Повышение эффективности использования колесного МТА путем применения пневмогидравлической навески и двигателя постоянной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Коновалов, Павел Владимирович

  • Коновалов, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Коновалов, Павел Владимирович. Повышение эффективности использования колесного МТА путем применения пневмогидравлической навески и двигателя постоянной мощности: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Павел Владимирович

Введение.

1. Обзор литературных источников по исследованию работы МТА с упругими элементами в навеске и двигателем постоянной мощности

1.1. Двигатель постоянной мощности как энергетическое средство машинно-тракторных агрегатов.

1.2. Работа машинно-тракторных агрегатов на повышенных скоростях

1.3. Применение упругих элементов в машинно-тракторных агрегатах.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

1.5. Выводы.

2. Теоретические обоснования возможности повышения эффективности работы МТА.

2.1. Влияние перерегулировки серийного двигателя в ДПМ на работу МТА.

2.2. Механизм навески с пневмогидравлическим упругим элементом.

2.2.1. Исследование влияния перемещения навески на среднюю вертикальную нагрузку на колесах.

2.2.2. Прогнозирование жесткости навески трактора с двигателем в режиме ДПМ.

2.3. Способ дефорсирования серийного двигателя на постоянную мощность.

2.4. Принципиальная схема МТА, снабженного упругим элементом

2.5. Определение оптимальных параметров упругой навесной системы трактора.

Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований.

Ш 3.2. Объекты исследований, оценочные показатели и условия проведения экспериментов.

3.3. Методика стендовых испытаний.

3.4. Методика полевого эксперимента.

3.5. Методика измерения и регистрации исследуемых параметров.

3.6. Методика обработки осциллограмм.

Выводы.

4. Анализ работы трактора МТЗ-80 с ДПМ и ф пневмогидравлической навесной системой.

4.1. Эксплуатационные показатели трактора с ДПМ и пневмогидравлической навеской на различных сельскохозяйственных операциях.

4.2. Спектральный анализ параметров машинно-тракторного агрегата с ДПМ и ПГН.

4.3. Экономический эффект от применения ДПМ и упругой связи в механизме навески трактора МТЗ-80.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования колесного МТА путем применения пневмогидравлической навески и двигателя постоянной мощности»

Внедрение новых достижений науки, техники и практики играет важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Применение данных достижений особенно актуально для сельскохозяйственных тракторов, так как они являются основным мобильным, тяговым энергетическим средством в сельском хозяйстве. При создании новой техники для сельскохозяйственного производства важнейшей проблемой является повышение производительности и снижение удельного расхода топлива на всех видах работ.

Рациональные характеристики механических трансмиссий традиционно осуществлялись на основе применения специальных трансмиссионных узлов и Л устройств, переключения передач под нагрузкой, разработки бесступенчатых автоматических трансмиссий, согласования их совместной работы с двигателем. Это позволило улучшить использование мощности двигателя и облегчить управление трактором, но и повысило стоимость трансмиссии, эксплуатационные расходы и не решило вопроса оптимизации топливной экономичности, так как у тракторных двигателей область высоких значений мощности не совпадает с областью низких удельных расходов топлива. То есть, разработка и применение устройств и узлов трансмиссии преследовала одну цель — исправление недостатков характеристики двигателя.

Для устранения данного недостатка были разработаны гидротрансформа-ф тор (ГТ) и двигатель постоянной мощности (ДПМ). Они автоматически приспосабливаются к колебаниям внешней нагрузки за счет преобразующих свойств энергетической установки. Применение ГТ приближает работу двигателя к стационарному режиму, повышает его долговечность, но снижает производительность и топливную экономичность из-за понижения КПД, который равен 0,85 -0,91. Использование ДПМ позволяет упростить трансмиссию, снизить металлоемкость и стоимость за счет высокого значения коэффициента приспособляемости (1,3 — 1,6), что ведет к интенсификации скоростных эксплуатационных режимов работы. ДПМ имеет большую топливную экономичность из-за постоянства мощности на наиболее экономичном корректорном участке измененной ре-гуляторной характеристики двигателя. Ш Однако создание Д11М на базе двигателей со свободным впуском воздуха путем введения наддува требует значительной доводки двигателей в связи с изменением теплового и нагрузочного режимов. При этом возникают следующие негативные явления: рост максимальных давлений цикла; понижение или полное исчезновение тенденции повышения эффективного КПД двигателя при наддуве; необходимость увеличения давления впрыска топлива и изменения конструкции форсунок и топливного насоса высокого давления в связи с увеличением диаметра плунжера; рост температуры выхлопных газов; введение промежуточного охлаждения воздуха после газотурбонагнетателя и усложнение ф конструкции двигателя, повышающее металлоемкость трактора в целом.

По нашему мнению, можно избежать усложнения ДПМ, не теряя его преимуществ, путем иной, по сравнению с традиционной регулировкой двигателя со свободным впуском воздуха.

Дефорсирование двигателя по среднему эффективному давлению до постоянной мощности в пределах рабочих частот вращения на уровне, соответствующем максимальному крутящему моменту:

1. Улучшает экономические показатели по расходу топлива. Почти вся корректорная ветвь регуляторной характеристики опускается в область минимальных удельных расходов многопараметровой характеристики двигателя; Ф 2. Улучшает экологическую чистоту выхлопа. Работа на всей корректорной ветви осуществляется при повышенном коэффициенте избытка воздуха по сравнению с исходным двигателем;

3. Уменьшает его тепловую и газовую нагруженность;

4. Сохраняет взаимозаменяемость деталей и узлов ДПМ с исходным двигателем.

Поэтому работы по созданию трактора с двигателем постоянной мощности со свободным впуском воздуха и его исследованию в условиях эксплуатации ^ являются актуальными.

Однако двигатели постоянной мощности не защищают трансмиссию от ударных воздействий из-за изменяющегося тягового сопротивления [177]. fc Изменение регулировки топливной аппаратуры серийных двигателей в пределах корректорной ветви регуляторной характеристики для получения постоянной мощности приводит, как свидетельствуют опытные данные, к повышению производительности МТА и уменьшению погектарного расхода топлива. Однако, при этом несколько возрастает динамичность нагружения трактора в составе МТА, что, как известно [17, 25, 110, 138, 154, 157, 170], способствует снижению несущей способности почвы и повышению буксования.

Одним из перспективных путей борьбы с такими негативными последствиями является введение упругих звеньев в отдельные механизмы трактора, что ф вызывает уменьшение амплитуды колебаний нагрузки, наиболее опасной первой низкочастотной составляющей энергетического спектра. Результатом этого становится уменьшение амплитуды колебаний частоты вращения коленчатого вала двигателя, повышение производительности, равномерности подачи топлива и экономичности, как следствие более плавный ход МТА. При решении задачи по снижению динамического воздействия на трактор переменной нагрузки между учёными возникают разногласия в выборе места установки эластичной связи, но все они единодушны в том, что введение упругого элемента положительно сказывается на условия работы МТА.

Для того чтобы защитить весь трактор от этого воздействия лучше всего ф установить упругую связь между трактором и сельхозмашиной. Этим местом является навеска трактора. Данные упругие элементы амортизируют рывки от сельскохозяйственной машины, тем самым, вызывая уменьшение амплитуды колебаний скорости движения МТА и защищая трансмиссию, двигатель трактора от больших динамических нагрузок.

Различные упругие элементы, разработанные для использования на тракторе [105, 112, 113, 157], обладают рядом недостатков:

- не обеспечивают получение оптимальных упругих и демпфирующих характеристик;

- процесс изменения параметров упругого механического элемента довольно трудоемок; - нагрузка от сельскохозяйственной машины воспринимается упругим элементом под углом, что вызывает негативное изменение жесткости системы при различном нагружении;

- наблюдается в значительной степени явление наката при остановке МТА.

Применение упругого пневмогидравлического элемента, с горизонтальным расположением рабочего органа, в механизме навески трактора позволяет устранить наиболее значимые недостатки упругих элементов. Такой упругий элемент имеет более благоприятные характеристики, широкие возможности регулирования: хода, жесткости и энергоемкости навески, сочетает в одной конст-Ф рукции упругий и демпфирующий элементы, дает более широкие возможности унификации: при неизменных конструктивных параметрах изменением давления воздуха в ней можно получись различные режимы изменения воспринимаемой нагрузки.

Проходимость и тяговые свойства трактора в значительной степени обусловлены динамикой процесса буксования, на которую оказывают влияние инерционные и упругие свойства элементов трактора, свойства двигателя и закон изменения внешней нагрузки.

В связи с изложенным, разработка средств стабилизирующих режимы на-гружения колесного трактора в составе МТА путём использования пневмогид-ф равлической навески и ДПМ, которые обеспечивают его эффективную защиту от колебаний нагрузки и тем самым способствует улучшению эксплуатационных и экономических показателей, является важной научной и практической задачей.

В данной работе рассматривается на примере колесного трактора МТЗ-80Л вопросы оптимизации жесткости навески с упругой горизонтальной связью при дефорсировании двигателя на постоянную мощность на уровне мощности при максимальном крутящем моменте.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Коновалов, Павел Владимирович

Общие выводы

1. Теоретический анализ работы МТА с колесным трактором, оснащенным дефорсированным до ДПМ серийным двигателем, показал, что применение ДПМ:

- способствует стабилизации мощности в пределах рабочих частот вращения, реализуемой двигателем при переменной нагрузке на крюке;

- повышает энергетический уровень колебательных процессов на крюке трактора, сдвигая максимумы всплесков спектральной плотности в область более высоких частот вынужденных колебаний;

- не устраняет возможности повышения эффективности использования мощности двигателя путем применения устройств, снижающих нестабильность нагружения трактора в составе МТА.

2. Использование дефорсированного двигателя Д-240Л до ДПМ увеличило частоту энергоемкой части спектральной плотности в среднем в 1,3.1,34 раза.

3. На основе критерия снижения ударных явлений при работе сельскохозяйственной машины и сохранения структурного состава почвы рассчитаны прогнозируемые жесткости упругого пневмогидравлического устройства на разных операциях. Для этого

- создана методика расчета параметров ПГА;

- проведено усреднение расчетных значений рекомендуемых жесткостей упругого элемента для получения возможности использования его при постоянном начальном давлении в газовом пространстве ПГА.

4. Показано, что для получения нужных оптимальных жесткостей начальное давление в газовом объеме ПГА должно быть равным 450 кПа.

5. Для экспериментальной проверки теоретических рекомендаций математическая модель МТА с упругими элементами в системе валопровода адаптирована к двигателю постоянной мощности и навесному устройству.

6. Разработана методика проведения вычислительного эксперимента, проведена оптимизация жесткости упругого элемента на трех операциях (вспашке, культивации и посеве). Оптимальные жесткости оказались равными 237 кН/м на пашне, на культивации — 152 кН/м, на посеве - 92 кН/м, практически не отличающимися от жесткостей, получаемых по теоретическим прикидкам для навесного узла с давлением в газовом объеме 450 кПа (239; 151; 107,3 кН/м).

7. Экспериментальными исследованиями показано:

- применение ДПМ снижает колебания частоты вращения вала энергетической установки, и в сочетании с опытной пневмогидравлической навеской с оптимальной жесткостью — колебания крюкового усилия (в 1,24. 1,53 раза) и момента сопротивления (в 1,25.2,13 раза) в зависимости от вида работ, обеспечивая более надежную работу трансмиссии;

- использование агрегата с ДПМ и ПГН повышает экологическую безопасность проведения работ, исключая повышенную истираемость почв за счет снижения коэффициента буксования (12 % и менее) и уменьшения токсичных выбросов двигателя по причине увеличения коэффициента избытка воздуха при уменьшении подачи топлива, понижает погектарный расход топлива по сравнению с тремя другими экспериментальными агрегатами;

- оптимальные режимы работы МТА с экспериментальным колёсным трактором на базе МТЗ-80Л обеспечиваются при жёсткости навески трактора на вспашке 210.240 кН/м, на культивации — 140. 163 кН/м, на посеве — 72.96 кН/м, что подтверждает адекватность математической модели и данные вычислительного эксперимента;

- экспериментальный агрегат (ДПМ+ПГН) обеспечивает стабилизацию режимов нагружения при работе с различными сельхозмашинами, благодаря этому достигается повышение производительности на вспашке на 13,9%, культивации — на 7,8%, посеве - на 9,5% и топливной экономичности соответственно 15,7%, 14,7%, 16,1%;

- использование модернизированного трактора в составе МТА при выполнении различных сельскохозяйственных операций, в зависимости от вида работ, позволяет снизить приведенные затраты на 2,8.9,8 %.

8. Изучение производственных показателей испытываемых МТА позволяет отметить, что машинно-тракторный агрегат с серийным двигателем и 111 Н имеет несколько большую производительность, чем агрегат с ДИМ и ПГН за счет повышенной частоты вращения вала двигателя.

9. На основании полученных результатов анализа экспериментальных данных можно рекомендовать: использование МТА с дефорсированным двигателем до ДИМ в случае отсутствия на тракторе упругой навески; при установке упругой навески на тракторе дефорсирование серийного двигателя до ДИМ может быть применено для снижения нагру-женности моторно-трансмиссионной установки и на тракторах для работы на режимах, близких к номинальной нагрузке; исследовать возможность менее глубокого дефорсирования двигателя до мощности несколько выше мощности при максимальном крутящем моменте для обеспечения трактору с ПГН возможности дополнительного увеличения производительности МТА.

10. Срок окупаемости разработанной конструкции экспериментального трактора - 1,4 года.