Повышение эффективности использования ресурсов в системе функциональной стратегии производства: на примере птицефабрик Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хайруллина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хайруллина, Ольга Ивановна
Введение
Теоретические аспекты системного подхода к формированию и использованию ресурсов производства
1.1 Сущность системы функциональной стратегии и ресурсов.
1.2 Современные научные направления о механизмах формирования и использования источников ресурсного 20 обеспечения
1.3 Концептуальные подходы к функциональной стратегии 30 управления ресурсами.
Экономический базис для повышения эффективности использования ресурсов птицефабриками Пермского края
2.1 Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов.
2.2 Состояние экономики птицефабрик и источников финансирования их деятельности.
2.3 Финансовые результаты использования ресурсов и оценка их современного состояния.
Повышение экономической эффективности использования ресурсов на базе разработки функциональной стратегии производства
3.1 Определение функциональной стратегии использования 96 ресурсов.
3.2 Структурная оптимизация ресурсов в системе функциональной 112 стратегии птицефабрик.
3.3 Повышение эффективности использования ресурсов на основе развития закупочной кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсов в системе функциональной стратегии производства: на примере птицефабрик Пермского края»
Актуальность темы исследования.
Переход от централизованного государственного механизма управления к рыночной модели экономики предопределили формирование новых условий хозяйствования. Адаптация птицефабрик к рыночной экономике сопровождалась переделом собственности, выводом из оборота сельскохозяйственных земель, сокращением поголовья птицы. Стратегическому управлению ресурсами не уделялось должного внимания.
Между тем наметившиеся положительные тенденции развития в отечественной экономике - рост производства, снижение темпов инфляции, выход на мировые рынки стимулировали интерес экономистов к разработке стратегии как основной составляющей конкурентоспособности птицеводства.
Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Она характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, высокой продуктивностью, наименьшими затратами живого труда и материальных ресурсов на единицу продукции.
Птицы обладают большой скоростью прироста. Конверсия протеина корма в протеин продукции у бройлеров составляет 1,9, у куриц-несушек - 3,9, в то время как у свиней - 4,1, бычков - 10,6. Поэтому в птицеводстве наблюдается быстрая окупаемость инвестиционных вложений.
Наиболее распространено в птицеводстве яично-мясное направление. Предприятия этого направления в качестве товарной продукции производят яйцо и мясо птицы.
В настоящее время в России, по состоянию на начало 2005 г., в отрасли птицеводства функционирует 641 предприятие, из них 425 яичных, 137 бройлерных и 50 племенных. На полную проектную мощность действуют только 56 птицефабрик, которые произвели в 2004 г. 63,5 % мяса от общего объема производства. Таким образом, ресурсный потенциал используется не в полной мере.
Продукция птицеводства Пермского края составляет примерно 40 % от общего объема производства валового продукта. Поэтому развитие данной отрасли заслуживает особого внимания.
Уровень потребления птицеводческой продукции имеет устойчивую тенденцию роста. Статистические данные свидетельствуют о том, что в рационе россиян преобладает потребление мяса птицы.
Поэтому, исходя из законов спроса и предложения, можно сделать вывод, что птицефабрики имеют резервы роста производства и надежные каналы сбыта.
Основной причиной низкой конкурентоспособности отечественных производителей является неэффективное использование имеющихся ресурсов и рост затрат на единицу продукции. Государственная поддержка птицеводства ограничивается компенсацией части затрат на уплату процентов по кредиту.
Очевидно, что без экономически обоснованной стратегии невозможно стабилизировать экономическое положение птицефабрик, наладить контроль и привлечь инвестиции в отрасль. Каждая организация должна вырабатывать стратегию исходя из изменений, происходящих как во внешней среде, так и во внутренней среде.
Несмотря на достаточно большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов вопросы разработки функциональной стратегии остаются недостаточно исследованными и дискуссионными.
Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения экономической эффективности использования ресурсов являются предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков. Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами разработки и реализации стратегии в рыночных условиях можно отметить О.С. Виханского, О.В. Вишневскую, Г.Г. Зорина, A.B. Калтырина, О.П. Коробейникова, В.И. Королева, A.M. Нехланова, H.A. Пиличева, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаеву, А.Н. Семина H.A. Светлакову, В.П. Семенова, Э.А. Уткина, Р.Ф. Фатхутдинова, В.Д. Шкардун, Е.А. Шумилова и др.
Наиболее существенный вклад в данную область знаний внесли зарубежные авторы: И. Ансофф, Дж. Барни, Д.Г. Бойет, Д. Кэмпбелл, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стриклепд, A.A. Томпсон.
Проблемами повышения эффективности использования ресурсов занимались Л.И. Абалкин, В.Г. Андрийчук, В. Банников, A.A. Бугуцкий, Н.И. Ерип, К.П. Оболенский и другие экономисты-аграрники.
Повышению эффективности функционирования птицеводческой отрасли посвящены труды таких ученых как И.В. Ильина, А.П. Калашникова, Г.Н. Кочетова, В.П. Лысенко, O.A. Рыбалко, Т.А. Столяр, A.A. Чиликов, H.H. Чуприна, В. И. Фисинин и др.
Однако в трудах выше указанных ученых-экономистов рассматриваются методологические подходы к разработке общей стратегии, изучено влияние рынка и ресурсного потенциала на деятельность хозяйствующих субъектов, меры государственного регулирования рынка, механизм воспроизводства ресурсного потенциала.
Недостаточно, по нашему мнению, в исследованиях затронуты такие вопросы как, обоснование понятия и принципов управления функциональной стратегией, системность подхода к изучению ресурсов и их использования в рамках заданной стратегии, их взаимозависимость, оценка ресурсоемкости производства, обоснование механизма управления ресурсами на базе оптимальных ресурсных пропорций и совершенствование организации взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями.
Очевидно, что данная проблема требует дальнейшей разработки и изучения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и научно-практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности использования ресурсов в системе функциональной стратегии на примере птицефабрик Пермского края.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, отражающие логику исследования:
- уточнить понятие, принципы и этапы управления функциональной стратегией, определить условия формирования и использования ресурсов;
- проанализировать и обобщить существующие методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов, разработать и апробировать авторскую методику;
- усовершенствовать модель структурной оптимизации ресурсов, па базе которой определить варианты реализации функциональной стратегии производства;
- обосновать форму межхозяйственных связей для получения дополнительных конкурентных преимуществ в области формирования ресурсной базы.
Объектом исследования являются птицефабрики Пермского края.
Предметом исследования являются тенденции, зависимости и факторы, влияющие на эффективность использования ресурсов в системе функциональной стратегии.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления ресурсами, нормативно-законодательные акты. Информационная база представлена статистическими материалами Госкомстата РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, отчетами Министерства сельского хозяйства, Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермского края, бухгалтерской (финансовой) отчетностью птицефабрик.
Методы исследования. Для обработки информации использовались монографический, абстрактно-логический, метод сравнения и группировки, корреляционный метод, метод экстраполяции, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- дано авторское понятие, принципы и этапы управления функциональной стратегией; применен системный подход к изучению ресурсов и функциональной стратегии;
- обоснована методика определения ресурсоемкости производства, дана оценка эффективности использования ресурсов птицефабриками Пермского края;
-усовершенствована и апробирована модель структурной оптимизации ресурсов в системе функциональной стратегии;
- обосновано стратегическое партнерство птицефабрик на базе закупочной кооперации.
Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГУ ВПО "Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова". Разработаны предложения и рекомендации по внедрению и использованию функциональной стратегии управления ресурсами. Исследования могут быть использованы при разработке законопроектов на федеральном и региональном уровне, а также при подготовке специалистов по экономическим специальностям.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях автора. Исследования получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова", (20032006 гг.) на Международной научно-практической конференции: "Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы" (г. Пенза, 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции " Современное состояние и перспективы развития экономики России "(г. Пенза, 2005 г.).
Основные предложения по повышению эффективности использования ресурсов в системе функциональной стратегии птицефабрик представлены к внедрению в Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермского края и птицефабрикам.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хайруллина, Ольга Ивановна
Выводы и предложения
1. Взаимосвязь ресурсов и стратегии очевидна. С одной стороны ресурсы функционируют в системе, которая задается стратегией. С другой стороны, они являются базисом для формирования стратегии. Для достижения сбалансированности ресурсов в сельском хозяйстве необходимо осуществлять поиск оптимальных комбинаций использования земли, труда и капитала. Решение задачи эффективного использования ресурсов относится к функциональной стратегии производства.
2. Исследование показало, что имеется ряд особенностей использования ресурсов в птицеводческой отрасли Пермского края. Она представлена предприятиями, обладающими неодинаковым ресурсным потенциалом и различной степенью эффективности его использования. Поэтому для того, чтобы определить основные тенденции и закономерности развития птицефабрик мы использовали комплексный показатель ресурсоемкости производства. Все птицефабрики по авторской методике были дифференцированы на три группы: низкая, средняя (нормальная) и высокая ресурсоемкость.
Птицефабрики первой группы занимают наибольший удельный вес в валовом производстве продукции и имеют достаточно низкий уровень ресурсоемкости. Следовательно, эффективность использования ресурсов во многом предопределена уровнем специализации, масштабом производства.
Во всех группах птицефабрик наблюдается велсокий уровень износа основных средств (более 80 %), что значительно снижает эффективность производства. Обновление основных средств осуществляется путем реконструкции имеющихся производственных мощностей и приобретением оборудования на условиях лизинга. Существует острый недостаток в собственных оборотных средствах. Кроме того, в третьей группе существует проблема привлечения высоко квалифицированных кадров. Лимитирующим фактором производства является капитал как основной, так и оборотный.
Неэффективность использования ресурсов подвергает птицефабрики чрезмерному влиянию нестабильности рыночной среды. Велика зависимость от поставщиков ресурсов. Затрудняет процесс воспроизводства ресурсов сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную, промышленную продукцию и энергоносители.
3. Анализ источников финансирования деятельности птицефабрик показал, что основные денежные потоки сконцентрированы в текущей деятельности предприятий. С 2002 г. начинает активизироваться инвестиционный процесс. Однако доля денежных средств, направленных на инвестиционную деятельность незначительна - 3,2 %.
Все группы птицефабрик используют как внешние, так и внутренние источники финансирования. Доля собственных источников с 2003 г. перестает доминировать. Абсолютное увеличение бюджетных ассигнований за прошедшие пять лет не изменили структуру источников финансирования. Кроме того, их удельный вес сократился в первой группе на 17,1 %, во второй - 11,6 %. Значительно возросла доля заемных средств, особенно в третьей группе на 54 %.
Таким образом, можно наблюдать дисбаланс ресурсных пропорций.
4. В целях повышения экономической эффективности использования ресурсов предложено использовать функциональную стратегию производства, основной целью которой является снижение издержек. Данные уточненной экономико-математической модели позволили нам определить нормативные значения себестоимости 1000 шт. яиц для экспериментальных птицефабрик. Наиболее эластичными факторами, влияющими на себестоимость являются яйценоскость кур-несушек и стоимость кормов.
5. Автором была предложена модель структурной оптимизации ресурсов, которая позволила определить варианты реализации стратегии:
-снижение издержек за счет оптимизации объемов производства без дополнительного приращения ресурсов;
- снижение издержек производства за счет оптимизации объемов производства при дополнительном приращении ресурсов за счет собственных источников финансирования;
-снижение издержек производства за счет оптимизации объемов производства при дополнительном приращении ресурсов за счет собственных и заемных источников финансирования (не более 30%).
6. Для выбора оптимального варианта реализации стратегии предложено использовать критерий, который включает такие показатели стадия делового цикла птицефабрики, уровень ресурсоемкости, уровень загрузки производственных мощностей, размер прибыли.
В результате обработки данных значения прогнозируемой рентабельности по вариантам, рассчитанным на базе экономико-математической модели, были получены следующие: о 1-й вариант от -13,44 до 22,48 %; о 2-й вариант от -8,88 до 28,93 %; о 3-й вариант от 1,84 до 36,09 %.
7. Сложившаяся ситуация на рынке ресурсов, в частности зерна, обуславливает необходимость развития межхозяйственной кооперации. Поэтому для получения дополнительных конкурентных преимуществ автором предложен механизм стратегического партнерства на базе закупочной кооперации, который позволит снизить стоимость закупок зерна в среднем на 22 %.