Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бузина, Марина Викторовна

  • Бузина, Марина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 178
Бузина, Марина Викторовна. Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Чита. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕЛИОСИСТЕМ.

1.1. Анализ литературных источников по проблеме управления рисками.

1.2. Состояние изученности проблемы теории риска при проектировании эффективных гелиосистем на основе анализа научно-исследовательских работ и патентной документации.

ГЛАВА

ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛЬ КОЭФФИ -ЦИЕНТА РИСКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГЕЛИОСИСТЕМ.

2.1. Классификация факторов риска при разработке гелиосистем.

2.2. Анализ природных условий окружающей среды Забайкальского края и моделирование климатических параметров.

2.3. Выявление технологических и экономических параметров при анализе проектных и конструктивных решений гелиосистем.

2.4. Разработка множественной регрессии на основе прямых связей параметров рискообразующих факторов.

ГЛАВА

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РИСКА И ПАРАМЕМЕТРОВ ГЕЛИОСИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Коэффициент риска как показатель оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования

3.2. Тепловой расчет гелиоприемника.

3.3. Определение конечных температур теплоносителя в гелиоконтуре.

3.4. Определение теплопотерь баком аккумулятаром и показателя коэффициента риска.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТ, ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕЛИОСИСТЕМ.

4.1. Эксперимент и внедрение гелиосистем.

4.2. Обобщающий показатель сравнительной экономичности капитальных вложений и эксплуатационных затрат по варианту нагрева теплоносителя в баке-аккумуляторе.

4.2.1. Учет влияния фактора времени на величину затрат по вариантам.

4.2.2. Учет неопределенности исходной информации и вероятного характера затрат.

4.2.3. Определение капитальных вложений.

4.2.4. Расчет затрат на эксплуатацию гелиоустановки.

4.2.5. Экономическая эффективность.

Список используемых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования»

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений сохранения окружающей среды на ближайшее обозримое будущее является более широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Для Забайкальского региона с преобладающим количеством солнечных дней и высоким радиационным световым фоном практический интерес представляет использование солнечной энергии. Потенциальные возможности энергетики, основанной на использовании непосредственно солнечного излучения, чрезвычайно велики. Так использование всего лишь 0,0125 % этого количества энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0,5 % ~ полностью покрыть потребности на перспективу.

Несомненным преимуществом использования энергии Солнца является неистощимость, отсутствие вредных выбросов, сохранение теплового баланса планеты, доступность, отсутствие потребности в воде.

Основными недостатками являются низкая плотность энергии, непостоянный, вероятностный характер поступления энергии; необходимость использования концентраторов и систем аккумулирования энергии.

На современном этапе существует два основных направления в развитии солнечной энергетики: решение глобального вопроса снабжения энергией и создание солнечных преобразователей, рассчитанных на выполнение конкретных локальных задач. Эти преобразователи, в свою очередь, также делятся на две группы: высокотемпературные и низкотемпературные.

В преобразователях первого типа солнечные лучи концентрируются на небольшом участке, температура которого поднимается до 3000°С. Такие установки уже существуют. Они используются, например, для плавки металлов.

Самая многочисленная часть солнечных преобразователей работает при гораздо меньших температурах - порядка 100-200°С. С их помощью 5 подогревают воду, обессоливают ее, поднимают из колодцев. В солнечных кухнях готовят пищу. Сконцентрированным солнечным теплом сушат овощи, фрукты и даже замораживают продукты. Энергию Солнца можно аккумулировать днем для обогрева домов и теплиц в ночное время. Солнечные установки практически не требуют эксплуатационных расходов, не нуждаются в ремонте и требуют затрат лишь на их сооружение и поддержание в чистоте. Работать они могут бесконечно.

Одним из лидеров практического использования энергии Солнца стала Швейцария. Здесь построено примерно 2600 гелиоустановок на кремниевых фотопреобразователях мощностью от 1 до 1000 кВт и солнечных коллекторных устройств для получения тепловой энергии.

Наличие персональных гелиостанций стимулирует развитие в стране нанотехнологий (электроники и электротехники, приборостроения, технологии новых материалов и других наукоемких отраслей).

Опыт использования солнечной энергии в умеренных широтах показывает, что энергию солнца выгоднее непосредственно аккумулировать и использовать в виде тепла. Разработаны проектные предложения для Аляски и севера Канады. Природно-климатические условия этих регионов сопоставимы с условиями средней полосы нашей страны и в частности с Забайкальем.

Зарубежный и отечественный опыт использования солнечной энергии показывает, что одним из реальных путей повышения эффективности и внедрения гелиосистем является более точный учет целого комплекса рискообразующих климатических, технологических и экономических факторов на стадии их проектирования для конкретных природно-географических условий. В связи с этим исследования по выбору оптимальных технологических схем гелиосистем для конкретных природно- географических условий на основе анализа техноко-экономического риска являются весьма актуальными.

Объектами исследований являются климатические условия Забайкальского края с точки зрения эффективного использования различных гелиосистем.

Предмет исследований - климатические, экологические, экономические, технологические рискообразующие факторы, влияющие на выбор эффективных гелиосистем для конкретных природно-географических условий регионов.

Цель работы - разработать методику по выбору и оценке эффективности гелиосистем на базе анализа коэффициента технико-экономического риска с учетом конкретных климатических, технологических, экономических и экологических факторов.

Идея работы состоит в обосновании и использовании принципа выбора и оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования на базе комплексного показателя — коэффициент ожидаемого технико-экономического риска, учитывающего климатические, технологические и экономические условия регионов их внедрения.

Основные задачи исследований:

- выполнить анализ климатических и экологических условий Забайкальского края с точки зрения распределения солнечной энергии по земной поверхности и провести зонирование территории Забайкальского региона по солнечной активности;

- выявить основные доминирующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы, определяющие эффективность и технико-экономический риск при проектировании гелиосистем, в различных климатических условиях;

- выявить основные факторы, влияющие на концентрацию солнечной радиации на поверхности гелиоконтуров;

- установить закономерности распределения площадей гелиоконтуров и угла наклона поступающих солнечных лучей на плоскость гелиоколлектора и уточнить зависимость показателя коэффициента риска от технологических факторов при проектировании гелиосистем;

- разработать методику технико-экономического обоснования эффективных гелиосистем на базе использования коэффициента риска, учитывающего весь комплекс региональных рискообразующих факторов климатического, технологического и экономического характеров.

Методы исследований - для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретические и технико-экономические исследования, производственные эксперименты, теоретическое обобщение, математическую обработку результатов исследований, системный анализ, математическое моделирование. Определение показателя коэффициента риска осуществлялось согласно ГОСТ Р51344-99 «Принципы оценки и определения риска», ГОСТ 51901-2002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем», ГОСТ 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения».

Защищаемые научные положения:

1. Выбор благоприятных областей использования солнечной энергии (гелиосистем) может быть обеспечен на основании зонирования территорий по таким солнечно-климатическим факторам как радиационный фон, облачность, температура воздуха, продолжительность солнечного сияния, годовая мощность лучистого потока на поверхности Земли, загрязнение атмосферного воздуха.

2. Технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспечены на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы.

Достоверность и обоснованность выводов:

- подтверждается представительным объемом проанализированной информации по данным Забайкальского УГСМ за 10-летний период, по 8 климатическим, экологическим условиям и разработанных гелиоустановок с учетом показателя коэффициента риска;

- применением методов математической статистики и системного анализа;

- достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и результатами экспериментальных испытаний гелиоустановок (отклонение в показателях их работы составляет не более 10 % от проектных).

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, а также в непосредственном участии соискателя на всех этапах выполнения исследований.

Научная новизна работы заключается:

- для Забайкалья выполнен анализ солнечно-климатических факторов и проведено зонирование Забайкальского региона по условиям использования гелиосистем;

- выявлены доминирующие климатические, технологические, экологические и экономические факторы, определяющие возможность и эффективность использования солнечной энергии на базе предлагаемых гелиосистем;

- обоснован принцип оценки эффективности и сравнения вариантов гелиосистем на этапе проектирования на базе использования коэффициента риска, учитывающего рискообразующие факторы климатического, технологического и экономического характера.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики и программы по определению ожидаемого технико-экономического риска при проектировании гелиосистем в различных климатических условиях.

Реализация работы:

- результаты выполненных исследований (зонирование Забайкальского края по солнечной активности; методика расчета коэффициента риска проектируемых систем для различных климатических условий) использованы в

ЗАО «Читагражданстрой-СЗ» и Забайкальском региональном НТО строителей 9 для технико-экономического обоснования, выбора оптимальных параметров и оценки эффективности проектируемых гелиосистем;

- результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов строительного профиля в Институте строительства и экологии ЧитГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика строительства», «Экономика недвижимости».

Апробация результатов исследований. Основные положения и практические результаты докладывались и обсуждались: на VI, VII, VIII, IX Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Чита, 2006, 2007, 2008, 2009); V, IX Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита 2006, 2009); Международной выставке «Ворота в Азию», (Улан-Батор, 2007); 1 Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения», (Санкт-Петербург - Чита, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе: в монографии и статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований. Содержит 175 печатных страниц, включая 89 рисунков и 67 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бузина, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ:

В третьей и четвертой главе сформулировано и обосновано второе научное защищаемое положение, заключающееся в следующем:

- технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности параметров гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспеченны на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующие климатические, экологические, технологические, экономические факторы.

1. По результатам проведенных статистических анализов климатических, экологических, технологических и экономических факторов выявлены прямые связи их параметров, на основе которых разработано уравнение множественной регрессии, способствующие определению количества часовой солнечной радиации в гелиоколлекторе и расчету энергии за дневной период солнечного сияния.

2. При охлаждении воды в отдельных частях гелиосистемы возникает естественное давление, что влияет на диаметр трубопроводов, которые вычислены по количеству теплоносителя, протекающего по гелиоконтуру за единицу времени.

3. Определено количество переданной энергии, начальной и конечной температуры теплоносителя в гелиоконтуре.

4. Проведены расчеты теплопотерь в гелиоконтуре и баке аккумуляторе.

5. Разработана методика по расчету показателя коэффициента риска для оценки вариантных разработок на стадии проектирования гелиосистем.

6. Экспериментальные данные и внедрение гелиосистем запроектированных с учетом оценки показателем коэффициента риска способствовали получению экономической эффективности в размере:

1) для гелиосистем с плоскими панелями в коллекторе - 428 р/м3;

2) для гелиосистем с концентрирующими устройствами - 436 р/мз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи п о повышению эффективности и надежности ге лиосистем на стадии проектирования, на основе использования коэффициента технико-экономического риска, учитывающего негативное влияние основных рискообразующих факторов на надежность и эффективность гелиосистем.

Основные научные и практические результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ климатических условий Забайкальского края, позволивший разработать карту-схему с зонированием территории края по уровням активного солнечного излучения, что дает возможность рассчитать суточный и годовой объем экологически чистой энергии за периоды солнечного сияния на конкретных территориях.

2. Выявлены доминирующие рискообразующие факторы климатического, технологического, экологического и экономического характера, оказывающие прямое или косвенное влияние на технико-экономическое обоснование возможности, надежности и эффективности использования гелиосистем в различных климатических условиях.

3. Для оценки надежности и эффективности гелиосистем на стадии проектирования обоснован новый критерий — коэффициент технико-экономического риска, определяющий рентабельную область применения с учетом рискообразующих факторов климатического, технологического, экономического и экологического характера. Определено, что при значении R<1 гелиоустановка вырабатывает количество энергии только для собственных нужд, а при значении R> 1 для всей системы.

4. Разработана методика расчета коэффициента риска с учетом основных рискообразующих факторов, имеющих прямые и косвенные взаимосвязи между собой и влияющие на технико-экономический выбор эффективных гелиосистем на стадии проектирования.

5. На основе экспериментальных данных и внедрения запроектированных гелиосистем с учетом оценки показателем коэффициента риска составлены программы для расчета этого показателя для коллекторов с плоскими панелями и с концентрирующими устройствами. Экономический эффект по сравнению с традиционными источниками энергии составил:

- для гелиосистем с плоскими панелями в гелиоколлекторе — 428 р /м теплоносителя;

- для гелиосистем с концентрирующими устройствами — 436 р/м теплоносителя.