Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левченко, Алексей Валерьевич

  • Левченко, Алексей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Левченко, Алексей Валерьевич. Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левченко, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХО

ЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность экономической эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Экономические основы определения потребности в сельскохозяйственной технике как факторы повышения эффективности ее использования

1.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования машинно-тракторного парка

2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современный уровень и тенденции развития сельского хозяйства области

2.2 Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях региона

2.3 Влияние факторов сельскохозяйственного производства на эффективность использования машинно-тракторного парка

3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

3.1 Оценка производительности машинно-тракторного парка и затрат на ремонт сельскохозяйственной техники

3.2 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства региона

3.3 Основные направления совершенствования качества машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве области

3.4 Вторичный рынок техники, как составная часть системы ресурсосбережения сельского хозяйства области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Машинно-тракторный парк сельского хозяйства определяет возможность выполнения необходимых видов и объемов механизированных работ по производству продукции и достижению поставленных целей в сельскохозяйственном производстве.

Формирование машинно-тракторного парка всегда осуществляется на основе использования достижений и перспектив развития научно-технического прогресса, с учетом мирового и отечественного опыта. Поэтому многоаспект-ность и сложность стоящих задач диктуют необходимость проведения комплексных исследований обозначенной проблемы на региональном уровне. Причем, вопросы воспроизводства и использования машинно-тракторного парка сельского хозяйства региона должны решаться с учетом их тесной взаимосвязи с процессами в сфере сельскохозяйственного машиностроения, системе инженерно-технического сервиса, возможностями освоения прогрессивных технологий и кадровым обеспечением.

В связи с этим возрастают задачи обеспечения должного уровня оснащения сельскохозяйственного производства современными машинами и орудиями, поддержания их в работоспособном состоянии и организации их эффективного использования квалифицированными кадрами на основе прогрессивных технологий.

Однако, обеспеченность сельскохозяйственных организаций Курской области по сравнению с нормативной в настоящее время составляет по тракторам и зерноуборочным комбайнам - 45%, кормоуборочным комбайнам - 69, машинам шлейфа — 30 - 70%. Из-за недостатка техники во многих хозяйствах не соблюдаются технологии возделывания и уборки культур, происходят потери урожая, снижаются объемы производства и качество продукции. Кроме того, это приводит к отрицательным социальным последствиям — сокращению рабочих мест, росту безработицы на селе, уменьшению доходов сельского населения.

Следовательно, обеспечение села высокопроизводительной и надежной техникой позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций области, увеличить их покупательную способность, что в свою очередь будет стимулировать дальнейшее развитие предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Исследования показывают, что только одной Курской области требуется, ежегодно приобретать не менее 1,5 тыс. тракторов, 0,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 0,27 тыс. свеклоуборочных и 0,15 тыс. кормоуборочных комбайнов, а так же другой сельскохозяйственной техники на общую сумму более 5 млрд. рублей.

Внедрение новых форм воспроизводства и использования техники на основе лизинга, организации машинно-технологических станций, рынка подержанной техники, взаимоотношений сферы технического сервиса и сельскохозяйственного производства, позволит усилить экономическую работу на селе, на основе улучшения анализа хозяйственной деятельности, учета и контроля использования машинно-тракторного парка, во всех звеньях, и на всех стадиях производственного процесса. Все это и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций. Прежде всего, это работы Баутина В.М., Барбашина А.И., Веденягина Г.В., Ванина Д.Е., Векленко В.И., Драгай-цева В.И., Золотаревой E.JL, Конкина Ю.А., Крячкова И.Т., Кормакова А.Ф., Краснощекова Н.В., Левченко В.А., Малыша М.Н., Орсика JT.C., Черноиванова В.И. и др.

Вместе с тем, в условиях развивающегося рынка, нестабильности экономики АПК страны и региона значительно обострились новые организационно-экономические проблемы технического обеспечения села, требующие внедрения инновационных форм и методов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, пересмотра существующих нормативов потребности в технике, лучше использовать все то, чем располагает сельское хозяйство. В этой связи исследования в данном направлении и обоснование комплекса мероприятий по решению организационно-экономических проблем технического обеспечения села в современных условиях приобретают важное народнохозяйственное значение и проявляются как фактор продовольственной и национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании направлений повышения экономической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы формирования, организации и эффективного функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дополнена система оценки показателей эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организациях;

- исследованы современный уровень и эффективность использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дана оценка современного состояния технического сервиса в сельскохозяйственном производстве, возможности совершенствования экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сервисных структур с сельхозтоваропроизводителями;

- разработаны и апробированы на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка.

- научно обоснованы перспективные направления решения организационно-экономических проблем технического обеспечения сельского хозяйства: МТС, лизинг техники, дилерская деятельность, вторичный рынок техники;

- предложена модель оптимального состава машинно-тракторного парка для сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - научные положения и методы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предмет исследования - экономические отношения, условия, факторы и особенности повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования соответствует п. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования - 15 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство.

Методологическая и информационно - эмпирическая база исследований. Методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, а так же нормативно-правовые положения по развитию сельского хозяйства и эффективному использованию машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций, изложенные в федеральных законах, постановлениях правительства и других документах.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики по Курской области, отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов и статистико-исследовательских центров, плановые и прогнозные материалы федерального и регионального органов управления по развитию агропромышленного комплекса страны и региона.

Методы исследования. Для проведения анализа оценки состояния и определения закономерностей и тенденций машинно-тракторного парка, выявления факторов развития сельскохозяйственного производства и влияния на него технического потенциала, в работе использован комплекс современных методов экономических исследований, в частности, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический, а так же специальные методы менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнены показатели и критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- выявлены тенденции функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, свидетельствующие о количественных и качественных изменениях в его составе;

- даны рекомендации по повышению эффективности использования машинно-тракторного парка за счет применения комбинированных форм эксплуатации и разработки экономического механизма, его обновления;

- разработаны предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического сервиса, с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях, позволяющие повысить эффективность использования машинно-тракторного парка;

- предложена концепция стратегического направления обновления технических ресурсов и повышению эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях, путем формирования оптимального состава машинно-тракторного парка, развития сети МТС, лизинга техники, дилерской деятельности и вторичного рынка техники;

- установлена взаимосвязь мотивации труда механизаторов с рациональным использованием возможностей коммерческих отношений в аграрной сфере, позволяющая повысить производительность труда и эффективность отрасли в целом.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа является составной частью плана НИР ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме: «Роль технического сервиса в повышении эффективности сельскохозяйственного производства».

В результате исследований разработаны практические рекомендации по обоснованию теоретических и методических разработок, выводов и предложений формирования рационального организационно - экономического механизма, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в конкретных экономических условиях Курской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» в 2006 г.,. всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» в 2007 г., международных научных конференциях Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий, Орловском и Саратовском государственных аграрных университетах в 2006 -2008 гг.

Итоги исследования представлены в форме научных положений и практических предложений, и получили одобрение на заседании научно-методического Совета Комитета АПК Курской области. Рекомендации и предложения автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Золотухинского, Медвенского и Рыльского районов Курской области.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,76 печатных листа, включая 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 154 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левченко, Алексей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Машинно-тракторный парк, является основной частью материально-технической базы сельского хозяйства, и представляет собой совокупность машин для механизации сельскохозяйственных работ и трудоемких процессов, формируется с учетом сельскохозяйственного производства, участвует во всех его стадиях и носит выраженную вещественную форму. В процессе производства в составе технических средств, происходят существенные изменения, которые отражают тенденции научно - технического прогресса.

2. Эффективность использования машинно-тракторного парка заключается во взаимосвязи и поддержании рационального соотношения используемого количества техники с конечными результатами. Оценка эффективности его использования должна быть комплексной, с применением системы обобщающих экономических и технико-экономических показателей. При определении уровня и эффективности использования МТП необходимо использовать систему показателей, отражающих динамику изменения их количества, качества, структуры, соотношения с результативными показателями. Основные критерии эффективности МТП - прибыль, рентабельность.

3. Исследованием установлено, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций Курской области основными видами сельскохозяйственных машин и оборудования составляет половину от нормативной потребности, износ сельскохозяйственных машин составляет 75%, а темпы их выбытия в 3-4 раза превышают темпы ежегодного обновления. Парк тракторов сократился на 12,0,зерноуборочных комбайнов - на 23,3, зерновых сеялок - на 13,9%, а их приобретение уменьшилось соответственно на 42,7, 34,4 и 61,7%. Это негативно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, нарушается технологический процесс, сдерживается окупаемость капитальных затрат, повышается себестоимость выполняемых работ и продукции, снижается эффективности отрасли в целом.

4. На эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях оказывают влияние четыре группы факторов: факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные параметры, качество изготовления машины, надежность агрегатов и узлов и т.д.); факторы, связанные с профессиональной подготовкой работника; организационно-экономические факторы (размер, специализация и концентрация производства, организация труда и управление) и почвенно-климатические факторы. Их неодинаковое совокупное влияние в различных сельскохозяйственных организациях приводят к изменению годовой выработки машины, следовательно, и к изменению эффективности.

5. Современное состояние и формы организации технического обеспечения сельскохозяйственных организаций побуждают сельскохозяйственные органы к использованию и развитию сети современных машинно-технологических станций (МТС). Создание мбжхозяйственных предприятий по приобретению и эксплуатации сельскохозяйственной техники позволит обеспечить увеличение объемов сельскохозяйственного производства не менее, чем на 68%, повышение производительности труда не менее, чем на 20 и снижение производственных затрат не менее, чем на 18 процентов.

6. Развитие и внедрение новых машин, обусловленное спецификой и сложностью сельского хозяйства, создает предпосылки для внедрения новых технологий и организации труда, определяет непрерывный рост общественного производства. Для решения этой задачи необходима интегрированная система формирования машинно-тракторного парка, включающая:

- расчет потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах по их основной наработке;

- поэтапное определение потребности в средствах для комплексной механизации сельскохозяйственного производства по напряженному периоду выполнения технологических процессов;

- многокритериальная оптимизация системы машин сельскохозяйственных организаций, структуры машинно-тракторного парка с использованием современных компьютерных технологий;

- нормирование технических и топливо - энергетических ресурсов сельского хозяйства.

7.Предлагаемая концепция лизинга техники и оборудования, основанная на реализации организационно-хозяйственных, финансово-экономических, производственно-технических и социальных мероприятий, совершенствовании системы взаимоотношений между заводами - изготовителями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, позволит существенно изменить ситуацию на рынке сельскохозяйственной техники, вызванную устранением государства от регулирования товародвижения. Будет способствовать активному формированию оптовых рынков технических ресурсов для села, увеличению поставок техники, с использованием ее вторичного рынка и базовых рыночных инфраструктур управленческого воздействия в сфере агротехнического сервиса.

8.Разработанная стратегия дилерской деятельности в системе АПК, предусматривает включение затрат дилера в себестоимость продукции изготовителя техники и покрытие за счет скидок с цены. Совершенствование дилерских отношений с заводами-изготовителями должно идти так же по пути расширения поставки ими дефицитных узлов, агрегатов и запасных частей для хозяйств. Все это позволит улучшить материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

Регулирование экономических процессов технического оснащения сельского хозяйства должно осуществляться с помощью государства. Для этого необходима эффективная ценовая политика, направленная на предоставление сельским товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования, права свободного предпринимательства на рынке технических ресурсов и услуг, установления цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, что обеспечит их экономическую заинтересованность, в наращивании объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Государственная аграрная политика в качестве приоритетных направлений должна предусматривать:

- поддержание соотношения цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, позволяющее создать равные условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к другим отраслям экономики;

- стимулирование воспроизводства технических ресурсов системой льгот по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники.

2. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется:

-использовать методику расчета эффективности использования машинно-тракторного парка, учитывающую уровень экономического развития и производственную структуру сельскохозяйственных организаций. Обоснованные в методике рациональные стоимостные параметры машинно-тракторного парка составляют не менее 7,9 млн. руб. в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий, а во многоотраслевых хозяйствах - не менее 8,2 млн. руб.; в хозяйствах с высоким удельным весом товарной продукции растениеводства - не менее 8,3 млн. руб. в качестве источников восполнения технических ресурсов сельскохозяйственным организациям в зависимости от динамики их экономического развития целесообразно осуществлять наиболее выгодные варианты их рационального сочетания: собственные источники (прибыль, амортизационные отчисления); заемные (кредиты банков, лизинг), привлеченные средства (инвестиции), вторичный рынок техники и оборудования.

- с целью повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственным организациям необходимо использовать МТС, ресурсосберегающие технологии; оптимизацию объемов производства и ресурсов.