Повышение эффективности ГТУ и ПГУ путем совершенствования тепловых схем и оптимизации параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Шапошников Валентин Васильевич

  • Шапошников Валентин Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 178
Шапошников Валентин Васильевич. Повышение эффективности ГТУ и ПГУ путем совершенствования тепловых схем и оптимизации параметров: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапошников Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕТОДАМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ГАЗОТУРБИННЫХ И ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК

1.1 Анализ тепловых схем производства тепловой и электрической энергии на ГТУ и ПГУ

1.2 Методы оптимизации параметров ГТУ и ПГУ

1.3 Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ГТУ И ПГУ СМЕШЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИХ РАСЧЕТА НА ЭВМ

2.1 Основные направления совершенствования тепловых схем ГТУ и ПГУ смешения

2.2 Методика расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения на ЭВМ

2.3 Промышленные испытания по оценке режимных параметров ГТУ типа «Тайфун», полученных экспериментально и расчетным путем по разработанной программе

2.4 Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА ГТУ И ПГУ СМЕШЕНИЯ» И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБОБЩЕННОЙ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ГТУ И ПГУ СМЕШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ ГРАФОВ

3.1 Разработка программного комплекса «Система автоматизированного расчета ГТУ и ПГУ смешения»

3.2 Математическая модель обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения с использованием теории графов

3.3 Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ ПГУ С ВПРЫСКОМ ВОДЯНОГО ПАРА ИЗ КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА, ГТУ И ПГУ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТУПЕНЧАТОГО ПОДВОДА ТЕПЛОТЫ В ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КАМЕРЕ СГОРАНИЯ

4.1 Схемы и циклы рабочих тел ПГУ с впрыском водяного пара из котла-утилизатора, ГТУ и ПГУ с применением ступенчатого подвода теплоты в основной и дополнительной параллельной камере сгорания

4.1.1 Схемы и циклы рабочих тел ПГУ с применением впрыска водяного пара из котла-утилизатора

4.1.2 Схемы и циклы рабочих тел ГТУ и ПГУ с применением ступенчатого подвода теплоты в основной и дополнительной параллельной камере сгорания

4.2 Термодинамическая оценка схем ПГУ с впрыском водяного пара из котла-утилизатора, ГТУ и ПГУ с применением ступенчатого подвода теплоты в

основной и дополнительной параллельной камере сгорания

4.2.1 Термодинамическая оценка схем ПГУ с применением впрыска водяного пара из котла-утилизатора

4.2.2 Термодинамическая оценка схем ГТУ и ПГУ с применением ступенчатого подвода теплоты в основной и дополнительной параллельной камере сгорания

4.3 Выводы по 4-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ГТУ и ПГУ путем совершенствования тепловых схем и оптимизации параметров»

Актуальность темы исследования.

Вопрос повышения эффективности производства электроэнергии на тепловых электрических станциях является одним из ключевых в решении задач энерго- и ресурсосбережения в энергетической отрасли.

В настоящее время электроэнергию в России в основном получают на тепловых электростанциях, использующих традиционное паротурбинное оборудование с коэффициентом полезного действия производства электрической энергии, не превышающим 35 - 40%. Учитывая это, в последние годы реконструкция старых, проектирование и строительство новых ТЭС ведется с использованием газотурбинных и парогазовых технологий. ГТУ и ПГУ имеют большой потенциал для совершенствования, в то время как паросиловые установки достигли определенного предела.

В данной работе предлагается для производства электрической энергии использовать ГТУ и ПГУ со ступенчатым подводом тепла через дополнительную, параллельно расположенную камеру сгорания, а также с впрыском водяного пара в газовый поток в сочетании с уже известными методами повышения эффективности.

Использование таких установок в составе основного тепломеханического оборудования тепловых электростанций позволит значительно снизить затраты на производство электроэнергии. Применению ГТУ и ПГУ с дополнительной, параллельно расположенной камерой сгорания препятствуют недостаточные теоретические и экспериментальные исследования по разработке тепловых схем, методик их расчета, а также тепломеханического оборудования.

На основании вышеизложенного, работы по совершенствованию тепловых схем ГТУ и ПГУ, оптимизации их параметров и автоматизации вариативных расчетов являются актуальными.

Исследования автора по теме диссертации выполнены на кафедре Теплоэнергетики и теплотехники ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» в рамках кафедральной госбюджетной научно -исследовательской темы «Комплексное использование традиционных и нетрадиционных источников энергии для энергоснабжения» и направлены на разработку новых технических решений в газотурбинных и парогазовых установках.

Степень разработанности темы исследования

Большой вклад в исследование эффективности ГТУ и ПГУ, способов ее повышения, а также методик расчета таких установок, в том числе на ЭВМ, внесли Ложкин А.Н., Люлько Г.Б., Зысин В.А., Андрющенко А.И., Цанев С.В., Ольховский Г.Г., Буров В.Д., Рыбалко В.В. и д.р.

Активное развитие газотурбиностроения произошло еще во второй половине ХХ века. Оно было связано с появлением новых материалов, выдерживающих большие температуры. Значительные результаты дали теоретические и экспериментальные исследования в области схемных решений, повышающих эффективность ГТУ и ПГУ. Так было обосновано и подтверждено применение двухступенчатого сжатия воздуха с промежуточным охлаждением, его регенеративный подогрев за счет тепла уходящих газов и других методов повышения КПД.

Переживаемый в начале XXI века новый подъем газотурбинных технологий связан с выходом на следующий уровень максимальной температуры рабочего тела. В связи с этим есть необходимость в пересмотре используемых зависимостей для определения термодинамических параметров воздуха, воды и водяного пара, а также в уточнении положений методики расчета ГТУ и ПГУ.

В настоящее время в литературе отсутствуют сведения о ГТУ и ПГУ, выполненных по схемам со ступенчатым подводом теплоты в основной и

дополнительной параллельной камерах сгорания, а также с впрыском сухого насыщенного пара в регенератор. Основной трудностью является практическая невозможность проведения экспериментов на крупномасштабных стендах в связи с их дороговизной. Поэтому исследование перспективных схем установок на базе газотурбинного привода может быть проведено с достаточной точностью при создании адекватной математической модели и реализации ее алгоритма в виде программы для ЭВМ.

Цель работы - повышение эффективности производства электрической энергии на газотурбинных и парогазовых установках путем совершенствования тепловых схем и оптимизации параметров.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих методов повышения эффективности газотурбинных и парогазовых установок, а также методик оценки и оптимизации эффективности энергоустановок.

2. Разработка обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения, сочетающей в себе известные методы повышения эффективности и ступенчатый подвод теплоты в дополнительной параллельной камере сгорания.

3. Разработка методики расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения с использованием систем уравнений для вычисления термодинамических свойств воды, пара и воздуха на ЭВМ.

4. Проведение промышленных испытаний по оценке режимных параметров ГТУ, полученных экспериментально и расчетным путем.

5. Реализация алгоритма расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения в виде программы для ЭВМ с возможностью проведения оптимизации рабочих параметров в автоматическом режиме.

6. Разработка математической модели, основанной на теории графов, для проведения комплексной оценки взаимного влияния энергетических потоков в обобщенной тепловой схеме ГТУ и ПГУ смешения.

7. Термодинамическая оценка схем ПГУ с впрыском водяного пара из котла-утилизатора, а так же ГТУ и ПГУ с применением ступенчатого подвода теплоты в основной и дополнительной параллельной камере сгорания.

Научная новизна.

1. Разработана обобщенная тепловая схема ГТУ и ПГУ смешения, отличающаяся тем, что она сочетает в себе известные методы повышения эффективности и ступенчатый подвод теплоты в дополнительной параллельной камере сгорания.

2. Разработана методика расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения, отличающаяся использованием систем уравнений для вычисления термодинамических свойств воды, пара и воздуха на ЭВМ.

3. Впервые разработана математическая модель обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения, основанная на теории графов.

4. Установлено, что применение впрыска сухого насыщенного пара в регенератор высокого давления в схеме ПГУ с двух ступенчатым сжатием позволяет значительно повысить КПД (с 36,50 до 47,76%) и полезную мощность (с 20,0 до 33,45 МВт).

5. Установлено, что применение ступенчатого подвода теплоты в дополнительно установленной параллельной камере сгорания в схеме ПГУ с двухступенчатым сжатием воздуха и впрыском сухого насыщенного пара в регенераторы высокого и низкого давлений позволяет значительно увеличить полезную мощность установки до 56,76 МВт при эффективном КПД порядка 42%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы доведены до практического применения в виде технических решений и программ для ЭВМ: получено 3 патента на полезную модель и зарегистрированы 7 программ для ЭВМ. Это позволяет использовать их при проектировании энергетических ГТУ и ПГУ смешения и прогнозировать характеристики газотурбинного оборудования. Результаты работы использованы

на ТЭЦ Филиала «Краснодарское военно-энергетическое предприятие» ЗАО «РАМО-М» для разработки режимов эксплуатации энергообъекта; ООО «МПП «ЭНЕРГОГАЗСЕРВИС» г. Краснодар для расчета параметров ГТД при проектировании утилизационной части бинарной ПГУ; на кафедре Теплоэнергетики и теплотехники ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 140100.62 - «Теплоэнергетика и теплотехника» в рамках дисциплин «Турбины тепловых и атомных электрических станций» и «Тепловые электрические станции и режимы их эксплуатации». Использование результатов работы подтверждается актами внедрения.

Методология и методы исследования: математического моделирования, последовательных приближений, половинного деления, нелинейного программирования, слепого поиска (метод пространственной сетки), теория графов, матричный анализ, математическая статистика.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная тепловая схема ГТУ и ПГУ смешения, сочетающая в себе известные методы повышения эффективности и ступенчатый подвод теплоты в дополнительной параллельной камере сгорания.

2. Методика термодинамического расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения, разработанная с использованием систем уравнений для вычисления термодинамических свойств воды, пара и воздуха на ЭВМ.

3. Программное обеспечение методики термодинамического расчета обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения, позволяющее проводить оптимизацию рабочих параметров в автоматическом режиме.

4. Математическая модель обобщенной тепловой схемы ГТУ и ПГУ смешения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается корректным применением фундаментальных законов сохранения энергии и массы, хорошим соответствием результатов расчетов по методике автора с

данными полученными экспериментальным путем в ходе промышленных испытаний и приведенными другими авторами.

Основные положения диссертации, ее научные результаты представлялись, обсуждались и были одобрены на:

- научно-методических семинарах и заседаниях кафедры Теплоэнергетики и теплотехники ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» в 2012-2015 гг.;

- Х1У-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России», 21-23 мая 2013 года Магнитогорск, 2013 г.;

- Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XVII Бенардосовские чтения)», 29-31 мая 2013 года Иваново, 2013 г.;

- Х1Х-й Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность», 04-06 декабря 2013 года Томск, 2013 г.;

- У11-й международной научной конференции «Технические и технологические системы (ТТС-15)», 07-09 октября 2015 года Краснодар, 2015 г.

Положения диссертационной работы изложены в 23 печатных работах, из них: 6 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в материалах конференций, 3 - патента на полезные модели РФ, 7 -свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 191 наименования. Общий объём работы составляет 1 78 страниц печатного текста, включая 47 рисунков, 5 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕТОДАМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ГАЗОТУРБИННЫХ И ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК

1.1 Анализ тепловых схем производства тепловой и электрической энергии на ГТУ и ПГУ

В настоящее время разработаны различные варианты тепловых схем производства тепловой и электрической энергии в установках с газотурбинным двигателем [1, 2, 3, 11, 41, 57, 66, 67, 68, 85, 96, 112, 113, 114, 115, 117, 118, 122, 123, 124, 126, 137, 139, 152, 178, 180]. Из обзора следует, что газотурбинный привод остается основным типом для нагнетателей на газокомпрессорных станциях [71, 109, 133]. Однако, большинство отечественных и зарубежных производителей по-прежнему изготавливают ГТУ простого цикла, достигая высоких значений КПД за счет повышения начальной температуры газов перед турбиной.

Этот метод является одним из наиболее эффективных и перспективных. Начальная температура газов перед турбиной во многом определяет КПД энергетической ГТУ, ее удельную работу и единичную мощность. При расходе воздуха 500 кг/с увеличение температуры газа с 1000 до 1400 °С повышает мощность ГТУ более чем в 2 раза [59]. Это же в полной мере относится и к установкам, работающим в составе ПГУ.

По мере развития газотурбинных установок происходил постепенный рост начальной температуры. За последние 60 лет она выросла более чем в два раза и достигла в большинстве ГТУ 1100 - 1200 °С [185], а в некоторых установках превысила температуру 1300 - 1400 °С [58, 184, 188, 190]. Фирма Mitsubishi, применив паровое охлаждение элементов статора турбины, освоила начальную

температуру 1500 °С и работает над созданием ГТУ с температурой газа перед турбиной 1700 °С [59]. По этому параметру ГТУ значительно превосходят паротурбинные установки, где начальная температура пара фактически достигла своего предела, и в ближайшем будущем, хотя и планируется ее увеличение на 50 - 100 °С, но это потребует больших затрат при незначительном повышении КПД.

Высокие температуры газа в ГТУ достигнуты за счет использования более совершенных конструкционных решений [6, 85, 102, 103, 128, 179, 191] жаростойких сталей и сплавов, применения термозащитных покрытий лопаток [55, 86], эффективной системы их охлаждения, обеспечивающей требуемый ресурс установки [77, 141, 149, 160, 161, 162, 163, 177, 186]. Наиболее интенсивного охлаждения требуют сопловые и рабочие лопатки, а также диски первых ступеней турбины, работающие в очень напряженных условиях. Чем больше теплоперепад срабатывается в сопловой решетке первой ступени, тем ниже температура газа перед рабочими лопатками этой ступени. Поэтому первые ступени выполняют активными, рассчитанными на срабатывание больших теплоперепадов. Это обеспечивает применение более высокой температуры перед турбиной при том же материале рабочих лопаток и заданном сроке службы.

Кроме того, имеются теоретические разработки и опыт эксплуатации авиационных газотурбинных двигателей в качестве стационарных [34, 38, 39, 61, 83, 84, 118, 171]. В первую очередь это связано с тем, что они изначально проектировались для работы с более высокими температурами и за счет этого имеют больший КПД. Эти агрегаты имеют высокое техническое совершенство, компактны, надежны, не требуют охлаждающей воды, быстро запускаются в работу.

Существенным недостатком ГТУ, выполненных по простой схеме, являются большие потери тепла с уходящими газами. Их температура достигает значений 400 - 450 °С, а потери могут составлять до 70% от подводимой с топливом энергии. Вторичное использование теплоты уходящих газов позволяет достичь значительного прироста КПД.

Одним из способов внутрицикловой утилизации этого тепла является установка газовоздушных теплообменников - регенераторов, также называемая атмосферной регенерацией. Применение регенеративного подогрева сжатого в компрессоре воздуха позволяет сократить расход топлива и повысить на 5 - 6% КПД установки [47, 48, 49, 50, 52, 72, 98, 127, 167, 168, 181, 189]. Однако, в регенеративных ГТУ из-за малых значений коэффициента теплоотдачи со стороны газа, регенераторы атмосферного типа имеют большие поверхности теплообмена, что делает их громоздкими и металлоёмкими.

Применение в ГТУ регенеративного подогрева воздуха продуктами сгорания повышенного давления (напорная регенерация) позволяет не только повысить её тепловую экономичность, но и сократить на 20 - 30 % поверхность теплообмена в регенераторе [73, 168, 174].

Анализ схем регенеративных ГТУ показывает, что применение напорной регенерации по сравнению с атмосферной при прочих равных условиях приводит к росту внутреннего абсолютного КПД цикла на 1,1 - 1,2%. Недостатком схемы ГТУ с напорной регенерацией является уменьшение полезной работы в цикле.

Проведенное технико-экономическое сравнение ГТУ, работающих по схемам с атмосферной и напорной регенерацией, позволило сделать вывод о том, что экономически наиболее выгодная степень регенерации для обеих регенеративных схем примерно одинакова и изменяется в зависимости от стоимости топлива в пределах 0,6 - 0,68 [36, 174].

Повышение эффективности работы ГТУ также возможно за счет увеличения работы расширения, достигаемого путем усложнения схемы установки, позволяющего произвести расширение газового рабочего тела в турбине до давления ниже атмосферного значения [135, 173]. Для достижения этой цели в ГТУ должны быть дополнительно установлены газоохладитель и газовый компрессор, дожимающий газы, отработанные в турбине, до атмосферного значения.

Газоохладитель, служащий для охлаждения продуктов сгорания перед выбросом их в атмосферу, находится под разрежением. Давление в

газоохладителе поддерживается за счет работы газового компрессора. Перерасширение продуктов сгорания приводит при оптимальном давлении за турбиной ТНД к повышению КПД установки в результате того, что ТНД работает в области более высоких температур, чем газовый компрессор. Проведенные расчеты показали, что применение в схеме ГТУ напорной регенерации и перерасширения газов позволяет увеличить эффективный КПД установки на 2% (абсолютных) по сравнению с исходной регенеративной ГТУ [173, 174]. Применение перерасширения в безрегенеративной схеме ГТУ позволяет получить эффективный КПД на уровне схемы ГТУ с атмосферной регенерацией.

Однако, технико - экономические расчеты показали, что экономический эффект от применения перерасширения в регенеративных и безрегенеративных ПГУ оказывается отрицательным, что объясняется значительными капиталовложениями в оборотную систему технического водоснабжения и отсасывающий газовый компрессор [173].

Еще одним способом повышения эффективности установок на базе газотурбинного двигателя является приближение процессов сжатия в воздушном компрессоре и расширения в газовой турбине к изотермическим [29, 31, 32, 38, 61]. Практически это осуществляется введением ступенчатого сжатия в компрессорах низкого и высокого давлений с промежуточным охлаждением и ступенчатого расширения в турбинах высокого и низкого давлений с промежуточным подводом теплоты.

В связи со значительным усложнением конструкции ГТУ применятся не более одного промежуточного охладителя и одного промежуточного подогревателя. Впервые такой цикл был реализован в энергетической установке большой мощности ГТ-100-750-2, созданной Ленинградским металлическим заводом и установленной на Краснодарской ТЭЦ и ее КПД составил 28% [59].

Наибольший эффект дает комплексное использование ступенчатого сжатия с промежуточным охлаждением, ступенчатого расширения с промежуточным подводом тепла и регенерации теплоты уходящих газов для подогрева воздуха, поступающего в камеру сгорания [11, 113, 153, 175]. Преимущество ГТУ,

работающей по такой схеме, по сравнению с простой заключается, во-первых, в значительном увеличении удельной работы и, во-вторых, в повышении к.п.д. двигателя до 32 - 36% [59].

Так же ступенчатый подвод теплоты может быть осуществлен через дополнительную параллельно расположенную камеру сгорания [9, 26, 30]. Такое решение было применено в схеме комбинированной контактной газопаровой установки академика С.А. Христиановича [80].

Дополнительная параллельная камера сгорания работает на «свежем» воздухе, подаваемом от компрессора низкого давления, что улучшает устойчивость процесса горения, а так же увеличивает возможное количество впрыскиваемого в зону горения водяного пара по сравнению с последовательно расположенной дополнительной камерой сгорания. Влияние впрыска водяного пара будет рассмотрено ниже. Данный способ повышения эффективности является малоизученным.

Дальнейший рост КПД связан с применением комбинированных установок парогазового цикла и заключается в расширении диапазона минимальной и максимальной температур цикла.

Из термодинамики известно, что термический КПД цикла :

Т ■

л 1гтп

^ = —■ С1.1)

*тах

При сочетании ГТУ и ПТУ (паротурбинной установки) температурный диапазон увеличивается, тем самым повышается КПД комбинированных установок [7, 8, 17]. Их принято разделять на две основные группы: бинарные ПГУ - когда в схеме совместно присутствуют паровые и газовые турбины, а тепло отводимое от цикла Брайтона передается циклу Ренкина; и газопаровые или ПГУ со смешением парового и газового потоков (ПГУ смешения) - когда вода или водяной пар, образовавшийся за счет использования теплоты уходящих газов газовой турбины, впрыскивается в газовый поток [80, 139].

В свою очередь бинарные ПГУ классифицируют на: ПГУ с высоконапорным парогенератором (ВПГ), ПГУ с низконапорным парогенератором (НПГ) и ПГУ с котлом-утилизатором (КУ).

Тепловая схема ПГУ с ВПГ содержит газотурбинную и паротурбинную установки, соединенные высоконапорным парогенератором, выполняющим одновременно роль камеры сгорания и парогенератора [92, 95, 104, 105, 136]. В ВПГ подается сжатый в компрессоре воздух, жидкое или газообразное топливо и питательная вода, предварительно подогретая уходящими газами в газоводяном подогревателе [80]. Из-за отвода от продуктов сгорания топлива части тепла на парообразование и перегрев пара удается снизить температуру газов на входе в газовую турбину до заданной величины. Основная доля тепла, подводимого к паровой части ПГУ передается при высоком давлении газов и лишь небольшое его количество - при низком давлении, примерно равном атмосферному. Повышенное давление продуктов сгорания в ВПГ позволяет интенсифицировать в нем теплообмен за счет увеличения коэффициента теплоотдачи от газов к теплопередающей поверхности парогенератора, значительно сократить ее площадь, металлоемкость и габариты. Расчеты показывают, что эти установки обеспечивают повышение КПД на 4 - 7% и снижение удельных капиталовложений на 10 - 15% по сравнению с ПТУ, имеющей одинаковые параметры пара [59].

По схеме ПГУ с ВПГ была выполнена установка ПГУ-200, установленная на Невинномысской ГРЭС. Ее проектная мощность 200 МВт, мощность паровой части - 165 МВт, газовой - 35 МВт, КПД установки - 42%. В паровой части ПГУ работает турбина К-160-130, в газовой - ГТ-35-770. Удельная металлоемкость установки 17,9 кг/кВт, что на 37% ниже по сравнению с паротурбинным блоком мощностью 200 МВт [89].

Мощность ПГУ с ВПГ определяется расходом воздуха, необходимым для сжигания топлива в ВПГ, а он в свою очередь зависит от мощности паровой турбины. Обычно в схемах с ВПГ мощность ГТУ составляет 20 - 30% мощности ПГУ [17].

К недостаткам ПГУ с ВПГ следует отнести невозможность раздельной работы паровой и газовой турбин и необходимость сжигания в высоконапорном парогенераторе только газообразного или высококачественного жидкого топлива в связи с использованием продуктов сгорания в качестве рабочего тела газовой турбины. Серьезной проблемой ПГУ этого типа является также износ проточной части газовой турбины продуктами коррозии внутренней части ВПГ.

Возможность использования ПГУ с НПГ возникает в связи с высокой температурой выхлопных газов энергетических ГТУ и большим объемным содержанием кислорода в них, достигающим 16 - 18% при коэффициенте избытка воздуха а=3^4, что позволяет использовать их в качестве окислителя при сжигании топлива в котле. При этом часть теплоты газов передается рабочему телу паротурбинной установки [126].

Необходимость в воздухоподогревателе при этом отпадает, и на его место устанавливают дополнительный низкотемпературный водяной экономайзер, замещающий часть регенеративных подогревателей паровой турбины. Этим достигается приемлемая температура уходящих газов парового котла. Подвод тепла к паровой части установок производится по изобаре низкого давления газовой части.

При одинаковых параметрах рабочих тел установки со сбросом газов в топку котла имеют КПД на 1 - 2% ниже, чем у ПГУ с ВПГ. Основной причиной этого является меньший расход продуктов сгорания через газовую турбину, поскольку большая часть топлива сжигается в топке парового котла. Однако, эта схема более проста в реализации и в последнее время находит все более широкое распространение. Главными достоинствами ее являются возможность сжигания в паровом котле тяжелых мазутов и твердых топлив, а также допускаемая независимость работы газовой турбины от паровой и наоборот, что повышает эксплуатационную надежность ПГУ в целом.

ПГУ с НПГ могут использоваться при строительстве новых и расширении действующих ТЭС, техническом перевооружении ПТУ, паровых и водогрейных

котельных путем создания газотурбинных надстроек к котлоагрегатам [10, 16, 18, 20, 21, 22, 42, 43, 46, 54, 60, 76, 87, 88, 97, 107, 108, 110, 111, 119].

К недостаткам ПГУ с НПГ относят сложность обеспечения ее автономной работы паротурбинной установки при выходе из строя ГТУ, так как из-за отсутствия в котле воздухоподогревателя необходима установка специальных калориферов, нагревающих воздух перед подачей его в топку котла.

В схемах ПГУ с КУ в паровой части используется тепло уходящих газов без дополнительного сжигания топлива. При температуре газов за газовой турбиной 400 - 450 °С в котле-утилизаторе вырабатывается пар с небольшими начальными параметрами, что не позволяет иметь КПД ПГУ более 37 - 40%. Однако при температуре газов на входе в газовую турбину свыше 1200 °С повышается не только КПД ГТУ, но и температура отработанных в ней газов, что позволяет генерировать в КУ пар с достаточно высокими параметрами. При этих условиях появляется возможность создания утилизационной ПГУ с КПД более 50% [130, 132, 154, 166].

Отработавшие в газовой турбине газы направляются в котел-утилизатор, где за счет их теплоты генерируется пар, подаваемый затем в паровую турбину. Эти установки являются чисто бинарными. Они могут быть конденсационными и теплофикационными. Первые из них вырабатывают только электроэнергию, вторые служат и для нагрева сетевой воды в подогревателях отборным паром турбины.

ПГУ с КУ напоминает регенеративную ГТУ, в которой регенератор заменен котлом-утилизатором. Такая замена позволяет увеличить мощность установки на 40 - 50% и КПД на 20 - 25%, что гораздо больше чем в регенеративных ГТУ. Поэтому тепло уходящих газов ГТУ термодинамически более целесообразно использовать для выработки дополнительной энергии в паротурбинной установке, чем для подогрева циклового воздуха в регенераторе [49, 59, 80, 127].