющее функцию связующего звена между администрацией и исполнителями услуг с отведением оперативных функций по координации центральной диспетчерской службе.

Для решения выделенных экономических проблем регулирования ГПТ разработана схема формирования Фонда ГПТ, а также разработана методика определения необходимой суммы дотаций, включающая следующие этапы:

- определение объема льготных перевозок в общем объеме работы общественного транспорта путем печатания и реализации дополнительной билетной продукции с нулевым тарифом;

- расчет величины дотаций, планируемой к погашению органами местного самоуправления;

- расчет величины дотаций, планируемой к погашению из федерального бюджета;

- расчет величины адресной дотации, планируемой к погашению из федерального бюджета.

Автором разработана модель регулирования отношений между муниципальными и коммерческими видами транспорта, основными элементами которой являются: распределение транспортных единиц муниципального и коммерческого секторов по маршрутам с учетом различной вместимости подвижного состава;

- лицензирование;

- проведение тендера на право работы на маршрутах для коммерческих перевозчиков;

- договор на транспортное обслуживание населения с различными условиями для муниципального и коммерческого видов ГПТ;

- составление расписаний (как для частного так и для государственного транспорта) с учетом колебаний размера пассажирских перевозок по часам суток и дням недели;

- выдача маршрутных карт;

- контроль за соблюдением количественных и качественных показателей обслуживания.