Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата за счет оптимизации характеристики двигателя, ширины захвата, параметров и режимов работы: На примере пахотного агрегата в составе с трактором Т-250 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Красовских, Евгений Витальевич

  • Красовских, Евгений Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 202
Красовских, Евгений Витальевич. Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата за счет оптимизации характеристики двигателя, ширины захвата, параметров и режимов работы: На примере пахотного агрегата в составе с трактором Т-250: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красовских, Евгений Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Общая характеристика условий функционирования

тягового агрегата

1.2. Анализ исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы тяговых почвообрабатывающих агрегатов

1.3. Анализ исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы моторно-трансмиссион-

ной установки трактора

1.4. Постановка вопроса и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ

ТЯГОВОГО АГРЕГАТА

2.1. Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности

работы агрегата

2.3. Обоснование рационального состава агрегата, параметров и режимов работы

моторно-трансмиссионной установки

2.4. Вероятностно-статистическая оценка выходных

показателей тягового агрегата при работе на отдельном поле

2.5. Влияние коэффициента вариации приведенного удельного тягового сопротивления агрегата (уп) на выходные показатели работы двигателя и трактора

2.6. Вероятностно-статистическая оценка выходных

показателей тягового агрегата при работе на группе полей

2.7. Законы распределения выходных показателей работы агрегата

2.8. Математические ожидания и дисперсии

выходных показателей работы агрегата

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование условий для проведения эксперимента,

выбора объекта и предмета исследований

3.2. Оборудование и измерительная аппаратура,

применяемые в исследованиях

3.3. Тарировка приборов и определение

погрешности измерения

3.4. Методика лабораторно-полевых испытаний

пахотного агрегата

3.5. Обработка опытных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов тормозных испытаний двигателя

4.2. Влияние скорости движения на удельное тяговое сопротивление плуга ПТК-9-35

4.3. Результаты лабораторных, лабораторно-полевых и тяговых испытаний трактора Т-250 с типовой характеристикой двигателя

4.4. Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний трактора без переключения и с использованием системы автоматического

переключения передач на ходу

4.5. Обоснование состава агрегата

4.6. Теоретические тяговые характеристики

трактора Т-250

4.7. Результаты теоретических исследований эффективности применения двигателя постоянной

мощности и системы автоматического

переключения передач на ходу

5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ

МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА

5.1. Оценка технико - экономических показателей работы

машинно - тракторного агрегата

5.2. Оценка экономической эффективности результатов исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата за счет оптимизации характеристики двигателя, ширины захвата, параметров и режимов работы: На примере пахотного агрегата в составе с трактором Т-250»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность использования земли и повышение ее плодородия в значительной степени зависят от совершенствования системы земледелия и проведения полевых работ в сжатые агротехнические сроки с минимальными затратами средств. Поэтому при внедрении в полеводство новой техники основное внимание необходимо уделять качеству обработки почвы, повышению производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА), снижению непроизводительных затрат энергии и себестоимости конечного продукта.

Современный этап в развитии механизации сельскохозяйственного производства в развитых странах мира характеризуется резким увеличением технической оснащенности сельхозпроизводителей и качественными изменениями характеристик машин, связанных с увеличением энергонасыщенности тракторов и повышением рабочих скоростей движения агрегатов.

В настоящее время отечественная промышленность создала опытные образцы высокоэнергонасыщенных тракторов третьего поколения, а ряд заводов приступил к их серийному производству. Эти тракторы в полтора - два раза мощнее заменяемых тракторов и рассчитаны на выполнение основных полевых работ со скоростями 2,5 - 4,2 м/с.

Возрастание мощности двигателей, массы тракторов и скоростей движения агрегатов привело к увеличению интенсивности воздействия движителей и рабочих органов машин на почву, что способствует разрушению ее структуры, развитию водной и ветровой эрозии. Конструкции рабочих органов сельскохозяйственных машин и их параметры плохо согласуются по рабочим скоростям движения с тракторами и, как правило, не обеспечивают их рациональную загрузку по тяге. Это приводит к существенному увеличению энергозатрат на обработку почвы, снижению производительности МТА, увеличению расхода топлива, ухудшению качества работ и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Для рационального использования потенциальных возможностей двигателей тракторов применяются различные типы прогрессивных бесступенчатых трансмиссий - гидромеханические, электромеханические и гидростатические. Однако из-за конструктивных и эксплуатационных недостатков они не нашли широкого применения на тракторах сельскохозяйственного назначения и находятся в стадии разработки и экспериментов.

На сельскохозяйственных тракторах с высокой энергонасыщенностью наибольшее распространение получили механические многоступенчатые трансмиссии с переключением передач на ходу без разрыва потока мощности от двигателя к ведущим колесам.

В последние годы особое внимание уделяется совершенствованию мо-торно-трансмиссионных установок (МТУ) за счет применения двигателей постоянной мощности или двигателей с высоким коэффициентом запаса крутящего момента, обеспечивающих экономичный режим работы в широком интервале изменения частоты вращения коленчатого вала [8,38,50].

В отечественном тракторостроении применяются двигатели с запасом крутящего момента до 20%, регулируемые по максимально и минимально допустимой частотам вращения коленчатого вала и максимальному крутящему моменту по пределу дымления. Теоретического обоснования использования такой характеристики нет.

Применение на тракторах двигателей с наддувом позволило получить характеристику с запасом крутящего момента до 40 и более процентов, что существенно улучшает эксплуатационные показатели МТА [38,85,99,129].

К моторно-трансмиссионным установкам таких тракторов предъявляются повышенные требования по их долговечности, эффективности, удобству управления и улучшению эксплуатационных качеств.

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку теоретических основ функционирования системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» («П-О-Дж-Т-Дв») при автоматическом управлении режимами работы моторно-трансмиссионной установки, обоснование параметров МТА, согласование характеристик двигателя с транс-

миссией, оценки их регулирующих свойств и технико-экономических показателей с учетом условий эксплуатации.

За рубежом двигатели с участком постоянной мощности нашли широкое применение в сочетании с механической ступенчатой коробкой передач или гидродинамической трансмиссией у таких фирм-производителей, как «Caterpillar», «Cummins». При этом удельные расходы топлива минимальны и составляют 210-220 г/(кВт -ч) при частотах вращения 1300-1900 мин"1. Работа двигателя в этом диапазоне частот вращения позволяет повысить топливную экономичность на 5-10% по сравнению с обычным двигателем, работающим в основном на регуляторном участке характеристики [37].

Исходя из изложенного, основной целью настоящей работы является повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата за счет выбора рационального состава, параметров характеристики двигателя и режимов работы моторно-трансмиссионной установки, оборудованной системой автоматического переключения передач ступенчатой трансмиссии без разрыва потока мощности от двигателя к ведущим колесам трактора.

Объект исследования - процесс функционирования системы «почва -орудие - движитель - трансмиссия - двигатель» с учетом вероятностного характера нагружения при работе на отдельном поле и группе полей.

Предмет исследования -пахотный агрегат в составе перспективного гусеничного трактора Т-250 и опытного полунавесного плуга типа ПТК-9-35.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель процесса функционирования тягового агрегата как системы «П-О-Дж-Т-Дв» при автоматическом переключении передач на ходу без разрыва потока мощности от двигателя к ведущим колесам трактора;

- обоснована методика определения рационального состава тягового агрегата, параметров характеристики двигателя и режимов работы моторно-трансмиссионной установки при эксплуатации на отдельном поле и группе полей с учетом вероятностного характера изменения внешних воздействий

как с автоматическим переключением, так и без переключения передач на ходу.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются результатами стендовых испытаний двигателя, тяговыми испытаниями трактора и лабора-торно-полевыми испытаниями пахотного агрегата в типичных для степных и лесостепных районов Алтайского края условиях эксплуатации МТА.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что математическая модель и методика оптимизации параметров и режимов работы тягового агрегата позволяют на стадии проектирования, совершенствования конструкции МТА и в условиях эксплуатации оптимизировать состав агрегата, параметры характеристики двигателя и режимы работы моторно-трансмиссионной установки с учетом вероятностного характера изменения нагрузки на группе полей.

Результаты исследования одобрены техническими советами ОАО «Алттрак» и ОАО «Алтайдизель» и использованы при разработке электронной системы автоматического управления переключением передач на ходу.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель функционирования тягового агрегата как системы «почва - орудие - движитель - трансмиссия - двигатель» при работе на группе полей и автоматическом управлении переключением передач на ходу без разрыва потока мощности от двигателя к ведущим колесам трактора.

2. Методика оптимизации состава тягового агрегата, параметров и режимов работы моторно-трансмиссионной установки трактора.

3. Состав пахотного агрегата, параметры характеристики двигателя Д-4601 и режимы работы МТУ трактора Т-250 на пахоте в степных и лесостепных районах Алтайского края.

Работа выполнялась в соответствии с целевыми программами Государственного комитета РФ по высшему образованию, научно-технической про-

граммой «Алтай» и отраслевыми координационными планами научно-исследовательских работ ОАО «Алттрак» и ОАО «Алтайдизель».

Апробация научно-исследовательской работы: результаты исследований докладывались и обсуждались на юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996 г.); региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998 г.) По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Красовских, Евгений Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .К основным причинам, вызывающим снижение выходных показателей работы агрегата при вероятностной (случайной) нагрузке в сравнении с постоянной, относятся нелинейность регуляторной характеристики двигателя, ступенчатое изменение передаточного числа трансмиссии трактора и непостоянство тягового сопротивления.

На выходные показатели работы двигателя, трактора и агрегата на отдельном поле и группе полей существенное влияние оказывают значения вероятностных оценок тягового сопротивления агрегата:

-математическое ожидание (среднее значение) приведенного удельного тягового сопротивления агрегата Кпр, коэффициент вариации уп и зависимость тягового сопротивления от скорости движения и коэффициента пропорциональности £Пр при работе на отдельном поле;

-математическое ожидание приведенного удельного тягового сопротивления агрегата на группе полей М( Кпр);

-коэффициент вариации математических ожиданий приведенного удельного тягового сопротивления агрегата Кпр на группе полей угп;

-математическое ожидание приведенных коэффициентов пропорциональности спр на группе полей М( 8пр);

-математическое ожидание коэффициентов вариации уп приведенного удельного тягового сопротивления на отдельном поле М(уп).

2.Дискретная и вероятностная математические модели функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», алгоритмы и программы расчетов на ЭВМ позволяют определять выходные показатели МТА, рациональный состав агрегата, вид характеристики двигателя, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки по принятому критерию оптимизации (производительности, погектарному расходу топлива, приведенным затратам средств) с автоматическим переключением передач на ходу и без переключения.

3.При установке на трактор Т-250 двигателя Д-4601 с типовой характеристикой и изменении коэффициента вариации нагрузки vn на отдельном поле от 0,10 до 0,15 снижение средних максимальных значений мощности и часового расхода топлива составляет 8 - 25% по отношению к их номинальным значениям. Это приводит к ухудшению и других выходных показателей работы трактора и производительности агрегата.

4.Результаты стендовых испытаний двигателя Д-4601 и экспериментальных исследований работы пахотного агрегата подтверждают теоретически обоснованную целесообразность установки на тракторе Т-250 двигателя с характеристикой ДПМ NeH = 184 кВт на участке с частотой вращения коленчатого вала от 1400 до 1900 мин"1. Это позволит повысить производительность агрегата до 10%.

Расширение участка постоянной мощности характеристики двигателя по частоте вращения требует дополнительных экспериментальных исследований надежности и долговечности работы двигателя на этих режимах.

5. В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края при глубине основной отвальной обработки почвы 0,25-0,27 м трактор Т-250 целесообразно агрегатировать с двенадцатикорпусным плугом вместо ПТК-9-35. Это позволит рационально загрузить трактор по тяге, обеспечит повышение сменной производительности в среднем на 14%, снижение погектарного расхода топлива на 6% и приведенных затрат средств на 8%. При этом скорость движения агрегата почти на всех полях Алтайского края будет удовлетворять агротехническим требованиям.

6. Применение на тракторе Т-250 двигателя постоянной мощности и системы автоматического переключения передач при агрегатировании с 12-корпусным плугом в сравнении с базовым вариантом (трактор Т-250 с типовой характеристикой двигателя и 9-корпусным плугом) позволит повысить производительность на 17,5%, снизить погектарный расход топлива на 18% и приведенные затраты средств на 11%.

Учитывая, что в реальных условиях эксплуатации без указателя загрузки реализовать потенциальные возможности двигателя и выбрать рациональные режимы работы моторно-трансмиссионной установки трактора трудно, то эффективность применения ДПМ и САПП будет еще выше.