Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликов, Илья Сергеевич

  • Куликов, Илья Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Куликов, Илья Сергеевич. Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликов, Илья Сергеевич

Введение

Глава 1. Роль и значение экономического потенциала предприятий в 11 условиях современного рынка

1.1. Сущность и природа экономического потенциала предприятия

1.2. Структурные элементы экономического потенциала предприятий 24 хлебопекарной отрасли

1.3. Методика оценки экономического потенциала предприятий, 43 производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия

Глава 2. Современное состояние и факторы повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли

2.1 Современные тенденции развития рынка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий РФ

2.2. Анализ состояния экономического потенциала предприятий 80 хлебопекарной отрасли

2.3. Факторы, определяющие эффективность использования 104 экономического потенциала хлебопекарных предприятий в условиях современной России

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли

3.1. Создание механизма управления экономическим потенциалом 117 предприятия хлебопекарной отрасли

3.2. Построение системы функциональных связей предприятий, 129 производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия»

Актуальность темы. Развитие отраслей АПК в целом и пищевой промышленности в частности должно быть направлено на бесперебойное обеспечение населения необходимыми качественными продуктами питания, поддержание здоровой экономически активной жизни людей. Ежедневное повсеместное потребление хлеба позволяет считать его одним из важнейших продуктов питания, пищевая ценность которого имеет первостепенное значение. Он обеспечивает более 50% суточной потребности в энергии и до 75% потребности в растительном белке. В настоящее время хлебозаводы имеют возможность приобретать любые виды сырья, материалов; располагают хорошо подготовленными кадрами руководителей, специалистов, рабочих; способны (при наличии инвестиционных ресурсов) в сжатые сроки устанавливать современное технологическое оборудование. Вместе с тем, все большее значение приобретает действие таких факторов, как насыщение рынка и рост конкуренции, что особенно проявляется в условиях мирового экономического кризиса. Пока он не вызвал в России существенного снижения спроса на продовольственные товары, но, по некоторым прогнозам, в ближайший год следует ожидать снижения розничных продаж продуктов, особенно в высоко маржинальных категориях. Чтобы сохранять приемлемый уровень рентабельности, предприятия хлебопекарной отрасли должны решать задачи повышения эффективности деятельности. На современном этапе все более актуальными становятся те мероприятия повышения эффективности, которые могут быть реализованы без привлечения значительных финансовых средств и основываются на совершенствовании методов управления и организации производства.

Правильная организация производства хлебобулочных изделий и экономное расходование ресурсов в хлебопечении являются приоритетными задачами отрасли, от решения которых зависит и качество продукции, и уменьшение ее себестоимости, а, следовательно, рост прибыли хлебопекарных предприятий, их конкурентоспособность, возможность внедрения в производство нового прогрессивного оборудования и способность выхода на новые потребительские рынки.

В связи с этим становится очевидной и актуальной необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли. Вопросы формирования экономического потенциала и определения оптимальных базовых ресурсных пропорций микроэкономических систем могут быть успешно решены лишь в комплексе мероприятий, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие хлебопекарных предприятий в условиях нестабильной среды их функционирования. Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования экономического потенциала хлебопекарных предприятий, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих решений по стабилизации и устойчивому развитию предприятий хлебопекарной отрасли предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы повышения эффективности использования ресурсов предприятий различных видов заложены в работах таких зарубежных экономистов, как: Ансофф И., Блех Ю., Гетце У., Гитман JL, Джонк М., Друкер

Питер Ф., Котлер Ф., Маршалл А., Самуэльсон П. и др., а также в трудах отечественных экономистов: Авдеенко В.Н., Бланка И.А., Гончарова В.Д.,

Грузинова В.П., Гусева В.В., Дорошенко Ю.А., Денискина В.В., Ефремова С.А.,

Жигалова А.Н., Задоя А.А., Комарова В.И., Косована А.П., Клепикова Ю.Н.,

Лебедева Е.И., Магомедова М. М., Малышевой Н.П., Овчинниковой Т.И.,

Павлюченкова А.К., Рябовой Т.Ф., Радько С.Г., Тульской Н.С., Филатова O.K. и др.

В этих работах исследовались проблемы повышения эффективности использования и управления отдельными видами потенциалов: производственным, трудовым, экономическим и производственно-экономическим. Однако в 4 литературе отсутствует единый подход к категории «экономический потенциал», что указывает на необходимость углубления исследований. В теоретическом плане - необходимо уточнить категории ресурсного, производственного, экономического потенциала предприятия; в методологическом отношении - требуются новые методы их оценки, адаптированные к современным условиям; в практическом аспекте - необходима разработка принципиально новых подходов к эффективному управлению экономическим потенциалом, учитывающих особенности хлебопекарных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов, обоснованных предложений и практических рекомендаций повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• исследованы сущность и природа экономического потенциала предприятия; обобщены теоретико-методологические подходы к определению этой категории;

• выявлены факторы, определяющие эффективность использования экономического потенциала хлебопекарных предприятий в условиях современной России;

• обобщены и систематизированы существующие в науке и практике подходы к оценке потенциала промышленного предприятия;

• разработана методика оценки экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли;

• проведен анализ состояния рынка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в РФ, выявлены проблемы развития производства хлебопекарной продукции и особенности формирования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли РФ;

• дана оценка экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли и определены возможности повышения устойчивости их функционирования и эффективности использования потенциала;

• обоснованы основные направления повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия;

• предложен алгоритм управления экономическим потенциалом предприятия хлебопекарной отрасли; разработана система функциональных связей предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия на базе единой логистической стратегии.

Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия и рынок хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в РФ.

Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического управления и оценки потенциала предприятия, а также вопросам эффективного функционирования предприятий. Для решения поставленных задач привлечены официальные материалы: законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий.

Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и статистические данные ее территориальных органов, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий хлебопекарной отрасли, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, научные разработки Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета технологий и управления, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и других учреждений, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы исторического и логического, индуктивного и дедуктивного подходов, расчетно-конструктивный, нормативный и другие методы исследования (экспертных оценок, балансовый и т.п.).

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обобщении различных подходов к управлению экономическим потенциалом предприятия и разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

• уточнено содержание категории «экономический потенциал промышленного предприятия», которое включает в себя имеющиеся трудовые, материальные, нематериальные, финансовые и др. ресурсы, а также незадействованные резервы предприятия, необходимые для обеспечения и поддержания эффективности его развития в условиях конкурентного рынка;

• обоснована многофакторная модель экономического потенциала предприятия, основанная на учете следующих составляющих: производственный, трудовой, финансовый, маркетинговый, ресурсный, управленческий, инновационный и информационный потенциалы;

• разработана комплексная методика оценки экономического потенциала предприятия хлебопекарной отрасли и его составляющих элементов, состоящая из следующих основных этапов: группировка предприятий отрасли, находящихся в одинаковых условиях внешней среды; расчет показателей для оценки составляющих элементов экономического потенциала анализируемого 7 предприятия и его основных конкурентов; установление матрицы значений показателей анализируемых предприятий; стандартизация показателей анализируемого предприятия; определение весовых коэффициентов путем перехода от мультипликативной формы к аддитивной форме; расчет составляющих экономического потенциала предприятия; расчет интегрального показателя; определение уровня эффективности использования экономического потенциала предприятия. Система показателей и значения весовых коэффициентов учитывают особенности хлебопекарной отрасли;

• определены и классифицированы факторы, определяющие эффективность использования экономического потенциала хлебопекарных предприятий в условиях современной России;

• предложена поэтапная методика повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли, включающая: детальный анализ в разрезе отдельных структурных элементов экономического потенциала, предусматривающий исследование их объема, структуры и качества и возможности их использования в процессе воспроизводства; выявление факторов, лимитирующих рост эффективности деятельности предприятия и определение объема компенсационных ресурсов, необходимых для адаптации предприятия к прогнозируемым изменениям внешней среды функционирования; создание механизма управления экономическим потенциалом предприятия, разработку и реализацию мероприятий по эффективному использованию его возможностей; построение и совершенствование интеграционных взаимодействий во внешней среде;

• на основе концепции управления развитием разработан механизм управления экономическим потенциалом предприятия, под которым понимается комплекс мероприятий (изучение внешней среды, целепологание, изучение внутренних резервов и внешних факторов), призванных охватывать все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры компании и решать вопросы обеспечения и развития потенциала предприятия.

• обоснована и разработана система функциональных связей предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия на базе единой логистической стратегии, позволяющей улучшить обеспечение материально-сырьевыми ресурсами, оптимизировать запасы, построить систему дистрибуции, отвечающую требованиям рынка.

Практическая значимость исследований. Совокупность методологических подходов, реализованных в диссертационной работе, послужила основой для разработки предложений, применение которых позволит повысить эффективность использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли РФ. Предложения, обоснованные в диссертационной работе, могут использоваться в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности и органов государственного, муниципального управления.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• многофакторная модель экономического потенциала предприятия, состоящая из производственного, финансового, экологического, маркетингового, инновационного, трудового, мотивационного, коммуникационного, управленческого субпотенциалов и конкурентоспособности продукции;

• обоснование системы показателей и весовых коэффициентов для оценки экономического потенциала предприятия хлебопекарной отрасли и его составляющих элементов;

• методические подходы к разработке и реализации комплекса мер по повышению эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли;

• методика построения механизма управления экономическим потенциалом предприятия на основе концепции управления развитием; методические подходы к формированию системы функциональных связей предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия на базе единой логистической стратегии;

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования применяются предприятиями пищевой , промышленности РФ, что подтверждается документами о внедрении. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, проведенных в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано печатных работ общим объемом п.л., в том числе авторского текста 8z п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 154 страницы основного текста, 14 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликов, Илья Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В сложных условиях экономического кризиса существенно возросла необходимость максимального использования имеющихся возможностей предприятий хлебопекарной отрасли. Необходим детальный анализ, который должен служить основой для разработки стратегии развития и давать объективную картину экономического потенциала предприятия. В связи с этим необходима конкретизация сущности экономического потенциала как основы успешного функционирования любого хозяйствующего субъекта.

Мы предлагаем понимать экономический потенциал предприятия как совокупность всех средств, запасов, их источников и резервов, способности работников предприятия к эффективному использованию этих ресурсов, а также возможностей или ограничений, которые накладывает внешняя среда функционирования на результативность использования предприятием его ресурсов и способностей для удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, получения максимального дохода, повышения эффективности деятельности предприятия в целом и обеспечения его рыночной устойчивости.

Содержание категории «экономический потенциал промышленного предприятия» включает в себя имеющиеся трудовые, материальные, нематериальные, финансовые и др. ресурсы, а также незадействованные резервы предприятия, необходимые для обеспечения и поддержания эффективности его развития в условиях конкурентного рынка. Важными свойствами структурных элементов категории «экономический потенциал» являются их взаимозаменяемость и взаимодополняемость.

2. В работе в качестве структурных компонент экономического потенциала предприятия выделены: производственный, управленческий, трудовой, финансовый, маркетинговый, ресурсный, инновационный и информационный потенциалы.

Производственный потетщал представляет собой способность имеющихся реальных активов обеспечить функционирование и производственную деятельность предприятия.

Под управленческим потенциалом мы понимаем комплекс всех нематериальных компонент экономического потенциала предприятия (технологии, приемы и методы управления, хозяйственный механизм, традиции, корпоративная культура и др.)

Трудовой потенциал, по нашему мнению, представляет собой возможности предприятия в обеспечении производства персоналом необходимого количества и качества, а также совокупность трудовых потенциалов работников предприятия и связанных с ними затрат.

Финансовый потенциал предприятия включает финансовые ресурсы и инвестиционные возможности. Финансовые ресурсы представляют денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и, предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат на развитие хозяйственной деятельности. Инвестиционные возможности, или инвестиционный потенциал, отражают степень возможности вложения средств в активы длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги с целью получения прибыли или иных народнохозяйственных результатов.

Маркетинговый потенциал рассматривается в работе как совокупность средств и возможностей предприятия в реализации рыночной деятельности. Маркетинговый потенциал предполагает использование различных маркетинговых ресурсов и может носить интегральный характер, то есть его можно представить в виде функции аналитического, стратегического и коммуникационного потенциала. Аналитическая составляющая маркетингового потенциала заключается в анализе конкурентных стратегий и сегментации целевых рынков. Стратегическая компонента включает выбор и реализацию товарной, ценовой и сбытовой политики предприятия. Коммуникационная составляющая маркетингового потенциала включает в себя потенциал рекламной деятельности предприятия, методов стимулирования сбыта продукции и формирования общественного мнения.

Ресурсный потенг}иал обуславливает способность предприятия произвести определенное количество продукции при нормальной отдаче имеющихся в его распоряжении ресурсов, и в данных природно-экономических условиях определяется в единицах объема продукции. Под ресурсным потенциалом предприятия (отрасли) понимают совокупность имеющихся видов ресурсов, сопряженных между собой, использование которых позволяет вырабатывать продукцию высокого качества и обеспечивать спрос различных категорий потребителей.

Инновационный потенциал предприятия мы рассматриваем в работе как совокупность инновационных ресурсов и условий обеспечения инноваций. Инновационные ресурсы предприятия, в свою очередь, включают новые научно-технические и технологические разработки и интеллектуальный капитал, представляющий собой сумму знаний всех работников предприятия. Получение разного рода продуктовых, технологических и организационных преимуществ над конкурентами является основной его функцией.

Информагщонный потенг}иал предприятия можно определить как совокупность механизмов организационного взаимодействия, позволяющих на основе систематического анализа внешней и внутренней среды получать необходимый объем информации о текущем их состоянии и предполагаемых изменениях и обеспечивать целенаправленное движение информации между структурными подразделениями предприятия.

3. Предлагаемая нами методика оценки экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли состоит из следующих этапов: группировка предприятий отрасли, находящихся в одинаковых условиях внешней среды; расчет показателей для оценки составляющих элементов экономического потенциала анализируемого предприятия и его основных конкурентов; установление матрицы значений показателей анализируемых предприятий; стандартизация показателей анализируемого предприятия; определение весовых коэффициентов путем перехода от мультипликативной формы к аддитивной форме; расчет составляющих экономического потенциала предприятия; расчет интегрального показателя; определение уровня эффективности использования экономического потенциала предприятия.

Приемлемый уровень использования экономического потенциала предприятия принят равным 66,67%. Затем проводится выявление резервов по отдельным субпотенциалам и неиспользованные потенциальные возможности.

4. В основе предлагаемой методики лежит оценка структурных элементов экономического потенциала предприятия с оценкой их весовых коэффициентов и расчетом интегрального показателя экономического потенциала.

При рассмотрении трудового потенциала в качестве структурного элемента экономического, мы полагаем достаточным (в целях обеспечения сопоставимости данных при сравнении с предприятиями конкурентами и для упрощения расчетов) оценивать такие показатели, как численность работников предприятия; коэффициент квалификации трудовых ресурсов; выработка продукции на одного работника.

Производственный потенциал в качестве структурного элемента предлагается оценивать с учетом стоимости основных производственных фондов, их физического износа, доли активной части основных фондов и фондоотдачи.

При рассмотрении управленческого потенциала в качестве структурного элемента экономического его следует оценивать через отношение трудоемкости основных технологических процессов к общей трудоемкости и отношение величины прибыли к размерам расходов на управление.

Оценивать маркетинговый потенциал можно как на основе индикаторов, которыми могут служить объем сбыта продукции, прибыль, покрытие постоянных затрат и так далее, так и через конкурентоспособность товаров, выпускаемых предприятием.

При рассмотрении ресурсного потенциала в качестве структурного элемента экономического, его следует оценивать как с точки зрения объема запасов ресурсов, так и с точки зрения их качества.

Мы предлагаем определять финансовый потенциал исходя из финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотный капитал; достаточности оборотного капитала; и фондоотдачи основных фондов, а также реальных финансовых ресурсов предприятия. Для определения реальных финансовых ресурсов предприятия номинальные ресурсы необходимо скорректировать на величину расходов по обеспечению соответствующих источников финансовых средств.

Информационный потенциал следует оценивать путем определения доли информации на машиночитаемых носителях в общем объеме и количества рабочих мест на предприятии, включенных в общую автоматизированную систему сбора информации.

При рассмотрении инновационного потенциала в качестве структурного элемента экономического, его можно характеризовать или через долю затрат на осуществленные инновации в финансовых ресурсах предприятия, или через уровень диверсификации производства, оценивая долю новых для компании видов продукции и производственно-хозяйственной деятельности в общем объеме реализации.

К основным преимуществам методики можно отнести охват наиболее важных оценок хозяйственной деятельности промышленного предприятия, исключая дублирование отдельных показателей. Данная методика позволяет быстро и объективно получить картину положения предприятия на отраслевом рынке; позволяет постоянно проводить мониторинг деятельности предприятия, как в целом, так и по отдельным структурным элементам экономического потенциала, выявляет сильные и слабые стороны деятельности предприятия, позволяет оперативно реагировать на проблемы в деятельности предприятия. При условии использования математических подходов к определению весовых коэффициентов структурных элементов экономического потенциала предприятия позволяет нивелировать субъективизм со стороны экспертов. Наряду со сравнительной оценкой экономического потенциала предприятия в целом и по каждой компоненте экономического потенциала по всей совокупности рассматриваемых предприятий может проводиться исследование динамики компонент экономического потенциала предприятия по годам. Апробация разработанной методики показывает, что она позволяет делать содержательные выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности процессов формирования и использования экономического потенциала предприятий.

5. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к товарам первой необходимости, а хлебопечение является социально значимой отраслью экономики. Хлеб и хлебобулочные изделия являются одними из основных продуктов питания людей, содержа почти все, что необходимо человеку для питания и нормальной жизнедеятельности. Потребляя хлеб и хлебобулочные изделия, человек удовлетворяет свои энергетические потребности на 40-50%, потребности в белке на 30-40%, в витаминах группы В на 50-60% и витамина Е до 80 %. По оценкам Госкомстата России около 70 млн. людей свои потребности в пище удовлетворяют на 80% хлебом. Пищевая ценность хлеба определяется содержанием отдельных составляющих и энергетической ценностью с учетом коэффициента усвояемости.

Хлеб, изготовленный из различных сортов пшеничной и ржаной муки, содержит 40-50% влаги и 50-60% сухих веществ. В состав сухих веществ входят углеводы (около 45%), небольшое количество белков (8-9%), а также жиры, минеральные вещества, витамины и кислоты. Содержание основных групп пищевых веществ в хлебобулочных изделиях зависит от рецептуры.

В настоящее время в России хлебобулочные и мучнисто-кондитерские изделия производятся на 13,8 тыс. хлебопекарных предприятий (из них 1,5 тысячи крупных). Хлебопекарная отрасль способна вырабатывать около 70 тысяч тонн хлеба в ассортименте (более 700 наименований), или 500 г хлеба на человека. Мощности их составляют приблизительно 25 млн. тонн в год. Однако, отмечается уменьшение числа количества субъектов хлебопечения в среднем на 1,5% в год.

Рынок хлебобулочных изделий в последние десять лет уменьшался на 16% в год в натуральном выражении. Лишь последние 3 года падение производства хлебобулочных изделий прекратилось

Результаты анализа показывают, что определяющим фактором на рынке хлебобулочных изделий выступает цена. Уменьшение числа хлебопекарных предприятий непосредственно отражается на конкурентоспособности, а именно, приводит к ее снижению. Низкая конкуренция обуславливает падение качества продукции, недостаточный ее ассортимент продукции и завышенную цену. Если характеризовать конкурентную среду на рынке хлебопечения и кондитерского производства в России численностью хлебопекарных предприятий на 10 тыс. жителей, то в 2007 г. это величина составила - 1,3, тогда как в странах Европы от 3 до 4.

Отдельной проблемой является построение взаимодействия хлебопекарного производства с торговыми сетями. Среднестатистическая торговая наценка на хлебобулочную продукцию равна 30%, что эксперты называют результатом финансового прессинга, проводимого торговыми сетями по отношению к производителю. Согласно результатам сравнительного анализа, проведенного специалистами РОСПиК со среднеевропейскими странами, цена 1 кг хлеба, так же как и на муку, в России .довольно низкая, при этом расходы на энергоносители и ЖКХ весьма значительны. При этом в стоимости готовой муки на зерно приходится 75-80 процентов. А в цене булки у производителя сырье занимает почти 40 процентов. Но на себестоимость-хлеба, кроме сырья, влияют и другие факторы. Так, 15 процентов приходится на оплату аренды помещения, примерно по 10 процентов - на услуги ЖКХ и. налоги, более 7 процентов - на так называемую административную ренту (то есть получение всевозможных согласований и справок).

Сегмент хлебобулочных изделий является РФ самым значимым -продажи этой продукции составили в 2008 г. около $5,9 млрд. Сегмент пирожных и тортов второй по величине - около $650 млн. Сегмент сдобной выпечки занимает третье место со стоимостью продаж $265 млн.

Основной тенденцией для всех сегментов рынка становится переход от неупакованной продукции к упакованной. В течение последних лет доля выпечки в упаковке постоянно растет. Наибольшую долю рынка, 50,7% в стоимостном выражении, занимают упакованные хлебобулочные изделия промышленного производства, на втором месте с долей 38,6% неупакованные хлебобулочные изделия, выпускаемые небольшими пекарнями.

6. Нами был проведен анализ экономического потенциала хлебопекарных предприятий г. Омска. Сравнение полученных интегральных значений показателя экономического потенциала с максимальными значениями внутри анализируемой группы показало, что наибольшая эффективность использования экономического потенциала у предприятия ОАО «Форнакс», наименьшая - у ЗАО «БКК «Марс», однако в целом по группе оценки довольно однородны и все находятся выше приемлемого уровня использования экономического потенциала предприятия. Сравнение же с лидером отрасли показало, что в случае столкновения в конкурентной борьбе с этим и другими игроками регионального и федерального уровня, омские хлебопекарные предприятия не смогут одновременно и рационально использовать все имеющиеся ресурсы для достижения высоких конечных результатов и максимального удовлетворения потребителей качественной продукцией.

7. В исследовании предлагается поэтапное повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий хлебопекарной отрасли на основе следующих шагов: 1. детальный анализ экономического потенциала в разрезе отдельных структурных элементов, предусматривающий исследование их объема, структуры и качества, а также возможности их использования в процессе воспроизводства; 2. выявление факторов, лимитирующих рост эффективности деятельности предприятия и определение объема компенсационных ресурсов, необходимых для адаптации предприятия к прогнозируемым изменениям внешней среды функционирования; 3. создание механизма управления экономическим потенциалом предприятия, разработка и реализация мероприятий по эффективному использованию его возможностей; 4. построение и совершенствование интеграционных взаимодействий во внешней среде предприятий, производящих хлебопекарную и мучную кондитерскую продукцию.

8. На основе концепции управления развитием нами был разработан механизм управления экономическим потенциалом предприятия, производящего хлебопекарные и мучные кондитерские изделия. Под механизмом управления экономическим потенциалом предприятия мы понимаем комплекс мероприятий, характеризующихся набором специфических связей и взаимодействий (изучение внешней среды, целепологание, изучение внутренних резервов и внешних факторов), призванных охватывать все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры компании и решать вопросы обеспечения, развития потенциала предприятия и его эффективного использования.

Основными элементами механизма являются: 1. структуризация и анализ субпотенциалов предприятия; 2. анализ внешней среды предприятия; 3. определение возможностей устойчивого развития и роста; 4. разработка управленческих решений по повышению эффективности использования экономического потенциала предприятия; 5. контроль и координация с учетом возможностей увеличения экономического потенциала, выявления дополнительных ресурсных ограничений, достижимости целей и эффективности реализации стратегии.

Предлагаемый механизм стратегического управления позволяет учитывать свойства хлебопекарного предприятия как производственной системы, фазы её жизненного цикла, структуру элементов экономического потенциала. Разработанная модель дает возможность своевременно устранять рассогласованность системы и достигать наиболее эффективного ее функционирования и развития.

9. Предложенная нами поэтапная методика повышения эффективности использования экономического потенциала предприятия включает построение и совершенствование интеграционных взаимодействий во внешней среде. Построение системы функциональных связей необходимо для достижения целевого состояния стратегии управления потенциалом хлебопекарного предприятия, решает проблему обеспечения материально-сырьевыми ресурсами, оптимизации запасов, построения системы дистрибуции, отвечающей требованиям рынка. Поддержание производителями хлебопекарных и мучных кондитерских изделий технологического цикла от заготовки зерна и производства муки до промежуточных потребителей, розничной сети позволит улучшить эффективность использования экономического потенциала хлебопекарных предприятий.

Построение системы функциональных связей на рынке хлебобулочных и мучных кондитерских изделий требует реорганизации производственной и организационной структуры предприятий, которая должна вестись на базе единой логистической стратегии. Мероприятия по ее внедрению могут проводиться как снизу, когда инициаторами выступают сами участники рынка, так и сверху, когда в построении инфраструктуры рынка участвует государство.

Со временем эффективно действующие системы могут быть преобразованы в кластеры как за счет крупных капиталовложений коммерческих кредитных структур, так и за счет макроэкономического регулирования. Центром кластера могут стать несколько мощных компаний, при этом между ними сохранятся конкурентные отношения.

Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективной специализации производства. При этом кластер дает работу и множеству мелких фирм и малых предприятий. Объединение в кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера.