Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова, Елена Валентиновна

  • Елизарова, Елена Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 138
Елизарова, Елена Валентиновна. Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы.

1.2.Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование 1. Химический состав разных сортов проса.

3.2. Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо.

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах пшеницы на лептодермальное просо.

3.4. Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащённых ферментными препаратами.

3.5. Производственная проверка эффективности использования проса в комбикормах для цыплят-бройлеров.ЮЗ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров»

В структуре себестоимости производства мяса бройлеров корма занимают самый высокий удельный вес (до 70 %) [6, 112]. Кормление птицы представляет собой фундамент, на котором строится экономика птицеводческого предприятия, и которым определяется выход валового продукта и основная доля затрат [14]. Полноценное кормление является также одним из важнейших факторов получени! высокопродуктивной птицы, которая требует тщательно сбалансированных по питательности комбикормов [94]. В связи с этим, все птицеводческие хозяйства, производящие или потребляющие комбикорма, ищут пути их экономного использования, наиболее выгодного сочетания компонентов, а также взаимозаменяемости ингредиентов рациона [53].

Комбикорма современной рецептуры для птицы состоят из разнообразного ассортимента продуктов, однако основную их часть составляют зерновые культуры (55-75 %), являющиеся источником легкопереваримых углеводов и энергии. Наиболее распространенными зерновыми культурами, используемыми в рационах птицы, являются кукуруза, пшеница, ячмень [50, 51].

Постоянно возрастающие цены на основные фуражные культуры и попытки птицеводческих хозяйств заменить их альтернативными, побуждают исследователей в области кормления птицы избрать направлением своих работ поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих заменять ими долю традиционных зерновых ингредиентов в рационах птицы [124].

В разные годы многие ученые занимались исследованием и внедрением разнообразных кормовых средств. Многие нетрадиционные зерновые культуры были некогда достаточно хорошо изучены, но, вероятно, не получили должной оценки и их производство не было налажено. К таким нетрадиционным культурам относятся просяные культуры, и, в частности, просо [36, 66, 75].

Просо является достаточно неприхотливой культурой, обладающей высокой потенциальной продуктивностью, засухоустойчивостью, широким ареалом распространения во всем мире [24, 64, 76, 138, 142, 212].

Поскольку замена дорогостоящего зернового сырья, особенно кукурузы и пшеницы, на местное сырьё, как никогда, актуальна, то практика кормления сельскохозяйственной птицы требует пересмотра некоторых положений. Ввиду того, что различные кормовые компоненты обладают разным химическим составом, а также рядом особенностей, то, следовательно, любое питательное средство оказывает специфическое, свойственное только, ему влияние на продуктивность птицы и обмен веществ. В связи с этим, нетрадиционные кормовые компоненты сегодня, как никогда, требуют самого тщательного изучения и анализа [19, 125].

Всегда принято было считать, что зерно проса сдержит повышенный уровень клетчатки (8-9 %), ограничивающей его использование в птицеводстве, и низкий уровень протеина [23, 36, 51, 62, 107].

Однако в последнее время путём целенаправленной разработки и эффективного использования селекционерами новых методов исследований: генетических, селекционных, физиологических, биотехнологических и иных, удалось значительно пополнить и улучшить ассортимент зерновых [45, 111]. Так, например, селекционная работа по созданию новых сортов проса ведётся селекционерами-растениеводами Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур. В новых сортах проса значительно снижен уровень клетчатки и повышено содержание протеина, благодаря чему зерно проса по питательной ценности приближается к зерну пшеницы.

В связи с этим, целью исследований являлась разработка способов повышения эффективности использования комбикормов с просом для цыплят-бройлеров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: изучен химический состав 8 новых отечественных сортов проса; определена кормовая ценность лептодермального проса в комбикормах для бройлеров, установлена возможность повышения эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем обычного проса путём обогащения их ферментными препаратами (МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио»).

Практическая значимость работы заключается в том, что использование нового сорта проса - лептодермального, а также обогащение комбикормов с обычным просом ферментными препаратами позволило повысить продуктивные качества бройлеров.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Москва, 2004), «Нетрадиционные корма в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2005).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них зерна лептодермального проса взамен аналогичного количества кукурузы или пшеницы.

2. Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих повышенный уровень обычного проса, путем обогащения рационов ферментными препаратами.

3. Экономическая эффективность использования зерна проса в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Елизарова, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Химический анализ зерна лептодермального проса показал, что оно превосходит обычное просо по содержанию сырого протеина на 0,7 %, сырого жира - на 0,9 %, метионина - в 2,1 раза, аргинина - в 1,4 раза, содержит меньше сырой клетчатки (в 2,3 раза). Из 8 проанализированных сортов проса в нём обнаружен минимальный уровень таннинов (0,14 %). Обменная энергия лептодермального проса составляет 297 ккал (1,24 МДж) в 100 г.

2. В комбикорма для бройлеров, можно включать 30 % лептодермального проса взамен аналогичного количества кукурузы, что обеспечивает высокую сохранность птицы, живую массу цыплят, превышающую уровень контрольной группы на 3,8 % (Р>0,05). При увеличении уровня проса до 40 % отмечается ухудшение переваривания и использования питательных веществ корма цыплятами.

3. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона 30 % лептодермального проса взамен кукурузы увеличивается, по сравнению с контролем, выход потрошеных тушек - на 6,2 %, а также выход мышечной ткани - на 1,4 %. Содержание протеина в грудных мышцах увеличивается на 2,4 % (Р < 0,001), в ножных - на 1,6 % (Р < 0,05).

4. В комбикорма для бройлеров можно вводить 30 % лептодермального проса взамен аналогичного количества пшеницы, что обуславливает повышение живой массы цыплят (на 4,8 %), снижение затрат кормов на 1 кг прироста (на 4,0 %): разница с контролем по переваримости сухого вещества корма, протеина, жира, использованию азота составила 3,3; 0,9; 1,3 и 2,3 % соответственно, в пользу опытной группы. При увеличении ввода проса в комбикорма до 40 % переваримость и использование питательных веществ корма птицей были на уровне контроля, как и конверсия корма.

5. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона 30 % лептодермального проса взамен пшеницы увеличивается выход потрошеных тушек, съедобных частей тушки, мышечной ткани, по сравнению с контролем, (на 3,3; 1,4 и 1,0 %), а также выход грудных мышц (на 1,9 % выше, чем в контроле и на 0,9 и 0,8 %, - чем в опытных группах 2 и 4). Содержание протеина в грудных мышцах увеличивается на 2,44 %, в ножных - на 1,63 %, в печени - на 2,0 %

6. Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих 30 % обычного проса, возможно за счет включения ферментных препаратов: МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио». При этом, эффективнее перевариваются и используются питательные вещества корма: сухое вещество - на 3,2-5,8 %, протеин - на 1,9-4,1 %, жир - на 2,0-5, клетчатка - на 4,5-8,6 %, благодаря чему живая масса бройлеров увеличивается, по сравнению с контролем, на 3,5-6,5 %, а затраты корма на 1 кг прироста сокращаются на 3,7-6,5 %.

7. Использование МЭК-СХ-3 в комбикормах с обычным просом в большей степени способствует увеличению активности основных пищеварительных ферментов: панкреатической а-амилазы - на 66,9 %, общих протеаз - на 39,7 %, панкреатической липазы - на 46,2 %, по сравнению с контрольной группой, что обусловило получение наиболее высоких продуктивных качеств цыплят.

8. Экономическая эффективность использования лептодермального проса в комбикормах для бройлеров составила 5212,29 руб. в расчете на 1000 гол. Обогащение комбикормов, содержащих 30 % обычного проса, ферментным препаратом МЭК-СХ-3 способствовало получению экономического эффекта на уровне 6870,19 руб. в расчете на 1000 гол. бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Дробленое зерно лептодермального проса включать в комбикорма бройлеров, заменяя им 30 % зерна кукурузы или пшеницы.

В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов с 30 % обычного проса обогащать их ферментным препаратом МЭК-СХ-3 в количестве 800 г на тонну комбикорма.