Повышение эффективности информационного обмена "воздушное судно - диспетчер" для решения задач управления воздушным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Вдовиченко, Виктор Николаевич

  • Вдовиченко, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 240
Вдовиченко, Виктор Николаевич. Повышение эффективности информационного обмена "воздушное судно - диспетчер" для решения задач управления воздушным движением: дис. кандидат технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовиченко, Виктор Николаевич

Введение.

1. Анализ эффективности использования систем связи и постановка задачи её повышения при обеспечении полётов в гражданской авиации.

1.1 Системы связи в процессе производства полетов ВС ГА.

1.2 Основные понятия и критерии эффективности использования АСС при обеспечении полетов ВС.

1.2.1 Основные понятия.

1.3 Совершенствование системы организации воздушного движения на базе повышения эффективности информационного обеспечения полётов ВС.

1.4 Анализ эффективности использования АСС при обеспечении полетов ВС ГА.

1.4.1. Анализ эксплуатационных возможностей средств связи.

1.4.2 Анализ обеспеченности полетов ВС средствами связи.

1.4.3 Характеристики помех в авиационных каналах связи.

1.5 Анализ эксплуатационных возможностей спутниковых систем связи.

1.6 Режим автоматического зависимого наблюдения в ССС.

Основные результаты 1-го раздела.

Выводы по 1-му разделу.

2. Методы рационального использования систем связи при обеспечении полётов ВС в ГА.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Основные принципы рационального использования систем связи при обеспечении полётов ВС.

2.3 Исследование принципа зонного использования систем связи при обеспечении полётов ВС.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Исследование взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность использования АСС в зонах УВД.

2.3.3 Модель суммарной ошибки определения местоположения ВС при АЗН.

2.4 Исследование принципа гарантированной достаточности при использовании системы связи.

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Модель функциональной связи интенсивности радиообмена с интенсивностью воздушного движения.

2.4.3 Выбросы случайного процесса после нелинейного функционального преобразования.

2.4.4 Расчётные соотношения для вероятностных характеристик выбросов интенсивности радиообмена в канале связи системы УВД.

2.4.5 Распределения длительности выбросов отношения среднего резерва ИР к фактическому над пороговым уровнем, интервалов между ними и времени первого достижения порогового уровня.

2.4.6 Средние число и распределения экстремумов отношения среднего резерва ИР к фактическому.

2.5 Исследование принципа адаптивного управления связными ресурсами.

2.5.1 Постановка задачи.

2.5.2 Выбор коммутационной функции, описывающей распределение связных ресурсов.

2.5.3 Определение спектрально-корреляционных характеристик транспортного потока в пределах одной зоны УВД.

2.5.4 Определение взаимокорреляционых функций транспортных потоков между зонами УВД.

Основные результаты 2Ш раздела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационного обмена "воздушное судно - диспетчер" для решения задач управления воздушным движением»

Быстрый рост гражданской авиации как одной из важных отраслей страны привёл к проблеме надёжного и эффективного управления воздушным движением (УВД). Решением этой проблемы занимается система организации воздушного движения(ОрВД), представляющая собой комплекс организационных, технологических и технических элементов, функционирующих, как единое целое и решающих единую задачу -обеспечение безопасности полётов.

Основным способом обеспечения заданной безопасности полётов является строгое соблюдение экипажами и диспетчерами службы движения правил эшелонирования, которые определяют чёткий порядок рассредоточения воздушных судов(ВС) в воздухе на безопасные расстояния по каждой из координат полёта. В соответствии с этими правилами каждому ВС отводится воздушный коридор, в пределах которого должно находиться только одно воздушное судно.

Стремление обеспечить полёты ВС в экономически выгодных режимах, то есть, по ортодромическим траекториям и на оптимальных для каждого ВС высотах, приводит к повышению плотности воздушного движения (ПВД) на кратчайших маршрутах и экономичных эшелонах, что вызывает необходимость сокращения воздушных коридоров. По мере возрастания скоростей ВС указанная проблема становится всё более актуальной. Таким образом, требования безопасности воздушного движения и экономичности полётов ВС являются противоречивыми. С целью приведения во взаимное соответствие указанных требований, рационального использования воздушного пространства (ИВП), повышения норм эшелонирования проводится комплекс мероприятий, направленных на совершенствование принципов ОрВД и развитие методов оптимизации деятельности оператора в системе УВД[12,8], на совершенствование систем навигации. УВД и связи и улучшение их взаимодействия [43,46 ]. Разрешение противоречий между безопасностью и экономичностью полётов ВС во многом зависит от вероятности пребывания ВС в пределах установленных границ ±Ь, соответствующих требуемому уровню безопасности полётов. Значение Ь зависит от точности полёта по установленной траектории. Уменьшение среднеквадратического отклонения ВС от заданной траектории АЬ при фиксированной ширине воздушной трассы 2Ь в зоне с наличием радиолокационного контроля со стороны службы УВД уменьшает загрузку диспетчера за счёт уменьшения числа выходов ВС за пределы трассы пвых в течение часа.

Если учесть, что для обслуживания одного ВС в соответствии с установленной технологией работы диспетчеров районных центров(РЦ) необходимо около 2,5 мин., а на ликвидацию выхода одного ВС за пределы трассы -около 1,5 мин., то при характерной для загруженных секторов районных центров интенсивность воздушного движения (ИВД) 20 самолётов/час на выполнение обязательных элементов технологии требуется около 50 мин. в течении часа. В оставшиеся 10 мин. диспетчер может ликвидировать не более 6-7 выходов ВС за пределы трассы, что соответствует её ширине в 2 Ь.

Одним из основных средств радиотехнического обеспечения полётов являются системы авиационной связи, которые делятся на воздушную и наземную. Воздушная авиационная связь предназначена для взаимодействия экипажей и диспетчерского состава УВД на всей протяжённости полёта. Именно эта связь замыкает контур управления воздушным движением по линии "диспетчер - ВС". Ухудшение связи приводит к увеличению загрузки диспетчера и при сохранении заданной пропускной способности воздушного пространства приводит к снижению безопасности полётов.

Авиационная наземная связь предназначена для обеспечения взаимодействия диспетчерских пунктов службы движения полётов ВС, в том числе и на международных трассах, для управления производственной и технологической деятельностью других служб гражданской авиации (ГА) и их взаимодействия между собой.

Качество работы авиационной связи, как наземной так и воздушной, в значительной степени влияет на процесс производства полётов и поэтому проблемам повышения качества авиационной связи уделяется большое внимание.

Рассмотрим возникновение проблемы повышения эффективности использования систем связи при обеспечении полётов ВС. В настоящее время при проектировании систем связи они рассчитываются на худшие условия использования: максимальную ИВД и выше среднего продолжительность обслуживания. Так обеспечиваются гарантированные требования по безопасности полётов. Однако в реальных условиях эксплуатации наихудшие условия использования бывают кратковременными, а следовательно, в системе имеется функциональная избыточность, которую можно рассматривать как резерв для повышения эффективности систем связи.

Особо остро эта проблема стоит для дорогостоящих спутниковых систем связи(ССС). Дело в том, что существующие MB и ДКМВ каналы радиосвязи являются индивидуальными для определённых абонентов, и повышение эффективности использования этих каналов тоже касается этих абонентов. Другая картина наблюдается в ССС. Являясь коллективными средствами связи, ССС при освобождающихся ресурсах могут быть использованы для других целей. Спутниковые системы связи обладают очень важным свойством - наличием возможности адаптивного управления связными ресурсами, то есть перераспределением ресурсов в зависимости от потребности в них. Потребность же в связных каналах должна определяться на основании прогноза информационного обмена с учётом динамики изменения ИВД, наличия традиционных средств связи , эксплутационных факторов региона применения этих каналов связи[47, 48].

Таким образом, с появлением ССС проблему повышения использования связных ресурсов при обеспечении полётов ВС необходимо рассматривать для отдельной зоны воздушного пространства или целого региона.

Основными сферами применения спутниковых систем для гражданской авиации является внедрение их для обеспечения международных полётов ВС, для обеспечения полётов в полярных районах страны, для ВС на МВЛ и ПАНХ[49]. В связи с этим были проведены научно-исследовательские работы по внедрению спутниковых систем в этих районах.

В соответствии с разработанными концепциями внедрение ССС должно носить эволюционный характер с учётом увеличения пропускной способности каналов связи и обеспечения более высокой эффективности использования технических средств, что позволит поэтапно внедрять спутниковые средства и обеспечивать их работу как с базовыми, так и с расширенными возможностями с учётом международных рекомендаций.

Таким образом, по крайней мере на начальном этапе внедрения ССС будут функционировать совместно с традиционными системами связи, решая задачи обеспечения полётов ВС.

Эффективность комплексного использования традиционных и перспективных ССС определяется рациональным разделением между ними функций в конкретных зонах воздушного пространства в зависимости от эксплуатационных факторов, характерных для этих зон и складывающихся в условиях полётов. Так как основными функциями средств связи при обеспечении полётов являются связь и наблюдение за ВС, то эффективность этих функций удобно оценивать точностью выдерживания заданной траектории полёта.

При передаче различных сообщений на ВС установлены допустимые задержки передачи для разных категорий сообщений. В частности , для аварийных сообщений и сообщений по тактическому УВД - 1с, для сообщений по стратегическому УВД - 5с, для сообщений по регулярности полётов - 10с, для метеосообщений не срочного характера - 30с. Допустимые задержки передачи связаны с точностью выдерживания траекторий полёта, в основном, при передаче управляющих сообщений, обеспечивающих своевременное предотвращение выхода ВС за пределы трассы.

Функции наблюдения за ВС по точности выдерживания траекторий полёта для традиционных систем связи связаны с передачей речевых сообщений о их местоположении, а для спутниковых систем с внедрением режима автоматического зависимого наблюдения(АЗН).

Изложенное выше позволяет сформулировать важную научную задачу повышения эффективности использования существующих и перспективных систем связи при обеспечении полётов ВС на основе рационального применения этих средств, в том числе появившейся возможности эффективного управления едиными ресурсами за счёт учёта корреляционных взаимосвязей между отдельными зонами УВД, применения "зонного принципа" информационного обеспечения полётов ВС с учётом реальных условий лётной эксплуатации и принципов динамического управления ресурсами при обеспечении полётов ВС ГА.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов рационального использования существующих и перспективных средств связи и принципов перераспределения связных ресурсов при обеспечении полётов ВС ГА с учётом реальных условий эксплуатации. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- разработкой методов оценки качества функционирования авиационных систем связи(АСС) в процессе эксплуатации;

- разработкой методов анализа необходимой степени обеспеченности полётов в ГА средствами связи;

- разработкой методов рационального использования имеющихся и перспективных АСС при обеспечении полётов ВС;

- разработкой методов перераспределения связных ресурсов при изменяющихся условиях полёта ВС;

На защиту выносится совокупность научных положений и результатов, содержащих решение задачи повышения эффективности использования

АСС в различных условиях лётной эксплуатации, а именно:

- методы оценки качества функционирования АСС в процессе эксплуатации;

- методы анализа степени обеспеченности полётов в ГА средствами авиационной связи;

- методы рационального использования имеющихся и перспективных АСС при обеспечении полётов ВС;

- методы перераспределения связных ресурсов при изменяющихся условиях полёта ВС.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- предложены методы оценки функционирования АСС в различных условиях лётной эксплуатации;

- разработаны методы анализа обеспеченности полётов в ГА средствами авиационной связи;

- предложены методы рационального использования имеющихся и перспективных АСС при обеспечении полётов ВС;

- разработаны методы перераспределения связных ресурсов при изменяющихся условиях полёта ВС.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- количественно оценивать качество функционирования АСС в различных условиях лётной эксплуатации;

- проводить анализ обеспеченности полётов ВС средствами связи для конкретных ситуаций;

- определить направление рационального использования имеющихся и перспективных АСС при обеспечении полётов ВС;

- использовать методы перераспределения связных ресурсов в изменяющихся условиях полёта ВС.

АПРОБАЦИЯ.

Результаты работы докладывались на Международных научно-технических конференциях "Современные научно-технические проблемы ГА "(Москва 1999 г.), "Гражданская авиация на рубеже веков"(Москва, 2001), на внутривузовских конференциях МГТУГА, на межкафедральных семинарах МГТУГА.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты работы внедрены в НИР, проводимые в МГТУГА в 1996 -2000г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из Введения, трёх разделов, Заключения и списка цитируемой литературы.

Общий объём диссертации составляет 240 страниц и включает 47 рисунков, 25 таблиц.

Список цитируемой литературы содержит 66 наименований.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Вдовиченко, Виктор Николаевич

Основные результаты работы и выводы по этим результатам сформулированы после каждого из трёх разделов работы.

Заключение.

В работе решалась задача повышения эффективности информационного обмена по линии "ВС - Земля" на основе рационализации использования связных ресурсов при изменяющихся условиях полёта. При этом, под изменяющимися условиями полёта подразумевалось изменение ИВД как в пределах одной зоны УВД, так и при переходе из одной зоны в другую. В работе было показано, что изменение ИВД функционально связано с изменением интенсивности радиообмена. Поэтому интенсивность радиообмена на протяжении полёта непрерывно меняется по определённым статистическим законам. Следовательно, необходимо постоянно решать задачу перераспределения связных ресурсов при движении ВС по трассе. При этом были сформулированы основные принципы рационального перераспределения связных ресурсов. К ним относятся "зонный" принцип, принцип гарантированной достаточности связных ресурсов и принцип адаптивного управления связными ресурсами. "Зонный" принцип предполагает разбиение всего ВП на четыре типа в зависимости от степени оснащенности наземного радиообеспечения полётов.

Принцип гарантированной достаточности учитывает возможность появления пиковых перегрузок при радиообмене по отношению к некоторому усреднённому уровню. Принцип адаптивного управления предусматривает возможность оперативного перераспределения связных ресурсов. Основным моментом здесь является то, что при реализации всех трёх принципов рационального использования связных ресурсов необходимо определить ИВД в данном месте и в данный момент времени, а так же прогнозировать изменение ИВД в пространстве и во времени. Одновременно было учтено, что перераспределение связных ресурсов должно проводиться по - разному для традиционных систем связи и для систем связи, использующих ИСЗ.

Реализация каждого из сформулированных принципов перераспределения связных ресурсов подробно рассматривалась с позиции статистического анализа ИВД с применением, например, математического аппарата теории выбросов случайных процессов. Получены соответствующие аналитические зависимости для определения различных статистических характеристик, как для ИВД, так и для интенсивности радиообмена. Эти статистические характеристики включают в себя плотности распределения вероятностей выбранных величин, интегральные функции распределения, автокорреляционные и взаимнокорреляционные функции, математические ожидания и дисперсии случайных процессов и ряд других. Полученные зависимости и статистические характеристики были проверены путём применения методов имитационного моделирования и прямого эксперимента. Экспериментальные данные подтвердили правомерность использованных теоретических подходов и моделей.

Всё это позволяет утверждать, что реализация предложенных принципов перераспределения связных ресурсов при выполнении полётов ВС по трассам вполне выполнима как для традиционных систем связи, так и для спутниковых. В результате может быть достигнуто существенное повышение эффективности использования систем связи, что может быть количественно оценено с помощью тех критериев и показателей функциональной эффективности, которые были конкретно предложены в работе для АСС.

Таким образом, можно полагать, что сформулированная цель работы -разработка методов рационального использования существующих (традиционных) и перспективных (спутниковых) средств связи и разработка принципов перераспределения связных ресурсов при обеспечении полётов ВС с учётом реальных условий эксплуатации достигнута.