Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Молоканов, Сергей Васильевич

  • Молоканов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Молоканов, Сергей Васильевич. Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молоканов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ факторов, влияющих на буксование трактора

1.2. Методы определения коэффициента буксования

1.3. Влияние скорости движения трактора на коэффициент буксования

1.4. Сопротивление перекатыванию колесного трактора

1.5. Применение упругих устройств между трактором и сельскохозяйственной машиной

1.6. Некоторые пути и средства снижения динамических нагрузок в трансмиссии трактора

Выводы по первой главе

Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Влияние колебаний нагрузки на крюке на буксование

2.2. Влияние колебаний нагрузки на крюке на сопротивление движению трактора

2.3. Закон колебания сельхозорудия, соединенного упругим устройством с трактором

2.4. Определение жёсткости пневмогидравлического упругого устройства в навесной системе трактора МТЗ-80Л

2.5. Определение объема пневмогидравлического упругого элемента

2.6. Определение максимального усилия на штоке и хода поршня гидроцилиндра

2.7. Определение предварительного давления в пневмогидравлическом упругом устройстве

2.8. Пневмогидравлическая навесная система трактора МТЗ-80Л 74 Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Объект исследования

3.3. Измерительная аппаратура

3.4. Условия проведения эксперимента

3.5. Тарировка датчиков, приборов и оборудования

3.6. Обработка опытных данных

3.7. Оценка погрешности измерений

3.8. Определение спектральной плотности колебаний нагрузки на крюке трактора МТЗ-80Л р Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 102 ♦ 4.1. Влияние упругой навесной системы на коэффициент буксования

4.2. Влияние пневмогидравлического упругого элемента в навесной системе трактора на частоту колебаний нагрузки на крюке

4.3. Влияние колебаний нагрузки на крюке на коэффициент буксования

4.4. Влияние скорости движения на коэффициент буксования трактора при выполнении различныхх. операций

4.5. Влияние скорости движения на сопротивление передвижению трактора с различными типами навесок

4.6. Спектральная плотность амплитуды колебаний нагрузки на крюке

4.7. Влияние жесткости пневмогидравлического упругого элемента на тяговое сопротивление

Выводы по четвертой главе

5. АДЕКВАТНОСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Соответствие теоретических предпосылок экспериментальным данным по буксованию

5.2. Расчет сопротивления качению трактора с серийной и опытной навесными системами

5.3. Соответствие расчетной жесткости упругого устройства и опытной

5.4. Определение колебания сельхозорудия

5.5. Определение жесткости пневмогидравлического упругого элемента

5.6. Экономическое обоснование эффективности применения пневмо-гидравл и ческой упругой навесной системы

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами класса 1,4 за счет применения пневмогидравлической навесной системы»

Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов является важнейшей задачей в сельскохозяйственном производстве. Одним из путей решения этой проблемы является, внедрение новейших достижений науки, техники и передовой практики. При этом большое внимание уделяется вопросам развития систем машин для сельскохозяйственных работ, повышения их производительности, снижения удельного расхода топлива тракторами и комбайнами.

Выполнение поставленных задач непосредственно связано с разработкой оригинальных технических решений, направленных на совершенствование конструкций тракторов, которые являются основным мобильным энергетическим средством в сельском хозяйстве. Колесные тракторы находят более широкое применение, так как они выполняют практически все операции по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также используются на транспортных работах. Все виды сельскохозяйственных работ характеризуются неравномерной загрузкой трактора и возникновением больших динамических нагрузок. Это обусловлено изменением крюковой нагрузки, неровностями поверхности поля, наличием почвозацепов на ведущих колесах и другими факторами. Полученные в разных регионах нашей страны данные свидетельствует об увеличении частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления с повышением рабочих скоростей движения. Эти негативные явления приводят: к увеличению нагруженности механизмов и узлов трактора, динамических воздействий их ходовых частей на почву, ухудшению условий нагружения двигателя, уменьшению его коэффициента загрузки, увеличению буксования и снижению скоростного режима.

Все перечисленные факторы снижают эффект от возросшей мощности трактора и, как следствие, приводят к уменьшению производительности машинно-тракторного агрегата (МТА), увеличению расхода топлива, снижению долговечности деталей и узлов [14,25,62,71,83,123]. С ростом неравномерности поступательной скорости движения МТА дисперсия значений всех технологических показателей обработки почвы увеличивается, в связи с чем качество обработки снижается, что приводит к снижению урожайности [67].

Отрицательные изменения в структуре почвы, подвергавшейся, воздействию движителей трактора типа МТЗ начинают проявляться в условиях Нижнего Поволжья при нагрузках, вызывающих их буксование в 12 %. В результате этого суммарная масса, имеющихся в почве после вспашки и вновь образовавшихся под действием колес частиц, подвергающихся ветровой эрозии, возрастает до 50-55 % [66].

Негативные явления, связанные с ростом динамичности нагружения трактора, возможно снизить путем совершенствования механизма передачи мощности двигателя к сельскохозяйственной машине (плугу, культиватору, сеялке). Это совершенствование может быть достигнуто за счет введения упругих звеньев.

Многими исследователями, в том числе и сотрудниками факультета механизации сельского хозяйства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством профессора Н.Г. Кузнецова, доказано, что введение упругих элементов с правильно выбранными жесткостями позволяет снизить энергетические затраты на совершение технологического процесса. Для того чтобы защитить весь трактор от ударных воздействий из-за изменяющегося тягового сопротивления лучше всего установить упругую связь между трактором и сельхозмашиной. Этим местом является навеска трактора.

В данной работе рассматривается на примере трактора MT3-80J1, какое влияние оказывает на эксплуатационно-экономические показатели введение упругой связи в виде пневмогидравлической навески.

Автор выражает сердечную благодарность, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, Николаю Григорьевичу Кузнецову за оказанную помощь, поддержку и консультации при проведении экспериментальных исследований, обработке, анализе результатов опытных данных.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Молоканов, Сергей Васильевич

Общие выводы:

1. Анализ теоретических разработок по тяговой динамике колесных МТА на тяжелых почвах Нижнего Поволжья показал: кинематические и силовые потери колесных тракторов при работе на сельскохозяйственных операциях возрастают с повышением скорости движения, их прирост зависит от частоты и амплитуды колебаний тягового сопротивления.

2. Разработан теоретико-экспериментальный метод определения жесткости пневмогидравлического упругого элемента по теоретическим предпосылкам в функции собственной частоты колебаний сельхозмашины и экспериментальным путем по минимизации тягового сопротивления.

3. На основании обработки экспериментальных данных установлено, что оптимальные жесткости пневмогидравлического упругого элемента в системе навески составили на пахоте 200.250 кН/м, культивации 170.225 кН/м и 125. 175 кН/м на севе.

4. Оптимальные жесткости упругого элемента обеспечили:

- снижение среднего тягового усилия с упругим элементом в навеске по сравнению с серийной навеской на 1 кН (100 кгс) при выполнении одинаковых технологических операций;

- уменьшение средних амплитуд колебания нагрузки на крюке на 40.50%;

- снижение частот колебаний на 0,3.0,4 Гц при движении вдоль предыдущей обработки и на 0,5.0,7 Гц при движении поперек нее за счет повышения плавности переезда мелких препятствий.

5. Анализ спектральной плотности амплитуды колебаний тягового сопротивления показал смещение максимума спектра в область более низких частот (от 12 до 9 1/с) и уменьшение дисперсии исследуемого процесса на 40. 50%.

6. Снижение показателей динамичности процесса нагружения способствовало уменьшению кинематических (коэффициента буксования) на 5.8% (в абсолютных единицах) и силовых потерь (на 16%).

7. Стабилизация нагрузочного режима МТА с упругими элементами привела к увеличению допустимых режимов нагружения тяговым усилием энергонасыщенного колесного трактора класса 1,4 до 11 кН.

8. Совместный анализ теоретических расчетов и экспериментальных данных по оптимальным жесткостям пневмогидравлического элемента показал, что теоретические оптимальные жесткости лежат внутри экспериментального диапазона оптимальных жесткостей, включающего минимум крюкового сопротивления и зону незначительного его изменения.

9. Расширение зоны оптимального тягового усилия при эксперименте указывает, что управление изменением жесткости при смене технологической операции не потребует тонкой регулировки давления в силовом цилиндре, некоторые отклонения этого давления на ± 10. 12% не вызовут нарушения устойчивости его функционирования. Этот факт может способствовать стабилизации давления на разных операциях за счет нелинейности процессов, происходящих в пневмогидравлическом аккумуляторе.

10.Стабилизация нагрузочного режима МТА в целом обеспечивает рост его производительности на 7.9% и снижение погектарного расхода топлива на 7.8%.

11.Дополнительные затраты на создание пневмогидравлического навесного устройства составили 10200 руб.