Повышение эффективности использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселева, Светлана Петровна

  • Киселева, Светлана Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Киселева, Светлана Петровна. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселева, Светлана Петровна

Введение.

Глава 1. Анализ эффективности использования ресурсного потенциала малых поверхностных водных объектов на территории Российской Федерации.

1.1. Состояние малых поверхностных водных объектов и их использование на территории Российской Федерации.

1.2. Институционально-административный аспект управления ресурсным потенциалом малых водотоков и водоемов.

1.3. Экономико-правовой режим согласования народнохозяйственных интересов при планировании использования ресурсов малых поверхностных водных объектов.

1.4. Конфликты при использовании ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов и баланс общественных интересов.

Выводы.

Глава 2. Разработка методического обеспечения повышения эффективности использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

2.1. Инструментарий согласования интересов пользователей ресурсов малого поверхностного водного объекта.

2.2. Разработка экономико-математической модели планирования эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

2.3. Информационное обеспечение модели планирования эффективного использования ресурсов малого поверхностного водного объекта.

2.4. Институциональная организация планирования эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

Выводы.

Глава 3. Апробация методического инструментария планирования эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

3.1. Анализ использования ресурсного потенциала р. Истры в Истринском районе Московской области.

3.2. Формирование оптимизационной задачи повышения эффективности использования ресурсов р. Истры и разработка программного обеспечения ее решения.

3.3. Многовариантные расчеты и оценка экономической эффективности комплексного использования ресурсного потенциала р. Истры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта»

Малые водотоки и водоемы, как объекты управления водным фондом, занимают специфическое положение в структуре русловой сети территории и играют особую роль в формировании экологического состояния средних и крупных поверхностных водных объектов. Малые водные объекты быстро реагируют на интенсификацию хозяйственных нагрузок, последствия которой выражаются нарушением полноценного функционирования территориально-аквальных комплексов водных экосистем. Сегодня становится очевидным, что рациональное комплексное использование ресурсов малых водотоков и водоемов, их охрана от загрязнения и истощения требуют принятия безотлагательных мер. Идея оптимизации государственной политики в области управления водным фондом призвана повысить эффективность эксплуатации ресурсов водных объектов данной категории и способствовать их распределению между конкурирующими видами использования, обеспечивая баланс требований сохранения или восстановления экосистем с удовлетворением основных потребностей населения и многосекторальной экономики. Вопросы повышения эффективности планирования водопользования охватывают многие аспекты, что влечет за собой поиск методов, позволяющих максимизировать эффективность решений в отношении распределения прав пользования малыми поверхностными водными объектами между различными водопользователями. Вышеизложенное обуславливает необходимость разработки специального методического обеспечения, позволяющего сочетать неформализуемые факторы, отражающие социальные предпочтения и количественно измеряемые показатели ресурсного потенциала и его использования в экономическом развитии региона.

Актуальность диссертационного исследования заключается в отсутствии методического обеспечения выработки социо-эколого-экономически эффективных управленческих решений собственником водного фонда (государством) в отношении использования ресурсного потенциала малых поверхностных водных объектов водопользователями различной отраслевой принадлежности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария планирования эффективного использования ресурсного потенциала малых поверхностных водных объектов на региональном уровне.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования: 1) оценка состояния и использования ресурсного потенциала малых поверхностных водных объектов на территории Российской Федерации; 2) рассмотрение института собственности на водный фонд и изучение административно-экономического режима распределения ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов между водопользователями различной отраслевой принадлежности; 3) анализ эффективности государственных и рыночных инструментов согласования индивидуальных интересов участников многосекторального водопользования в контексте соблюдения народнохозяйственных интересов; 4) разработка экономико-математического инструментария повышения эффективности использования ресурсов малых водотоков и водоемов; 5) формирование информационно-аналитического и программного обеспечения экономико-математического инструментария повышения эффективности использования ресурсов малых водотоков и водоемов; 6) рассмотрение институциональной организации планирования использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта и обозначение возможностей использования разработанного методического обеспечения в практической деятельности; 7) апробация методического обеспечения решения задачи повышения эффективности использования ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов на примере конкретного региона; 8) оценка экономической эффективности комплексного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

Предметом исследования является система критериев и методов принятия решений по использованию ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта региона.

Объектом исследования в работе выступает часть водного фонда страны в виде совокупности малых поверхностных водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления народным хозяйством, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономико-математических методов, экономики водного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы. В работе были использованы методы сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, министерств и ведомств РФ, Комитета по экологии Государственной Думы, Института водных проблем РАН, МГУП «Мосводоканал» и круглых столов по проблеме рационального использования и охраны водных ресурсов.

Научная новизна работы состоит в разработке специального методического инструментария планирования социо-эколого-экономически эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта, включающего формализацию снижения экстернальных эффектов комплексного водопользования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

• Определены факторы и причинно-следственные зависимости интересов общества и интересов водопользователей при решении классической задачи переуступки прав пользования в приложении к малым поверхностным водным объектам в условиях современных ориентиров водной политики;

• Сформулировано условие бесконфликтного территориального размещения пользователей ресурсов малых водотоков и водоемов, учитывающее специфику водохозяйственной деятельности субъектов различной отраслевой принадлежности;

• Сформирована матрица конфликтов, отображающая характер экстернальных взаимовлияний различных пользователей ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта в текущем и долгосрочном периоде и включающая показатели внешних эффектов (снижение объема выпуска продукции/услуг в денежном выражении и стоимость перевода водохозяйственного участка в пользование новому субъекту);

• Предложен алгоритм проведения оценки потребительских предпочтений водохозяйственных проектов, основанный на выявлении и оценке общественных эффектов пользователей ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта и определении региональных потребностей в произведенных хозяйствующими субъектами эффектах с учетом особенностей территориальной организации водопользования;

• Разработана экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов, подразумевающая решение задачи по двум критериям максимума (объем производства товаров в денежном выражении и потребительские предпочтения водохозяйственных проектов) с учетом экологического ограничения антропогенной нагрузки на территориально-аквальный комплекс малого поверхностного водного объекта.

• Усовершенствована формула расчета чистого дисконтированного дохода за счет включения в нее экстернальных эффектов для проведения оценки экономической эффективности планирования использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения процедуры принятия управленческих решений собственником поверхностного малого водотока/водоема (уполномоченными лицами) в отношении распоряжения объектом присвоения, разработке рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации по управлению водным фондом страны, а также в использовании в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005, 2006 г.г.), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.) и научно-методологических семинарах «Стратегия против стереотипов» кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Государственного университета управления (Москва, 2005, 2006 г.г.).

Основные положения и методические разработки исследований, проведенных в диссертационной работе, нашли применение при проведении экологических инспекций, подготовке проектов экологических паспортов и заключений по проведённым рейдам в Экологическом Центре Общества восстановления и охраны природы г. Москвы (2006 г.). Результаты проведенных исследований и разработок вошли составной частью в учебно-методическое обеспечение дисциплин «Экология и природопользование», «Экономика природопользования», «Организация эколого-ориентированного использования ресурсов», «Управление природопользованием и ресурсосбережением».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. лично автором 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (120 наименований), приложений. Текст изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 4 схемы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселева, Светлана Петровна

Выводы

1. Прямое воздействие на реку Истра (изъятие стока для различных хозяйственно-бытовых, сельскохозяйственных и промышленных целей, регулирование и территориальное перераспределение стока, сброс сточных и возвратных вод и т.д.) вызывает изменение водных ресурсов по длине реки. Косвенное воздействие (распашка территории, комплекс агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, вырубка и т.д.) меняет условия формирования стока на водосборе и ведет к медленным изменениям величины стока. Последствия негативного влияния антропогенной деятельности в бассейне реки Истра на ландшафтно составляющие компоненты ее территориально-аквального комплекса проявляются в течение длительного времени в виде изменения водно-физических свойств почвы, теплового, водного баланса и взаимосвязи поверхностных и подземных вод бассейна реки.

2. Объектом планирования комплексного водопользования выбран гидрографический участок реки Истры длиной около 8 км по направлению течения, начиная недалеко от села Красновидово. Обозначены хозяйствующие субъекты, осуществляющие водопользование в пределах учетной акватории, идентифицированы зоны перспективного планирования водохозяйственной деятельности с учетом особенностей хозяйственно-градостроительного освоения и инженерно-строительной оценки прилегающей по отношению к расчетному водохозяйственному участку территории и рассмотрено возможное участие ряда дополнительных субъектов в исследуемый период на учетном гидрографическом участке.

3. Сформирована оптимизационная задача планирования эффективного использования ресурсов малого поверхностного водного объекта и разработано программное обеспечение (на Visual Basic) для ее решения, которое позволяет в значительной степени расширить сферу приложения разработанного инструментария, ускорить и повысить точность экономических расчетов и поднять уровень научного обоснования составляемых планов.

4. В результате произведенных многовариантных расчетов определен оптимальный вариант планирования водопользования в пределах заданной акватории согласно заданным критериям.

5. Оценка эффективности альтернативных вариантов многосубъектного использования ресурсного потенциала малого водотока/водоема требует использования некого финансово-экономического критерия, позволяющего выявить результат планирования/перепланирования коллективного водохозяйственного сценария при реализации инвестиционных и неинвестиционных предложений различной целевой направленности с учетом экстернальных эффектов водопользования. Для решения обозначенной задачи усовершенствована формула расчета чистого дисконтированного дохода за счет включения в нее экстернальных эффектов для проведения оценки экономической эффективности планирования использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта.

6. Произведен расчет чистого дисконтированного дохода по оптимальному и базовому вариантам планирования использования ресурсного потенциала р. Истры хозяйствующими субъектами и подтверждена эффективность первого. Превышение значения NPV по оптимальному варианту над значением NPV по базовому варианту на конец учетного периода (несмотря на более высокие инвестиции на начальный период первого) объясняется не только выбором субъектов по критерию максимума экономического результата, но и особенностями расчета NPV посредством корректировки ставки дисконта в зависимости от целевой ориентации водохозяйственных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в рамках диссертационной работы исследования методических вопросов принятия решений по использованию ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта получены следующие результаты:

1. Проведенное исследование институционального реформирования в сфере управления водным фондом, выраженного в настоящий период сменой ориентиров и переоценкой роли имущественно-правовых и административно-экономических механизмов управления, позволило сформировать концептуальный системный подход к планированию многоцелевого использования ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов, базирующийся на минимизации вмененных социо-эколого-экономических издержек коллективного водопользования.

2. Анализ государственных и рыночных инструментов согласования интересов участников многосекторального водопользования в условиях современных ориентиров водной политики показал необходимость разработки инструментария организации территориального планирования многоцелевого водопользования по направлении вектора согласования общественных интересов.

3. Сформулированы практические рекомендации по территориальному размещению пользователей ресурсов малых водотоков и водоемов с учетом специфики водохозяйственной деятельности различной отраслевой принадлежности в контексте исключения (снижения) экстернальных взаимовлияний.

4. Предложен алгоритм проведения оценки потребительских предпочтений водохозяйственных проектов, позволяющий максимизировать полезность водохозяйственной продукции/услуг для их потребителей и достичь согласования решений как между отдельными потребителями и отдельными производителями, так и между водохозяйственными предприятиями и домашними хозяйствами в целом.

5. Разработана экономико-математическая модель планирования социо-эколого-экономически эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта, включающего формализацию снижения экстернальных эффектов комплексного водопользования, и информационное и программное обеспечение решения оптимизационной задачи.

6. Апробирован методический инструментарий планирования эффективного использования ресурсного потенциала малого поверхностного водного объекта на примере р. Истры в Истринском районе Московской области и проведена оценка эффективности планирования водопользования на основе предложенного подхода к расчету чистого дисконтированного дохода с учетом экстернальных эффектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Киселева С.П. Водно-ресурсный потенциал России. Механизм управления водным фондом в условиях рыночной экономики. Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», 1 выпуск. М., 2005 г. 0,2 п.л.

2. Киселева С.П. Рациональное использование ресурсов малых рек. Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», 1 выпуск. М., 2006 г. 0,2 п.л.

3. Киселева С.П. Природно-хозяйственные конфликты при многоцелевом использовании ресурсов малых водотоков и водоемов в регионах. Научный журнал «Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий», серия «Региональная экономика» (ISBN 5-94394-017-0), № 14 (36) - 2006. М.: Мартрит. 0,3 п.л.

4. Киселева С.П. Проблемы нормирования водохозяйственной деятельности на малых водотоках/водоемах. Журнал актуальной научной информации «Современные гуманитарные исследования» (ISSN 1012-9103), № 6 (13). М.: Изд. ООО «Компания Спутник+», 2006 г. 0,25 п.л.

5. Киселева С.П. Эффективность аллокации/реаллокации ресурсов малых водотоков и водоемов между различными секторами экономики. Журнал актуальной научной информации «Проблемы экономики» (ISSN 1813-8578), № 6 (13). М.: Изд. ООО «Компания Спутник+», 2006 г. 0,25 пл.

6. Киселева С.П. Адекватный экономический учет ценности водных объектов как основа организационно-экономического механизма управления водохозяйственной деятельностью. Журнал актуальной научной информации «Аспирант и соискатель» (ISSN 1608-9014), № 1 (32). М.: Изд. ООО «Компания Спутник+», 2006 г. 0,2 п.л.

7. Киселева С.П. Проблемы экономической оценки ущерба от загрязнения водных ресурсов. Сборник научных статей «Экономика. Управление. Культура» / Под ред. Л.Д. Абрамовой. Вып. 13. Часть 1. М.: ГУУ, 2006. 0,2 п.л.

8. Киселева С.П., Воронин А.В., Рыков С.В., Широкова Е.К., Кисин А.В., Алексеева О.Г. Эколого-гидрологические характеристики Можайского гидроузла. IX Сборник статей международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 2006 г. 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.).

9. Широкова Е.К., Павлинова И.И., Рыков С.В., Воронин А.В., Киселева С.П., Мамаева Л.Г. Состояние поверхностных природных вод в районе г. Серпухов. Сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 2006 г. 0,2 п.л. (авт. 0,05 п.л.).

10. Широкова Е.К., Киселева С.П., Воронин А.В., Павлинова И.И., Рыков С.В. Экология малых рек Серпуховского района Московской области. IX Сборник статей международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 2006 г. 0,2 пл. (авт. 0,05 п.л.).

11. Хоменко Н.Д., Воронин А.В., Рыков С.В., Киселева С.П. Качество и полнота экологической информации при решении проблем экологической безопасности. IX Сборник статей международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 2006 г. ОД п.л. (авт. 0,05 п.л.).

12. Киселева С.П., Сивков М.В. Интегрированный подход к повышению эффективности многоцелевого использования ресурсов малых водных объектов. Журнал РАН и ВИНИТИ «Экономика природопользования», № 2. М., 2007 г. 0,8 п.л. (авт. 0,5 п.л.).