Повышение эффективности использования минеральных модификаторов путем оптимизации дисперсного состава бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Величко, Евгений Георгиевич

  • Величко, Евгений Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 510
Величко, Евгений Георгиевич. Повышение эффективности использования минеральных модификаторов путем оптимизации дисперсного состава бетона: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1998. 510 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Величко, Евгений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Состояние и перспективы развития производства бетона и сборного железобетона.

1.2. Минеральные модификаторы цементных систем.

1.2.1. Использование доменных гранулированных шлаков в многокомпонентных цементных системах.

1.2.2. Активные минеральные модификаторы многокомпонентных цементных систем.

1.2.3. Проблемы использования минеральных модификаторов в многокомпонентных цементных системах.

Выводы по главе 1.

Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Применяемые материалы.

2.1.1. Вяжущие вещества.

2.1.2. Заполнители д ля бетона.

2.1.3. Минеральные и химические модификаторы.

2.2. Методика проведения исследований.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Механика и физико-химия минеральных модификаторов многокомпонентных цементных систем.

3.1.1. Механика многокомпонентных цементных систем.

3.1.2. Физико-химия многокомпонентных цементных систем оптимизированного состава.

3.2. Оптимальная дисперсность минеральных модификаторов многокомпонентных цементных систем.

3.2.1. Оптимальная область дисперсности использования минеральных модификаторов к вяжущим веществам.

3.2.2. Оптимальная дисперсность использования активных минеральных модификаторов в зависимости от дисперсности цемента и условий твердения.

3.3. Оптимальные параметры использования различных видов минеральных модификаторов к вяжущим веществам дня бетона.

3.3.1. Оптимальная дисперсность тонкомолотого доменного гранулированного шлака в многокомпонентном цементе.

3.3.1.1. Оптимальное содержание тонко дисперсного шлака в многокомпонентном цементе.

3.3.1.2. Оптимальная дисперсность тонкомолотого шлака в зависимости от его содержания в многокомпонентном цементе.

3.3.1.3. Оптимальная дисперсность клинкерного и шлакового компонентов в многокомпонентном цементе.

3.3.1.4. Оптимальная дисперсность клинкерного компонента в многокомпонентном цементе.

3.3.2. Оптимальная дисперсность зол ТЭС к вяжущим веществам для бетона

3.3.2.1. Оптимальная дисперсность золы ТЭС в многокомпонентном цементе

3.3.2.2. Оптимальная дисперсность использования золы каширской ТЭС в многокомпонентном цементе.

3.3.2.3. Оптимальная дисперсность золы Курской ТЭС в многокомпонентном цементе.

3.3.3. Оптимальная дисперсность перлита в многокомпонентном цементе.

3.3.4. Оптимальная дисперсность кварцевого песка в многокомпонентном цементе

3.3.5. Оптимизация дисперсного состава чистокпинкерных цементов

3.3.6. Оптимальное содержание минеральных модификаторов в многокомпонентных цементах

3.3.6.1. Оптимальное содержание тонкодисперсных активных минеральных модификаторов в многокомпонентных цементах.

3.3.6.2. Оптимальное содержание зол ТЭС в многокомпонентных цементах

3.3.6.3. Оптимальное содержание золы ТЭС и тонкодисперсного перлита в многокомпонентном цементе, в том числе с учетом межзерновой пустотности матрицы.

3.3.6.4. Оптимальное содержание тонкодисперсной часта цемента в грубо дисперсной матрице.

Выводы по главе 3.

4. СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ МОДИФИКАТОРОВ . 4.1. Реологические характеристики цементного теста с минеральными модификаторами.

4.1.1. Нормальная густота и сроки схватывания цементов с минеральными модификаторами различной дисперсности.

4.1.1.1. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентных цементов с тонкодисперсным шлаком различной дисперсности.

4.1.1.2. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентного цемента с тошсодисперсными доменными гранулированными шлаками различной дисперсности и содержания.

4.1.1.3. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентных цементов с тонкодисперсными активными минеральными модификаторами

4.1.1.4. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентных цементов с тонкодисперсным кварцевым песком.

4.1.1.5. Нормальная густота и сроки схватывания цементов с оптимизированным дисперсным составом.

4.1.2. Нормальная густота и сроки схватывания цементов с различным содержанием минеральных модификаторов оптимальной дисперсности

4.1.2.1. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентных цементов с различным содержанием тонкодисперсного доменного гранулированного шлака оптимальной дисперсности.

4.1.2.2. Нормальная густота и сроки схватывания цементов с различным содержанием зол ТЭС

4.1.3. Пластическая прочность многокомпонентных цементов с тонкодисперсным шлаком.

4.2. Реологические характеристики цементного теста с минеральными и химическими модификаторами.

4.2.1. Нормальная густота и сроки схватывания цементного теста с СП 10-03 и тонкодисперсным шлаком.

4.2.2. Нормальная густота и сроки схватывания многокомпонентных цементов с пластификаторами, суперпластификаторами, ускорителями твердения и золами ТЭС.

4.3. Структурные характеристики многокомпонентных цементных систем с использованием минеральных, и химических модификаторов . 4.3.1. Взаимораспределение частиц клинкера и минеральных модафйка

4.3.1. Взаимораспределение частиц клинкера и минеральных модификаторов в многокомпонентном цементе.

4.3.2. Плотность многокомпонентных цементов с минеральными модификаторами

4.3.3. Объем цементного теста с минеральными модификаторами.

4.3.4. Поровая структура цементного камня с минеральными модификаторами

4.3.4.1. Параметры поровой структуры цементного камня с тонкодисперсными шлаками, золой ТЭС, кварцевым песком и частью тонкой фракции цемента.

4.3.4.2. Поровая структура цементного камня с тонко дисперсным доменным гранулированным шлаком и суперпласгафикатором 10

4.3.4.3. Параметры поровой структуры цементного камня с активными минеральными модификаторами.

4.3.5. Структура цементного камня с минеральными модификаторами (исследования в РЭМ).

4.3.6. Структура цементного камня с активными минеральными модификаторами (световая микроскопия на примере керамзитобегона)

4.3.7. Деффиренциально-термический и рентгенофазовый анализы цементного камня с минеральными и химическими модификаторами

4.3.7.1. Дифференциально-термический и рентгенофазовый анализы цементного камня с тонкодисперсным шлаком и СП 10-03.

4.3.7.2. Дифференциально-термический и рентгенофазовый анализы цементного камня с активными минеральными модификаторами.

4.3.8. Активность минеральных модификаторов.

4.3.9. Тепловыделение цементов с минеральными модификаторами . . . 4.3.9.1. Тепловыделение многокомпонентных цементов с тонкодис-персньш шлаком и СП 10-03.

4.3.9.2. Тепловыделение цементов с активными минеральными модификаторами

Выводы по главе 4.

5. СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНА С МИНЕРАЛЬНЫМИ И ХИМИЧЕСКИМИ МОДИФИКАТОРАМИ.

5.1. Комплексное применение минеральных и химических модификаторов в бетонах н растворах.

5.1.1. Оптимальное содержание суперпластификаторов в бетонах с тонкодисперсным шлаком.

5.1.1.1. Оптимальное содержание СП 10-03 в бетоне с тонкодисперсным шлаком.

5.1.2. Оптимальное содержание СП С-3 в бетоне с тонкодисперсным шлаком.

5.2. Реологические свойства бетонных смесей с минеральными и химичеасими модификаторами.

5.2.1. Реологические свойства бетонных смесей с тонкодисперсным шлаком и СП 10-03.

5.2.2. Реологические свойства бетонных смесей с тонкодисперсным шлаком и СП С-3.

5.3. Прочность раствора с минеральными и химическими модификаторами

5.3.1. Прочность раствора с активными минеральными модификаторами

5.3.2. Прочность раствора с золами ТЭС и химическими модификаторами

5.3.3. Прочность раствора с тонкодисперсным шлаком и СП 10

5.4. Прочность бетона с минеральными модификаторами и пластификатором ЛСТМ-2. .ч

5.5. Прочность бетона с тонкодисперсным шлаком и комплексными химическими модификаторами.

5.6. Влияние расхода цемента на прочность бетона с тонкодисперсным шлаком.

5.7. Влияние тонко дисперсного шлака на прочность бетона, изготавливаемого по различным технологическим схемам.

5.8. Влияние режимов тепловлажностной обработки на прочность бетона с минеральными и химическими модификаторами.

5.8.1. Влияние продолжительности предварительного выдерживания на прочность бетона с минеральными и химическими модификаторами

5.8.1.1. Влияние продолжительности предварительного выдерживания на прочность керамзитобетона с тонкодисперснымн активными минеральными модификаторами.

5.8.1.2. Влияние продолжительности предварительного выдерживания на прочность тяжелого бетона с активными минеральными и химическими модификаторами.

5.8.1.3. Влияние продолжительности предварительного выдерживания перед ТО на прочность бетона с тонкодисперсным шлаком.

5.8.2. Влияние продолжительности изотермического прогрева ТО на прочность бетона с минеральными и химическими модификаторами

5.8.2.1. Влияние продолжительности изотермического прогрева ТО на прочность керамзитобетона с тонкодисперсными перлитовой породой, шунгизитом и керамзитом.

5.8.2.2. Влияние продолжительности изотермического прогрева ТО на прочность бетона с золой ТЭС.

5.8.2.3. Влияние продолжительности изотермического прогрева ТО на прочность бетона с тонко дисперсным шлаком.

5.9. Деформативные свойства бетонов с минеральными и химическими модификаторами. „.

5.9.1. Деформация усадки керамзитобетона с активными минеральными модификаторами.

5.9.2. Деформятивные свойства бетона с золой ТЭС.

5.9.3. Деформативные свойства бетонов с тонкодисперсным шлаком н СП С-3.

5.9.4. Деформативные свойства бетона с тонкодисперсным шлаком и СП 10-03.

5.9.4.1. Деформации усадки, ползучести и модули упругости тяжелых бетонов с тонко дисперсным шлаком и СП 10-03.

5.9.4.2. Призменная прочность бетона с тонкодисперсным шлаком и СП 10-03.

5.10. Морозостойкость бетона с минеральными и химическими модификаторами

5.10.1. Морозостойкость керамзитобетона с активными минеральными модификаторами.

5.10.2. Морозостойкость бетона с золой ТЭС и ЛСТМ-2.

5.10.3. Морозостойкость бетона с тонко дисперсным шлаком и СП 1003.

5.10.4. Морозостойкость бетона с тонкодисперсным шлаком и СП С

5.11. Сцепление арматуры в бетоне с минеральными и химическими модификаторами

5.11.1. Сцепление арматуры в бетоне с активными минеральными модификаторами.

5.11.2. Сцепление арматуры в бетоне с тонкодисперсным шлаком и СП 10-03.

5.12. Коррозионная стойкость арматуры в бетоне с активными минеральными модификаторами

Выводы по главе 5.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Практическое применение результатов исследований.

6.1.1. Применение зол ТЭС в строительных растворах.

6.1.2. Оптимальная дисперсность многокомпонентного цемента совместного помола клинкерного компонента и золы ТЭС.

6.1.3. Оптимизация гранулометрического состава заполнителя для мелкозернистого бетона с использованием мелких песков и золы ТЭС

6.1.4. Интенсификация твердения бетона использованием минеральных и химических модификаторов.

6.2. Производственные испытания и внедрение результатов исследований

6.2.1. Производственные испытания тонкодисперсных шлаков в произво детве бетона и сборного железобетона.

6.2.2. Производственные испытания золошляковой смеси ТЭС и тонкодисперсной перлитовой породы.

6.2.3. Производственные испытания тонкодисперсной перлитовой породы на Мельниковском заводе КПД Иркутского ДСК.

6.2.4. Производственные испытания тонкодисперсного шунгизита на Смоленском ДСК.

6.2.5. Промышленное внедрение золы ТЭС на комбинате строительных материалов и конструкций треста "Самаркандхимстрой".

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования минеральных модификаторов путем оптимизации дисперсного состава бетона»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Развитие строительного комплекса на современном этапе связывается с повышением качества строительства, сближением его с общеевропейским, а также с повышением долговечности и снижением себестоимости строительных материалов, наиболее приоритетными из которых являются бетон и железобетон. Перспективным направлением в технологии производства бетона и железобетона является использование многокомпонентной матрицы, которая обеспечивает их повышенную коррозионную стойкость, низкое тепловыделение, предотвращает щелочную коррозию реакционноспособных заполнителей, а также снижает энергоемкость. Однако минеральные модификаторы, применяемые в бетоне в основном в составе многокомпонентных цементов, получаемых совместным измельчением компонентов, имеют неопределенную дисперсность, в большинстве случаев далекую от оптимальной, не позволяющей максимально использовать их потенциальные пуццоланические и структурообразующие свойства с учетом дисперсности клинкерного компонента. Это ограничивает содержание минеральных модификаторов в цементах, т.к. их применение снижает прочность, морозостойкость и пассивирующее действие бетона по отношению к стальной арматуре, значимо замед ляет темп его твердения на ранней стадии, а также ухудшает ряд других эксплуатационных характеристик. Поэтому проблема повышения эффективности использования различных видов минеральных модификаторов в бетоне путем оптимизации дисперсного состава многокомпонентного вяжущего, рассматриваемая в настоящей диссертационной работе и обеспечивающая значимое повышение качества и снижение его себестоимости за счет эквивалентной замены цемента в количестве 20-80%, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Постановлениями Правительства СССР № 1000 от 10 ноября 1982 г, Госснаба и Госплана СССР К? 33/44/60 от 18 марта 1986 г, а также во исполнении ГНТП РФ "Стройпрогресс

2000", ГНТП "Жилище" и федеральной целевой программы "Свой дом", предусматривающих повышение качества строительства и строителных материалов, экономию материальных и энергетических ресурсов, максимальное вовлечение в производственный процесс минеральных модификаторов на основе местных материалов и отходов различных отраслей промышленности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности использования минеральных модификаторов в бетоне путем оптимизации дисперсного состава многокомпонентного вяжущего, обеспечивающей повышение качества и снижение его себестоимости за счет эквививалентной замены цемента в количестве 20-80%.

В дальнейшем для простоты изложения материала взамен понятия "повышение эффективности использования минеральных модификаторов в бетоне путем оптимизации дисперсного состава многокомпонентного вяжущего" принято -"повышение эффективности использования минеральных модификаторов путем оптимизации дисперсного состава бетона", что не изменяет сущности научных положений диссертации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: 1. Разработка теоретических положений оптимизации дисперсного состава бетона путем использования минеральных модификаторов с оптимальными параметрами (дисперсность, содержание), обеспечивающих создание высокопрочной и долговечной матрицы и снижение его себестоимости за счет эквивалентной замены цемента в количестве 20-80%;

2. Разработка эффективных технологий производства бетона и сборного железобетона с оптимизированным дисперсным составом, обеспечивающих повышение качества и снижение себестоимости изделий и конструкций за счет эквивалентной замены цемента минеральными модификаторами в количестве 20-80%.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- разработаны физико-химические и методологические положения, а также получены базовые зависимости по оптимизации дисперсного состава бетона,

15 обеспечивающей повышение эффективности использования минеральных модификаторов в цементных системах с целью повышения их качества и снижения себестоимости за счет эквивалентной замены цемента в количестве 20-80%.;

- изложены с позиции механики разрушения и физико-химии композитов принципы формирования прочности и долговечности тонкодисперсных цементных систем, в т.ч. многокомпонентных с оптимальным дисперсным составом;

- теоретически и экспериментально показана возможность самопроизвольного образования однородных пространственных структур при смешении двух раздельно измельченных компонентов (клинкера и минерального модификатора); установлен размер агрегатов, образующихся в цементных системах;

- для конкретного вида минерального модификатора в зависимости от его пуццоланической активности установлено наличие пороговой дисперсности клинкерного компонента, при которой активность многокомпонентной цементной системы (цемента, раствора, бетона) находится на уровне активности чисто-клинкерной цементной системы;

- разработаны принципы и способы управления структурно-реологическими и строительно-техническими свойствами многокомпонентных цементных систем с оптимизированным дисперсным составом, в т.ч. с химическими модификаторами;

-установлены закономерности, определяющие оптимальные параметры использования тонкодисперсного доменного гранулированного шлака в бетоне в зависимости от технологии производства изделий и конструкций;

- доказана правомерность распространения установленных закономерностей оптимизации дисперсного состава многокомпонентных микрогетерогенных систем на грубодисперсные (мелкозернистые бетоны, в том числе с золами и золошлаковыми смесями ТЭС).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. На основе механики композитов и физико-химии высококонцентрированных дисперсных систем осуществлено развитие проблемы экономного потребления материальных и энергетических ресурсов в строительной индустрии, а также интенсификации производства бетона и сборного железобетона путем индивидуального и комплексного использования минеральных и химических модификаторов с оптимальными параметрами. По результатам исследований разработаны:

- рекомендации по оптимальному содержанию и по повышению эффективности использования пластификаторов и суперпластификаторов индивидуально и в комплексе с ускорителями твердения в многокомпонентных цементных системах С оптимизированным дисперсным составом, в т.ч. по технологии производства высокопрочных бетонов класса В50 и выше с низким клинкерным фондом;

- оптимальные режимы тепловой обработки бетонов с оптимизированным дисперсным составом, в т.ч. с химическими модификаторами;

- интенсивная технология производства изделий из жестких бетонных смесей с использованием высокоактивного минерального модификатора (тонкомоло-$ый цемент) и пластифицирующих модификаторов (СП 10-03, СП 30-03 и лигно-сульфонатов) в комплексе с ускорителями твердения, позволяющая получать бетон класса В25 в возрасте 1 сутки без ТО или после ТО в течении 4-6 ч при температуре изотермического прогрева 40°С.

Внедрение рекомендаций исследований в зависимости от разработанных Технологических приемов позволяют совратить потребление цемента в бетоне от 20 до 80%. Кроме того, в ряде случаев обеспечивается одновременное сокращение продолжительности (на 2-4 ч) и температуры (до 40°С) изотермического прогрева тепловой обработки бетона при сохранении или улучшении его строительно-технических свойств в изделиях и конструкциях. Экономический эффект от реализации разработанных рекомендаций составляет 40-80 руб. на 1 м3 бетона.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Производственные испытания и внедрение результатов исследований осуществлено на 10 заводах стройиндустрии в г.г. Москве, Иркутске, Смоленске, Туле, Курске,Самарканде и др.

Для организации внедрения минеральных модификаторов разработано техническое задание на проектирование, а ГПКТИ "Индустройпроект" выполнен проект "Экспериментальной механизированной линии помола и дозирования минеральных добавок в бетонную смесь". Шифр Э012Д.00.000ПЗ. Стоимость строительства технологической линии для помола минеральных модификаторов составляет 165 тыс.руб в ценах 1991 г. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах ВНИИжелезобетона, выполненных по плану госбюджетных поисковых работ, общесоюзных и отраслевых целевых программ и хоздоговорных тем (№№г.р. 0085709, 81074135, 01.83.0074051, 05.85.0085551 и др.), а также более чем в десяти нормативных документах, разработанных для конкретных предприятий стройиндустрии. Разработаны ТУ 5744-05-00188275-95 "Тонкодисперсный молотый шлак - минеральная добавка для бетонов.

Фактический экономический эффект от внедрения научных положений диссертации составляет 4,62 млн.руб в ценах 1991 г., а потенциальный - около 20 млн. деноминированных рублей в год.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: теоретические положения в виде физико-химических и методологических основ и базовых зависимостей по оптимизации дисперсного состава бетона с целью повышения его качества и снижения себестоимости продукции строительной индустрии;

- рецептура многокомпонентных цементных систем оптимизированного дисперсного состава в зависимости от пуццоланической активности минеральных модификаторов;

- результаты исследований структурно-реологических и закономерностей синтеза строительно-технических свойств многокомпонентных цементных систем

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Величко, Евгений Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны физико-химические положения и получены базовые зависимости по оптимизации дисперсного состава бетона, обеспечивающей повышение эффективности использования ММ в цементных системах с целью повышения качества и снижения их себестоимости за счет эквивалентной замены цемента в количестве 20-80%. Показано, что при использовании ММ с оптимальной дисперсностью, функционально связанной с дисперностью клинкерного компонента и только в оптимальном количестве, зависящим от собственной пуццоланической активности и дисперсности матрицы, прочность МЦС находится на уровне или превышает прочность чистоклинкерных цементных систем. Оптимальная дисперсность ММ в МЦС должна превышать диспфсность матрицы в 1,2-2,1 раза.

2. Установлено, что основные проблемы МЦС - прочность и долговечность в соответствии с уравнением Гриффитса определяются тремя основными факторами - энергией разрушения, модулем упругости и размерами трещин, связанными с ММ и зависящими от семи параметров многокомпонентной системы и технологии ее изготовления: 1) размера частиц ММ; 2) соотношения дисперсности клинкерного компонента и ММ; 3) объемного содержания ММ; 4) способа введения ММ в бетон (совместно или раздельно с клинкерным компонентом); 5) степени связи по поверхностям раздела; 6) отношения модулей упругости фаз; 7) различия в термическом расширении фаз.

3. Для каждого вида ММ в зависимости от его пуццоланической активности существует пороговая дисперсность клинкерного компонента, то есть такая дисперсность, при которой использование ММ с определенными дисперсностью и содержанием не снижает его активности. Количественной

464 характеристикой пороговой дисперсности клинкерного комопнента для МЦС является пуццоланическая активность ММ.

4. Высокие СТС МЦС с оптимизированным дисперсным составом и возможность самопроизвольного образования таких пространственных структур при раздельном измельчении и последующем смешении двух систем (клинкер - ММ) обоснованы теоретическими положениями механики композитов и физико-химии высококонцентрированных дисперсных систем. Определен размер агрегатов, образующихся в цементных композициях. Показано, что образованию л термодинамически устойчивых однородных по дисперсному составу агрегатов в МЦС способствует различный энергетический уровень смешиваемых систем (цемент - ММ), уменьшение их поверхностной энергии Гиббса, а также электростатические силы притяжения и уменьшение энтропии относительно МЦ, получаемых совместным измельчением компонентов.

5. Оптимальное содержание средне- и высокоактивных ММ в МЦС составляет 2025%, а малоактивных - 25-30%. При этом малоактивные ММ должны ввод иться в МЦС в большем количестве, чем замещено цемента, то есть с учетом объема межзерновых пустот частиц матрицы. Большее (на 1-2%) содержание ММ допускается в цементах с повышенным содержанием C3S. При использовании в качестве ММ доменного гранулированного шлака его оптимальное содержание составляет 40-80%, а способ получения МЦ из тонкодисперсного клинкерного и грубодисперсного шлакового компонентов, используемых с оптимальными удельными поверхностями, обеспечивает высокие СТС МЦС и допускает большее содержание (на 20-25%) шлакового компонента в их составе.

6. Закономерности оптимизации дисперсного состава МЦ могут использоваться для получения высокопрочных бездобавочных цементов с целью повышения их активности на 1-2 марки, а также могут распространяться на другие, в частности грубодисперсные системы. На примере мелкозернистого бетона показано, что его прочность при использовании смеси двух мелких песков с оптимальными параметрами будет равна или выше прочности бетона на песке средней крупности.

7. Закономерность изменения водопотребности МЦ от дисперсности ММ имеет экстремальный характер, а ее минимальное значение соответствует системам с оптимизированным дисперсным составом. Использование суперпластификаторов и пластификаторов (СП 10-03, СП 30-03 и лигносульфонатов) индивидуально и в комплексе с ускорителями твердения для редуцирования водо-содержания ускоряет структурообразование в цементном тесте, снижая негативное действие ММ на эту характеристику.

8. Установлены высокая однородность распределения частиц клинкерного компонента (цемента) и ММ в МЦС с оптимизированным дисперсным составом, а также наличие в них агрегатов размером 100-150 мкм, состоящих в основном из частиц диаметром 1-15 мкм и включений частиц размером 50-60 мкм. При этом наблюдается уменьшение объема МЦС относительно контрольного состава на 0,6-7,4%.

9. Интегральная пористость цементного камня с ММ, имеющими оптимальные параметры (дисперсность, содержание), уменьшается на 3-12,1% при снижении крупных и увеличении содержания мелких пор. Установлено также, что структура цементного камня и бетона имеет меньше трещин, фазовый состав новообразований характеризуется повышенным содержанием низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH(I), а также отсутствием или наличием незначительного количества гидроксида кальция. Введение в бетон химических модификаторов незначительно изменяет состав новообразований, а поровая структура цементного камня становится более качественной, повышая его прочность.

Ю.Исследованиями тепловыделения МЦ с тонкодисперсным шлаком и активными ММ оптимальной дисперсности подтверждена высокая эффективность их использования в бетонах индивидуально и в комплексе с суперпластификаторами. При этом наиболее значимый эффект от их применения достигается при твердении бетона в условиях ТО. Подтверждены также теоретические положения о необходимости использования ММ с оптимальными параметрами для оптимизации дисперсного состава бетона с целью повышения его прочности.

11. Оптимальное содержание тонкодисперсных доменных гранулированных шлаков значимо зависит от водоеодержания бетона. В частности, в составе жестких и умеренно-подвижных, а также в высокоподвижных и литых бетонных смесях представляется возможным использовать соответственно до 60 и 20-40% шлака с повышением прочности бетона на 35-74 и 2-7%. Определена гипотеза о проявлении "эффекта упорядочения структуры" в МЦС с тонко дисперсным шлаком, что позволяет рекомендовать их использование, а также шлаковых цементов в бетонных смесях с низким водосодержанием и особенно с добавками ПАВ с целью получения максимального технико-экономического эффекта.

12.Установлена высокая эффективность комплексного использования в бетоне минеральных и химических модификаторов с оптимальными параметрами. Показано, что эффект от использования суперпластификаторов, оцениваемый по редуцированию водоеодержания смеси, проявляется в большей степени (на 1-11 абс.%), а прочность бетонов и растворов увеличивается на марку и более, относительно их применения в портландцементных бетонах. При использовании тонкодисперсных доменных гранулированных шлаков появляется возможность получать высокопрочные бетоны класса В 50 - В 65 по

467 прочности после ТО и твердения в НУ с содержанием клинкерного компонента в количестве 220-330 кг/м3.

13.МЦС с оптимизированным дисперсным составом имеют морозостойкость и деформативные свойства на уровне портландцементных бетонов. Такие системы характеризуются высокими прочностью сцепления с арматурой и ее коррозионной стойкостью.

14.Комплексное использование высокоактивных минеральных (тонкодисперсный цемент) и химических (СП 10-03, СП 30-03, лигносульфонатов, сульфата натрия, ННХК) модификаторов позволяет получать бетон класса В 25 по прочности в возрасте 1 сутки без тепловой обработки или после ТО при температуре изотермического прогрева 40°С. Установлена высокая морозостойкость таких бетонов, которая имеет максимальное значение при использованием лигносульфонатов, обладающих воздухововлекающим эффектом.

15.Промышленные испытания и внедрение тонко дисперсных доменных гранулированных шлаков, зол и золошлаковых смесей ТЭС, перлитовой породы различных месторождений и шунгизита осуществлено на заводах стройиндустрии гг.Москвы, Тулы, Курска, Иркутска, Смоленска, Самарканда и Череповца. Фактический экономический эффект от внедрения в строительной индустрии научных положений диссертации составляет 4,622 млн.руб. в ценах 1991 г, а потенциальный - около 20 млн. деноминированных руб. в год.