Повышение эффективности и безопасности технологии подземной разработки месторождений горного хрусталя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Бондарь, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Анализ и обобщение отечественного опыта разработки месторождений в условиях Севера и характеристика объектов исследований.
1.1. Специфические особенности ведения подземных горных работ в криолитозоне.
1.2. Краткий анализ способов и средств борьбы с пылью на рудниках Севера.
1.3. Особенности отбойки и методы снижения воздействия взрывных работ на кристаллосырье при подземной разработке месторождений горного хрусталя.
1.4. Мерзлотно-геологическая и горно-техническая характеристика месторождений горного хрусталя.
1.4.1. Рудник «Перекатный» 1 i '1111 «Востоккварцсамоцветы».
1.4.2. Рудник «Додо» 111111 «Северкварцсамоцветы».
1.4.3. Рудник «Желанный» 111111 «Северкварцсамоцветы».
1.5. Основная цель, задачи и методика исследований.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Исследование влияния температурного фактора на процессы разрушения скальных мерзлых пород и пылеобразования.
2.1. Особенности процессов разрушения многолетнемерзлых пород.
2.2. Закономерности пылединамических процессов в горных выработках криолитозоны.
2.3. Исследование процессов естественного пылеосаждения в горных выработках криолитозоны.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Разработка технологических систем для реализации тепловых методов интенсификации производственных процессов в криолитозоне.
3.1. Повышение надежности систем теплого водоснабжения горных выработок.
3.1.1. Автономные системы водоснабжения горных выработок в криолитозоне.
3.1.2. Повышение надежности участковых схем водоснабжения горных выработок в условиях отрицательных температур.
3.1.3. Циркуляция воды - как средство против перемерзания трубопроводов.
3.1.4. Теплоизоляция трубопроводов.
3.1.5. Подогрев воды и трубопроводов.
3.1.6. Производственные исследования и внедрение рециркуляционной схемы водоснабжения верхних горизонтов (штолен № 2 и № 3) на руднике «Перекатный».
3.1.7. Исследование допустимого времени остановки рециркуляционных водопроводов в условиях отрицательных температур.
3.2. Локальный подогрев шахтного воздуха в горных выработках криолитозоны.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. Исследование методов предотвращения смерзаемости горной массы и перемерзания вентиляционных систем при ведении подземных горных работ в условиях многолетней мерзлоты.
4.1. Выбор оптимальных концентраций растворов хлористого натрия для обеспыливающего увлажнения отбитой горной массы в криолитозоне.
4.2. Нормализация процесса выпуска отбитого жильного кварца в мерзлом массиве при системах разработки смагазинированиемруды.
Выводы по 4 главе.
Глава 5. Предотвращение обледенения подземных горных выработок в криолитозоне.
5.1. Использование теплоаккумулирующих выработок для регулирования теплового режима рудников по добыче горного хрусталя.
5.1.1. Методические рекомендации по проектированию и внедрению TAB.
5.2. Трубчатоанкерная крепь взрывного закрепления (ТАВЗ) с повы- 136 шенными теплоаккумулирующими свойствами.
5.3. Исследование условий обледенения откаточных штолен в зимний период на руднике «Перекатный» и разработка мероприятий по их защите.
5.3.1. Технико-технологические мероприятия по борьбе с наледеобразованием на руднике «Перекатный».
Выводы по 5 главе.
Глава 6. Кристаллосберегающие технологии подземной добычи горного хрусталя.
6.1. Применяемые системы разработки для добычи горного хрусталя 164 на руднике «Перекатный».
6.2. Безопасная технология очистной выемки крупнообъемных кристал-лосодержащих гнезд («вывалов»).
Выводы по 6 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и безопасности технологии подземной разработки месторождений горного хрусталя»
Актуальность темы.
Одним из стратегических видов минерального сырья является пьезокварц (горный хрусталь) благодаря своим уникальным пьезоэлектрическим и оптическим свойствам. Конструктивные элементы из монокристаллов кварца нашли широкое применение в радиоэлектронике и оптике, что способствовало созданию современной высококачественной и ультразвуковой аппаратуры, обеспечивающей телеуправление, радионавигацию, радиолокацию, многоканальную и сверхдальнюю связь и т.д. Потребление горного хрусталя продолжает неуклонно возрастать. Это связано с бурным ростом космической техники, атомной энергетики и других отраслей промышленности, которые в больших количествах используют специальные технические кварцевые стекла, обладающие высокой химической чистотой, радиационной устойчивостью, жаропрочностью и .другими «ценными свойствами. Лучшим сырьем для выплавки специальных технических кварцевых стекол являются горный хрусталь и стекловидный жильный
Традиционными хрусталедобывающими районами России в настоящее время являются Саха-Якутия и Приполярный Урал (месторождения «Перекатное», «Додо», «Пуйва», «Желанное»). Однако горнопромышленное освоение месторождений горного хрусталя в районах Севера связано с проблемой эффективности и безопасности горных работ, на которые огромное влияние оказывает многолетняя мерзлота.
Отечественный и зарубежный опыт горнопромышленного освоения Севера, а также исследования С.-Пт. ГГУ (ЛГИ), ИПКОН, ИГД Севера и Института мерзлотоведения СО РАН, ЗабНИИ, ВНИИ-1 и других организаций позволяют утверждать, что как основные, так и вспомогательные технологические процессы и условия, обеспечивающие возможность, безопасность и экономическую эффективность подземных горных работ в условиях 4 многолетней мерзлоты, в значительной мере связаны с тепловыми процессами. Отрицательные и знакопеременные температуры горных пород и шахтного воздуха порождают на рудниках по добыче горного хрусталя комплекс технологических осложнений: изменение (упрочнение) физико-механических свойств мерзлых пород и повышение энергоемкости их разрушения; смерзаемость отбитой горной массы; снижение надежности работы систем водоснабжения и горного оборудования; увеличение пылеобра-зующей способности разрушаемых мерзлых пород и невозможность использования традиционных средств гидрообеспыливания; обледенение откаточных путей; переохлаждение горнорабочих и т.д. При разработке месторождений горного хрусталя особое значение также приобретает применение кристаллосберегающих технологий при подземной добыче пьезооптическо-го сырья.
В связи с этим, исследования по снижению негативного влияния природных условий вечной мерзлоты и взрывных работ на эффективность и безопасность кристаллосберегающих геотехнологий добычи горного хрусталя являются весьма актуальными, т.к. открывают возможности многостороннего совершенствования и интенсификации подземных горных работ в криолитозоне и повышения качества пъезооптического сырья.
Идея работы заключается в максимальном снижении негативного влияния природных условий многолетней мерзлоты на основные и вспомогательные технологические процессы при подземной добыче горного хрусталя на базе более внимательного учета температурного фактора и управления криогенными процессами в горном массиве и в рудничной атмосфере.
Цель работы - дать инженерно-физическое обоснование технических и технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности подземной разработки месторождений горного хрусталя в условиях Севера и высокую сохранность кристаллического пъезооптического сырья.
Объектом исследования являются месторождения горного хрусталя Южной Якутии и Приполярного Урала.
Предмет исследований - основные и вспомогательные технологические процессы горного производства в сложных геокриологических условиях.
На разрешение были поставлены следующие основные задачи:
1. Выявить и дать анализ факторов, негативно влияющих на основные и вспомогательные процессы при подземной разработке хрусталеносных месторождений в сложных геокриологических условиях Южной Якутии и Приполярного Урала.
2. Установить закономерности влияния отрицательной температуры на физико-технологические свойства многолетнемерзлых горных пород (динамическую прочность, хрупкость, абразивность, пылеобразующую способность) и обосновать возможность и эффективность использования тепловых методов интенсификации технологических процессов горного производства в криолитозоне.
3. Обосновать, исследовать и разработать технологические мероприятия по предотвращению смерзаемости отбитой горной массы и нормализации производственных процессов при подземной разработке месторождений горного хрусталя.
4. Разработать надежные системы технологического водоснабжения подземных рудников по добыче горного хрусталя в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера.
5. Исследовать процессы обледенения откаточных и вентиляционных выработок (штолен) и разработать технологические решения по регулированию теплового режима на базе использования теплообменных горнотехнических систем.
6. Обосновать и разработать безопасную кристаллосберегающую технологию очистной выемки крупнообъемных хрусталеносных «гнезд» на ме6 сторождениях пьезокварца.
Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований, включающий аналитические исследования, лабораторные и производственные испытания, теоретическое обобщение и математическую обработку экспериментальных данных. Оценка эффективности результатов работ проводилась путем практического внедрения разработок, осуществленных на подземных разведочно-эксплуатационных объектах производственных объединений «Востокквар-самоцветы», «Северкварцсамоцветы» и ЗАО «Турмалхан».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсификация процессов горного производства в криолитозоне достигается путем теплового воздействия на разрушаемый многолетнемерз-лый массив горячей водой и локального подогрева шахтного воздуха в рабочих забоях.
2. Горно-технологические осложнения криогенного характера (смер-заемость отбитой рудной массы в «магазинах», обледенение систем водоснабжения, откаточных и вентиляционных выработок) на рудниках по добыче горного хрусталя предотвращаются путем использования незамерзающих растворов хлористого натрия, воздушно-тепловой обработки очистных блоков, использования теплоаккумулирующих выработок и периодического реверсирования общештольневой вентиляции в зимний период для формирования и стабилизации положительного теплового режима в подземных горных выработках.
3. Сохранность пьезооптического кристаллического сырья и безопасность очистных работ при отработке крупнообъемных хрусталеносных полостей («гнезд») может быть обеспечена при использовании щадящей технологии вскрытия полостей, ручной выборки кристаллического сырья и рекомендуемого технологического регламента по обеспечению безопасности очистных работ.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Применительно к условиям подземной разработки хрусталеносных месторождений разработаны технологические основы производственных процессов, базирующихся на выявленных закономерностях и учете комплексного влияния температурного фактора горного массива и рудничной атмосферы на физико-технические свойства мерзлых пород, тепловой режим горных выработок, неледеобразование, смерзаемость горной массы и другие технологические осложнения и негативные явления, характерные для условий вечной мерзлоты.
2. Установлены количественные зависимости физико-технологических свойств пород (прочность, хрупкость, абразивность, пылеобразующая способность) от температуры многолетнемерзлого горного массива.
3. Дано теплофизическое обоснование технологических решений по адаптации (изменению) вспомогательных производственных процессов эффективной разработки месторождений горного хрусталя для различных геокриологических условий (тепловые методы интенсификации горных работ, незамерзающие системы водоснабжения, энергосберегающие горнотехнические системы естественного регулирования теплового режима рудников, защита от обмерзания откаточных выработок, локальный подогрев шахтного воздуха в рабочих забоях и т.д.).
4. Разработана технология предотвращения смерзаемости отбитой горной массы на базе применения антифризных добавок и использования воздушно-тепловой обработки очистных блоков с магазинированием руды.
5. Предложена кристаллосберегающая технология и рациональные параметры буровзрывных работ для вскрытия хрусталеносных полостей большого объема с пьезооптическим сырьем.
Личный вклад автора заключается: в проведении экспериментальных исследований физико-технологических свойств мерзлых пород в зависимости от температуры;
- в разработке инженерных методов расчета оптимальных режимов локального подогрева шахтного воздуха;
- в обосновании энергосберегающих горнотехнических систем регулирования естественного теплового режима нагорных рудников по добыче горного хрусталя;
- в теплофизическом обосновании технических и технологических решений по предотвращению обледенения откаточных штолен в зимний период;
- в обосновании безопасной технологии отработки крупнообъемных полостей (объемом 500.1500 м3), заполненных рыхлым хрусталеносным материалом.
Практическое значение работы заключается:
- разработке надежных систем горячего водоснабжения рабочих забоев в условиях отрицательных температур;
- в разработке комплекса мероприятий по предотвращению смерзае-мости отбитой горной массы и регулированию температурного режима рудников по добыче горного хрусталя в зависимости от времени года;
- в обосновании и внедрении ресурсосберегающего способа предотвращения обледенения воздухоподающих, водоотливных и откаточных выработок (штолен);
- в обосновании рациональной кристаллосберегающей технологии ведения очистных работ при отработке хрустапеносных полостей («гнезд») большого объема.
Реализация работы.
Результаты исследований (комплекс рекомендаций по предотвращению криогенно-технологических осложнений для подземных горно-добычных работ; ресурсосберегающие горнотехнические системы по регулированию теплового режима; рациональные технологические схемы водоснабжения; безопасная кристаллосберегающая технология очистных работ 9 при отработке крупно-объемных хрусталесодержащих полостей) внедрены на подземных разведочно-эксплуатационных объектах ГГП «Востоккварц-самоцветы», «Северкварцсамоцветы» и ЗАО «Турмалхан».
Результаты исследований использованы при разработке отраслевого практического руководства «Методические рекомендации по предотвращению криогенно-технологических осложнений при проведении подземных разведочно-эксплуатационных работ в условиях Севера».
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
- V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, 2005 г.;
- на Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений», г. Тюмень, 2006 г.;
- на Международной научно-практической конференции в области % экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна 2006», г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.;
- на III научно-практической конференции Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск, 2006 г.;
- на расширенном семинаре кафедр подземной разработки МПИ, открытых горных работ и безопасности жизнедеятельности ЧитГУ, 2006 г.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 13 печатных работах, в том числе в отраслевом Практическом руководстве, монографии и 11 статьях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 59 наименований и содержит 190 страниц машинописного текста, 56 рисунков и 3 приложения о внедрении результатов диссертационной работы в производство.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бондарь, Ирина Алексеевна
Выводы по 6 главе ,;•
Сохранность пьезооптического кристаллического сырья и безопасность очистных работ при отработке крупнообъемных хрусталеносных'полостей («гнезд») достигается путем использования щадящей технологии вскрытия полостей, ручной выборки кристаллического сырья и разработанного технологического регламента по обеспечению безопасности очистных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе, дано решение актуальной народнохозяйственной задачи по повышению эффективности и безопасности подземной разработки месторождений горного хрусталя в сложных природно-климатических условиях на основе управления криогенными и тепловыми процессами в многолетнемерзлом горном массиве и рудничной атмосфере.
Основные научно-практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Выделены основные природные факторы и выявлены наиболее характерные технологические осложнения криогенного характера, оказывающие негативное влияние на эффективность и безопасность подземной разработки месторождений горного хрусталя.
2. Установлены закономерности влияния температурного фактора на физико-технические свойства многолетнемерзлых пород, позволяющие интенсифицировать производственные процессы на базе использования тепловых воздействий на разрушаемый многлетнемерзлый массив и регулирования теплового режима в зоне очистных и горнопроходческих работ.
3. Для интенсификации технологических процессов разработаны и внедрены надежные автономные и участковые системы снабжения рабочих забоев технологической водой с повышенной температурой, обеспечивающие тепловое воздействие на мерзлые породы.
4. Для нормализации производственных процессов в условиях отрицательных температур обоснован и внедрен локальный подогрев шахтного воздуха в призабойной зоне, обеспечивающий применение средств гидрообеспыливания и повышение производительности труда горнорабочих.
5. Разработан и внедрен комплекс технических мероприятий по предотвращению смерзаемости отбитой горной массы в очистных и проходческих забоях на базе использования антифризных добавок (хлористого натрия) и воздушно-тепловой обработки очистных блоков с замагазинирован-ной рудной массой.
6. Разработаны и реализованы ресурсосберегающие антиобледени-тельные горнотехнические системы вентиляции и регулирования теплового режима на рудниках по добыче хрусталя на базе использования теплоакку-мулирующих выработок и периодического реверсирования общешахтной вентиляции, предотвращающие обледенение откаточных, водоотливных и воздухоподающих штолен.
7. Разработана и внедрена безопасная кристаллосберегающая технология очистной выемки крупнообъемных хрусталеносных полостей с использованием штангового крепления в открытом очистном пространстве.
8. Внедрение разработанного комплекса технических и технологических мероприятий по предотвращению криогенно-технологических осложнений на рудниках по добыче горного хрусталя в районах Севера позволит на 30.40 % снизить затраты на проведение подземных горных работ в условиях криолитозоны.
9. Внедрение результатов исследований осуществлено на рудниках «Перекатный», «Додо» и ЗАО «Турмалхан», что позволило повысить эффективность производства и обеспечить безопасность условий труда. Суммарный экономический эффект составил около 2,6 млн. рублей.